Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Ломшин Михаил Иванович

Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия
<
Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия
>




Ломшин Михаил Иванович. Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 366 c. РГБ ОД, 71:00-13/29-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы литературного образования в педагогическом наследии просветителей мордовского народа .

1.1. Просветительская деятельность прогрессивной русской интеллигенции среди мордовского народа и её роль в разработке теоретических основ литературного образования .

1.2. Научные основы литературного образования в мордовской школе в педагогическом наследии просветителя М. Е. Евсевьева .

1.3. Становление теоретических и педагогических основ литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия.

Глава 2. Научно-педагогические проблемы содержания современного литературного образования в национальных группах вузов Мордовии .

2.1. Содержание современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Республики: анализ учебного плана, характера учебных программ и пособий по литературным дисциплинам .

2.2. Основные принципы и критерии отбора содержания учебного материала по литературному образованию студентов в национальных группах высшей школы Мордовии.

2.3. Координация курсов родной и русской литературы в литературном образовании студентов национальных групп вузов республики.

Глава :3. Пути совершенствования практики современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Республики Мордовия .

3.1. Типология лекционной работы по русской и мордовской литературе .

3.2. Активные формы практических занятий по русскому и мордовскому фольклору и литературе.

3.3. Специальные курсы и специальные семинары по русской и мордовской литературе и их роль в совершенствовании современного литературного образования студентов.

3.4. Пути совершенствования внеаудиторной самостоятельной работы студентов на разных этапах изучения русской и мордовской литературы.

Заключение.

Список использованных источников.

Введение к работе

Современное состояние высшего образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу улучшения вузовской подготовки преподавателей-предметников, в том числе учителей родной и русской литературы.

Такая необходимость, на наш взгляд, обусловлена двумя причинами. Во-первых, тем, что современный этап реформирования высшей школы выдвигает повышенные требования к теоретической подготовке учителей, их педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Во-вторых, в настоящее время в практике подготовки учителей в вузе имеется ряд серьёзных проблем. Наиболее значительными являются: несоответствие уровня современной подготовки учителей в вузе социальным, экономическим и нравственно-этическим запросам общества и, как следствие, неполное востребование их знаний; недостаточный учёт в существующих учебных планах и программах национально-региональных особенностей системы подготовки учителей; весьма слабая координация деятельности вузовских учёных и учителей-предметников; недостаточное использование интеграционных возможностей в системе «школа — вуз»; отсутствие должной оперативности в обновлении форм и методов обучения и воспитания в вузе; неразработанность в настоящее время стандартов педагогического образования, сопряжённых с государственными стандартами специальности; неудовлетворительный (и всё более снижающийся в последние годы) уровень научно-методического и технического оснащения учебного процесса, сковывающий работу по его качественному улучшению. Учитывая эти и некоторые другие проблемы, нетрудно убедиться в необходимости совершенствования практики литературного образования учителей в вузе, а также способов его реализации.

Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы преподавателей Мордовского университета и педагогического института свидетельствуют о том, что имеются определённые успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ современного литературного образования в национальных группах высшей школы. В работах психологов и педагогов С. И. Архангельского, Ф. Н. Гоноболина, В. В. Давыдова, С. И. Зиновьева, Ю. М. Колягина, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, М. Н. Скаткина и методистов В. В. Голубкова,

A. А. Липаева, Г. И. Беленького, А. И. Ревякина, А. И. Пискунова и других в теоретическом плане рассматриваются вопросы формирования личности учителя литературы, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки в связи с исследованием структуры педагогической деятельности учителя и закономерностями учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте и университете. Проблемы совершенствования подготовки учителя литературы национальной школы, и в частности его профессионально- педагогической, научно-теоретической и практической направленности, исследуются в трудах М. М. Абдувалиевой, Л. С. Айзермана, С. К. Бирюковой, Т. Г. Браже, Н. Н. Вербовой, В. В. Горбунова, В. Ф. Инфатье- ва, Е. В. Квятковского, Д. А. Клумбите, Н. И. Кудряшова, Т. Ф. Курдю- мовой, И. X. Майоровой, К. В. Мальцевой, В. Г. Маранцмана, К. М. Нартова, Н. С. Русиной, 3. С. Смелковой, Н. Н. Светловской, М. И. Стаменовой, Л. В. Тодорова, М. В. Черкезовой, Л. А. Шеймана,

B. Р. Щербины Г. Н. Волкова, М. К. Енисеева, В. К. Кириллова и других.

Созданы научные группы по проблемам высшего педагогического образования в МГПУ им. В. И. Ленина, МОПИ им. Н. К. Крупской. Значительная работа по совершенствованию системы подготовки и квалификации учителей ведётся в Мордовском государственном университе

те им Н. П. Огарёва. Так, решением Государственного комитета Российской Федерации по делам науки и высшей школы на базе университета создана научно-методическая секция по координации подготовки преподавательских кадров в университетах страны. Основной ее целью была определена координация научно-исследовательской и учебно-методической работы кафедр, осуществляющих общую и специальную подготовку учителей путем изучения, обобщения и распространения положительного опыта и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию учебного процесса и содержания подготовки специалистов.

К настоящему времени в вузе накоплен достаточный опыт и большой фактический материал по совершенствованию системы научно-методической подготовки учителей, в том числе преподавателей русской и мордовской литературы для национальной школы. Однако усиливающийся разрыв между уровнем подготовки учителей и запросами средней школы, реальная угроза возникновения профессиональной некомпетентности, возможность утраты функциональной грамотности и общей культуры специалиста, сложившееся несоответствие содержания образования требованиям сегодняшнего дня и несовершенство методической системы его подготовки, рассчитанной на массовый выпуск, а не на качество, — всё это вызывает необходимость совершенствования системы научно-методической подготовки учителей мордовской и русской литературы, пересмотра комплекса учебно-методических материалов (учебных планов, программ, учебных и методических пособий), форм и технологий обучения. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью подготовки учителей родной и русской литератур нового направления, в основе которого лежит концепция гуманизации и демократизации литературного образования средствами взаимосвязанного изучения русской и мордовской литератур, совершен

ствование концептуальной модели литературного образования, способствующая эффективной реализации в виде целостной педагогической системы. Попытки совершенствовать учебный процесс на основе локальных изменений в существующей структуре обучения не дает желаемых результатов. Нужна существенная перестройка в системе обучения, создающая необходимые условия для достижения высокой профессиональной подготовки специалистов.

Объект исследования. Научно-педагогические основы подготовки учителей в национальных группах высшей школы в системе вузовского профессионального образования.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс в национальных группах высшей школы республики, а также система теоретико-методологической и специальной подготовки учителей русской и родной литератур.

Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий повышения эффективности подготовки педагогических кадров в национальных группах высшей школы на материале родной и русской литератур, обеспечивающих методологическую, профессионально-предметную направленность учебно-воспитательного процесса в вузе, а также повышающих научно-теоретический и научно-методический уровень обучения, выработку потребностей непрерывного образования.

Цель исследования определила следующую гипотезу, теоретико-педагогическая система подготовки учителей в национальных группах высшей школы, основанная на целостной модели современного литературного образования, обеспечивает оптимальный уровень формирования специалиста-филолога и учителя предметника, способного вести курс как родной, так и русской литературы в их единстве и своеобразии, а главное воспитать специалиста, способного обеспечить целостное эстетическое и педагогическое видение литературного процесса.

В соответствии с данной гипотезой определились следующие задачи исследования:

1) разработать теоретико-методологические основы совершенствования структуры и содержания подготовки учителей в национальных группах высшей школы;

2) выявить психолого-педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к осуществлению принципов взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в процессе педагогической деятельности;

3) определить приоритетные направления перестройки целостной методологической системы литературного образования будущих учителей мордовской и русской литературы;

4) предложить и апробировать систему педагогических методов и приемов взаимосвязанного изучения русской и родной литератур как условия формирования научно-педагогических основ образования студентов мордовской национальности;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку научно- педагогических рекомендаций исследования.

Методологической основой исследования являются работы дидак-тов средней и высшей школы (Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера и других) по педагогическому прогнозированию; результаты исследований психологов и педагогов В. И. Дьяченко, А. Ф. Спирина, В. Д. Шадрикова и других по проблемам совершенствования профессиональной подготовки учителей. Мы опирались на идеи о составе и структуре учения, заложенные в работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, И. И. Ильясова, результаты исследований методистов высшей школы, рассматривающих вопросы совершенствования специальной и методической подготовки студентов.

Настоящее исследование носило комплексный характер и потребовало совмещения различных разработанных методических аспектов проблемы с учетом достижений современной литературоведческой науки, в частности, таких методов, как анализ учебных планов, программ, методических и учебных пособий по мордовской и русской литературе для средней и высшей школы; собеседование, анкетирование школьников, студентов, учителей, преподавателей университета и института; метод экспериментальной оценки и обобщения передового педагогического опыта; изучение деятельности учителей литературы и анализ качества знаний учащихся и студентов по мордовской и русской литературе; статистический метод; педагогический эксперимент и др. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений литературного образования в национальных группах высшей школы республики.

Исследовательская работа по данной теме проводилась в течении десяти лет (1988 - 1999 г.г.) и велась поэтапно в соответствии с логикой ее развития.

На предварительном этапе (первые 3 года) анализировались состояние литературного образования будущих учителей мордовской и русской литературы, уровень литературной и методологической подготовки студентов национальных групп филологических факультетов университета и педагогического института. Изучались вопросы организации и состояния учебно-воспитательного процесса по мордовской, русской, зарубежной литературе в национальных группах вузов республики, уровень преподавания историко-литературных курсов и специальных дисциплин по литературе. В результате было установлено, что в работе вузов по изучению литературных курсов преобладают экстенсивные методы, подготовка учителей мордовской и русской литературы страдает рядом существенных недостатков: слабая профессионально-предметная направ

ленность общих курсов, недостаточность усвоения студентами историко-литературных и теоретических понятий, нескоординированность курсов мордовской и русской литературы на разных этапах литературного образования студентов. Например, анкетирование, проведённое в 1991 году, показало, что больше половины студентов второго курса затрудняются в отборе материала при написании курсовых работ по истории мордовской литературы. Уровень теоретической подготовки студентов изучался в ходе зачетно-экзаменационных сессий и посещения занятий по историко-литературным курсам.

На этом этапе проводились исследования по совершенствованию содержания литературного образования и улучшению организации учебно-воспитательной работы литературоведческих кафедр. Работа осуществлялась в ходе подготовки в 1991 году учебных программ по истории мордовской литературы, в научно-методическом совете филологического факультета и университета при подготовке рекомендаций по совершенствованию обучения студентов. Параллельно выявлялся уровень литературной подготовки студентов и учащихся национальных школ в период экзаменационных сессий, педагогических практик, на встречах со студентами во время занятий, при проведении студенческих и школьных олимпиад в школах и вузах республики, в ходе встреч с учителями на курсах в Республиканском институте повышения квалификации работников образования. На данном этапе были намечены общие подходы к совершенствованию системы литературного образования студентов в национальных группах университета и педагогического института.

На основном этапе исследования (последующие 4 года) были разработаны рабочий вариант научно-методических основ литературного образования студентов в национальных группах вузов республики и подходы к его совершенствованию, а также определены пути их реализации в учебных планах и программах по литературе для школ и вузов [168,

169, 170, 177, 178, 179], учебниках и учебных пособиях по фольклору, литературе и методике их преподавания в университете и педагогическом институте [155, 160, 161]. Всё это позволило на заключительном этапе построить концепцию научно-методических основ литературного образования студентов национальных группах вузов республики, основные положения которой были использованы при пересмотре учебного плана 1996/97 учебного года, в учебных программах по литературе для университета и педагогического института, при подготовке нового варианта программы и государственного образовательного стандарта по родной литературе для 5-П-х классов национальных школ республики, курсов лекций по мордовской и русской литературе.

В это же время проводился обучающий эксперимент, в ходе которого внедрялись рекомендации по усилению профессионально-предметной направленности специальной подготовки, научно-теоретической и практической направленности методологического обучения, повышению научно-методического уровня литературного образования студентов. Наряду с этим исследовались эффективность и результативность различных видов учебной работы по литературе (лекций, практических и семинарских занятий, спецкурсов и спецсеминаров) при подготовке студентов к будущей профессии учителя, а также проводилась работа по активизации познавательной деятельности студентов, использования приобретённых ими навыков самостоятельной и исследовательской работы в ходе учебной и научно-исследовательской работы.

Заключительная стадия эксперимента показала, что устранить недостатки в работе вузов помогут усиление методической, профессионально-предметной, научно-методической и практической направленности литературного образования будущих учителей литературы, переход от экстенсивных методов к интенсивным, к широкой интегративной подготовке учителя литературы на межпредметной основе, а также pea

лизация рекомендаций методической комиссии по отходу от дисперсной системы обучения к блочному, комплексному изучению литературных дисциплин (мордовский, русский фольклор, современная мордовская, русская, зарубежная литература и т. д.), по построению преподавания литературных курсов не только в соответствии с логикой собственного предмета, но и подготовки учителя литературы в целом.

На завершающем этапе (последние 3 года) проводилась работа по сбалансированию, обобщению, систематизации научно-методических основ современного литературного образования студентов в национальных группах университета и педагогического института. На основе анализа результатов исследования в учебном процессе, с учетом экспериментальных оценок, опыта работы молодых учителей, а также в соответствии с задачами реформирования образования получена окончательная модель системы литературного образования студентов в национальных группах вузов республики на современном этапе. Она легла в основу вузовских учебных пособий по мордовской и русской литературе, практикума по истории мордовской литературы, введённого в учебный план университета, и подготовленных в Министерстве образования республики экспериментальных программ по мордовской литературе для школ, для студентов университета и педагогического института, а также учебно-методических пособий по спецкурсам [51, 168, 169, 170, 177, 178].

Основное содержание опытно-экспериментальной работы. Была разработана теоретическая система, основанная на взаимосвязанном изучении мордовской и русской литературы, обеспечивающая формирование программ и учебной литературы нового типа. Основной опытно-экспериментальной базой послужили средние школы: Кочкуровская, Большемаресевская, Старошайговская № 1 и № 2, а также Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, в учебные планы

которых как равнозначные включаются два курса — мордовская и русская литература.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы совершенствования структуры и содержания подготовки учителей литературы в национальных группах высшей школы в современных условиях реформирования системы образования;

2. Психолого-педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к осуществлению взаимосвязанного изучения родной и русской литератур на практике;

3. Система средств, методов и приемов работы по литературному образованию студентов с учетом их национально-психологических особенностей и региональных условий вузов;

4. Основные принципы формирования содержания современного литературного образования студентов в условиях реформирования вузовского обучения;

5. Уточненный подход к понятию активных методов обучения и разработанные автором предложения по системе таких методов, используемых в процессе литературной подготовки студентов;

6. Приоритетные направления перестройки целостной методологической системы подготовки учителей в национальных группах высшей школы республики;

7. Дидактические условия и средства активизации самостоятельной и творческой работы студентов на разных этапах изучения русской и мордовской литератур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе комплексного изучения психолого-педагогических, методических и литературоведческих аспектов проблемы разработаны научно-педагогические основы современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Мордовии, смоделирована специальная подготовка компетентного учителя мордовской и русской литературы. Построение оптимальной модели системы современного литера

турного образования студентов университета и педагогического института обеспечивает высокий уровень теоретической подготовки учителей по историко-литературным и специальным курсам. Совокупность теоретических положений исследования и их компетентная реализация в практике работы вузов республики дает возможность решить научно-теоретическую задачу, направленную на подготовку учителей литературы, отвечающих запросам современного этапа развития образования. Выработанные пути решения проблемы определяют новое направление в изучении мордовской и русской литературы в национальных группах высшей школы.

Практическое значение результатов исследования определяется тем,что:

- выдвинутые теоретические положения способствуют разработке и внедрению в практику работы учебно-методических комиссий новые подходы к составлению учебных планов для национальных групп университета и педагогического института, подготовке и внедрению ряда программ по литературным курсам, учебных пособий по литературе, которые были утверждены научно-методическими советами университета и педагогического института, а также Министерством образования республики;

- конкретные рекомендации были широко использованы при разработке дидактических основ новых программ по мордовской литературе для 5-11-х классов средней школы, 1-2-х курсов университета и 1-3-х курсов педагогического института;

- полученные результаты позволяют решать более многосторонне вопросы улучшения качества литературного образования студентов национальных групп вузов республики.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях кафедры, в част

ности на межвузовской зональной научно-практической конференции литературоведов Поволжья (г. Стерлитамак, 25 — 28 сентября 1990 г.), всероссийской научной конференции «Культурные традиции этносов по-волжско-уральского региона и проблемы современного образования» (г. Саранск, 23 — 24 сентября 1993 г.), научной конференции «Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития» (г. Саранск, 11 — 12 марта 1994 г.), всероссийских научных конференциях «Духовная культура: проблемы и тенденции развития» (г. Сыктывкар, 11 — 14 мая 1994 г.), «Интеграция региональных систем образования» (г. Саранск, 16 — 18 мая 1995 г.), «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (г. Саранска 13 — 15 марта 1997 г.) международной научной конференции «Перспективные направления развития в современном финно-угроведении» (г. Москва, 18 — 19 ноября 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «И. Я. Яковлев и проблемы развития системы национального образования» (Ульяновск, 23 — 25 декабря, 1997 г.), а также на Огарёвских чтениях и совещаниях молодых учёных в Мордовском университете (1990 —1997 гг.) и других.

Автор неоднократно выступал перед преподавателями филологических факультетов Мордовского государственного университета и Мордовского педагогического института, учителями школ в Республиканском институте повышения квалификации работников образования с лекциями и докладами о совершенствовании системы литературного образования школьников и студентов национальных групп вузов республики. В исследовании обобщён 10-летний опыт работы автора в вузе, опыт руководства студенческим научным обществом, советом молодых учёных и специалистов университета, секцией национального образования Регионального учебного округа при Мордовском государственном университете, а также опыт работы преподавателей литературоведческих ка федр университета и педагогического института по методике преподавания мордовской, русской и зарубежной литератур в вузах республики.

Результаты исследования нашли отражение в 30 работах, из них 15 учебно-методических пособий, предназначенных для студентов национальных групп вузов республики, а также преподавателей мордовской и русской литературы национальных школ Мордовии. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 260 источников, в том числе 12 на иностранных языках. Общий объём работы 366 страниц.

Просветительская деятельность прогрессивной русской интеллигенции среди мордовского народа и её роль в разработке теоретических основ литературного образования

Исторически сложилось так, что мордва давно живет в тесном соседстве с русским народом. Это обстоятельство во многом предопределило пути не только социально-экономического, но и духовного развития мордовского народа. Живя среди мордвы, лучшие представители русского народа «не только проявляли научный интерес к самобытной истории, верованиям, обрядности, быту мордовского народа, не только стремились облегчить его участь в условиях социального и национального угнетения, но и выступали в роли активных его просветителей и организаторов народного образования» [67, с. 3].

В работах учёных различных областей знаний отмечается огромная роль в деле просвещения мордовского народа историков Н. М. Карамзина и В. О. Ключевского, экономиста И. Т. Посошкова, этнографов П. С. Палласа и И. И. Лепехина, языковедов Ф. Е. Корша и А. А. Шахматова, педагогов И. Н. Ульянова и В. X. Хохрякова, писателей А. И. Полежаева, Н. П. Огарёва, А. М. Горького и других.

Прогрессивные деятели русской науки, общественной мысли, культуры и литературы с живым интересом и симпатией относились к мордовскому народу, всегда были верными друзьями и защитниками его человеческих прав. Не случайно в творчестве многих представителей русской литературы нашли отражение жизнь, быт, традиции и обычаи мордовского народа. Однако, по справедливому заключению исследователей русско-мордовских литературных взаимосвязей, (22, 23, 24, 88) было бы неверно сводить изображение национальной действительности лишь к воссозданию отдельных сторон жизни и быта мордовского народа. Обращаясь к фактам из жизни мордвы, русские писатели свою главную задачу видели в просвещении масс, вооружении их прогрессивными идеями, способствующими пробуждению стремления к знаниям, знакомству с культурой и литературой русского народа.

Мордовский край и его самобытный талантливый народ издавна были объектом художественного познания, пристального внимания русских исследователей, этнографов и очеркистов. Первые попытки изображения жизни мордвы делаются ещё безвестными авторами древнерусской литературы. Так в «Повести временных лет» — первом летописном своде, составленном на основе более ранних летописных сводов и записей, рассказывается о народах Поволжья, в том числе и о мордве — ближайшем соседе древней Руси, ареал расположения которой охватывал её южные границы. «...А на Белоозере сидит весь, а на Ростовском озере — меря, а на Клешине озере — также меря. А по Оке реке — там, где она впадает в Волгу, — мурома, говорящая на своем языке, и черемисы, говорящие на своем языке, и мордва, говорящая на своём языке... Народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печерма, ямь, литва, замигола, корсь, нарова, ливонцы, — эти говорят на своих языках, они потомство Иафета, живущее в северных странах» [230, с. 6 —7].

Мордва упоминается и в «Слове о погибели Русской земли (Житии Александра Невского) » — памятнике древнерусской литературы XIII — XIV веков. Вот как в этом произведении, проникнутом патриотическим пафосом, рассказывается о растущем влиянии русской земли на соседние народы: «...Всего ты исполнена, земля Русская! Отсюда до угор, до ляхов и чехов; от чехов до ятвягов; от ятвягов до литвы и до немцев; от немцев до корелы; от корелы до Устюга, где обитают тоймицы поганые; и за Дымучим морем; от моря до болгар; от болгар до буртас; от буртас до черемис, от черемис до мордвы, — то всё покорил бог народу христианскому, все страны — великому князю Всеволоду, отцу его Юрию, князю Киевскому, деду его Володимиру Мономаху... буртасы, черемисы, ведя и мордва бортничали на князя великого Володимира, и сам Мануил Царе-городский страх имел, дары великие посылал к нему, чтобы великий князь Володимир Царегорода у него не взял...» [230, с. 253].

В древнерусской литературе делаются первые попытки становления историко-культурной традиции сочувствия, доброжелательного отношения к народу, чья судьба прочно переплелась с судьбой русского народа.

Вопрос о том, как помочь народу подняться из темноты, невежества и забитости, десятки лет волновал прогрессивную русскую интеллигенцию. Одним из первых русских писателей живой интерес к жизни народов Поволжья и Приуралья проявил А. Н. Радищев. В своём дневниковом повествовании «Записки путешествия в Сибирь» (1790) он описал детали быта и некоторые национальные особенности марийцев, чувашей и мордвы. С мордовским краем связана ещё одна яркая страница творческой биографии русского писателя: здесь тайно переписывалась известная редакция знаменитого «Путешествия из Петербурга в Москву» [151, с. 7]. В этом произведении писатель отмечает «трепетное молчание бесчисленного множества народа» и негодует на купцов, которые «сих простаков обманывают» [220, с. 255].

Научные основы литературного образования в мордовской школе в педагогическом наследии просветителя М. Е. Евсевьева

В предыдущем параграфе мы остановились на том вкладе, который внесли представители прогрессивной русской интеллигенции в дело просвещения мордовского народа в целом и в разработку научно-методических основ литературного образования в частности. Несмотря на свой прогрессивный характер, их деятельность не сыграла бы такой значительной роли в просвещении инородцев, если бы не получила поддержку национальной интеллигенции, заинтересованной в образовании своего народа. Далеко не случайно именно во второй половине XIX века из среды народов Поволжья выдвигаются первые талантливые просветители. У марийцев это были С. Чавайн и В. Васильев, у удмуртов — С. Верещагин и И. Михеев, у чувашей — И. Яковлев и Н. Никольский, у татар — Н. Насыри и Ш. Марджави.

Среди мордовского народа эту работу суждено было развернуть талантливому педагогу и просветителю Макару Евсевьевичу Евсевьеву (1864 — 1931), который вошел в историю мордвы как «ученый-энциклопедист, впервые поднявший глубинные пласты национальной истории, культуры, этнографии, фольклористики, народной педагогики и психологии» [67, с. 43]. Деятельность М. Е. Евсевьева привлекала и привлекает внимание ученых различных областей знания. Свидетельство тому — исследования, характеризующие вклад М. Е. Евсевьева в лингвистику, историю мордовских языков (Д. В. Цыганкин, Д. Т. Надькин, М. В. Мосин, А. П. Феоктистов), историю, этнографию, религиоведение (В. А. Балашов, М. Ф. Жиганов, Н. Ф. Мокшин), фольклористику (А. И. Маскаев, К. Т. Самородов, Л. С. Кавтаськин, М. Ф. Ефимова), историю мордовской литературы (В. В. Горбунов, Н. И. Черапкин, А. В. Алешкин, Е. И. Чернов, М. Г. Имяреков, Л. А. Тингаева, A. И. Брыжинский), становление национальной школы (Е. Г. Осов- ский, М. Т. Бибин, И. А. Зеткина). Отдельно следует назвать книгу B. И. Беззубова «Документы о жизни и научной деятельности М. Е. Евсевьева» [87], «М. Е. Евсевьев» [9] и его же монографию «Научно-педагогическая деятельность М. Е. Евсевьева» [10], а также ис следования последних лет — монографию профессора М. Ф. Жиганова «М. Е. Евсевьев — историк родного края» [31] и межвузовский сборник научных трудов «Научное наследие М. Е. Евсевьева и современность» [57], выпущенный под редакцией доктора педагогических наук, профес сора Е. Г. Осовского. Во всех упомянутых здесь работах анализируется научно-педагогическая деятельность М. Е. Евсевьева по разработке тео ретических и практических основ национального образования.

Но в то же время следует отметить отсутствие специальных исследований, посвященных рассмотрению научно-методических основ разработанной им концепции литературного образования в мордовской школе. Необходимо заметить, что в научном наследии М. Е. Евсевьева нет теоретических работ, специально посвященных вопросам литературного образования мордвы. Однако это не говорит о том, что в научной деятельности и педагогической практике М. Е. Евсевьева проблема литературного образования мордовского народа осталась незатронутой. Находясь у истоков мордовской национальной школы, литературного движения, М. Е. Евсевьев не мог пройти мимо этой проблемы. Поэтому, используя опись дел и документов личного фонда М. Е. Евсевьева, хранящихся в Государственном архиве Республики Мордовия, [253—259], мы постарались проанализировать вклад ученого в разработку научно-методических основ литературного образования в мордовской школе. Прежде чем приступить к рассмотрению данной проблемы, следует рассмотрев условия, при которых происходило становление М. Е. Евсевьева как учёного и просветителя. Без этого нельзя до конца понять суть разработанных им основ литературного образования.

Формирование и развитие научных и педагогических взглядов М. Е. Евсевьева тесно связано с историей страны, поэтому в них отрази- лись сложные процессы становления просвещения инородческих народов России. Так, развитие образования российских народов в конце XIX — начале XX века, по существу, выдвинулось в одну из проблем отечественной истории [64]. Не случайно вторая половина XIX века характеризуется интенсивным развитием просвещенческих тенденций в России. Правительство было вынуждено пойти на расширение сети учебных заведений, прежде всего одноклассных с двухлетним сроком обучения и двухклассных с четырёхлетним циклом, создававшихся при церковных приходах.

Во-первых, дети обучались молитвам, священной истории, краткому катехизису, церковному пению, чтению церковной и гражданской литературы, письму, арифметическим действиям. Во вторых, кроме названных дисциплин преподавалась история церкви и страны. Число подобных учебных заведений постоянно росло. Так, если «в 1860 году в России было 8 тысяч церковно-приходских школ с контингентом учащихся до 134 тысяч, то в 1865 году их уже стало 42 — с 413524 учениками» [43, с.364]. Как видим, число учащихся увеличилось более чем втрое. Росло и количество земских школ, которые приобретали всё большую популярность у народа. По данным исследователей в 1877 году их насчитывалось 10 тысяч [43, с.376].

Содержание современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Республики: анализ учебного плана, характера учебных программ и пособий по литературным дисциплинам

В первой главе работы отмечалось, что создание высших учебных заведений на территории Мордовии было обусловлено в первую очередь необходимостью подготовки учителей для общеобразовательных школ республики. За время их существования накопился значительный опыт воспитания педагогических кадров. Но, как показал предпринятый в нашем исследовании анализ, несмотря на существенные качественные сдвиги, происшедшие за это время в системе и содержании педагогического образования в вузах, в последние годы все отчетливее стали проявляться противоречия в профессиональной подготовке учителей. Наиболее существенными из них, по мнению большинства ученых и руководителей высшей школы, являются: несоответствие уровня современной подготовки учителей в высшей школе социальным, экономическим и нравственно-этическим запросам общества и, как следствие, неполное востребование их знаний; недостаточный учет в существующих программах вузовской педагогической подготовки национально-региональных особенностей системы образования; весьма слабая координация деятельности ученых вузов и учителей-практиков; недостаточное использование интеграционных возможностей в системе «школа-вуз»; отсутствие должной оперативности в обновлении форм и методов обучения и воспитания будущих специалистов; неразработанность стандартов педагогической под готовки, сопряженных с государственными стандартами специальностей; отсутствие системы объективной диагностики качества профессиональной подготовки педагогических кадров и, наконец, неудовлетворительный (и все более снижающийся в последние годы) уровень научно-методического и материального оснащения учебного процесса, сковывающий работу по его качественному улучшению [81, с. 6-7].

Перечень проблем педагогического образования в вузе можно было бы продолжить, однако и названные уже позволяют говорить о необходимости коренного изменения содержания профессионально-педагогической подготовки учителей в высшей школе. Подтверждением этому являются результаты опросов учителей Мордовии, проведенных секцией УМО университета. Так, из 460 опрошенных директоров школ и их заместителей по учебно-воспитательной работе только 9 % владеют методами оперативной коррекции содержания учебно-воспитательного процесса; 39 % затрудняются решать педагогические проблемы и ситуации, складывающиеся в ходе учебно-воспитательного процесса; 28 % не умеют применять полученные научно-методические знания при решении проблем образования; 87 % не владеют психологическими знаниями; 77 % не могут прогнозировать развитие своей науки, не улавливают тенденции и противоречия процесса обучения и воспитания; 63 % не умеют методически грамотно оснастить образовательный процесс и обеспечить решение других школьных проблем, связанных с системой обучения и воспитания; 89 % не владеют принципами и критериями отбора содержания образования, что особенно важно в условиях его реформирования [60, с. 6-7].

Перечисленные выше проблемы и данные опросов учителей свидетельствуют о том, что существующая система подготовки педагогических кадров в вузе не отвечает требованиям времени. В этой связи участники дискуссии «Образование в конце XX века», организованной журналом «Вопросы философии» (№ 9, 1992, с. 8-9), отметили, что редко общество бывает удовлетворено своей системой образования. Даже в относительно благополучные времена были типичны разговоры о кризисе школы, об отставании образования от запросов жизни, о падении интереса к овладению знаниями. Вместе с тем в нашем обществе тема кризиса образования вполне реальна. Отнюдь не ясны перспективы начавшегося распада монопольной идеологически и организационно контролировавшейся ранее системы образования.

Сегодня всем становится ясно, что сложившаяся система подготовки педагогических кадров в высшей школе требует реформирования. В частности, принципиальное значение имеет начавшийся процесс возрождения в нашей стране средних специальных учебных заведений типа гимназий, лицеев, колледжей, а также специализированных школ, классов с углубленным изучением отдельных общеобразовательных предметов. Появление этих учебных заведений принципиально важно еще и потому, что они формируют потребность в педагогах с классическим университетским образованием.

Правомерно признать, что в условиях реформирования системы образования и решения задач, связанных с обновлением содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в средних учебных заведениях, расширением сети гимназий, лицеев, колледжей, возникает настоятельная необходимость глубокого научного осмысления проблем вузовской подготовки учителей-предметников, в том числе учителей мордовской и русской литературы. Это обусловлено, в частности, тем, что в настоящее время в системе профессиональной подготовки учителей литературы в вузе накопился ряд серьёзных проблем, связанных в первую очередь с ее содержанием [2, 15, 75, 76, 81].

Типология лекционной работы по русской и мордовской литературе

Высшие учебные заведения, сегодня сталкиваются с необходимостью решения сложных задач в практике подготовки педагогических кадров. Процессы радикального обновления, происходящие в нашем обществе, требуют совершенствования всей системы профессионального образования, которая была сориентирована главным образом на усвоение знаний, умений и навыков, а не на формирование творчески мыслящего специалиста [75, 76].

Как показывает практика работы в национальных группах высших учебных заведений Республики Мордовия, улучшение качества литературного образования будущих учителей связано прежде всего с совершенствованием учебного процесса: лекций, практических и семинарских занятий, самостоятельной и научно-исследовательской работы. Поэтому мы сочли нужным проанализировать возможные пути реформирования практики современного литературного образования. Рассмотрение поставленной проблемы следует начать с вопросов перестройки лекционного курса, поскольку он намечает методологические пути для всей последующей учебной работы по литературе в специальных курсах, на практических, семинарских занятиях и т. д., а также научно-исследовательской деятельности [103].

Лекционный курс, на наш взгляд, должен обеспечить глубокое осмысление студентами своеобразия литературы как искусства слова, призван дать им методологическую и историко-литературную концепцию предмета, нарисовать связную, целостную картину историко-литературного процесса, обусловленного всем ходом общественного развития. Именно с помощью лекций преподаватель пропагандирует достижения литературоведческой мысли и знакомит слушателей с концепцией литературно-эстетических взглядов. Поэтому лекционный курс по литературе - это и декларация, и последовательно-конкретное обоснование исходных литературоведческих и литературно-эстетических позиций.

Одним из путей совершенствования этой работы являются чтение лекций на проблемной основе, с образно-эмоциональным раскрытием материала [109]. В последнее десятилетие в практике высшей школы широкое распространение получило проблемное обучение, суть которого заключается в следующем постулате: недостаточно вооружить студентов суммой знаний, необходимо научить их добывать знания самостоятельно. Специфика проблемного обучения состоит в том, что оно строится на одном основополагающем моменте - проблемной ситуации. Нужно отметить, что во взглядах на ее сущность среди ученых до сих пор нет единого мнения [109]. Одни считают, что любой вопрос ведет к её созданию. С их точки зрения даже вопросы типа: «Где и когда родился писатель?» являются проблемными. Другие утверждают, что как проблемный может быть квалифицирован лишь такой вопрос, ответить на который обучаемый затрудняется [58].

В современной педагогике под проблемой понимается затруднение теоретического или практического характера, преодолеть которое обучаемый должен самостоятельно [38]. Подобное затруднение обычно создается целенаправленно организованной ситуацией, пробуждающей обучаемого к его преодолению путем приобретения новых знаний и нового опыта.

Формулировка проблемы имеет несколько разновидностей, причем наиболее распространенными в практике преподавания литературы в национальных группах высшей школы республики являются три из них: вопросительная, утвердительная и отрицательная. Так, например, в курсе «Теория литературы» при раскрытии темы «Литература как вид искусства» основная проблема может быть представлена в следующих формулировках: литература и жизнь тесно взаимосвязаны (утвердительная); литература и жизнь не могут развиваться и функционировать независимо друг от друга (отрицательная); каким образом жизнь влияет на развитие литературы и наоборот? (вопросительная). При чтении курса русской литературы XIX века основные проблемы могут быть сформулированы таким образом: «Зачем Грибоедов ввел в комедию «Горе от ума» Молчалина?»; «Чацкий - выразитель декабристских идей»; «Верно ли утверждение Печорина, что «из двух друзей всегда один раб другого?»; «Без Онегина не было бы Печорина»; «Самоубийство Катерины - это не поражение, а её победа над «темным царством». При подготовке проблемных вопросов важно исходить из принципа преемственности, т. е. из того материала, который студентам уже знаком. Надо учитывать, что проблемная ситуация возникает тогда, когда для осмысления чего-либо или совершения каких-либо действий у обучаемого не хватает знаний или известных способов действия, т. е. когда наблюдается противоречие между знанием и незнанием.

Проблемная ситуация может быть достигнута не только постановкой проблемных вопросов, но и особым построением изучаемого материала - созданием укрупненных учебных единиц.

Например, в курсе «История мордовской литературы» представлены такие разделы: «Фольклор и литература», «Сказительское творчество мордвы», «Дооктябрьская мордовская литература», «Первые шаги мордовской литературы на национальном языке», «Мордовская литература периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия» и «Современная мордовская литература».