Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Лугинов Василий Алексеевич

Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы
<
Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы
>




Лугинов Василий Алексеевич. Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/1990-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экологическое образование сельских школьников как социально — педагогическая проблема 10

1.1. Человек, как дитя природы, субъект воспитания и образования 10

1.2. Экология и экологическое образование в теории и практике 25

1.3. Состояние и перспективы экологического образования учащихся в сельской школе 31

Глава II. Система новых курсов экологического образования старшеклассников сельской школы в социально- педагогическом аспекте 44

2.1. Общая экология и экология родного края в системе экологического образования сельских школьников 47

2.2 Экология сельского дома в экологическом образовании учащихся 56

2.3. Экология села как локальное образовательное пространство 64

2.4. Экология семьи в формировании личности старшеклассника 84

2.5. Экология человека в выборе правильной жизненной позиции выпускников 108

2.6. Результаты педагогического эксперимента 123

Заключение 130

Список литературы 135

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В наше время, когда антропогенное воздействие на природу все более усиливается, идет постепенная деградация экологического баланса и необходимость сохранения природной среды от дальнейшего разрушения становится одной из главных проблем современного общества.

Для предотвращения прямого антропогенного пресса на экосистемы в мире принимаются различные меры. В частности, в настоящее время основным средством борьбы остается экологическая подготовка современного человека, которая предполагает приобретение и развитие следующих необходимых компонентов: владение научной системой знаний в области экологии, четкое теоретическое осознание взаимодействий в системе - природная и окружающая среда человека; гуманистическое мироощущение, широкий диапазон эмоционально-чувственного мира с любовью к природной жизненной среде и человеку; сформированность волевого характера, без которого невозможна реализация знаний и чувств человека в практических действиях, как в быту, так и в производственной сфере.

Только при наличии этих трех основных компонентов можно считать личность сформированной s экологическом аспекте и способной занимать активную жизненную позицию в сфере улучшения экологической ситуации на земле.

Подобные цели экологического образования и воспитания пронизывают не только все ступени системы образования, но и дополнительное, непрерывное, научное (специальное) образование. Это означает, что экологическое образование стало важным фактором развития экологического сознания, оно должно охватить все ступени обучения, от дошкольного до университетского. При этом содержание образования, воспитания и обучения охватывает проблемы защиты среды человека в его историческом развитии.

В свою очередь и экологическое образование опирается на результаты научно-исследовательской работы. В современной науке объектами научных исследований в основном и главным образом становятся объекты, где основное место занимает человеческий фактор.

Впервые в истории человечества возникла ситуация, когда его выживание зависит от успешного развития науки, призванной обеспечивать гармонизацию социального и природного начал. С этой точки зрения, экологическая проблема стоит все острее в равной степени для всех стран с различной общественно-политической структурой. Она не имеет политических и национальных границ, поэтому это обстоятельство вызывает необходимость объединения усилий разных стран в ее решении, что предполагает и всеобщее экологическое образование.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволяет классифицировать основные принципы концепции становления и развития системы непрерывного экологического образования на три группы: философско-методологические; методико-дидактические; организационно-педагогические.

Среди философско-методологических принципов выделяются открытость, гуманизм, экологизация, дифференциация, интеграция, прогностичность, проблемность и историзм; единство переживания и действия.

В группу методико-дидактических принципов включаются следующие принципы: развивающий характер и целенаправленность экологического образования, научность и фундаментальность, преемственность, взаимосвязь общего, профессионального и экологического образования, краеведческий и личностно-ориентированный принципы, междисциплинарность и комплексность.

И, наконец, гибкость, вариативность, регионализация, непрерывность, вертикальная и горизонтальная координация, демократизация и всеобщность, модульный принцип составляют блок организационно-педагогических принципов, і

Все, что накоплено в традиционной педагогике, в частности, дидактические принципы распространяются и на систему экологического образования.

Проблеме модульного построения программ посвящены работы С.В.Алексеева (6), Н.Н.Моисеева (112), И.Г.Суравегиной (170).

Проблемам регионализации посвящены научные труды Н.Г.Соломонова (176, 179), Д.Д.Саввинова (210, 211, 212), Г.Н.Максимова (31), В.Н.Винокурова (31), П.А.Гоголевой (31), Е.Д.Макарова (97) и других.

В Республике Саха (Якутия) имеется определенный потенциал для организации экологического образования и воспитания: проводятся различные мероприятия в средних общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях под руководством учителей, работников образования, ученых научных учреждений и преподавателей высших учебных заведений.

Вместе с тем, экологическое образование и воспитание ведется бессистемно, нет единых программ, педагогических обоснований и разработок по возрастным группам непрерывного и интегрированного обучения и воспитания. Содержание и методика психолого-педагогических основ требуют улучшения всей системы экологизации образования.

В современных условиях перестройки всей системы отношений в обществе нужны социально-педагогические обоснования непрерывного экологического образования и воспитания, позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив сельских учащихся массовых общеобразовательных школ.

Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы

6 исследования, которая сформулирована нами как "Социально-педагогические аспекты экологического образования в старших классах сельской школы".

Объектом исследования является процесс экологического образования старшеклассников в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты экологического образования старшеклассников в условиях села.

Цель исследования - разработать и научно обосновать социально-педагогические аспекты системы экологического образования старшеклассников.

Задачи исследования: уточнить пути и условия экологического образования сельских школьников на основе новых авторских программ; выявить социально-педагогические аспекты в содержании учебных экологических дисциплин; экспериментально проверить основные социально-педагогические положения экологизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе.

Гипотеза исследования. Целенаправленный процесс по выявлению и использованию социально-педагогических аспектов экологического образования старшеклассников в сельских школах возможен, если соблюдаются следующие основные научно-педагогические условия: рациональное сочетание национально-регионального и федерального компонентов в содержании и формах экологического образования; разработка системы основных положений теоретических знаний и практических навыков учащихся по изучаемым учебным дисциплинам; совместная деятельность научных, педагогических и общественных организаций в дальнейшем улучшении экологического образования сельских школьников в новых условиях жизни.

Методологической основой исследования проблемы явились положения материалистической философии о взаимосвязях, взаимообусловленности предметов окружающей действительности, естественнонаучных концепций взаимодействия человека и природы; научно-теоретические и социально-педагогические подходы к вопросам экологического образования в сельской общеобразовательной школе. Методы исследования: теоретический анализ научной социально-педагогической и методической литературы; обобщение социально-педагогических идей, опыта их реализации в области экологического образования и воспитания учащихся в историко-педагогическом плане; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа в сельской средней общеобразовательной школе; моделирование системы экологического образования старшеклассников в условиях сельской средней общеобразовательной школы в социально-педагогическом аспекте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке социально-педагогического подхода к системе экологического образования сельских школьников; в обосновании национально-регионального аспекта теоретических положений, раскрывающих особенности взаимоотношений человека в быту, семье, обществе, окружающей среде и экологии самого человека; в применении модели научно-практического подхода к системе экологического образования старшеклассников в условиях сельской средней общеобразовательной школы; - в разработке и апробировании новых авторских учебных программ по экологическому образованию сельских школьников с учетом национально- региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования заключается в конкретизации социально-педагогических основ экологического образования сельских школьников, в разработке содержания новых учебных авторских программ, как целостной системы экологического образования старшеклассников в условиях социализации деятельности сельской средней общеобразовательной школы.

Педагогическим инструментарием реализации в жизнь экологического образования старшеклассников сельской школы является система новых учебных дисциплин: "Экология и экология нашего края"(8 кл.), "Экология сельского дома" (9 кл.), "Экология села"(10 кл.), выборочных курсов "Экология семьи1' и "Экология человека" с заключительным курсом "Проблемы биологических и экологических наук Лкутии"(11 кл.).

Апробация работы. Идеи и опыт по экологическому образованию учащихся в сельских школах Республики Саха (Якутия) были изложены в выступлениях автора на первой республиканской научно-практической конференции "Экологическое образование и воспитание в Республике Саха (Якутия)" (1991г.), Первом республиканском съезде по экологии (1995г.); при разработке проекта "Концепция непрерывного экологического образования и воспитания в Республике Саха (Якутия)" (1995 г.), на 23 республиканских семинарах учителей биологии, экологии, химии, географии, работников юннатских станций, педагогов дополнительного образования и руководителей школ (1990-2000гг.).

Диссертант является соавтором трех, автором двух книг по проблемам экологического воспитания и образования сельских школьников.

Экспериментальное обучение учащихся по идее автора проводилось в Октемской средней школе в целостной системе, а также по отдельным программам и в других школах республики в течении 11 лет.

Исследование проводилось в три этапа: (1988-1990гг.) - подготовительный этап, включивший изучение литературы по проблеме, определение и уточнение направления исследования и составление системы новых учебных авторских программ; (1990-1997гг.) - основной этап, где проводились опытно-эксперимен- тальные работы и совершенствование авторских программ; - (1997-2000гг.) - заключительный этап, обобщающий конкретные результаты исследования. Оформление диссертационного исследования.

На защиту выносится модель системы экологического образования старшеклассников в условиях сельской общеобразовательной школы: социально-педагогические аспекты системы экологического образования в старших классах сельской школы составляют совокупность национально- региональных компонентов в содержании естественнонаучных дисциплин; система экологического образования сельских школьников создает теоретическую базу их воспитания и социализации в современных условиях; - повышение роли экологического образования старшеклассников сельской школы обеспечивает их функциональную готовность к самостоятельной жизни на основе совместной деятельности всех социальных институтов и общественных организаций села.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Человек, как дитя природы, субъект воспитания и образования

Философское мировоззрение есть система наиболее общих теоретических взглядов на мир, т.е. на природу, общество, человека. Философия ставит своей целью разработать, обосновать основные принципы социально-политической, научной, нравственной, эстетической ориентации людей (96, с.391).

У всякого человека складывается какое-либо воззрение на окружающий мир, но оно нередко состоит из обрывков различных противоречивых представлений, теоретически не обоснованных, не осмысленных.

Как ни многообразны философские учения, все они, явно или неявно, имеют в качестве своего отправного теоретического пункта вопрос об отношении познания к бытию, духовного к материальному (96, с.320).

Основной вопрос философии коренится в фундаментальных фактах нашей жизни: действительно существуют материальные, например, физические, химические явления, но существуют также духовные, психические явления — сознание, мышление и т.п.

Разграничение сознания и внешнего мира является необходимым условием существования сознания и всей человеческой деятельности: каждый человек выделяет себя из всего, что его окружает и отличает себя от всего другого (196, с.266).

Все многообразные философские направления и течения, в конечном счете, примыкают либо к материализму, либо к идеализму. Именно поэтому вопрос об отношении духовного к материальному является основным философским вопросом.

С признанием первичности материи или сознания связано и решение вопроса о существовании закономерностей природы, а также социальных закономерностей. Признание закономерностей природы и общества предполагает признание того, что мир существует независимо от сознания человека.

Из основного вопроса философии вытекают определенные социальные выводы: отношение человека к действительности, понимание исторических событий, нравственных принципов и т.п. (196, с.390).

Опыт истории показывает, что философия только тогда была действенной, когда она опиралась на всю совокупность человеческих знаний.

Многие идеи, лежащие в фундаменте современной науки, впервые были выдвинуты философией. Материализм изменял свою форму с каждым новым эпохальным открытием естествознания (196, с.206).

Наиболее выдающиеся естествоиспытатели нашего времени постоянно подчеркивают громадное ориентирующее значение философского мировоззрения в научном исследовании.

Таким образом, проблематика диалектического и исторического материализма постоянно обновляется. Переломные этапы в истории человечества приводили обычно к выявлению новых точек отсчета процессов, характеризующих его развитие. Менталитет человека Древнего мира и Средневековья позволял отождествлять религию с подобием промежуточного равновесия между природой и человеком.

Такое равновесие выполняло для человека много функций и, прежде всего, обеспечивало его защиту и естественное развитие. Менталитет современного человека сформировался в условиях приоритетного научного мировоззрения и ему необходима религия, включающая в себя методы науки и философии.

Экология и экологическое образование в теории и практике

Современная экология раскрывает Законы жизни биосистем на разных уровнях организации материи, их динамичность, силу, воздействие окружающей среды на живое существо, на пространственно-временные параметры жизни, её разнообразие, энергетику, устойчивость, тенденции развития и причины изменений.

Она затрагивает все жизненные вопросы человечества и всех живых организмов.

Поэтому экологические проблемы исследуются всеми отраслями науки.

В современной науке объектами научных исследований в основном становятся эволюционные объекты, где ведущее место занимает человеческий фактор. Впервые в истории человечества возникла ситуация, когда его выживание зависит от успешного развития науки, призванной обеспечить гармонизацию социального и природного. Поэтому, как никогда, велика роль современной науки и, как никогда, велика роль философии, поскольку столь обширный синтез научного познания, который предстоит совершить, осуществим только с философских позиций.

Быстрая экологизация естествознания и человекознания произошли в основном в 70-е годы, возникло не менее 70 различных отраслей экологии: глобальная, медицинская, радиационная, атмосферы, гидросферы, литосферы, экология человека, социальная экология и другие.

Экологический подход стал всеобщим, экология становится комплексной наукой. Ученые по разному дают определение термина «экология». Одни считают экологию частью биологии, изучающей взаимоотношения организма и среды; другие - комплексной наукой, исследующей среды обитания живых существ, включая человека; третьи -дисциплиной, изучающей общие закономерности функционирования экосистем различного иерархического уровня и т.д. Частью экологию идентифицируют с охраной природы.

В последние годы при изучении проблем взаимодействия природы и общества широко используется понятие «охрана окружающей среды», особенно за рубежом.

Западные ученые обычно различают науку экологию и науки об окружающей среде. Экология изучает три группы факторов среды, взаимодействующих на живые системы: абиотические, биотические и антропогенные. Охрана окружающей среды рассматривает только третий фактор - воздействие человека на среду, и то не во всем совпадает с общеэкологическим подходом.

Общая экология и экология родного края в системе экологического образования сельских школьников

Прежде чем приступить к системе экологического образования старшеклассников сельской школы в начале первого учебного курса «Экология и экология родного края», необходимо отметить, что на пороге нового тысячелетия остро стоят глобальные проблемы социально- экономического, демографического и экологического характера. Комплексное и своевременное решение этих проблем должно стать составной частью национальной стратегии устойчивого развития.

В современных условиях человечество уже не может развиваться дальше без экологической ориентации во всех сферах жизни - от экономики до общественного сознания и культуры.

Экология стала для всего человечества не только наукой, но и способом мышления, поведения, реальностью действий.

Любое изменение в среде обитания входит в компетенцию экологии. Причинами таких явлений могут быть космические процессы или антропогенные воздействия. Одной из важнейших задач экологии является оптимизация взаимоотношений между человеком» с одной стороны, отдельными видами и популяциями, экосистемами, с другой.

Безусловно, более глубокое освоение каждым человеком экологических знаний будут способствовать бережному отношению к природе родного края. «Думай глобально - действуй локально» становится экологическим девизом нашей повседневной жизни.

Системное познание науки экологии позволяет определить ключевые понятия, раскрывающие особенности различных экосистем: экологическое взаимодействие, экологическое противоречие, экологическое развитие, экологическая устойчивость.

Все вышеизложенные и другие экологические вопросы включает учебный курс «Экология и экология нашего края».

Экология изучает организацию и функционирование организованных систем различных уровней, вплоть до глобального. Сам предмет изучается тремя способами;

- выделяют аутоэкологию, которая изучает сообщество;

- упор делается на экологию растений, насекомых, животных, вплоть до экологии самого человека, а также и на область практического приложения сил — загрязнение среды, разные бедствия и т.д.; - по типам среды и местообитания.

Все эти понятия подчеркивают обязательное наличие взаимозависимости и причинно-следственных связей, объединение компонентов в функциональное целое. Выделяют два подхода изучения экологической системы: аналитический, когда изучают отдельные части системы и синтетический — изучение всей системы в целом. Оба дополняют друг друга (87, с.8).

В зависимости от характера питания в экосистеме строится пирамида питания, состоящая из нескольких уровней. Низший занимают автотрофные организмы, для них характерны фиксация световой энергии и использование простых неорганических соединений для построения сложных органических веществ (растения). На более высоком уровне располагаются гетеротрофные (питающиеся другими) организмы. Затем идут гетеротрофы второго порядка, питающиеся гетеротрофами первого порядка (животными). Пирамида питания определяет круговорот веществ в природе (167, с.72).