Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Щербакова Ольга Александровна

Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США
<
Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США
>



Щербакова Ольга Александровна. Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:07-13/1093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы консультационной психолого-педагогической помощи в США

1.1. Становление и развитие консультационной психолого-педагогической помощи в США 13

1.2. Теоретическое обоснование консультационной психолого-педагогической помощи в США 35

1.3. Особенности работы консультационной психолого-педагогической службы в условиях американского сельского социума и профессиональная подготовка школьного консультанта 55

Глава 2. Система консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе

2.1. Направления консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе 82

2.2. Анализ вариативных программ оказания консультационной психолого-педагогической помощи школьникам в сельских районах США 105

2.3. Опыт оказания консультационной психолого-педагогической помощи в процессе подготовки американских сельских школьников к труду 130

2.4. Возможности и пути использования опыта школьной консультационной

психолого-педагогической службы США в российских условиях 148

Заключение 164

Список литературы 169

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века во всех сферах российского общества произошли значительные социально-экономические изменения, ярко проявившиеся и в сфере сельского хозяйства. Это потребовало принятия мер, которые помогли бы аграрному сектору экономики выйти из кризиса. С этой целью Правительством Российской Федерации был создан проект «Развитие аграрно-промышленного комплекса». Его реализация предполагает развитие новых способов организации труда (объединение сельскохозяйственных работников, фермерское хозяйство), создание эффективных технологий производства и обработки сельскохозяйственных продуктов для населения, сырья для промышленности, которые помогут обеспечить независимость и стабильность в агропромышленном комплексе, приведут к снижению безработицы и позволят повысить уровень доходов сельского населения.

Рыночные преобразования социальных, производственных, аграрных отношений в нашей стране потребовали личность нового типа, способную реализовать принципы ведения рыночного хозяйства и функционировать в условиях новых социально-экономических отношений. Развивающемуся обществу, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решении в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. В формировании такой личности ведущую роль выполняет сельская школа, что ставит перед ней новые задачи, связанные с модернизацией содержания и организации учебно-воспитательного процесса.

Современное состояние и теоретические концепции развития образования в сельской местности, и его взаимосвязь с местным микросоциумом рассмотрены в трудах целого ряда отечественных исследователей, таких как Е.Б. Бондаревская, А.Е. Кондратенков, А.М. Цирульников (теоретико-методологические основы и

4 стратегические направления развития сельской общеобразовательной школы на современном этапе); МЛ. Гурьянова, Н.В. Абрамова, Т.Г. Зеленова, Л.В. Байбородова, Г.Ф. Суворова, Г.В. Пичугина, СИ. Рулев, СБ. Гнедова (сельская социальная микросреда как важнейший педагогический фактор); В.М. Величкина, П.А. Жильцов (социально-экономические и педагогические аспекты воспитания и трудовой подготовки сельских школьников). Разнообразные исследования перспектив развития сельской общеобразовательной школы проведены в рамках научно-исследовательского проекта Российской Академии Образования «Возрождение России начинается с села».

Несмотря на то, что теоретические исследования отечественных ученых способствовали научному осмыслению проблемы современной сельской школы, в России еще не накоплен достаточный опыт организации такой учебно-воспитательной системы, которая обеспечивала бы становление и развитие личности сельского школьника, его профессиональное самоопределение в новых социально-экономических условиях. Для решения многочисленных задач и проблем, стоящих перед современной сельской школой (недостаток квалифицированньк кадров для сельского хозяйства, снижающийся уровень образования сельского населения, рост числа педагогически запущенных детей, текучесть педагогических кадров, миграция сельского населения в города и др.), несомненную пользу принесет изучение зарубежных исследований и анализ опыта организации консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе. Так, в США более ста лет осуществляется консультационная психолого-педагогическая помощь сельским школьникам в преодолении трудностей в учебной деятельности, выборе профессии, адаптации в обществе.

Актуальность изучения американского опыта по созданию и организации консультационной психолого-педагогической помощи заключается в том, что особенности функционирования сельских школ России и США сходны. Для них характерны: малочисленность, удаленность от культурных центров, недостаточное финансирование, нехватка педагогических кадров и др. Анализ опыта и данные аналитических обзоров и отчетов Департамента образования США доказывают, что

5 оказание консультационной психолого-педагогической помощи и работа школьного консультанта как участника учебно-воспитательного процесса школы и общины способствуют всестороннему развитию сельского школьника, его многоплановой подготовке к жизни и труду в сельской местности.

Исследованию различных аспектов жизнедеятельности американской сельской школы посвящены работы американских и отечественных исследователей: У. Кипера, Т. Мэнли, Т. Гаткина, У. Килпатрика, С. Бейкера, П. Нахтигала, Р. Питана, П.А. Жильцова, Л.П. Костиковой, В.В. Романова, Г.Б. Андреевой, В.В. Горбачева, А.А. Куличкова, О.И. Пузыреюй. Однако в указанных исследованиях не освещалась проблема содержания и организации консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе, поскольку авторы не ставили перед собой такой цели.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении противоречия между необходимостью реализации эффективной консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе и недостаточной разработанностью ее концептуальных положений и нехваткой накопленного опыта. Указанное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические и организационные основы, содержание, методы и формы консультационной психолого-педагогической помощи американским сельским школьникам, предназначенной для их развития, профессионального самоопределения и социальной адаптации.

Недостаточная разработанность изучаемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Содержание и организация консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США».

Объектом исследования является процесс оказания консультационной психолого-педагогической помощи в подготовке подрастающего поколения к жизни и труду в сельском социуме США.

Предмет исследования: система оказания консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе.

Цель исследования: определение теоретических основ, содержания, организации, методов и форм консультационной психолого-педагогической помощи сельским школьникам в подготовке к жизни и труду в условиях сельского микросоциума США.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что осуществление эффективной консультационной психолого-педагогической помощи в сельской школе США возможно, если:

- государством признано, что важным условием повышения качества
образования сельских школьников является консультационная психолого-
педагогическая помощь, что выражается в научно-методическом, правовом
обеспечении и целевом финансировании реализуемых программ;

- разработана базовая государственная модель, на основе которой создаются
вариативные программы консультационной психолого-педагогической помощи
сельским школьникам США, позволяющие учитывать конкретные условия
функционирования сельских школ и жизнедеятельности сельских общин;

- специалисты консультационной психолого-педагогической службы
рационально взаимодействуют между собой и тесно контактируют с семьей,
школой, общиной, государственными и общественными организациями,
занимающимися воспитанием сельских школьников в США.

Задачи исследования:

  1. Осуществить ретроспективный анализ становления и выявить теоретические основы консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе.

  1. Выявить особенности организации консультационной психолого-педагогической помощи (организационный компонент) в сельской школе США.

3. Выделить основные направления работы и охарактеризовать вариативные
программы (содержательный компонент), методы и формы консультационной
психолого-педагогической помощи в американской сельской школе.

4. Уточнить требования к личностным качествам и профессиональной
подготовке школьного консультанта для работы в условиях сельского
микросоциума США.

5. Определить возможности использования рациональных идей по
организации консультационной психолого-педагогической помощи в сельской
школе США для совершенствования отечественной системы психолого-
педагогической помощи сельским школьникам в обучении, воспитании и
подготовке к труду.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы историзма, детерминизма, целостности, философские категории общего, особенного и единичного. При решении выдвинутой проблемы мы опирались на учение о социальном детерминизме воспитания и образования (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.И. Петрищев и др.); идеи глобального образования (АЛ. Лиферов, Р. Хенви и др.); личностно-ориентированного образования, гуманистические концепции отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Л.А. Байкова, Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина, Х.Д. Смелзер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи социализации учащихся, рассматривающие процесс включения ребенка в систему реально существующих отношений, ценностей окружающего мира (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Д. Дьюи, Ч. Проссер и др.); теоретико-методологические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях малочисленной сельской школы (П.А. Жильцов, В.М. Величкина, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.).

В ходе работы над данным исследованием были проанализированы фундаментальные труды американских педагогов, психологов, социологов, занимающихся изучением особенностей сельского микросоциума в США и опыта организации консультационной психолого-педагогической помощи в школе (Р. Обри, С. Бейкер, Ф. Бимак, Д. Брюэр, М. Гэлбрейт, Т. Гаткин, Д. Шэр, П. Нахтигал, С. Стоун).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс теоретических методов исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и оригинальных источников, сопоставительный анализ, обобщение и систематизация материала, а также моделирование, прогнозирование.

В ходе работы над темой было проанализировано 212 англоязычных источников, в число которых входят фундаментальные труды американских педагогов, социологов, психологов, официальные материалы министерств и ведомств, справочники, программные документы общественных организаций, образовательные стандарты штатов, результаты социологических исследований и статистические данные, публикации в периодических изданиях, онлайновые архивы ERIC и другие ресурсы сети Интернет.

Исследование выполнялось в три этапа:

1 этап (2002-2003) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы на основе изучения научной литературы, оригинальных источников, определение задач и формирование понятийного аппарата исследования.

  1. этап (2003-2004) - сбор материалов в соответствии с поставленными целями и задачами, выявление теоретических основ и анализ опыта организации функционирования консультационной психолого-педагогической службы в условиях американского сельского микросоциума, обсуждение получаемых результатов в лаборатории изучения проблем американской сельской школы при РГУ имени С.А. Есенина.

  2. этап (2004-2006) - уточнение гипотезы и цели исследования, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических положений, выявление возможностей использования американского опыта в российских условиях, апробация полученных результатов в сельских школах Рязанской и Тамбовской областей, текстовое оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации учебно-воспитательного процесса в сельских школах Рязанской и

9 Тамбовской областей. Результаты работы нашли отражение в научных докладах на IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 2003), межвузовской научно-методической конференции X Рязанские педагогические чтения «Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста» (Рязань, 2003), межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 2004), межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2005), международной научно-практической конференции «Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса» (Рязань, 2006). Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «консультационная психолого-педагогическая помощь»,
«консультационная психолого-педагогическая служба»;

- раскрыто содержание базовой модели консультационной психолого-
педагогической помощи в американской сельской школе, рассмотрена ее
организационная структура;

проведен сопоставительный анализ вариативных программ консультационной психолого-педагогической помощи по воспитанию и подготовке школьников к жизни и труду в сельском социуме США;

- охарактеризованы требования к профессионально значимым личностным
качествам и подготовке школьного консультанта к работе в условиях сельской
школы США;

определены социально-экономические, психолого-педагогические, организационные условия эффективности взаимодействия специалистов консультационной психолого-педагогической службы и установления партнерских

10 отношений с семьей, школой, государственными и социальными институтами в воспитании сельских школьников;

выявлены возможности использования американского опыта консультационной психолого-педагогической помощи сельскому школьнику в практике отечественной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделены теоретические основы и этапы развития консультационной
психолого-педагогической помощи в процессе подготовки подрастающего
поколения к труду и жизни в условиях американской сельской общины;

- определены основные направления работы специалистов консультационной
психолого-педагогической службы в условиях американской сельской школы;

- охарактеризован опыт организации консультационной психолого-
педагогической помощи в сельской американской школе, позюляющий адекватно
оценить ее результативность в процессе адаптации школьника к жизни и труду в
сельской местности;

выявлены основные тенденции развития консультационной психолого-педагогической помощи сельскому школьнику в его учебной деятельности, профессиональном самоопределении и адаптации в обществе;

введены в научный оборот оригинальные источники, которые могут быть использованы как для дальнейших исследований, так и для совершенствования отечественной практики организации консультационной психолого-педагогической помощи в условиях сельского микросоциума.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических выводов, касающихся содержания и организации консультационной психолого-педагогической помощи, и разработанных на их основе рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса в практике отечественной сельской школы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по педагогике и методике воспитательной работы, управлению педагогическими системами, курсах повышения квалификации учителей, а также на занятиях по страноведению и истории США на факультетах

вузов, связанных с изучением английского языка. Работа также представляет интерес для исследователей, занимающихся изучением и обобщением зарубежного педагогического опыта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Консультационная психолого-педагогическая помощь является необходимым компонентом процесса воспитания в сельском социуме США, поскольку рассматривается государством как важнейшая составляющая экономики в целом и аграрного сектора, в частности, что выражается в государственной правовой и финансовой поддержке; научно-методической разработанности этой проблемы в исследованиях американских педагогов и психологов; специальной подготовке школьных консультантов, соответствии профессиональных и личностных качеств консультанта лицензионным требованиям, его готовности к работе в сельском микросоциуме; наличии базовой модели консультационной психолого-педагогической помощи.

  2. Модель консультационной психолого-педагогической помощи (содержательный и организационный компонент), разработанная американскими учеными в конце XX века, способствует оптимизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, поскольку позволяет создавать вариативные программы, базирующиеся на учете происходящих в экономике США изменений, конкретных социально-экономических, психолого-педагогических, этнокультурных условий сельской среды, интересов учащихся, потребностей учителей, семей, общины и общества.

3. Рационально организованная внутренняя структура консультационной
психолого-педагогической помощи и гибкая система взаимодействия
консультационной психолого-педагогической службы с ребенком, семьей,
общиной, органами государственной власти, общественными организациями,
фондами, фермерскими хозяйствами позволяют эффективно решать задачи
обучения и воспитания сельского школьника, способствовать его адаптации в
сельском социуме, оказывать содействие в профессиональном самоопределении.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим и методологическим обоснованием исходных позиций, а также изучением большого количества оригинальных источников, содержащих результаты количественной и качественной оценки работы рассматриваемой системы, соотносимой с практикой педагогической работы в отечественной сельской школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 322 наименований и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 4 рисунка и 1 таблицу.

Становление и развитие консультационной психолого-педагогической помощи в США

Консультационная психолого-педагогическая помощь появилась и развивалась как американское изобретение двадцатого столетия и используется в Соединенных Штатах гораздо шире, чем в других странах, отчасти потому, что американцы уделяют особое внимание личности, а отчасти - благодаря высокому уровню благосостояния американцев. Эта деятельность возникла в ответ на потребность общества в преодолении кризисных явлений в экономике страны (безработица, низкий уровень доходов, огромный приток иммигрантов и др.), приведших к потере сельскими жителями интереса к сельскохозяйственным профессиям. Эта потребность привела к реформированию и совершенствованию системы школьного образования в начале XX века, в результате чего консультационная психолого-педагогическая помощь стала важнейшим компонентом системы воспитания в сельском социуме США.

В США она выросла из решения гуманитарной задачи улучшения жизни тех, кто оказался жертвой неблагоприятных обстоятельств промышленной революции второй половины XIX века. [104, с.79] В эту категорию попало большое количество сельских жителей, поскольку стремительное развитие промышленности привело к оттоку рабочей силы из сельскохозяйственной отрасли и способствовало в значительной степени приведению в упадок сельского хозяйства. Следствием этого стало резкое падение уровня жизни сельских жителей и утрата интереса к сельскохозяйственным профессиям среди молодежи. Движение за социальные реформы, распространение образования и многочисленные демографические изменения, такие как огромный приток иммигрантов, также повлияли на становление консультационной психолого-педагогической помощи.

До начала 1900-х годов консультационная помощь осуществлялось преимущественно в форме предоставления советов или информации. Многие основоположники консультационной помощи считали себя учителями и социальными реформаторами. Их основной задачей было обучение городских и сельских детей и молодежи, предоставление им знаний, позволяющих лучше ориентироваться в себе, в других людях и в мире профессий. Вначале эти профессиональные помощники, среди которых были, в основном, учителя и администрация школы, были вовлечены главным образом, в работу по осуществлению реформ в области защиты детства, образования, занятости. Основой их работы, нередко проводившейся в форме лекций, было распространение специальных знаний, например, инструкций морального характера на тему: как быть хорошим и поступать правильно. Другими словами, эти специалисты выполняли функцию психолого-педагогического просвещения. Значительная работа проводилась в области воздействия на внутриличностные и межличностные отношения [230, с.71], что соответствовало духу и потребностям американского общества того времени. Таким образом, в начале XX века консультационная психолого-педагогическая помощь уже находилась на начальной стадии развития.

Однако в профессиональной литературе никаких упоминаний о консультационной психолого-педагогической помощи, как о самостоятельном виде профессиональной деятельности, не встречается вплоть до 1931 года. [105, с. 198] Хотя точная дата возникновения консультационного движения не определена, можно утверждать, что становление консультационной психолого-педагогической помощи началось в конце XIX века с советов и консультаций морального толка, носивших фрагментарный характер, и продолжилось в 1898 году, когда Джесс В. Дэвис начал работу в качестве консультанта с учащимися средней школы Детройте, где внедрил систематизированную программу персонального руководства в муниципальных сельских и городских школах. Его работа с учениками в области проблем образования и выбора профессионального пути ясно показывает раннюю связь консультационной психолого-педагогической помощи с помощью в выборе профессии. В 1907 году, будучи управляющим системой школьного образования в штате Мичиган, Дэвис предложил учителям английской литературы раз в неделю проводить уроки персонального руководства с целью воспитания характера учащихся и профилактики возможных проблем. Под влиянием идей прогрессивных американских просветителей, таких как X. Мэн и Дж. Дьюи, Дэвис полагал, что именно персональное руководство в состоянии помочь лечению социально-экономических болезней американского общества. То, что отстаивали Дэвис и другие педагоги, еще не было консультационной психолого-педагогической помощью в современном понимании этого термина, но это было ее началом и понималась она как школьное персональное руководство, то есть превентивное образовательное средство обучения молодых людей эффективно справляться с жизненными проблемами. [170, с.28]

Другим пионером консультационного движения был Ф. Парсонс, который в 1908 году основал в Бостоне Бюро руководства выбором профессии, что со временем привело к созданию в 1913 году Национальной ассоциации руководства выбором профессии. Год спустя после открытия бюро установило непосредственную связь со школами Бостона, объединив консультационную помощь с образованием. [252, с.21] Как и Дэвис, Ф. Парсонс концентрировал усилия на воспитании учащихся и предотвращении проблем развития личности ребенка, однако его вклад оказался более значительным. Ф. Парсонс был педагогом широкого профиля. Он работал с молодыми людьми, помогая им в выборе профессии. Ф. Парсонс разработал множество процедур для того, чтобы помочь детям и взрослым лучше узнать себя и мир профессий. Одним из его изобретений была анкета, нацеленная на выявление интересов, предпочтений, моральных принципов. Книга Парсонса «Выбор профессии» получила популярность в педагогической среде. Идеи, изложенные в работе, вдохновили управляющего Бостонскими школами Брукс на назначение 117 учителей начальных и средних школ консультантами по выбору профессии. [230, с.83] По мере того, как работники школьного образования признавали актуальность планирования будущей профессии, пример Бостона стал распространяться и в других крупных городах. К 1910 году 35 городов последовали примеру Бостона.

В этот же период совершенно независимо формировались другие профессиональные направления, давшие начало современной консультационной помощи. В частности, развитие движения за психическое здоровье привнесло в эту сферу деятельности представление о целостности личности. Книга Клиффорда Бирса «Душа, нашедшая себя» была опубликована в 1908 году и произвела сильное впечатление на пробуждающееся общество. Она оказала заметное влияние на консультативное движение и привлекла внимание к индивидуальности.

Теоретическое обоснование консультационной психолого-педагогической помощи в США

Сложная социально-экономическая обстановка, низкий уровень жизни сельского населения, полуразрушенная социальная инфраструктура российской деревни ставят перед образованием сложные практические проблемы, связанные с возрождением села, ориентацией сельского населения на восстановление сельского хозяйства, подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в сельских регионах. Анализ педагогической литературы приводит к осознанию того факта, что для реализации поставленных целей необходимо создание воспитывающей среды, в которую входили бы системы организации труда, досуга, программы всестороннего развития и социальной адаптации подрастающего поколения.

Такая работа ведется в России: в ней принимают активное участие школьные учителя, психологи, социальные педагоги, социальные работники. Однако эта деятельность нуждается в дальнейшем развитии, оптимизации с учетом требований практики, специфики новой концепции социально-экономического развития страны, а также учета накопленного в этой области отечественного и зарубежного опыта.

В этой связи становится полезным изучение положительного зарубежного опыта деятельности консультационной психолого-педагогической помощи, которая существует и развивается в США уже на протяжении более чем 100 лет. Анализ принципов деятельности консультационной психолого-педагогической помощи может помочь в преодолении стереотипов, мешающих появлению в современной России жизнеспособной системы психолого-педагогической помощи ребенку, связанной со школой партнерскими отношениями.

Поскольку речь идет об осуществлении этой деятельности в сельских школах США, то, прежде чем анализировать теоретические основы консультационной психолого-педагогической помощи, стоит отметить, что Соединенные Штаты Америки - страна с большим количеством мелких городов, которые по численному составу населения и типу ведения хозяйства могут быть отнесены к сельской местности (индекс Бейля) (Приложение 5). Кроме того, американский ученый Р. Хофстартер в своей книге «Время перемен» отмечал, что «Соединенные Штаты родились в сельской местности и переехали в город». [190, с.23] Подобное положение, безусловно,повлияло на развитие образования в США. Первые школы появились именно в сельской местности, и вплоть до 1910 года сельские учащиеся составляли 58% всех учащихся школ. [219, с. 12]

Однако нет единства взглядов в определении сельской школы. В 1983 году была разработана следующая классификация. Ряд государственных агентств назвал сельскими школы, расположенные в неметропольных районах с населением до 50 тысяч человек. Профессора У. Фолк, М. Смит и Э. Бетранд - школы тех округов, в которых 65% населения занято в сельском хозяйстве. Э. Феррис снизил процент до 50. Бывший директор Национального сельского центра в Вашингтоне Д. Шер предложил признать сельскими школы, расположенные в общинах с численностью населения менее 8 тысяч человек, занятых преимущественно в сельскохозяйственном производстве. В штате Нью-Йорк сельской считается любая средняя школа в местности с населением до 4,5 тысяч человек. Сенатор Дж. Мелчер, суперинтендант штата Айова Дж. Джесс, профессор психологии Г. Беттс и другие американские авторы сельскими назвали школы, находящиеся в сельских общинах с населением менее 2,5 тысяч человек. [266, с.ЗЗ] Представляется, что последний критерий наиболее приемлем при определении понятия сельской школы, поскольку он в большей степени согласуется и с условиями проживания и с преимущественной занятостью местного населения. В этих условиях свою задачу государство видит в организации такой работы, которая позволит гармонизировать потребности развития сельского школьника и общества, подготовить его к сельскохозяйственному труду.

Значительная роль в реализации поставленных задач отводится консультационной психолого-педагогической службе, осуществляющей консультационную психолого-педагогическую помощь сельским школьникам. Стержневая целевая ориентация системы консультационной помощи в США заключается в перенесении акцента в работе всех специалистов и организаций, задействованных в воспитании ребенка, с борьбы со следствиями на искоренение причин негативных явлений, различного рода отклонений в нравственном, духовном, физическом становлении личности: формирование воспитывающих отношений в ближайшем окружении сельского школьника и прежде всего в школе, семье, среди детей и подростков, в сельской общине; создание системы сохранения и укрепления нравственного и физического здоровья каждого ребенка, его семьи и социального окружения. Отсюда тенденция к работе не только с детьми остро нуждающимися в психолого-педагогической поддержке, находящимися в кризисном состоянии. Консультационная психолого-педагогическая помощь направлена на проявление заботы о каждом ребенке в соответствии с интересами, потребностями, проблемами и конфликтами с целью их своевременного разрешения, чтобы не пополнять ряды школьников, относящихся к группе риска. [104, с.81]

Консультационная психолого-педагогическая помощь - это не одноразовое действие, но комплекс мер, который основывается на потребностях конкретного школьника, его ближайшего социального окружения и реализуется с их непосредственным участием. Главное в этой работе - содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий школы, семьи, общины, ребенка по решению собственных проблем.

Направления консультационной психолого-педагогической помощи в американской сельской школе

Анализ литературы по вопросам образования в сельских регионах США показал, что в американской сельской школе существуют трудности психолого-педагогического характера (малокомплектность школ, текучесть педагогических кадров, наличие педагогически запущенных детей и др.), обусловленные социальными (проблемные семьи, межэтническая, межконфессиональная нетерпимость и др.), экономическими (недостаточное финансирование школ, безработица среди сельского населения, вынужденная из-за сезонности труда миграция работников, занятых в агропромышленном комплексе, бедность) проблемами. [221; 132, с. 12] Эффективному осуществлению учебно-воспитательного процесса в сельской школе также препятствуют языковые сложности коренных жителей Америки, связанные с отсутствием школ, обучающих на их родном языке. Вследствие обозначенных проблем, появляются трудности в воспитании школьников, что приводит к отчужденности их от жизни общины, потере интереса к сельскохозяйственному труду, а часто к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, девиантному поведению среди детей и подростков.

В решении таких проблем активно участвуют государственные органы управления США. По словам президента США Дж. Буша, на проведение программ помощи детям и подросткам, нуждающимся в помощи в личностном развитии, в учебной деятельности, профессиональном самоопределении, попавшим в трудную жизненную ситуацию, государство тратит ежегодно 120 млрд. долларов. [47] В последние годы в США реализуются такие программы как «Программа сопровождения системы общего образования», «Проект единой деревни», «Равный старт», «Преодолеваем социальные проблемы, выстраивая партнерские отношения», «Молодежь как часть развивающейся сельской общины», «Школа и семья вместе», «Программа помощи проблемной молодежи», «Видеоконсультирование проблемных подростков и их семей в сельских регионах», «Программа психолого-педагогической поддержки школьников при переходе из младшей школы в среднюю», и т.д.

Внедрением программ занимаются федеральные агентства, департаменты образования и сельского хозяйства штатов и округов, детские организации, различные социальные службы и организации. На уровне отдельно взятой школы их обеспечением занимается консультационная психолого-педагогическая служба, центральным и связующим звеном в которой является школьный консультант. Приоритетным направлением деятельности службы является работа с учениками, нацеленная на развитие и раскрытие потенциала развивающейся личности. Такая работа предполагает помощь школьнику в осознании себя как личности, развитии реальной самооценки; преодолении трудностей, связанных с учебным процессом. Она способствует формированию общечеловеческих ценностей; помогает сельским школьникам приобщиться к социальной жизни страны, сельской общины, школьного коллектива; способствует организации эффективного общения в коллективе, помогает преодолеть трудности во взаимоотношениях со сверстниками, родителями, учителями; предлагает пути выхода из конфликтных ситуаций; способствует профессиональному самоопределению школьников.

Однако, по мнению практикующих специалистов, для достижения максимально положительного эффекта, работы исключительно со школьниками, нуждающимися в психолого-педагогической помощи, недостаточно. Школьные консультанты должны изучать социальное окружение ребенка, поскольку анализ взаимодействия с учителями и родителями, образа жизни в семье, состава семьи, характера взаимоотношений со сверстниками, общиной позволяет глубже проникнуть в проблему, выяснить причины затруднений и найти пути более эффективного воздействия на личность опосредованными способами.

По данным американских исследователей, за первые 18 лет жизни американская молодежь, как в городе, так и в сельской местности отдает школе всего 9% времени, остальные 91% уходят на общение с семьей, с друзьями. [132, с.12; 221] В этой связи в сферу интересов профессиональной деятельности школьного консультанта попадает работа с семьей как с ближайшим социальным окружением школьника.

Особую сложность представляют проблемные семьи. К ним относятся находящиеся в бедственном материальном положении, социально неблагополучные, неполные (26% от общего количества американских семей), дети, проживающие с матерью и отчимом (16%), семьи, принадлежащие к национальным меньшинствам, которые часто не дают полноценного воспитания детям и нормальных представлений о современной жизни. Отсутствие благоприятной воспитательной атмосферы в семье приводит к тому, что значительная часть детей приступает к учебе в школе без должной подготовки, дети приходят в школу голодными, плохо и грязно одетыми, с психологическими проблемами. Американские ученые отмечают, что в целом по стране 40% беднейшего населения составляют дети, во многих отдаленных сельских районах 1/3 детей живет в бедности. [174, с.31; 269] Однако, приведенная таблица (Приложение 7) позволяет утверждать, что сельские регионы страдают подобными пороками в меньшей степени. Так, в крупных городах количество бедных детей доходит до 34,3%, в то время как в сельских районах оно не превышает 22,6%. В публикациях американских ученых-педагогов (В. Кипер, К. Бюссе, Дж. Бете, Дж. Шер) утверждается, что это происходит в силу замкнутости, консервативности сельской общины, которая выражается в устойчивых традициях и сильном социальном контроле.

Тем не менее, это не означает, что это направление работы стоит исключать. Поэтому, помогая школьникам из финансово неблагополучных общин в социальной адаптации, в поиске приемлемых методов и форм работы, школьный консультант часто обращается к помощи социального работника, психолога, а также парапрофессиналов из числа родителей.

Кроме того, консультационная психолого-педагогическая служба ведет системную работу, направленную на укрепление основ семьи в американском обществе. Эта работа складывается из различных программ помощи проблемным детям и их семьям, программ, направленных на привлечение родителей к сотрудничеству со школой, мероприятий, проводимых совместно с родителями и детьми, мер по привлечению общественных организаций, специализирующихся на помощи семьям, нуждающимся в заботе.

Анализ вариативных программ оказания консультационной психолого-педагогической помощи школьникам в сельских районах США

Быстрые темпы научно-технической революции в США, не сопровождаемые соответствующим духовным развитием общества, вызвали серьезные социальные последствия: распад традиционных нравственных норм, трансформацию семьи и ослабление ее воспитательных функций, суперориентацию на потребительство, активное наступление псевдокультуры, которая насаждается средствами массовой информации. Телевидение пропагандирует насилие, наслаждение как главную ценность жизни. Типичный американский ребенок, утверждают результаты исследований, к окончанию основной школы (9 класс) видел по телевидению 8 тыс. убийств и сотни тысяч актов насилия, что формирует деструктивные мотивы и соответствующее поведение подростка. [254, с.6]

В последние десятилетия произошли радикальные демографические сдвиги в стране. Резко сократилась рождаемость среди белого населения, и заметно возросло число детей в различных этнических (небелых) группах американского общества. В 1980-90-е годы белое население возросло на 8%, в то время как афро-американское - на 16%, латиноамериканское - на 44%, азиатско-американское - на 65%. [111, с.2] К 2026 году, согласно демографическим прогнозам, небелые будут составлять большинство американского населения - около 70%. [113, с.8] Уже в конце 1990-х годов население некоторых штатов (Флорида, Техас, Калифорния) состояло в основном из афро- и латиноамериканцев, которые, как правило, живут за чертой бедности.

В богатой Америке почти 27 млн. человек в настоящее время живут в бедности. Процент безработных среди молодежи в крупных городах составляет 40%, в целом по стране - 20% [222, с.25; 248, с. 16], в то время когда компании, производящие высокотехнологичную продукцию, промышленные предприятия, предприятия сельскохозяйственной отрасли отчаянно нуждаются в квалифицированных кадрах.

В районах с высоким процентом бедного населения около половины молодых американцев в возрасте от 10 до 18 лет принадлежат к группе риска по показателям отсева из школы, безработицы, преступности, наркомании, алкоголизма, ранней беременности. [269] В целом по стране более половины американской молодежи оканчивает школу, не имея знаний, требуемых для того, чтобы найти хорошую работу и удержаться на ней. Результатом низкого уровня образования становится увеличивающийся разрыв в социально-материальном статусе представителей среднего класса и беднейших слоев населения, что создает атмосферу высокой социальной напряженности, обусловливает рост преступности, насилия, конфликтов, особенно среди подростков и молодежи. [120, с.69; 146, с.37] Растущая преступность детей и подростков в стенах школы и на ее территории вызывает у родителей и общественности большую тревогу. Статистические данные Министерства образования говорят о том, что около 25% учащихся пригородных и сельских школ испытывают страх и трудности в учении из-за драк, угроз, насилия с применением оружия, бандитских налетов. [147, с.44]

Тревожная динамика тяжелых дисциплинарных проступков и преступлений учащихся в школе стимулировала проведение многих исследований, слушаний на региональном и государственном уровнях, публикацию книг и статей в печати. В них общество высказало главную идею - воспитание должно стать приоритетной задачей школы, что получило отражение в законе «Национальные цели образования - 2000», который определил восемь стратегических целей развития школьного образования, направленных на решение его наиболее острых проблем. Среди них существенное место занимают цели, ориентированные на совершенствование системы воспитания с учетом изменений в обществе и вытекающих из них сложностей социализации школьников. Главными, по мнению педагогов, в достижении этих целей являются психолого-педагогические меры, умение администрации и учителей управлять школой и классом, вовлекать учащихся в создание мирной и гуманной атмосферы в стенах учебного заведения. [48, с.91]

Кроме этого, формирование и развитие личности ребенка невозможно без включения его в различные социальные отношения, без осуществления им созидательной деятельности в рамках какого-либо значимого для индивида социального института, объединенного общими интересами. В процессе взаимодействия в различных общностях (социальных группах: семья, школьный коллектив, община), которые являются источниками социализации личности, ребенок усваивает ценности, нормы, которые интерпретируются им и становятся основанием его жизненных поступков.

В связи с тем, что многие американские сельские общины нельзя охарактеризовать как стабильно развивающиеся, в них, как в жизни любого человеческого социума существуют явления, оказывающие как конструктивное, так и деструктивное воздействие на развитие и формирование личности. Воспитательное пространство микросоциума не возникает спонтанно, а является следствием специально организованной работы по педагогизации среды. Эффективность и мера воспитательного влияния микросоциума на конкретного человека зависит от степени его включенности в жизнь микросоциальной среды. Микросоциум ребенка в сельских районах США складывается из семьи, общины, школы, интеграция которых необходима для формирования его жизненного опыта и обеспечения полноценного развития ребенка.

Достижение успеха в процессе адаптации ребенка в обществе возможно только посредством научно обоснованного подхода, который применяется при разработке программ консультационной психолого-педагогической помощи по работе с детьми, проживающими в сельской местности в США. [268, с.2] В их создании участвует целый ряд ученых и специалистов в области социологии, психологии, педагогики (К.Л. Коган, Д.Р. Пауэл, Б. Висбурд, И.Ф. Зиглер, X. Маккубин, Дж. Пэттерсон, Л. Макдональд, М. Рютер, Б.Б. Соломон, С. Вебстэр-Стрэттон, Б. Вейс и др.).

Целью этих программ является обеспечение всестороннего развития личности сельского школьника, его эффективное обучение и воспитание, адаптация и взаимодействие в социуме, самоактуализация.