Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Зайнуллина Лейсан Наилевна

Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе
<
Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе
>



Зайнуллина Лейсан Наилевна. Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зайнуллина Лейсан Наилевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т]. - Казань, 2009. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе 14

1.1 Изучение личностных качеств студентов и функции воспитательной деятельности куратора 14

1.2 Модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе 49

1.3 Методы и средства педагогической диагностики 69

Выводы по первой главе 83

Глава II. Практическое применение педагогической диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы 86

2.1 Педагогическая диагностика резервных возможностей для повышения качества воспитательной деятельности куратора студенческой группы 86

2.2 Информационные технологии в воспитательной деятельности куратора студенческой группы 96

2.3 Применение пакета диагностических методик и анализ эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе 103

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Список использованной литературы 138

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации высшего образования формируется обновленная система ценностей, предъявляются все более высокие требования к личностным и профессиональным качествам выпускников высших учебных заведений. Владение определенными знаниями и умениями в рамках выбранной специальности, стремление к постоянному самообразованию, ответственность и трудолюбие студента способны обеспечить ему в будущем успешное профессиональное становление. В связи с этим возрастает роль высших учебных заведений в воспитании студента как будущего специалиста. Администрацией большинства современных вузов делается немало по организации воспитательной деятельности студентов. Профессорско-преподавательский состав, в свою очередь, также приобщается к участию в воспитательном процессе. Однако существующая система проведения лекций и практических семинаров, временной регламент занятий, количественный состав групп позволяют преподавателю передать студентам необходимые навыки и знания, но мало затрагивают воспитательный аспект, поэтому в контексте задач, стоящих перед современной высшей школой, особая роль в воспитании студентов отводится куратору студенческой группы.

Современная система кураторства во многом не удовлетворяет предъявляемым требованиям, так как в большинстве случаев ограничивается выполнением некоторых общепедагогических обязанностей и чаще всего осуществляется на основе интуитивного представления организации воспитательной деятельности в студенческих группах и принятия решения на основе здравого смысла, без учета индивидуальных особенностей студентов. В связи с этим нуждаются в уточнении цели, основные направления, функции, формы и методы воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Назрела острая необходимость в разработке новых подходов к совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Одним из таких подходов является использование педагогической

диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Диагностическая функция часто остается вне поля зрения кураторов, тогда как психологически более точная и разносторонняя информация о личностных качествах студентов открывает куратору студенческой группы более широкие возможности для повышения эффективности воспитательной деятельности.

Изучение личности студента требует достаточно длительного периода времени, что существенно затрудняет своевременное планирование и осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Анализ исследований по данной проблеме и изучение практической деятельности кураторов свидетельствуют о необходимости разработки компьютерного варианта комплекса диагностических методик, позволяющих оперативно получить более глубокую и объективную информацию о личностных качествах студентов курируемой группы.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов воспитательной деятельности куратора студенческой группы посвящено немало работ. Основные задачи, некоторые функции и обязанности куратора студенческой группы рассматриваются в трудах С.М.Годника, В.С.Листенгартена, С.В.Винокурова, Л.Д. Деминой, А.В. Кондрашовой, И.И.Кобыляцкого, А.Н.Максимова, Б.А.Смирнова, И.И.Мирного, А.Е.Мармазинской, Е.А.Евсина, Ю.И.Иванкина и других[61, 75, 97, 120, 158, 159].

Особенности студенческого возраста отражены в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Ариеса, В.В.Давыдова, Т.А.Евтеевой, И.С.Кона, И.Ю.Кулагиной, А.Е.Личко, А.В.Мудрика, Н.М.Пейсахова, А.А.Реана, С.Холла, П.МЛкобсона [5,73,81,100,111,153,156,162].

О необходимости изучения личности студента и студенческого коллектива отмечается в исследованиях Т.М.Куриленко, Т.Л.Лещинской, Е.И.Антипова, В.А.Путина, Н.Н.Обозовой и других [115, 136].

Вопросы педагогической диагностики нашли отражение в работах Л.И.Анцыферовой, Д.З.Ахметовой, Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса,

Н.К.Голубева, К.М.Гуревича, К.Ингенкампа , В.Н.Царькова, А.О.Прохорова, П.И.Пидкасистого, В.В.Шпалинского, И.В.Распопова, и других [18, 19, 20, 21, 32, 33, 62, 63, 68, 69, 70, 90, 140, 152, 184, 188].

Идеи развития диагностических навыков, непрерывного образования и совершенствования педагогического мастерства прослеживаются в трудах А.С.Белкина, А.В. Горохова, А.И.Кочетова, Ю.Н.Кулюткина, В.М.Миниярова, В.А.Сластенина, К.Д.Ушинского и других [27, 28, 105, 113, 125, 174, 185].

Вопрос необходимости совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп рассматривается в работах В.П.Зелеевой, Е.С.Романчук, М.С.Якушкиной [87, 166, 194].

В последнее время внимание педагогов все больше привлекает проблема совершенствования воспитательной деятельности на диагностической основе, что нашло отражение в диссертационных исследованиях Р.Р.Аетдиновой, Р.А.Исламовой, А.И.Пушкаревой [2, 91, 157].

Теоретический анализ педагогической литературы позволил сделать вывод об отсутствии единой современной концепции по организации воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Большая часть литературы, посвященная работе куратора, в основном издана в 70-90-е годы XX века и многие методические рекомендации по комплексному подходу к воспитательной работе со студентами устарели.

Сегодня некоторыми вузами разработано «Положение о кураторе студенческой группы», в котором отражены основные задачи и направления, содержание деятельности куратора, формы отчетности и особенности воспитательного процесса на каждом курсе. Однако многие из этих положений носят формальный характер. В настоящее время нет достаточно крупных монографических работ и современной литературы по организации воспитательной деятельности куратора, методических рекомендаций, очерков о личном опыте, мало исследованы формы и методы педагогической диагностики в деятельности куратора студенческой группы.

Анализ научной литературы и практической деятельности кураторов студенческих групп позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

- между возросшими требованиями к воспитательной деятельности куратора студенческой группы в высших учебных заведениях и неадекватным уровнем подготовки куратора к этой работе;

между многофункциональностью воспитательной деятельности куратора студенческой группы и отсутствием четкого определения функций и основных направлений, по которым должна осуществляться его воспитательная деятельность;

между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы и отсутствием четко разработанной системы диагностического обеспечения его воспитательной деятельности.

Стремление выявить и обосновать педагогические условия решения указанных противоречий определило проблему исследования: как совершенствовать воспитательную деятельность куратора студенческой группы на основе комплексной педагогической диагностики?

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации: «Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Объект исследования: процесс совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностических функций воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Гипотеза исследования

Воспитательная деятельность куратора студенческой группы будет более эффективной и достигнет существенных результатов, если:

проектируемая модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы строится с учетом педагогической диагностики;

применяется комплекс диагностических методик, направленных на изучение как личностных качеств студентов, так и межличностных отношений в студенческой группе;

процесс воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе осуществляется с применением компьютерных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить личностные качества студентов и особенности межличностных отношений в студенческой группе с учетом возможности их педагогической диагностики.

  2. Разработать модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

  1. Отобрать и адаптировать для компьютерной диагностики пакет диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личностных качеств студентов.

  1. Экспериментально проверить эффективность совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностической функции воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

основные положения методологии и методики общепедагогических исследований (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин) [74, 85, 106, 172];

идеи личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанов, М.В.Моисеева, А.В.Петров, И.СЯкиманская) и деятельностного подхода в

воспитании (В.И.Андреев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина,Р.Х.Шакуров) [10, 37, 73, 96, 121, 183];

работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста (С.И.Архангельский, И.Е.Астафьева, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Н.Нечаев, В.Н.Косырев, Л.Н.Макарова, И.Ф.Талызина, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин) [16, 45, 86, 95, 134, 169, 174, 175];

теоретические аспекты педагогической диагностики (В.П.Битинас, Н.К.Голубев, К.Ингенкамп, Е.Н.Михайлычева, Н.Ф.Привалова) [32, 33, 62, 63, 90, 127, 151].

Базой исследования послужили Казанский государственный финансово-экономический институт и Казанский государственный технологический университет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, анализ и обобщение практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп; наблюдение за учебной, научно-исследовательской, общественной и досуговой деятельностью курируемых студентов; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование, интервьюирование, компьютерное тестирование определенных личностных качеств студентов; статистические методы обработки результатов. Большая роль в исследовании отводилась подбору и адаптации компьютерных средств диагностики к задачам исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005гг.) выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накапливались теоретические и научно-методические материалы по воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Определялись цель, задачи, объект, формулировалась гипотеза исследования.

Анализировалась практическая деятельность кураторов студенческих групп. Отбирался и адаптировался для компьютерного тестирования комплекс диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личности студентов курируемой группы.

На втором этапе исследования (2005-2007гг.) одновременно с теоретическим осмыслением избранной проблемы осуществлялась опытно -экспериментальная работа для проверки выдвинутой гипотезы.

Основной эксперимент проводился в естественных условиях, когда диссертант, работая преподавателем математики в Казанском государственном финансово-экономическом институте и одновременно являясь куратором двух студенческих групп, осуществляла опытно-экспериментальную работу по совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

На третьем этапе (2007-2009гг.) проверялась эффективность применения разработанного комплекса диагностических методик в воспитательной деятельности других кураторов студенческих групп, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов на диагностической основе. Систематизировались результаты научного исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Определено, что базовым педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора является углубленное изучение личностных и межличностных характеристик курируемой студенческой группы. В условиях данного исследования изучение личностных качеств студентов и межличностных отношений в студенческой группе впервые проводилось впервые проводилось с использованием компьютерной диагностики.

Разработана модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе, включающая в себя: цель, основные направления воспитательной

деятельности, функции, принципы, формы и методы воспитания, диагностику личностных качеств студентов и межличностных отношений в студенческой группе, результативность воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Теоретически и практически обоснована эффективность применения компьютерных технологий в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Разработанный компьютерный вариант диагностических методик в комплексе с последующими воспитательными мероприятиями в студенческой группе значительно повышает эффективность воспитательной деятельности куратора.

Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и анализа обобщенного опыта работы кураторов:

- выявлены, уточнены и раскрыты базовые функции воспитательной
деятельности куратора студенческой группы: концептуальная, целевая,
диагностическая, планирования, организаторская, контрольно-оценочная,
коммуникативная, стимулирующая, коррекционная, прогностическая,
информативная, педагогического самосовершенствования;

систематизированы основные направления воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающие в себя: ориентацию студентов на здоровый образ жизни, создание высоконравственной психологической атмосферы в студенческой группе, повышение качества и эффективности учебной деятельности, приобщение студентов к различным видам научно-исследовательской деятельности, вовлечение студентов в различные виды досуговой и общественной деятельности;

- систематизированы методы педагогической диагностики, а также
уточнены их достоинства и недостатки с точки зрения применения
кураторами студенческих групп.

Это дало возможность построить педагогическую модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель воспитательной деятельности куратора может быть положена в основу педагогической системы воспитательной работы кураторов студенческих групп в высших учебных заведениях.

Компьютерный вариант предлагаемого комплекса диагностических методик позволяет одновременно протестировать большое количество студентов, получить более полную и объективную информацию о личностных качествах студентов, обеспечивает оперативную обработку и интерпретацию результатов; позволяет кураторам строить воспитательную деятельность и выбирать воспитательные методы и формы в соответствии с изученными личностными характеристиками студентов и характером межличностных отношений в курируемой группе.

Разработанная компьютерная реализация диагностики может быть положена в основу других диагностических методик. Предложенный комплекс может быть практически использован кураторами студенческих групп, а также классными руководителями средних учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на теоретические положения педагогической, психологической литературы по теме исследования и анализом обобщенного практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп; применением целого комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; созданием эффективных педагогических условий реализации модели педагогической системы воспитательной деятельности куратора; проведением педагогического эксперимента; применением методов математической статистики; соответствием проблемы исследования запросу и потребностям современной высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях статей и тезисов автора; представлены в материалах Всероссийских научно -практических конференций «Мониторинг качества воспитания и творческого

саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004, 2005 и 2006 годы), Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 год), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005 год). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступлений на заседаниях кафедры педагогики и на научно-методическом Совете по воспитательной работе Казанского государственного университета, путем применения данного комплекса диагностических методик кураторами Казанского государственного финансово-экономического института и ряда других вузов города Казани. На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, способствующих
совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой
группы: определение и реализация базовых функций деятельности куратора;
определение основных направлений деятельности куратора; единое
обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других
диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки
личностных качеств студентов; отбор, своевременное и целевое применение
наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания как
каждой личности студент, так и студенческой группы в целом.

  1. Модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающая цель, направления, функции его воспитательной деятельности, методы воспитания, руководящие принципы и предполагаемый результат во взаимосвязи с педагогической диагностикой. Предлагаемая модель отражает всю специфику педагогической системы воспитательной работы куратора вузовской студенческой группы.

  2. Компьютерный вариант комплекса диагностических методик, позволяющий в начале учебного года получить более объективную и оперативную информацию о личностных качествах студентов, об их межличностных отношениях в студенческой группе. На основе полученной информации становится возможным содержательное планирование и

целенаправленное осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

4. Преимущества комплекса компьютерных диагностических методик заключаются в следующем:

  1. гарантия получения объективной и надежной оценки личностных качеств личности студента;

  2. обеспечение на основе полученной информации индивидуального подхода к каждому студенту;

3) получение оперативной информации о резервных возможностях для
дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности
куратора студенческой группы;

4) стимулирование интереса кураторов студенческих групп к
овладению и применению диагностических методик в своей
педагогической деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Изучение личностных качеств студентов и функции воспитательной деятельности куратора

Современное российское общество ставит перед высшей школой серьезные задачи по созданию необходимых условий для реализации интеллектуального и творческого потенциалов каждого студента, воспитанию студента как личности, способной к непрерывному самообразованию и самовоспитанию. Анализ педагогической литературы последних лет показал, что решение данных задач возлагается не только на преподавателей, но и на кураторов студенческих групп. В научных педагогических источниках встречается несколько идентичных определений понятия «куратор». Согласно определениям, приведенным разными авторами [87, 115, 166, 167, 194], куратор студенческой группы - это вузовский педагог, который осуществляет целенаправленную воспитательную деятельность студенческой группы на основе специально разработанных планов, программ и методик.

Кураторская деятельность подразумевает общение преподавателя со студентами и вне рамок учебного процесса: при организации помощи в адаптации, в «кураторские» часы, при совместном проведении досуга и так далее. Углубленное общение позволяет куратору изучить личностные качества, стремления каждого студента, узнать о возникших проблемах или затруднениях. Подобная информация расширяет границы воспитательной деятельности куратора студенческой группы: он может оказать помощь студентам в затруднительных жизненных ситуациях, в учебе, корректировать поведение студентов, стимулировать развитие положительных качеств.

Студенческая группа объединяет в своем составе 25, а то и больше студентов, и каждый из них — индивидуальность, личность со своим характером, интересами, своим восприятием окружающего мира. В составе группы бывают способные, упорные, ответственные студенты, а есть и такие, кому нужен диплом, а не овладение профессиональными знаниями и умениями, поэтому для раскрытия специфики воспитательной деятельности куратора студенческой группы необходимо рассмотреть особенности студенческого возраста.

В литературе по возрастной психологии существуют различные описания периодизаций возрастного развития человека. В своем диссертационном исследовании мы опираемся на точку зрения авторов, которые относят старший школьный возраст (16-17лет) к ранней юности, а студенческий возраст (от 17 до 20-23лет) к юности или ко второму периоду юности [100, 111,156].

Проведенный анализ работ Б.Е. Ананьева, Ф. Ариеса, В.В. Давыдова, Т.А.Евтеевой, И.С.Кона, В.А. Крутецкого, И.Ю. Кулагиной, Н.Д. Левитова, А.Е. Личко, А.В. Мудрика, Н.М. Пейсахова, А.А. Реана позволил выявить общие особенности юношеского возраста [5, 73, 81, 100, 107, 111, 118, 142, 153, 156,162].

Юность—это период формирования взглядов на общество, усвоения ценностных ориентации, активизации социального созревания. В этом возрасте происходит интенсивное развитие умственных, физических и личностных качеств человека. Этот период считается самым оптимальным для развития общих способностей.

Наиболее наглядно просматривается общая динамика развития юношеского возраста от старшеклассника к студенту.

Если рассматривать физическое и физиологическое развитие, то в этом . плане человек к 16-18 годам достигает высокого уровня развития.

Центральным новообразованием старшего школьного возраста становится профессиональное самоопределение. По исследованиям Л.А.Головей, в 16-17 лет старшеклассники в выборе профессиональной и познавательной направленности уже ориентируются на свои индивидуальные и психологические особенности [156, С.76]. Кроме того, на профессиональное самоопределение оказывают влияние родители, знакомые, друзья, средства массовой информации, а в последнее время материальный фактор-желание хорошо зарабатывать в будущем, поэтому учебно-познавательная деятельность старшеклассников начинает определяться мотивами, направленными на реализацию профессиональных намерений. В студенческом возрасте начинается реализация поставленных целей и проверка их правильности в жизненной практике, поэтому мышление становится более самокритичным, образ собственного «Я» начинает адаптироваться к представлениям о будущей профессии, растет самосознание, связанное с потребностью личности найти свое место в жизни; вырабатывается целостное мировоззрение, выражающееся в сознании долга и ответственности.

Большой объем преподаваемых в вузе предметов, в том числе и узкоспециальных, лекционный способ передачи теоретических знаний, упор на самостоятельное получение знаний развивают мыслительную деятельность студентов, характеризующуюся более высоким уровнем обобщения и абстракции, критичностью и активностью мышления по сравнению с мыслительной деятельностью старшеклассников. Специальные профессиональные навыки, профессиональное самосознание развиваются именно в студенческом возрасте. Все это свидетельствует о необходимости подробного рассмотрения определенных личностных качеств студентов, необходимых им для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности. К таким качествам можно отнести: конкурентоспособность, трудолюбие и работоспособность, стремление к самообразованию и качественному результату своей деятельности, мотивацию достижения успеха и другие.

Модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе

В высшей школе в целях обеспечения единства обучения и воспитания студентов, повышения эффективности учебно-воспитательного процесса за каждой студенческой группой закрепили куратора. Деятельность куратора требует планомерной и систематической работы в студенческой группе, поэтому возникает вопрос о целях, функциях, об основных направлениях, методах воспитания и руководящих принципах его воспитательной деятельности.

Теоретический анализ педагогической литературы, посвященной работе кураторов студенческих групп, анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения и анализ практической деятельности кураторов, просмотр кураторских журналов свидетельствуют о размытом представлении кураторами всех направлений, функций своей воспитательной деятельности, о затруднении в выборе форм и методов воспитания [23, 36, 99, 135, 148].

Важным педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора является проектирование и реализация модели, которая включала бы и направления, и функции его воспитательной деятельности, а также методы и формы воспитания. Совершенствование педагогических условий воспитательной деятельности кураторов в высшей школе требует целенаправленного углубл енного изучения личностных качеств студентов, что свидетельствует о необходимости проектирования и реализации такой модели, которая включала бы цель, направления, функции его воспитательной деятельности, методы воспитания, руководящие принципы и предполагаемый результат во взаимосвязи с педагогической диагностикой. Предлагаемая модель (Рис. 1.1) отражает всю специфику педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы

Раскрытие содержания предлагаемой модели педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы требует обращения к понятию «воспитание».

Воспитание студентов — это воздействие на их психику и деятельность с целью формирования их личностных свойств и качеств: направленности, способностей, сознательности, чувства долга, дисциплинированности, самокритичности и других [126, С.8].

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении учебной, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности и отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию [10, С.20].

В приведенных определениях их авторы акцентируют внимание на развитии личности и его личностных качеств. Но, прежде чем осуществлять воспитательную деятельность, направленную на развитие личностных качеств и самой личности в целом, необходимо иметь определенное представление об актуальном уровне их развития, поэтому свою воспитательную деятельность куратору студенческой группы целесообразно начинать с педагогической диагностики студентов. Педагогическая диагностика позволит определить актуальный уровень развития личностных качеств студентов, согласно им определить круг педагогических задач и подобрать методы и средства воспитания.

Согласно определениям понятия «воспитание», мы приходим к выводу, что целью воспитательной деятельности куратора студенческой группы является развитие как отдельных личностных качеств, так и личности студента в целом. В нашем исследовании, в силу обобщенности модели, мы рассматриваем развитие только личностных и общепрофессиональных качеств студентов. Достигается эта цель на основе педагогического управления различными видами студенческой деятельности. Таким образом, мы подошли к вопросу об основных направлениях воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

В педагогической литературе, посвященной работе кураторов, в «Положениях об обязанностях куратора студенческой группы», принятых в ряде высших учебных заведений, авторы выделяют следующие направления кураторской деятельности [29, 35, 36, 61,75, 87, 93. 97, 14. 115, 120, 135, 159, 164. 165]: 1. Изучение интересов, особенностей, наклонностей, бытовых условий и внеучебного общения студентов для построения индивидуального подхода к каждому студенту; 2. Оказание помощи в адаптации к новым условиям вузовского обучения; 3. Формирование в студенческой группе сплоченного коллектива, актива группы, поддержание в группе атмосферы доброжелательности, взаимопомощи, творчества и высокой дисциплины благоприятной психологической атмосферы, помощь в развитии студенческого самоуправления; 4. Привлечение студентов к культурно-массовой, спортивно-массовой, общественной работе в вузе; 5. Контроль текущей успеваемости и посещаемости учебных занятий; 6. Привлечение к учебно-исследовательской, научно-исследовательской деятельности и оказание помощи в овладении методами самостоятельной работы; 7. Участие в мероприятиях по обмену опытом кураторской деятельности.

Анкетные опросы, наблюдения и анализ практической деятельности кураторов высшей школы позволили нам сделать вывод об отсутствии у кураторов четкого понятия о содержании их воспитательной деятельности. Подавляющее большинство студенческих наставников ограничивает круг своих обязанностей лишь рамками учебной деятельности: контролем успеваемости и посещаемости, выяснением причин неуспеваемости, оказанием помощи студентам в затруднительных ситуациях и так далее. А задачи по созданию сплоченного коллектива с благоприятной психологической атмосферой, по приобщению к активному участию в научно-исследовательской, культурной и спортивной деятельности большинство кураторов оставляет на решение самим студентам.

Педагогическая диагностика резервных возможностей для повышения качества воспитательной деятельности куратора студенческой группы

Возросшие требования современного общества к выпускникам высших учебных заведений обуславливают необходимость совершенствования всей воспитательной деятельности в высшей школе, и, в частности, воспитательной деятельности куратора студенческой группы, как ключевой фигуры воспитательного процесса. Повышение эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы обеспечивается рядом педагогических условий, таких как: использование педагогической диагностики, целенаправленное планирование, реализация базовых функций воспитания и другие. Для проверки реализации перечисленных условий кураторами в своей воспитательной деятельности была разработана анкета (Приложение 9).

Для количественной характеристики реализации педагогических условий кураторами нами была взята 10-ти балльная шкала самооценки: 1 - очень низкий уровень; 2 - низкий уровень; 3 - ниже среднего; 4 - чуть ниже среднего; 5 - средний уровень; 6 - чуть выше среднего; 7 - выше среднего; 8 - высокий уровень; 9 - очень высокий уровень; 10 - наивысший уровень. Предлагаемая анкета позволяет на основе самооценки осуществляемой воспитательной деятельности, знаний и умений определить актуальный уровень методологической культуры куратора. Первая часть анкеты нацелена на определение уровня владения и применения методов диагностики кураторами в своей воспитательной деятельности. Вторая часть анкеты направлена на выявление резервных возможностей повышения эффективности воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

В анонимном анкетировании приняло участие 22 педагога-куратора Казанского финансово-экономического института и 6 кураторов Казанского государственного технологического университета.

Анализ ответов кураторов студенческих групп на первую часть анкеты позволил сделать следующие заключения: все кураторы владеют предложенными методами педагогического исследования. Балльные оценки разместились в диапазоне от 7 до 9 для метода наблюдения, от 7 до 9 для метода беседы, от 5 до 9 для метода анкетирования, от 4 до 9 для метода тестирования.

Подавляющее большинство кураторов студенческих групп предпочитают малоформализированные методики педагогической диагностики в проектировании характеристического портрета студента. Степень применения метода наблюдения в кураторской деятельности разместилась в диапазоне от 6 до 9 баллов, метода беседы - от 7 до 9 баллов, метод анкетирования - от 3 до 5 баллов, метод тестирования — от 0 до 2 баллов.

Кураторы студенческих групп в целом владеют компьютерными технологиями и методами математической статистики, но не используют их при диагностике личностных качеств и способностей студентов.

В основе второй части предлагаемой анкеты лежит «Методика выявления резервных возможностей качества воспитательной работы классных руководителей» под редакцией В.И. Андреева [11]. Каждое из диагностируемых качеств оценивалось дважды: сначала самооценка ставилась в графе «реальное», а затем в графе «желаемое». Разрыв между «реальное» и «желаемое» и заключает в себе тот резерв качества, который не был использован в полной степени куратором студенческой группы в своей воспитательной деятельности.

Первый вопрос анкеты предлагал оценить уровень эффективности решаемых куратором семи основных педагогических задач. В графе «желаемое» все кураторы студенческих групп, за исключением двоих, пожелавших добиться наивысшей эффективности, поставили от 5 до 9 баллов. В графе «реальное» разброс составил от 3 до 8 баллов. Наименьшие баллы (3-5 баллов) по эффективности выполнения как на практике, так и в графе «желаемое» получила воспитательная задача по созданию условий для самореализации каждого студента.

К условиям, способствующим самореализации студентов, могут быть отнесены следующие:

1) диагностика личностных качеств каждого студента и ознакомление его с результатами, для дальнейшей совместной деятельности куратора и студента по развитию или коррекции у последнего определенных личностных качеств;

2) организация кружков, круглых столов, диспутов; привлечение к участию в олимпиадах, в научно-практических студенческих конференциях как условие раскрытия научного потенциала, научной и творческой направленности студентов;

3) приобщение студентов к участию в общественной жизни института, как условие реализации их коммуникативных навыков, лидерских качеств и творческого потенциала;

4) приобщение к активному спортивному и культурному проведению свободного времени, как условие развития у студентов эстетического вкуса и направленности на ведение здорового образа жизни.

Создание подобных условий, способствующих самореализации студентов, требуют от куратора студенческой группы больших временных затрат, организационных навыков, умения убеждать, стимулировать и творчески подходить к своим обязанностям.

Информационные технологии в воспитательной деятельности куратора студенческой группы

Стремительно развивающийся в настоящее время процесс информатизации всех сфер жизни общества переводит учебно-воспитательную деятельность в высшей школе на качественно новый уровень. Сегодня информационные технологии нашли широкое применение в практике учебно-воспитательного процесса студентов: созданы электронные библиотеки, учебники, журналы; возможен поиск информации в сети Internet; созданы программы компьютерного тестирования знаний студентов и т.д. Использование компьютерных технологий в деятельности куратора студенческой группы, а именно, в проведении группового тестирования студентов значительно облегчило бы ему работу по подсчету, интерпретации результатов и сэкономило бы время. Идея создания компьютерного варианта пакета диагностических методик продиктована необходимостью получения информации о личностных качествах студентов уже в начале учебного года. Большинство же других методов педагогической диагностики, таких как: наблюдение, беседа, анализ документов, интервьюирование, анкетирование, требуют достаточно длительного временного промежутка для получения объективной информации. Кроме того, результаты применения перечисленных методов педагогической диагностики не поддаются количественной обработке. Все это существенно затрудняет возможность четкой постановки цели и задач воспитания, планирования и осуществления воспитательной деятельности с начала учебного года. Разрешить данную проблему, призвана компьютерная педагогическая диагностика, позволяющая куратору оперативно получить информацию о личностных качествах студентов, о межличностных отношениях в группе и на основе полученной информации своевременно приступить к планированию и осуществлению воспитательной деятельности.

Идея компьютерного диагностирования личностных особенностей студентов не нова. Так, например, в 90-е годы XX века в Казанском

Государственном Университете, на базе лаборатории психологических проблем высшей школы кафедры педагогики и психологии успешно функционировала психологическая служба. Основными задачами ее были: изучение потенциальных возможностей психики человека, создание на этой основе программ оптимизации деятельности коллективов и отдельных личностей, внедрение этих программ в практику управления учебным процессом в вузе, проверка их эффективности в решении проблемы повышения качества подготовки специалиста [142]. Психологическая служба проводила компьютерные психодиагностические обследования студентов, затем выдавала им данные сведения на карточках и разъясняла, как можно использовать эти сведения для самовоспитания и самоуправления деятельностью и состоянием. Некоторые результаты давались кураторам, которые использовали их для индивидуализации учебно-воспитательного1 процесса. В настоящее время подобная психологическая служба есть не во всех высших учебных заведениях. Однако идею организации воспитательной деятельности на основе информации от компьютерной диагностики индивидуальных особенностей, личностных качеств студентов с успехом могут перенять кураторы студенческих групп.

Компьютерные технологии позволяют куратору студенческой группы качественно улучшить все этапы педагогического исследования. Так, Ю.З.Кушнер условно выделяет пять этапов конструирования логики педагогического исследования с применением информационных технологий.

Первый этап - стадия накопления знаний [116]: - выбор проблемы и темы исследования, обоснование ее актуальности, t теоретической и практической значимости, уровня разработанности; - ознакомление с теорией и историей вопроса, изучение научных достижений в данной и смежных областях; - изучение практического опыта учебных заведений и лучших педагогов; - определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

В деятельности куратора компьютер может стать инструментом поиска дополнительной информации по проблемам кураторства в сети Internet. В настоящее время для пользователей в сети доступны электронные версии многих российских журналов и газет, посвященные вопросам воспитания, базы рефератов, дипломов, диссертаций, курсовых работ по педагогике и психологии.

Второй этап - стадия теоретического осмысливания фактов: - выбор исходных концепций, опорных теоретических идей; - построение гипотезы исследования; - выбор методов исследования и разработка методики исследования. Бурное развитие вычислительной техники, потребность в эффективных разработках программного обеспечения привели к появлению систем программирования, ориентированных на быструю разработку, к которым можно отнести Borland Delfi и Microsoft Visual Basic. В основе данных систем лежит технология визуального проектирования и событийного программирования. Такие возможности компьютерных технологий позволяют адаптировать пакет диагностических методик для компьютерного тестирования студентов. Кроме того, в сети Internet можно найти большое количество готовых компьютерных версий психологических тестов. Третий этап - опытно- экспериментальная работа: - построение гипотезы исследования; - проверка гипотезы на основе организации и проведения констатирующего и формирующего эксперимента; - формулировка выводов исследования.

На данном этапе компьютер используется как средство подготовки и проведения эксперимента, средство обработки промежуточных и конечных результатов тестирования. Становится возможным отбор и группировка вопросов по определенным критериям, сбор информации, оперативная обработка результатов тестирования и сравнения их с результатами предыдущих диагностических проверок.