Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Кузнецова Надежда Михайловна

Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников
<
Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников
>




Кузнецова Надежда Михайловна. Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-13/547-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дополнительное образование школьников и проблема его эффективного управления 10

1.1. Сущность и особенности дополнительного образования школьников ... 10

1.2. Проблема управления образованием в психолого-педагогической литературе 28

1.3. Особенности управления дополнительным образованием школьников 55

Выводы 1 главы 62

Глава 2. Построение и апробация модели эффективного управления дополнительным образованием школьников как основа его совершенствования 66

2.1. Функции управления дополнительным образованием школьников и оценка его эффективности 66

2.2. Методика оценки эффективности управления образовательным учреждением 105

2.3. Экспериментальная проверка разработанной модели эффективного управления дополнительным образованием школьников 114

Выводы 2 главы 135

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 161

Введение к работе

Необходимость разработки научно-организационных основ управления дополнительным образованием школьников обусловлена коренными преобразованиями в обществе, которые определили принципиальные изменения в организации и содержании всей системы образования, в том числе и дополнительного.

Эволюция системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей связана с поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности, это требует и новых подходов к управлению, что, в свою очередь, ведет к изменению спектра функций, принципов, методов и приемов управленческой деятельности.

Теоретическое осмысление проблем этой сферы образования, начатое в трудах отечественных ученых (В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, В.А. Зеленко, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, А.В. Луначарский, Е.Н. Медынский, СО. Серополко, В.И. Чернолуский), не получило достаточно последовательного развития, и только в работах современных исследователей проводится анализ различных аспектов дополнительного образования детей.

В современной литературе теоретические основы дополнительного образования школьников находят отражение в ряде нормативно - правовых документов: Законе РФ «Об образовании» (1992 г.), решениях коллегии Министерства образования РФ «О стратегии развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей» (май 1994 г.), «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения» (ноябрь, 1994 г.), « Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования» (июнь, 1996 г.), « Программа развития воспитания в системе образования в России до 2001 года» (октябрь, 1999 г.).

Отдельные проблемы дополнительного образования школьников изложены: в научных публикациях А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, Г.П. Будановой, Е. Б. Евладовой, В.А. Караковского, Л. А. Николаевой, Е.А. Ямбурга и др. -в них обосновывается необходимость перевода системы внешкольного воспитания в новое качественное состояние - дополнительное образование, рассматриваются подходы к разработке концепции дополнительного образования, определяются пути развития учреждений дополнительного образования, представляется опыт инновационной деятельности в сфере дополнительного образования, инновационные поиски путей интеграции базового и дополнительного образования; в материалах конференций: Всероссийская научно-практическая конференция "Принципы обновления программного обеспечения в учреждениях дополнительного образования" (Санкт-Петербург, 1995 г.), научно - практическая конференция «Проблемы результата и качества деятельности учреждений дополнительного образования детей» (Ярославль, 1997г.), Европейская региональная конференция "Европейские исследования: проблемы и перспективы развития", секция "Дополнительное образование" (Йошкар-Ола, 1998 г.), П Российско-Американская региональная конференция «Университеты как центры развития региона» (Йошкар-Ола, 1999 г.), научно - практическая конференция «Дополнительное образование детей в России: состояние и перспективы развития в XXI веке» (Москва, 1999г.); в диссертационных исследованиях В. А. Абрауховой, А.Г. Андрейченко, В.А. Березиной, Д.Н. Грибова, А.Г. Золотаревой, Е.А. Песковсконго, А.В. Скачкова, А.Б. Фоминой, Н.И. Фуниковой , Н.А. Черновой.

Исследованиям управления образовательным учреждением посвящены работы Е.С. Березняка, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.В. Лоренцева, A.M. Моисеева, А.Я. Наина, А.А. Орлова, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой. Отдельные аспекты управления дополнительным образованием детей рассматриваются в работах Л.Г. Логиновой, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской.

Вместе с тем остался целый ряд вопросов, в частности, пути развития дополнительного образования, вопросы управления дополнительным образованием и другие, требующие своего разрешения.

Анализ научной литературы, посвященной дополнительному образованию школьников и вопросам управления в сфере образования, позволяет заключить, что исследование этого вида образования находится на начальном этапе, наблюдается опережающий характер практики дополнительного образования школьников по сравнению с разработанностью теории.

В теории и практике дополнительного образования не разработаны вопросы повышения эффективности управления учреждениями дополнительного образования. Налицо противоречие между темпами инновационного развития системы дополнительного образования школьников и темпами совершенствования управления в различных видах учреждений данного типа. Таким образом, объективна потребность практики в разработке системы эффективного управления учреждением дополнительного образования и выявлении критериев высокого уровня управления. Это и определило тему нашего исследования «Научно-организационные основы совершенствования управления дополнительным образованием школьников».

Цель исследования: Выявить теоретические и организационные основы эффективного управления дополнительным образованием школьников.

Объект исследования: дополнительное образование школьников

Предмет исследования: управление дополнительным образованием школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление учреждением дополнительного образования школьников будет эффективным, если: оно осуществляется на основе системной, структурно-функциональной модели, обеспечивающей воздействие на все подсистемы объекта управления и определяющей его устойчивое инновационное функционирование и развитие; на высоком уровне реализуется комплекс функции управления системой; изменения в управляющей системе носят опережающий характер по отношению к реформированию объекта управления.

Задачи исследования:

На основе анализа особенностей развития дополнительного образования на современном этапе определить особенности управления дополнительным образованием школьников.

Разработать модель эффективного управления учреждением дополнительного образования и доказать ее эффективность.

Экспериментально проверить разработанную модель эффективного управления учреждением дополнительного образования.

Разработать методику внедрения модели эффективного управления образовательным учреждением.

Методологической основой исследования являются философское учение о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности; стратегия развития образования, в том числе непрерывного, вариативного и дополнительного; теория внешкольного образования и воспитания; теория научного управления; теория системного подхода к управлению образованием.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, научных исследований по проблемам общего и дополнительного образования; изучение и анализ состояния практики дополнительного образования и управления им, наблюдение, сравнение, анкетирование, беседа, моделирование, эксперимент.

База исследования: Курсы дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета, учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл.

Этапы исследования:

На первом этапе - аналитико-поисковом (1993 - 1996 гг.) - изучались и анализировались теоретические исследованя по исследуемой проблеме, изучалась существующая практика управления в сфере дополнительного образования детей, анализировались системы управления и передовой опыт конкретных учреждений дополнительного образования, проводился самоанализ собственного опыта управления и анализ нормативно—правовой и инструктивно-методической документации по вопросам внешкольной работы и дополнительного образования, разрабатывалась модель эффективного управления дополнительным образованием школьников.

На втором этапе - экспериментальном (1996 — 1999 гг.) -исследовались возможности использования модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, осуществлялась экспериментальная проверка модели. Обеспечивался постоянный контроль, анализ и корректировка хода освоения данной модели, на основе чего проектировалось новое состояние управляющей системы и оценивалась ее эффективность. Эксперимент проводился в ходе становления, функционирования и развития учреждения дополнительного образования инновационного типа при непосредственном участии автора.

На третьем этапе - заключительном (1999 - 2000 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, литературное оформление диссертации, определение дальнейших направлений исследовательской работы, апробация разработанной модели в образовательных учреждениях различного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что применительно к современным условиям деятельности системы дополнительного образования определены общие и специальные функции управления образовательным учреждением и критерии их эффективности; смоделирован процесс эффективного управления учреждением дополнительного образования, определяющий его устойчивое инновационное функционирование и развитие.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей управления учреждением дополнительного образования, в анализе данного процесса с учетом современных условий: конкретизации его целей, задач, принципов, методов, функций, критериев эффективности. Выявлены теоретические основы создания и возможности использования модели эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, которая может быть рекомендована другим типам образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования определяется разработанной в ходе исследования моделью эффективного управления учреждением дополнительного образования и методикой ее реализации, их применением в практике образовательных учреждений.

На защиту выносятся:

Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная модель эффективного управления учреждением дополнительного образования школьников, которая включает в себя цели, задачи, принципы, методы, функции, субъекты и объекты, критерии эффективности.

Содержание основных и специальных функций управления дополнительным образованием школьников и условия их эффективной реализации.

Методика поэтапного внедрения разработанной модели.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сформулированных в диссертации выводов обеспечивается четким определением методологических основ исследования, комплексным характером методики исследования, всесторонним характером анализа получаемых результатов, а также повторяемостью и проверяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Чебоксары; на республиканских семинарах-совещаниях руководителей учреждений дополнительного образования детей и районных органов управления образованием; на заседаниях Ученого совета Марийского государственного университета и коллегии Министерства образования Республики Марий Эл по вопросам развития системы дополнительного образования; во время зарубежной стажировки на семинарах кафедры управления образованием университета Боулинг Грин, США. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях и включены в Республиканскую программу развития дополнительного образования детей. Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в практику управления Курсами дополнительного образования Российско-Американского Центра Марийского государственного университета и прошли апробацию в других образовательных учреждениях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Сущность и особенности дополнительного образования школьников

Система образования должна решать на современном уровне как традиционные, так и новые задачи, быть гарантом культурного и нравственного развития народа, уметь удовлетворять образовательные потребности населения. Одним из путей решения этой задачи является развитие и совершенствование системы дополнительного образования, повышение его роли в современном образовательном пространстве.

Традиционная внеклассная и внешкольная работа, организуемая как в общеобразовательных, так и во внешкольных учреждениях, к середине 80-х годов (несмотря на многие ее достижения), перестала отвечать быстро меняющимся условиям жизни постсоветского общества. Проводящиеся в это время реформы общего образования способствовали появлению новых типов учебных заведений (гимназий, лицеев, колледжей), различных досуговых и культурных центров для детей, молодежи, взрослых, объединений, где желающие могли получить дополнительные знания, расширить свои профессиональные возможности, найти новый путь на рынке труда. В новых социально-экономических условиях именно дополнительное образование оказалось гибкой социально-педагогической системой, не только адаптивной к рыночным отношениям, но и предлагающей многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого и духовного развития человека.

Эволюция системы внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей связана с поиском новых средств, методов и форм образовательной деятельности, это и определяет процесс развития дополнительного образования в настоящее время. Современная система дополнительного образования детей, конструктивно использующая накопленный опыт внешкольных учреждений, все многообразие содержания, форм и методов организации образовательного процесса, находится на этапе становления и инновационного развития.

В нашей стране дополнительные формы образования возникали, как попытки выстроить альтернативу традиционной системе образования с ее единообразием, тотальной идеологизацией, обезличенностью ученика и учителя, бессмысленностью и нередко фиктивностью ряда учебных занятий. Однако в новаторском и поисковом движении педагогов не было четко проведено различие между развитием системы образования и расширения спектра образовательных услуг. В результате появилось довольно много предложений по дополнительному образованию населения: курсы иностранного языка, школы менеджеров, психологов, различные формы образования для этнических групп и т. д. Фактически они выполнили очень важную функцию - показали возможность широкому кругу людей доступность дополнительного образования. Но надо признать, что часто приходится сталкиваться и с низким качеством преподавания и попытками выдать некомпетентность и непрофессионализм за экспериментальную и исследовательскую работу.

Такая ситуация требует осуществления системы мер, которые, с одной стороны, пресекали бы попытки некачественных образовательных услуг, предлагаемых населению, а с другой, создавали бы условия для непрерывного расширения и развития системы дополнительного образования и способствовали научно - теоретическому осмыслению данного вида образования. По нашему мнению, такие меры должны быть предусмотрены такими нормативно - правовыми документами, как Закон "О дополнительном образовании" и разработанными на его основе документами. Пока же нормативно - правовую базу дополнительного образования составляют Закон РФ «Об образовании» (47) и соответствующие ему такие ведомственные нормативно - правовые документы, как приказы и решения коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ (73,93,94,104,113,133), Положение об аккредитации учреждений дополнительного образования, которое сегодня проходит экспериментальную проверку (93).

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» дополнительное образование определяется «как процесс добровольно избранного человеком освоения вида деятельности или области знаний, выходящих за рамки стандарта обязательного (общего, начального, профессионального) образования, направленный на удовлетворение интересов, склонностей и способностей, содействующий саморазвитию, самообразованию, самореализации и самоопределению человека». Как мы видим, в самом законе "Об образовании" толкование смысла термина "дополнительное образование" отражает содержательно-результативный план понятия, но не дает его строгого определения.

Документы Федерального министерства образования, а также региональных органов управления образованием, касающиеся дополнительного образования, укрепляют нормативно-правовую базу и организационно-методические основы дополнительного образования, создают предпосылки для приведения этой системы в соответствие с задачами реформирования образования в целом. Но, вместе с тем, необходимо отметить недостаточность, а иногда и противоречивость имеющейся правовой базы. Федеральный закон «О дополнительном образовании» должен стать необходимым правовым фундаментом, дать гарантии сохранения и развития системы дополнительного образования детей. Проект федерального Закона "О дополнительном образовании" был опубликован в мае 1998 года (33). По нашему мнению, даже проект закона может служить некоторым ориентиром в практике дополнительного образования. Подготовка законопроекта инициирована группой членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Целью его является определение государственной политики в области дополнительного образования, прав граждан на получение дополнительного образования и государственные гарантии этих прав. Разработчики законопроекта исходили из необходимости сохранения уникальной, созданной трудами нескольких поколений педагогов, системы внешкольной работы с детьми, преобразуемой в систему дополнительного образования детей, создания законодательной и расширения нормативной базы, а также условий для дальнейшего развития системы в условиях жестких финансовых ограничений.

Проблема управления образованием в психолого-педагогической литературе

Изучение литературы по управлению и менеджменту (20,25, 63,68,108) показывает, что в современном виде теория управления сформировалась совсем недавно - в последние десятилетия, и прошла путь становления очень быстро. Классическая теория управления сформулирована в начале XX века, когда промышленность вступила в эпоху массового производства, и задачи управления предприятием сильно усложнились. Старые способы управления все чаще демонстрировали свою неэффективность. Осознание объективной потребности в новых формах и методах управления и привело к зарождению науки управления. С самого начала эта наука стремилась ответить на вопрос: «Как сделать управление эффективным?».

Начиная с 20-х годов, наука управления идет по пути рационализма в управлении, основанного на идеях технократизма. Это, как правило, работы практических менеджеров, которые позволяют научное управление сосредоточить на процессах "наилучшего способа" достижения наибольшей выработки рабочих ( А. Файоль, Ф. Тейлор и др)..

На рубеже 30-х годов появляются работы, которые подходят к управлению с точки зрения "человеческих отношений". Основоположник этой школы Э. Мэйо. Данное направление продолжено в 40-60 гг. развитием теории организаций как социальных систем, которые опираются на психологические и социологические исследования и на тот факт, что вне человека немыслимы социальные системы, независимо от того, являются ли они объектом или субъектом управления (25).

В 70-е годы сформирована идея о том, что организация - это открытая система, которая приспосабливается к своей многообразной внешней и внутренней среде. На этом закончился переход от универсализма к ситуационному анализу.

В 80-е годы происходит определение значения "организационной культуры" как мощного инструмента управления.

90-е годы характеризуются подходом к управленческой деятельности с позиций принципов гуманизма (20,130). Четко обозначается административное управление, которое делает упор на аспекты координации и мотивации в управлении.

Представления о роли и месте управления организацией, о содержании управленческой деятельности и методах ее осуществления неоднократно претерпевали существенные изменения с тех пор, как управление стало рассматриваться как особый вид деятельности. Взгляды на управление развивались по мере того, как развивались общественные и производственные отношения. Менялась практика управления - изменялось и учение об управлении.

Развитие управленческой мысли связано с тремя явлениями - задачи, человек, управленческая деятельность. Для начальной стадии развития учений об управлении, когда закладывались основы современного представления об управлении, был характерен упор на какое-то одно из этих явлений. К их числу можно отнести научное управление, разработанное Ф. Тейлором, организационные теории, основоположниками которых являются А. Файоль и Мак - Грегор. Позже, с углублением знаний об управлении и с изменением характера управления, все большее развитие стал получать другой подход, когда учения об управлении рассматривают управление организацией во всем ее многообразии, организации, как определенной системы.

Основателем идей научного управления является Ф. Тейлор, книгу которого "Принципы научного управления" считают началом признания менеджмента наукой и самостоятельной области исследования (25).

А. Файоль пытался найти ответы на вопросы, касающиеся эффективного управления организацией в целом, изучал содержание деятельности по управлению организацией. А. Файоль выделил управление как особый вид деятельности и определил обязательные функции управления - планирование, организацию, распорядительство, координацию и контроль. Считая, что управленческая деятельность может отличаться в зависимости от организации, А. Файоль подчеркивал, что она обязательно должна включать в себя все пять функций управления. Так же как и Ф. Тейлор, А. Файоль не рассматривал управление с точки зрения управления людьми.

Перенос центра тяжести в управлении с задач на человека является основной отличительной характеристикой школы человеческих отношений, зародившихся в теории управления в 20-30-е годы. Как мы видим, поведенческие теории управления исследовали различные факторы эффективности организации: мотивационные механизмы поведения человека, связь удовлетворенности и производительности труда, эффективность стилей руководства, влияние организационных структур и характера коммуникации в организации на организационное поведение и т. д. Результаты этих исследований существенно обогатили науку управления. На их основе представителями поведенческого подхода были разработаны рекомендации для руководителей, получившие широкое распространение в практике управления. Были также разработаны специальные программы тренинга руководителей, имеющие своей целью совершенствование их деятельности. Идеи поведенческого подхода к управлению, получившие наибольшее распространение в 60-е годы, не потеряли своей актуальности и в наше время. Этот подход продолжает развиваться и сегодня, исследуя пути повышения эффективности управления. Обратим на него внимание, так как именно поведенческие теории рассматривают различные условия эффективного управления, что относится к теме нашего исследования.

Заметное место среди современных теорий управления занимают ситуационные теории, суть которых состоит в том, что результаты одних и тех же управленческих действий в различных ситуациях могут существенно отличаться друг от друга. Ситуационные теории управления дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях, чтобы добиться эффективного управления.

Одним из выдающихся теоретиков современности в области управления является П. Дракер, который выдвинул идею о том, что управление должно начинаться с выработки целей и потом переходить к формированию функций, системы взаимодействия и процесса, что характеризует системный подход к управлению.

Функции управления дополнительным образованием школьников и оценка его эффективности

К современному образовательному учреждению, независимо от его специфики, сегодня предъявляются такие требования, что повышение уровня управления им становится объективной необходимостью и существенным фактором его дальнейшего совершенствования и развития. Поэтому главной задачей нашего исследования мы определили поиск путей повышения эффективности управления учреждением дополнительного образования на основе анализа результатов оценки как самого процесса управления, так и результатов управленческой деятельности. Особенностью нашего исследования является то, что оно одновременно и неразрывно связано с процессом создания, функционирования, реорганизации, совершенствования и развития учреждения дополнительного образования. Более того, научно-исследовательская работа сама является мощным фактором повышения уровня управления и дальнейшего прогрессивного, инновационного развития самой организации.

В рамках нашего исследования была спроектирована базовая модель эффективного управления учреждением дополнительного образования. Внедрение данной модели осуществлялось в режиме становления, функционирования и развития реально действующей структуры дополнительного образования, что и доказывает состоятельность спроектированной модели. Как указывают авторы (117), «создание тэинципиально новых систем управления на основе их научно обоснованного системного моделирования и проектирования, по сути дела есть не что иное, как особый вид формирующего эксперимента» (с. 21).

Основой моделирования системы управления образовательным учреждением явилось изучение и анализ теоретических исследований по данному вопросу, существующей практики управления в сфере дополнительного образования детей, анализ систем управления и передового опыта конкретных учреждений дополнительного образования, самоанализ реального опыта управления. Необходимость построения модели продиктована потребностью осмысления целей, задач и сущности процесса управления, ответственностью за порученное дело, стремлением создать образовательную структуру, отвечающую современным требованиям образовательного пространства. Сам процесс моделирования предполагает существование принципиально нового взгляда на объект управления, стремления перевести его на качественно иной, более высокий уровень, что требует в рамках модели конструировать программы действий исполнителей. Кроме того, модель должна содержать механизм анализа промежуточных результатов управления и систему корректирующих мер, направленных на достижение предполагаемого результата всей деятельности.

Процесс построения модели эффективного управления дополнительным образованием и методики оценки ее эффективности потребовал решения следующих задач:

1. Определение общих и специальных функций управления учреждением дополнительного образования исходя из его специфики, анализа факторов влияния внешней среды, современных требований к образованию, стратегии обновления действующей управляющей системы.

2. Проведение анализа имеющейся организационной структуры управления с точки зрения ее эффективности, моделирование новой организационной структуры исходя из анализа недостатков прежней, создание новой управленческой структуры, принятие соответствующих управленческих решений.

3. Оценка профессиональной подготовленности субъектов управляющей системы к выполнению процедур разработки и реализации новой модели управления в соответствующих структурных подразделениях.

4. Создание системы мер, поддерживающих освоение вновь созданной или реорганизованной системы управления учреждением дополнительного образования, включающей в себя определение этапов и сроков модернизации управляющей системы, обучение персонала, повышение его квалификации, оказание методической и консультационной помощи.

5. Обеспечение постоянного контроля, анализа и корректировки хода освоения данной модели, с последующим проектированием нового состояния управляющей системы и оценивание ее эффективности. Разработка модели эффективного управления и технологии ее реализации - это только первый шаг. Следующим шагом является превращение ее в действия для достижения результатов, что требует решения различных управленческих задач и соответствующих навыков. Поскольку разработка модели в основном связана с учебно-воспитательным процессом учреждения дополнительного образования, то ее реализация проходит главным образом через управление людьми и образовательным процессом. Успешное создание модели, в свою очередь, зависит от видения процессов в образовательном пространстве, грамотного анализа современной ситуации в сфере образования и профессионализма управления. Успешная реализация модели определяется стилем руководства, мотивацией сотрудников, работой с каждым участником образовательного процесса, организацией деятельности учреждения в соответствии с требованиями эффективного управления. Реализация модели - это ориентированная на действия, подчиняющая себе все остальное задача, которая проверяет способность руководителя проводить организационные изменения, разрабатывать и контролировать всю деятельность учреждения дополнительного образования, мотивировать людей и достигать поставленных целей. Реализация модели является более сложным, трудоемким управленческим процессом по сравнению с ее разработкой. Это, прежде всего, большой круг управленческих обязанностей, которые требуют внимания; множество путей принятия управленческих решений; наличие необходимых навыков управления людьми; настойчивость, необходимая для реализации проводимых инициатив; опережающее разрешение спорных вопросов; сопротивление переменам, которое надо преодолеть в реорганизации учреждения дополнительного образования согласно новой модели управления им. Действительно, любые перемены в организации неоднозначно воспринимаются сотрудниками -устоявшиеся традиции, интересы, инерция и прочно укоренившиеся обычаи в коллективе не исчезнут сами по себе. Грамотное руководство позволит побороть очаги сомнения и несогласия, достичь консенсуса, создать коллектив единомышленников, где руководитель становится лидером.

Методика оценки эффективности управления образовательным учреждением

Опираясь на теоретические работы в области управления, мы пришли к выводу, что управлению в сфере образования наиболее близки теории, которые имели своей целью определение условий эффективного управления. Чтобы внедрить эти теории в практику управления, необходимо стратегически построить модель организации, систему ее управления, разработать тактику и технологию выполнения стратегии и реализации модели. стратегически построить модель организации, систему ее управления, разработать тактику и технологию выполнения стратегии и реализации модели.

Анализ литературы, изучение теории и практики управления в сфере образования вообще и в дополнительном образовании в частности, а также проведенные исследования позволяют нам определить, какое управление можно считать эффективным. Оценить эффективность управления в образовательной сфере - значит, сделать вывод о том, в какой мере используются объективно существующие возможности обеспечения качественного образования и воспитания.

Мы полагаем, что эффективное управление - это управление, наиболее полно и продуктивно реализующее свои функции, состав которых достаточно полно, с точки зрения системного подхода, отражает общие принципы и специальные особенности образовательной структуры.

Не менее важным аспектом оценки эффективности управления учреждением дополнительного образования является анализ и оценка результатов управленческой деятельности, а также выработка рекомендаций для совершенствования системы управления с целью повышения ее эффективности. Предлагаемая методика дает такие возможности.

Мы предлагаем выявленные в ходе настоящего исследования критерии эффективного исполнения управленческих функций (см 2.1), сформулированные на основе принципов эффективного управления, выделенных в теоретических работах по управлению, и принципов эффективного управления образованием, названных при анализе психолого-педагогической литературы по проблемам управления образованием (см. 1.2), рассматривать как критерии оценки эффективной реализации функций управления.

Система критериев оценки эффективного управления дополнительным образованием школьников строится путем интеграции критериев по каждой функции управления. Результаты этой работы приведены в Таблице 2. Приводимый в тексте данной работы вариант таблицы построен с помощью специального исследования. В ходе него критерии эффективности выполнения каждой функции управления рассматривались, анализировались и оценивались группой экспертов, в состав которой входили опытные руководители образовательных учреждений, специалисты органов управления образованием, ученые кафедр университета. В результате выявлялись десять наиболее значимых критериев эффективности выполнения каждой управленческой функции, что позволило нам считать их параметрами оценки эффективности.

Как видно из таблицы 2, эффективность каждой из семи функций управления дополнительным образованием оценивается десятью критериями. Все вместе они образуют матрицу критериев оценки эффективного управления дополнительным образованием, а анализ неработающих критериев позволяет выработать рекомендации по повышению эффективности управления. Кроме того, критерии матрицы тесно связаны между собой через их влияние на эффективность исполнения всех управленческих функций. Подтверждение этого тезиса приводится ниже в описании процесса поэтапной реализации собственной модели эффективного управления.