Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Омаров Арсланали Абдулаевич

Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи
<
Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи
>



Омаров Арсланали Абдулаевич. Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи : 13.00.01 Омаров, Арсланали Абдулаевич Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи (теоретико-методологический аспект) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Махачкала, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1731

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы профилактики наркомании 12

1.1. Наркомания как социальное явление в современном мире .. 12-32

1.2. Сущность и содержание категорий наркомании 32-55

1.3. Анализ причин возникновения и роста наркомании среди молодёжи 55-67

1.4. Классификация наркотиков, их влияние на организм личности 67 - 84

Глава II. Пути профилактики наркомании в молодежной среде 85

2.1. Правовые основы борьбы с наркоманией 85-105

2.2. Роль семьи и других социальных институтов в профилактике наркомании и преодолении наркозависимости среди молодежи 105-123

2.3. Характеристика социально-педагогических путей преодоления наркомании и наркозависимости 123-146

Заключение 147-154

Список использованной литературы 155 -167

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и морально-психологической ситуации в стране, открытость границ, расширение контактов с зарубежными странами привели к масштабным проблемам наркомании, касающимся значительной части современного российского общества, прежде всего, молодежи.

Распространение наркомании в России приняло катастрофические размеры и приобрело черты социального бедствия, угрожающего национальной безопасности. Ярким свидетельством, отражающим масштабы, а также глубинный характер и содержание рассматриваемой проблемы, выступает доклад Президента России В.В.Путина на коллегии Госнаркоконтроля, где отмечается необходимость понимания наркомании как социальной болезни, требующей остановки нарколавины, изменения наркоситуации и борьбы с наркобизнесом.[,05]

Анализ статистических данных показывает, что в России около шести миллионов больных наркоманией,113*5,93 среди которых число смертей из-за употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 12 раз, а детская смертность выросла в 42 раза. Основной причиной смерти выступает передозировка (65%). Кроме того, употребление наркотических веществ является причиной насилия, серьезных проблем со здоровьем, распространения СПИДа и прочих жизненных трагедий.

Приведенные данные указывают на тенденцию к изменению наркологической ситуации в сторону неуклонного роста количества страдающих наркозависимостью, особенно женщин, поскольку в начале 90-х годов XX века, основным потребителем наркотиков выступало мужское население. При этом подтверждаются малоэффективность лечения наркомании, свидетельством чему выступают показатели подлинной эффективности различных методов лечения, составляющие всего 6-7 % среди взрослых, а в отношении детей этот показатель значительно ниже.

Следует отметить, что реабилитация позволяет добиться
значительных результатов, однако требует больших финансовых и
временных затрат, а разрозненные социальные, медицинские,
психологические, педагогические, правоохранительные усилия не
останавливают рост числа больных наркоманией и уровень

наркозависимости.

Возможно, некоторые люди, не имевшие раньше достоверной информации о проблемах, связанных с наркотиками, зададутся вопросом: «А в чем вообще опасность наркомании для общества, и так ли актуальна сегодня эта проблема?». Да, степень опасности настолько велика, что борьба с наркоманией является одной из глобальных проблем современности, требующих от всего мирового сообщества приложения коллективных усилий для борьбы с этим социальным злом.

Актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется наличием в обществе следующих основных социальных проявлений, являющихся следствием наркомании:

- активное влияние наркомании на деградацию личности и разрушение
организма. Такая личность, в конечном счете, неизбежно становится
безнравственной, циничной, жестокой, являясь источником серьезной
опасности для окружающих;

наркомания выступает в качестве непосредственной причины огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких, что подтверждается данными научных исследований, в которых отмечается, что около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам.

вокруг доходов от незаконного оборота наркотиков плодятся и разрастаются мафиозные кланы, бандитские группировки всех мастей. Они коррумпируют государственных чиновников, предпринимают попытки расширить сферы влияния на жизнь общества, т.к. реализация наркотиков по прибыльности находится на втором месте после реализации оружия;

наркомания в целом угрожает физическому и нравственному здоровью нации. Сюда можно отнести и генетическое вырождение поколений, и тесную связь наркомании с проблемами СПИДа, гепатита, гомосексуализма и проституции.

сознание личности, находящейся в состоянии наркотического опьянения, неадекватно отражает действительность и не может в полной мере (а то и вовсе) контролировать действия и руководить ими. Исчезает критическая оценка ситуации, притупляется ощущение риска, нарушается координация движений. Такой человек, управляя транспортным средством, имея в руках боевое оружие и работая за пультом управления атомной электростанции, является источником повышенной опасности. Перечисленные социальные проблемы могут и должны быть преодолены в обществе и государстве различными способами, в том числе проведением различного рода научных исследований, включая диссертационные;

- наркомания причиняет колоссальный экономический ущерб, причем,
как прямой, так и косвенный. Сюда относятся больничные и социальные
расходы, производственные простои, травмы, аварии, потеря квалификации
и трудоспособности, социальный паразитизм (иждивенчество,
бродяжничество, попрошайничество), расходы на правоохранительную
систему, профилактику наркомании, научные исследования и т.д.;

- наркомания приводит к «социальной заразности». По данным
научных исследований каждый наркоман способен вовлечь в наркоманию
15-20 человек. Если вовремя не предотвратить это социальное зло, в том
числе с помощью исследований педагогического характера, то масштабы
проблемы могут стать глобальными.

Влияние наркомании на общество настолько велико, что борьба с ней является одной из приоритетных задач, требующих от мирового сообщества коллективных усилий в законодательном и правоохранительном аспектах, поскольку во многих цивилизованных государствах совершенно

справедливо немедицинское использование наркотиков рассматривается как большое зло.

Перечисленные социальные проявления порождают проблему, суть которой заключается в поиске способов преодоления наркомании и наркозависимости личности, что предопределило тему диссертационного исследования - «Социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи».

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что педагогические аспекты наркомании исследованы в работах Амонашвили Ш.А., Беличевой А.С., Гаранского А.Н., Давыдова В.В., Казахова Е.И., Каджуева М.В., Кашенко В.П., Майорова A.M., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Хасанова Б.Б., Шевендрина Н.И., Шипицилина A.M. и др. Кроме того, психологические основы наркомании и проявления наркозависимости исследованы в трудах Ананьева Б.Г., Волкова Б.С., Демьянова Ю.Г., Иващенко И.С, Игумнова Ю.Г., Колесова Д.В., Ковалева В.В., Кона И.С, Личко А.Е., Мухиной А.С, Павлова И.С, Усанова О.Н. и

др.

Юридические аспекты исследуемой проблемы рассмотрены в работах Авокяна P.O., Айнбиндера И.Я., Антоняна Ю.М., Беляевой Н.А., Боголюбовой Г.А., Габиани А.А., Гальперина И.М., Готлиба P.M., Жабского В.А., Пятницкой И.М., Музыка А.А., Романова Л.И., Яценко В.В. и др.

Медицинские аспекты наркомании исследованы в трудах Абрамовой М.Ю., Бабаяна Э.А., Гонопольского М.Х., Дунаевского А.В., Егорова А.Ю., Кабанова М.М., Пелинас В.Г., Пятницкой И.Н., Цетлина М.Г., Шабанова П.Д. и др.

Несмотря на это социально-педагогические аспекты и особенности процесса преодоления наркозависимости молодежью представляют собой малоисследованную проблему в российской педагогической науке. Следует признать, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли своё отражение в научных публикациях ряда исследователей в области

медицины, юриспруденции, психологии и педагогики, а также других областей человеческого знания, где не обеспечивается системность анализа, комплексность исследований и т.д.

Цель исследования - выявление и обоснование социально-
педагогических путей преодоления
наркозависимости у молодежи с определением механизмов профилактики
наркомании.

Объект исследования - наркомания и наркозависимость как отрицательные явления в обществе.

Предмет исследования - процесс преодоления наркозависимости среди молодежи.

Гипотеза исследования. Профилактика наркомании и наркозависимости среди молодежи будет эффективной если:

использовать комплексный и системный подходы при анализе проблемы наркомании;

повысить значимость семьи и других социальных институтов в решении проблем наркомании и наркозависимости;

выявить социально-педагогические пути преодоления наркозависимости у молодежи. Задачи исследования:

этимологический анализ содержания основных понятий наркомании,
обеспечивающих осмысливание проблемы;

выявление причин роста наркомании в молодежной социальной
среде;

обоснование роли семьи и других социальных институтов в
преодолении наркозависимости и наркомании;

определение социально-педагогических путей преодоления
наркозависимости у молодежи.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной диалектики и ее основные принципы; законы и категории, в том

числе всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции; методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа; законы и категории формальной и диалектической логики.

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых Антоняна Ю.М., Бабаяна Э.А., Гаранского А.Н., Макаренко А.С., в рамках которых рассматриваются сущность и содержание наркомании и степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы исследования использованы методы: ретроспективный анализ, беседа, анкетирование, педагогическое и социологическое наблюдение, моделирование, опрос, интервьюирование, синтез, обобщение, методы статистической и математической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в системном социально-
педагогическом рассмотрении проблемы наркомании и путей ее
профилактики с учетом зарубежного опыта, во введении в научный оборот
категорий и понятий по наркомании, выявленных на основе теоретического
анализа психолого-педагогической и медицинской литературы; в
определении социально-педагогических путей преодоления

наркозависимости среди молодежи.

Практическая ценность исследования заключается в выработке ряда положений, которые могут быть использованы различными специалистами, родителями, учителями для понимания глубины и сложности характера наркоситуации в стране и в преодолении проблем, связанных с проникновением наркотиков в молодежную среду, с предупреждением и с противодействием их распространению.

Область применения результатов - родители, учителя, социальные работники, молодежь, работники правоохранительных органов, осуществляющие профилактические мероприятия по минимизации

наркозависимости.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием системного подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической и медицинской наук, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам, фундаментальностью анализируемых работ.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования прошли апробацию и были обсуждены на кафедре общей и теоретической педагогики Даггоспедуниверситета. Основное содержание и результаты исследования представлены автором в монографии по наркомании общим объёмом 20 п.л. Отдельные положения исследования опубликованы в виде научных статей, докладов, сообщений и выступлений на всероссийских и региональных конференциях, сборниках научных работ. Основные положения работы были апробированы в спецкурсах для студенческой молодёжи, прочитанных соискателем в Дагестанском государственном педагогическом университете.

На защиту выносятся положения:

1. Пути преодоления наркомании и наркозависимости
представляющие собой систему конструктивной профилактики,
направленную на личность наркомана и способную оказать ему посильную
помощь и поддержку в реализации собственного предназначения, повысить
его статус и социальную значимость.

2. Социально-педагогические формы и методы профилактики
наркомании и наркозависимости включающие социально-педагогическую,
социально-просветительную и культурно-досуговую деятельность в рамках
клубов по интересам, совместных творческих дел, спортивно-
физкультурных мероприятий, конкурсов, фестивалей, концертов, диспутов,
лекций семинаров, проектных работ, тренингов, встреч за круглым столом
и т.д.

  1. Семья как социальный институт профилактики наркомании, оказывающий оптимальное психологическое и педагогическое влияние на личность, злоупотребляющую наркотическими веществами, обеспечивающая индивидуальный подход в профилактике наркомании, реализации личностных возможностей.

  2. Научно-педагогические рекомендации для родителей, педагогов, специалистов социальной защиты, сотрудников правоохранительных органов по организации и проведению воспитательно-образовательной и профилактической работы среди молодежи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Наркомания как социальное явление в современном мире

Человечество издревле знало наркотики. Люди разных культур и вероисповеданий потребляли их. При этом цели потребления наркотиков были разнообразными: лечебные, предполагавшие снятие боли, восстановление сил и снотворное действие; культо-обрядовые - во время религиозных отправлений для изменения и «утончения» сознания, глубокого и безоговорочного усвоения людьми религиозных канонов; наконец, как одурманивающее средство, приводящее человека в состояние беспричинной радости и восторга, снимающее неприятные ощущения, возникающие от соприкосновения с реальной действительностью.

Анализ исторической, социологической и другой литературы показывает, что из наркотиков самую древнюю историю употребления имеет опий. Существуют свидетельства того, что опиум выращивался и использовался еще 6 тысяч лет тому назад шумерами и ассирийцами. Древние египтяне открыли медицинское использование опиатов 3.5 тысяч лет тому назад, что засвидетельствовано в «Лечебном папирусе из Фив». Доказано, что с VII века до н.э. древние греки и римляне применяли опиум в медицине при лечении эпилепсии, астмы и многих других заболеваний, так как его обезболивающее свойство действительно имело место.

Примерно в это же время врачи пришли к заключению, что это средство «от множества болезней» может быть и смертельным ядом. Способы его использования постоянно совершенствовались. Так постепенно создавались предпосылки болезненного пристрастия пациентов к этому препарату, привыкания и непреодолимой тяги к нему.

Великий Ибн Сина (Авиценна), врач, философ, живший в Иране и Средней Азии, близ Бухары (XI век) указал на растущую опасность пристрастия к опиуму, свидетельством чему служит выписанный им рецепт на опиумосодержащее лекарственное средство со специальным предупреждением: длительное употребление лекарства может вызвать неудержимое пристрастие к нему. Следует признать, что этот рецепт представляет первый в истории медицины документ, свидетельствующий о том, что появившиеся в практике употребления опиума факты болезненного привыкания к нему замечены врачами и что медицинская мысль того времени уже пыталась противодействовать этому злу.

В последующие века наркомания неудержимо распространялась, постепенно расширяя свое воздействие на регионы Ближнего и Среднего Востока, Средней и Южной Азии и т.д.

Проникновение в Европу опыта использования опиума в качестве средства удовольствия задержалось на несколько веков. Спасительную роль сыграло средневековое мракобесие, которое до XIV века надежно оберегало европейцев от всех сколько-нибудь серьезных достижений медицины, советуя все больше уповать на божий промысел. При этом опиум рассматривался в качестве «ведьминского зелья», а мак считался «нечестивым растением».

Развитие фармакологии как отрасли медицинского знания привело к появлению новых проблем в употреблении опиумосодержащих лекарственных средств. В 1803 г. немецкий фармацевт Зертурнер научился выделять из опиума морфин - основное активное вещество, содержащееся в нем. В процессе употребления морфина Зертурнер убедился, что он в 10 раз сильнее опиума-сырца. Что касается получаемых ощущений, то лично на Зертурнера особенно сильное впечатление произвело блаженно-сонливое состояние, в которое он впадал после приема морфина, что побудило его назвать открытый им препарат морфием - в честь бога сна Морфея. Морфий распространился по всему миру, вовлекая в орбиту своего влияния миллионы людей, а изобретение шприца в 1864 г. привело к росту морфинизма в странах Западной Европы, а затем и Востока. Объективным толчком к росту морфинизма в прошлом столетии, по мнению историков, послужили Крымская и Франко-Прусская войны. Большое число ранений и операций, проведенных под морфиновым наркозом, способствовало его популяризации. С ним стали связывать большие надежды практические врачи. Заблуждение врачей состояло в том, что морфин, в отличие от опиума, якобы не будет вызывать наркомании. Рост числа морфиновых наркоманов во второй половине XIX века опроверг эти надежды. В 1898 г. соотечественник Сертурнера знаменитый немецкий фармацевт Генрих Дрезер открыл новое химическое соединение, основанное на преобразовании морфина, в десять раз превосходящее его по силе воздействия. Новый препарат быль столь мощным, что его восприняли как лекарство с «героическими возможностями» и назвали героином и немедленно начали использовать в качестве обезболивающего средства и для облегчения кашля. Следует отметить, что в то время он казался действительно полезным средством при лечении зависимости от морфия.

Важным событием, повлиявшим на опиумную терапию, следует считать появление конкурентоспособных седативных средств: барбитуратов, заменивших опиум в психиатрической практике, а в анестезии опиум был вытеснен эфиром для наркоза, хлороформом, окисью азота.

В последние годы в мире осталось мало мест, где не наблюдался бы рост потребления нелегальных наркотиков. Чему свидетельствуют данные ООН, согласно которым в конце 90-х годов XX века общее количество наркоманов в мире достигало 200 млн. человек, что эквивалентно 3 % населения земного шара.

При этом в качестве наиболее распространенного наркотика в мире выступает конопля и ее производные (марихуана, гашиш, анаша), которыми злоупотребляют свыше 140 млн. человек.

Анализ причин возникновения и роста наркомании среди молодёжи

Важной проблемой, ставшей предметом нашего анализа в рамках настоящего диссертационного исследования, является выяснение причин роста наркомании, особенно в молодежной среде. Заметим, что в диссертационном исследовании нами изложена цифра, равная примерно 6 миллионам, обозначающая количество наркоманов в современной России. К большому сожалению, значительное количество наркоманов из названной цифры относится к молодежи, то есть к важному и перспективному слою нашего общества, хотя сказанное нисколько не умаляет значимость и важность прочих слоев населения, регулярно потребляющих наркотики.

Анализ наркоситуации в стране позволил нам выяснить причины, по которым наркотики так легко прижились в России, среди которых наиболее вескими являются следующие: 1) резкое изменение социального статуса и расслоение общества; 2) массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни в средствах массовой информации; 3) ценностный кризис в обществе, который привел к потере жизненных ценностей; 4) ослабление семейных связей. Попытаемся раскрыть вышеперечисленные причины, способствующие росту молодежной наркомании. Резкие изменения социального статуса, повлекшие за собой расслоение в обществе, понимаются как отказ нашего государства от тех социально-организованных структур - институтов воспитания для молодежи, имевших место в советское время. Речь идет о таких организациях, как пионерия, комсомол, партия. Все это произошло благодаря тому, что после распада СССР в России развернулись широкомасштабные политические игрища. Ограбленный и униженный народ с наступлением «демократии» недоуменно наблюдает беспрецедентную ситуацию, когда прежние организации ликвидируются, а их место на протяжении значительного периода времени, по сути, пустует. Рухнули идеологические устои, а вместе с ними и все молодежные организации, которые были призваны помогать молодым людям осмысливать ход и законы общественного развития, осваивать общечеловеческие нормы нравственности. В этой ситуации молодежь осталась наедине со своими многочисленными проблемами, ибо контроля, помощи со стороны государства она не получала. Все это усугублялось направленностью официальной пропаганды на отторжение умов от духовных ценностей, внесенных в сознание молодежи предыдущими поколениями, на раздувание конфликта «отцов и детей».

Таким образом, политические факторы, сливаясь в одно целое с идеологическими, породили психологический эффект неуверенности в своих силах, стремление искать опору в искусственных стимуляторах физической и психической энергии. Сопротивляемость чужой воле и соблазну «удовольствия» ослабела до такого предела, за которым вторжение в сознание преступных сил становится делом времени.

В итоге молодые люди с неустойчивой психикой, встречаясь со сложными жизненными проблемами, начинают искать какие-то способы разрядки терзающего их напряжения. В качестве этих способностей наркотик, способный, по крайней мере, на некоторое время, отодвинуть все неприятности.

Следует отметить, что вторжение в сознание отечественной молодежи так называемой западной массовой культуры в последние десятилетия привело к насаждению западной культуры и идеологии. Многие заметные культовые события современности завязаны на криминальной и наркотической псевдокультуре, пропитаны рассуждениями и поступками, продиктованными наркотиками, а многие музыканты, артисты, политики и т.д. скандально известны экспериментами с наркотиками. Известно, что творческая богема способствует формированию ценностей, вкусов и пристрастий молодежи, при этом подростки, которым нечем заняться, насмотревшись боевиков, собираются в группы (устраиваются, как правило, на чердаках и в подворотнях) и там пробуют наркотики, после чего делаются неуправляемыми и враждебными взрослому миру.

Анализ причин распространения наркомании показывает, что не только беспризорные дети могут стать источником знакомства с наркотиком. В наше время многие дети из «благополучных» семей употребляют наркотики, потому что они «освящены» западной модой, молодежной культурой, обеспечивающей эпидемические масштабы наркомании, вовлекая в нее молодежь. Пришедшая к нам с Запада танцевальная культура принесла к нам наркотики, и плохим тоном стало появляться на дискотеке без разного рода наркотиков. Представляется, что другой, не менее важной причиной роста молодежной наркомании у нас в стране является так называемый ценностный кризис в обществе, повлекший за собой потерю жизненных ценностей не только молодежью, но и другими социальными слоями. По сути, речь идет о социально-психологическом потрясении, которое испытала значительная часть населения нашей страны. Известно в обыденности, что природа не терпит пустоты, душа человеческая - тем более. Живущие с ощущением бессмысленности существования молодые люди на глазах взрослых создают собственную культуру. Взрослым трудно её понять. Это культура без связи с традицией, без искусства, без желания создавать что бы то ни было. Это культура «убивания» времени и прожигания собственной жизни. Такая «культура» абсолютно непонятна взрослым, которые привыкли осознавать, что в их жизни есть конкретные ценности и цели.

Один из наркоманов высказал интересную точку зрения: «Покупка разных наркотиков - это все равно, что покупка разных программ для компьютера... У тебя нет души - она абсолютно пуста. Колешься наркотиком, как будто на несколько мгновений покупаешь себе программу, создавая иллюзию того, что у тебя тоже есть живая душа». t86:359]

Человек старшего поколения способен осознать себя как, быть может, не очень хорошего «неправильного», не состоявшегося, но все-таки отдельного человека - особую личность со своим местом в мире. Зачастую взрослые просто не в состоянии принять, почувствовать ощущение тотальной пустоты в душах подрастающего поколения. Слово «понять» обозначает «найти аналог состоянию другого человека внутри собственной души». А такого аналога не находится... Вот и воспринимается поворот общественного, коллективного сознания подрастающего поколения «от реальности» в сторону заполнения вакуума души не жизненными ценностями, а искусственными наполнителями вроде наркотиков.

Правовые основы борьбы с наркоманией

Педагогический анализ правовых основ борьбы с наркоманией мы начнем с цитирования одного отрывка из произведения Платона, который утверждал, что «тщетно было бы надеяться на прочность законодательства в вопросах общественных, если не предусмотрен надлежащий распорядок в частной жизни». [Ш:539] Приведенная цитата выражает значимость той работы, которую наше государство должно проводить для обуздания наркомании с помощью права, как частного явления нашей жизни. Учитывая всё ранее сказанное, в этом параграфе диссертационной работы мы подвергнем анализу соответствующие международно-правовые и внутри российские нормативно-правовые акты, направленные на предупреждение, профилактику и запрещение использования наркотических средств без надлежащего разрешения соответствующих медицинских учреждений.

Нами в первом параграфе первой главы диссертации отмечалось, что расширение масштабов злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота отмечается с середины XIX века. При этом за достаточно короткий срок стало очевидно, что ни одна страна самостоятельно не может успешно решать проблемы их предупреждения и преодоления. С учетом этого в начале XX века международное сообщество стало создавать механизмы глобального контроля, ограничивающие доступ к наркотикам, для чего в период с 1912 по 1972 годы было заключено не менее 12 многосторонних договоров по контролю над наркотиками. Принятая под эгидой ООН Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., позволила объединить большинство документов, действовавших в этой сфере, и направить основные усилия на постепенное создание и усиление сети административного контроля. При этом первоочередной задачей являлось регулирование предложения и движения наркотиков путем ограничения их производства, импорта и экспорта таким количеством, необходимым для законных медицинских и научных целей.

В Конвенциях 1961 и 1971 гг. борьба с незаконным оборотом предусматривалась в косвенной форме, поскольку они были ориентированы, в основном, на регулирование законного оборота наркотиков и психотропных веществ и создание эффективной системы контроля, не допускающей их утечек. Однако правительства все яснее осознавали необходимость сотрудничества в борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков и, соответственно, периодического представления в органы международного контроля докладов о применении ими международных документов, а также соблюдения условий международного надзора. С начала 80-х годов началась разработка новой международной Конвенции, направленной на борьбу против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ, в рамках которой международное сообщество объединило усилия по предупреждению распространения, злоупотребления наркотическими и психотропными веществами, выработав унифицированные формы контроля.

Подписавшими этот документ сторонами была признана важность координации в рамках международного сотрудничества усилий в искоренении незаконного оборота и коллективная обязанность всех государств.

Мы останавливаемся на этом международно-правовом документе, прежде всего, потому, что в соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ, нормы международного права имеют приоритет перед внутренними нормами права Российской Федерации. [52:587] Следовательно, упомянутая Конвенция содержит международно-правовые нормы, призванные содействовать межгосударственному сотрудничеству с целью эффективного решения проблемы незаконного оборота наркотиков, обеспечить условия для выявления, замораживания или ареста незаконных доходов наркомафии в любой стране с целью их последующей конфискации, наказания наркодельцов, а также действенного и оперативного сотрудничества, подготовки кадров правоохранительных органов различных государств и т.д.

Большое значение для борьбы с наркоманией имеет международная Конвенция о психотропных веществах 1971 г., которая содержит меры международного контроля над психотропными веществами. В ней также содержится перечень таких веществ.

Значение упомянутых международно-правовых документов для борьбы с наркоманией состоит в том, что для многих государств современного мира их содержание является своеобразным правовым инструментом совершенствования внутреннего законодательства, направленного на борьбу с наркоманией и последствиями ее существования. Более того, наличие международно-правовой базы для борьбы с наркоманией способствует консолидации и объединению усилий всего мирового сообщества для борьбы с этим опасным социальным явлением. И, наконец, международные и внутригосударственные нормы права играют гуманистическую роль, выполняют гуманистическую функцию, поскольку успешная борьба с этим злом требует наличия как международных, так и национальных нормативно-правовых документов.

Следует признать, что международные конвенции оставили на усмотрение сторон вопрос о необходимости привлечения к уголовной ответственности за употребление наркотиков, вследствие чего отдельные страны по-разному решают эту проблему.

Характеристика социально-педагогических путей преодоления наркомании и наркозависимости

В этом параграфе диссертационного исследования мы остановимся на проблемах профилактики наркомании. Для этого определим сущность и содержание понятия «профилактика наркомании», под которым обычно понимают комплекс различных мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков, а также на ликвидацию негативных медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

О профилактических мероприятиях по выявлению наркомании среди подростков, а также путях установления взаимоотношений родителей с ними было сказано ранее, поэтому представляется важным определить в рамках отдельного параграфа основные направления этой деятельности.

Профилактика наркомании - это сложная организованная профессиональная деятельность, использующая познания и средства медицины, педагогики, психологии, социологии и других наук. В современной литературе встречаются различные определения понятия «профилактика», зачастую не совпадающие по содержанию и объему. В Концепции профилактики злоупотребления наркотиками в образовательной среде, утвержденной приказом Министерства образования России от 28 февраля 2002 года, профилактика злоупотребления психотропными веществами определяется как «комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ». Здесь, по нашему мнению, правильно рассматривается профилактика как целостная, организуемая в рамках единой государственной программы система мер, которая имеет свое содержание, динамику развития, определенный конечный результат. В концепции утверждается, что наиболее действенной на настоящем этапе может быть стратегия сдерживания, так как сегодня требование полной профилактики употребления наркотиков и избавления от наркотизации признается нереальным, о чем свидетельствует и доклад президента России В.В.Путина на коллегии Госнаркоконтроля, частично процитированный нами на с. 3. диссертационного исследования. Известно, что профилактика невозможна без соответствующей диагностики через обеспечение первичной информации о том, потребляет та или иная личность наркотики или нет. Следовательно, важно определить, каким образом родители в семье, педагоги должны знать о тех признаках, наличие которых может позволить сделать вывод о потреблении ребенком наркотиков. Свидетельством того, что человек употребляет наркотики, неопровержимо выступают следующие признаки: наличие сильного влечения к наркосодержащим препаратам, состояние наркотического опьянения, абстинентный синдром («ломка»). 154:221 Но подросток тщательно «скрывает от взрослых свое пристрастие к наркотикам».133:26] Он старается в состоянии опьянения не появляться в школе и дома. Кроме того, болезнь у него еще не такая запущенная, как у взрослого наркомана, и признаки проявления наркотической зависимости еще не столь явные. Поэтому необходимо исходить из того, что установить факт пристрастия к употреблению наркотиков можно несколькими путями, среди которых наиболее действенными являются следующие: а) по косвенным признакам употребления наркотиков; б) с помощью экспресс тестов на употребление наркотиков; в) в процессе наркологической экспертизы. Ряд исследователей выделяют так называемые косвенные признаки употребления наркотиков и наркотической зависимости. [17:90"97] в частности ученые И.М.Тазетдинов и В.Д.Менделевич в своей научной статье отмечают, что наркомана с большим стажем можно распознать по ношению рубашки с длинными рукавами, независимо от погоды и обстановки (так как надо скрывать синяки от уколов), неестественно узким или широким зрачкам, независимо от освещения; по неряшливому виду, сухим волосам, отекшим кистям рук, темным обломанным зубам в виде «пеньков»; по невнятной, «растянутой» речи или неуклюжим движениям при отсутствии запаха алкоголя изо рта. Кроме того, можно заметить следы от инъекций (уколов) по ходу вен на руках, которые наркоманы обычно не показывают, но иногда их можно выявить на тыльной стороне кистей, а у наркоманов со стажем - даже на коже головы под волосами. ї13,:4М1 По мнению специалистов, приобщение детей, подростков к наркотикам в настоящее время идет более высокими темпами по сравнению с представителями взрослого населения. tlS2:,7l Чаще всего подростки пробуют наркотики из-за рассказа об этом, услышанном из уст близких людей - старшего брата, сестры, друга или нового знакомого, которые о наркотиках рассказывали восторженно, с восхищением. Практика показывает, что механизм распространения «наркотических средств и психоактивных веществ среди подростков и молодежи становится все более замкнутым» по причине распространения наркомафией своего товара среди этой категории населения «её же руками», в результате чего подростки сами стимулируют друг друга к потреблению наркотиков.[1 г" Следовательно, чтобы не попасть на уловки наркоманов, нужно знать, почему они приобщают других к наркотикам. В качестве первой причины нами рассматривается то, что наркоман ощущает чувство вины или неполноценности из-за употребления наркотиков, когда видит, что окружающие трезвые и здоровые люди не понимают его и не хотят с ним общаться. Второй и главной причиной является то, что наркоман становится распространителем наркотиков - дилером, который ищет здоровых детей, не осознающих, какой вред несут наркотики и наркотические вещества обществу и здоровью личности.[22:31"3" Следовательно, педагогам, социальным работникам, родителям и всем тем, кому не безразлична судьба детей, потребляющих наркотики, необходимо знать, как строить свои отношения с наркоманом. [138:29] Заметим, что тем, кто не употребляет наркотики тяжело понять психологию наркомана, даже если вы давно знакомы с ними, они тоже нас плохо понимают.