Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Копылова Антонида Петровна

Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов
<
Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов
>




Копылова Антонида Петровна. Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/1643-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интеграция профессионального обучения и дополнительного образования как социально-педагогическая проблема 10

1.1. Социально-педагогическая обусловленность профессионального обучения 10

1.2. Теоретические аспекты дополнительного образования 28

1.3. Анализ условий совершенствования образовательной деятельности колледжа 48

выводы по первой главе 65

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий интеграции профессионального обучения и дополни тельного образования студентов колледжа 69

2.1. Моделирование образовательного процесса учреждения 69

2.2. Реализация программно-целевых проектов образования 98

2.3. Повышение профессионализма специалистов-организаторов образования 127

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Библиография 148

Приложения 163

Введение к работе

Социально-культурные и экономические трансформации, происходящие в стране, затрагивают все аспекты жизнедеятельности населения. Образование при этом рассматривается как стратегический фактор строительства будущего общества, дающий возможность технологического прорыва.

В институте планирования образования ЮНЕСКО определено основное противоречие современного образования: между постоянно обновляющимся содержанием социального развития и «отвердевшей формой» образовательного процесса, созданной некогда для выполнения более простых задач. Необходимо разрушение стереотипной педагогической позиции как установки на научение готовому пониманию.

Человек информированный еще не овладевает целостным мышлением, способами непрерывного образования и самообразования. Вместе с тем жизнь человека обретает смысл в том случае, когда есть возможность постоянного роста, динамического становления.

В этой связи чрезвычайно актуальным является факт опережения предстоящей потребности в обновлении знаний, полученных в процессе профессионального обучения. Этому может способствовать, на наш взгляд, интеграция профессионального базового обучения и дополнительного образования, более мобильно реагирующего на запросы личности, общества и современного рынка.

Общетеоретические концепции подтверждают, что современное образование должно быть продуктивно, полифункционально, нестатично, мето-дологично (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак и др.)

Исследования в области педагогики и профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку такого фундамента образования, который по зволит впоследствии в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, СИ. Змеев, Н.И. Думченко, К.Г. Кязимов, А.Я. Наин, А.И. Новиков, В.Г. Онушкин и др.).

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования (М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, А.Я. Журкина, СВ. Сальцева, В.Д. Семенов и др.).

Результативность образования, которым человеку предстоит заниматься на протяжении всей жизни, обоснованно представлена Б.С. Гершунским как иерархическая образовательная лестница восхождения человека по все более высоким показателям: грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.

Существенное противоречие наблюдается между необходимостью становления новой парадигмы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство и отсутствием научно-методических рекомендаций по преодолению традиционного унифицированного уровня подготовки студентов учреждений профессионального образования. Этим обусловлено наше исследование, позволяющее осуществить в условиях учреждения профессионального образования поиск путей интеграции профессионального обучения (традиционного целевого характера) и дополнительного образования (расширяющего рамки адаптации человека в нестабильном обществе).

Именно интеграция данных процессов позволит обеспечить динамичность образования, непрекращающееся социально-профессиональное самоопределение личности на протяжении жизненного пути и повышение конкурентоспособности российской рабочей силы в соответствии с требованиями рынка труда.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов».

Объект исследования - образовательная и организационно-методическая деятельность учреждения профессионального образования.

Предмет исследования - профессиональное обучение и дополнительное образование студентов профессионально-педагогического колледжа.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективную интеграцию процессов профессионального обучения и дополнительного образования.

Гипотеза исследования: интеграция профессионального обучения и дополнительного образования обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий:

- моделирование содержания и структуры образовательного процесса на основе мониторинга постоянно изменяющегося социального заказа;

- реализация программно-целевых образовательных проектов, обеспечивающих процесс интеграции;

- повышение профессионализма организаторов образования по использованию педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения студентов колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность и особенности современного состояния процессов профессионального обучения и дополнительного образования на основе анализа теории и практики.

2. Научно обосновать и экспериментально проверить модель и программно-целевые проекты образования, эффективность их реализации.

3. Разработать научно-методические рекомендации по повышению

профессионализма организаторов профессионального обучения и дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются:

- общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин);

- идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития, социализации и профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.С. Савина);

- методологические основы профессионального обучения (С.Я. Баты-шев, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, К.Т. Кязи-мов, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин);

- научно-педагогические положения об организации дополнительного образования с учетом различий в обучении людей разного возраста (С.Т. Вершловский, А.А. Вербицкий, В.А. Горский, А.Я. Журкина, СВ. Сальцева, Е.П. Тонконогая).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществлено компьютерное графическое представление данных.

База исследования. Профессионально педагогический колледж г. Екатеринбурга, 48 преподавателей и 376 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) были осуществлены выбор и научное осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; выдвинута рабочая гипотеза, проведен поиск методологической основы исследования; дано теоретическое обоснование: изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) реализован пробный этап эксперимента: моделирование и предварительный анализ его эффективности, проверялись и отрабатывались научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующие интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, уточнялась рабочая гипотеза, проводился формирующий этап ОЭР по реализации экспериментальных проектов, анализировались его итоги.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа ОЭР: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, осуществлялось литературное и техническое оформление результатов научно-исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыты предпосылки интеграции профессионального обучения и дополнительного образования на основе характеристики сущности и особенностей состояния исследуемых процессов в современной социальной ситуации;

- определены социально-педагогические условия, способствующие эффективной интеграции профессионального обучения и дополнительного образования учащихся колледжа: целевое моделирование образовательного процесса; реализация программно-целевых проектов образования; повышение профессионализма организаторов образования.

Практическая значимость исследования состоит в создании модели образовательного процесса, интегрирующей профессиональное обучение и дополнительное образование, разработке и внедрении образовательных проектов и программ образования, методических рекомендаций в адрес педагогов колледжей.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция профессионального обучения и дополнительного образования является актуальным процессом, так как обеспечивает ориентацию на потребности человека в непрерывном образовании, конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда и профессиональное самоопределение его на различных этапах жизни.

2. Эффективными условиями интеграции профессионального обучения и дополнительного образования являются нижеследующие:

- моделирование образовательного процесса в целях интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, результативное при осуществлении его с учетом постоянно изменяющегося социального заказа и с ориентацией на активизацию профессионального самоопределения студентов;

- реализация программно-целевых образовательных проектов на основе последовательно взаимодополняющих процедур по интеграции цели, содержания, технологий и мониторинга результатов образования;

- повышение профессионализма организаторов образования по использованию педагогической поддержки самоопределения учащихся колледжа, базирующейся на овладении современными информационными технологиями и адекватными способами помощи в трудоустройстве выпускников с учетом постоянно изменяющейся социальной ситуации развития общества.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на ежегодных вузовских конференциях УрГУ, секциях директоров, зам. директоров по учебной работе системы начального профессионального образования г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Магнитогорска, на международных конференциях по использованию информационных технологий в профессиональном образовании (Швеция, Германия), в семинарах по проблемам подготовки и повышения квалификации кадров текстильной промышленности (Екатеринбург, Москва), на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-педагогическая обусловленность профессионального обучения

Проблема интеграции процессов профессионального обучения и дополнительного образования не может быть решена без генезиса основных понятий и анализа состояния разработанности категорий в педагогических исследованиях.

Педагогические аспекты совершенствования профессионального обучения, соответствующего современным запросам общества и человека в условиях современного развивающегося рынка труда активно изучаются в науке (М.Б. Алексеева, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Э.И. Бородянский, Н.И. Думченко и др.) (3, 10, 13, 15, 18, 45). Обучение как компонент образования становится социально-культурным институтом, так как происходит главное изменение: ведущим субъектом образовательного процесса вместо обучающего является обучающийся.

Реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы каждый обучающийся стал действительно участником научного познания, творцом и носителем воплощающейся науки, ее непрерывной реализации в своей жизнедеятельности. Именно это содействует развитию способностей, связанных с освоением способов выживания, помогает функционированию и совершенствованию потребности в «научении образованию», умению учиться, владению рефлексией как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя.

Исследователи выделяют три особенности, которые характеризуют образование на рубеже веков: 1. Эволюция целей образования. 2. Эволюция статуса учителя в истории европейской культуры. 3. Образование становится социально-культурным институтом (71, 74, 78, 161). Кратко характеризуя данные особенности, отметим: от усвоения образа мира как системы знаний и способов деятельности к построению образа мира как способа мышления - такова эволюция образования. Сегодня цели образования направлены на: - развитие способностей, связанных с освоением науки способов выживания; - формирование и совершенствование потребности в «научении образованию», умению учиться, владению рефлексией как способностью познавать не только окружающий мир, но и самого себя; - формирование устойчивых ценностей о смысле бытия.( 81, 87,115) Эволюция статуса учителя в истории европейской культуры просмат ривается от носителя традиций и жизненного опыта к носителю личной ис тины, далее к носителю и выразителю абсолютной или объективной истины и от последнего к носителю информации и выразителю смысла высказыва ния, определяемого местом, временем и намерениями говорящего.

Обучение рассматривается как процесс, осуществляемый человеком во имя собственного образования, «создания образа». Он имеет множество социально-психологических и педагогических аспектов, характеристикой которых занимаются ученые - представители различных наук: философии, социологии, экономики, психологии, педагогики. При этом каждая из наук изучает свой предмет: методологические основы и закономерности функционирования процесса обучения - философия; социальные факторы, условия и феномены обучения - социология; экономическую ситуацию обучения -экономика; психические процессы и влияние обучения на развитие личности - психология; содержание, формы и методы средства организации процесса обучения детей - педагогика; специфику обучения взрослых - андрагоги ка.(59, 60, 101, 159,165) v

К исследованию социально-педагогической обусловленности процесса профессионального обучения нас побудила необходимость поиска путей со вершенствования педагогического процесса, осуществляемого в учреждениях профессионального образования. При этом мы учитывали, что содержание обучения определяется следующими факторами: социально-экономическим положением общества; ролью индивидуума в этом обществе; технологическим (знаниями «как»), научным (знаниями «что») и промышленным потенциалом этого общества (141).

Социально-экономические реформы в стране существенно изменяют рынок труда, который определяется исследователями как способы, общественные механизмы организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям - нанять им необходимых работников, предъявляя свои требования к людям в соответствии с развитием общества и экономики.

Обучение при этом из вопроса второстепенного для многих переходит в разряд жизненно важных. От него зависит не только уровень доходов, место на социальной лестнице, но и в целом - самоощущение и самооценка человека. В то же время ученые и практики отмечают, что в сегодняшней ситуации профессиональное образование в России отстает от жизни, лишь небольшая часть работников получает профессии и специальности, имеющие повышенный спрос на рынке труда (9).

На этом фоне главной целью профессионального образования учреж дений становится движение в сторону универсальности образования, воз можности дополнения его в целях повышения конкурентоспособности выпу скников на рынке рабочей силы, і При этом образовательное учреждение должно готовить специалистов в зависимости от спроса на них на рынке труда и квалификации с учетом конкретных секторов, т.е. отраслей профессии в определенных территориях регионов. В то же время профессиональное обучение само по себе сильно влияет на рынок труда, облагораживая и формируя его потребности.(87)

Теоретические аспекты дополнительного образования

Реформирование системы образования происходит в условиях изменения современной социальной и экономической ситуации и базируется на основе оптимального сочетания индивидуальных запросов человека и общественно значимых интересов развития страны в целом.

В этой связи в рамках нашего исследования необходимо было осуществить анализ теоретических подходов к характеристике системы образования, требующей совершенствования в свете социальных перемен.

Философские, социально-педагогические, психологические направления и научные школы по-разному трактовали образование как систему, процесс и результат обогащения жизнедеятельности человека и развития его личности.

Теоретический анализ трудов (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, В.Д. Онушкин, В.Д. Шадриков и др.) обнаруживает необходимость рассмотрения образования как открытого социально-педагогического института, а не как замкнутой закрытой системы, не ориентированной на внешний результат (6, 8,9, 92,116,166).

Образование - это специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии) в процессе освоения ценностной культуры. Образование есть поэтому синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития. Исследователи рассматривают качество образования в узком смысле как качество результатов образовательного процесса (качество знаний, умений) и в широком смысле как: - качество условий образовательного процесса (т.е.: качество управления образовательным процессом, качество научно-методической работы, качество кадрового обеспечения, качество стимулирования педагогического труда и др.); - качество реализации образовательного процесса (качество содержания, преподавания, умения и др.); - качество образовательного процесса (знаний, умений, владения процедурами творческой деятельности, воспитанности, развития личности и др.).

Вышеобозначенное Д.В.Татьянченков и С.Г. Воровщиков относят к внутренним свойствам качества общего образования. К внешним свойствам качества общего образования ученые относят такие, как: соответствие образования образовательным потребностям общественных институтов, требованиям государства, регионального рынка труда и профессионального образования, имидж школы, гарантирующее стабильное качество образования и т.д.(127)

Образование - это многоуровневое пространство жизнедеятельности личности, и оно требует условий для ее саморазвития, что является сквозным для всех составляющих образования (воспитание, обучение, развитие).

В современной науке образование рассматривается как специальная сфера социальной деятельности, выполняющая главную функцию - обеспечивать образованность граждан. При этом признается, что пользование человеком присвоенной образованностью вполне определенно влияет на осуществление им профессиональной деятельности. Более того, считается бесспорным, что профессиональная деятельность базируется на образованности специалиста (8, 117, 122).

Целесообразно в плане научного отражения представлять образованность в виде специфических систем. В их состав входят осведомленность в определенных аспектах социального опыта, сознательность усвоения, действенность внутриличностного отношения и умелости применения усвоенного опыта. Имея в виду разносторонность и многоплановость накопленного человечеством социального опыта, возможно ввести видовые различия образованности: общую и специальную образованность.

Общую образованность принято оценивать, исходя из соображений доступности и достаточности для участия граждан в социальной жизнедеятельности. Начиная с раннего детства, человек узнает о существовании различных профессий. В образовательных процессах происходит знакомство с различными приложениями усваиваемых им знаний. В зависимости от меры качества усваиваемой личностью образованности в мире профессий у человека зарождается профессиональное самоопределение. Важно, чтобы к моменту завершения основного образования каждый учащийся профессионально самоопределился.

Для этого, по мнению Г.Н. Серикова, достаточно, чтобы учащиеся осознавали: - необходимость трудиться, а также свое отношение к труду и к его различным видам; - свои склонности к тем или иным видам трудовой деятельности и потребности в них; - реальные ( для себя) возможности выбора как сферы профессиональной деятельности, так и самореализации в той или иной сфере; - функции, выполняемые специалистами той или иной профессии; - меру собственных усилий, которые необходимо затратить, чтобы стать специалистом.

Если учащийся осознает указанное выше и готов однозначно сделать свой профессиональный выбор, то правомерно говорить о его профессиональном самоопределении. Предопределенное уровнем образованности профессиональное самоопределение становится побудителем (основным мотивом) учебной деятельности по присвоению специальной образованно-сти.(127)

Моделирование образовательного процесса учреждения

Источниками формирования Концепции являлись материалы (документы, отчеты, опросы) по истории развития образовательного учреждения; диагностические данные о состоянии кадрового и ученического состава: Закон РФ «Об образовании», «Федеральная программа развития образования», «Программа - 2 развития образования в Свердловской области», «Базисный учебный план среднего (полного) общего образования Свердловской области».

При разработке Концепции использовался практический опыт проектирования развития других образовательных учреждений, а также публикации по перспективам их развития.

Предварительно была осуществлена экспертиза качества производственной и учебно-методической базы ППК. Оценили ее состояние на 0,70 баллов из 1,0 баллов. При этом технический уровень обеспечения учебно-воспитательного процесса был оценен в 0,78 баллов, охрана труда —1,0 баллов. Несколько ниже были оценены педагогическое и организационно-экономическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в 0,52 балла. С учетом таких оценок в течение года шло улучшение учебно-производственной базы колледжа.

Акционерное общество «Уралтекс» как некогда базовое предприятие, сегодня находится в стадии технического перевооружения. Здесь идут структурно-кадровые изменения, смена источников сырья, поставщиков и покупателей. Хотя и медленно, но предприятие, именуемое когда-то камвольный комбинат, интегрирует в рынок, набирает темпы развития.

В настоящее время «Уралтекс» продолжает нести существенную часть расходов на содержание колледжа. В то же время оттуда обеспечиваются заявки на подготовку кадров. В 1996 г. была сделана заявка на 116 человек. Из них все - по начальному профессиональному образованию - подготовке one 75 раторов текстильного оборудования (ленточного, гребнечесального, тростильного, крутильного), а также прядильщиков и ткачей. Из 116 человек 87 - на базе 9 классов, 29 - на базе 11 классов. Сделана также заявка на переподготовку и повышение квалификации - 208 человек. Из них: по подготовке новых рабочих - 45 человек, обучению по вторым и смежным профессия -22 человека. Все же другие, 141 человек, - составляет заявка на повышение квалификации, что в два с лишним раза превышает подготовку рабочих.

Таким образом, взаимосвязь и взаимодействие колледжа с предприятием сохраняются, но приобретают несколько иные формы.

Что касается Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга, то она заинтересована в интеллектуализации территории, в повышении уровня образованности жителей, в повышении общей культуры населения. В Чка-ловском районе колледж является единственным средним профессиональным учебным заведением. Перспектива «выращивания» этого высшего учебного заведения поддерживается администрацией района.

Состояние самого колледжа можно охарактеризовать как имеющее импульс к развитию, к движению к новому качеству.

Успеваемость учащихся, по итогам текущих отметок в журналах и контрольным работам, достаточно высокая. Так, за 1994-1995 учебный год по математике успеваемость составляла 88,0%, по дисциплине «Человек и общество» - 90%, по литературе - 88,2%, по русскому языку - 94,0%. По дисциплинам профессионального цикла успеваемость традиционно выше: по оборудованию - 100%), технологии - 93,0%, основам рыночной экономики -100%.

Достаточно высоким в течение последних трех лет сохраняется показатель «качества успеваемости», исчисляющийся по общеобразовательным дисциплинам в 45,0 -:- 50%), по профессиональным - 60,0-:-65,0%.

Данные исследований, проведенных в ходе различных этапов опытно-экспериментальной работы показали заметное улучшение отношения уча 76 щихся к учебной деятельности, педагогам, колледжу в целом. Учащиеся стали более ответственными и самостоятельными.

В 1992 г. в Центре было проведено крупное психолого-педагогическое исследование психического состояния ученического коллектива, каждого учащегося в отдельности. В 1996 г. в несколько ином варианте, это исследование было повторено. За эти годы у учащихся не изменились такие характеристики, как повышенный уровень притязаний на самостоятельность, стремлений к автономии в принятии решений и поведении, повышенные социальные притязания, не адекватные реальным возможностям. Эти качества устойчиво проявились и в 1992 г., и в 1996 г. Устойчиво проявилась к сожалению, и неразвитость волевой сферы учащихся - слабую волю в обоих исследованиях показало почти 60,0% девушек.

Вместе с тем, обследование 1992 г. отразило недоразвитость эмоциональной сферы, проявление стремления девушек уйти от реальности в мир мечты и фантазии. Такой инфантилизм был присущ 70,0 % учащихся 1992 г. в потоке 1996 г. таких учащихся стало меньше (50,0%).

Улучшилось положение с эмоциональным напряжением: эмоциональная напряженность в 1992 г. была обнаружена у 90,0%) учащихся, в 1996 г. -уже у 68,0%). Значительно реже девушки стали проявлять защитную агрессию: было у 40,0%), стало у 22,0%).

За эти три с лишним года заметно изменилась психология обучающихся. Повысилась самооценка, у многих ушло состояние бесперспективности: по данным исследований такое состояние было присуще 75,0% учащихся 1992 г., а сегодня с этим состоянием выявилось уже 44,0%о учащихся. Заметен стал спад интереса учащихся к получению начально-профессионального образования, особенно операторов текстильного оборудования: одновременно поднялся интерес к получению среднего и даже высшего профессионального образования.

Реализация программно-целевых проектов образования

Целевая модель выпускника, обеспечивающая его полноценное социально-профессиональное самоопределение, по минимуму включала следующие блоки качеств: - духовно-нравственная воспитанность, - физическое, психологическое и духовное здоровье, - профессиональная компетентность, - профессиональная мобильность, - социальная мобильность. Достижение этих целей происходило в ходе решения следующих текущих задач: 1. Обеспечение максимально благоприятных условий для «продвинутой» подготовки педагогов дополнительного образования, способных выполнять работу и решать задачи, соответствующие высшей профессиональной педагогической квалификации. 2. Создание гибкой внутренней инфраструктуры, обеспечивающей по возможности полное профессиональное самоопределение каждого студента. 3. Вхождение колледжа в систему вузов, школ и колледжей, достижение уровня партнерства и создание отношений непрерывного образования. 4. Встраивание колледжа в сферу современной культуры. 5. Адаптация колледжа в сфере рыночной экономики. Целевая модель педагога, работающего в колледже, в конечном итоге совпадала с целевой моделью выпускника. На переходном к вузу этапе особое внимание уделялось воспитанию и образованию педагогов, в частности, формированию многих принципиально новых качеств: - здорового образа жизни; - инновационной готовности; - гуманизированной педагогической культуры; - творческого мышления; - индивидуальной неповторимости .

Все три целевые модели (модель колледжа, модель выпускника, модель педагога колледжа) являются единым целостным образованием. При этом практическая невоплощенность одной из них ведет к невозможности создать в практике и другие.

Формирование комплекса учебных профессий - ежегодно повторяющийся процесс, требующий от ответственных лиц особых умений. В любом училище, колледже, вузе периодически возникает потребность пересматривать сложившуюся систему и обновлять ее. Тем более на этапе реформирования системы профессионального образования в духе интеграции его с дополнительным. Основываясь на этом утверждении, модель колледжа включала технологию учебного профессионального образования, пользование которой обеспечивало продуманный подход к набору профессий обучения в соответствии с задачами обеспечения самоопределения учащихся.

Этап первый: проведение ревизии сложившейся системы учебных профессий. На этом этапе проводился анализ ситуации по следующим позициям: - наличие (сохранение) в отрасли конкретного функционала (поля профессиональной деятельности), под которой ведется профессиональная подготовка в учебном заведении; - состояние сектора рынка труда соответствующего учебным профессиям; - состояние образовательных потребностей жителей региона или социальной группы, поставляющих абитуриентов.

В результате такого анализа происходило выбракование тех учебных профессий, которые не проходят по этой позиции и одновременно определялась «зона поиска» новых возможных учебных профессий. Это этап прики-дочный, пропедевтический. Этап второй: изучение «зоны поиска» новых учебных профессий или

корректировки частично не прошедших первичный анализ на первом этапе. Под «зоной поиска» понимаются те профессии, функционалы, рабочие места, для подготовки по которым есть условия (или могут быть созданы), и которые востребованы как на рынке труда, так и людьми в конкретной территории или социальной группе, молодежью особенно.

Крестиком отмечены новые учебные специальности, рекомендуемые в развитие и уточнение уже имеющихся на базе общности предметной области деятельности (см. табл. 3).

Такая же примерно матрица составляется и по технологическим учебным профессиям, с той лишь разницей, что выбор функционала для формирования учебной профессии здесь идет по принципу готового заказа (см. таблица 4).

Крестиком отмечены учебные профессии, по которым колледж может вести подготовку специалистов.

Этап третий: экспертный. Педагог-эксперт оценивал каждую профессию по ее востребованности на рынке труда и в личной жизни человека, материально-техническому, кадровому и методическому обеспечению, психологической (инноваций) готовности педагогов коллектива ответственно заниматься подготовкой специалистов по данной профессии.