Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Цыбульский Виктор Викторович

Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения
<
Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения
>




Цыбульский Виктор Викторович. Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/699-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-педагогическая деятельность с осужденными в теории и практике

1.1. Особенности социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях 10

1.2. Проблемы реабилитации осужденных бесконвойного передвижения в исправительной колонии 42

1.3. Сущность социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения 71

Выводы по первой главе 88

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа с осужденными-бесконвойного передвижения

2.1. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов 90

2.2. Формирующий эксперимент и анализ его результатов 115

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Библиографический список 156

Приложения ...173

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе привели к обострению криминогенной обстановки: растет число правонарушений и преступлений, повышается процент рецидивной преступности, снижается возрастной ценз правонарушителей.

Введение Уголовно-исполнительного кодекса РФ (1997), провозгласившего своей целью исправление осужденных, с особой остротой ставит проблему поиска новых путей и форм реабилитации осужденных.

Введение в России института социальной работы (1991) и должности социального работника в пенитенциарных учреждениях вызывает необходимость определения специфики деятельности этих специалистов в исправительных колониях (далее - ИК) с различными категориями осужденных, в том числе с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения (далее - осужденные бесконвойного передвижения).

Слабая изученность профессиональной деятельности социальных работников в ИК с осужденными бесконвойного передвижения, в частности их функций, содержания, форм и методов работы, а также недостаточная разработанность социально-педагогических программ такой деятельности осложняет проблемы реабилитации осужденных.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Проблемам развития пенитенциарной системы в России и за рубежом посвящены работы Г.А. Аванесова, М.Г. Деткова, М.М. Исаев, СВ. По-знышева, Г.Ф. Хохрякова и др.

Вопросы воспитания и исправления осужденных освещаются в трудах •Т.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, И.А. Стручкова и др.).

Реабилитационной и профилактической работе с осужденными как необходимой части комплексного подхода к воспитанию и, как следствие, профилактике рецидивной преступности уделяется серьезное внимание такими авторами, как В.М. Алиев, Б.Н. Алмазов, С.А. Ветошкин, М.Н. Го-лоднюк, В.И. Горобцов, В.А. Ласточкин и др.

Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного отводится значительное место в исследованиях В.П. Голубе-ва, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Е.В. Середы, А.Г. Сломчинского и др.

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб исследованы отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ж. Джемсоу, К. Отте, Ш. Рамон, С.А. Беличева, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, М.В. Фирсов и др.); социологами (А.И. Ляшенко, Н.А. Горбунова, Л.В. Топчий, Н.Б. Шмелев).

Однако в изученных источниках, как показывает анализ, недостаточно исследованы аспекты социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения.

В связи с изложенным следует отметить существующие противоречия между:

- необходимостью в социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения и невы-явленностью особенностей этой деятельности в ИК; необходимостью социальной работы с осужденными бесконвойного передвижения и недостаточной разработанностью содержания, методов и форм ее социально- педагогической составляющей. Исходя из сказанного, проблема исследования заключается в отсутствии научно-практических разработок по социально-педагогической деятельности социальных работников, оказывающих профессиональную помощь осужденным бесконвойного передвижения в их реабилитации, и научно-методического обеспечения этой работы в ИК.

Таким образом, социальные потребности общества в реабилитации осужденных, отсутствие обобщенного опыта подобной работы с отбывающими наказание в режиме бесконвойного передвижения определили тему исследования «Социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения».

В тему диссертации введены ограничения: социально-педагогическая деятельность с осужденными бесконвойного передвижения в пенитенциарном учреждении исследуется на базе исправительной мужской колонии общего режима.

Цель исследования - определить содержание социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в исправительной колонии общего режима.

Объект исследования — деятельность социального работника в ИК общего режима.

Предмет исследования — социально-педагогическая деятельность социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК общего режима.

Гипотеза исследования — эффективность социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК общего режима будет обеспечена, если:

- осужденный рассматривается как объект социально-педагогической деятельности коллектива ИК, направленной на реабилитацию и ресоциали-зацию лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении;

- социальный работник является субъектом социально-педагогической деятельности, направленной на помощь осужденному: в преодолении кризисных явлений, в формировании у осужденного социально ценных жизненных планов, веры в свои силы и чувства безопасности;

- социально-педагогическая деятельность носит системный характер и включает в себя целевой, субъектно-объектный, функциональный и орга низационный компоненты, которые выполняют диагностическую, образовательно-воспитательную, адаптационную и превентивную функции;

- социально-педагогическая деятельность социального работника ИК осуществляется поэтапно, включая в себя социальные и профессиональные программы, обучение осужденных необходимым социальным знаниям, формирование практических навыков профессиональной деятельности, обеспечивая адаптационный период перехода осужденных от изоляции к условиям свободы.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и на практике.

2. Определить специфику социально-педагогической деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК.

3. Разработать социальные и профессиональные программы деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения.

4. Экспериментально проверить выдвинутые положения. Методологической основой исследования являются системный

подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую деятельность как систему; деятельностный подход, ориентированный на определение функций деятельности социального работника с осужденными бесконвойного передвижения в ИК. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет выявить основные результаты исследования.

Важное значение в исследовании имеют сложившиеся психолого-педагогические теории деятельностного подхода (И.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя и др.); теории взаимодействия личности и общества,

социальной обусловленности образования и воспитания (Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Петровский и др.).

Теоретико-методологическую основу профессиональной деятельности в пенитенциарных учреждениях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антонян, В.В. Артамонова, В.В. Лебедева и др.), работы Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, Л. И. Беляевой, А.С. Макаренко, Е.Я. Тищенко и др. по воспитанию осужденных в ИК, законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.

Особое значение для исследования имели труды в области философии образования и методологии педагогической науки (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенина и др.), профессиональной деятельности социальных работников в России и за рубежом (Р. Баркер, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.В. Гуслякова, К. Отте, Е.И. Холостова и др.).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а таюке методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, проведенного в три этапа:

Первый этап (1996 - 1998) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам реабилитации осужденных; социальной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Свердловской области; исследование специфики социальной работы с осужденными бесконвойного передвижения.

Основные методы исследования: анализ научной литературы по проблемам реабилитации осужденных и социальной работе в пенитенциарных учреждениях констатирующий эксперимент, анкетирование.

Второй этап ("1998 - 2000) - определение программы исследования, формулирование гипотезы и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка модели социально-педагогической деятельности с осужденными бесконвойного передвижения.

Основные методы исследования: анализ научных работ по проблемам социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях, контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование.

Третий этап (2000 - 2002) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику работы пенитенциарных учреждений, оформление диссертационной работы.

Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения, анализ и оценка результатов исследования, корректировка выводов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: учреждения УЩ 349/2 (мужская колония общего режима) и УЩ 349/3 (мужская колония строго режима) Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, Социальный институт Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Уральский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета в Екатеринбурге).

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что социально-педагогической деятельность социального работника направлена на помощь осужденному в преодолении кризисных явлений, на формирование у него социально значимых жизненных планов, возрождение самоуважения и веры в свои силы;

2. Определена сущность социально-педагогической деятельности в ИК, которая представляет систему, включающую целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, выполняющие диагно стическую, образовательно-воспитательную, адаптационную и превентивную функции;

3. Разработаны социальная и профессиональная программы обучения осужденных необходимым социальным знаниям и практическим навыкам профессиональной деятельности, освоение которых обеспечивает адаптационный период перехода осужденных от изоляции к условиям свободы.

Теоретическая значимость исследования в том, что определена сущность социально-педагогической деятельности с осужденными бесконвойного передвижения, отражающая специфику данного вида деятельности и позволяющая выделить актуальность научного поиска в области теории и методики пенитенциарной педагогики и теории и методики социальной работы в пенитенциарных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны социальная и профессиональная программы по подготовке осужденных бесконвойного передвижения к выходу на свободу, которые могут быть использованы в пенитенциарных учреждениях, а также при профессиональной подготовке социальных работников пенитенциарных учреждений;

- основные положения и выводы исследования позволяют прогнозировать особенности развития системы социальной работы по подготовке осужденных к освобождению, а также обеспечить практических работников ИК научно-методическими рекомендациями по ее реализации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора: материалах Главного Управления юстиции МЮ РФ по Уральскому федеральному округу, сборниках научных трудов Московского государственного социального университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на Всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 1999), региональной конференции «Проблемы профессиональной подготовки и практической деятельности специалистов по социальной работе» (Екатеринбург, 1998), IV научно-педагогических чтениях «Социальная педагогика в России - 10 лет» (Москва, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осужденный бесконвойного передвижения, постоянно пребывающий в состоянии двойного кризиса (изоляции и частичной свободы), является объектом социально-педагогической деятельности социального работника, направленной на реабилитацию осужденного и его адаптацию к свободе;

2. Социальный работник, являясь субъектом социально- педагогической деятельности, оказывает помощь осужденному в преодолении кризисных явлений, формировании у осужденного социально значимых жизненных планов, возрождении самоуважения, веры в свои силы;

3. Система социально-педагогической деятельности в ИК представляет систему, которая включает в себя целевой, субъектно-объектный, функциональный и организационный компоненты, обеспечивающие диагностическую, образовательно-воспитательную, посредническую, адаптационную и превентивную функции;

4. Социальная и профессиональная программы обучения способствуют формированию социальных знаний и практических профессиональных умений, необходимых для социальной адаптации осужденного на свободе.

Особенности социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях

Происходящая глобализация экономики и новая экономическая политика в России на нынешней стадии порождают новые социально-политические силы, которые, в свою очередь, так или иначе, оказывают влияние на систему социальной работы с различными слоями населения. Одной из таких социально-политических сил являются криминогенные и маргинальные слои общества, окунувшегося в стихию рынка. Общая атмосфера здесь характеризуется неопределенностью в связи с тем, что еще не найдены стратегия и тактика социальной работы с упомянутыми категориями населения, включая и социально-педагогическую работу; нет достаточного опыта в этом направлении. Такой опыт общения и социальной помощи еще только начинает появляться, и одно из мест, где он начинает зарождаться, формироваться, постепенно вступая в стадию кристаллизации, мы можем назвать вполне определенно - это исправительная колония УЩ-349/2 города Екатеринбурга. Одной из проблем является нахождение оптимального баланса развития рыночной экономики и социальной сферы, экономической эффективности и социальной справедливости; переориентирование социальной работы, например в пенитенциарной системе, и подготовки кадров для нее с учетом новых социальных проблем и методов их решения, принимая во внимание, что растущая конкуренция производителей и растущие запросы потребителей, обостряясь в современных условиях, ведут к криминализации общественных отношений и заставляют по-новому рассматривать проблему социальных потерь (пенитенциарная система — один из механизмов подсчета этих социальных потерь). При этом решение проблемы социальных потерь мы должны искать, исходя из тех современных реалий, которые отражены в нормативно-правовых актах, регулирующих социально-педагогическую работу с осужденными. Так, например, мы можем отметить, что новые социальные цели отражены в Законе РФ «Об образовании»: - приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности; - воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; - самоопределение личности и ее самореализация; - интеграция личности в национальную и мировую культуру; - формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; - формирование у учащихся адекватных современному уровню знаний картины мира. Эти новые социальные цели необходимо конкретизировать применительно к возможностям образовательных учреждений в исправительных учреждениях. В то же время надо учитывать и потребность в решении задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, в частности, задачи обеспечения исправления осужденных, что неизбежно накладывает свой отпечаток на характер социально-педагогической работы в пенитенциарном учреждении (рис.1). При проведении социально-педагогической работы следует также учитывать, что органы, исполняющие наказание, оказались в сложнейшем положении, так как рост уголовной преступности в стране обусловил тенденцию к увеличению наполнения всех видов учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС), привел к ухудшению состава правонарушителей. В связи с этим противоправная активность осужденных не снижается. Так, по итогам последней переписи (1994) установлено, что 7,4% правонарушителей совершили преступления во время отбывания наказания. По данным предыдущей переписи (1989), их было 3,9%, то есть налицо рост пенитенциарного рецидива. Серьезно препятствуют нормальному функционированию исправительных учреждений распространяемые в местах лишения свободы обычаи, нравы и традиции преступного мира, которые, по мнению большинства опрошенных сотрудников (66,2%), обостряют обстановку в колониях и взаимоотношения как между осужденными, так и между сотрудниками. Однако в системе есть сотрудники (5%), которые считают, что нравы преступной среды способствуют примирению осужденных и являются гарантом стабильной обстановки в местах лишения свободы. В среде осужденных таких лиц значительно больше (32,7% ), то есть практически каждый третий считает, что «воровские» традиции положительно влияют на обстановку в исправительных колониях. Видимо, все эти люди попали в истинно рабскую зависимость от «воров в законе» и их «проповедников». Так называемые лидеры отрицательных групп всеми силами запугивают основную массу осужденных, противодействуют администрации, даже как бы выступают в роли самостоятельного субъекта управления, имеют цель воздействия, используют конкретные его средства, способы и приемы (например, невыходы на работу, захваты заложников, побеги и т.д.)...

Проблемы реабилитации осужденных бесконвойного передвижения в исправительной колонии

В современном обществе, изобилующем социальными проблемами, лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, очень сложно устроиться в жизни, найти хоть какую-то поддержку. Особые затруднения при трудовом и бытовом устройстве испытывают те, кто за время отбывания наказания утратил социальные связи в обществе. Такая оценка относится ко всем категориям осужденных, отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях. Именно поэтому профессиональная социально-педагогическая работа - один из новых вариантов ответа на требования ситуации, о которой сказано выше, порождающей много трудностей, но одновременно и открывающей новые пути их преодоления. В современной литературе реабилитация рассматривается в нескольких аспектах: психическая, предполагающая восстановление потерянных способностей личности, как проявление ее пластичности; медицинская, связанная с восстановлением работоспособности; психологическая, характеризующаяся возрождением самоуважения и жизнерадостности, веры в свои силы, чувства безопасности; социальная, нацеленная на формирование социально-ценных жизненных планов, своей социальной значимости. Все эти аспекты входят составными частями в направленность и содержание социально-педагогической работы с бесконвойниками, потому что только комплексный, целостный подход к реабилитации может дать на практике положительный эффект. Охарактеризуем категорию осужденных-бесконвойников. «Бесконвойники» - это профессиональный термин, слово из сленга сотрудников пенитенциарной системы, но мы в диссертации для удобства изложения будем пользоваться им, трансформируя таким образом более широкое понятие «осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения». К бесконвойникам применима общая характеристика осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Известно, что для криминальной личности как основного объекта профессиональной деятельности социального работника пенитенциарного учреждения характерны следующие черты: формирование личности в условиях интенсивного противоправного аморального поведения окружающих (семьи, товарищей); наличие в прошлом системы аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые повторялись и после применения к нарушителю установленных законом мер воздействия; отрыв от ценностно-нормативной системы общества и государства; привыкание к отрицательной оценке своего поведения и исключение социально-психологических механизмов самооценки; активность в ситуациях совершения преступления и, как правило, совершение преступления без достаточно обоснованных внешних поводов. Все это осложняет работу социального работника пенитенциарного учреждения, накладывая на него повышенную ответственность, и в то же время предъявляет особые требования к его личностным качествам. Примечание: деятельность бесконвойников определяется статьей 96 УИК РФ. Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения представлены на рис.3. До осуждения правонарушитель живет в обществе, с которым у него образовались постоянные и довольно устойчивые связи: с семьей, коллективом, с коллегами на работе, родными, друзьями и др. Когда эти связи обрываются, он оказывается в отрыве от внешнего мира, в своеобразном духовном (а частично и физическом) вакууме. Исследования последних лет показывают, что в условиях изоляции от общества человек выполняет не более 10% тех социально одобряемых функций-ролей, которые он должен выполнять на свободе [147]. Каждый осужденный тяжело переживает нарушение социальных связей. Разрыв с семьей, родными, близкими причиняют мучительные страдания. Ведь семья - это хранитель моральных и трудовых традиций, проводник воздействия на личность. Во всех возрастах она остается советчиком людей, судьей их поступков, сосредоточением трудового и житейского опыта, блюстителем родословной чести и достоинства на протяжении всей человеческой жизни.

Констатирующий эксперимент и анализ его результатов

В теоретической и практической педагогике признается как очевидная истина избирательность усвоения социального опыта человеком, зависимость этого процесса от направленности личности.

Между тем эта избирательность в повседневной жизни, а отчасти и в трудах ученых-педагогов часто игнорируется. Постепенно сформулировался постулат: решающим в становлении человека являются педагогические воздействия. Предполагается, что педагог «воздействует» и... получает запланированный результат. Отклонения от запланированного: «трудные» подростки, стихийные «неформальные» группы, асоциальное и противоправное поведение - лишь следствие недостатков воспитательной работы, т.е. тех же воздействий. Это порождало новые рекомендации по совершенствованию «направлений» воспитания (их насчитывалось более 30) - идейного, нравственного, экологического, семейного и т.п.

Однако в педагогической науке и в опыте воспитания, уходящих корнями в первое послереволюционное десятилетие, складывалась и крепла другая позиция, основанная на признании решающих возможностей самого человека, его активности, потребности учиться жить и усваивать социальный опыт.

Как же вместе с человеком и одновременно ради него и для него можно преобразовывать, гуманизировать общественную среду, создавая тем самым предпосылки для самореализации личности? Как овладеть ситуацией становления личности в условиях пенитенциарного учреждения?

Ответы на эти вопросы может и должен был дать в научно-исследовательской работе констатирующий эксперимент, проведенный с осужденными-бесконвойниками, в связи с необходимостью установления фактического исходного состояния перед формирующим экспериментом.

Как известно, констатирующий эксперимент не формирует каких-либо новых, заданных качеств у объекта, его задача в другом: в «объективном исследовании и установлении наличных существенных количественных и качественных характеристик, в установлении законов функционирования процесса в исходном состоянии, в причинном объяснении этого состояния» [154].

Перед проведением констатирующего эксперимента мы учитывали его предпосылки, которые заключаются в том, что ядро социально-педагогической работы составляют прежде всего такие ценностно-значимые моменты, как: - право индивидов на поддержку со стороны своего ближайшего окружения и общества в целом в тех случаях, когда они сталкиваются с жизненными трудностями и невзгодами; - право на уважение человеческого достоинства; - право на самоопределение в той мере, в какой это не создает угрозы собственной личности или окружающим; - право на реализацию своих потенциальных возможностей и право на ошибку (компоненты общего права на самоопределение); - ответственность индивидов за свои действия.

Кроме того, современные педагогические теории практически оставляют без внимания те базовые предпосылки, которые у взрослого осужденного определяют характер его воспитания, мышления и действий. Это обстоятельство также обусловило необходимость проведения констатирующего эксперимента.

В процессе сбора необходимой информации мы придерживались следующих общих направлений.

В «Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными», принятых на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Женева, 1955) говорится (статьи 63, 64, 65, 66, 67, 68) о необходимости индивидуального подхода к изучению личности осужденного, предписывается: «в кратчайший срок после приема каждого заключенного и на основе изучения его характера следует разработать программу работы с ним, исходя при этом из его индивидуальных потребностей, способностей и склонностей».

Детали изучения личности осужденных конкретизируются в работах исследователей пенитенциаристов - Л.А. Высотиной, В.Е. Гмурмана, В.Г. Деева. 1. «Изучение осужденного в исправительно-трудовом праве и педагогике рассматривается как важнейшая предпосылка индивидуализации карательных и воспитательных воздействий, повышения эффективности их влияния на социально-нравственную перестройку личности. Поэтому центральное место в практике перевоспитания осужденных должно занимать изучение их индивидуальных особенностей.

Педагогическое изучение осужденных в период отбывания наказания направлено на прогнозирование и практическое выявление наиболее эффективных условий, средств и методов их перевоспитания» [46]. 2. «Для анализа и обобщения опыта используются разные методы: опрос, беседа, наблюдение, опытная работа и эксперимент» [168]. 3. «Методы исправительной педагогики - это основные пути и приемы познания педагогических явлений и их закономерностей в процессе исполнения и отбывания уголовного наказания. Они делятся на методы сбора и анализа информации.

Формирующий эксперимент и анализ его результатов

Усложнение и обогащение социальной жизни (развитие разнообразных форм собственности, деятельность различных политических партий, общественных движений, становление и развитие политического, идейного, эстетического и этического плюрализма), усиление роли нравственности во всех сферах общественной жизни, расширение влияния культуры на личность и общество представляют сегодня высокие и довольно жесткие требования, побуждая человека воспринимать и обрабатывать огромный объем разнообразной информации, осуществлять осознанный выбор, занимать определенные жизненные позиции. Современная социально-экономическая и социально-политическая ситуация снова выдвигает на первый план испытание человека на прочность, о чем писал еще А.С. Макаренко: «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество, — все равно в чем: в сдержанности, в прямом, открытом слове, в некотором лишении, в терпеливости, в смелости» [130]. Проблемы социально-педагогического формирующего воздействия на осужденных остро стоят и в деятельности социального работника пенитенциарного учреждения. Специфика работы в ИК-2 г. Екатеринбурга такова, что мы имеем дело со взрослыми людьми и, следовательно, это условие определило содержание и направленность проведенного нами формирующего эксперимента. Предварительно отметим, что созданием и развитием принципов обучения взрослых занимается андрагогика (от греч. aner andros - «взрослый человек», «зрелый муж» + ago — «веду»), т.е. теория обучения взрослых. Это новая ветвь знаний о человеке, одна из формирующихся наук об образовании. Ее проявление было подготовлено и обусловлено всем ходом развития образования, а также логикой развития теории обучения. Еще К.Д. Ушинский писал, что воскресная школа должна «передать ученику не только те или другие познания, но и развить в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания... человек будет учиться всю жизнь...» [206]. Схожие идеи высказывал в своих трудах и один из видных исследователей в области андрагогики СИ. Гессен, во введении к «Основам педагогики» он провозглашает непрерывное образование как одну из ведущих идей книги: «Образование по существу своему не может быть никогда завершено. Мы образовываемся всю жизнь, и нет такого определенного момента в нашей жизни, когда мы могли бы сказать, что нами разрешена проблема нашего личного образования. Только необразованный человек может утверждать, что он сполна разрешил для себя проблему образования» [57]. В связи с тем, что взрослый человек становится реальным субъектом процесса обучения, видоизменяются роль и функции обучающего в процессе совместной деятельности, на первое место выходят функции эксперта, касающиеся технологии обучения, и организатора совместной деятельности. Кроме того, заметную роль играют функции создателя (соавтора) индивидуальных программ обучения, наставника, консультанта, творца благоприятных условий (физических и психологических) для обучения и, наконец, источника знаний, умений, навыков и качеств. При этом непрерывное образование рассматривается как важнейшее условие всестороннего развития личности взрослого человека, что в полной мере относится и к социально-педагогической работе с осужденными включая лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии, но при этом имеющих право передвижения без конвоя или сопровождения. С учетом вышесказанного формирующий (обучающий) эксперимент, проведенный нами, основывался на результатах констатирующего эксперимента; основные качества исследуемых и используемых методик, которых нам надлежало добиваться, состояли в том, чтобы обеспечить с их помощью репрезентативность и валидность эксперимента. При этом мы учитывали, что не все положения и выводы специалистов по андрагогике могут быть механически перенесены в пенитенциарную среду, поскольку она весьма специфична, и социальный работник обязан учитывать эту специфику в своей деятельности. Так, СИ. Змеев, отмечая специфические отличительные характеристики взрослого человека, пишет, что «в основе его готовности к обучению лежит стремление с помощью учебы решить свои жизненно важные проблемы и достичь конкретных целей» [82]. Однако, какие «свои жизненно важные проблемы» с помощью учебы может решить взрослый человек, осужденный на 10, допустим, лет лишения свободы, если он ограничен пространством пенитенциарного учреждения и режимом отбывания наказания в виде лишения свободы, а эти его проблемы спроецированы на свободную жизнь в обществе. Далее СИ. Змеев совершенно справедливо утверждает, что взрослый человек «стремится к безотлагательной реализации полученных знаний, умений, навыков и качеств» [82]. Но какая социально-педагогическая технология сегодня может дать точные рекомендации, как в условиях пенитенциарного учреждения взрослый учащийся-осужденный может безотлагательно реализовать полученные знания, умения, навыки и качества? СИ. Змеев, формулируя основные принципы обучения взрослых, пишет, что к таким принципам относится «опора на опыт обучающегося, который используется в качестве одного из источников обучения» [82]. А если это негативный, искаженный, изуродованный опыт, присущий почти каждому осужденному, иначе не отбывали бы они наказание в местах лишения свободы, в этом случае возникает проблема самой опоры для социального работника. Осужденные относятся к социально уязвимым, в какой-то мере обездоленным слоям населения, не вписываются в сложившуюся в России систему непрерывного образования, не включены полноценно ни в одно из ее звеньев. Все они требуют особой заботы: специфической профориентации, особого психологического подхода и главное - индивидуального обучения (каждого отдельного или в малых группах). Это разные люди, с неодинаковым уровнем подготовленности, с различными возможностями и задачами. Отсюда возникает необходимость поиска дифференцированных и нестандартизированных решений при определении содержания обучения, разработке методических подходов. Для определения направлений в поисках решений и подходов в социально-педагогическом воздействии на осужденных мы обратились к теоретическим трудам ряда андрагогов. Так, Кольб, говоря об обучении взрослых, выделяет четыре вида учения: абстрактная концептуализация, активное экспериментирование, конкретный опыт и рефлексивное наблюдение. Конкретный опыт и абстрактная концептуализация - это два крайних полюса ассимиляции опыта; активное экспериментирование и рефлексивное наблюдение - два типа его переработки. Ассимиляция и трансформация опыта с помощью той или иной комбинации познавательных стратегий приводит к формированию системы знаний. Предположим, что субъект образовательного процесса овладевает основными коммуникативными навыками и умениями, сначала слушая теоретическое объяснение, а затем приступая к лабораторным упражнениям. В этом случае он сочетает абстрактную концептуализацию материала с последующим активным экспериментированием [232, 233, 234].