Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Петрова Алла Станиславовна

Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России
<
Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России
>




Петрова Алла Станиславовна. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/78-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и практика профессиональной ориентации на работу в органах внутренних дел 15

1.1. Понятие профессиональной ориентации как системо-образующий фактор выбора профессии 15

1.2. Анализ профориентационной работы с кадрами полиции дореволюционной России 25

1.3, Анализ профориентационной работы с сотрудниками милиции в советский период и на современном этапе 40

Краткие выводы по первой главе 68

Глава 2, Опытно-экспериментальная работа по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России 70

2.1, Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и начальной профессиональной подготовке учащихся к выбору профессии 70

2.2, Профессиографическая характеристика следственной специальности и профориентационная работа по формированию профессионально важных качеств личности учащегося 93

2.3. Критерии и результаты готовности учащихся общеобразовательных школ к обучению в юридических вузах МВД России 120

Краткие выводы по второй главе 129

Заключение 131

Библиографический список 134

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования, В условиях изменения базисных характеристик современного общества, возрастания объема и усложнения задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, обострения криминальной обстановки и резкого роста преступных проявлений в нашей стране совершенно по-новому встает задача подготовки кадров для органов внутренних дел.

В настоящее время система МВД России испытывает острый дефицит в квалифицированных кадрах. В этой связи не может не тревожить тот факт, что на фоне увеличения приема учащихся в образовательные учреждения МВД России остаются устойчивыми показатели текучести кадров среди курсантов и слушателей, в связи с чем МВД России несет неоправданные затраты. По данным Главного управления кадров и кадровой политики МВД России, подготовка одного курсанта ежегодно обходится в 18 тысяч рублей. По самым приблизительным подсчетам затраты на обучение лиц, отчисляемых из образовательных учебных заведений МВД России, только в 1998 г. составили 34 миллиона 300 тысяч рублей. Фактически же затраты в данной части расходов значительно превышают указанную выше сумму, поскольку существующая статистика учитывает финансовые вложения только по одному году обучения, а учащиеся отчисляются с первого по четвертый курс (37.35).1

Проведенный нами анализ причин отчислений в Восточно-Сибирском, Красноярском, Омском, Уральском юридических институтах МВД России, а также в Тюменском юридическом институте МВД России позволяет сделать вывод о том, что большинство курсантов и слушателей отчисляются по собственному желанию - 46%; за нарушения дисциплины, употребление спиртных напитков, наркотиков и т.д. - 32%; за академическую неуспеваемость - 14%. Минимальное число отчислений объясняется

1 Первая цифра в скобках здесь и далее означает номер первоисточника в списке литературы, цифра после точки -- страницу данного первоисточника

4 болезнью- 4%, По данным ГУКиКП МВД России, показатель текучести кадров МВД-УВД за 1999 г. но Тюменской области составил 25,9%. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что выбытие курсантов, слушателей из юридических учебных заведений МВД России и текучесть кадров органов внутренних дел обусловлены следующими факторами: недостатками в организации подбора кандидатов на обучение в юридические учебные заведения МВД России; слабым психолого-педагогическим обеспечением процесса сопровождения адаптации учащихся к условиям учебной и служебной деятельности; - отсутствием системы целенаправленной психодиагностической, профилактической, коррекциошюй работы с учащимися по годам обуче ния; недостатками в материальном стимулировании курсантов и слушателей и, в целом, сотрудников органов внутренних дел; опасностью, сложностью службы и т.д.

Кроме того, Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России в 1999 году проводился опрос сотрудников 37 МВД - УВД (43% от общего числа МВД-УВД). Из них 13 МВД-УВД с высоким уровнем текучести кадров, 12- со средними показателями и 12 с показателями текучести кадров ниже среднего уровня. Общее количество опрошенных примерно в равной степени распределилось между этими тремя группами МВД-УВД.

Всего было опрошено 800 кандидатов на службу, 1300 сотрудников с выслугой менее одного года, 1400 сотрудников с выслугой от 8 до 12 лет, а также 1900 лиц, уволившихся из органов внутренних дел за период с 1996 по 1998 г.г. (с мотивировкой «но собственному желанию»).

Результаты проведенных опросов позволили выявить основные причины, повлиявшие на решение сотрудников об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию, которые, в зависимости от час-

5 тоты отражения их в анкетах, выстроились в следующем порядке (см. рис 1.).

Низкий уровень материального обеспечения ^^^^^^ш^^^^^^^^ш - 100 %

Ненормированный рабочий день ^і^^^нмн -71 %

Непрестижность службы В ОВД ШШШШШШШ^^^Ш - 54 %

Нерешенность жилищной проблемы ^^И^ИИ1В|И - 46 %

Неудовлетворительный м орал ьно-п сихол огически й климат в коллективе І^МНН^НВ - 44 %

Наличие опасности для жизни и здоровья Я^Н^^Н - 36 %

Разочарование в службе Ш^нм - 30 %

Психологические перегрузки ^^н - 19 %

Отсутствие служебного роста - 15 %

Некомпетентность руководителя -12 % (Рис. 1.)

Вскрытые факторы очень важны, актуальны и несомненно оказывают негативное влияние на учащихся образовательных учреждений МВД России, однако они требуют отдельного рассмотрения. Тем не менее, на наш взгляд, одна из основных причин такого положения обусловлена отсутствием научно обоснованной системы профессионально-ориентацион-ной работы с кандидатами на обучение в образовательных учебных заведениях МВД и службу в органах внутренних дел, в том исле и в юридических учебных заведениях МВД России.

Кроме того, важно отмстить, что, но данным аналитического обзора ГУКиЕСП МВД России, около 60 % учащихся специализированных классов, лицеев и колледжей милиции изъявляют желание поступить не в образовательные учебные заведения МВД России, а в юридические учебные заведения гражданского профиля, так как в дальнейшем желают работать в органах прокуратуры, суда и т.д.

Результаты анкетного опроса показывают, что решение о поступлении на учебу и службу в органы внутренних дел большинство кандидатов приняли, не располагая всесторонней информацией о характере и содержании будущей профессиональной деятельности. По этой причине ожидания относительно службы в органах внутренних дел оправдались только у 21% опрошенных молодых сотрудников. Кроме того, только 61% опрошенных считают свою службу в органах внутренних дел окончательным выбором профессии, а 32% рассматривают ее как временную или затруднились ответить на этот вопрос (] 86.18-19).

В этой связи хотелось бы обратить внимание на то обстоятельство, что недостатки в профессионально-ориентационной работе приводят к тому, что отмечается ориентация абитуриентов на получение престижного в наше время юридического образования, а не на службу в органах внутренних дел.

Нами совместно с сотрудниками психологической службы Тюменского юридического института МВД России изучались мотивы профессионального выбора абитуриентами учебного заведения. В ходе изучения установлено, что 51% респондентов сориентированы на получение специальности юриста как одной из наиболее престижных в современном обществе. В то же время службу в органах внутренних дел в качестве престижной назвали лишь 30% опрошенных. По данным Центра информационного и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России число абитуриентов образовательных учреждений МВД России, сориентированных на получение юридического образования, составляет 53%, что в целом соответствует результатам проведенного нами исследования (37.65). Это позволяет предположить, что значительную часть абитуриентов образовательных учреждений в большей степени привлекает возможность по-

1 Опрошено 4000 абитуриентов 1997-1998-1999 г.г, набора Тюменского юридического института МВД России

7 лучения юридического образования в системе МВД России нежели служба в органах внутренних дел.

На момент окончания образовательной школы большинство абитуриентов (76%) планировали продолжить свое обучение в образовательных учреждениях МВД России. Вместе с тем, почти четвертая часть опрошенных к моменту окончания общеобразовательной школы не связывала свою будущую профессиональную деятельность с органами внутренних дел. Учитывая эмоциональный фон оценок юношеской аудитории, ее недостаточный социальный опыт, можно высказать суждение, что реальное число абитуриентов, придерживающихся данной точки зрения, может быть значительно выше. Об этом же говорят и результаты анкетирования абитуриентов по вопросу о самостоятельности их профессионального выбора. Так, 44% из общего числа опрошенных ответили, что приняли решение о поступлении в образовательное учреждение МВД России самостоятельно, 41% указали на то, что на их выбор повлияли родители, родственники, и 6% - по совету знакомых и друзей. Обращает на себя внимание и тот тревожный факт, что влияние органов внутренних дел на профессиональный выбор молодежи остается крайне незначительным - всего 9%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что мнения родителей, друзей и знакомых, многие из которых по роду своей деятельности связаны с правоохранительными органами, в значительной степени повлияли на принятие абитуриентами решений о поступлении в образовательное учреждение МВД России. Влияние органов внутренних дел на профессиональный выбор молодежи остается пока незначительным, несмотря на то, что с 1996 года для обеспечения ранней профессиональной ориентации подростков при общеобразовательных школах создано более 800 специализированных классов с углубленной юридической подготовкой, открыто 40 милицейских колледжей и лицеев (37.35).

Проблеме профессиональной ориентации молодежи посвящен ряд исследований. Так, научно-педагогические основы профориентации разра-

8 ботали П.П. Блонский (22), А.С. Макаренко (ПО), А.В. Луначарский (107) и другие.

Психологические проблемы профориентации исследовали К.М. Гуревич (58), Н.Д. Левитов (104), Е.А. Климов (87,88), А.Н. Леонтьев (105), Л.И. Божович (25), К.К. Платонов (135), Ю.А. Самарин (169), П. А. Шавир (202), В.Д. Шадриков (203) и др.

Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Г.Д. Бабушкина (14), Н.Н. Захарова (73), В.Л.Савиных (165), А.Д. Сазонова (167,168), В.Ф. Сахарова (172), В.Д. Симоненко (174), С,Н. Чистяковой (200) и др. Содержание и организация производительного труда, допрофессиональная подготовка учащихся освещается в работах А. А. Вайсбурга (32), П.П. Костенкова (98), В. А. Полякова (140), А.Я. Наина (118), НА, Томина (188), П. И. Чернецова (198) и др.

Проблемы ориентации учащихся на профессию юриста рассмотрены в трудах Р.С. Абдулина (1), И.Н. Назимова (117) и др.

Деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профориентации молодежи на учебу в юридические учебные заведения МВД России посвящены работы И.А. Андреевой (7), В,И. Барко (16,17), Н.А. Горбач (54), В.В. Кожевникова (91), Н.И. Мягких (116), Д.Д. Невирко (119), А.Т. Полетаева (137), В.И. Постоева (144), Е.Д. Проценко (151), А.Н. Роша (157), О.Е. Сапарина (166), В.Н. Столбу-шинского (175), В.Д. Туманова (144), Н.В. Яджина (207) и др. Но необходимо отметить, что основное внимание данными авторами уделяется профессиональному отбору кандидатов на учебу в образовательные заведения МВД России и профориентационной работе со слушателями и курсантами образовательных заведений МВД России.

Проблема же профориентации молодежи на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел не подвергалась углубленному изучению. Her диссертационных исследова-

9 ний, а тематические сборники и отдельные публикации носят частный характер и не претендуют на целостное рассмотрение проблемы.

Актуальность изложенных выше проблем, представляющих научный и практический интерес, их теоретическая неразработанность предопределили выбор темы нашего исследования: "Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России".

В диссертационном исследовании мы рассматриваем профессию следователя как ключевую профессию органов внутренних дел, т.к. она дает возможность выявить психические закономерности, особенности, в той или иной мере характерные для правоохранительной деятельности вообще.

Цель исследования - поиск оптимальных путей профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Объект исследовании - процесс профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Предмет исследования - содержание, методы и социально-педагогические условия профориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Гипотеза исследования - профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России будет более эффективной, если: - определить и реализовать на практике оптимальные социально-педагогические условия ее организации (создание специализированных юридических классов, лицеев и колледжей милиции; введение в образовательный процесс профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; сочетание теоретической, физической, нравственной и волевой подготовки учащихся и др.); - в ходе педагогического процесса будет применяться комплекс ме тодик для развития профессионально важных личностных качеств учащих ся: высокого уровня правосознания; дисциплинированности; ответствен ности; самостоятельности и независимости; физического здоровья; наблю дательности; высокой концентрации, переключаемости внимания; значи тельного объема памяти; гибкости творческого, вариативного мышления; умения видеть несколько путей решения задачи и мысленно выбирать наи более эффективный; прогностических способностей; умения понимать внутренний мир другого человека, его особенности, мотивы поведения; коммуникативной компетентности (умения слушать, эмпатийности, сво бодного владения вербальными и невербальными средствами общения) и - осуществляемая деятельность будет ориентирована на специальные критерии готовности (мотивационный, психологический, теоретический, физический, уровень практических умений и навыков, уровень развития профессионально важных личностных качеств) кандидатов на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

В процессе исследования решались следующие задачи:

Изучить состояние профессиональной ориентации кандидатов на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, а также подход к этой проблеме в теории и практике отечественной истории МВД России.

Определить содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ.

Разработать комплекс методик для развития профессионально важных личностных качеств у учащихся общеобразовательных школ и проверить их на практике.

Методологические основы исследования составили: - философские и психолого-педагогические концепции развития соз нания личности и ее способностей (Г. Гегель (51), В.П. Зинченко (75), А.Н.

Леонтьев (105), А.Р. Лурия (108), С.Л. Рубинштейн (163) и др.); теория личности, рассматривающая личность как субъект деятельности и отношений; идеи о сознательно-рефлекторном отношении личности к окружающему миру, о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей (А.А. Бодалев (23), В.В. Давыдов (59), Е.А. Климов (87), А.Н. Леонтьев (105) и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев (105), С.Л. Рубинштейн (163), Г.В. Суходольский (182) и др); этапно-уровневый подход к педагогическим процессам (Ю.А. Конаржевский (92), Н.Ф. Талызина (184) и др.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Н.А. Алексеев (3), Д.А. Бе-лухин (20), В.И. Загвязинский (70), Э.Ф. Зеер (74), В.В. Сериков (173), А.В. Петровский (133), А. Маслоу (112), и др.); системный подход в решении проблемы профессиональной ориентации (НИ. Захаров (73), А.Д. Сазонов (167), В.Д. Симоненко (174), С.Н. Чистякова (200) и др,).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы различные методы: - эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интер вьюирование, изучение независимых характеристик, метод экспертной оценки, изучение массового и передового опыта, опытно-эксперименталь ная работа, монографическая характеристика личности сотрудника мили ции, изучение опыта работы практических органов внутренних дел и юри дических учебных заведений по вопросам профессиональной ориентации молодежи на обучение и службу в органах внутренних дел; - теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологи ческой, педагогической, юридической, социологической и психологиче-

12 ской литературы, периодической печати, диссертационных исследований, нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, нормативных актов МВД России и Министерства образования Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации молодежи, инструкций и методических рекомендаций по проблеме исследования, методы моделирования и проектирования процесса профориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России; - статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Организация и основные этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике деятельности образовательных учреждений МВД и органов внутренних дел России, осуществлялся разносторонний ее анализ, разрабатывались и проверялись отдельные квапи метрические подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик; определялась программа проведения дальнейших исследований.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) были уточнены предмет и задачи исследования, была выполнена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, собран эмпирический материал. Отрабатывалась система внеучебной подготовки учащихся к профессии следователя; изучалась степень готовности выпускников специализированных юридических классов к обучению в вузе МВД России.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялась всесторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, проводился их статистический анализ с использованием вычислительной техники. Полученные данные интерпретировались, оформлялись результаты

13 эксперимента, формулировались выводы и составлялись практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная база исследования - лицей милиции г.Сургута, специализированные юридические классы лицея №34 г.Тюмени, Тюменский юридический институт МВД России.

Научная новизна исследования: выделены и экспериментально проверены социально-педагогические условия ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, оказавшиеся достаточно эффективными; создан комплекс методик, способствующий теоретической, практической подготовке и формированию профессионально важных качеств будущих курсантов учебных заведений МВД; определены критерии готовности учащихся к обучению в юридических учебных заведениях МВД России; доказана возможность и необходимость довузовской профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «профессиональная ориентация», определены содержание и структура «готовности к обучению в юридических учебных заведениях МВД России»; дан историко-педагогический анализ решения проблемы профессиональной ориентации и отбора кадров в системе МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно-обоснованная программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, юридических учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел. Она позволяет значительно повысить качество профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах милиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения, подходы, теоретические положения по теме исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции "Мотивы профессиональной ориентированности поступающих на службу в ОВД" (г. Тюмень, 1999). Автор выступила с сообщением на VI-й Международной научно-практической конференции "Некоторые проблемы профориентации в системе МВД" (г. Омск, 1999), VII-й Международной научно-практической конференции: "Проблема профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел" (г. Омск, 2000), семинаре практических психологов органов внутренних дел: "Профессиональная ориентация учащейся молодежи на учебу в образовательные учреждения МВД России" (г. Москва, 2000), итоговой научно-практической конференции "Профессиональное самоопределение молодежи" (г. Тюмень, 2001).

Выводы и рекомендации по всем этапам работы систематически докладывались на коллегии и совещаниях ГУВД Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, в Уральском, Омском и Тюменском юридических институтах МВД России.

На защиту выносятся: содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, с практической реализации которых начинается подготовка, нацеливающая учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России; комплекс методик для развития профессионально важных личностных качеств следователя у учащихся общеобразовательных школ; критерии готовности учащихся к обучению в юридических учебных заведениях МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие профессиональной ориентации как системо-образующий фактор выбора профессии

Проводимые в России социально-экономические реформы и в то же время резкий рост преступных проявлений совершенно по-новому ставят задачу подготовки кадров для работы в правоохранительных органах.

Очевидно, что эта задача ставится, прежде всего, перед общеобразовательной школой, которая призвана давать своим ученикам подготовку, обеспечивающую профессиональную мобильность выпускников, готовить к непрерывному повышению квалификации и профессионального мастерства. Усилия школы должны быть направлены на удовлетворение интересов и потребностей общества в конкурентоспособных кадрах, в том числе работников правоохранительных органов, в решении складывающихся противоречий между рыночными потребностями в специалистах и профессиографинескіїми прогнозами учащихся, между их личностной ориентацией и общественными интересами в отношении различных профессий.

Выбор профессии... Как много при этом волнений, тревог и надежд. Юноша или девушка, обдумывая свое будущее, обязательно ставят перед собой вопрос: кем быть? От того, насколько верно они определят свои возможности - реальные и потенциальные - и соотнесут их с требованиями избираемой профессии, а еще лучше - испытают, проверят их в конкретной деятельности, зависит не только их профессиональная карьера, но и кадровый потенциал общества, его социально-экономический прогресс.

Работу по профессиональной ориентации на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, на наш взгляд, необходимо начинать еще в школе, для чего мы и вводим школьный (довузовский) этап подготовки.

Необходимость и целесообразность допрофессиональной подготовки школьников диктуются стремлением к повышению профессионализма будущих сотрудников органов внутренних дел, действующих в условиях формирования рыночных отношений.

Человек сможет полностью раскрыть свои задатки, если он правильно подготовится к будущей профессиональной деятельности, выберет профессию, оценит свои способности, определит свою пригодность, глубоко осознает возможности профессионального роста в определенной сфере, учитывая свои ирггересы и потребности общества. Однако пока еще многие выпускники школ вступают в жизнь, не имея достаточного представления о профессиях. Как обеспечить "вхождение" в профессию? Помочь молодежи выбрать жизненный путь, развить необходимые профессионально важные качества, адаптироваться к профессии призвана система профессиональной ориентации.

При рассмотрении нами проблемы профориентации следует, прежде всего, выявить смысловое значение слова "профессия".

Слово "профессия" происходит от латинского слова "professio", что означает "официально указанное занятие, специальность", и от слова "profiteor" - "объявляю своим делом.

Профессия - вид трудовой деятельности, занятий, требующих от человека определенной подготовки и соответствующих знаний, умений и навыков (148.3).

Понятие "профориентация" кажется ясным каждому, кто ознакомится с ним даже в первый раз - это ориентация школьников на те или иные профессии. Примерно такие же определения даются в методических пособиях, статьях и книгах, где профориентацию рассматривают как оказание помощи людям в выборе профессии. Кроме того, под профориентацией нередко понимают систему мероприятий, помогающих человеку научно обоснованно выбрать профессию или систему воспитательной работы в целях развития профессиональной направленности, помощи в моменты профессионального самоопределения.

Таким образом, определений данного понятия много, и произошло это вследствие развития деятельности по профориентации. Ведь с течением времени менялись требования, а вместе с ними изменяли свое содержание и понятия "профориентация".

Как и многие научные понятия, понятие "профориентация" не может быть застывшим, данным раз и навсегда. Оно развивается по мере того, как меняется представление общества о целях, задачах, методах, формах и, вообще, о сущности профориентации. Изменение этого понятия отчасти зафиксировано и в имеющихся определениях. Каждое из них отражает те или иные аспекты профориентации, выделяет какую-либо функцию, указывает на практический или теоретический уровень ее развития, рассматривает с позиций философии, социологии, педагогики, психологии, теории управления, экономики и др.

Анализ профориентационной работы с сотрудниками милиции в советский период и на современном этапе

Рассматривая историю отбора и профессиональной подготовки личного состава МВД России с момента Октябрьской революции 1917 г., надо отметить, что одним из первых нормативных документов было принято по уполномочию Советского правительства постановление Народного Комиссариата Внутренних дел от 28 октября (10 ноября) 1917г. "О рабочей милиции". Возлагая на Советы обязанность учреждения рабочей милиции, постановление НКВД юридически закрепляло создание в нашей стране органа охраны общественного порядка - советской милиции. Именно поэтому установленный в России ежегодный общенародный праздник - День милиции - отмечается 10 ноября (43.57). Уже в ноябре 1917 г. НКВД в обращении к милиционерам писал: "...Только честным работникам место в милиции.. Просим вас, товарищи, принять самые решительные меры к искоренению нежелательных, имеющих склонность к преступлению служащих в милиции" (42.33). Руководствуясь постановлением НКВД "О рабочей милиции", Советы на местах создавали вооруженные формирования трудящихся под разными названиями: специальные отряды охраны, отряды порядка и охраны (Вологодская губерния), охранные дружины (Смоленская губерния), рабочие дружины, крестьянские дружины (Пермская губерния). Кроме отмеченных выше вооруженных формирований, в отдельных случаях для охраны общественного порядка вводилась милиционная повинность. В наиболее законченном виде милиционная повинность сложилась в Кронштадте. Здесь была учреждена "всенародная милиция, построенная на принципе обязательной повинности от 18 до 50-летнего возраста". Милиционная повинность в Кронштадте распространялась на всех граждан. Каждый должен был отдежурить в течении года два-три раза. От несения обязанностей повинности освобождались лишь инвалиды и больные.

Основная обязанность милиционера заключалась в том, чтобы "не допускать беспорядков на улицах города и ограждать безопасность граждан, оказывая каждому обращающемуся к нему содействие. Виновных в нарушении порядка препровождать в Комиссариат...." Милиционеры всенародной милиции должны были также охранять жилища, бороться с уголовной преступностью, пьянством, следить за безопасностью движения транспорта, "наблюдать за исполнением всех обязательных постановлений, касающихся охранения порядка и общественного спокойствия" (34.14).

Необходимо отметить, что общей чертой всех этих вооруженных формирований, охранявших общественный порядок, являлось отсутствие, как правило, штата постоянных профессиональных работников. Все это не могло не сказаться на охране общественного порядка, борьбе с преступностью. Положение усугублялось и тем, что многолетняя империалистическая война привела к хозяйственной разрухе, голоду, нищете населения, отсутствию самых необходимых предметов потребления. Это послужило причиной увеличения преступлений, в том числе, воровства, грабежей, хулиганства, подкупа, спекуляций. Остро вставал вопрос об организации штатного аппарата советской милиции.

Первым правовым актом Советского государства, в котором была дана подробная юридическая регламентация прав и обязанностей советской милиции, была инструкция НКВД и НКЮ РСФСР от 12 октября 1918 г. "Об организации Советской рабоче-крестьянской милиции" (181.813).

На Главное управление милиции НКВД РСФСР возлагалось занятие "политической, культурной работой", а на губернские и уездные управления милиции - осуществление политической и культурно-просветительной работы среди личного состава.

Важной особенностью правового статуса милиции являлось прямое закрепление ее классового характера, что нашло конкретное выражение в ее кадровом составе и руководстве. Важнейшими критериями, по которым отбирались люди на работу в милицию, были признание советской власти, наличие активного избирательного права и права быть избранным, достижение возраста 21 года (так как сложная, сопряженная с постоянной опасностью служба в милиции требовала от ее работников зрелости, жизненного опыта) и грамотность. При этом последний критерий не уточнялся, он формулировался: "вполне грамотные". Однако на практике это расплывчатое требование было трудно выполнимо. Значительная часіь работников милиции была малограмотна или вовсе неграмотна (123.204). Особые требования предъявлялись к личностным и профессиональным качествам работников милиции; добросовестность, знание техники милицейского дела, культура, сознательность.

Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и начальной профессиональной подготовке учащихся к выбору профессии

Важным компонентом профессионального самоопределения является интерес к службе в органах внутренних дел. Несмотря на то, что многие исследователи обращаются к проблеме интереса и его формирования, их подходы весьма различны. Некоторые из них, например, отождествляют понятия «интерес к профессии» и «профессиональный интерес». Прежде чем уточнить и развести эти понятия, мы сочли необходимым проанализировать само понятие «интерес».

Так, в монографическом исследовании А,Г. Ковалева, интерес определяется как специфическое отношение личности к объекту, вызванное осознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности (89).

С,Л. Рубинштейн определяет интерес как тенденцию личности, заключающуюся в направленности или сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете. Давая определение данному понятию, исследователь предупреждает о недопустимости отождествления понятий «интерес» и «потребность», отмечая, что интерес проявляется в направленности внимания, мысли, помыслов. Потребность же - во влечениях, желаниях, воле. Потребность вызывает желание обладать предметом, интерес - ознакомиться с ним. Интерес - это мотив, который «действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности» (163,630).

Определение психолога В.А. Крутецкого указывает на тесную связь интереса человека и деятельности: «... интерес - активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет, явление или деятельность» (156.294).

Соглашаясь с теми исследователями, которые рассматривают формирование интереса к профессии с точки зрения теории деятельности, Л.А. Амирова считает, что интересы находятся в органической связи с имеющимися у человека знаниями, понятиями, представлениями и его эмоциональной сферой (8.52). В этой связи, можно предположить, чем больше знаний накапливает ученик специализированного класса, колледжа или лицея милиции, тем содержательнее и глубже его интересы. В наибольшей степени учащегося интересует то, что согласуется с его жизненными планами, что приобретает существенное значение в его представлениях о будущей профессиональной деятельности в органах внутренних дел.

Иначе говоря, интерес к профессии, например, следователя носит бинарный характер: познавательный и практический.

Познавательный интерес проявляется в стремлении проникнуть в сущность интересующего предмета или явления, в том числе в будущей профессиональной деятельности, выявить в них основные связи, свойства, зависимости.

Важно отметить то, что различные исследователи делают более или менее удачные попытки проследить ход развития интересов. Так, МИ. Цветков выделяет четыре основных этапа развития интереса: 1) любопытство; 2) любознательность; 3) интерес субъективный; 4) интерес объективный (191). С такой трактовкой можно было бы согласиться, но, на наш взгляд, она не отражает развития познавательного интереса до уровня интереса профессионального.

Как представляется, более глубокое обоснование динамики развития интереса предлагает 13.Г. Иванов: 1) интерес - занимательность; 2) интерес изолированный, частный, узкий (интерес к отдельным вопросам, фактам, темам); 3) интерес широкий, обобщенный, неконцентрированный (к учебным предметам в целом); 4) интерес глубокий, специальный, индивидуальный (к области знаний); 5) интерес ведущий (при соподчинении нескольких родственных интересов); 6) интерес центральный (при подчинении всех интересов одному). Эти виды, в свою очередь, различаются по структуре, осознанности, системности, прочности и действенности развития (76).

Г.И. Щукина рассматривает познавательные интересы школьников как аморфные, характеризующиеся неясностью, изменчивостью и ситуативностью; широкие, захватывающие широкий круг учебных предметов и учебную деятельность в целом; стержневые, локальные и доминирующие интересы. Она приводит следующие этапы развития интереса: любопытство, любознательность, подлинно познавательный интерес, теоретический интерес (205). Последний-то и характеризуется стремлением ученика использовать полученные знания на практике, то есть личностные интересы обеспечивают мотивационный переход к профессиональной деятельности и составляют «ценнейшую основу для устойчивых профессиональных намерений».