Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Воронецка-Боровска Агнешка

Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы
<
Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы
>



Воронецка-Боровска Агнешка. Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/1827-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы как педагогическая проблема 12

1.1. Понятие социализации, ее стадии, задачи и критерии 12

1.2. Развитие личности ребенка-инвалида 36

1.3. Понятие, сущность и содержание социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы 49

Глава 2. Условия эффективности социально-педагогической помощи детям-инвалидам в общеобразовательной школе 89

2.1. Социально-педагогический анализ общественного отношения к проблемам инвалидов 90

2.2. Организация социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы 102

2.3. Анализ результатов опытной работы 114

Заключение 124

Список использованной литературы 130

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы оказания социально-

педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы связана с ежегодным увеличением количества детей, имеющих инвалидность, а также их положением, когда нормой для детей является их изоляция от сверстников, ограничение в общении и других видах деятельности и, как следствие, неуверенность в себе, страх перед жизнедеятельностью в обществе здоровых детей и взрослых, а также с недостаточностью реализации на практике системы интеграционного обучения, включающей ребенка-инвалида в полноценный процесс обучения наряду со здоровыми людьми. Дети - инвалиды, не имеющие глубокой патологии, при условии оказания им адекватной и своевременной социально-педагогической помощи могут обучаться в условиях массовой общеобразовательной школы. Изучению данной проблемы посвящены работы К.Заблоского, М.Зваловой, Г.Иллеш, К.Кирейчика, Л.Кошч, П.Миттлер, Й. Соба, М.Совак, К.Хортон, М.Шпотаковой и др.

На сегодняшний день ни в Польше, ни в России не разработана целостная система оказания детям-инвалидам социально-педагогической помощи с целью их поддержки и обеспечения возможностей для обучения в условиях массовой общеобразовательной школы. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной научно обоснованной системы социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, а на практике - эффективной технологии оказания такой помощи. Наряду с вышеназванным можно выделить также противоречие между имеющимися у детей-инвалидов потребностями в обучении совместно со здоровыми людьми и несформированностью у большинства как детской, так и взрослой части населения восприятия инвалидов как полноценных членов общества, имеющих иной, нежели здоровый человек, путь развития.

Эти противоречия определяют вопросы: Каким образом обеспечить адекватное включение детей-инвалидов в процесс обучения в условиях массовой общеобразовательной школы и успешность адаптации ребенка в его ходе? Каковы условия эффективности оказания ребенку-инвалиду социально-педагогической помощи в массовой школе? Перечисленные вопросы и определяют проблемное поле нашего исследования.

Цель: выявить и обосновать педагогические условия эффективности оказания детям-инвалидам социально-педагогической помощи в массовой общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы.

Предмет исследования: условия эффективности оказания детям-инвалидам социально-педагогической помощи.

Основной идеей нашего исследования является идея компенсации психологических последствий дефекта в процессе обучения ребенка-инвалида в общеобразовательной школе. Если ориентироваться на ограничения, которые вносит в жизнь ребенка инвалидность, то это затрудняет включение компенсаторных механизмов его организма. Необходима ориентация на полноценное участие ребенка-инвалида в процессе обучения. Затруднения, которые этот процесс вызывает у того или иного ребенка, будут способствовать активизации компенсаторных механизмов. Но не всегда ребенок сам сможет преодолеть возникающие затруднения, поэтому необходима система социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду, обучающемуся в условиях массовой общеобразовательной школы.

Обозначив основную идею нашего исследования, мы хотели бы заметить, что речь идет не о первичной компенсации, которая представляет собой в первую очередь медицинскую деятельность, направленную на относительное уменьшение меры проявления основного дефекта. Мы рассматриваем психологический аспект компенсации в области вторичной

соматики, то есть психологических последствий дефекта. Не существует автоматического механизма, который начинает действовать при возникновении дефекта. Бытует мнение, что у слепого слух лучше, чем у зрячего, и таким образом он может компенсировать последствия своей слепоты. Однако исследований, подтверждающих данный постулат, нет. Компенсация дефекта - это деятельность специалистов, направленная не на дефект сам по себе, а на работу с ребенком-инвалидом в целом как с личностью, на развитие его как личности, способной адаптироваться в различных социальных условиях и уравновесить уровень своих притязаний и потребностей с имеющимися способностями.

Гипотеза исследования. Процесс оказания социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду в массовой общеобразовательной школе будет способствовать его нормальной адаптации в детской группе и соответствующему возрасту усвоению учебного материала при следующих условиях:

формирование у ребенка понимания своего дефекта и его последствий как иной, чем у здоровых детей, путь развития и участия в жизнедеятельности;

ориентация в его ходе на субъектное включение ребенка и его семьи в данный процесс;

создание специальной развивающей среды как формы жизнедеятельности ребенка.

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Определить сущность и обосновать содержание социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы.

  2. Выявить и проверить в ходе опытной работы педагогические условия эффективности оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам в ходе их обучения в массовой школе.

  1. Разработать критерии эффективности социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы и принципы, являющиеся ее основанием.

  2. Провести социально-педагогический анализ общественного отношения к проблемам детей-инвалидов.

Теоретико-методологической основой нашего исследования

являются учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.Ж.Руссо; теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подходов к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде; из взглядов на проблему социализации и возникающих в ее ходе трудностей И.С.Кона, А.В.Мудрика, Д.В.Ольшанского, проблему инвалидности М.Совака, формирование личности детей-инвалидов Ю.А.Кулагина, В.И.Лубовского, Т.В.Розанова, А.П.Розова.

Отправными методологическими идеями являлись идеи «социальной ситуации развития» Л.С.Выготского, идеи деятельностного подхода к развитию психики А.Н.Леонтьева, формирование способностей в деятельности (которая не может осуществляться без этих способностей) В.Теплова, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) С.Л.Рубинштейна. Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н.Леонтьева и А.В.Петровского.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя методы теоретического анализа (системный анализ психолого-педагогической литературы, литературы по дефектологии), диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, прожективная беседа), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), обобщение социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы, методы изучения документации о состоянии здоровья детей.

Опытной работой были охвачены 32 ребенка.

Опытная работа с ними осуществлялась в течение семи лет, то есть весь период их обучения в начальной школе (включая этап подготовки к школе) и обучения в средних классах общеобразовательной школы.

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов и дефектологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились школы № 9, 27, 43 в Люблинском воеводстве и школы № 5, 12 в Поморском воеводстве.

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1990 - 1993) изучалась проблема социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы, ее разработанность в науке и решение на практике, разрабатывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы и обосновывался комплекс условий эффективности данного вида помощи.

На втором этапе (1994 - 2000) проводился социально-педагогический анализ общественного отношения к проблемам инвалидов, осуществлялась опытная работа, в ходе которой были апробированы педагогические условия эффективности оказания детям-инвалидам социально-педагогической помощи в массовой школе, осуществлялся мониторинг полученных результатов.

На третьем этапе (2001 - 2002) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором
методологических позиций, опирающихся на данные философской,
социально-педагогической, психолого-педагогической литературы,

литературы по дефектологии и патопсихологии; использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе адаптации детей-инвалидов в условиях массовой общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определена сущность и обосновано содержание социально-
педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой
общеобразовательной школы;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности
оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам,

обучающимся в массовой школе;

разработаны критерии эффективности процесса социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях общеобразовательной школы и принципы, являющиеся его основанием;

проведен социально-педагогический анализ общественного отношения к проблемам инвалидов и выявлены существующие приоритеты этого отношения в зависимости от пола и возрастной принадлежности человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы оказания детям-инвалидам социально-педагогической помощи в условиях массовой общеобразовательной школы, в дополнении теории воспитания научным представлением о компенсации последствий действия дефекта как

определенной деятельности специалистов, направленной не на дефект сам по себе, а на работу с ребенком-инвалидом в целом как с личностью и на развитие его как личности, способной адаптироваться в различных социальных условиях и уравновесить уровень своих притязаний и потребностей с имеющимися способностями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

апробирована технология оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы;

разработаны методические материалы, позволяющие организовать процесс изучаемого вида помощи;

разработаны рекомендации по организации работы с родителями в процессе оказания ребенку-инвалиду социально-педагогической помощи;

разработана процедура социально-педагогического исследования общественного отношения к проблемам инвалидов;

разработан спецкурс для студентов социально-педагогических отделений вузов по организации изучаемого вида работы;

подготовлена и апробирована программа повышения квалификации работников школ по изучаемой в исследовании проблеме.

Личный вклад автора заключается:

в обосновании содержания социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы;

в разработке методики реализации основных компонентов социально-педагогической помощи детям-инвалидам;

в определении содержания основных функций социально-педагогической помощи детям-инвалидам в ходе обучения.

Опытная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования. На защиту выносятся:

1.Понятие социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду, определенное как комплекс педагогических мер, направленных на развитие

личности ребенка, имеющего жизненные ограничения, обусловленные инвалидизацией, в ходе которого формируется адекватное восприятие собственного «Я» и окружающей действительности, устойчивость к внешним и внутренним травмирующим воздействиям, способность адаптироваться в окружающую среду и эффективно с нею взаимодействовать.

2.Принципы оказания социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду в условиях массовой общеобразовательной школы (персонификации помощи, сотрудничества и взаимодействия, развивающей среды) и критерии эффективности изучаемого процесса (когнитивный, субъектности, эмоциональной комфортности, действенно-практический).

3.Условия эффективности оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам, обучающимся в массовой общеобразовательной школе: восприятие имеющегося у ребенка дефекта и действия его последствий как иной, чем у здоровых детей, путь развития и участия в жизнедеятельности; субъектное включение ребенка и его семьи в данный процесс; создание специальной развивающей среды как формы жизнедеятельности ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной работы были позитивно оценены на научных конференциях в Российской Федерации (2001), в Германии (1999), Голландии (2000), на научных семинарах в Польше (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Зеленая Гура, Плоцк, Познань, Торун), а также на лабораторных сессиях в специальных центрах для неполноценных и социально неадекватных детей, молодежи и взрослых.

Внедрение научных теорий в практику происходило также в форме публикации книг, статей и докладов для студентов педагогических факультетов и работников социальной службы, в том числе в Калининграде (в филиале Международного университета г. Москвы) и во многих польских учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы как педагогическая проблема» - проводится анализ вопросов социализации детей-инвалидов, трудностей данного процесса в условиях обучения в массовой общеобразовательной школе, обосновывается основная идея исследования. Рассматривается также вопрос, связанный с развитием личности ребенка-инвалида, дается понятие, раскрывается сущность и обосновывается содержание социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы, показывается роль взаимодействия субъектов процесса социально-педагогической помощи и выделяются приоритетные задачи, которые в его ходе ими решаются.

Во второй главе - «Условия эффективности социально-педагогической помощи детям-инвалидам в общеобразовательной школе» - приводятся данные социально-педагогического анализа общественного отношения к проблемам инвалидов, описывается организация опытной работы и анализируются полученные в ее ходе результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса социально-педагогической и психологической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Понятие социализации, ее стадии, задачи и критерии

Социальное развитие - важнейшая составная часть психического развития каждого человека. Обучение и социальная среда становятся теми условиями, в которых ребенок осуществляет присвоение специфически человеческих форм и способов поведения: речевого общения, трудовой, игровой, учебной деятельности, социокультурных, национальных, религиозных общинных обычаев и нравов. Человек появляется на свет готовый в принципе к усвоению социального опыта (социализации). Важнейшая способность, данная ребенку от рождения, - это способность развивать потенциально заложенное в нем природой, т.е. реализовать возможность стать человеком в полном смысле этого слова, путем присвоения опыта предшествующих поколений и выработки у себя способностей и качеств, уже имеющихся у других людей в лице родителей, педагогов, других взрослых. В процессе взаимодействия с себе подобными и предметами окружающего мира, преобразованными человеческой деятельностью, дети присваивают общественные способности и общественные способы деятельности, объективированные в орудиях труда и предметах, имеющих социальное происхождение.

Совместная деятельность, общение, другие виды взаимодействия ребенка со взрослыми (в частности обучение и воспитание) выступают условием и средством социального развития первого, или обучение (в широком смысле слова) ведет за собой развитие, как писал Л.С. Выготский. (50, с. 112).

Если же ребенок имеет специфические особенности (в нашем случае является инвалидом), то будет ли его социальное развитие протекать столь же успешно, будет ли подчиняться общим закономерностям социализации или же будет иметь специфические особенности и трудности, преодоление которых возможно лишь при специальной организации его взаимодействия с социумом?

В литературе социализация определяется как процесс диалектического взаимодействия индивида с социальной средой, в ходе которого, с одной стороны, реализуются заложенные в человеке природные психобиологические задатки, а с другой общество, посредством воспитания, образования, приобщения индивида к культуре, трансформирует их в социально-значимые свойства человеческой личности при самом активном участии самого человека.

Социализация как понятие сегодня широко употребляется в философских, психологических и педагогических работах.

Философы и социологи обращают внимание на то, что социализация -это процесс, имеющий место в фило- и онтогенезе. В филогенезе он проявляется в феноменах культуры, науки, искусства, в целом цивилизации, в появлении и развитии сознания и самосознания. Говоря об онтогенетических аспектах социализации, ученые отмечают ее детерминирующую роль в процессах формирования личности и качественную специфику на разных этапах развития личности. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов изучаются направления, этапы, факторы социализации, формы позитивной и негативной социализации и их детерминанты. В педагогических работах сама социализация рассматривается как механизм социальной адаптации индивида, фактор развития его личности и индивидуальности.

Обратим внимание на то, что процесс социализации существенным образом зависит от тех норм, принятых в обществе, которые регулируют требования, предъявляемые обществом человеку, и обеспечивают его адекватное включение в социальную деятельность.

Социализируясь, человек не только обогащается опытом, но и реализует себя как личность, влияя на жизненные обстоятельства и окружающих людей.

Общество, являясь сложной системой, дифференцируется на ряд зависимых подструктур (сферы политических и экономических отношений, социальные группы, общественные институты и т.п.). Это определяет разнообразие социальных ролей и социальных позиций человека. Под социальной позицией обычно понимают то реальное положение, которое человек занимает в обществе, в группе, а под социальной ролью -выполняемую функцию, одобренный обществом или группой образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию.

Развитие личности ребенка-инвалида

Анализ психолого-педагогической литературы польских и русских авторов показывает, что нет достаточного количества исследований, касающихся вопросов развития личности ребенка-инвалида.

На развитие личности ребенка-инвалида оказывает влияния полученный дефект. Дефект - это недостаток, нарушение или повреждение, имеющие характер серьезного и относительно стабильного недостатка; потеря или отсутствие какой-либо функции или органа (Л.Кошч, 1974). М.Совак (1972) подразделяет дефекты на органические и функциональные.

а) Органические дефект (органопатия) — это нарушение, отсутствие или недостаток какого-либо органа (генерализованный дефект) или его части (изолированный дефект).

Причины органических дефектов различны, но чащи всего встречаются следующие три:

1. Наследственная или конгенитальная (врожденная) недостаточность, касающаяся как органа в целом, так и его частей. Например, дефекты конечностей, заячья губа или другие тяжелые дефекты.

2. Заболевание, приводящее к значительным последствиям в деятельности некоторых органов, например, паралич мышечных групп, хронические изменения тканей, заболевание сердца и т.д.

3. Травма, т.е. повреждение организма, однократное или хронически повторяющееся, причем последствием травмы является деформация определенных органов. Травма может быть вызвана механическими воздействиями (например, операция), влияниями излучения (например, атомного), недостатком каких-либо веществ в пище и т.п.

б) функциональный дефект — это нарушение функции органа или нарушение общих функций всего организма без какого-либо нарушения ткани органа или органической системы. Сюда относятся неврозы органов (например, сердечные, венозные и другие неврозы), психоневрозы, нару шения поведения, психопатии, психозы и т.п. функциональные дефекты чаще всего вызваны интрапсихическими нарушениями или нарушениями социальных связей индивида. В Польше, говоря о последствиях дефекта, используют термин дефективность, в России - инвалидность.

М.Совак (1972) под инвалидностью (дефективностью) понимает нарушение целостности человека, т.е. нарушение его связей с обществом, нарушение связей и отношений в сфере воспитания и образования, а также отношения к работе в сфере профессиональной деятельности. Согласно М.Соваку инвалидность характеризуется пятью признаками:

І.Под инвалидностью понимаются соответствующие изменения в структуре личности, причиной которых являются нарушения в высшей нервной деятельности инвалида, отражающие последствия органических, функциональных или социальных нарушений. В определении этого признака явно выступает одностороннее физиологическое понимание психики человека, присущее М.Соваку. Поэтому мы считаем, что инвалидность можно охарактеризовать скорее как соответствующие изменения в структуре личности, возникающие вследствие того, что в психике ребенка находят отражение последствия органических, функциональных или социальных нарушений.

2. Инвалидность — это процесс долговременный. Поэтому нельзя считать инвалидностью кратковременное или временное нарушение связей с обществом, если оно проходит без дальнейших последствий (например, нарушение связей с обществом в состоянии опьянения алкоголем, в состоянии сильного аффекта и т.д.).

3. Инвалидность как нарушение социальных связей выступает в форме нарушения связей индивидов по отношению к коллективу здоровых людей. Именно в этих связях проявляется «исключительность» инвалида. Однако мы считаем, что у детей-инвалидов одной группы могут быть, и часто бывают нарушены также и отношения к другим группам детей-инвалидов, например, у слабовидящих к слепым и т.д. Таким образом нельзя говорить, как это делает М.Совак, только лишь о нарушении связей людей, имеющих инвалидность со здоровыми людьми.

4. Инвалидность как нарушение связей отличается диалектическим характером. Страдают не только инвалиды, но и все общество. Ребенок, подросток или взрослый ограничен в своих связях и субъективно от этого страдает. Общество, с другой стороны, чувствует себя обремененным и занимает по отношению к инвалидам определенную позицию. Именно по той позиции, которую общество занимает по отношению к инвалидам можно судить о мере его гуманности.

Социально-педагогический анализ общественного отношения к проблемам инвалидов

На современном этапе развития польского общества в решении проблем, связанных с детьми инвалидами доминирующим становится подход, основанный на идее включения ребенка-инвалида в процесс школьного обучения, получения образования и дальнейшую трудовую деятельность в обществе здоровых людей. Но в бытовом восприятии сложилась определенная установка у многих здоровых взрослых и детей, что инвалидность связана с неполноценностью и такие люди должны обучаться, жить и работать в специальных учреждениях для них организуемых. Изменение общественного мнения - это сложный процесс, поэтому в ходе своего исследования мы попытались выяснить отношение к обучению детей-инвалидов в условиях массовой общеобразовательной школы и восприятия данных детей различными категориями населения. Социально-педагогическое исследование проводилось нами в двух формах непосредственной и опосредственной. Непосредственная форма: это анкетирование и интервью различных категорий взрослых и детей. Опосредственная форма: рассылка анкет по почте и сбор обратной информации, телефонное интервью. Основные вопросы, которые мы ставим в ходе опросов: 1. Кто такой инвалид? 2. Чем отличается инвалид от здорового человека? 3. Может ли инвалид полноценно участвовать в жизнидеятельности общества? 4. Может ли ребенок-инвалид обучаться в условиях массовой общеобразовательной школы? 5. Как Вы относитесь к тому, что рядом с Вами будет учиться (работать) инвалид? Проводя первые опросы мы поставили задачу получить общую картину отношения к инвалидам и их участию в жизнедеятельности общества в среде взрослых (без возрастной и половой градации). Результаты опросов сведены в таблицу № 4. Выборка составила 853 человека.

Таким образом, мы видим, что инвалидность человека воспринимается взрослыми, в большинстве своем, как та или иная неполноценность, но большая часть выборки ответила, что люди, имеющие инвалидность ничем не отличаются от здоровых людей. Правда, несмотря на данную позицию считают, что в массовой общеобразовательной школе дети-инвалиды учиться не смогут. Уровень эмпатии и толерантности по отношению к инвалидам невысокий, поскольку 23 % высказали отрицательное отношение к тому, что рядом с ними будет работать человек-инвалид.

Проведя анализ полученных результатов с учетом половых и возрастных особенностей респондентов мы получили следующие данные, которые сведены в таблицу 3 и 4. Выборка включила в себя приблизительно одинаковое количество респондентов мужского и женского пола.

Проанализировав полученные ответы, мы видим, что женщины занимают более жесткую позицию. В их суждениях выражается нетолерантное отношение к людям, имеющим инвалидность. На вопрос о том, может ли ребенок -инвалид учиться в массовой школе вместе со здоровыми детьми - большинство ответов - «нет» принадлежат представительницам слабого пола. Мужчины более терпимо, с состраданием относятся к инвалидам и в большей степени чем женщины признают их право на полноценную жизнедеятельность в обществе вместе со здоровыми людьми. В ответах на поставленные вопросы резких суждений и комментариев мужчины избегали, но зато они присутствовали у женщин.

В ходе интервью женщины говорили о том, что человек, имеющий инвалидность - это забота медиков. Говорили и о том, что навряд ли эти люди будут работать. Мужчины в своих ответах часто обращались к положительным образцам отношений к людям-инвалидам в историческом плане. Но и женщины и мужчины были единодушны в том, что общество не готово к полноценной интеграции таких людей в его жизнедеятельность и конечно же людям-инвалидам нужна помощь, чтобы стать полноценными членами общества.

Организация социально-педагогической помощи детям-инвалидам в условиях массовой общеобразовательной школы

С целью выявить и обосновать комплекс необходимых педагогических условий эффективности оказания социально-педагогической помощи детям-инвалидам была осуществлена опытная апробация предположения, которое представляло гипотезу нашего исследования, а именно: процесс оказания социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду в массовой общеобразовательной школе будет способствовать его нормальной адаптации в детской группе и соответствующему возрасту усвоению учебного материала при следующих условиях:

- Основой его является восприятие имеющегося у ребенка дефекта и действия его последствий как иной, чем у здоровых детей путь развития и участия в жизнедеятельности;

- Ориентация в его ходе на субъектное включение ребенка и его семьи в данный процесс;

- Включение в данный процесс создания специальной развивающей среды как формы жизнедеятельности ребенка.

Опытная работа включала в себя несколько взаимосвязанных этапов. На каждом этапе выдвигалась своя цель, направленная на реализацию общих задач исследования в целом, и использовались соответствующие методы, формы и средства работы.

Задачи опытной работы заключаются в реализации, в ходе оказания социально-педагогической помощи ребенку комплекса педагогических условий способствующих его нормальной адаптации в детской группе и соответствующего возрасту усвоению учебного материала.

Таким образом, содержание опытной работы обеспечивает эффективность процесса оказания социально-педагогической помощи ребенку-инвалиду в условиях массовой общеобразовательной школы, а результат опытной работы - успешность адаптации ребенка-инвалида в массовой школе.

Базой опытной работы являлись школы №№ 43, 9, 27 в Люблинском воеводстве и школы №№ 12, 5 в Поморском воеводстве. Работа проводилась с детьми-инвалидами, имеющими следующие нарушения: - отсутствие той или иной конечности; - сахарный диабет; эпилепсия; - нарушения слуха (но не полная потеря); - нарушение зрения (но не полная потеря); - нарушение опорно-двигательного аппарата, не связанные с необходимостью передвижения в инвалидной коляски; - инвалидность, связанная с нарушениями сердечно-сосудистой системы, функции печени, почек, легких, дыхательных путей.

Дети с более глубокой патологией, на наш взгляд, нуждаются в обучении в специальных школах, на дому или в условиях интеграционных классов и школ.

Всего в опытной работе принимали участие 32 ребенка. Работа с этими детьми осуществлялась в течение семи лет, т.е. весь период их обучения в начальной школе (включая этап подготовки к школе) и обучение в средних классах общеобразовательной школы.

Цель первого этапа опытной работы - формирование у ребенка-инвалида и членов его семьи восприятия имеющегося у ребенка дефекта и действия его последствий как иного, чем у здоровых детей пути развития и участия в жизнедеятельности, а также субъективной готовности ребенка к школе.

Мы считаем, что в процессе оказания ребенку социально-педагогической помощи, кроме педагогической стороны, которая заключается в организации внешних воздействий на личность, следует иметь в виду взаимосвязанную и взаимообусловленную с ней личностную или внутреннюю сторону, заключающуюся в субъективном восприятии личностью этих воздействий. Что же способствует тому, что внутренние условия личности и педагогические средства функционируют в одном направлении? Отвечая на поставленный вопрос, мы подходим к понятию установки. Установка в ставших классическими исследованиях Д.Н.Узнадзе и его сотрудников (196; с. 158) понимается как готовность, предрасположенность именно определенным образом воспринять, понять, осмыслить, оценить объект или предмет и действовать с ним, сформированная в прошлом опыте. С.Л.Рубинштейн определяет установку как "занятую личностью позицию, которая заключается в определенном отношении к стоящим перед ней целям и задачам и выражается в избирательной мобилизованности и готовности к деятельности, направленной на их осуществление" (183, с. 224). Установки, по отношению к различным факторам, действиям, процессам могут быть позитивными или положительными и негативными, т.е. принимающими характер предубеждения. Установки могут быть более или менее неосознанными. Когда человеку необходимо разобраться в своей позиции и сформировать её, то, что первоначально выступало в качестве неосознанной установки, переходит на уровень сознания и проявляется уже как убеждение. В структуре установки обычно выделяют когнитивную подструктуру, т.е. образ того, что готов познать и воспринять человек, эмоционально-оценочную подструктуру, которая представляет собой комплекс симпатий и антипатий к объекту установки и поведенческую подструктуру - готовность определенным образом действовать в отношении объекта установки, осуществляя волевые усилия. Образование установки предполагает вхождение субъекта в определенную ситуацию и принятие им задач, которые в ней возникают.