Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Бородавка Анатолий Степанович

Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода
<
Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода
>




Бородавка Анатолий Степанович. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода : ил РГБ ОД 61:85-13/11

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретжо-жгодологическйе предпосылки совершенствования процесса воспитания воинов на основе коглешексного подхода 13-57

I Марксизм о целостном характере соцально-педагогических процессов и сущности комплексного подхода к воспитанию , , 13-33

2. Социально-педагогический анализ процесса воспитания в роте и возможностей его совершенствования на основе комплексного подхода 34-55

ГЛАВА 2. Исследование эффективности шлпшексного подхода к воспитанию личного состава роты 58-119

I. Обоснование критериев эффективности воспитания в роте *. 58-73

2. Анализ эффективности практики комплексного подхода к воспитанию воинов в роте 74-101

3. Экспериментальная проверка социально-педагогической системы совершенствования.процесса .воспитания в роте в свете требований комплексного подхода .102-117

ГЛАВА 3. Пути совершенстбовабия процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода . 120-183

I; Совершенствование содержания.и.методики воспитательной работы с воинами различных периодов службы 120-129

2. Комплексное планирование процесса воспитания в роте 130-145

3. Педагогическая, инструментовка основных .видов ратного труда и повседневного общения

. воинами 146-166

4. Подготовка должностных,лиц.и.актива роты.к.осуществлению комплексного подхода к воспитанию личного состава . '. I67-I8I

Заключение 184-189

Источники и.литература 190-208

Приложения . 209-276

Введение к работе

В соответствии с требованием формирования гармонической личности в условиях развитого социализма КПСС постоянно совершенст -вует работу по коммунистическому воспитанию трудящихся масс. ХХУ съезд КПСС указал путь повышения эффективности этой работы. "Практика партийных организаций,-отмечается в Материалах ХХУ съезда КПСС,-подсказывает нам путь, следуя по которому мы можем добиться повышения ее эффективности Это-комплексный подход к постановке всего дела воспитания,то есть,обеспечение тесного единства идейно-политического, трудово го и нравственного воспитания с учетом раз -личных групп трудящихся"1 '.В последующих решениях КПСС подтвержден этот генеральный курс партии в области коммунистического воспитания, поставлена задача обеспечить на деле единство идейно-теоретической,политико-воспитательной,организаторской и хозяйственной работы ',добиваться улучшения координации средств идеологического воздействия,усилий общественных организаций,трудовых коллективов, семьи и школы,охватывать идейным влиянием все социальные группы0;

Решать эти задачи приходится в сложных внешнеполитических условиях при небывалом за весь послевоенный период по своей интен -сивности и остроте противоборстве двух полярно противоположных курсов-социализма и империализма«Нарастание военной угрозы со стороны империалистических государств диктует суровую необходимость постоянного совершенствования работы по повышению боеготовности частей и подразделений Советских Вооруженных Сил,воспитанию у личного состава высоких морально-боевых качеств.

Успешное решение задач обучения и воспитания воинов предпола-

«маамиї

її Материалы ХХУ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1976, с. 74.

  1. Смі: Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, I9SE, с. 77.

  2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15

июня 1983 г. - МІ: Политиздат, 1983, с. 77.

- 4 -гает еще более активное внедрение в войсковую практику достижений научно-технической мысли,результатов исследований и накопленного опыта комплексного подхода к идеологической,массово-политической работе с личным составом.В практике комплексного подхода к воспи -танию особое значение приобретает работа командиров,политработни -ков,партийных и комсомольских активистов в роте,батарее,где непо -средственно проводится обучение,воопитание,морально-политическая и психологическая подготовка воинов,имеется профессионально подготовленный воспитатель-заместитель командира роты по политической частность партийная и комсомольские организации.

Рота является контактным коллективом,что позволяет эффективно осуществлять работу по сплочению личного состава вокруг Коммунистической партии и Советского правительства,оперативно доводить до всех военнослужащих изменения внешнеполитической обстановки,а также не оставлять без систематического воспитательного влияния ни одного военнослужащего «Не случайно Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов на современном этапе требует сосредоточивать основные усилия воспитательной работы в роте,батарее и им равных подразделениях^.

Некоторые вопросы комплексного решения задач воспитания военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов,психологов, философов А,В.Барабанщикова,И,Г.Безуглова,Д.А*.Волкогонова,А.Д;Гло-точкина,П.Н.Городова,АД.Гиля,ВЛ,Давыдова,М.И.дьяченко,И.А#Камко-ва,Н,И,Киряшова,Н.С#Кравчуна,И.Д,Ладанова,В,Ф.Самойленко,В^Я#Сле-пова.НдаСмориго Д.П.Павленко Д.П.Познанского ,Н.Т .Панферова, Ф.Щ Ушакова,Н.Ф;Феденко,Е.С.Федотова,М.В.Шапкина и др. В исследованиях по этой проблематике раскрыта сущность комплексного подхода к воспитанию, даны общие рекомендации по его осуществлению;Однако спе -

I). См1.': Высокий долг коммунистов.- Красная звезда.- 1980, 12 декабря; Беззаветно служить делу партии,Родине ! - Красная звезда*- 1982, 12 мая.

- 5 -циалышх исследований по теоретическому обоснованию и широкому внедрению комплексного подхода непосредственно в воспитательный процесс личного состава подразделений не проводилось.

В подразделениях,между тем,накоплен определенный опыт воспитательной работы с личным составом на основе комплексного подхода. Командиры и политработники на практике эмпирическим путем определяют способы и приемы достижения единства идейно-политического, воинского и нравственного воспитания воинов.Пытаются целеустрем -ленно использовать педагогические возможности совместной деятельности и общения с подчиненными«Ищут эффективные пути воспитательного воздействия на солдат,сержантов,прапорщиков и офицеров во всех видах воинской деятельности и т.д.В осуществлении комплексного подхода к воспитанию непосредственно в ротах имеются и трудное-* ти .У значительной части офицеров подразделений нет четкого пред -ставлення о комплексном подходе,как стройной системе социально-педагогических мер.Не всегда полно учитывается специфика рот (батарей) в выборе содержания,форм,методов,средств воспитательного воздействия.

Актуальность исследования путей совершенствования процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода обусловлена, таким образом, рядом взаимосвязанных положений.

Во-первых, требованиями ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС Постановления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической,массово-политической работы партии",приказов и директив Министра обороны СССР,начальника ГлавПУ СА и ВМФ о необходимости комплексного решения вопросов обучения и воспитания,проведения систематических научных исследований эффективности воспитательной работы, большими, пока недостаточно использованными возможностями комплексного подхода в повышении результативности политико-воспитательной работы.

Во-вторых,непрерывным усложнением и многообразием задач,ре-шаемых личным составом в интересах боеготовности и необходимостью в связи с этим,выработки научно-обоснованных рекомендации офице -рам,прапорщикам,серажантам по координации своих педагогических усилий и осуществлению педагогической инструмзнтовки всей много -гранной деятельности подчиненных.

В-третьих,возрастанием роли роты как центра политико-воспи -тательной работы,где решаются основные задачи идейно-политическо-го,воинского,нравственного,эстетического,правового и физического воспитания,профессиональной подготовки солдат и сержантов срочной службы и необходимоетыо,в связи с этим,разработки научно-обосно -ванных рекомендаций командирам и политработникам подразделений по осуществлению комплексного подхода.

В-четвертых. повышением требований к деятельности командиров и политработников рот по комплексному решению задач укрепления воинской дисциплины.

Недостаточная разработанность проблемы в военной педагогике, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избран процесс воспитания в роте,а предметом - педагогические условия и пути его совершенствования на основе комплексного подхода.

Цель работы - обоснование системы социально-педагогических мер,обеспечивающей дальнейшее повышение боеготовности роты на основе совершенствования процесса воспитания в ней с учетом комп -лексного подхода.В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи ;

I. Исследовать теоретические предпосылки и особенности совершенствования процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода.

2. Обосновать и экспериментально проверить социально-педа
гогическую систему совершенствования процесса воспитания в роте
на основе комплексного подхода.

3, Выявить пути и условия дальнейшего совершенствования про
цесса воспитания в подразделении с учетом требований комплексно
го подхода.

В качестве гипотезы исследования выступает следующее пред -положение.В настоящее время сложилось определенное несоответствие между возросшими возможностями повышения эффективности процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода и степенью их реализации .Устранить это несоответствие можно,если вся педагогическая работа в роте будет представлять собой целост-ную,постоянно развивающуюся социально-педагогическую систему.Пос-троение и функционирование такой системы обеспечивает единство и согласованность усилий командиров,политработника,актива,партийной и комсомольской организаций по целям,задачам и содержанию,объектам , средствам, формам,методам,времени, сферам деятельности,результатам воспитания и позволяет,таким образом,получить дополнитель -ные педагогические резервы .поднять воспитательную работу в подразделении на качественно новый уровень.

В ходе исследования диссертант руководствовался методологией марксизма-ленинизма,идеями К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,реше -ниями съездов партии,постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, положениями, содержащимися в выступлениях и работах выдающихся деятелей нашей партии и советского государства.

При обосновании основных теоретических положений и практических рекомендаций по осуществлению комплексного подхода к воспитанию личного состава роты широко использовались приказы и директивы Министра обороны СССР,начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота,уставы Советских Вооруженных Сил.

Б процессе работы над диссертацией автор опирался на труды видных советских педагогов и психологов П.П.Блонского,А.С.Мака -ренко,В;А.Сухомлинского,С.Т.Шаіщого.В ходе разработки проблемы комплексного подхода к воспитанию личного состава подразделения учитывались общетеоретические и методологические идеи,обоснованные в работах известных советских ученых В.Г.Афанасьева,Б.Г.Анань-ева,Ю,К.Бабанского,А.А.Бодалева,Б.Т.Лихачева,И.С .Марье нко,Г.Л. Смирнова и др."

Исследование проводилось в частях Краснознаменной гвардей -ской Таманской дивизии,войсковой части 44526,Военно-политической орденов В.И.Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени В.И.Ленина и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1979-1980)г. исследования включал изучение литературы по проблеме,выбор объекта,предмета исследования,постановку задач.разработку гипотезы,экспериментальной программы воспитания военнослужащих подразделения на основе комплексного подхода, а также анализ имеющегося опыта воспитательной работы командиров,по - . литработников, партийных и комсомольских организаций .Исследовательская работа проводилась преимущественно в мотострелковых и частично в танковых,инженерно-технических и военно-строительных ротах.

Второй этап (І980-І98І)г. исследования включал проведение эксперимента и проверку путей совершенствования процесса воспитания в подразделении на основе комплексного подхода.Эксперимент проводился в трех мотострелковых и одной инженерно-технической ротах в течение двух периодов обучения.Результаты,полученные в ходе эксперимента сравнивались с данными контрольных подразделений.

Анализ воспитательной работы в экспериментальных подразделениях,ее оценка,изучение результатов боевой и политической подготовки, состояния воинской дисциплины,качества выполнения поставленных задач проводились командованием частей,батальонов и диссертантом.

На третьем этапе (І98І~І983)г. осуществлялись : обобщение материала, формулирование теоретических выводов и практических реко -мендаций,осуществлялась их апробация.

На всех этапах исследования было изучено более 400 различных литературных источников,в том числе 16 докторских и кандидатских диссертаций.Большое место заняло изучение опыта комплексного подхода к воспитанию личного состава рот.Проанализированы материалы периодической печати,войсковых учений "Запад - 81",ход и результаты

  1. дивизионных и 7 полковых учений,6 окружных сборов пропагандистов,

  2. научно-практических конференций,ряда совещаний командного и политического состава,около 20 семинаров с партийными и комсомольскими активистами.

Значительный по объему и научной ценности материал был собран в результате изучения различных документов .Всего было проанализировано: 32 перспективных плана,96 текущих (месячных) планов,45 педагогических дневников офицеров,67 планов работы партийных организаций, 29 протоколов партийных и комсомольских собраний,41 план работы комсомольского бюро роты,157 планов политико-воспитательной работы,культурночшссовых мероприятий в роте на предвыходные и выходные дни.Проанализировано 140 учетно-послужных карточек солдат и сержантов,146 служебных карточек воинов,44 рабочих тетради различных категорий военнослужащих, 190 служебных характеристик^ плана работы комсомольских групп взводов.

Наряду с изучением документов^ диссертации широко примени -лись данные анкетирования.Использовались три типа анкет (для солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров) .Анкетированием было охвачено 440 солдат,120 сержантов,160 офицеров и прапорщиков ротного звена и 67 старших офицеров.

Индивидуальными и коллективными беседами было охвачено около 400 военнослужащих.Бе седы проводились автором, сержантами и офицерами под руководством диссертанта по составленной им программе.

- ю -

Осуществлялось наблюдение за деятельностью 65 офицеров,24 прапорщиков, 59 сержантов,изучался ход и результаты 76 политико-воспитательных мероприятий, 83 учебных занятий, 35 других мероприятий .По итогам воспитательной работы в экспериментальных ротах обобщено 102 независимые характеристики.

На всех этапах осуществлялись: теоретический анализ,анализ экспертных оценок,хронометраж,обсуждение хода и результатов заня -тий,политико-воспитательных мероприятий,метод сравнения.Объединен-ные общим замыслом,они составили методику исследования.

Настоящее исследование-продолжение и развитие работ выполненных ранее в области теории и практики воспитания советских воинов. Новое в диссертации заключается в том,что в ней вскрыты социально-педагогические возможности повышения боеготовности роты на основе совершенствования процесса воспитания в ней с учетом комплексного подхода; выявлены теоретические предпосылки и особенности осуществления комплексного подхода в подразделении; обоснованы критерии эффективности и пути совершенствования процесса воспитания в роте в соответствии с требованиями комплексного подхода.

На защиту выносятся :

  1. Социально-педагогическая система осуществления комплексного подхода к воспитанию личного состава роты,основывающаяся на единстве и согласованности педагогических усилий офицеров,прапорщиков, сержантов, партийной и комсомольской организаций,активистов и коллектива подразделения во всех видах деятельности и по всем параметрам воспитательной работы.

  2. Перспективный комплексный план основных политико-воспита -тельных мероприятий с солдатами и сержантами на весь период их службы, социально-педагогический портрет коллектива роты и методика их использования в интересах комплексного подхода к воспитанию.

  3. Разработанная методика оценки эффективности осуществления

- II -

комплексного подхода к воспитанию личного состава в роте на основе духовного,деятельностного (поведенческого) и потенциального критериев,

4. Пути совершенствования процесса воспитания в подразделении на основе комплексного подхода,включающие: развитие и актуализа -цию содержания воспитательной работы с различными категориями личного состава на весь период службы; новый подход к планированию процесса воспитания в роте ,характеризующийся поэтапным наращива -нием воспитательных воздействий на солдат и сержантов в течение двух лет службы в подразделении; педагогическую инструментовку всех видов воинской деятельности и повседневного общения с воинами; психолого-педагогическуго подготовку командиров,политработника, активистов подразделения к осуществлению комплексного подхода непосредственно в роте;

Решение теоретических проблем предопределило практическую значимость диссертационного исследования.Работа направлена на повышение боеготовности подразделения на основе совершенствования процесса воспитания в нем.Предложенная диссертантом система осуществления комплексного подхода к воспитанию личного состава роты находит практическое применение в деятельности командиров и политработников, способствует повышению эффективности процесса воспитания в подразделении .Разработанные автором "Рекомендации по осуществлению комплексного подхода к воспитанию солдат и сержантов в различные периоды службы","Методика оценки эффективности воспитания в роте", "Перспективный комплексный план основных политико-воспитательных мероприятий с солдатами и сержантами на период их службы в роте"', "Социально-педагогический портрет коллектива роты" используются в качестве учебных пособий,рабочих документов в мотострелковых частях^ военно-строительных отрядах,инженерно-технических подразделениях нескольких военных округов.

Апробация иоследования.Результаты исследования,предварительные итоги и выводы обсуждались в политическом управлении рода войск; в политическом отделе соединения; в партийных комитетах войсковых частей; на заседаниях цредметно-методических комиссий,методологичес-ких семинарах кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В.ИДенина; сборах командиров и политработников рот в политотделе спецчастей ПВО; научно-практической конференции мотострелкового соединения по проблеме "Совершенствование воспитательной работы с воинами в свете требований ХХУТ съезда КПСС" (МВО, 1981 г.).Положительные результаты внедрения основных положений, выводов, рекомендаций диссертационной работы документально подтверждены отзывами войсковых частей.

Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения,списка литературы и приложений.

- ІЗ -

Марксизм о целостном характере соцально-педагогических процессов и сущности комплексного подхода к воспитанию

Комплексный подход к постановке всего дела воспитания был выдвинут КПСС на современном этапе,исходя из потребностей развитого социализма,как практическая задача дшг

В основе теории и практики комплексного подхода к воспитанию лежат методологические идеи о целостном характере социально-педагогических процессов,разработанные К.Марксом,Ф.Энгельсом,В.И.Лениным, развитые и творчески воплощенные партией в ходе коммунистического воспитания советских людей .В работах классиков марксизма-ленинизма показан пример всестороннего подхода к решению сложных вопросов общественного развития.Выдвинуты и практически подтверждены положения о комплексной природе процессов воспитания и образования.

Одним из них является обоснование К.Марксом и Ф.Энгельсом цели коммунистического воспитания-формировалие всесторонне развитой личности коммунистического общества.

Идея гармонического развития нового человека была выдвинута К.Марксом,который связывал эту проблему с задачами строительства коммунистического общества в основе которого лежит общественная собственность на средства производства;Промышленный переворот,становление и развитие новых производственных отношений обусловливают соответствующее развитие и самих индивидов,ставят задачу:?..час -тичного рабочего,простого носителя известной частной общественной функции,заменить всесторонне развитым индивидуумом, для которого различные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности".2 - 14 В работе "Принципы коммунизма" Ф.Энгельс пишет,что организация производства на коммунистических началах,которое ведется "сообща и планомерно всем обществом,тем более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями,людей,способных ориентироваться во всей системе производства";1 К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали формирование всесторонне развитой личности не только как следствие социально-экономического развития нового общества.Они видели и обратную связь этих общественных явлений.Классики марксизма отмечали,что гармоническое развитие индивидов выступает и важным условием общественного развития по пути к коммунизму .Ф.Энгельс писал: "чтобы поднять промышленное и сельскохозяйственное производство на указанную высоту, недостаточно одних только механических и химических вспомагатель-ных средств.Нужно также соответственно развивать и способности людей, приводящих в движение эти средства...новое развитие....произ-водства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их" .

К.Маркс и Ф.Энгельс доказали,что личность может наиболее полно и всесторонне раскрыться и проявить себя только в условиях коммунистического общества, которое "..".даст возможность своим членам всесторонне применять свои всесторонне развитые способности" .

Методологической предпосылкой совершенствования воспитания на основе комплексного подхода выступает и марксистское определение сущности этого процесса.Указывая на гармонически развитую личность как цель коммунистического воспитания,классики марксизма исходили из того,что достичь такую цель можно путем систематического и целенаправленного воздействия на индивида всей совокупности экономических,социально-политических,культурных,педагогиче ских и других факторов,действующих в обществе.

Наиболее убедительно социальная сущность воспитания раскрывается К.Марксом в работе "Тезисы о Фейербахе"."...сущность чело-века,-лисал К.Маркс,-есть совокупность всех общественных отношений"1 .Эта выдающаяся идея характеризует подход основоположников научного коммунизма к определению воспитания как социально-педагогического явления.В работе обосновано,что "...люди суть продукты обстоятельств и воспитания...изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания,...обстоятельства изменяются именно людьми..." Раскрыв зависимость обстоятельств от сознательной деятельности индивидов,К.Маркс и Ф.Энгельс показали,в каком направлении должна осуществляться эта деятельность с тем,чтобы создать необходимые условия для воспитания нового человека.Они писали:"...надо так устроить окружающий мир,чтобы человек в нем познавал и усваивал истинно человеческое,чтобы он познавал себя как человека...Если характер человека создается обстоятельствами,то надо,стало быть, сделать обстоятельства человечными". Определив социальную сущность коммунистического воспитания, классики марксизма комплексно подошли к выявлению его содержания. "Под воспитанием,-писал К.Маркс,-мы понимаем три вещи: Во-первых: умственное воспитание. Во-вторых: физическое воспитание.такое«какое дается в гимнастических школах и военными упражнениями. В-третьих: техническое обучение " 4 . К.Маркс и Ф.Энгельс понимали воспитание значительно шире.В данной формулировке они выделяют основные элементы содержания воспитания в условиях эксплуататорского строя,показывают,что процесс -16 воспитания имеет сложную,комплексную структуру. К.Марксу,в частности,принадлежит гениальный методологический вывод о том,что природа воспитания личности является многофактор-ной.Он писал:"Человек присваивает себе всестороннюю сущность всесторонним образом"1

Обоснование критериев эффективности воспитания в роте

Дня того,чтобы всесторонне и полно оценить возможности комплексного подхода к воспитанию личного состава роты нужно иметь обоснованную систему критериев и показателей эффективности «, На современном этапе КПСС уделяет большое внимание изучению проблемы оценки процесса воспитания и ставит задачу "вести систематические научные исследования эффективности воспитательной ра -боты"2 .

Понятие эффективности воспитания советских воинов в военной литературе не ново.Характеризуя идеологическую работу в Советских Вооруженных Силах,генерал армии А.А.Епишев отмечает,что эффективность такой работы выражается "в максимально полном достижении поставленных целей при наилучшем,целесообразном использовании всех имеющихся для этого возможностей" .

Возрастание роли человека в управлении современной боевой техникой является одной из причин расширения исследований по вопросам обучения,воспитания личного состава и оценки эффективности такой деятельности.Одной из причин усиленного интереса к вопросу эффективности воспитания личного состава является то,что понимание сущности изучаемого явления позволяет находить истинные пути совершенствования воспитательной работы с воинами,"...дает ключ к разработке критериев,к определению путей и способов повышения эффективности каждого из компонентов идеологической работы в войсках "К

В социально-политической,военно-педагогической литературе в последние годы по проблеме оценки эффективности процесса воспитания появилось ряд исследований.В научной литературе встречаются следующие толкования эффективности: обеспечеьше решения поставленных задач в возможно короткий срок,при наименьших затратах, тручого вых,материальных и других ресурсов ,степень достижения поставленных целей при оптимальном использовании тлеющихся для этого возможностей ,разница между целью и результатом ,степень приближения к достижению планируемых конечных результатов деятельнос-ти и др.

В работах Волкогонова Д.А.,Мещерякова Н.В.,Меркулова В.Н. и других военных авторов есть много интересных мыслей о критериях эффективности идейно-воспитательной работы с воинами и путях повышения ее эффективности.

Военные педагоги рассматривают эффективность воспитания личного состава как степень достижения поставленных целей при наилучшем использовании существующих для этого возможностей.Игяи разра - 60 ботана методология подхода к оценке военно-педагогического явления х .

Учитывая конкретные условия воспитательной работы,военные педагоги разработали ряд методик: оценки эффективности воспитания курсантов в процессе учебной деятельности; воспитательного воздействия коллектива слушателей на личность; нравственного воспитания военнослужащих и др. Ч

Проблемой эффективности воспитания занимается ряд специалистов в области общей и школьной педагогики.3 В воспитательной практике офицеров,прапорщиков,сержантов роты накоплен определенный опыт оценки эффективности воспитания воинов .Вместе с тем,по этому вопросу не сложилась единая точка зре - 61 ния и офицеры испытывают трудности в выборе критериев.

Если эффективность боевой и политической подготовки воинов может проверяться сразу по результатам выполнения конкретных за -дач подразделением,отдельными воинами,то эффективность воспитания можно определить только через определенное время .Проследить ее можно лишь по поведению воинов,их отношению к служебным обязанностям,другим фактам,которые не всегда точно проверяются а порой проявляются в отдельных еле заметных деталях деятельности и поведения военнослужащего .В результате, некоторые командиры и политработники осуществляют оценку эффективности воспитания только по результатам анализа дисциплинарной практики,боевой и политической подготовки.

Существенной трудностью в работе должностных лиц роты по оценке эффективности воспитания военнослужащих является недоста -точная разработанность методик по вопросу о том как осуществлять такую деятельность.Иногда не обеспечивается глубокое изучение достигнутого уровня воспитательной работы,отсутствует единый подход офицеров,прапорщиков,сержантов к выбору критериев эффективности воспитания воинов.

Научность и объективность оценки эффективности воспитательной работы в роте стоят в прямой зависимости от психолого-педагогической и методической подготовленности воспитателей к осуществлению такой деятельности .Недостаток психолого-педагогических знаний у отдельных офицеров,прапорщиков,сержантов не позволяет им качест -венно осуществлять оценку личности воина,ротного коллектива,со -циально-психологического климата подразделения,анализировать тенденции в воспитании личного состава роты.

Трудности оценки эффективности воспитания,нерешенность ряда вопросов,влияющих на результативность воспитательной работы,вызывает все более активное участие представителей различных областей знания в разработке данной проблемы.

Анализ литературы показывает: большинство авторов придерживается мнения о том,что понятие эффективность воспитания должно отражать цели,условия и результаты воспитательного воздействия. Стержневым в изучении проблемы эффективности процесса воспитания является вопрос о критериях,их качественных и количественных ха -рактеристиках.В исследовании данного вопроса КПСС ориентирует педагогов на то,что главным критерим эффективности воспитания должен быть уровень политического сознания и трудовой активности масс1 .

Учитывая указания партии,общие тенденции,недостаточную разработанность методик,трудности в оценке эффективности воспитания личного состава роты,отсутствие единства взглядов офицеров на признаки,показатели по которым можно оценивать работу командиров как воспитателей,является правомерным разработка коитериев ее эффективности»

Экспериментальная проверка социально-педагогической системы совершенствования.процесса .воспитания в роте в свете требований комплексного подхода

Анализ теоретико-методологических предпосылок совершенство -вания процесса воспитания в роте,выявление социально—педагогичес -кой системы комплексного подхода к воспитанию личного состава подразделения,обоснование критериев его эффективности,а также изу-чение передового опыта комплексного воспитания в ротах создало базу для научно-обоснованной проверки результативности воспитательной работы с личным составом подразделения в ходе реализации комплексного подхода и определениями этом,педагогических условий и путей совершенствования процесса воспитания военнослужащих Гипотеза проведения эксперимента сводилась к следущему :

I» Комплексный подход к воспитанию личного состава роты может быть представлен как система социально-педагогических мер,позволяющая обеспечить политическую и воинскую направленность содержания и четкость организации процесса воспитания воинов,создать высоконравственную атмосферу,охватить все категории военнослужа -щих в подразделении за счет достижения согласованности педагогических усилий командира и его заместителя по политической части, командиров взводов,партийной и комсомольской организаций,сержан -тов и активистов по целям,задачам и содержанию,объектам,средствам, формам,методам, времени и результатам воспитания.Главное назначе -ние данной системы-обеспечить целенаправленное,систематическое, всестороннее воздействие на личный состав во всех видах жизнедеятельности подразделения в интересах формирования у солдат и сер -жантов высоких идейно-политических,морально-боевых и психологических качеств,

2. Эффективность процесса воспитания в роте может быть повышена в том случае,если командиры,политработник,актив подразделе - 103 -ния будут: глубоко знать сущность комплексного подхода к воспи « таниго личного состава,а также систематически выполнять его требования, обусловленные ротной спецификой и особенностями осуществлен ния педагогических функций должностными лицами подразделения ; повседневно добиваться политически обостренного содержания воздействий на личный состав,проводить мероприятия с высокой воинской направленностью; планировать воспитательную работу на основе документов,позволяющих наиболее полно реализовать требования комплексного подхода к воспитанию военнослужащих с учетом ротной специфики; педагогически целеустремленно организовывать все виды жизнедеятельности подразделения,повседневные отношения на службе; в быту,"на отдыхе; координировать педагогические усилия по различным параметрам воспитательной работы; выявлять участки для сосредоточения первоочередных педагогических усилий в работе с различными категориями военнослужащих; поддерживать высоконравственную атмосферу в коллективе; систематически совершенствовать навыки и умения комплексного решения задач воспитания,а также военно-педагогические знания у офицеров,прапорщиков,сержантов и активистов; постоянно оценивать и контролировать состояние воспитательной работы по единой методике.

Проверка гипотезы проводилась с 1979 по 1983 гг. диссертантом совместно с офицерами политического отдела мотострелкового соединения, командованием частей, командирами, политработниками, партийными и комсомольскими организациями рот,где осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На основе разработанной системы совершенствования процесса воспитания в роте,диссертант предложил план опытно-эксперимен -тальной работы,который был составлен с таким расчетом,чтобы его содержание вписывалось в решение текущих задач,стоящих перед экспериментальными подразделениями, их партийными и комсомольскими -организациями.

План опытно-экспериментальной работы обсуждался в политическом отделе соединения партийными комитетами,командованием вой -сковых частей,с командирами и политработниками подразделений,в партийных организациях и с активом рот .С учетом, высказанных в ходе обсуждения замечаний, пожеланий рекомендаций соискатель провел его доработкуІВ приложении Л I,рассматриваемый документ представлен в таком виде,в каком он был утвержден для проведения эксперимента; Опытно экспериментальная работа в подразделениях осуществлялась без нарушения учебно-воспитательного процесса,в целом жизнедеятельности личного состава,в рамках имеющихся сил и средств без дополнительных затрат.

При подготовке и проведении эксперимента решались следующие задачи: а) построение содержания плана опытно-экспериментальной работы с учетом разработанной системы совершенствования процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода; б) внедрение плана в практику воспитания солдат и сержантов; в) периодическая оценка и контроль эффективности опытно-экспериментальной работы на различных этапах ее осуществления; изучение полученных данных, проведение педагогического анализа результатов такой работы,разработка путей совершенствования воспитания в подразделении.

Исходя из целей,опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

I этап - подготовительный. В этот период изучался опыт работы офицеров,прапорщиков,сержантов,актива,партийных и комсомольских организаций рот по воспитанию воинов на основе комплексного подхода (о чем уже говорилось уже в 2 главы П), анализирова -лась литература по проблеме,сформулирована гипотеза,совместно с командованием частей были определены и изучены состав контрольных и экспериментальных рот,воспитатели подразделений,привлекаемые к эксперименту,разработано содержание опытно-экспериментальной работы, II этап - основной.В этот период осуществлялась апробация в войсковых частях системы совершенствования процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода и проверка ее эффективности Опытно-экспериментальная работа проводилась в подразделениях шести войсковых частей. В эксперименте были задействованы офицеры полити ческого отдела мотострелкового соединения,командиры и политработ ники полков,офицеры,прапорщики,сержанты,актив исследуемых подраз делений» III этап - заключительный;Он включал в себя анализ и обра ботку полученных данных,определение наиболее приемлемых докумен тов, средств, приемов, форм реализации комплексного подхода к воспи танию воинов подразделения,формулирование педагогических выводов, обоснование условий и основных путей совершенствования воспита тельной работы в роте.

Комплексное планирование процесса воспитания в роте

Анализируя пути совершенствования воспитания советских лга -дей на современном этапе,наша партия уделяет пристальное внима -ние "технологии" идеологической работы,вопросам ее организации и ііланирования.На июньском (1983 г.)Пленуме ЦК КПСС было одобрено одно из важнейших направлений такой деятельности - применение комплексного планирования воспитательной работы

Это партийное требование особую значимость приобретает в условиях ротного коллектива, где планируется непосредственная воспитательная работа с конкретным человеком.В связи с этим,начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-Мор -ского Флота генерал армии А.А.Епишев требует осуществлять комп -леке воспитательных мероприятий в подразделении с учетом перепек-тивного планирования 1

Изучение военно-педагогической литературы,войскового опыта свидетельствует о том,что в ротах сложилась определенная практика комплексного планирования политико-воспитательной работы.

Проблемы планирования воспитания военнослужащих в подразде-лешщ рассматривались многими авторами ,в том числе в диссер Опыт планирования воспитательной работы в ротах показывает многочисленные примеры текущих ж перспективных планов.Они являются основой широкого,всестороннего подхода ротных воспитателей к воспитанию воинов подразделения.В таких документах заложен комплекс мероприятий политического,агитационно-пропагандистского, культурно-просветительного характера. Специалисты считают,что "перспективные планы партийно-политической,работы обеспечивают комплексный подход к решению всех задач" %

Требования к планированию воспитательной работы с.личным составом частей и подразделений.исследованы С.Е;Бутовым,А.Буяхчевым, 4;А,Гилем,Н .Т.Панферовым,Е.В.Некрашевичем и дрї авторами .В ра ботах этих ученых даны нучно-обоснованные предложения по реализации нормативных требований к планированию воспитания на практи-ке,Но представленные ими рекомендации в большей мере расчитаны на полковое звено и батальон Учитывая сказанное,мы ставили своей целью изучить проблемы; встречающиеся в ходе планирования воспитания личного состава на уровне роты .определить пути оптимизации этого процесса и.вырабо-. тать рекомендаций,которые бы оказывали помощь командирам,политработнику роты в управлении динамикой формирования качеств воинов в течение двух лет службы их в подразделении.

В ходе исследования было изучено 32 перспективных и 96 текущих (ежемесячных) планов,27 педагогических дневников,рабочих -книг ротных воспитателей,36 планов работы партийных организаций, 41 план работы комсомольского бюро,45 расписаний занятий роты на неделю#П9 планов политико-воспитательных и культурно-массовых мероприятий в роте на предвыходные и выходные дни. Всего рассмотрено 396 документов,отражающих проблему планирования политико-воспитательной работы в подразделении,Вопрос планирования воспитания воинов в роте изучался и другими методами.Проводились беседы с командирами взводов,рот,политработниками подразделений,офицерами батальонов, - со старшими-офицерами-политработниками «Применялись наблюдение,анкетный опрос,теоретический анализ,обобщение,изучение данных теоретических семинаров,проведенных в политотделе соединения и в партийном комитете одной из исследуемых частей по вопросу планирования воспитания; . ..

Опыт передовых подразделений учит,что одним из слагаемых высоких результатов любого ротного коллектива выступает умелая работа командиров и. политработников в области планирования воспитания личного состава. Теоретический анализ документов и изучение передового опыта воспитательной работы показали,что в роте осуществляется планирование воспитания личного состава посредством следующих документов: а) плана.политико-воспитательной работы в роте (составляется на месяц); б) плана основных культурно-массовых мероприятий на предвыходные,выходные,предпраздничные и праздничные дни; в) перспективных планов,составляющихся на период,год обучения,на период подготовки к важным политическим событиям,юбилейным датам, революционным праздникам и т.д. .

Эти документы в основном удовлетворяют потребности ротных воспитателей в планировании воспитания личного состава в подразделении .Но в тоже время І в них не отражается динамика формирования личности воина и двухгодичная перспектива воспитательной работы с солдатами и сержантами,Практика учит,что без учета этих направлений сегодня невозможно добиться серьез ных успехов в воспитании военнослужащих.Кроме того, необходимо иметь ввиду следующее обстоятельство.

Никто не может оспаривать тот факт,что сегодня значительно выросли объем и сложность задач,решаемых подразделением как в плане боевой,политической учебы так и в плане. выполнения различных работ по обслуживанию техники и вооружения. С учетом изменения качества личного состава несомненно вырос объем задач воспитательного характера.в роте при неизменном количестве воспитателей в подразделении .Следовательно возросли и трудности учета, прогнозирования воспитательных воздействий на личный состав.Марк-систско-пленинская диалектика учит,что количественное изменение . содержания какого-либо явления,процесса требует совершенствова -ния и.формы его протекания.В связи с этим,возрастает актуальность проблемы совершенствования планирования политико- воспитательной работы в роте,;

Вместе с тем,анализ работы командиров,политработников ротного звена по осуществлению планирования воспитания воинов показал, что существуют определенные трудности в этом вопросе.Одной из сложных проблем выступает недостаточная компетентность офицеров, прапорщиков,сержантов роты в вопросе планирования воспитания.

Изучение общественного мнения офицеров свидетельствует,что 2/3 ротных воспитателей имеют трудности в определении основных требований к планированию воспитательной работы,в определении комплекса первоочередных воспитательных мероприятий исходя из специфики задач,решаемых в подразделении,в практике составления планов.