Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Корнеева Наталья Юрьевна

Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования
<
Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования
>




Корнеева Наталья Юрьевна. Социально-педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/2702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социально - педагогической поддержки подростков в условиях дополнительного образования

1.1. Теоретические основания решения проблемы социально-педагогической поддержки подростков 14

1.2. Модель социально-педагогической поддержки в условиях дополнительного образования 37

1.3. Комплекс педагогических условий обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования 58

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по эффективности социально - педагогической поддержки детей с ограниченными физическими возможностями

2.1. Цели, задачи и содержание опытно - экспериментальной работы 91

2.2. Технология реализация педагогических условий эффективности процесса социально - педагогической поддержки подростков в объединениях дополнительного образования при Челябинском Всероссийском обществе глухих . 109

2.3. Оценка и анализ результатов опытно — экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 141

Заключение 144

Литература 147

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования Осуществляемый в стране процесс модернизации образования призван обеспечить благоприятные условия для дальнейшего развития позитивных тенденций, наметившихся в образовании, в том числе ив процессе социально-педагогической поддержки. В Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, говорится о необходимости создания благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития, самоопределения и становления личности.

Российская педагогика переживает один из интереснейших этапов своего развития. Меняется общий взгляд на образование, понимаемое как культурный процесс, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия его участников (Е.В. Бондаревская, А.Я. Наин и др.) Ученика перестают воспринимать как объект целенаправленных педагогических воздействий. Он становится субъектом образования и своей жизни, инициатором и, творцом процесса собственного учения, его системообразующим началом.

Исследования Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалева, А.Ф.Лазурского, С.Л.Рубинштейна и др. показали, что отношения содержательно характеризуют деятельность человека и выражают личность в ее связи с той или иной стороной действительности. Через отношения происходит связь объективного с субъективным, внешнего с внутренним, общего с частным.

По данным психолого-педагогических исследований (Л.С.Выготский, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин и др.) осознание отношений личностью связывается с подростковым возрастом, так как именно в этот период достигается новый уровень развития самосознания, возрастает потребность в общении со сверстниками, в том числе другого пола. Подросток ищет свое место среди других, вырабатывает определенные нравственные качества, приобретает опыт нравственных отношений.

Л.И.Божович, Н.Е.Щуркова и др. считают, что становление личности необходимо рассматривать без отрыва от общества, в котором она живет, от системы отношений, в которые она включается.

Создать альтернативную среду полноценного развития ребенка призваны учреждения дополнительного образования, являющиеся частью единого образовательного пространства. Специфика дополнительного образования заключается в единстве образовательно-воспитательной и культурно досуговой деятельности, определяется возможностью человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

В теоретических исследованиях дополнительное образование представлено как особый тип образования, процесс и результат развития личности ребенка в образовательных сферах, опирающийся на психолого-педагогический потенциал свободного времени.

В современных отечественных исследованиях дополнительное образование освещают Л.К.Балясная, А.К.Бруднов В.А. Горский, Г.М.Иващенко, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, А.В.Скачков, Л.К.Хабибулина, А.И.Щетинская и др.

Ведущими идеями гуманистической парадигмы образования является признание ребенка в качестве субъекта своей жизнедеятельности, личности, способностей к самоизменению, самосовершенствованию, развитие потребностей в этом, а также оказание педагогической поддержки в развитии ребенка.

Практические основы педагогической поддержки О.СГазман заложил еще в 70-х гг. Говоря о педагогической поддержке как особой педагогической категории, О.СГазман подчеркивал, что в условиях поддержки и заботы ребенок начинает проявлять себя не просто в активных и позитивных формах поведения. Он вступает в более высокие слои культурного и нравственного взаимодействия и сотрудничества со взрослым.

В контексте гуманизации образования педагогическая поддержка представляет собой систему способов, средств, которая реально поможет детям и подросткам в их нравственном, гражданском, профессиональном выборе; обеспечит условия для самостоятельного преодоления трудностей их саморазвития в коммуникативной и досуговой деятельности.

Особое внимание на сегодняшний день требуется детям с ограниченными физическими возможностями, для которых необходима разработка процесса социально-педагогической поддержки в условиях дополнительного образования.

В нашей стране специальные исследования по поддержке детей с ограниченными физическими возможностями с привлечением педагогов для решения этой проблемы постепенно активизируются. Разработкой проблемы особенности детей с различными нарушениями в развитии занимались (Л.С. Выготский, В.В. Коркунов, Э.И. Леонгард, Н.Н. Малофеев, И.В.Цукерман); проблемами социально - педагогической поддержки детей (М.А. Галагузова, ИА.Зимняя, Р.А.Литвак, Л.Я.Олиференко, Ю.О. Яблоновская и др.)

Следует отметить, что сегодня, не имеется целостного представления о содержании, структуре, приемах, и педагогических технологиях по социально - педагогической поддержке детей с ограниченными физическими возможностями.

Анализ социально - педагогической и психологической литературы позволил нам обнаружить противоречия между: -существующими требованиями общества в области реализации целенаправленной, комплексной системы интеграции детей с ограниченными физическими возможностями в учреждения дополнительного образования и недостаточной разработанностью данного процесса в теории и практике современной педагогики; -необходимостью интеграции данной категории детей в жизнь общества и недостаточной готовностью педагогических коллективов учреждений дополнительного образования к решению данного вопроса; - потребностью в социально-педагогической поддержке детей с ограниченными физическими возможностями и отсутствием соответствующего методического обеспечения данного процесса.

Поиск адекватных способов определения содержания, приемов, технологий социально — педагогической поддержки детей с ограниченными физическими возможностями, создание определенных педагогических условий эффективности этого процесса, является проблемой современной общей педагогики. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Социально — педагогическая поддержка подростков в условиях дополнительного образования».

Нами введено ограничение предмета исследования: мы будем рассматривать процесс социально-педагогической поддержки относительно подростков с ограниченными физическими возможностями.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.

Объект исследования — социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями.

Предмет исследования - процесс педагогического содействия подросткам с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования — социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования будет проходить более эффективно если: - разработана модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования; будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса: обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки; реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность; осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи:

Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике педагогики и конкретизировать понятие «социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями».

Выявить особенности деятельности учреждений дополнительного образования, в условиях которых реализуется социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями

Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по социально - педагогической поддержке подростков с ограниченными физическими возможностями.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы системного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов. Для решения поставленных задач в диссертации использовались положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и др.), концепция личностно-ориентированного образования (В .А. Беликов, Б.Т. Лихачев и др.), теории развития личности в различных видах деятельности (А.Ф. Аменд,. Ю.К Бабанский, И.Я. Лернер, А.В. Усова и др.), философские теории об особенностях социализации личности в современном мире (К.А.Абульханова-Славская, Л. А. Беляева, В.Т. Лисовский,

В.А. Никитин и др.). Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются механизмы социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Ч. Кули, Дж. Мит и др.), проблемы социальной адаптации и поддержки детей (Л.С. Алексеева, Е.В.Бондаревская, Р.А.Литвак, Б.Н. Алмазов, В.Н. Судаков, Е.И.Холостова и др.), организации социально-педагогической помощи семье (С.А. Беличева, СИ. Блохина, Л.Г. Гуслякова и др.), отдельные аспекты взаимодействия среды в плане этической и эстетической культуры детей и родителей (Б.П. Битинас, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева и др.).

Важное значение в плане исследуемой проблемы для нас имеют труды, отражающие принципы, содержание и приемы работы с детьми с нарушением слуха (P.M. Боскис, Л.С. Выготский,Э.И. Леонгард, Н.М. Назарова и др.).

Организация, база и этапы исследования Экспериментальная работа осуществлялась, с 1998 года на базе Дворца творчества Всероссийского общества глухих города Челябинска, в образовательных учреждениях первого и второго вида №№ 10, 12 для глухих и слабослышащих детей, в областном загородном лагере для детей-инвалидов "Ильмены" города Миасса.

Всего исследованием было охвачено 106 подростков с ограниченными физическими возможностями, 30 педагогов специальных учебных заведений,

11 семей имеющих подростков с ограниченными физическими возможностями. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999г.г.) — организационно-подготовительный. На этом этапе проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных работ в, аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования. Был определен выбор темы, поставлены цели и задачи опытно-эксперементальной работы. Осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, проектировалась система процесса социально — педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями. Осуществлялся поиск педагогических условий, способствующих эффективности социально-педагогической поддержки подростков с нарушением слуха. Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта.

Второй этап (1999-2001г.г.) - поисково-констатирующий. На этом этапе создавались и совершенствовались программы социально-педагогической поддержки, разрабатывались и апробировались методы процесса социально - педагогической поддержки. Определялось основное содержание, специфика, приемы и педагогические технологии социально-педагогической подростков с ограниченными физическими возможностями.

Определялись показатели эффективности процесса социально-педагогической поддержки подростков с нарушением слуха. На этом этапе разрабатывались и апробировались технологии социально-педагогической поддержки, программа уровня социально-педагогической поддержки, рекомендации родителям по поддержки детей. Методы исследования данного этапа: теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (2001-2004г.г.) — формирующий эксперимент. Определялись и экспериментально проверялись компоненты модели социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями. Апробировался комплекс педагогических условий эффективности процесса социально-педагогической поддержки подростков в условиях дополнительного образования, обрабатывались, систематизировались и оформлялись результаты эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по эффективности социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями, оформлялась диссертационная работа. Методы: анализ, обобщение, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Разработана модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования.

Определена специфика и основные компоненты содержания процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективное осуществление процесса социально педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями: обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки; реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность; осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «социально-педагогическая поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями», обоснована необходимость разработки процесса социально-педагогической поддержки как механизма социализации личности с учетом влияния биологических и социальных факторов на развитие личности ребенка с ограниченными физическими возможностями; раскрыты основные компоненты содержания процесса социально-педагогической поддержки: коррекционно -развивающий блок и творческо-деятельностный блок.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы социально-педагогической реабилитации подростков в учреждении дополнительного образования; - методических рекомендаций, обеспечивающих эффективность процесса социально - педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями; - в разработке уровней и критериев социального развития личности подростков с ограниченными физическими возможностями. Обоснованность и достоверность научных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов; вариативностью и повторяемостью эксперимента, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в специальных образовательных учреждениях для глухих и слабослышащих детей №, № 10,12, Дворце творчества Всероссийского общества глухих г. Челябинска.

Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ).

Путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности реабилитационного центра для детей с нарушением слуха при Всероссийском обществе глухих г. Челябинска.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих социальных педагогов Челябинском государственном педагогическом университете, в работе научно-практических семинаров социальных педагогов по данной проблеме. Основные положения опытно-экспериментальной работы отражены в публикациях автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкретизированное понятие. «социально - педагогическая " ' - ^». поддержка подростков с ограниченными физическими возможностями», которое мы рассматриваем как педагогически организованный процесс, направленный на оказание помощи в социальном становлении личности, развитии способностей к общению и творчеству, проявление социально - одобряемых форм поведения, в целях интеграции субъекта в общество и возможности социального функционирования в нем в качестве полноправного участника гражданских отношений.

2. Модель социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков, к которым относятся: обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки; реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность; - осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложение.

Теоретические основания решения проблемы социально-педагогической поддержки подростков

В педагогической науке идея необходимости оказания индивидуальной помощи и поддержки формулируется в работах Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, в педагогических учениях К.Д.Ушинского, ПФ.Лесгафта, П.Ф.Каптерева и др.

В XX в. появление новых философских и педагогических взглядов на человека, его предназначение и возможности постепенно привело к тому, что утвердилась идея о необходимости создания условий для развития личности детей и подростков, ориентация на их индивидуальные возможности и склонности.

Социально-экономические изменения происходящие в нашем обществе выдвинули на первый план необходимость оказания адресной социально-педагогической поддержки детей и подростков.

Социально-педагогическая поддержка должна осуществляться тогда, когда у подростка возникают проблемы в решении задач, связанных с особенностями его личностного развития.

По данным психолого-педагогических исследований (Л.СВыготский, В.СКаган, Ю.М.Орлов, В.А.Сухомлинский, Б.Д.Эльконин и др.) подростковый возраст является именно тем периодом, когда возрастает потребность в общении со сверстниками, приобретается опыт нравственных отношений, формируется образ «Я», принимаются социальные нормы поведения.

Проблема социально-педагогической поддержки личности ребенка в нашей стране разрабатывается недавно, она была сформулирована О.С. Газманом в 1995 году, а также Е.Б. Евладовой, ЛГ. Логиновой, Н.Н. Михайловой в книгах «Педагогическая поддержка», «Дополнительное образование детей».

О.С.Газманом педагогическая поддержка определяется как педагогическая помощь детям в решении их индивидуальных проблем в сферах общения, обучения, творчества, досуга, здоровья. Задача педагога -поддерживать, развивать личность, самостоятельное движение ребенка, потому главное в педагогической поддержке - саморазвитие ребенка. Саморазвитие включает самосознание, самоопределение, самодеятельность, самореализацию.

В отечественной науке истоки педагогической поддержки можно найти в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н. Толстого и других классиков педагогики. Современные педагоги-ученые, например, В.А. Сластенин, рассматривают педагогический процесс как специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, т.е. педагог и воспитанник рассматриваются как равнозначные и равноправные участники педагогического процесса. Идея педагогической поддержки опиралась на научные подходы и практический опыт педагогики 80 — 90-х годов: на «педагогику сотрудничества» Ш.А.Амонашвили, А.В .Иванова; на концепции воспитания В.А.Сухомлинского, В.А. Караковского, А.В.Мудрика; на психологизацию образовательного процесса, тренинги, деловые, ролевые игры.

Педагогическая поддержка в системе дополнительного образования детей - это создание условий для развития личности с учетом ее индивидуальных способностей, потребностей, ценностных ориентации и мотивов, а не механическая достройка базового образования, призванное усилить его компенсаторные и адаптационные функции. Поэтому в основе методологии дополнительного образования детей находится идея развития личности, ее самоопределения и самореализации, т.е. личностно-ориентированной педагогики. Педагогическая поддержка основывается на гуманистических принципах воспитания, сформулированных О.С.Газманом: ребенок не может быть средством в достижении педагогических целей; самореализация педагогов — в творческой самореализации ребенка; всегда принимай ребенка таким, какой он есть; все трудности неприятия преодолевай нравственными средствами; не унижай достоинства своей личности и личности ребенка; дети - носители грядущей культуры; соизмеряй свою культуру с культурой растущего человека; воспитание — диалог культур; не сравнивай никого ни с кем, сравнивать можно результаты действий; доверяя не проверяй! Признавай право на ошибку и не суди за нее; умей признать свою ошибку; защищая ребенка, учи его защищаться. Педагогическая поддержка позволяет ребенку осознать, развить свою индивидуальность, найти свое место в социальном мире, поэтому необходимо определиться с понятиями социализация, развитие. Под социализацией понимается процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей, способов общения с духовной и материальной культурой того общества, к которому он принадлежит.

Процесс социализации осуществляется как в результате целенаправленных воспитательных усилий, так и в результате непосредственного влияния среды при активном избирательном, индивидуальном отношении человека к нормам, ценностям своего окружения, к оказываемым воспитательным воздействиям, при активном взаимодействии со своим окружением и самостоятельном воспроизводстве социальных связей. Особенности процесса социализации, отличающие его от воспитания таковы: относительная стихийность, неорганизованность процесса социализации; непреднамеренное, непроизвольное усвоение социальных норм, ценностей, происходящее в результате активной деятельности и общения; возрастающая по мере взросления самостоятельность индивида в отношении выбора социальных ценностей и ориентиров, предполагаемой среды общения.

Социализация имеет некоторые особенности по сравнению с воспитанием, но не противопоставляется ему. Целенаправленное воспитание предполагает полное управление процессом социализации, направленное на создание воспитывающей среды, на исключение «стихийного» элемента влияния среды.

Воспитание— одно из ведущих понятий педагогики, под которым в широком смысле слова понимается воздействие общества на личность.

Мы в своей концепции будем придерживаться определения воспитания В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, которые за основу берут определение воспитания X. Й. Лийметс. В этой трактовке воспитание понимается как управление (мягкое) процессом формирования и развития личности ребенка за счет создания благоприятных для этого процесса условий. Параметрами личностного развития эти ученые считают ориентацию на общечеловеческие ценности, креативность, адаптивность, чувство собственного достоинства, независимость в суждениях, ответственность за собственные поступку, «самостроительство», т.е. способность к самопознанию, самопроектированию, самореализации.

Модель социально-педагогической поддержки в условиях дополнительного образования

В Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, говорится о необходимости создания благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного развития, самоопределения и становления личности. Межведомственная программа развития системы дополнительного образования на 2002-2005 годы, рассматривающая учреждения дополнительного образования как определяющий фактор развития склонностей, способностей, интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, в качестве ценностных приоритетов системы, определяющих основные задачи развития дополнительного образования, выделяет: демократизацию образовательного процесса; поддержку и развитие детского творчества; воспитание культуры здорового образа жизни; саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; создание дополнительных образовательных программ нового поколения; научно-методическое обеспечение системы дополнительного образования детей; развитие системы дополнительного образования на основе информационных технологий.

Исходя из этого, проблемы социально-педагогической поддержки личности ребенка приобретают особую актуальность, поскольку сущностью социально-педагогической поддержки личности является помощь педагога в развитии, самоопределении личности ребенка, осознании им своей индивидуальности, осуществляемая в сферах обучения, творчества, общения, здоровья и досуга. Дополнительное образование менее регламентировано, более гибко и способно к реализации идей вариативного образования, созданию развивающей среды, формированию диалогических, субъект-субъектных отношений между педагогами и детьми, созданию ситуации выбора и успеха для каждого ребенка. Поисковый режим образования может быть в полной мере реализован именно в процессе педагогической поддержки в дополнительном образовании, призванном обеспечить личностный рост ребенка, жизненное самоопределение, раскрытие творческого потенциала, совершенствование результатов образования. Развитие личности в процессе педагогической поддержки строится на базовой гуманитарной культуре, чем обусловлен культурологический подход к дополнительному образованию, в процессе которого происходит интериоризация и развитие личностью достижений культуры. В.И.Андреев считает, что реализация этого принципа предполагает формирование у детей культуры деятельности, культуры мышления, культуры общения, этической культуры, эстетико-художественной культуры, политической, психологической и физической культуры. Высшим результатом приобщения, личности к культуре становится способность к самообразованию, саморазвитию.

Дополнительное образование является открытой системой, действующей на основе самоуправления, самоорганизации, и обеспечивает условия для самоопределения и саморазвития ребенка и педагога. Педагог, воздействуя на ребенка, далеко не всегда может спрогнозировать результат, ведь многое зависит от того, что и когда ребенок захочет и сможет «взять», как знание и; иные воздействия повлияют на формирование личности. Педагог лишь влияет на процесс количественного и качественного накопления информации, умений, навыков, необходимых для перехода личности в новое качественное состояние. Сам педагог дополнительного образования постоянно находится в процессе поиска и саморазвития, поскольку его отношения с ребенком строятся на основе интереса, познавательной потребности ребенка и его полной свободы в выборе содержания, видов деятельности.

Рассматривая проблемы педагогической поддержки, следует выделить системный подход. Поскольку образовательный процесс в дополнительном образовании, стимулирующий саморазвитие личности, является системой, то и рассматривать его необходимо с точки зрения системного подхода, который заключается в выделении в структуре образовательного процесса разнообразных компонентов, представляющих совокупность взаимосвязанных подсистем. Комплексный подход в дополнительном образовании проявляется во взаимосвязанном развитии типов образовательных учреждений, подчиненных удовлетворению потребностей личности учащихся; в предоставлении разнообразных образовательных услуг; в скоординированном взаимодействии всех субъектов образовательной системы; в реализации культурно-национального и регионального компонентов образования; в наличии необходимых факторов и условий управления для обеспечения функционирования системы; в интеграции деятельности всех участников процесса управления вокруг решения ведущей идеи.

В целом, вышеуказанные методологические подходы позволяют определить ценности, осмыслить миссию, обозначить приоритеты в разработке содержания педагогической поддержки в дополнительном образовании детей.

Дополнительное образование детей как никакая другая образовательная система располагает большими возможностями в нахождении ребенком своей индивидуальности, поскольку базируется на его познавательных, творческих интересах и потребностях. Дополнительное образование представляет собой тип образования, объединяющий воспитание, обучение и развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов деятельности. В основе деятельности всей системы дополнительного образования лежит интерес ребенка, который определяет содержание, формы, методы образования. Само дополнительного образования меняется в зависимости от интересов и потребностей детей, родителей, поэтому в учреждении дополнительного образования не только педагог влияет на развитие индивидуальности ребенка, но и сама система. На наш взгляд, правомерно говорить не только о педагогической, но и социальной поддержке личности ребенка в дополнительном образовании, рассматривая его как социальный институт. Учреждения дополнительного образования строят свою деятельность в тесном контакте научными, культурными, общественными учреждениями и объединениями, используя их возможности для выполнения своей миссии.

Наше исследование дает свое определение социально-педагогической поддержки подростков в условиях дополнительного образования, опираясь на психолого-педагогические особенности подростков с ограниченными физическими возможностями: это педагогически организованный процесс, направленный на оказание помощи в социальном становлении личности, развитии способностей к общению и творчеству, проявление социально -одобряемых форм поведения, в целях интеграции субъекта в общество и возможности социального функционирования в нем в качестве полноправного участника гражданских отношений.

Комплекс педагогических условий обеспечивающих эффективность процесса социально-педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями в условиях дополнительного образования

Формирование участие в творческой деятельности детей с ограниченными физическими возможностями средствами искусства весьма значимо в системе реабилитационных средств социальной адаптации и интеграции, так как занятия различными видами искусства позволяют раскрыть потенциальные возможности личности и успешнее вести реабилитацию. Особые трудности состоят в том, что специфические проявления в психике детей с ограниченными физическими возможностями известны только дефектологам, а основная часть об этом информирована слабо. Психолого-педагогические наработки поддержки детей с ограниченными физическими возможностями средствами искусства в настоящее время еще не подкреплены серьезными научными исследованиями, в результате чего реабилитационные технологии, отражающие пути и средства формирования участие в творческой деятельности у детей с ограниченными физическими возможностями, почти не представлены в литературе.

Рассматривая общую характеристику детей с ограниченными физическими возможностями, некоторые неблагополучные тенденции, определяющие их жизненные позиции, а также формы и способы адаптации и интеграции в обществе, весьма желательно иметь достаточно полную информацию обо всех участниках творческой деятельности, включая: - данные о состоянии здоровья, обусловленного инвалидностью; - психологический статус личности, уровень самостоятельности по отношению к социуму, а также когнитивные возможности, эмоциональные состояния, оценочно-волевые данные личности, возможность завоевать уважение и признание (195, с. 67). В настоящее время накоплен определенный позитивный опыт социализации детей с ограниченными физическими возможностями средствами творческой деятельности, которую следует рассматривать как предпосылку здорового образа жизни, определяющий успех их адаптации и поддержки. Рассмотрим, какие виды неблагополучия можно наблюдать у детей с ограниченными физическими возможностями.

Традиционно рассматривая творчество как деятельность, следует выделить его мотивационную сторону, то есть выяснить, для чего нужны участие в творческой деятельности инвалиду, в отличие от здоровых людей, свободных в выборе любой сферы для самопроявления в обществе. Чаще всего в силу недуга отсутствует свобода творческого поиска и самовыражения. Социальная депривация, сужение сферы общения с окружающими людьми, трудности овладения рядом видов занятий или труда, нередко полярные отношения к инвалидам со стороны окружающих — от сверхопеки со стороны близких до безразличия, небрежения отдельных людей - создают вакуум духовной близости, взаимопонимания и радости общения (195, с. 136 ).

Нет более острой проблемы в жизни детей с ограниченными физическими возможностями, чем дефицит общения. Вместе с тем, проблеме общения детей-лиц с ограниченными физическими возможностями настоящего времени в литературе уделялось мало внимания. Анализируя поведение лиц с ограниченными физическими возможностями, обнаруживаем у них, под час неумение устанавливать контакт с окружающими людьми, болезненную внутреннюю скованность и беспомощность, перед незнакомыми людьми., В этих случаях детей с ограниченными физическими возможностями предпочитают ради сохранения внутреннего равновесия, уходить от контакта у них проявляется так называемый социальный аутизм.

Вместе с тем, не имеющие отклика стремления к людям, неудовлетворенное желание испытать на себе их внимание создают ощущение дискомфорта, приводят к длительным психоэмоциональным угнетениям в виде депрессии, неверия в свои силы, отчужденности. По нашем данным, лиц с ограниченными физическими возможностями одиночек очень велико. Одинокий или изолированный в силу дефекта инвалид лишен возможности свободного передвижения и общения (197, с.119).

В условиях депривация лица с ограниченными физическими возможностями часто не понимают эмоциональных состояний окружающих, не умеют соответственно на них реагировать и адекватно проявлять соответствующие эмоции. Это обусловлено в первую очередь отсутствием постоянных совместных сопереживаний, возможностями делиться своими чувствами с другими. Кроме того» они чаще переживают негативные чувства, связанные со своими дефектами - стыд, досаду, печаль, унижение, болезненность и т.д. В то же время, значительно меньше опыт положительных переживаний: восторга, теплоты, влюбленности, понимания, сочувствия, бодрости духа (197, с. 120).

Если и имеется опыт радостного общения, то касается он только узкого круга общения или семьи.

Таким образом, наложение психиэмоционального положительного опыта в жизни инвалида всегда обусловлено тем окружением, которое он часто, в отличие от здоровых людей, не имеет возможности самостоятельно расширить. Видимо, поэтому уход в творческую деятельность, попытки сочинять стихи, заниматься зримой песней, пантомимой, театральной деятельностью, что-то мастерить руками и нередко оказывается единственным средством выйти из тупика социальной деривации одиночества.

Открывая в этом случае для себя радость творчества, инвалид меняет свою жизненную позицию, меняет отношение к себе, к своей жизни (дефекту), приобретает более оптимистический взгляд на жизнь и окружение.

Как только появляется умение что-то делать, инвалид стремиться к более широкому общению и признанию его другими. Однако люди часто не осознают психофизиологических проблем лиц с ограниченными физическими возможностями, считая главным обеспечить им физический комфорт.

Опекая, таким образом, лиц с ограниченными физическими возможностями, мы еще более ограничиваем развитие у них возможностей к самовыражению.. При этом одни покорно принимают опеку, смиряются с недугом, другие, наоборот, выражают свой протес в аффективной форме (гнев, обида, ярость на свою беспощность).

Технология реализация педагогических условий эффективности процесса социально - педагогической поддержки подростков в объединениях дополнительного образования при Челябинском Всероссийском обществе глухих

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы социально- педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями и определили основные педагогические условия ее эффективности, которыми являются:

- обеспечение вариативности содержания деятельности с подростками на основе индивидуальных программ социально-педагогической поддержки;

- реализация субъект-субъектных отношений, которые обеспечивают взаимодействие всех участников образовательного процесса в условиях дополнительного образования через творческую коррекционно-развивающую деятельность;

- осуществление психолого-педагогической помощи семье в процессе воспитания подростка.

Остановимся на важных аспектах проводимой нами опытно-экспериментальной работы. В научной литературе рассмотрен ряд теорий по вопросам процесса социально — педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями. В процессе обучающего этапа эксперимента мы разработали основные критерии и уровни социально - педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями, в качестве основных положений по методике проведения исследования мы выделили следующее: - анализ каждого конкретного случая отклонения в развитии требует систематичности, последовательности, конфедициальности; - необходимо собрать сведения о данном ребенке методом независимых характеристик от родителей, близких людей, друзей, врачей, воспитателей; - провести беседу с родителями и узнать о предшествующих этапах развития ребенка, его здоровье, внутрисемейных ситуациях и отношениях со сверстниками; - провести наблюдение за ребенком в домашней обстановке и в общении с друзьями; - проанализировать совокупность всех полученных материалов и обсудить их с различными специалистами; - познакомиться с результатами продуктивной деятельности подростков (рисунки, поделки, школьные тетради, предметы увлечения, коллекции и т.д.).

Анализ экспериментальных данных показал, что материалы следует сгруппировать в следующие разделы: информация о развитии ребенка; сведения об условиях жизни, о том, где воспитывался ребенок (семья или другие учреждения); дифференцированная характеристика развития познавательной и эмоционально- личностной сферы ребенка.

Все названные виды и источники сбора имеют самостоятельное значение и предполагают специфические средства и методы ее получения. К ним относим: наблюдение; беседу; экспериментально - психологические методики и тесты, упражнения на совместную деятельность ребенка и взрослого, обучающие методики и др.

Эксперимент может проводиться как в обычных условиях, так и организованно, в специально отведенном месте, например, игровая комната или в центре психолого- педагогической помощи. Целесообразно использовать естественную обстановку, чтобы можно было увидеть, как ребенок общается с родителями, знакомыми, друзьями, как он будет чувствовать себя в новой ситуации. Как ребенок реагирует на предложение заняться, каким- либо делом, творчеством, игрой, спортом.

Эффективность процесса социально - педагогической поддержки подростков с ограниченными физическими возможностями можно определить по выработанными нами критериями.

Способность к общению — выявлялась с помощью игротерапии, через общение со сверстниками, по средствам стандартизированной методики по выявлению уровня развития коммуникативных навыков, а также путем вербального и невербального общения.

Участие в творческой деятельности — выявлялись путем исследования личностных способностей по проектировочной рисуночной методике «Семья», «Мой дом», с помощью инсценировок, «зримой песни», пантомимы.

Социально — одобряемое поведение - определялось педагогическим наблюдением, педагогическим консилиумом, с помощью собеседования с педагогами и семьей и отслеживание подростков в условиях загородного лагеря «Ильмены».

Первая задача, которую мы перед собой ставили это установление хорошего взаимопонимания с ребенком. Без достаточного интереса, внимательного. доверительного отношения к ребенку трудно рассчитывать на получение достоверных результатов. Нами проигрывались средства, приемы вступления в контакт с детьми непринужденный разговор, улыбка, принятие ребенка как собеседника, одобрение. Для изучения подростков с ограниченными физическими возможностями, нами использовался опросник Т.М.Ахенбаха для родителей.

Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года на базе Дворца творчества Всероссийского общества глухих города Челябинска, отдельные положения проверялись на базе Челябинского государственного педагогического университета, отделения "Учитель истории и педагог", в образовательных учреждениях первого и второго типа №№ 10,12 для слабослышащих подростков, в областном загородном лагере для неслышащих подростков "Ильмены" города Миасса.