Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Куготов Сергей Владимирович

Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ
<
Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ
>



Куготов Сергей Владимирович. Психолого-педагогические особенности социализации курсантов-будущих офицеров внутренних войск МВД РФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:03-13/2092-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема социальной личности в структуре современного психолого-педагогического знания 15

1.1. Социализация как категория современной педагогики. Единство обучения, воспитания, развития, социализации личности 15

1.2. Основные направления, средства и методы психолого-педагогическго обеспечения и сопровождения социализациии в современной образовательной системе 33

1.3. Методологические аспекты исследования проблемы Социализации личности курсанта 46

Выводы к I главе 53

Глава II Психолого-педагогическое обеспечение целенаправленной социализации курсантов - будущих офицеров в условиях современного военног вуза 55

2.1. Психолого-педагогические аспекты социализации личности курсанта в условиях целостного учебно-воспитательного процесса 55

2.2. Личностно-ориентированное обучение в военном вузе в контексте социализации личности курсанта

2.3. Программа социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД РФ 106

Выводы ко II главе 115

Заключение 117

Библиография 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в современной России, осуществляемая военная реформа в Вооруженных Силах требует корректировки качества подготовки офицеров в высших военных учебных заведениях. Первоочередными становятся вопросы профессиональной подготовки личности, способной квалифицированно решать сложные боевые, учебные, профессионально-педагогические задачи в войсках.

Актуальность проводимого нами исследования определяется, прежде всего, поставленными задачами повышения боевой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и всемерного совершенствования морально-психологической подготовки военнослужащих внутренних войск, способных к оптимальному вхождению в социум; потребностью педагогической практики в разработке учебно-воспитательных технологий и средств, обеспечивающих эффективность процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в условиях современного военного вуза; необходимостью освоения новых подходов к организации процесса обучения и воспитания командных кадров и управлению процессом социализации личности в воинских подразделениях с учетом современной социокультурной ситуации.

Успешность реформирования российской армии в значительной мере зависит от своевременной и оптимальной адаптации различных групп военнослужащих и каждой отдельной личности офицера к новым социально-экономическим реалиям современной действительности, характерной для российской армии и общества в целом. В связи с этим-поиск психолого-педагогических условий и средств социализации личности военно-профессиональной направленности приобретает особую значимость и становится актуальным направлением теоретических и практических поисков.

Проблема профессиональной подготовки военных кадров стала предметом многочисленных исследований отечественных военных педагогов и психологов: А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, А.Е. Губина, В.Г. Демина, МИ. Дьяченко, М.И. Муцыпова, А.Д. Олейникова, В.Я. Сле-пова, Н.Ф. Феденко, Я. Я. Юрченко и др.

Сущностные и содержательные характеристики парадигмы социальной адаптации личности, инновационные подходы к обеспечению процесса адаптации личности военнослужащего к новым социокультурным условиям рассматривались в работах В.И. Бородкина, НА. Ошурковой, B.C. Пономаревой, Н.Е. Шустовой и др. ученых.

Исследованию процесса социализации индивида в современных условиях развития российского социума посвящены работы В.Н. Безносико-ва, Н.В. Бордовской, ЕВ. Витенберга, Я.Л. Коломинского, Н.Д.Никандрова, А.А. Реана, Н.Л. Сиверцевой и др. ученых. Сущность и специфика процесса социализации личности в воинских коллективах разрабатывается в работах В.И. Блянова, В.П. Вахмистрова, С. А Голобо-родько, И.Н. Дубовицкого, О.В. Ежова, И.Г. Ковалева, Н.Г. Коршеве-ра, ВВ. Попкова, М.Ю. Попова, В.Л. Примакова, Ж.Г. Сенокосова, MB. Сидорова и др. ученых.

Выявлению возможностей психологической коррекции личности, прогнозированию успешности профессионально-личностного становления военного специалиста посвящены работы В.И. Буянова, Т.В. Гришанниковой, СВ. Загарова, Н.Г. Коршевера, Е.П. Раздобур-диной, Ю.И. Тарского, И.В. Шевченко и др. ученых.

В решении проблем профессионально-личностного становления специалистов большую роль играют труды ученых, разрабатывающих теорию организации обучения в высшей школе (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Лернер, В.Я. Ляудис и др.). Концептуальные основы организации обучения в условиях высшей военной школы получили отражение в работах А.В. Барабанщикова, Л.А. Кандыбовича, В.Ф. Ковалевского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др. исследователей.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы в современной педагогической теории демонстрирует значительный внутренний потенциал научных подходов, раскрывающих процесс социализации личности в высших военных учебных заведениях. Однако можно констатировать, что практика работы военного вуза испытывает острую потребность в осмыслении фундаментальных теоретико-методологических аспектов проблемы социализации личности курсанта -будущего офицера и разработке теоретико - технологических основ вхождения личности обучаемого в военно-образовательный социум.

Значительный интерес представляет выявление тех особенностей, которые характеризуют процесс социализации личности курсанта в условиях военного вуза, а также возможность определения психолого-педагогических условий и механизмов управления данным процессом.

Характерное для современной образовательной практики противоречие между объективной потребностью современного военного вуза в повышении эффективности процесса социализации личности курсанта - будущего военного специалиста и недостаточной разработанностью психолого-педагогических технологий решения данной проблемы определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические особенности социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД Российской Федерации».

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций комплексного подхода на основе анализа личностных и социокультурных ориентиров определить систему психолого-педагогических условий, разработать и экспериментально апробировать программу социализации личности в образовательном процессе современного военного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск МВД Российской Федерации в условиях высшего военного учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на предположении том, что процессом социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в образовательном процессе военного вуза возможно эффективно управлять, если выявлены теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-методические основы, раскрывающие сущность, специфику и механизмы социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведенил; разработана комплексная программа социализации курсанта - будущего офицера внутренних войск, педагогическая система взаимосвязанной деятельности командиров и курсантов в образовательном процессе современного военного вуза; при этом учитывать, что процесс социализации личности курсанта - будущего офицера носит системный характер и ориентирован на стимулирование самопознания, саморазвития курсантов - будущих офицеров внутренних войск как субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: - на основе анализа социально-философской, психолого- педагогической, специальной литературы раскрыть сущность и меха низмы процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза; проанализировать психолого-педагогические факторы и условия социализации личности курсанта - будущего офицера в образовательном процессе современного военного вуза как института социализации; описать социально-педагогическую модель профессионально-личностного развития личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в процессе его социализации в условиях высшего военного учебного заведения; научно обосновать и апробировать в образовательной практике военного вуза педагогические технологии, связанные с решением задач целенаправленной социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск; предложить программу авторского специализированного курса «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза», адресованную командному и профессорско-преподавательскому составу высших военных учебных заведений.

Методологической основой исследования выступают: теоретико-методологический подход к исследованию педагогических явлений (В.Б. Гмурман, М.А. Данилов, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.); концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А. А. Бода-лев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков, Д.И. Фелъдштейн, Г.А. Цукерман); концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (ЕВ. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, О.Б. Капичникова, Н.М. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические теории моделирования профессиональной деятельности военного специалиста (В.Е. Анисимов, А.К. Маркова, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.).

Методы и организация исследования определялись совмещением решения как теоретических, так и прикладных задач. Выдвинутые исследовательские задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследования, которые включали в себя: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов организации профессионального и личностно-ценностного развития курсантов военных вузов; сопоставительный анализ изучаемых явлений в трудах отечественных и зарубежных авторов; комплекс эмпирических методов: тестирование, метод сортировки и ранжирования результатов; экспертные методы принятия решений и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок; обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись диагностические методы - наблюдение, анкетирование, диагностическая беседа, ранжирование, использовалась методика независимых характеристик, социометрия, течение продуктов деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень социализации личности на различных этапах обучения в высшем военном учебном заведении.

В ходе проверки результатов исследования, обобщения его выводов и результатов применялся системный анализ, использовались статистические методы обработки эмпирических данных, что позволило с вы- сокой степенью достоверности судить об эффективности опытно-экспериментальной работы.

Этапы и опытно - экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2003 годы и осуществлялось на базе Северо-Кавказского краснознаменного военного института внутренних войск МВД Российской Федерации.

На первом этапе (2000 - 2001 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса социализации личности военно-профессиональной направленности; анализировалась специфика современного высшего военного учебного заведения как института социализации личности; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (2001 - 2002 годы, констатирующий эксперимент) на основе выявленных психолого-педагогических условий и средств разрабатывалась социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера внутренних войск; разрабатывалась комплексная программа социализации личности курсанта в условиях военного вуза; уточнялись цель, задачи, методологическая основа исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 годы, формирующий эксперимент) велась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск в условиях современного военного вуза; координировалась деятельность различных подразделений и кафедр. Завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, результаты внедрялись в практику работы Северо-

Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД РФ; велась широкая апробация результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в высшем военном образовательном заведении; рассмотрена социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств и предусматривающая возможность определения критериев уровня социализации личности на основе степени сформированности мотивов межличностного взаимодействия, объема знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме; предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск и его коррекции в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: проанализированы теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно - методические подходы, раскрывающие механизм социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в условиях военного вуза. выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия и средства, определяющие эффективность социализации личности в военно-образовательном социуме; раскрыты сущность и содержание педагогической поддержки данного процесса; разработаны педагогические технологии управления процессом социализации курсантов - будущих офицеров внутренних войск в уело- виях военного вуза; - сформулированы требования к содержанию и технологиям дея тельности командиров и профессорско-преподавательского состава высшего военного учебного заведения как института социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - предложенная и апробированная в образовательной практике во енного вуза система деятельности по организации процесса социализа ции личности курсанта - будущего офицера внутренних войск позво ляет целенаправленно осуществлять и совершенствовать профессио нально-личностное становление будущего военного специалиста; - раз работанная система качественных и количественных показателей позво ляет определять динамику профессиональных и личностно-значимых из менений на различных этапах процесса социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск; - апробирован и показал свою педагогическую эффективность автор ский специализированный курс «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза» для командиров и профессорско- преподавательского состава высшего военного учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, лонгитюдностью проведения экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов и выводов; апробацией выводов в массовой военно-педагогической аудитории; широким внедрением результатов исследования в практику работы военного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

Психолого-педагогические механизмы и средства эффективного протекания процесса социализации личности курсанта - будущего офицера в военном вузе предусматривают организацию деятельности военного вуза как института социализации, оказание педагогической поддержки процессу целенаправленной социализации личности курсанта, создание социокультурной среды, интегрирующей социальное и образовательное пространство, включение в деятельность военного вуза специальной программы социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск.

Социально-педагогическая модель курсанта - будущего офицера, построенная на интеграции профессиональных и личностных качеств, предусматривает возможность определения критериев уровня социализации личности, в качестве которых выступают: степень сформированно-сти мотивов межличностного взаимодействия; объем знаний, умений и навыков, необходимых для активной жизнедеятельности личности в военно-ориентированном социуме.

Структура программы социализации личности курсанта - будущего офицера охватывает единство деятельности, общения и самосознания и предполагает согласование деятельности субъектов социализации на каждом этапе ее прохождения: стадии социального шока, стадии мобилизации адаптивных ресурсов, стадии ответа на вызов среды, стадии начального профессионального становления, стадии непосредственной подготовки к выполнению профессиональных обязанностей.

Механизмом стимулирования процесса целенаправленной социализации личности выступает психолого-педагогическая поддержка, понимаемая как взаимообусловленное единство собственной активности курсантов, усложняющихся действий профессорско-преподавательского, командного состава и органов воспитательной рабо-

Апробация и внедрение результатов, выводов, рекомендаций и технологических предписании осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедр военной педагогики и психологии Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации, педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова; в докладах, сделанных на научно-теоретических и научно-методических конференциях: Владикавказ (2000-2003), Краснодар (2001), Ростов-на-Дону (2002), Москва (2003), в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Северо-Кавказском военном краснознаменном институте внутренних войск МВД Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в систему учебно-воспитательной работы Северо-Кавказского военного краснознаменного института внутренних войск МВД Российской Федерации. Материалы исследования положены в основу авторского спецкурса «Проблемы социализации личности курсанта в условиях военного вуза».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения, списка литературы.

Социализация как категория современной педагогики. Единство обучения, воспитания, развития, социализации личности

Среди основополагающих категорий современной педагогики выделяются обучение, воспитание, развитие и образование личности. Категория социализации входит в систему понятий современного педагогики, приобретая все более актуальное значение, связанное с решением широкого спектра проблем приобщения каждого индивида к наиболее значимым реалиям окружающей действительности, к основам современной цивилизации, общечеловеческим и национальным ценностям культуры.

Определяя «воспитание» как наиболее общую категорию педагогической науки, следует рассмотреть степень соответствия данного понятия понятию «социализация». Как указывает А.А. Реан, воспитание по существу представляет собой управляемый и целенаправленный процесс социализации [135, с.32]. Однако было бы упрощенно представлять себе дело так, будто в образовательных учреждениях социализация всегда имеет целенаправленный характер, а в неформальных объединениях -наоборот. Социализация может одновременно выступать и в качестве целенаправленного и нерегулируемого процесса. Например, на уроке ученик усваивает не только учебный материал, но и те социальные правила, которые декларируются учителем. Это обогащает социальный опыт лич ности за счет того, что с точки зрения субъекта воспитательного процесса может явиться сопутствующим, «случайным». В данном случае происходит не только закрепление определенных правил и норм, но и присвоение реально испытываемого или наблюдаемого опыта социального взаимодействия учителей и учащихся как между собой, так и внутри социальной группы. Данный опыт может носить либо позитивный, целенаправленный характер, совпадая с целями воспитания, либо негативный, противоположный им.

Мы считаем правомерным различать первичную и вторичную социализацию. Для системы среднего образования целесообразно утверждать приоритет первичной социализации, направленной не только на когнитивное воспитание (обучение), но и на формирование обобщенного опыта действительности. Согласно подходу П. Бергера и Т. Лукмана, вторичная социализация представляет собой приобретение специфико-ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда. В советской психологии понятия первичная и вторичная социализация понимаются в системе целостного определения процесса. Наиболее известен подход Б.Г. Ананьева, в рамках которого социализация рассматривается как двунаправленный процесс, означающий становление человека как личности и как субъекта деятельности. Конечной целью такой социализации является формирование индивидуальности. Таким образом, социализация выступает необходимым механизмом становления индивидуальности, который построен на парадигме «от социального к индивидуальному» .

Современная психология отстаивает идею, согласно которой социальность рассматривается как врожденное свойство индивида. При этом сам процесс социальной адаптации следует определять как социально-развивающий, а не ограничиваться констатацией активно- приспособительной составляющей. Сам процесс социализации происходит с определенной целью, но с непрогнозируемым концом, так как протекание его связано со всем онтогенезом человека. Отсюда следует предопределенная неполнота самого процесса, отсутствие конечной точки, а вместе с тем и невозможность применения универсального, построенного на принципах формализации аппарата исследования и описания данного процесса.

Социализация личности происходит в процессе целенаправленного воспитания, которое осуществляется посредством подготовки каждого поколения к жизни с учетом социокультурной ситуации. Как известно, в современной науке принято выделять и обосновывать две концепции происхождения воспитания, основанные на положениях эволюционно-биологической и психологической теориях [57, с. 12].

Так, представители эволюционно-биологической теории (Ш. Ле-турно, Дж. Симпсон, А. Эспинас) воспитательную деятельность современных людей сопоставляют с деятельностью первобытного человека, для которого характерным явлением выступала забота о своем потомстве. Противоположной по отношению к данной точке зрения выступает психологическая теория (П. Монро), которая видит зарождение социального феномена воспитания в проявлении подражательного инстинкта у детей, которые повторяют поведение взрослых.

Несмотря на определенные различия в трактовке социального смысла воспитательного процесса, характерным является тот факт, что представители обеих социально-педагогических теорий обоснованно считают первобытное воспитание постепенным приспособлением подрастающего поколения к существующему порядку вещей. В частности, родоначальник психологической теории П. Монро указывал на то, что мир первобытного человека сосредоточен в настоящем. У него отсутствует сознание как прошлого, так и будущего, поэтому воспитание для него есть лишь только приспособление к среде.

В современной психолого-педагогической теории считается возможным учитывать преемственность различных форм рассудочной деятельности у некоторых высших животных и у человека при рассмотрении вопроса о происхождении воспитания. Вместе с тем, данное направление поиска неизбежно приведет к необходимости разделения понятий «адаптация» и «социализация». Адаптация есть приспособление человека к окружающей среде, но для первобытного общества данный процесс хоть и выступал доминирующим, но привел к проявлению определенных элементов социализации.

Основные направления, средства и методы психолого-педагогическго обеспечения и сопровождения социализациии в современной образовательной системе

Образовательная система выступает важнейшим социальным институтом социализации личности подростка. Именно в процессе целенаправленного обучения и воспитания происходит формирование определенных поведенческих стереотипов, качеств и свойств личности. Вместе с тем, важно иметь в виду, что сам механизм социализации связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Включение индивида в систему общественных отношений стимулирует социальную активность и, как следствие, изменение психики.

Согласно теории Л.С. Выготского, человеку присущи как низшие, так и высшие психические функции. Высшие психические функции более целенаправленно формируются в процессе социального взаимодействия, специально организованного обучения [48, с.79]. Как известно, к высшим психическим функциям относится речь, словесно-логическое мышление, произвольное внимание и др. и их формирование происходит в процессе социализации личности. При этом важно понять, что как развитие психики не исчерпывается социальными процессами, так и формирование и развитие личности не сводится только лишь к социализации. Подобное развитие осуществляется посредством двух важнейших процессов - социализации и саморазвития личности. Как показывает практика, личность в процессе своего существования может быть включена в различные социальные отношения, которые в определенных случаях могут противоречить друг другу, что приводит к внутриличностному конфликту [171, с.69].

Механизм социализации связан с воздействием на психику индивида со стороны родителей, воспитателей, представителей общественности. Однако, развиваясь, личность становится субъектом социальных отношений, способным оказывать воздействие и на другого человека, и на себя как социальный объект. Однако, несмотря на то, что данные воздействия не считаются социализацией, они могут составлять основу развития личности. Именно в этой связи понятия «социализация», «развитие психики» и «развитие личности» выступают как достаточно близкие. При этом следует учитывать, что внесоциальное развитие психики основано на биологических законах «развертывания» программ поведения, а развитие личности вне социальных взаимодействий представляет собой форму активности личности, которая первоначально проявилась в результате социализации.

Образовательная система представляет собой специально организованный социальный институт, основная цель функционирования которого связана с образованием человека. К образовательным системам относят начальную и среднюю школу, профессиональные средние учебные заведения, высшую профессиональную школу, образовательные структуры, связанные с переподготовкой кадров и т.д.

Как и любая система, образовательная система состоит из совокупности взаимосвязанных между собой элементов, взаимодействие которых ведет к достижению заранее намеченной цели, положительного результата, который воплощается в личности выпускника, а не в безличных образовательных технологиях, методиках воспитания, структуре организации учебно-воспитательного процесса. Как указывают Н.В. Бордовская и А.А. Реан, развитие личности учащегося, становление его как субъекта деятельности является важнейшей целью и задачей любой образовательной системы и может быть представлено в качестве ее системообразующего компонента [39, с. 171].

Как считает ИВ. Волкодав, не развитие, а именно социализация как процесс становления человека в образовательной системе, следует отнести к системообразующему компоненту по нескольким причинам [46, с.41]:

1) В отличие от социализации в современной школьной практике «развитие» не всегда понимается как комплексная задача. Из таких составляющих, как а) интеллектуальное развитие и б) личностное развитие, наибольшее внимание уделяется первому из них, в то время как второе выступает второстепенным и нерегулируемым процессом;

2) Задача «развития» не ставится как таковая, а сама проблема развития подменяется вопросом о передаче знаний учащимся, что отражает существование дидактической доминанты в современной школе, которая реализуется в образовательной практике и имеет профессионально-психологическое отражение в сознании учителей.

Социализация, в свою очередь, не сводится к передаче знаний об основах наук, а выступает, в определенном смысле, как процесс взаимодействия следующих компонент: развитие интеллектуальной сферы учащегося; развитие эмоционально-нравственной сферы; развитие уверенности в себе и толерантного отношения к другим; развитие позитивного отношения к окружающему миру, людям, обществу; развитие самостоятельности в деятельности и принятии решений; развитие мотивации учения, саморазвития и самосовершенствования и т.д. Таким образом, социализация выполняет важнейшую функцию перевода человека от объекта обучения и воспитания к субъекту социального развития, а в последующем - к активному субъекту самовоспитания и саморазвития.

Психолого-педагогические аспекты социализации личности курсанта в условиях целостного учебно-воспитательного процесса

Реформирование высшего военного образования в современной России направлено на создание условий для личностного развития, совершенствования способностей курсантов, становления их гражданского и профессионального самосознания. Актуальность реформы учебно-воспитательной работы обусловлена тем, что в новых социально-политических условиях необходимо решать вопросы социализации и воспитания курсантов на новой профессионально-культурной основе.

Как показывает исследование вопросов совершенствования подготовки курсантов - будущих офицеров, общей тенденцией преобразования в военных вузах является определенная модифицикация сферы досуга. При этом сам учебно-воспитательный процесс не претерпел изменения, а ведь именно в данной сфере решаются многие значимые задачи формирования личности курсанта - будущего офицера, среди которых наиболее важными являются удовлетворение потребностей личности курсантов в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; формирование у курсантов устойчивой гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных условиях; сохранение в приумножение нравственных, культурных и научных ценностей и др. Решение данных задач позволит в полной мере способствовать социализации личности курсанта - будущего офицера внутренних войск [86, с.42]. При этом важнейшим механизмом социализации обучаемых выступает организация целенаправленного воспитательного процесса, который представляет собой диалектическое воздействие объективных условий и субъективных факторов воспитательного воздействия и взаимодействия субъектов воспитания. При этом формируемая личность курсанта и коллектив выступают одновременно и объектами воспитательного процесса, и активными участниками в качестве субъектов воспитания и самовоспитания, что придает всему воспитательному процессу военного вуза характер системы. Расширяя спектр задействованных в воспитательной работе структур вуза и его окружения, мы даем возможности проявления вариативного социокультурного пространства формирования личности курсантов, которое ведет к социальному изменению и альтернативным путям развития современного военного образования и его социокультурной миссии, являясь показателем эффективности военной учебно-воспитательной системы.

В основе учебно-воспитательного пространства военного вуза должны находиться те средства и методы, которые позволяют обеспечивать надежное выполнение курсантами поставленных учебно-боевых задач, сохраняя достаточную психологическую устойчивость к внешним ситуациям, успешно адаптироваться к любым экстремальных условиям.

Вместе с тем, исследование проблемы адаптации курсантов к учебно - боевой деятельности, ее механизмов, особенностей, этапов и содержания позволяет разработать стратегию и тактику психологиче

ского обеспечения данного процесса, основываясь на следующих положениях:

1. Психологическая адаптация курсантов - будущих офицеров к учебно-боевой деятельности есть процесс формирования психических реакций личности, системы отношений, адекватных предъявляемой средой жизнедеятельности требованиям и обеспечивающих эффективное взаимодействие с данной средой в ходе реализации целей и задач деятельности, осуществляемой в данных условиях.

2. Сущность и содержание психологической адаптации курсантов к учебно-боевой деятельности, имеющей свои закономерности и этапность, есть процесс взаимодействия личности с психогенными факторами экстремальных условий деятельности, в ходе которого реализация целей и задач деятельности обеспечивается за счёт мобилизации адаптационных ресурсов личности и зависит как от качественных характеристик данных ресурсов (адаптационной толерантности), так и от конкретных характеристик психогенных факторов и продолжительности их воздействия.

3. Основными детерминантами психологической адаптации курсантов к учебно-боевой деятельности являются адаптационные возможности личности как совокупность внутренней мотивации к деятельности (личностные смыслы) и индивидуально-психологических особенностей адаптационных способностей). Характер взаимодействия психогенных факторов деятельности и личностных образований, представляющих собой адаптационные возможности, детерминирует широту зоны адаптационной толерантности и направление её динамики, что является определяющим условием устойчивости адаптации и её продолжительности во времени.

Личностно-ориентированное обучение в военном вузе в контексте социализации личности курсанта

Кардинальное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, конверсия военно-промышленного комплекса и другие вопросы ставят перед руководством высших военно-учебных заведений и профессорско-преподавательским составом новые сложные задачи, важнейшей из которых выступает подготовка специалиста, способного творчески преобразовать действительность, решать практические и познавательные задачи нового типа.

Вместе с тем, возможности традиционных форм и методов подготовки курсантов - будущих офицеров весьма ограничены и не могут обеспечить организацию учебного процесса, направленного на развитие творческого мышления и самостоятельности курсантов. Основной вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что современная система обучения военных кадров должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается пребывать система высшего военного образования. В условиях гуманистической парадигмы наиболее перспективным и прогрессивным является личностно-ориентированный подход.

Так, личностно-ориентированное обучение основывается на том, что каждая личность универсальна, и главной задачей обучения в вузе выступает формирование индивидуальности, создание условий для развития ее творческого потенциала. Как известно, индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей необходимую целостность, и ее становление предполагает творческий поиск вариантов развития и обучения, адекватных ее возможностям и особенностям.

А.В. Барабанщиков отмечает, что для совершенствования готовности курсантов к выполнению служебных обязанностей целесообразно: - ставить курсантов в реальные условия службы офицера в войсках; - увеличить темп деятельности, сокращать сроки для принятия решения и выполнения задачи; - практиковать решение тактических задач при недостатке информации, активном противодействии противника, с наличием элементов риска и опасности; - вводить в занятие непредвиденные препятствия и неожиданные усложнения; - упражнять в сопоставлении и классификации отдельных целей своей деятельности по важности, сложности, срокам достижения; - ставить задачи (в области воспитания, укрепления дисциплины, обеспечения боеготовности), требующие самостоятельного и творческого их решения; - создавать ситуации, ведущие к частной неудаче и требующие в дальнейшем повышения активности; - предусматривать постановку задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям; - создавать обстановку, стимулирующую соревнование и выполнение функций командира; - ставить задачи по руководству подразделением в различных видах боевых действий [28, с. 14].

Основным в учебно-воспитательном процессе становится личность курсанта, ее становление, которого можно достичь путем изменения межличностных отношений, в процессе применения новых технологий обучения и педагогической диагностики. В процессе управления процессом обучения важно создать необходимые условия для того, чтобы курсант был не только объектом, но и субъектом процесса собственного учения. Только в данном случае процесс социализации происходит более интенсивно и целенаправленно. Именно поэтому реализация идей и принципов личностно-ориентированного подхода выступает важнейшим условием достижения необходимых результатов социализации личности курсанта - будущего офицера.

В системе личностно ориентированного обучения курсант выступает не только как субъект обучения, но и жизни. Это меняет представление о развитии курсанта, которое истолковывается уже не в узкоинтеллектуальном, рационалистическом, а значительно более широком, лично-стно-смысловом плане.

Личностно-ориентированное обучение предполагает безусловный приоритет интересов и запросов развивающейся личности, учет ее своеобразия и возможностей, максимальную реализацию и самореализацию, развитие рефлексии, предоставление необходимых условий для проявления задатков.

Вместе с тем, важно иметь в виду, что, отдавая предпочтение лич-ностно-ориентированному обучению курсантов, необходимо учитывать, что его нельзя реализовать без культуронасыщенного содержания и эффективных технологий, активизирующих их учебно-познавательную деятельность.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты диагностики позволили определить в исследовании личностно ориентированного обучения курсантов военных вузов концептуальные позиции, суть которых сводится к следующим основным позициям:

1.) Обучение курсанта - будущего офицера тесно связано с его личностным развитием. Как известно, личностное пространство значительно шире профессионального и существенно влияет на него. Личность курсанта обычно оказывает позитивное влияние на ход учебной и профессиональной адаптации как ступени социализации. Вместе с тем, профессиональные качества курсантов - будущих офицеров внутренних войск по мере обучения начинают оказывать обратное (позитивное или негативное) влияние на личность; успехи в овладении основами будущей профессии стимулируют личность, а неудачи оказывают обратное влияние.