Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Перес Гарсиа Каридад

Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике
<
Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике
>




Перес Гарсиа Каридад. Педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике : ил РГБ ОД 61:85-13/198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШЩАГОШЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМОСТОЯЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ... 14

I. Сущность самостоятельной работы студентов и ее психологические и педагогические основы 14

2. Знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельной работы студентов 34

3. Организация самостоятельной работой студентов по педагогике в теории и практике высше

го образования.. 56.

ГЛАВА II. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЖТИВНОСТЙ ІЩШГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКИ 102

I. Общие условия педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике

2. Опыт руководства самостоятельной работой студентов по педагогическим дисциплинам... 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

.Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренные апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, предусматривают сосредоточить усилия педагогических коллективов, партийных организаций высших и средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для системы народного и профессионально-технического образования, на всемерном повышении уровня идейной и профессиональной подготовки специалистов, воспитывать их активными проводниками политики партии, людьми высокого гражданского долга, трудолюбия, нравственной чистоты, широкой эрудиции и культуры.

Аналогичная мысль также содержится в резолюции о политике в области образования, принятой П съездом Коммунистической партии Кубы: "Учреждения по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров должны уделять особое внимание политической, идеологической, научной и профессиональной подготовке воспитателей детских садов, учителей и преподавателей высших учебных заведений" /15,320/.

В современных условиях развития социализма на Кубе, совершенствования национальной системы образования _ 4 - задача развития самостоятельности как учащихся школ, так и студентов вузов, в том числе и педагогических, рассматривается как одна из ведущих.

Социальная потребность в специалистах нового типа закономерно приводит к тому, что процесс обучения в высшей школе все больше опирается на самостоятельную, близкую к исследовательской, деятельность студентов. Это полностью согласуется с известным положением марксистско-ленинского учения о том, что подлинная самостоятельность, как реальное снятие отчуждения во всех сферах жизнедеятельности человека, возможно лишь в условиях социалистического общества.

Как показал историко-теоретический анализ, за последнее десятилетие спектр исследований по проблемам саїлостоятельнои работы студентов значительно расширился. С общетеоретических позиций эти проблемы раскрываются в трудах Г.А.Александрова, С.И.Архангельского, Е.Л.Белкина, М.Г.Гарунова, П.Н.Гапонова, С.И.Зиновьева, И.Й.Ко-быляцкого, И.Я.Конфедератова, А.Г.Молибога, Р.А.Низамо-ва, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.Ф.Эсаулова и др.

Выполнен ряд исследований, посвященных самостоятельной работе студентов в структуре учебного процесса высшей педагогической школы (А.А.Газиев, Я.Т.Гендер, М.А.Бобкова, А.М.Зайцева, К.Л.Касярум, Н.П.Крамскова, Г.Я.Пелипенко, В.П.Слободян, В.И.Толкунов, О.И.Яхно).

Растущий интерес исследователей к теории и практике самостоятельной работы студентов отмечается на Кубе (М.Бузон, М.дель Яно, Г.Лабаррере, Х.Марилоис, А.К.Рохас, М.Л.Турнер и др.).

Появился ряд публикаций, связанных с самостоятельной работой студентов по дисциплинам педагогического цикла, овладение которыми составляет ядро профессиональной компетентности современного учителя (О.А.Абдуллина, С.П.Баранов, В.Б.Бондаревский, Т.В.Воликова, В.М.Кларин, Т.А.Ильина, Г.П.Новоселова, Ю.П.Сокольников, И.А. Соловков и др.).

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в этой области, закономерности управления самостоятельной работой студентов по педагогике до настоящего времени остаются недостаточно изученными. Возникло и реально существует противоречие между . уровнем теоретической разработанности вопросов организации самостоятельной работы студентов по педагогике и объективными запросами практики, задачами профессиональной подготовки учителей.

Этот вывод, в частности, сделан в итоге анализа материалов ежегодного Национального семинара методистов, инспекторов и руководителей провинциальных и муниципальных управлений образования Республики Дуба, данных констатирующего варианта эксперимента, проведенного в педагогическом институте имени Энрике Хосе Барона, педа- гогическом институте профессионально-технического образования г.Гаваны и педагогическом институте г.Пинар дель Рио.

Названное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему: каковы условия, обеспечивающие эффективное педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система самостоятельной работы студентов педагогических институтов.

Предметом исследования выступает процесс педагогического руководства самостоятельной работой студентов при изучении педагогики.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих задач:

Вскрыть сущность и психолого-педагогические основы самостоятельной работы студентов.

Выявить, обосновать и проверить опытным путем условия и методику педагогического руководства самостоятельной, работой студентов по педагогике.

Опираясь на результаты исследования, наметить и апробировать научно-практические рекомендации по совершенствованию самостоятельной работы студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике может быть существенно повышена, если оно обеспечивает ее положительную мотивацию, планирование, организацию и контроль, вооруженные обучающихся опытом, методикой и техникой умственных и практических действий на основе выполнения учебно-познавательных заданий и педагогических задач.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения марксистско-ленинской теории о формировании социально активной личности, о роли среды и опыта личности в процессе овладения новыми формами деятельности, руководящие идеи, содержащиеся в программных документах КПСС и Компартии Кубы, международного коммунистического и рабочего движения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

I. Теоретический анализ работ классиков марксизма-ленинизма, нормативных документов по вопро- сам просвещения, высшего и среднего специального образования, философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных планов и программ.

Обобщение педагогического опыта.

Специально организованные фиксированные наблюдения.

Анкетирование и интервьюрирование.

Оценивание - рейтинг.

Педагогический эксперимент.

Математическая обработка эмпирического материала.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Пешый этап (I980-I98I гг.) был посвящен изучению партийно-правительственных документов Советского Союза и Республики Куба о высшей и средней школе, анализу и обобщению педагогического опыта и литературы, относящихся к объекту исследования, с целью получить исходную информацию о состоянии проблемы. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу и методику ее опытно-экспериментальной проверки.

Второй этап (I98I-I982 гг.) был связан с проведением констатирующего и пробного эксперимента, с разработкой критериев и уровней сформированности у студентов готовности к самостоятельной работе в процессе изучения педагогики.

Третий этап (1982-1983 гг.) включал в себя формирующий эксперимент, основное содержание которого составляли моделирование, реализация и коррекция условий, обеспечивающих педагогическое руководство самостоятельной работой студентов по педагогике.

Четвертый этап (1983-1984 гг.) характеризовался окончательным оформлением теоретической позиции автора, систематизацией и интерпретацией полученного материала, обсуждением;апробацией и внедрением результатов исследования.

Источники и организация исследования. В качестве ведущего источника исследования выступал массовый опыт высших и средних педагогических учебных заведений Советского Союза и Республики Куба, как непосредственный, так и отраженный в печати. Основной опытно- экспериментальной базой служили педагогический институт имени Энрике Хосе Барона, педагогический институт профессионально-технического образования г.Гаваны и педагогический институт г.Пинар дель Рио* Исследованием было охвачено 584 студента и 40 компетентных лиц.

Выполненная работа связана с целевой исследовательской программой, осуществляемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы МГПИ имени Б.И.Ленина в соответствии с планом-заказом Министерства просвещения СССР и координационным планом Академии педагогических наук СССР (направление Ж. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 0I8II0I4767).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты содержание, организационная структура и функции самостоятельной работы студентов в процессе изучения педагогических дисциплин, разработана, экспериментально проверена и обоснована система форм и методов педагогического руководства ею. - II -

Практическая ценность выполненного исследования обусловлена тесной связью полученных в ней результатов с актуальными задачами профессиональной подготовки учителя. Выдвигаемые диссертацией научные идеи и положения апробированы, обнаружили достаточно высокую эффективность и могут быть рекомендованы к внедрению с целью совершенствования самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам.

Достоверность выводов обеспечивается теоретическим анализом изучаемой проблемы на основе марксистско-ленинской методологии, советской педагогической науки и практики в области высшего образования. Объективные научные результаты, содержащиеся в диссертации, получены путем комплексной методики исследования, адекватной ее задачам и логике.

Апробация работы.Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научном семинаре при кафедре педагогики.,педагогического технико-профессионального института (Гавана, 1982), на науч- но-методическом семинаре кубинских аспирантов-педагогов (Москва, 1984); на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы МГШ имени В.И.Ленина (Москва, 1984).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, объект, предает, задачи, гипотезы, методы и источники, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретические основы педагогического руководства самостоятельной работой студентов" рассматриваются сущность, содержание и структура самостоятельной работы студентов, ее роль и функции в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Во втотюй главе "Пути повышения эффективности педагогического руководства самостоятельной работой студентов в процессе изучения - ІЗ - педагогики" обсуждаются и анализируются результаты опытно-экспериментальной части исследования.

В заключении формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Сущность самостоятельной работы студентов и ее психологические и педагогические основы

В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать главную ставку на усвоение определенной суммы фактов. Важно пріменять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" /10,77/.

Отправной точкой теоретического анализа для нас служит ленинский тезис о том, что "без полной самостоятельности молодежь не сможет ни выработать из себя хороших і социалистов, ни подготовиться к тому, чтобы вести социализм вперед" /4,154/.

В конкретном анализе самостоятельной работы студентов мы также опираемся на основные положения общей теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Эйнштейн, А.Н.Леонтьев).

В качестве исходного предположения в нашем исследовании выступает признание того, что научно обоснованное руководство самостоятельной работой студентов по педагогике - крупный резерв всестороннего совершенствования профессиональной подготовки учителя, отвечающего современным требованиям представляет собой познавательную деятельность, в процессе которой студент активно воспринимает в осмысливает знания, углубляет и расширяет полученную в готовом виде информацию на лекции из учебника, создает новую и применяет ее на практике, овладевает профессиональными умениями.

Самостоятельная работа в учебном процессе выступает как средство активизации деятельности и выполняет следующие функции:

1 - самостоятельная работа способствует сознательному усвоению, углублению и расширению теоретических знаний;

2 - совершенствуются имеющиеся и вырабатываются новые навыки творческого самостоятельного изучения предмета;

3 - учащиеся осмысливают методы научного познания конкретной науки, овладевают необходимыми умениями творческого познания.

Согласно Б.П.Есипову, "...самостоятельная работа учащихся, включенная в процесс обучения, - это такая работа,-которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных ЕЛИ физических (или тех и других вместе) действий" /57,15/.

По нашему мнению, наиболее приемлемой является личностно-деятельностный подход к проблеме самостоятельной работы, реализованный в исследованиях П.И.Пидкасистого /ИЗ/. Он пишет: "Формирование у обучающегося необходимого объема и уровня знаний, навыков и умений для решения определенного класса задач; продвижение от низших к ВЫСШЕМ уровням мыслительной деятельности; выработка психологической установки на самостоятельное пополнение

- 16 своих знании, средств самоорганизации и самодисциплины, орудие педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения" /115, 149/.

Знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельной работы студентов

В педагогических институтах изучение курса педагогики занимает существенное место в подготовке будущих учителей. Это определяется тем, что студенты овладевают теоретическими знаниями по вопросам обучения и воспитания студентов, знакомятся с основ - 35 ними принципшли, формами, развивают педагогическое гяышление, приобретают новые навыки педагогических умений по организации учебно-воспитательного процесса, наконец, учатся самостоятельно анализировать педагогическую литературу.

Все это достигается путем использования различных форм организации обучения и воспитания в педвузе.

Основными компонентами учебно-воспитательного процесса в вузе, в том числе и по педагогическим дисциплинам, являются содержание, формы и методы обучения. Организационная форма обучения есть способ взаимодействия обучающего и обучаемых, в пределах которого реализуется содержание и методы обучения. Таким образом, понятие организационной формы обучения шире понятия метода, причем в логическом плане здесь речь идет об отношении совместных понятий, объемы которых могут частично совпадать.

Главные формы изучения педагогических дисциплин следующие: лекции, практические занятия (семинарские, лабораторно-практичес-кие занятия), консультации, курсовые и дипломные работы, и т.д.

В учебном процессе высшей школы практика выступает двояко: с одной стороны - в качестве источника знаний, с другой - в качестве средства проверки правильности знаний.

Роль практики в обучении, ее отношение к действительности и к научной теории требует аналитического, творческого подхода, особенно при рассмотрении ее противоречий с теорией.

Учебный процесс высшей школы постоянно связан с наукой и ее отношением к практике.- Система знаний, отношение науки к, мыслительной деятельности выражает научную теорию. В то же время наука представляет собой определенный вид практической деятельности человека; к такой деятельности относятся: эксперимент, наблюдение, расчеты, передача научной информации и др.

Науки и научные дисциплины в высшей школе в наше время выступают в качестве синтеза системы знаний и результатов практической деятельности человека в русле этих знаний. Более того, современная наука характеризуется как производительная сила общества, определяющая ход научно-технического прогресса.

Общие условия педагогического руководства самостоятельной работой студентов по педагогике

Проблема воспитания самостоятельности у будущих специалистов особенно актуальна в настоящее время. Научно-технический прогресс требует подготовки специалистов, способных не только использовать знания и умения при решении возникающих задач, но и самостоятельно выдвигать и ставить такие задачи. В соответствии с этим система подготовки специалистов и должна обеспечить максимальное развитие творческих возможностей молодого специалиста

Задача подготовки новых специалистов, новых учителей находится в центре внимания кубинского государства. Можно сказать, что Куба - большая школа, т.к. с победой кубинской революции I января 1959 года все граждане Кубы получили реальное право и гарантированную возможность учиться.

Методические требования и построение системы самостоятельных работ во многом зависят от структуры, содержания и проблематики учебного предмета. Но при этом должны быть соблюдены дидактические требования и принципы коммунистического воспитания. Так, принцип воспитывающего обучения означает,что у студентов надо формировать не только систему знаний,но и диалектико-ма-териалистическое понимаїше мира,тин поведения и деятельности в духе коммунистической нравственности.Исходя из принципов научности и доступности, система заданий должна охватывать главные понятия, проблемы и метода исследования данной науки и включать усложняющиеся на основе объективных признаков задания.

Реализация дидактических принципов систематичности обучения и связи его с практикой означает, во-первых, правильное, с точки зрения научной логики и познавательных возможностей студентов,распределение заданий по темам и урокам и, во-вторых, использование заданий, которые требуют применения теоретических знаний на практике, укрепляют связь обучения с жизнью.

Хотя самостоятельные работы должны отвечать всем дидактическим принципам, при создании системы заданий особенно важно соблюдать принципы сознательности и активности студентов при руководящей роли преподавателя. При этом необходимо учитывать, что "активное усвоение знаний и развитие самостоятельности ума студентов происходит тогда, когда в ходе учебного процесса выдвигается познавательная задача, возникает проблема обдумывание котороый вызывает сомнения в истинности привычных представлений и обобщений, возбуждает поиск новых решений и т.д. творческую работу мышления". /25, 137/.

Принцип единства конкретного и абстрактного требует организации системы заданий для самостоятельной работы студентов на основе логики процесса усвоения знаний, т.е. при сочетании индуктивного и дедуктивного подходов. Сущность этого дидактического принципа состоит в том, что непосредственное восприятие, наглядность - это исходный момент обучения, особенно на первых курсах, и что по мере развития студентов повышается роль дедукции в процессе обучения.