Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Лесникова Наталия Павловна

Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии
<
Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии
>



Лесникова Наталия Павловна. Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лесникова Наталия Павловна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/981

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические и практические подходы к социально-педагогическим проблемам лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, в Италии стр. 23

1.1. Приоритетные направления и образовательная стратегия итальянской социально-политической модели стр. 24

1.2. Социальное воспитание и становление социальной педагогики в итальянской истории стр. 39

1.3. Социо-культурные и исторические предпосылки возникновения социальной работы и зарождение специализированных учреждений реабилитационного типа в Италии стр. 63

Выводы по первой главе стр. 84

Глава 2: Особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии стр. 87

2.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики социальной работы и социальной педагогики стр. 90

2.2. Педагогическая обеспеченность социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии стр. 112

2.3. Опытная работа по внедрению итало-российских комплексных социально-педагогических проектов в г. Новосибирске стр. 125

Выводы по второй главе стр. 156

Заключение стр. 160

Библиографический список стр. 164

Приложения стр. 184

Введение к работе

Актуальность нашего исследования объясняется наличием ряда объективных причин, вызванных стремительным темпом. развития современного общества, усложнением социальных связей, изменениями, происходящими в России на культурном, социальном, политическом и экономическом уровнях, процессами глобализации. Все эти факторы требуют от современной личности таких социальных качеств, которые позволили бы ей ориентироваться в новых условиях, адекватно воспринимать реальность, принимать разумные решения, функционировать в качестве полноправного члена общества, имеющего равные возможности с другими.

В свете глобальных перемен в российском обществе назрела необходимость взглянуть на растущие проблемы отдельных групп,населения,' неспособных адекватно отвечать на вызов современной социальной действительности, самостоятельно решать многие проблемы, включаться в систему общественных отношений и воспроизводить их. В первую очередь речь идет о лицах, имеющих различного рода нарушения в развитии, тех, кто для успешного функционирования в обществе, активного приспособления к изменяющейся среде, усвоения социальных норм и правил нуждается в дополнительной социальной поддержке, специальном образовательно-воспитательном содействии, реабилитационных мерах.

Особая группа - это дети с нарушениями в развитии. По статистическим данным ряда стран, они составляют от 4,5% до 11% в зависимости от того, какие нарушения учитываются. По данным НИИ детства ежегодно рождается 5-8% детей с наследственной патологией, 8-10% имеют выраженную врожденную или приобретенную патологии, 4-5% составляют дети-инвалиды.

В переходное для России время - период межнациональных конфликтов и социальных потрясений конца XX века - обострились проблемы детской и подростковой беспризорности, обозначился кризис института семьи, появилось такое явление, как «социальное сиротство».

Финансово-экономический кризис начала XXI века также определяет необходимость переосмысления подходов в решении социально-педагогических проблем лиц с особыми нуждами, поиска альтернативных ресурсов для социального содействия.

В преодолении социальной дезадаптации вышеобозначенных категорий населения велика роль реабилитационных учреждений, однако в современной России многие учреждения подобного типа столкнулись с рядом проблем, обусловленных необходимостью:

повышения эффективности всех видов деятельности, осуществляемых в них;

создания наиболее оптимальных научно-методической, технической и материальной базы для реализации реабилитационных мероприятий, соответствующих современной социальной действительности, в которой учитывались бы новейшие научные достижения как российских, так и зарубежных исследователей;

налаживания гармоничного взаимодействия представителей разных ведомств как в рамках реабилитационного учреждения, так и на уровне территории (район, город, регион) и др.

Обозначенные проблемы, с одной стороны, охватывают сферу социальной педагогики (социально-педагогическая и воспитательная деятельность, социально-педагогическая реабилитация и др.), а с другой, -связаны с областью социальной работы (обеспечение реализации социально-политических программ в отношении лиц, нуждающихся в реабилитации, связи с органами социальной защиты, администрацией, применение интегрированных социальных технологий и др.), что обусловливает необходимость комплексного подхода к их решению.

Исходя из принятого в современных социально-педагогических науках представления об обществе как постоянно усложняющейся системе межсубъектных отношений, где каждый участник является относительно самостоятельной системой, можно сделать вывод о том, что системность важна

и при разработке комплекса мер по социальному содействию клиентам реабилитационных учреждений.

Понятие «система» указывает на наличие определенной организации,
внутреннего взаимодействия отдельных элементов, образующих целостность
этой системы. Таким образом, широкий спектр проблем клиентов
реабилитационных учреждений (социальные, экономические, психолого-
педагогические, психофизиологические, проблемы, связанные со здоровьем и
др.), определяет необходимость многофакторного анализа,

междисциплинарного подхода при их решении, что отвечает общенаучному принципу дополнительности Н.Бора. Согласно данному принципу, «для создания целостной картины познаваемого мира во всем разнообразии противоречивых процессов и явлений, необходимо обращение к дополняющим друг друга дисциплинам». Гармоничное взаимодействие, взаимодополнение и взаимовлияние связанных между собой областей научного знания может обеспечить максимальную гибкость, эффективность в работе по оказанию социального содействия. Существенную роль при этом играет выявление сущности соотношения отдельных наук, в частности, социальной педагогики и социальной работы, с разных позиций рассматривающих тему социального неблагополучия; когда специфика проблем, обусловив ту или иную комбинацию соотношения, может повлиять на эффективность деятельности реабилитационных учреждений.

В российской научной социально-педагогической литературе социальная педагогика и социальная работа традиционно рассматривались как родственые области, однако их связи определялись на общеметодологическом уровне, исходя из линейной парадигмы («или-или»), что вполне закономерно и объясняется относительно недавним появлением двух наук в нашей стране.

Проведенный М.А. Галагузовой и Г.Н. Штиновой анализ показывает, что определенная группа российских ученых отдает приоритет социальной педагогике, рассматривая социальную работу как составную ее часть (В .Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик). С точки зрения И.А. Зимней

социальная педагогика понимается как одно из направлений социальной работы, а Е.Р. Смирнова и В. Н. Ярская рассматривают социальную педагогику как результат интеграции педагогики и теории социальной работы.

В последнее время все большую актуальность приобретает многомерная парадигма научных исследований, выраженная в формулах «и-и» (принцип дополнительности), и «неопределенность-дополнительность-совместимость» (принцип дополнительности, трансформированный в синергетическую трактовку).

Таким образом, учитывая высокую интегрированность социальной педагогики и социальной работы, изучающих комплексные социальные явления, наиболее актуальным для выявления критерия их соотношения является системный, комплексный подход в исследовании. Данный подход позволяет соотнести в изучаемом объекте различные явления, установить возможности их взаимосвязи, взаимовлияния, взаимообусловленности, выявить общие закономерности, найти общее и частное, объединить в общую систему многообразие уже известных и вновь получаемых научных фактов.

В связи с этим в нашем понимании «соотношение наук» в контексте деятельности реабилитационных учреждений означает выявление общего, частного, специфичного, поиск приоритетов, паритетов, расстановку акцентов с учетом конкретных условий, уровней и этапов реализации социально-педагогической, реабилитационной, административной и других видов деятельности.

Мы предпримем попытку выявить, как соотношение теории и практики
социальной работы и социальной педагогики влияет на функциональность
реабилитационных учреждений и какие механизмы соотношения могут
обеспечить улучшение качества социально-педагогических и

реабилитационных услуг данных учреждений в свете современных российских и международных тенденций развития общества.

В первую очередь необходимо оценить степень разработанности темы соотношения наук в нашей стране и за рубежом, принять во внимание все

разнообразие научных подходов к проблемам клиентов реабилитационных учреждений с позиции социальной педагогики и социальной работы, выявить их связи, высветить «лакуны» и очертить возможные пути решения обозначенных проблем и подпроблем.

Анализ отечественной социально-педагогической литературы показал, что теория и практика социальной'работы освещены в диссертациях и трудах И.Н. Андреевой, А.Б. Белинской, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, В. А. Ельченинова, Т.Б. Ивановой, А.А. Козлова, В.В. Колкова, В.И. Курбатова, П. Д. Павленка, A.M. Панова, М.В. Студеновой, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б.Ю., Шапиро, В. Н. Ярской и др.

Вопросы подготовки социальных работников поднимает Т.П. Дьячек.

Проблемы социальной педагогики как науки, практики и учебной дисциплины были изучены нами в научном наследии С.А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, В. Н. Гурова, Л.Д. Деминой, В. И. Загвязинского, И. А. Зимней, И.А. Липского, С.А. Маврина, И.А. Мавриной, В. П. Малыхина, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Т.Л. Павловой, М. М. Плоткина, В.А. Сластенина, Е.Р. Смирновой, П.А. Шептенко, Г.Н. Штиновой, В.Н. Ярской и др.

Для изучения философских основ социально-педагогической деятельности, развития института социальной педагогики в России мы обратились к диссертациям Т.А. Ромм и Л. В. Филипповой.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов, основные направления социально-педагогической деятельности изучены в диссертациях Н.Г. Валишиной, P.M. Кумеченко, Л.Е. Никитиной, В.А. Поповой, А. Л. Фатыхова и др.

Методика и технология работы социальных педагогов, условия формирования их готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Г.А. Ворониной, В.А. Сластенина, П.А. Шептенко.

Исследования, касающиеся социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях, проводили О.С. Андреева, Н. Н. Верцинская,

Н.А. Голиков, H.K. Гусева, Н.Ф. Дементьева, Е. Ким, А. И. Кочетов, А.А. Модестов, М. А. Насымбулина, Л.Я.Олиференко, М.М. Плоткин, И.А. Соколова, Э.В. Устинова, Л.Б. Филонов, Е.И. Холостова, Л. П. Храпылина.

Тематика профилактической деятельности, социально-педагогической и реабилитационной работы с различными категориями детей и подростков в условиях специализированных учреждений отражена в диссертациях Н.А. Барановой, СВ. Доедалиной, А.Г. Петрынина, В.В. Рыбина, В.Ц. Цыренева.

В конце 90-х годов становятся актуальными принципы комплексности, междисциплинарности, межведомственности, осуществляется поиск путей адаптации зарубежного опыта социальной работы и социально-педагогической деятельности.

Педагогические предпосылки появления социальной работы исследуются в диссертации Н.П. Ивановой, организационные ~ компоненты социально-педагогической деятельности, характерные в некоторой степени для социальной работы, отражены в диссертации И.И. Осипова.

Особенности педагогической добровольческой деятельности, имеющей глубокие национальные корни в простой поддержке близких, исследует Е.В. Акимова.

В этот период создается временный научно-исследовательский комитет (ВНИК) «Школа-микрорайон» (руководитель В.Г. Бочарова), осуществляется объединение усилий специалистов социальной направленности во «Всероссийской ассоциации социальных педагогов и социальных работников» (ВАСОП), вступившей в «Международную федерацию социальных работников» (IFSW), открываются комплексные программы научных исследований ДСП РАО «Социальная педагогика» (1993-1995), «Педагогика социальной работы» (1996-1998) и др., устанавливаются организационные взаимосвязи ЦСП РАО (ИПСР РАО) АСОПиР. регионов, связи между , учебными заведениями субъектов Федерации.

Параллельно ведется разработка программного и методического обеспечения подготовки специалистов в области социальной педагогики и

социальной работы. И.А. Маврина, исследуя хронологию появления программ и стандартов социально-педагогического направления, выявляет, что изначальная раздробленность, обусловленная географической отдаленностью и разобщенностью разных школ (Центральная Россия: Институт педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова), Институт молодежи (И.М. Лаврененко, В.А. Луков), Московский педагогический университет (МГПУ), (А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), Московский государственный социальный университет (МГСУ), (Н.А. Жуков, В.А. Никитин, М.В. Фирсов); Урал и Западная Сибирь: (Уральский профессионально-педагогический университет (М.А. Галогузова), Тюменский государственный университет (ТГУ), (В.И.Загвязинский), Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), (И.А. Вишняков, С.С. Гиль, С.А. Маврин, И.А. Маврина)), преодолевается в 1998-2000 гг., когда появляются более универсальные программы, ведется разработка научных учебно-методических комплексов, создаются координационные центры [48,с.85].

В нашей стране в качестве научной проблемы тема соотношения социальной педагогики и социальной работы приобретает актуальность на рубеже XX- XXI вв. Ею занимаются В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.Д. Демина, И.А. Липский, П.Д. Павленок, П.А. Сорокин, Г.Н. Штинова и др. Интересно исследование Е. А. Бауэра и В.П. Борисенкова, рассматривающих вопросы соотношения социальной работы и социальной педагогики в контексте глобализации. Однако исследования, посвященные изучению соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях, в литературе отражены фрагментарно, главным образом в трудах по реабилитационной педагогике (А.В.Гордеева, В.В. Морозов и др.).

Таким образом, мы приходим к заключению о том, что для разработки критериев соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях большое значение имеет изучение зарубеэюного опыта, где успешно проводится подобная работа.

-Ч-^Г

В этом плане весьма актуальными представляются анализ и обобщение исследований итальянских ученых.

Сравнительно-сопоставительный анализ истории социальной помощи, а также традиций и культуры Италии и России позволил найти ряд точек соприкосновения, что имеет существенное значение для нашего исследования:

историческое влияние христианской традиции на специфику оказания помощи бедным и нуждающимся;

история вовлечения государства в защиту прав слабых слоев населения; негативная роль тоталитарного режима XX в.;

влияние демократизации, индустриализации, технологизации на стремительное развитие общества;

участие третьего (неприбыльного) сектора экономики в решении социальных проблем;

актуализация системы общечеловеческого знания, интеграция наук о человеке;

сотрудничество России и Италии в области политики (включая молодежную политику), культуры и образования в конце XX - начале XXI вв.

Выбор страны обусловлен и тем фактом, что сегодня российскими учеными в большей степени изучен социально-педагогический опыт и сущность социальной работы таких ведущих стран Европы и Америки, как Германия, Великобритания, Франция, Швеция, США, Канада. Однако исследования, касающиеся Италии, ограничиваются областью педагогики и философии ранних периодов истории: античности (Цицерон, Сенека, Квинтилиан), эпохи возрождения (Кампанелла), отдельных представителей XX века (Б. Кроче, Дж. Джентиле, Б. Муссолини). Неоспорим интерес в российской научной среде к психолого-педагогической деятельности М. Монтессори.

Изучение опыта Италии в социальной сфере современного периода позволяет признать, что в этой области достигнуты высокие результаты на научном и практическом уровнях, что обозначает значимость его изучения для пополнения социально-педагогического знания в России.

Анализ отечественных исследований- в русле концепции целостного мирового педагогического процесса показал, что существенный вклад в разработку проблем? развития; образования за? рубежом^ его теоретических и методологических основ: внесли Б.М: Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, 3.А. Малькова и др:

В понимании феномена итальянской социальной педагогики; большое значение для нашего исследования имели труды ряда итальянских педагогов XX - XXI вв.: Р. Агацци, К. Баральди, Ф. Белецца, П: Бертолини, Л. Борги, Дж. Боско, Дж. Вико, Д. Деметрио, А. Каневаро, В. Капорале, Дж. Каппони, Б.Мартини, Р; Масса, М: Менкарелли, М. Монтессори, П. Орефиче, М.Фиорэ, В. Чезарео, И; Чирсэ.

Вопросы сущности такой категории, как «профессиональный-воспитатель»^ и проблемы их подготовки отражены в работах Дж. Бокка^" М.. Fponnoj Д. Деметрио, М.Дзинщ А. Каневаро, А. Кастеллучи; Б. Мартини, Р.. Маурицио, G. Миодини, Дж. Пьетрантони, С. Симони и др.

Основные профессиональные особенности социальных ассистентов раскрыты в исследованиях П. Донати, Л. Таллинн, Лі Сантелли и др..

Проблемы социально-педагогической деятельности в реабилитационных центрах освещены такими учеными, как Б.Варрен; М<. Ингроссо, Р. Каваньола, М: Колозанцо; Д.Ч; Орлани, И. Фаллон, М. Фольгерайтер и др.

Среди социологов, внесших научный вклад в развитие теории и;
методологии! социальной службы Италии, особое место, по нашему мнению,
принадлежит У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д.Виттадини, Л. Дзан, С.
Дзамани, П: Донати, И: Колоцци, М. Мартини, М. Пачи,\Дж. Ионцанелли, Дж.
Росси, В. Чезарео и др.. . < '

Специалистами из области социальной службы, научные труды которых. актуальны в современной Италии, являются: У. Бернарди, Р. Дзанон, Д.. Мазотти, Е. Мартини, Н. Окиокупо, Д. Понтичелли, Л. Саникола, Ф. Феррарио.

Подходы работы на уровне коммуны, создание социальных сетей и сетей - учреждений являются центральными темами научных трудов П. Донати, Л.

Пати, Л. Саникола, Ф. Феррарио, М. Фольгерайтера и др.

Философские проблемы воспитания в гражданах Италии таких социально-одобряемых качеств, как солидарность, соучастие, терпимость, эмпатия, а также актуальность «волонториата» рассмотрены в работах А. Аннони, А. Басси, Дж. Бокка, Ч. Баральди, П. Бертолини, Т. Гордон, М. Г. Галлари, Дж. Л. Дзани, Дж. Дзаникелло, П. Донати, И. Колоцци, Ч. Серра, И. Чирсэ и др., и были для нас важны в понимании причин успешности деятельности реабилитационных учреждений Италии.

Таким образом, в ходе анализа ситуации в современной России, изучения научной социально-педагогической литературы и реального опыта Италии нами были выявлены следующие противоречия:

между необходимостью повышения эффективности социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях современной России и недостаточным количеством комплексных исследований, расширяющих возможности услуг данных учреждений в соответствии с современными условиями;

между потребностью в выявлении сущности и критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях как фактора повышения эффективности их функционирования и малым числом таких исследований в России;

между значимостью изучения и анализа богатого зарубежного социально-педагогического опыта, в частности, Италии, как одного из важных факторов накопления информации для развития и усовершенствования системы оказания социально-педагогических услуг в рамках специализированных учреждений России и слабой информированностью о деятельности подобного рода учреждений в Италии.

Выявленные противоречия позволили определить проблему: каковы особенности соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях в странах с высоким показателем функциональности подобных учреждений (Италия), и что из выявленного

могло бы быть интересно для российской практики деятельности реабилитационных учреждений.

Обозначенная проблема определила тему исследования: «Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии».

Объект исследования - теория и практика социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях Италии.

Предмет исследования - особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии.

Цель нашего исследования - охарактеризовать особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии, выявить и научно обосновать критерий их соотношения

для дальнейшей адаптации позитивного опыта организации деятельности в

подобных учреждениях на территории России (на примере Новосибирска).

Гипотеза исследования состоит в следующем:

деятельность российских реабилитационных центров может осуществляться эффективнее, если будет проанализирован опыт Италии в сфере оказания социально-педагогических услуг в реабилитационных учреждениях и адаптировано позитивное в контексте идеи соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

1) учтены специфика образовательных систем и социально-
политические особенности России и Италии;

  1. исследованы теоретические и практические подходы к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации в Италии;

  2. выявлен критерий соотношения социальной педагогики и социальной работы как фактор повышения функциональности реабилитационных учреждений;

  3. разработана модель, обеспечивающая соотношение социальной

работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях.

Цель и гипотеза позволили сформулировать ряд задач:

  1. Выявить педагогические аспекты социальной политики Италии, обозначив позитивный для России опыт взаимодействия социально-педагогической службы и других социальных учреждений.

  2. Исследовать теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии.

  3. Изучить особенности социальной работы (социальной службы) и социальной педагогики (науки о социальном воспитании) в Италии, выявить и научно обосновать критерий их соотношения в контексте социальных реабилитационных центров.

  4. Разработать модель реализации комплексных социально-педагогических проектов в учреждениях реабилитационного типа г. Новосибирска с учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики и опытным путем проверить их продуктивность.

Источниковая база исследования состоит из государственных законодательных актов Италии, региональных социально-политических программ, нормативных документов в сфере образования и воспитания, монографий и периодической печати, учебно-методической и информационно-справочной литературы по проблемам социальной педагогики и работы, социологии и философии Западной Европы в целом и отдельно Италии на языках оригинала. Важное значение для нашего исследования имел итальянский электронный историко-педагогический архив центра «CODIGNOLA».

Методологической основой исследования являются:

системный и деятельностный подходы;

принцип дополнительности Н.Бора и его синергетическая интерпретация;

принцип исторической преемственности;

принципы природосообразности, культуросообразности; принцип компаративизма. Теоретическую базу исследования составили:

концепция целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различные исторические эпохи и в различных регионах (Б.М. Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.);

концепция навыка в реабилитационных учреждениях (М. Бьянки, Б. Гопсон, М. Скалли, М. Фольгерайтер);

теория социальных систем (Т. Парсонс);

положения о сущности социального воспитания личности в рамках социальной педагогики и социальной работы (П. Бертолини, Д. Деметрио, Р. Дзанон, П. Донати, Е. Мартини, Л. Саникола, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Г Н. Штинова, и др.);

положение о социальных институтах государства и общества, их роли в социальном развитии личности (А.И. Антонов, Н.А. Баранова, Л.Н. Буйлова, Н.И. Бутенко, П. Беротолини и др.);

положение о межведомственной и межинституциональной координации социально-педагогической деятельности с различными категориями населения (Ю.С. Бродский, М.В. Комарова, СБ. Лумов, У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д. Виттадини, П. Донати и др.). Методы исследования:

теоретический анализ философской, социологической,

культурологической, социально-педагогической литературы;

сравнительно-исторический метод;

сравнительно-сопоставительный анализ;

метод моделирования;

метод интервью;

метод социальных и социально-педагогических проектов.

Научная новизна исследования заключается:

во введении в оборот оригинальных источников из области социальной работы и социальной педагогики Италии (в количестве 166).

в раскрытии особенностей соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии (многоуровневое поэтапное взаимодействие, взаимодополнение, взаимовлияние, взаимообусловленность);

в выявлении «паритет-приоритетного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях (большая, меньшая или равная вовлеченность в процесс по реализации помощи клиентам реабилитационных учреждений, расстановка акцентов в поэтапном социально-педагогическом проектировании);

в создании модели комплексных социально педагогических проектов с учетом «паритет-приоритеного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

  1. Сравнительная педагогика расширена новым знанием по социальной педагогике и социальной работе Италии (представлена хронология развития воспитания в Италии как социального явления, обусловленного «фактором приоритетности», уточнено понятие «социальная педагогика», интерпретируемое в итальянском контексте как «наука о социальном воспитании», описана специфика социально-политической модели Италии (южно-европейская модель), ориентированной на формы кооперации и сотрудничества на разных уровнях (государственном - негосударственном), выявлены принципы «работы сети» в контексте отдельной территории.

  2. Определены теоретические подходы к проблеме соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях: актуальность социально-педагогического проектирования, ориентация на теорию социальных систем, учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях.

  1. Уточнена сущность понятия «соотношение наук» в контексте деятельности реабилитационных учреждений».

  2. Выявлена теоретическая база для реализации социально-педагогических проектов в реабилитационных учреждениях с учетом «паритет-приоритеного» критерия соотношения методов и приемов социальной работы и социальной педагогики.

  3. Систематизированы источники обеспечения деятельности в реабилитационных учреждениях (правовой, финансовой, кадровой, методической, информационной).

Практическая значимость исследования определена тем, что:

  1. В нем содержится систематизированная информация о проблемах социального воспитания в истории Италии от античности до наших дней, даются сведения о развитии и особенностях современной итальянской социально-педагогической службы, что может оказать помощь при создании учебников, учебных и учебно-методических пособий по истории зарубежной педагогики и социальной службы.

  2. В опытной работе, проведенной в сотрудничестве с международной организаций AVSI (Италия) и Международным Агентством Культурно -Социальной Работы (Россия-Италия), предложена и апробирована модель социально-педагогического проекта, определяемого интегрированным подходом к решению социально-педагогических проблем лиц в условиях реабилитационных учреждений; в основе которого лежит «паритет-приоритеный» критерий соотношения социальной работы и социальной педагогики, позволяющий обеспечить органичное взаимодействие представителей разных ведомств.

  3. По теме исследования разработаны и реализованы курсы лекций: «Организация социально-педагогической службы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе (на примере Италии).

  4. Разработана комплексная программа «Воспитательно-восстановительного содействия» для реабилитационных учреждений»;

5. В рамках проектов создано методическое пособие «Социальная служба в России и Италии: диалог культур».

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Сибирская академия государственной службы (СибАГС);

Международное агентство культурно-социальной работы (МАКСОРА);

ДОУ г. Новосибирска: Детский дом №6 - «Специальный коррекционный детский дом»; Детский сад № 322 - «Муниципальное дошкольное образовательное учреждения комбинированного типа», группа с ДЦП.

Российскими партнерами явились:

Новосибирский государственный педагогический университет;

Сибирская академия государственной службы (СибАГС);

Международное агентство культурно-социальной работы. Проекты получили поддержку Мэрии г. Новосибирска. Международными партнерами выступили:

Миланский университет Сакро Куоре;

Флорентийский университет, факультет наук о воспитании.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (1999 - 2000 гг.), в процессе которого были изучены основные теоретические положения в области социальной педагогики и социальной работы Италии и России, определены концептуальные подходы к разработке темы, выделен категориальный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2005). На данном этапе было осуществлено наблюдение реальной практики функционирования социально-педагогической службы в Италии. В 2002, 2003, 2004 годах автор прошел стажировку в ряде центров социальной поддержки Италии (L'Arca, S.Lucia, S. Felice, L'Aquellone), а также дополнительную подготовку при университете г. Флоренция. Автором проведен общий анализ социально-

педагогической ситуации в г. Новосибирске, в сотрудничестве с итальянской стороной написан ряд проектов для ДОУ реабилитационного типа, предусматривающих соотношение содержания, приемов и методов социальной работы и социальной педагогики.

Третий этап - итогово-обобщающий (2005 - 2008), во время которого был осуществлен общий анализ результатов исследования и подвергнута эмпирической проверке и подтверждению общая гипотеза исследования, оформлена диссертация.

Достоверность диссертационного исследования обусловлена анализом
теории и практики развития системы социальной защиты населения Италии,
изучением ее социальной политики, отраженной в законодательных актах,
нормативных документах, постановлениях Итальянской республики. В
библиотеках Италии нами были изучены 166 оригинальных источника^по ~ "
научной социально-педагогической литературе, осуществлено наблюдение
реальной практики функционирования социально-воспитательных

реабилитационных учреждений (L'Arca, S. Felice, S.Lucia, L'Acquillone), a также институтов социальной поддержки в городах Ареццо, Милан, Монте-Сан-Савино, Пистоя, Флоренция и др. Сотрудничество с международным агентством МАКСОРА (Италия - Россия) определяет достоверность информации, подтвердившей свою практическую приемлемость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная социальная политика Италии создана с учетом ошибок и недочетов европейской модели всеобщего благосостояния (WS), которая долгое время внедрялась в европейских странах и претерпела кризис, вызванный не только социально-экономическими причинами, но также культурными и педагогическими проблемами. Реформируемая социальная политика Италии выполняет важную роль в гармонизации всех факторов итальянского общества и включает в себя интегрированную программу социальных мер, где одним из приоритетных направлений является воспитательная стратегия, направленная на привитие гражданам таких

социально-одобряемых качеств, как соучастие, солидарность, эмпатия, терпимость, а также признание личности высшей ценностью, что определяет общий позитивный настрой общества относительно лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии.

  1. Теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии состоят в приоритете системного (комплексного) подхода. По мнению итальянских специалистов, социальное благополучие современного общества тесно связано с социо-культурной, экономической и политической ситуациями, все факторы, составляющие природу человеческого общества, взаимозависимы и влияют друг на друга как элементы одной системы. В этой связи для решения комплексных социальных проблем лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, важное значение имеет изучение соотношения социальных и социально-педагогических наук, организация практической деятельности с учетом взаимовлияния и взаимодополнения достижений этих наук, развития потенциальных возможностей самого общества. Основными теоретическими и практическими подходами к решению данных проблем в Италии являются: социально-педагогическое проектирование, ориентация на теорию социальных систем (Т. Парсонс), учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях (М. Фольгератер, М.Бьянки), методы работы в сети;

  2. Особенности социальной службы Италии состоят в следовании принципам гуманизма, плюрализма, гибкости, сотрудничества разных ведомств, ее главной целью является содействие нормальной жизнедеятельности человека, удовлетворение и гармонизация его социальных потребностей, как в естественных условиях, так и в условиях пребывания в специализированных (реабилитационных) учреждениях. Для достижения этой цели предполагается социально-педагогическое содействие, позволяющее индивиду усвоить социальные нормы общества. Социальная педагогика в Италии входит в блок «наук о воспитании» и находится в тесном взаимодействии с другими социальными науками. Для успешной деятельности

итальянских реабилитационных учреждений большое значение имеет соотношение целей и задач социальной работы (службы) и социальной педагогики (науки о воспитании) в процессе оказания услуг. Особенностью их соотношения является многоуровневое взаимодополнение на функциональном и методологическом уровнях, в соответствии с критерием, определенном нами как «паритет-приоритетный».

4. С учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики, для успешной функциональности реабилитационных учреждений предложена модель комплексных социально-педагогических проектов, состоящая из двух модулей: проект 1: «Подготовка социальных воспитателей - кураторов социальных проектов» и проект 2: «Комплексное содействие ДОУ реабилитационного типа». Паритет-приоритетный критерии соотношения подразумевает определение конкретных условий и поэтапное обозначение большей, меньшей или равной вовлеченности социальной педагогики и социальной работы в процессе реализации проектов, расстановку акцентов при выборе методов, приемов и методик работы. Эффективность реализации модели обеспечивается за счет повышения уровня педагогической компетентности социальных работников и социальных педагогов, налаживания тесного сотрудничества представителей разных ведомств; результативности дополнительных программ оперативного включения в соответствии с типом проблем клиентов реабилитационных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональных - «Качество педагогического образования (Новосибирск, 2002), международных - семинары в рамках итало-российских проектов: «Воспитание в социальной работе», «Менеджмент социальной работы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе», (Новосибирск-Милан (AVSI), 2000, 2002, 2005), «Социально-педагогическая деятельность в реабилитационных учреждениях» (Монте-сан-Савино, 2002), «Возможности работы с историко-педагогическим

архивом «Кодиньола»» (Флоренция, 2002). Ведущие положения и идеи исследования нашли отражение в семи публикациях, а также использовались при разработке международных проектов по подготовке «Социальных воспитателей - кураторов социальных проектов», «Тьюторов по трудоустройству». Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (255 источников, 166 из них-оригинальные), выполнена на 183 страницах, содержит 15 приложений, иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (6).

Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, описаны этапы экспериментальной работы, теоретическая и" практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические подходы к социально-педагогическим проблемам лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, в Италии» освещены основные направления социальной политики Италии, прослежен ход становления социальной педагогики, выявлены основные предпосылки возникновения социальной службы, обозначена значимость изучения соотношения социальной педагогики и социальной работы для успешного функционирования специализированных учреждений.

Во второй» главе «Особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии» предложен теоретический анализ соотношения теорий социальной работы и социальной педагогики, выявлен «паритет-приоритетный» критерий их соотношения в реабилитационных учреждениях, рассмотрено содержание социально-педагогической деятельности в данных учреждениях, описаны ход и результаты опытной работы на территории города Новосибирска, представленной в виде комплексных социально-педагогических проектов.

В заключении даются основные выводы исследования.

Приоритетные направления и образовательная стратегия итальянской социально-политической модели

Любое изучение причин социальных проблем той или иной страны должно быть сопряжено с пониманием системы мер, принимаемых государством для их решения, т.е. с социальной политики этой страны. Социальная политика, согласно определению итальянских специалистов, является «результатом исторически сложившейся попытки со стороны конкретного государства решить социальные проблемы путем создания мер, способствующих благополучию граждан, в основе которых лежат культурные и национальные особенности» [137]. По определению Е.И. Холостовой социальная политика - это «составная часть внутренней политики государства, воплощенная в ее социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения» [74,с.79]. Именно политика государства, нацеленная на создание условий для удовлетворения потребностей населения путем предоставления услуг образования, здравоохранения, социального и экономического обеспечения, способствует благополучию общества.

В современных социально-политических науках известны две основные модели социальной политики: европейская (континентальная) и американская (англо-саксонская). В Италии, как и в ряде других стран Европы, в течение многих лет внедрялась европейская модель государства всеобщего благосостояния (Welfare State (WS)). Пытаясь понять суть итальянской социальной политики, в основе которой лежит данная модель, невозможно не учитывать особенности ее развития в Европе в целом. Понятие «Государство социальной службы» («Social Service State») появилось в 1942 году благодаря Лорду Бевериджу, которого считают основателем современной модели государства всеобщего благосостояния.

В итальянском контексте данный термин интерпретируется как «Государство помощи» - «Stato assistenzionale», другой этимологически более правильный вариант - «Государство благосостояния» («Stato del benessere»), а иногда его называют «Социальное государство» [137].

Ученые многих стран пытались интерпретировать модель WS, дать ей более адекватное определение и раскрыть ее содержание. Так, английский экономист Джон М. Кейнси считал, что в контексте WS политическая деятельность должна заключаться в общественных затратах и вкладах в экономическое развитие. Его теория, суть которой состоит в том, что правительство должно увеличивать общественные расходы, особенно в период кризиса, с целью обеспечения занятости населения и стимулирования торговли (кейнсианская экономика), легла в основу концепции общественного благосостояния [138].

Согласно модели активного вмешательства в экономику, государство внедряется и в социальную сферу.

Американский ученый X. Вилински определяет содержание модели WS как «минимальный уровень, гарантированный государством и состоящий в предоставлении доходов, питания, услуг здравоохранения, образования, жилья каждому гражданину согласно законам политики» [250].

А. Бриггз утверждает, что это «государство, в котором власть, посредством политики и администрации, направляет усилия рынка на решение проблем, во-первых, гарантируя индивидуумам и семьям минимальный доход, независимо от их статуса на рынке труда и их собственности; а во-вторых, -снижая уровень нестабильности в период затруднительной жизненной ситуации, связанный с болезнью, старостью, безработицей отдельной личности или семьи»[112].

В Италии политика WS реализовывалась с той же серьезностью и системностью, что и в других европейских странах. Тем не менее, она не нашла своей полной реализации и претерпела кризис. Многие проблемы оставались нерешенными: несправедливость в отношении нуждающихся и неравенство, безработица, отсутствие жилья, плохие санитарные условия, инфекции и т. д.

Таким образом, в Италии были приняты меры по созданию интегрированной модели WS, которая включала бы в себя позитивное как континентальной, так и англосаксонской моделей. Впоследствии она получила название южно-европейская модель.

Среди итальянских ученых, занимающихся изучением социально-политической теории с целью поиска новых путей развития южно-европейской модели WS, можно выделить Уго Асколи, Пьерпаоло Донати, Массимо Пачи, Маурицио Феррера, Винченцо Чезарео.

В. Чезарео, выявляя динамику развития, а также кризиса общеевропейской WS, подразделил данную модель на две разновидности, учитывая ее реализацию в разных странах: реформистскую и вспомогательную [124].

В контексте реализации реформистской модели WS государство несет относительно небольшие затраты на медицинскую помощь, пенсии пожилым и инвалидам, пособия по безработице, помощь семьям и индивидам, оказавшимся в условиях крайней нужды, а большая часть затрат уходит на финансирование образования. В рамках этой модели школа рассматривается как возможность, ведущая к социальной мобильности.

Вспомогательная модель предполагает более активное вовлечение государства в процесс финансирования здравоохранения.

Исходя из содержания этих двух моделей, В. Чезарио разрабатывает концепцию потребности, представленную в соотношении: потребности «внешние» (относятся к ситуациям крайней нужды) и потребности «внутренние» (связаны с эмоционально-психологической, политической и культурной сферами) [124].

Анализ двух разновидностей модели с учетом концепции потребности В. Чезарео показывает, что согласно реформистской модели, задача государства заключается .в удовлетворении только внешних потребностей, а во вспомогательной - внутренних.

Таким образом, ученые обозначили необходимость создания модели, где учитывались бы как внешние, так и внутренние потребности.

В результате современный вариант итальянской модели WS (южноевропейский разновидности) представляет собой некий синтез различных теорий. Ее становление произошло в послевоенный период и включает пять исторических фаз, выделенных Пьерпаоло Донати [137].

Социальное воспитание и становление социальной педагогики в итальянской истории

Появление социальной педагогики относят ко второй половине XIX века, когда Адольф Дистервег впервые употребил этот термин, обозначая им педагогическую деятельность с обездоленными и беспризорными детьми с целью предотвращения правонарушений [73]. Однако широкое применение этот термин получил благодаря другому немецкому педагогу XX века, Паулю Наторпу. В своей книге «Социальная педагогика» (1898) он пишет, что эта наука «исследует проблему интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа». «Темой» социальной педагогики Наторп выделяет «социальные условия образования и образовательные условия социальной жизни». [56, с. 85].

Сегодня существует множество определений понятия «социальная педагогика». X. Мискес считает, что это «научная дисциплина, раскрывающая социальную функцию общей педагогики и исследующая воспитательный процесс во всех возрастных группах», Е. Молленхауер сводит смысл социальной педагогики к помощи молодежи в быстрой адаптации к социальной системе, противостоянию негативным отклонениям от норм поведения» [73]. Многие российские ученые придерживаются определения А. В. Мудрика, согласно которому социальная педагогика — это «отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание как социальный институт т. е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий людей, осуществляемое как в организациях, специально для этого созданных, так и в организациях, для которых воспитание не является основной функцией» [52]. По мнению В. Д. Семенова это «наука о воспитательных влияниях социальной среды» [74]. Ф. А. Мустаева считает, что социальная педагогика «изучает социальное воспитание, которое осуществляется на протяжении всей жизни» [55, с.31]. А. В. Басов определяет социальную педагогику как «науку, исследующую влияние социальных факторов среды на социализацию подрастающего поколения, разрабатывающую и реализующую эффективную систему мероприятий по оптимизации воспитания на уровне личности, группы и территории с учетом конкретных условий социальной среды» [73].

Наличие большого количества определений, с одной стороны, свидетельствует о том, что сегодня нет однозначного мнения в отношении данной науки, а с другой, - является признаком того, что социальная педагогика находится в непрерывном развитии и требует постоянного пересмотра понятийного аппарата, его обогащения.

Ключевым понятием социальной педагогики является «социальное воспитание». Интересную систему подходов в его определении предлагает Т.С. Дорохова: 1) отождествление воспитания с воспитанием вообще (Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик); 2) трактовка социального воспитания через понятие воспитания в аспекте его социальности (В .Г. Бочарова, Н. М. Платонова); 3) определение социального воспитания через понятие помощи детям, имеющим проблемы с включением в общественную жизнь (М.А.Галагузова) [31].

Воспитание - один из наиважнейших факторов решения социальных проблем, оно выступает как средство формирования личности, соответствующей современным условиям, как средство адаптации и самореализации. На этот аспект обращает внимание Маврина И.А. Она связывает воспитание (как социальное понятие) с социальным заказом, на формирование которого влияют «новые, зачастую противоречивые процессы политической, экономической и духовной жизни общества» [47].

В Италии социальная педагогика входит в блок «наук о социальном воспитании», она активно взаимодействует с другими социальными науками, предоставляя тем самым богатый материал для изучения. В итальянской педагогической энциклопедии мы находим следующее определение понятия «социальная педагогика»: «социальная педагогика - это наука, изучающая социальный аспект воспитания на основе культурно-исторического опыта, условий и процессов определяющих результат этого воспитания» [101, с.10].

Исходя из определения, мы можем выделить два фундаментальных слова, характеризующих эту науку: воспитание и социализация. Обратимся к итальянской социально-педагогической энциклопедии.

«Воспитание - educazione, 1. развитие интеллектуальных, физических и нравственных качеств личности; 2. обучение и привитие каких-либо качеств с определенной целью. В латинском языке слово воспитывать (educere) состоит из двух частей ех (вне, снаружи) и ducere (тянуть), буквально «вытягивать»» .[136]

В современной Италии, как и во всем мире, воспитание относится к любому периоду жизни, поэтому социальная педагогика приобретает название «наука о воспитании» (или о социальном воспитании), где «воспитание» — это процесс, длящийся на протяжении всей жизни и состоящий из передачи определенной системы ценностей, этических принципов, способствующих стабильности социальной группы (семьи, общины, государства и т. д.). Стремительное развитие современного общества обозначает особую актуальность социального воспитания во всем мире.

Изучая сущность «социального воспитательного», итальянские ученые признают, что в основе его лежит процесс социализации, сопровождаемый взаимодействием трех компонентов: 1. воспитательная деятельность (осуществляется родителями, учителями, специалистами воспитательных и других социальных учреждений); 2. влияние среды на процесс воспитания (семейные обстоятельства, экономическое, социальное положение, культура, религия, традиция и др.); 3. обусловленность результата воспитания (индивидуальные особенности воспитуемого, воспитательные способности родителей, профессиональная подготовленность специалистов).

Таким образом, исходя из компонентного состава «социального воспитания», предложенного итальянскими специалистами, можно говорить о «факторах приоритетности», обусловливающих процесс воспитания, а именно: ценностные установки, культурные и социально-экономические ориентиры, характеризующие общество на том или ином этапе развития, определяют особенности социального воспитания. Поэтому, изучая специфику социально-педагогической деятельности в Италии, важно изучить процесс ее становления в ретроспективе.

Как утверждает Барбара Мартини, «в ходе истории воспитания, которая соответствует всей истории человечества, происходило чередование двух аспектов: авторитарного, когда наблюдается преобладание авторитета воспитателя (в первобытном обществе, в религиозных общинах, во времена великих империй, например) и автономного, когда особая значимость придается спонтанному развитию воспитанника (соответствует рационалистической и плюралистической парадигмам, характерным для современного общества) [188]. В последнее время, однако, многие ученые признают значимость взаимодействия двух этих аспектов.

Рассмотрим в хронологической последовательности особенности «социального воспитания» и становление «социальной педагогики» в контексте развития итальянского общества, выявив обусловливающие их «факторы приоритетности», характерные для той или иной эпохи.

Взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики социальной работы и социальной педагогики

Если говорить о соотношении теорий социальной работы и социальной педагогики, то хотелось бы отметить, что сегодня этот вопрос крайне актуален в силу интеграции гуманитарно-социальных наук во всем мире. Однако одной из проблем, усложняющих ситуацию, является то, что из-за относительно недавнего официального появления институтов социальной работы и социальной педагогики в России возникла проблема оформления и разграничения их теоретических основ. Особенно остро стоит вопрос, касающийся теории социальной работы.

Во-первых, большое влияние на понимание теории социальной работы оказало изучение зарубежного опыта, где понятие «социальная наука» очень многогранно и- субъективно. Как отмечает Е.И. Холостова [82], ситуация усложнилась еще из-за того, что за рубежом, где социальная работа является практико-ориентированной, некоторые ученые просто отрицают ее теоретическую значимость, а те, что признают научный статус социальной работы, предлагают большое разнообразие ее моделей. Поэтому мы считаем, что для российских ученых, разрабатывающих теоретико-методологическую базу социальной работы, невозможно исключать международный опыт, однако важно, как отмечает П.Д. Павленок [62], учитывать в дальнейшем, что из изученного можно применить на практике (в какой период, в каких условиях).

Социальная работа призвана отвечать на сложные многогранные социальные проблемы современного общества, что объясняет широту ее содержания. В первой главе мы изучили целый ряд определений понятия «социальная работа», но если рассматривать теорию социальной работы, то по заключению многих российских и зарубежных ученых, ее определение включает организационно-управленческие, правовые, экономические, психологические медицинские, педагогические и другие аспекты. Таким образом, социальная работа выступает в качестве «интегрирующей теоретической концепции».

Как известно, при решении социальных проблем в современном мире наблюдается стремление к максимальной интеграции гуманитарно-социальных наук и, как пишет Н.А. Голиков, «главный признак интеграции - единство процессов и результатов его осуществления» [25, с. 56].

Интеграция — это понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целом, а также процесс, ведущий к такому состоянию [25], однако, рассматривая проблему интеграции на практическом уровне, многие российские и зарубежные ученые признают, что специалисты, работающие в рамках различных учреждений, зачастую выполняют свои ведомственные задачи и не готовы к интеграции. Так, важным, по-нашему мнению, является выявление критерия соотношения, связанности элементов,- составляющих систему социально-педагогической помощи в реабилитационных учреждениях, с применением системного подхода.

В первую очередь, мы изучили реальную практику функционирования реабилитационных учреждений Италии (социально-воспитательный кооператив L Arca, центры S. Lucia, S. Felice, L Acquillone), а также институтов социальной поддержки в городах Ареццо, Милан, Монте-Сан-Савино, Пистоя, Флоренция и др. Согласно профилю, итальянские реабилитационные центры подразделяются на: 1. учреждения различных форм реабилитации для лиц, социализация которых нарушена (пожилые люди, наркоманы, токсикоманы, малолетние преступники, иммигранты без определенного места жительства, одинокие мамы и др.); 2. специализированные реабилитационные учреждения для инвалидов: а) крупные, многопрофильные, многофункциональные учреждения с охватом всех категорий инвалидов; б) учреждения узкого спектра реабилитационных услуг (чаще всего, медицинского профиля). В учреждениях реабилитации Италии осуществляется система мероприятий по устранению ограничений клиентов или их компенсации при помощи различных социальных, методологических и технических средств и обеспечению их интеграции в общество.

В соответствии с этим можно выделить ряд задач, которые стоят перед работниками реабилитационных учреждений, функционирующих на уровне конкретной территории (коммуны): 1. выявление нарушений в социальном развитии сообщества живущих на одной территории, наблюдение за лицами, подверженными риску нарушения социальной стабильности в естественных условиях; 2. выявление проживающих на определенной территории инвалидов,, наблюдение и осуществление необходимых мер реабилитации, как в естественных условиях проживания, так и в условиях специализированных центров; 3. определение потребностей инвалида; 4. участие в составлении индивидуальной программы реабилитации; 5. реализация программ реабилитации. В соответствии с задачами специалисты центров реабилитации выполняют ряд функций: 1. использование максимального набора средств и методик реабилитации клиентов, имеющихся в распоряжении специалистов центра; 2. освоение и внедрение в практику новых методов и средств реабилитации, основанных на достижениях науки, техники, накопленного опыта в данной сфере; 3. оказание консультативной и организационно-методической помощи по вопросам различных форм реабилитации на конкретной территории (в коммуне); 4. осуществление взаимосвязи между различными учреждениями реабилитации посредством функционирования консорциумов на уровне коммуны; 5. осуществление мероприятий, связанных с повышением квалификации работников реабилитационных центров.

Педагогическая обеспеченность социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии

Анализ показывает, что в современном мире в соотношении социальной педагогики и социальной работы подразумевается не столько выявление большей значимости, сколько поиск взаимосвязи и выявление их взаимозависимости, взаимообусловленности, взаимодополняемости в решении проблем клиентов реабилитационных учреждений. Одним из связующих факторов, выявленных учеными многих стран, является воспитательная направленность деятельности по предоставлению социальной помощи различным категориям нуждающихся. В нашем исследовании мы ограничимся именно этой идеей и попробуем обосновать ее, анализируя итальянскую социально-педагогическую литературу.

В результате анализа деятельности социальных служб Италии, некоторые исследователи обнаружили, что часто по различным причинам не срабатывают механизмы помощи на функциональном уровне, а, следовательно, под угрозу попадает личное благополучие клиентов специализированных учреждений. В таком случае не может идти речи о социальном функционировании этих клиентов. Так, актуальным становится не столько развитие каких-либо физических (функциональных) качеств (зачастую это просто невозможно), но совершенствование личности как таковой, что подразумевает некую стратегию помощи, которая нацелена на содействие в личностном росте, а это, согласно определению, является воспитанием в условиях специализированных учреждений.

Наблюдая за эволюции социальной работы (службы) в Европе с начала XX века, можно обнаружить, что еще в 70-е годы происходит смещение акцента с материальной и терапевтической помощи на обучение клиентов самостоятельному решению их проблем, т.е. умению сталкиваться с действительностью, способности активизировать собственные ресурсы. В эти годы в Италии также придают особую значимость социальному воспитанию как компоненту, содействующему глобальному улучшению, состоящему в осознании человеком собственного достоинства, расположенности к солидарности и созданию условий для реального благополучия: «Именно воспитание может позволить стать настоящим человеком, оно определяет лицо общества», - пишет итальянский педагог Федерико Корни [175, с. 11]. Дуччо Деметрио, автор книги «Социальная работа и воспитательные навыки», отмечает, что «социальная работа по сути своей имеет воспитательные элементы, что должно научно изучаться» [133, с. 39].

Так, несмотря на то, что социальные работники (ассистенты) в Италии традиционно выполняли более техничные функции, сегодня» они включены в такой вид деятельности как воспитание взрослых, социокультурная анимация, техника социальной коммуникации и др. [209, 178].

Исходя из вышесказанного, мы-можем сделать заключение словами-В.Г. Бочаровой: «в мире вырисовывается общее направление теории развития социальной педагогики с ориентацией» на создание единой, интегративной, целостной концепции, нацеленной на изменения, улучшение общественных отношений и повышение качества жизни людей» [15, с. 3].

В последние годы в Италии особенно актуализируется вопрос внедрения педагогических (воспитательных) навыков в сферу профессиональной специфики социальной работы. [244]. Обучение и развитие определенных навыков (skill training) представляют собой один из современных методов социальной работы Италии.

В процессе воспитания, как пишет Дуччо Деметрио, «задействованы как неформальные институты (семья, сверстники и др.), так и структура формальных учреждений (школы, дополнительные учреждения), которые обеспечивают необходимые стандарты для социальной самореализации, связанной с индивидуальным благополучием и функционированием общества в целом.

Значимость воспитательного (социально-педагогического) компонента в контексте социальной работы находит подтверждение в трудах таких итальянских педагогов, как Дуччо Деметрио, Раффаэле Лаппорта, Риккардо Масса, Марио Менкарелли, Паоло Орефиче.

С точки зрения социологии воспитание понимается как процесс, благодаря которому происходит передача определенных социальных норм и ценностей общества (т.н. социализация) [135, с. 750-759]. С позиции педагогики это процесс, посредством которого частица за частицей формируется личность, а, следовательно, индивидуальное благополучие.

Процесс воспитания в рамках реабилитационных учреждений осуществляется эксплицитно социальными воспитателями и имплицитно — представителями социальной работы, поэтому важным является изучение специфики их воспитательной деятельности.

Рассмотрим сначала особенности педагогической реабилитации, а также применение педагогических методов в процессе реализации других- видов-реабилитаций.

Понятие «реабилитация» используется сегодня в различных аспектах: медико-социальном, психолого-педагогическом, а также социально-педагогическом .

Традиционно термин реабилитация применялся в медицинской практике, обозначая «осуществление различных программ, видов обслуживания или терапевтических мероприятий, способствующих оптимальному восстановлению нарушенных функций организма» [57]. В.А. Никитин определяет медико-социальную реабилитацию как «комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, психологических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности лиц с ограничениями в результате перенесенных заболеваний и травм, а также другими физическими и психическими ограниченными возможностями [57, с. 95]. По его же определению «психолого-педагогическая» и «социально-педагогическая» формы реабилитации представляют собой «комплекс мер социальной поддержки и диагностико-коррекционных программ по преодолению различных форм детско-подростковой дезадаптации по включению, интегрированию ребенка в социальную сферу, выполняющую функции институтов социализации (семья, школа, общение сверстников).

В рамках реабилитационных учреждений, в зависимости от возраста клиентов, педагогическая реабилитация осуществляется, во-первых, в отношении детей, где она включает в себя, в первую очередь, мероприятия воспитательного и обучающего характера в отношении несовершеннолетних инвалидов и направлена на то, чтобы больной ребенок овладел по возможности знаниями, умениями и навыками самоконтроля и осознанного поведения, самообслуживания, получил необходимый уровень общего или дополнительного школьного образования. Во-вторых, подобный вид реабилитации осуществляется в отношении взрослых, где она включает в себя подготовку или переподготовку к профессии, основанной на доступных для них видах продуктивной деятельности. Кроме того, она подразумевает внушение— этим лицам уверенности в том, что полученные навыки и знания помогут в сохранении или росте их социального статуса [60]. Исходя из определений, мы видим, что педагогическая реабилитация тесно связана с социальной, психологической, а также социально-бытовой и трудовой видами реабилитации. Нет сомнения, что в специализированных учреждениях невозможно ограничиться каким-то определенным видом реабилитации, их осуществление происходит в органичном взаимодействии, при соответствующем комбинировании.