Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Сорокина Ирина Радиславовна

Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии)
<
Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии)
>




Сорокина Ирина Радиславовна. Социально-педагогические условия профилактики наркотизации среди учащейся молодежи в зарубежной науке и практике (На материалах США и Англии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-13/1541-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профилактики наркотизации учащейся молодежи в зарубежной психолого-педагогической науке 17

1.1 Наркотизация как психолого-педагогическая проблема в зарубежной науке 17

1.2. История развития современных моделей профилактики наркотизации учащейся молодежи в США 45

1.3. Профилактика наркотизации молодежи в США и в Англии в системе образования 72

Глава 2. Практика социально-педагогической профилактики наркоманий среди учащейся молодежи 97

2.1. Содержание профилактики наркотизации молодежи в США и Англии 97

2.2. Государственная система социально-правовой и психолого-педагогической помощи молодежи - основное звено профилактики наркомании 119

2.3. Факторы, влияющие на условия профилактики наркотизации в США 140

Заключение 166

Библиография 170

Приложение 1 194

Приложение 2

Введение к работе

Глубокие процессы демократизации, которые затронули не только область экономики, социальной политики, юриспруденции, медицины, наркологии, но и образования, порождают необходимость серьезной переоценки накопленного опыта в решении проблемы профилактики наркотизации учащейся молодежи, приводят к переосмыслению вклада зарубежной психолого-педагогической науки в этом направлении. Россия вместе с другими странами Западной, Восточной Европы и США притягивает к себе внимание мирового наркобизнеса как большой и перспективный рынок сбыта психоактивных веществ. Наркотический удар обрушился на самую незащищенную категорию населения - учащуюся молодежь.

Актуальность исследования, на наш взгляд, определяется двумя положениями: во-первых, общим состоянием дел, связанных с употреблением наркотиков и борьбой с этим употреблением; во- вторых, достаточной неразработанностью самой проблемы профилактики употребления наркотиков. Каково же положение дел с употреблением наркотиков и с борьбой против этого употребления?

Системный анализ показателей наркологической заболеваемости среди всех групп населения в России в целом свидетельствует о том, что в 1998 году уровень заболеваемости наркоманией среди подростков был в два раза выше, чем среди населения в целом, а заболеваемость токсикоманией - в 8 раз. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими ПАВ - в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

Происходит неуклонное «омоложение» возраста потребителя наркотиков. В России средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек до 12,9 года; возраст приобщения к ток-сико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. За пять лет (с 1992 г. по 1997 г.) число детей, больных наркоманией, увеличилось в 15,7 раза. [139, С.58]

Как следует из большинства социологических исследований и научных публикаций, в нашей стране 8% молодежи периодически употребляет нарко тики. Среди студенчества наркоманией охвачено в той или иной мере 30-40%, а по отдельным регионам эта цифра значительно выше [124,С19]. Происходит интенсивный рост групп риска учащейся молодежи, употребляющей наркотики, но пока еще не имеющей наркотической зависимости. В 1998 году зарегистрировано 2 млн. наркоманов, 4 млн. человек пробовали наркотик. По существующим прогнозам рост показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ, может продолжаться вплоть до 2005-2010 года. [4,С.З]

Мы рассматриваем проблему наркотизма как молодежную. И хотя статистика по возрастам отсутствует, по экспертным оценкам, не менее двадцати процентов (каждый 5) 15-18-летних потребляют наркотики. [114,С.2-3] Фактически, как показывают наши исследования, возрастные рамки этой группы -десять-двадцать пять лет. Период жизни наркомана до 20 лет, систематически употребляющего так называемые «жесткие» наркотики, недолог: 4-5 лет. Таким образом, исходя из возрастных особенностей большинства наркоманов (12-24 года), под угрозой оказывается фактически треть нового поколения учащейся молодежи страны.

За последнее время мы наблюдаем распространяющуюся тенденцию возникновения «семейной наркомании», то есть когда один из членов семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно заметно в молодых деструктивных семьях. [83,СЛ65]

Масштабы и темпы распространения наркомании в нашей стране таковы, что серьезно ставится вопрос о здоровье нации и ее будущем; более того, эта проблема обострилась в последнее время настолько, что при комплексном подходе (социальном, медицинском, юридическом) изучения приоритетным направлением становится социально-педагогическое.

С учетом вышесказанного необходимо отметить, что категория учащейся молодежи выбрана нами не случайно: с одной стороны, она наиболее широко исследована в педагогике (СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский), психологии (Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, Л.С. Выгодский, Л. Колберг, Л.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон) и т.д., с другой стороны, сами качества обучения по

формальным и содержательным показателям способствуют организации профилактической работы. И вопрос здесь, собственно, заключается в том, каким образом профилактическая работа может быть связана с содержанием обучения и воспитания.

Первые отечественные научные разработки по теме наркотизма относятся к концу XIX века. Именно в этих работах были сделаны попытки выявления и описания видов наркотиков, способов их выращивания и употребления, представлены классификации потребителей (например, на случайных и привычных и т.д.). Исследования в данном направлении проводились Г.Гребенкиным (1876 г.), С.Моравицким (1885г.) В 20-е годы XX века происходит активное изучение проблемы в рамках социологии: авторы работ связывают наркотизацию населения с социально-бытовыми условиями (М.Н.Гернет, А.М.Рапопорт, А.С.Шоломович (1926)).

В конце 50-60-х годов исследования в этой области носили разрозненный, непоследовательный характер и проблема наркозависимости рассматривалась главным образом с двух позиций: медицинской (И.В.Стрельчук, 1956 г.; В.В.Бориневич, 1963 г.; Я.Г.Голанд, 1968 г.) и юридической, касающейся разного рода уголовно наказуемых действий с наркотиками (Л.П.Николаева, 1966 г.; М.Ф.Орлов, 1969 г. и др.) В 70-ые годы тема наркотизма становится предметом исследовательской деятельности медиков, психологов, юристов, социологов (Э.Я.Бабаян, Т.А.Богомолова, А.А.Габиани, М.Х.Гонопольский, Р.М.Готлиб, И.Н.Пятницкая, П.И.Романова и т.д.).

Анализ исследований, проводимых А.А.Габиани показал, что в одной из первых работ, в которой была отражена программа медицинских, правовых и организационных мер борьбы с наркотизмом (речь шла о профилактике распространения и употребления наркотиков), автор выявил существенную особенность профилактической работы, заключающуюся в том, что, если «лечение наркомании среди молодежи не имеет должного эффекта», т.к. не наступает полного освобождения от зависимости, то «самым надежным средством борьбы с наркоманией является недопущение первичного обращения молодых людей к наркотикам». [11,С. 83]

Дальнейшее исследование и развитие этого направлении не проводилось, хотя данное положение было подтверждено другими учеными.

Многообразные аспекты социальных норм и отклонений, отчасти их профилактика, неоднократно становились объектом внимания психологов, социологов, психологов, философов, криминологов и др. специалистов. Отечественные разработки в этой области представлены в социально-философских трудах А.С.Богомолова, И.С.Кона, М.И.Несмеянова. Психолого- педагогический аспект находит отражение в работах психологов С.А.Беличевой, А.Ц.Горбачевой, Ц.П.Короленко; педагогов - В.П.Кащенко, Ю.А.Клейберга, А.С.Меликсетяна, И.А.Невского, В.А.Попова. Углубляют и расширяют рамки изучения данной проблемы труды социальных педагогов - В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, А.В.Мудрика. Свой вклад в решение этого вопроса внесли социологи - А.А.Габиани, Г.Гребенкин, И.Левитова, А.С.Шоломович, Ю.Н.Иконникова, С.Г.Климова, Л.Н.Рыбакова,

М.Позднякова, Г.Г.Силасте, Л.Сикорский, Н.К.Топорков, С.Моравицкий, криминологи - Г.А.Аванесов, А.И.Гилинский. Медицинский аспект проблемы исследования проведен в работах Б.С.Братуся, А.А.Вдовиченко, В.В.Ковалева, А.Е.Личко.

Современные отечественные исследования, посвященные профилактике наркомании, немногочисленны. Переводные работы по данной проблематике стали появляться лишь в последнее время, поэтому история развития данного вопроса, теоретические осмысления и попытки практического решения, многие аспекты проблемы предупреждения наркотизации, ее преодоления и, если это возможно лечения, в основном известны только по периодическим изданиям. Разработка новой профилактической стратегии предполагает творческое освоение богатого зарубежного опыта.

Проблемы наркомании в США, Англии, Франции, России во многом схожи, порой даже аналогичны, но методы их решения и достигнутые результаты в решающей степени зависят от экономических, социально-политических и культурных условий, что представляет научный и практический интерес. Безусловно, организационные научные и другие характеристики отечественной и

зарубежной систем профилактики молодежной наркомании трудно сопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же. Кроме того, российские превентивные (медицинские, силовые) структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необходимость изучения зарубежных воспитательно-профилактических традиций, обобщения всех наиболее ценных и конструктивных идей и технологий, разработанных в данной области мировой науки, в частности, научных изысканий и практического опыта Центральной и Северной Америки. Особый интерес в этом плане представляет опыт США и Англии, который частично отражен в работах М.Берштейна, В.В.Веселовой, А.Н.Джуринского, Ю.Б.Леонтьева, И.В.Кузнецовой, Ю.Н.Кривова, Э.С.Панасенко, В.И.Петрищева, З.А.Мальковой, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Г.М.Риснюк, Я.В.Соколова, И.Свадковского, В.С.Языковой и др. Современная американская и английская психолого-педагогическая литература по изучаемой теме достаточно обширна. Известны работы педагогов, психологов и социологов: А.Айчхорна, Р.Бека, Дж.Данхилла, Д.Каррена, У.Кварацеуса, М.Кирса, А.Козна, Дж.Лоозса, Г.Макданнели, Н.Моусли, М.Роттер, Т.Таннера, Г.Штеллера, Э.Штура и многих других исследователей.

До 90-х годов исследование наркотизации в нашей стране и за рубежом велось обособленно, и только в работах педагогов А.И.Пилипенко, А.Г.Макеевой частично был отражен зарубежный опыт (понятия «наркотизация», «наркотики» трактуются более широко, так же, как и в американских исследованиях), однако до сих пор в отечественной практике не существует монографического описания, посвященного анализу зарубежного наследия по проблеме профилактики наркотизации. Поэтому представляется интересным изучение зарубежного опыта по данной проблеме. Комплексный, междисциплинарный подход к изучению проблемы профилактики предрасположенности к наркотизации учащейся молодежи закономерно детерминирует вычленение такого научного исследования, которое воспринимается не иначе, как сложное целое, интегрированное рядом смежных наук: педагогикой, психологией, социологией, медициной, юриспруденцией. Причем при рассмотрении данного

объекта приоритетным для нас явилось социально-педагогическое направление, отражающее общие тенденции развития профилактической работы в настоящий момент как за рубежом, так и в нашей стране.

Нами были выбраны в качестве стран государства, в которых профилактическая деятельность достаточно развита, например, США - страна, где, с одной стороны, проблема употребления наркотиков явно выражена, с другой -государство, в котором профилактика также является наиболее представленной и распростаненной. С этой точки зрения педагогическое рассмотрение проблемы профилактики предрасположенности к употреблению наркотиков можно считать своеобразным продолжением и одновременно дополнением к медицинскому, социально-правовому изучению проблемы, не забывая, однако, что проблема эта вместе с тем имеет самостоятельное значение.

В зарубежной науке профилактика наркозависимости связана прежде всего с психотерапевтической работой над личностью по коррекции ее внутренних качеств, а также касается представлений о правах и правилах поведения индивидуума в социуме. Результатом такого рода работы является создание развлетвленной сети социальных служб, оказывающих поддержку учащейся молодежи в различных кризисных ситуациях.

Для американских и западно-европейских исследователей в том числе характерен стереоскопический аспект исследования данной проблемы. Традиционно существует три основных подхода в изучении проблемы наркотизации: медицинский (Д.Вестемеер, Р.Краг, С.Кэтилл, Д.Поттер), психологический (Э.Галавей, Д.Гринспен, Р.Крейг, О.Комптон, Г.Раскин, А.Эйкхорн, D. Waldorf) и социологический (A.Blakeslee, B.Both, E.Durkheim, R.Merton, F.Newcomb, B.Sarason). Педагогический подход (G.Botvin, E.Duryea, M.Goodstadt, W.Hanson, D.Lenkefeld, M.Pentz, R.Piskens, D.Svikis, O.Wallack) используется только в практической работе (реализация программ).

Среди западных ученых на предмет употребления наркотических веществ существуют две полярные точки зрения: одна заключается в утверждении только вредного воздействия наркотиков (в широком смысле этого слова) на личность, что в конечном счете делает ее неполноценной (G.Johnson); дру гая, на первый взгляд парадоксальная, - допускает и положительное воздействие на личность умеренных доз наркотиков (M.GoodStadt). Все эти позиции и точки зрения имеют как сильные, так и слабые стороны, но в совокупности помогают осуществить интеграционный подход к проблеме.

Профилактическая работа в социально-образовательной, медицинской среде, в сфере закона сочетается с мощнейшей информационно-пропагандистской кампанией, направленной прежде всего на более уязвимые категории населения: безработных, учащихся школ и студентов, т.к. именно эта возрастная группа несовершеннолетних и молодежи быстро втягивается в наркотизацию.

Таким образом, опыт профилактики употребления наркотиков западноевропейских стран и Америки может быть полезен для реформирования нашей современной государственной политики в целом и области образования - в частности. Следует признать, что зарубежными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал практически обо всех существующих среди молодежи деструктивных проявлениях, прежде всего в изучении причин приобщения к наркотическим веществам молодежи, в разработке принципов построения профилактических программ, в анализе условий выбора перспективных моделей. Для зарубежной науки, изучающей многоаспектно социальный феномен - наркотизацию молодежи - характерна множественность школ, направлений, каждое из которых имеет свою методологическую платформу.

Концепция нашего исследования состоит из следующих основных положений: во-первых, предупреждение употребления наркотиков - это процесс работы с наркоманами и распространителями наркотиков, процесс, имеющий медицинский и правовой аспекты. В самой нашей жизни есть нечто такое, что предрасполагает к употреблению наркотиков, следовательно, эта проблема должна быть и педагогической, и, соответственно, социально-педагогической. В этом плане необходимо вычленить некий предшествующий по отношению к предупреждению педагогический процесс, проявляющийся в работе с людьми риска, просто с детьми, их родителями и т.д. и назвать его профилактикой употребления наркотиков по аналогии с профилактикой заболевания в меди цине. Поэтому, во-вторых, есть еще и педагогический аспект, который заключается не в предупреждении употребления наркотиков, а в профилактике и изучается прежде всего педагогически и психологически. Психологически - с точки зрения изучения причин и механизмов, педагогически - с точки зрения использования соответствующих психологических знаний в организации обучения и воспитания с профилактическими целями.

Проблема изучения, преодоления и предупреждения наркотизации учащейся молодежи приобретает актуальное значение в силу названных причин. Исследователи уделяют достаточно большое внимание вопросам изучения процессов распространения и употребления психоактивных веществ учащейся молодежью как у нас в стране, так и за рубежом.

В научный оборот педагогической науки уже введены исследователями понятия «педагогическая наркология», «наркогенные вещества», «информационное заражение» (Д.В.Колесов), «превентивная педагогика» (В.А.Попов), «антинаркогенное воспитание», «наркотизм» (А.Г.Макеева), «педагогическая профилактика» (А.И.Пилипенко). Однако, в отечественных структурах образования профилактика не достаточно разработана: нет единства и системности в подготовке педагогических кадров, в составлении и проведении профилактических программ. В этом плане интересным является опыт изучения проблемы употребления наркотиков учащейся молодежью в США, где находят отражение соответствующие программы обучения, подготовка учителей, специальные разработки программ по профилактике злоупотребления наркотиками. Необходимо учитывать, что эта проблема на Западе и в США разрабатывается очень давно (комплексно с 60-70-х годов), поэтому возникает явная как теоретическая, так и практическая необходимость в изучении американского опыта с целью определения границ и возможностей его использования в рамках российской системы образования.

Вне поля отечественных исследований остались такие важные вопросы, как специфика превентивной политики в отношении молодежи, проводимой за рубежем, использование профилактического потенциала среды, организация взаимодействия государственных, общественных и частных служб в предупре дительной работе с молодыми людьми асоциальной направленности, предрасположенными к наркомании, - то есть то, что составляет социально-педагогический аспект такого рода деятельности. Современного анализа требуют новейшие американские и английские формы и методы социально-педагогической профилактики молодежной наркотизации и других форм отклоняющегося поведения. Однако процесс профилактики наркоманий в педагогической деятельности, в его целостном виде, пока еще не получил в отечественной науке аргументированного и сколько-нибудь систематического освещения, теоретико-методологического и организационно-педагогического обеспечения, что все более приходит в противоречие с потребностями общественной и образовательной практики. С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия профилактики наркотизации учащейся молодежи в США?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - наркотизация учащейся молодежи как социальный феномен.

Предмет исследования - социально-педагогические условия профилактики наркотизации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы профилактики наркотизации учащейся молодежи в англо-американских странах.

2. Раскрыть особенности государственной системы социально-правовой и психолого-педагогической помощи молодежи по профилактике наркомании в США и Англии.

3. Выделить социально-педагогические условия профилактики наркозависимости в зарубежной теории и практике.

4. Сформулировать направления совершенствования антинаркотической профилактической деятельности в образовательной среде в России с учетом зарубежного опыта.

Методологическая основа - исследования базируется на научных представлениях о соотношении прав и свобод личности как субъекта саморазвития, важнейших положениях социальной педагогики, психологии, педагогической антропологии, философских концепциях образования и воспитания, опирающихся на принципах научности, объективности, целостности и системности к анализу профилактики наркотизации как социально- педагогического явления.

Теоретическую основу исследования составили работы по методологии, логике и методике исследований в педагогических науках (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров и др.); концепция гуманистического воспитания и развития личности (А.Маслоу, Д.Снигг, А.Комбс, К.Роджерс), научные принципы моделиования процесса обучения и его оптимизации и индивидуализации (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, Ю.О.Овакимян, П.И.Пидкасиситый).

Источники исследования - труды американских и европейских педагогов, психологов, социологов, криминологов; законодательные документы; научно-периодические издания США и Англии в подлинниках, законодательные и подзаконодательные акты, официальная статистика, а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему наркотизации молодежи в нашей стране и за ее пределами.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа литературы по данному вопросу; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающих наркотизацию и ее профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по профилактике наркотизации с точки зрения причин и особенностей самого поведения; метод изучения продуктов человеческой мысли - текстов, рукописей; анализ научных ссылок, контент-анализ; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и результатов творческой деятельности студентов;

метод статистической обработки данных.

База и организация исследования. Опытно- экспериментальной базой исследования служили Владимирский государственный педагогический университет, наркологический детско-подостковый кабинет Г.Владимира, ДОУ №52,72,103 г. Владимира.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999) - поисково-аналитический. Анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования позволил выявить ее современное состояние. Была опеределена структура работы, ее объект, предмет. Выявлены цели, задачи, проблема и методы исследования.

Второй этап (1999-2000) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе.

Третий этап (2000-2001) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление теоретических положений.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна и теоретическое значение:

раскрыты основные теоретические подходы в изучении проблемы молодежных наркоманий в англо-американских социально-педагогических исследованиях;

определены и охарактеризованы направления социально- педагогической профилактики учащейся молодежи в США и Англии; выявлены особенности сциально-педагогической профилактики наркозависимости;

представлены социально-педагогические условия профилактики наркотизации в образовательной среде; сформулированы направления совершенствования антинаркотической

профилактической деятельности в образовательной среде в России с учетом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при составлении программ по социальной педагогике, сравнительной педагогике, педагогике, истории педагогики; при подготовке лекций и семинаров по соответствующим учебным курсам и спецкурсам; на курсах повышения квалификации психолого-педагогических кадров; при создании учебных пособий по общей педагогике, а также при разработке профилактических программ, как для детей, так и для взрослых.

Достоверность и надежность научных результатов выполненной работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, необходимым документально-источниковым фондом подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Теория профилактики наркотизации учащейся молодежи в зарубежной науке включают два основных подхода: медицинский и юридический. В медицинском подходе выделяется три этапа (основной, вторичный и третичный), каждый из которых характеризуется тремя величинами: временен, целью, типом приемов. Юридический подход рассматривает профилактику с точки зрения закона: разрешено законом или преследуется и подлежит наказанию. Морально-юридическая модель профилактики объединяет три формы контроля над потенциально опасными веществами в США: регулирование, медицинский контроль, законодательный.

2. Социально-педагогические условия профилактики осуществляются через педагогическую, социально-педагогическую, социальную деятельности. Педагогическая профилактическая деятельность - это работа в образовательных учреждениях, проводимая по отношению к родителям и детям путем осуществления комплексного подхода, в единстве антинаркотических профилактических целей и задач воспитания и обучения. При этом особое внимание уделяется самочувствию ребенка в семье, в школе и среди сверстников. Соци ально-педагогическая профилактическая деятельность осуществляется в социуме и реализуется через целенаправленное педагогическое воздействие в рамках существующих программ, которые проводятся в терапевтических общинах, в тюрьмах, в больницах и освещаются средствами массовой информации. Социальная деятельность рассматривается через взаимодействие социальных структур и является частью государственной политики.

3. В США и Англии ведущим и системообразующим условием профилактики среди учащейся молодежи наркомании является государственная система профилактики, которая включает следующие аспекты: а) международное сотрудничество по предотвращению распространения и использования наркотиков; б) правовое обеспечение профилактики наркозависимости (законы, гарантирующие льготы по трудоустройству наркозависимым, карающие законы, пресекающие распространение наркотиков и др., специальные законы по работе с несовершеннолетними наркозависимыми); в) формирование общественного сознания (акцент внимания на преимуществах здорового образа жизни, наркоман не может сделать карьеру, общественное осуждение употребления наркотиков); г) кадровая политика (подготовка специалистов различных уровней для профилактической работы, а также лечебной и реабилитационной); д) создание институтов профилактики наркозависимости; наличие научных разработок, система грантов (поощрение и финансирование научной деятельности в области профилактики наркозависимости на уровне государства).

4. Антинаркотическая профилактическая деятельность в образовательной среде в России может учитывать зарубежный опыт США и Англии, который включает формирование у личности умения радоваться жизни, принимать помощь со стороны в разрешении психологических проблем, стрессоустойчи-вость. Данную профилактическую деятельность лучше начинать с 5-6-ти летнего возраста в рамках дошкольных учреждений.

Профилактическая работа будет эффективной только при соблюдении следующих социально-педагогических условий: формирование личности (высокая самооценка, самоуважение, стрессоустойчивость, позитивное самопринятие, внутренний контроль); формирование среды (поддержание позитив

ных черт личности, создание ситуации успеха, развивающая школьная среда, благоприятное влияние педагогов, обучение родителей, работа со сверстниками и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления диссертанта на заседании кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ, на научной конференции аспирантов и соискателей. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий. При написании диссертации использовался опыт работы соискателя в качестве социального педагога отдела профилактики девиантного поведения ЦСППМ г.Владимира и ст. преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии, зав. педагогической практикой 3,4,5 курсов факультета социальной педагогики и психологии ВГПУ в течение 3-х лет.

Наркотизация как психолого-педагогическая проблема в зарубежной науке

На протяжении многовековой истории развития общества понятия «наркотик», «наркоман», «наркотизм» были предметом пристального изучения ряда наук, причем интерпритация терминов и их содержание менялось не только в зависимости от научных подходов, но и (что не менее важно) от особенностей культуры, традиций, верований и представлений разных народов и самих исследователей.

Palfai и Janiewicz [326,С. 132-133] в своих работах отмечают, что понятие наркотик происходит от французского слова XIV века «drogue», означающего сухое вещество, т.к. большинство фармацевтов в то время готовили его из сухих трав. Определенной точки зрения на то, что является наркотиком, не имелось, и неточность использования понятия «наркотик» имела серьезные социальные последствия.

Алкоголь был исключен у большинства людей из понятия «наркотик»: во-первых, общество определяло это как что-то принципиально отличное от сигареты, марихуаны, капсулы барбитуратов или мешочка героина, во-вторых, значение слова «drug» представляло широкий спектр различий в терапевтическом и социальном контекстах. Сознание людей сформировано таким образом, чтобы полагать, что «уличные наркотики» («street drug») действуют на организм принципиально отлично от медицинских, в результате чего риск потребления первых был преувеличен, а риску употребления последних не придавалось должного значения [271,С48].

В современном обществе слово «drug» имеет два значения (коннотации): одно положительное, объясняющее его необходимость в медицине, другое -отрицательное, определяемое как синтетический состав химикалий, состав разрушающий, социально опасный [189,С213].

Джонс Шайнберг и Билл Байер [192,С1073] понимают наркотик как вещество, способное изменять состояние человека. В нашем исследовании мы будем использовать толкование наркотика как вещества, способного изменять настроение, состояние и приводящего к зависимости (причем, следует различать наркотики психотропные, психоактивные, законного и незаконного характера). Это определение включает в себя кофеин, алкоголь, никотин, незаконные химикалии типа марихуаны, героина, кокаина, (см.прил.1)

Например, проводимые исследования Blakeslee, Griffiths et. al. [193,С.В10] указывают, что кофеин формирует признаки зависимости и снимает симптомы; 90% взрослого североамериканского населения употребляет данное вещество регулярно; кофеин нейтрализует механизм контроля, в результате повышается настроение, уменьшается чувство усталости; изъятие кофеина может заканчиваться головными болями, летаргией.

В большом англо-русском словаре Апресяна Ю.Д.,Медиковой Э.М. понятие «drug» определяется как лекарство, средство, медикамент [108,С.289]. Более широкое толкование термина встречается в учебном словаре современного английского языка Хорнби А.С. [165,С190], где наркотик рассматривается как вещество, используемое в медицинских целях отдельно или в соединении, способное изменить функциональное состояние клеток, органов, организма, сформировать привычку, вводящую в состояние оцепенения или нечувствительности. Там же наркомания определяется как процесс, буквально: «давать наркотик», приводящий к потере сознания; оттенок этого значения: добавление опасных наркотиков к пище, подмешивание к питью. Таким образом, в основе определения наркотика и наркомании в англоязычной литературе лежит медицинский подход, определяющий физиологическое воздействие на организм.

Дефиниции: «злоупотребление наркотическими веществами», «пристрастие к наркотическим веществам» и «наркотическая зависимость» охватывают разнообразные аспекты жизнедеятельности, а также меняющиеся со временем представление об этих толкованиях, процессах и состояниях. Понятие «пристрастие к наркотическим веществам», «злоупотребление наркотическими веществами» и «наркотическая зависимость» отражают современные представления об адаптивных реакциях организма, в частности, мозга, на повторные действия наркотических веществ. В медицине термином «наркотические вещества» обозначают химические соединения, входящие в состав спиртных напитков, лекарственных препаратов или пищевых продуктов. Наркотиками является особая категория наркотических веществ, специфически действующих на мозг и в целом на организм человека.

Термин «злоупотребление наркотическими веществами» [164,С56] часто используется в нескольких значениях, например, как диагностический термин, означающий периодическое ослабление контроля за употреблением наркотических веществ, что является одной из стадий в ряду нарушений, связанных с их приемом. Во-вторых, как термин, имеющий более простое, общераспространенное значение: потребление, которое является нарушением норм, принятых в обществе, и наносит вред здоровью человека, злоупотребляющего наркотическими веществами. Зависимость и пристрастие являются составляющими первого определения.

Зависимость интерпретируется как постоянный прием наркотических веществ для предотвращения или ослабления физических или психологических абстинентных нарушений. Определение зависимости включает толерантность и абстиненцию, и содержит дополнительный поведенческий компонент. Зависимость определяется физиологической и психологической переменными.

Физическая зависимость имеет отношение к физической толерантности и симптомам абстиненции. Нейробиологом Д. Поттером [164,С54] было обнаружено несколько внутриклеточных молекулярных механизмов, которые позволяют нейронам адаптироваться и индуцировать зависимость. Профессор Д.Поттер полагает, что повышенная возбудимость нейронов, обнаруживающаяся при воздержании от приема опиатов, объясняет появление у людей, употребляющих наркотики, некоторых симптомов абстиненции, и возникающее при этом желание продолжить прием данных веществ. В этом случае авторы отмечают, что в основе и физической, и психологической зависимости лежат физиологические механизмы.

Однако, по мнению С. Кэтилл [164,С55], психологическая зависимость характеризуется «нефизическими» симптомами, которые появляются после прекращения употребления наркотического вещества. К их числу относятся: неудержимая тяга к наркотикам, ажитация, тревога и депрессия. Немало важен тот факт, что психологическая зависимость, по мнению ученых-нейробиологов, распрострняется на все классы наркотических веществ, даже на те, которые не имеют выраженных «физических» симптомов отмены, как, например, кокаин.

Пристрастие к употреблению наркотических веществ (наркомания) - это непреодолимая тяга к наркотику и ослабленный контроль за приемом наркотического вещества, несмотря на опасные последствия. Пристрастие характеризуется озабоченностью по поводу приобретения наркотика, непреодолимым желанием его принять, предрасположенностью к рецидиву, потерей контроля и отрицанием существования проблемы. Определенные зоны мозга ответственны за каждое из этих проявлений. Понятие пристрастия включает в себя толерантность (адаптационные процессы в мозге, которые ослабляют действие наркотического вещества), зависимость и два других важных элемента: непреодолимую тягу к наркотику и потерю контроля. К наркотическим веществам, вызывающим наиболее сильное пристрастие, относятся опиаты, кокаин, амфетамины, алкоголь и никотин.

В 1951 г. появилось первое Руководство по диагностической статистике случаев наркомании (Diagnostic and statistical Manual - DSMI). [164,C57] В DSM (Diagnostic and Statistical Manual) пристрастие к употреблению наркотических веществ «квалифицировалось как изменение личности и следовало в списке сразу после сексуального извращения. Формулировка гласила, что «пристрастие к употреблению наркотических веществ обычно является симптомом изменения личности», соответствующая классификация которой должна быть проведена в качестве дополнительной диагностики. В списке наркотических веществ значился только алкоголь.

История развития современных моделей профилактики наркотизации учащейся молодежи в США

Исследованием вопроса государственной политики в отношении наркотиков занимался социолог Давид Мусто [277,С.37-71]. По его мнению, беспокойство американцев по поводу наркомании - это больше, чем медицинская, образовательная или юридическая проблема, это в полном смысле - политическая проблема. Энергия, породившая требование ввести контроль над наркотиками и «сухой закон», была порождением глубинных противоречий и трений среди социо-экономических групп населения, этнических меньшинств и поколений.

Формы контроля постепенно развивались в соответствии с эволюцией полномочий федеральной полиции. Часто реальные последствия наркомании и количество наркоманов преувеличивали только для того, чтобы добиться определенных привилегий. Общественное мнение, настроенное на борьбу с наркоманией, приводило к законодательным решениям, которые не основывались на реальной ситуации.

Взаимоотношения с иностранными государствами, являвшимися основным источником наркотиков, всегда осложняли внутреннюю политику государства по отношению к наркомании с самого начала американского общенационального движения против наркотиков. Наркомания стала одной из самых неразрешимых комплексных проблем, когда-либо стоявших перед американскими клиницистами и учеными. Исходя из этого, можно вывести две основные модели, отражающих общественное мнение по проблеме на современном этапе.

Первая: наркомания - это болезнь, значит наркоман - это больной, как больной раком или сердечной недостаточностью, он «беспомощен» и «не несет ответственности» за свое состояние. Эта модель определяет токсикоманию как болезнь, которую надо предотвращать и лечить, это - забота общественного здраво охранения.

С точки зрения медицины, приемы профилактики могут обсуждаться в рамках трех величин: время, цель и тип приема. В отношении временных рамок, профилактическая деятельность описывается как основная, второстепенная и третичная [202,25,С.145-150].

1. Первостепенная (основная) профилактика делает попытку остановить развитие психического заболевания, прежде чем оно станет очевидным. Неясна в первостепенной профилактике вера в то, что причинные факторы могут быть определены и изменены. Приемы первостепенной профилактики включают в себя попытки средств массовой информации сформировать сознание, способное (готовое) противостоять социальному давлению, способствующего инициации употребления наркотиков (например, спонсоры партнерства для Америки, свободной от наркотиков - Partnership for a Drug Free America), образовательные усилия, поддерживаемые известными группами, например, «Матери против ввоза напитков» (Mothers Against Drink Driving (MADD)) и образование против наркозависимости (Drug Abuse Resistence Education) (DARE).

2. Второстепенная профилактика. Имеющиеся программы пытаются идентифицировать тех людей, у которых высок риск развития расстройства на почве наркозависимости; эти программы помогают предотвратить развитие расстройства. Данный подход допускает, что факторы риска зависимости предварительно известны. Программа, цель которой научить бросать употреблять наркотики, может быть примером программы второстепенной профилактики.

3. Третичная профилактика. Приемы третичной профилактики созданы, чтобы уменьшить остроту уже существующей зависимости. Существенно то, что третичная профилактика поддерживается традиционными лечебными программами: человек уже проявляет все симптомы, и лечение предпринимается, чтобы остановить прогрессию расстройства и реабилитировать этого человека.

Возможные цели профилактических действий включают широкий спектр - от индивидуальных, до более общих, возрастая до семьи, школы, общины, графства, страны и т.д.

Третья особенность профилактических действий включает тип приема -это значит, что действительно сделаное однажды, идентифицируется группой. Приемы: обучение умению отказаться от привычек, образование по теме «Наркотики и их эффекты», улучшение семейного общения и обучение определенным умениям родителей.

Профилактические действия на начальной стадии были незрелыми и неэффективными, сфокусированными, в основном, на тактике запугивания [239, С.54-60] или на образовательных попытках, которые в действительности могли, наоборот, поощрять наркозависимость, повышая любопытство и интерес [249,С.71-73]. Эти первые попытки привели движение в сторону использования уже проверенных подходов. Профилактические условия и концепции, представленные существующей литературой, обсуждаются в семи эксклюзивных категориях. Категории эти связаны с условной презентацией в профессиональных журналах и включают гибкое (легальное) вмешательство, развитие факторов риска и защиты, тренировку умений, профилактику, основанную на общении, составление школьных программ, родительское (семейное) вмешательство, что приводит к уменьшению риска (вреда). Отмечается значительное совпадение этих категорий. Например, профилактическая программа, основанная на школе, может быть направлена на учеников (студентов) с повышенным риском, и использовать тренировку социальных навыков можно как часть этой деятельности. Данная программа включает категории риска, тренировку умений, а также вмешательства на основе школы. Организационный план используется только для отражения некоторых направлений профилактической работы, чтобы обеспечить обсуждение и понимание участников и общественности.

Вторая модель рассматривает злоупотребление алкоголем и прочими психоактивными препаратами с точки зрения закона: разрешено законом или преследуется и подлежит наказанию.

Морально-юридическая модель использует три метода контроля над потенциально опасными веществами в США.

Регулирование. Определенные вещества, вредные для потребителей, могут быть проданы с минимальными ограничениями. Они подлежат значительному налого-обложению и являются источником значительных доходов в государственную казну. Алкогольные напитки и табачные изделия подвергаются непропорциональному налого-обложению, кроме того, есть возрастные ограничения, касающиеся продажи этих товаров. Для производства, распространения и продажи таких товаров требуется специальная лицензия.

Медицинский контроль. Использование определенных потенциально опасных веществ разрешается только под медицинским контролем. Джон Ка-план [202, 38-40] в своей работе отмечает, что «эта модель кажется предпочтительной только для препаратов, которые имеют непосредственное применение в медицине, только врач может принять решение о применении наркотических препаратов, учитывая, что польза от них будет больше, чем наносимый ими вред». По этой модели представитель медицинской профессии получают контроль над использованием специфических веществ. К этой категории относятся барбитураты, амфетамины, некоторые производные опиума (морфий и кодеин), заменители героина типа methadone.

Законодательная модель. Установленные законом ограничения делают производство и владение некоторыми веществами преступлением и уполнома-чивают специально назначенных должностных лиц следить за соблюдением этих ограничений. Применение некоторых других веществ в медицинских целях разрешается, но под медицинским контролем, а для людей, имеющих эти вещества в собственном распоряжении вне медицинской практики, предусматривается уголовное наказание. Так, героин, запрещенный к применению в США, будет внесен в категорию абсолютно незаконных наркотических веществ, в то время как другие психоактивные вещества, например, морфий и се-конал (secobarbital sodium) допустимы в медицинской практике, но незаконны при любых других обстоятельствах.

Официальная реакция на то или иное вещество - выражая законодательные правила в противовес методам внедрения закона - определяют манеру, в которой будут развиваться отношения с нарушителем закона. Так, с алкоголиком типично обращаются как с больным человеком, а потребитель незаконных наркотиков считался до определенного периода времени уголовным преступником.

Содержание профилактики наркотизации молодежи в США и Англии

Профилактика - это совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение и нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении носителей, в частности наркотизация учащейся молодежи [83,С167-171].

В зарубежной практике можно выделить основные направления профилактической работы, которые проводятся специалистами в медицине, образовании, общинах и т.д. по отношению к лицам как нуждающимся в помощи, так и нет и определяющие содержание профилактики:

- в целом предупреждение употребления наркотиков через законы, средства массовой информации и т.д.;

- создание барьеров по употреблению наркотиков; меры по усилению личных убеждений против применения наркотиков и негативного отношения к употреблению вредных веществ;

- создание устойчивости личности к социальному давлению по употреблению наркотиков; обучение навыкам отказа от наркотиков в ситуациях, когда их предлагают;

- формирование установки опасности употребления;

- обучение социальным навыкам ( коммуникабельность, уверенность в себе, самоуважение и эффективное взаимодействие с окружающими - как со сверстниками, так и со взрослыми);

- деятельность по просвещению родителей с целью оздоровления семьи, ее быта и культуры взаимоотношений между ее членами (воспитание родителей -международный термин, под которым понимается помощь родителям со стороны государства в выполнении ими воспитательной функции - важный социальный институт демократического государства, часть его социальной политики)

- деятельность по социальной реабилитации ребенка, подростка, молодого человека, имеющего наркотическую, психическую или физическую зависимость;

- посредническая деятельность между носителем и окружающим его социумом по преодолению явлений дезадаптации и т.д.

Методы профилактической педагогической, социально-педагогической, медицинской деятельности несколько отличаются друг от друга, но так или иначе связаны с организацией, мотивацией и осмыслением самой деятельности. А поскольку деятельность рассматривается и как ведущее средство формирования, например, определенных качеств личности, то методами можно назвать способы организации и осмысления деятельности, которые восстанавливают или формируют заново социально значимые качества личности, способствующие, например, преодолению проблемы.

Изначально профилактическая антинаркотическая работа строилась в рамках медицины, в специально созданных лечебных структурах и проводилась врачами, социальными работниками, волонтерами и т.д. Лечение наркозависимых - это комплексная проблема, включаюшая лечебную помощь, социально- компенсатрную и т.д. При этом профилактика рассматривается, с одной стороны, как превентивная мера, с другой, является составной частью лечения и восстановления организма и психики, и включает в себя механизм взаимодействия множества профилактических программ разного содержания в зависимости от объекта воздействия и поставленной цели воздействия.

Поэтому существует множество программ (в больницах, агенствах общественного здравоохранения, в независимых организациях), различающихся интенсивностью, степенью услуг и квалификацией персонала, а также предлагающих лечение при использовании большого количества методик: от свободных от наркотиков терапевтических общин до метадонной поддержки. Необходимо отметить, что популяция клиентов, обращающихся за помощью, сложна: они отличаются возрастом, социальным и экономическим положением, количеством и типом употребляемых наркотиков, от которых зависят, статусо здоровья и психологическим состоянием, разной длительностью истории зависимости и лечения. Клиенты могут быть сильно вовлеченными в криминальную деятельность или не совершать никаких правонарушений, кроме хранений наркотиков [222,С.51-54]. С другой стороны, некоторые частные лечебные программы довольно выборочны. Их пациенты обязаны иметь финансовые источники и высокооплачиваемую работу с медицинской страховкой, что является гарантией оплаты дорогосоящего лечения.

Другие программы принимают людей со множеством социальных, психологических и экономических проблем, согласных для прохождения лечения на условиях эксперимента; как отмечают George De Leon, James Inciardi и Steven Martin [213,C.67-69], «персонал программы выбирает» желающих, готовых к лечению и прохождению курса, например, для определения модальности лечения.

Одним из лучших примеров применения программы 12 шагов - это частное лечение химической зависимости - так называемая Миннесотская модель. В рамках данного подхода вещественная зависимость рассматривается как неизлечимая, но контролируемая болезнь. Целью лечения является тотальное воздержание и улучшение «стиля жизни». 6-8 недельная программа начинается с принятия оценки и детоксикации. Согласно медицинскому протоколу, предлагаемые консультации обеспечиваются зависимыми «выздоравливающими» или профессиональным персоналом, включая врачей, социальных работников, медсестер и духовенство. Формами работы в терапевтических группах считаются семейные беседы, конфронтации, ориентиованные на настоящее и будущее, использование персональных выводов. Принятие решений в отношении употребления веществ, лекции и видео по различным темам, техники управления проблемами зависимости (например, чтение и письмо). Рассматриваемый способ лечения дорог и доступен экономически успешным людям и обладает эффективным воздействием на клиентов: 2/3 пациентов достигают хорошего результата за год после лечения в стационаре [261,С201].

Другая лечебная программа с проживанием для алкоголиков, использующая подход АА, была определена специалистами, согласно проводимым исследованиям Geary Alford(oM), как высоко эффективная. Концептуальная модель АА заключается в том, что алкоголизм - это болезнь, контролируемая неспособность, которую нельзя вылечить - таким образом, нет экс-алкоголиков, только выздоравливающие алкоголики. АА и группы, основанные на подходе АА, пытаются внушить замену более адаптивного отношения, переместить обычное в дисфункциональное.

«Приблизительно 50% пациентов, заканчивающих стационарное лечение, были совершенно трезвенниками, работающими или продуктивно функционирующими, и показывали стабильные, адаптивные социальные отношения в течение 2 лет после выписки. Это число возрастает до 56%, если очень малое принятие спиртного позволено.

Также было отмечено, что модель AA/NA амбулаторного лечения для подростков, чьими первыми употребляемыми веществами являются алкоголь или марихуана, оказалась достаточно эффективной. Около 71% заканчивающих лечение были химически воздержанными или существенно воздержанными в течение 6 месяцев после выписки.

При повторном исследовании, проведенным Miller и Hester, оказалось, что успехи программы АА наблюдаются среди людей среднего и высшего класса с относительно стабильной жизнью до начала проблем, связанных с питьем. Лечение в большинстве амбулаторных программ химической зависимости в США основано на модели болезни, построенной вокруг подхода АА/12 шансов.

Государственная система социально-правовой и психолого-педагогической помощи молодежи - основное звено профилактики наркомании

Условием эффективности профилактической работы является ее системность. Организовать целостную систему профилактики наркомании невозможно без участия государства, которое возглавляет и координирует данную работу. Обращаясь к опыту США и Англии, можно выделить много требующих изучения важных моментов по организации профилактики наркомании на государственном уровне.

Государственная система это политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры [18,С.П02], [19,1189].

Государственная система, представленная в рамках профилактики включает в себя : контроль, надзор государственных структур, урегулирование, производство, распределение, владение, продажу психоактивных веществ, а также организацию и оказание помощи лицам, попавшим в сложные, безвыходные ситуации и т. д.

На уровне Конституции США закрепляются антинакотические профилактические меры горизонтального и вертикального влияния государственных структур на организацию жизни общества. Данное взаимодействие государственных структур образуется сотрудничеством трех отраслей - законодательной, судебной и исполнительной - и четырех уровней правления - федерального, штата, муниципального и страны. Рассмотрим каждую их них более подробно.

В результате проведенных исследований было выявлено, что специфика антинаркотической профилактической деятельности в США заключается в отсутствии жесткой системы соподчинения различных уровней. Это приводит, с одной стороны, к дублированию работы (цели и задачи) в разных плоскостях, а, с другой, усиливает результаты профилактической антинаркотической деятельности, регулируемой государством.

На федеральном уровне множество исполнительных агенств, колеблющихся от военных до Федеального Бюро расследований (Federal Bureau of Investigation), отвечает за борьбу с торговлей наркотиками. Отдельная федеральная судебная система отвечает за ведение дел, связанных с наркотиками, а законодательная отрасль занимается предписанием законности и распределением фондов для федеральных действий по пресечению распространения наркотиков.

На местном уровне существует около 20000 полицейских агенств профи-лактирующих наркозависимость.

Каждый штат имеет агентов по борьбе с наркотиками, полицию штата и агенства, управляющие тюрьмами и системой паролей (где она есть).

Окружное правительство отвечает за последствия подсудимых и за аген-ство на уровне округа. Обычно шериф ответственен за действующие тюрьмы. Округ также может иметь полицейский департамент под руководством или независимо от офиса шерифа, связанный с борьбой по предупреждению распространения и употребления наркотиков среди населения. В структуру муниципалитета входит полицейский департамент, офицеры которого проводят в жизнь законы о наркотиках.

Каждый из этих уровней правления обладает властью, финансами, распределяемыми ресурсами; взаимодействует с другими уровнями правительства посредством консультаций.

Администрация по борьбе с наркотиками (DEA) возникла из нескольких предшествующих агенств (1915-1927гг.: Бюро внутренних доходов; 1927-1930гг.: Бюро запрета; 1930-1968гг.: Федеральное бюро по наркотикам; 1968-1973гг.: Бюро по наркотикам и опасным лекарствам; 1973г.: Администрация по борьбе с наркотиками). Администрация следит за выполнением федеральных законодательных актов, имеющих дело с подконтрольными веществами, регулирует легальную торговлю морфием, метадоном, барбитуратами; отвечает за расследование по отношению к явным или подозреваемым наркоторговцам.

Отвлеченные агенты проводят подотчетные расследования по оптовым торговцам наркотиков, поставщикам и производителям. Они инспектируют результаты и оборудование, контролируют большинство наркопроизводителей и распространителей. Специальные агенты занимаются расследованием отдельных случаев, в которых наркотики нелегально переводятся из законных источников.

Специальные агенты DEA работают в 65 странах [271,С.34-36] для достижения сотрудничества в международной деятельности против наркоторговли и оказания помощи официальным лицам. Например, в 1990 году на службе в DEA состояло около 30 агентов, действующих по вьетнамскому плану на базе у Санта Лусиа в Перуанской Верхней долине Хуаллада, для оказания содействия полиции в разрушении лабораторий, производящих кокаин.

Основной подход к законным действиям DEA в отношении наркотиков -это контролируемые покупки (работа по схеме) или подрывные действия. Обычно агент представляет себя продавцу как информатор и подготавливает покупку незначительного количества наркотиков, со временем увеличивая массу товара, при этом пытается вовлечь разные персоны участвовавшие в системе распределения [311,270]. После ареста агенты DEA стараются переориентировать подозреваемого в осведомителя, в частности, если человек знает полную организацию.

FBI (Федеральное бюро расследований) также привлекается государством для борьбы против распространения наркотиков. По организации работы FBI близко к силам федеральной полиции. Его широкий допуск к расследованиям, касающихся наркотиков, появился в 1982 году, когда FBI разрешили совместную юрисдикцию с DEA для деятельности и расследования против распространения и употребления наркотиков.

С этого момента директор DEA становится подчиненным директору FBI, который имеет полную ответственность за руководство действиями и вмешательство в личную жизнь чиновников в отношении наркотиков, несмотря на возросший статус мандата политика.

Основная функция FBI - работа со шпионажем - это единственное законное агенство, имеющее юрисдикцию в этой области. Сотни агентов FBI были переведены из контрразведки к более общей криминальной деятельности, в том числе к наркоторговле [277,С.37-39].

В США контрабандным путем ввозится 60% нелегально производимых в мире наркотиков. По данным полиции, в Америку в 1998 году ввезено 158 тонн кокаина, 65 тонн марихуаны, 14 тонн героина.

Таможенная служба была основана в 1789 году, чтобы собирать пошлины с различных ввозимых товаров. Таможенные инспектора проверяют загрузку и разгрузку кораблей; багаж, вещи вносимые или ввозимые людьми; машины, самолеты на предмет наличия наркотиков, покидающих и пересекающих пределы Соединенных Штатов. Специальные команды инспекторов и офицеры с собаками концентрируются на короблях и транспорте с предполагаемым повышенным риском.

В 1981 представители таможенной службы организовали офис по сбору информации (Office of Intelligence) для лушего управления информацией и наблюдения за подозреваемыми; этот офис был разделен на несколько много-агенственных программ, созданных для борьбы с организованной преступной деятельностью в области наркоторговли.

Служба работает с торговыми транспортерами, часто подписывающими кооперативные соглашения, для увеличения способности транспортировки и предохранения техники от использования с целью перевоза контрабанды наркотиков.

Специальные агенты таможенной службы следят за расследованием дел, связанных с контрабандой наркотиков и правонарушителями, являющимися частью схемы отмывания денег.

Существуют другие сопутствующие организации, занимающиеся предупредительной антинаркотической работой, используемые государством.

Основная роль службы иммиграции (INS) - предотвращать нелегальное проникновение в США и задерживать тех, кто пересек границу нелегально. Офицеры пограничного патруля проверяют подозрительных лиц, в пределах 100 миль пограничной области, и часто арестовывают людей, транспортирующих наркотики.

Международная организация полицейских, известная по своему радиообозначению как Интерпол, помогает законным агенствам в международных расследованиях. До 1968 года Интерпол был неизвестен в Соединенных Штатах.

Согласно исследованиям, проводимым Fooner(oM) в этом же году Иран объявил о прекращении запрета на производство опиума; одновременно в США была зарегистрирована эпидемия наркозависимости. Всвязи с этим национальное бюро США (National Central Bureau - NCB)6bicTpo активизирова-лось.[191,С1002]

В каждой стране, сотрудничающей с Интерполом, находится NCB, которое действует как пункт контакта и координации с Генеральным Секретариатом в Лионе, во Франции. Интерпол имеет главную квартиру и персонал около 250 человек, 60 из которых офицеры-законники из 42 различных стран. Существующая коммуникационная сеть связывает 72 страны в радиосеть, другие нации используют телекс или кабельную связь.

NCB США получает около 12000 просьб о помощи от федеральных, местных и агенств штатов каждый год. Они контролируются и координируются техническим персоналом и вводятся в систему отслеживания дел Интерпола (ICTS - INTERPOL Case Tracking System) через компьютерный указатель персон, организаций и другой криминальной информации.