Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Белоусова, Татьяна Николаевна

Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования
<
Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования
>



Белоусова, Татьяна Николаевна. Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Белоусова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к управлению поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования

1.1. Поликультурная среда как ресурс организации проектной деятельности учащихся 15

1.2. Направления и виды поддержки проектной деятельности школьников в муниципальной системе образования 42

1.3. Теоретическая модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования 69

Глава 2. Апробация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования

2.1. Организационно-педагогические условия построения и апробация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников 99

2.2. Реализация модели управления поддержкой проектной деятельности в поликультурном муниципальном образовании 123

2.3. Результаты апробации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников 150

Заключение 175

Список литературы 177

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире осознается необходимость серьезной модернизации образования, особенно его школьного этапа, что нашло свое отражение в международных и российских документах, определяющих стратегию его развития.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и активно участвовать в процессах их создания.

Глобальные социально-экономические преобразования в обществе выявили потребность в людях активных, творчески и неординарно мыслящих. Включение в образовательный процесс творческой деятельности, такой как проектная, исследовательская, отвечает задачам увеличения социальной и профессиональной мобильности молодого поколения.

Особое значение проектная деятельность имеет в поликультурной среде, поскольку акценты переносятся на интеллектуально-духовное, свободное развитие, полное раскрытие творческого потенциала в содружестве со всеми совместно проживающими этносами. Это формирование не только интеллектуальной компетентности, но и поликультурной компетентности, практической действенной инициативы, способности к самоорганизации и к саморегуляции в сотрудничестве.

Сегодня поликультурность называют базовой ценностью. Категория «поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в научной литературе в виде мультиэтнического Дж. Бэнкс, мультикультурного Я. Пэй, Р. Лисиер, поликультурного образования (В.В. Борисенков, О.В. Гукаленко, Т.А. Якадина и др.), поликультурного воспитания (Е.В. Бондаревская, А.А. Реан и др.). Социально-психологические проблемы в поликультурной среде рассматриваются в работах B.C. Агеева, Г.М. Андреевой, Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой и А.А. Сусоколова, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягинойи др.

Вопросы организации образования на принципах поликультурности рассматриваются в ряде работ Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, В.В. Макаева, З.А. Мальковой и Л.Л. Супруновойи др.

Особое значение для данного исследования имеют работы Н.П. Филатовой, В.Ю. Хотинец, в которых авторы доказывают позитивное влияние проектной деятельности на становление поликультурной компетентности, играющей важную роль для обеспечения совместной жизнедеятельности человека в многонациональной среде.

Деятельностный характер проектирования позволяет использовать возможности естественной поликультурной среды для повышения познавательной активности школьников в изучении мира, формирования социально ответственного поведения, расширения спектра форм социально значимой деятельности в конкретной этнокультурной среде. Это отвечает основным принципам образования для XXI века, определенным комиссией ЮНЕСКО, вектору современного Российского образования, заданному федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) нового поколения и ориентированному на сосуществование различных культур в общем социальном пространстве при сохранении национальных особенностей и иных культурных различий.

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется большое внимание вопросам организации, сопровождения, развития проектной деятельности учащихся. Общая теория проектной деятельности школьников: структура проектной деятельности, описание ее отдельных этапов, место проектов в учебной работе в зависимости от ступени образования и учебного предмета, научные положения, раскрывающие педагогический потенциал данного вида деятельности, нашли отражение в работах Н.Б. Крыловой,Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, К.Н. Поливановой, А.С. Прутченкова,М.Б. Романовской, И.Д.Чечель, С.Е. Шишова и др.В многочисленных исследованиях в области психологии и педагогики (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, А.М. Матюшкин; Н.В. Матяш,А.С. Обухов, Е.С. Полат, А.Н. Поддьяков, А.И. Савенков, А.И. Савостьянов, В.И. Слободчиков, И.Д. Чечель и др.) подчеркивается значимость проектной деятельности для становления ученика как уникальной личности, способной мыслить творчески и нестандартно, моделировать свою деятельность и реализовать свой творческий потенциал в межличностном взаимодействии.

Анализ теоретических источников и существующей практики позволяют утверждать, что, несмотря на признаваемую всеми значимость проектной деятельности, она не реализует своих объективных возможностей в полной мере, организация этой деятельности имеет фрагментарный характер.

В то же время, ключевые направления Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», включающие выявление и поддержку талантливых, одаренных школьников; индивидуализацию образования; введение ФГОС нового поколения, актуализируют необходимость использования проектной деятельности школьников в массовой образовательной практике.

В связи с этим управление поддержкой проектной деятельности школьников становится одной из ключевых задач современного образования, в успешном решении которой важна роль муниципальных систем образования.

В масштабах муниципального образования можно в наибольшей степени обеспечить комплексность и адаптивность принимаемых мерк особенностям, потенциалу, внутренним возможностям муниципальной системы образования, охватив как все ступени образования, типы и виды образовательных учреждений, так и все необходимые условия для решения задач организационно-управленческого, информационного, методического, материально-технического, кадрового обеспечения проектной деятельности школьников.

Однако,следует признать, что, несмотря на имеющиеся исследования в области управления образованием (В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Н.В.Немова, М.М. Поташник, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, О.Г.Хомерики, Т.И. Шамова и др.),наличие научно обоснованных и апробированных методов, форм, моделей включения школьников в проектную деятельность (К.Н. Поливанова, А.С. Прутченков, А.И. Савенков и др.) изучение вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования в научной литературе представлено недостаточно.

Таким образом, анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению вопросов управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволили выделить ряд противоречий между:

- имеющимся педагогическим потенциалом локальных успешных практик проектной деятельности школьников, реальной потребностью включения этой деятельности в образовательный процесс школы, продиктованной модернизацией образования, и отсутствием научно обоснованной модели управления процессом поддержки проектной деятельности, позволяющей осуществить это включение с получением максимальных образовательных эффектов на муниципальном уровне;

- имеющимися в муниципальных образовательных системах возможностями трансляции проектной деятельности учащихся и отсутствием научно обоснованных гибких управленческих подходов к поддержке этой деятельности на муниципальном уровне;

- существующей многонациональной и поликультурной средой с ее богатым разнообразием самостоятельных, самобытных культурных единиц и отсутствием научно обоснованных практик использования проектной деятельности учащихся, направленных на консолидацию общества, интеграцию обучаемого в современную поликультурную среду.

Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Управление поддержкойпроектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования».

Объект исследования: процесс организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.

Предмет исследования: управление поддержкой проектной деятельности школьников на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования.

Гипотеза исследования. Управление поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования позволит повысить результативность этой деятельности, если:

- изучены и учитываются возможности поликультурной среды как ресурса для организации проектной деятельности учащихся;

-поддержка проектной деятельности школьников осуществляется на личностном, институциональном, муниципальном уровнях;

-разработанная модель управления поддержкой проектной деятельности учащихся реализуется на основе взаимодополняющих традиционного и сценарного управленческих подходов;

-созданы условия для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся, учитывающие особенности поликультурной среды.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность и определить потенциал поликультурной среды для организации проектной деятельности учащихся.

2. Определить специфику поддержки проектной деятельности школьников, ее направления и виды на различных уровнях организации образования (личностном, институциональном, муниципальном).

3. Обосновать теоретические подходы к разработке модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на основе выявленных особенностей поликультурного муниципального образования.

4. Выявить условия реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления образованием и педагогическими системами (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, И.И. Проданов, Н.И. Роговцева, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Е.А. Ямбург и др.);

научные положения, раскрывающие педагогический потенциал проектной деятельности школьников (Н.Г. Алексеев, Н.В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, К.Н. Поливанова, А.С. Прутченков, М.Б. Романовская, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель, С.Е. Шишов и др.);

идеи педагогической поддержки и личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова,Н.Н. Михайлова, В.В. Сериков, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.),

основы теории моделирования (В.Г. Афанасьев, П.К.Анохин, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, О'Доннел, Н.П. Капустин, А.Н.Кочергин, Г. Кунц, И.И.Логвинов, A.B.Лоренсов, Д.А. Новиков, А.М. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.),

идеи сценарного подхода (Т.В. Лаева, С.А. Попов, И.М. Реморенко, О.Н. Шляхина и др.),

идеи сетей и сетевого взаимодействия (Т.В. Абанкина, И.В. Абанкина, А.И. Адамский, Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, Н.Б. Крылова, А.В. Леонтович, А.М. Лобок, В.Ф. Лопуга, К.Г. Митрофанов, А.М.Моисеев, А.А. Пинский, И.М.Реморенко, В.И. Слободчиков, А.М. Цирульников, М.П. Черемных и др.),

отдельные аспекты образования в поликультурной среде (А.Г. Асмолов, Е.В.Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Е.В. Степанова, А.Е. Шабалдас и др.),

особенности работы педагогов с детьми-мигрантами (З.Б. Богатовой, О.В. Гукаленко, В.И.Матиси пр.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические – анализ научной литературы, нормативных документов, диссертационных исследований по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности учащихся, применения сценарного подхода, формирования сетей и сетевого взаимодействия; моделирование; обобщение; сравнение;

эмпирические – наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самооценка, анализ состояния организации проектной деятельности в образовательных учреждениях муниципальной системы образования.

Исследование проводилось с 2002 по 2010 год.

Этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.

На первом этапе (2002 -2004гг.)осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по проблемам организации и сопровождения проектной деятельности школьников; анализировались результаты исследований, тематически близких к данному исследованию, изучался уже существующий опыт организации проектной деятельности обучающихся. Определялась исходная позиция и цель исследования. Сформулирована рабочая гипотеза, уточнялись задачи, определена логика построения и создания муниципальной модели управления поддержкой проектной деятельности школьников.

На втором этапе (2005-2008гг.) проверялась гипотеза, решались задачи исследования, конкретизировались условия, обеспечивающие результативность реализации модели, осуществлялся сбор, изучение, анализ и систематизация полученного материала, проводилось предварительное обобщение данных исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; проведение педагогической рефлексии; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования.

Базой исследования явиласьмуниципальная система образования города Сочи, включающая Управление по образованию и науке администрации города Сочи, сетевые центры, муниципальные образовательные учреждения города Сочи. В исследовании приняли участие в общей сложности 39 муниципальных образовательных учреждений, 164 работника образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена сущность, обоснованы виды и направления поддержки проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования, позволяющие повысить результативность этой деятельности.

2. Выявлены особенности поликультурной среды и обоснован ее потенциал для организации проектной деятельности учащихся на муниципальном, институциональном, личностном уровнях.

3. Разработана модель управления поддержкой проектной деятельности школьников с учетом особенностей муниципального образования, направленная на объединение ресурсов образовательных учреждений, местных национально-культурных сообществ по созданию условий длявовлечения школьников в указанные виды деятельности, а также на повышение качества организации и результативности этой деятельности в массовой образовательной практике.

4. Разработан и обоснован сценарный подход к управлению поддержкой проектной деятельности школьников, опирающийся на сетевую логику и позволяющий усиливать его качествообразующие характеристики путем выявления управляемых и неуправляемых факторов; описания имеющихся ситуаций и возможных сценариев их дальнейшего развития; разработки стратегий управления проектной деятельностью и построения сценарной матрицы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно – теорию управления образовательными системами за счет расширения представления о возможностях и условиях организации проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования; обоснования управленческих подходов к процессу поддержки проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы «Организация проектной деятельности учащихся в урочной и внеурочной деятельности», «Подготовка управленческих кадров к организации поддержки проектной деятельности учащихся» и их дидактическое обеспечение прошли апробацию и внедрены в курсы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров (Сочи, Москва, Иркутск, Белгород) и могут бытьиспользованы в практике работы институтов повышения квалификации, муниципальных методических служб, педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал поликультурной среды для развития проектной деятельности школьниковопределяется совокупностью общекультурных, социальных, духовных, личностных, материальных начал, охватывающих уклад жизни сообщества, с формами его организации, основными способами деятельности, нравами, обычаями и традициями, особенностями межличностного поведения, который посредством проектной деятельности интегрируется в образовательную практику.

2. Управление поддержкой проектной деятельности в условиях поликультурного муниципального образования представляет собой целенаправленный процесс по выявлению факторов (управляемых и неуправляемых), сдерживающих развитие этой деятельности; по принятию комплекса мер для их устранения и разработки программы действий для получения стабильных и долгосрочных образовательных эффектов. Необходимыми направлениями поддержки проектной деятельности школьников на муниципальном уровне являются: организационно-управленческая, информационная, методическая, педагогическая, которые с их целевым и ресурсным обеспечением позволяют повысить эффективность проектной деятельности.

3. Модель управления поддержкой проектной деятельности, включающая четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационный, контрольно-рефлексивный, позволяет объединить ресурсы образовательных учреждений и местных национально-культурных сообществ по созданию условий длявовлечения школьников в проектную деятельность.

4. Для реализации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников требуется комплекс взаимосвязанных организационно-педагогических условий: нормативная база для организации проектной деятельности; наличие структур, осуществляющих ее поддержку; реализация мер поддержки; сетевое взаимодействие субъектов на различных уровнях; подготовленные кадры; система мотивации субъектов к организации проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты неоднократно обсуждались на муниципальных семинарах, «круглых столах», совещаниях педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, городской конференции «Проблемы и перспективы исследовательской и проектной деятельности в муниципальной системе образования города Сочи» (Сочи, апрель 2004 г.), традиционных педагогических фестивалях «Образование» (Сочи, 2004г., 2005г., 2006г., 2007г, 2008г., 2009г.).

Материалы исследования использовались в ходе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей на кафедре развития образования АПК и ППРО.

Инициировано проведение на базе города Сочи регионального тура Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь» (Сочи, 2007г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г.),V Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»(Сочи, 2009г.),VI Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»(Сочи, 2010г.), Всероссийского форума социального проектирования «Верим в Россию, строим Россию» (Сочи, 2006г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (202 источника на русском и иностранном языках) и приложения.

Направления и виды поддержки проектной деятельности школьников в муниципальной системе образования

Потребность в педагогической поддержке как самостоятельном направлении образования возникает тогда, когда обучение и воспитание становятся индивидуальными, творческими и авторскими; появляется необходимость обеспечить не только социализацию, но и индивидуализацию работы с каждым ребенком[61]. Опыт непростого вхождения педагогической поддержки в отечественную систему образования, склонную к администрированию, показал, что существует ряд сложностей, связанных с одной стороны с системной нехваткой педагогов, способных реализовать педагогическую поддержку, с другой стороны с тем, что педагогическую поддержку саму надо постоянно обеспечивать и «подпитывать», иначе она распадется как система и будет действовать в лучшем случае как практика отдельных энтузиастов.

Чтобы воплотить педагогическую поддержку как системную работу в жизнь, кроме организационных и административных условий, необходимы: активные носители идеи из разных структур образовательного сообщества; методическое обеспечение; педагогическое сообщество, готовое принять новые идеи; актуальность модели деятельности для школы и востребованность со стороны местного сообщества; финансовая поддержка.

Результаты исследования в образовательных учреждениях г. Сочи показали, что даже при позитивном отношении руководителей, педагогов и учащихся к проектной деятельности без специальных организационных условий данная деятельность не получает должного развития. Понимание необходимости развитияпроектной Руководители - 86% деятельности учащихся Педагоги - 79% Учащиеся 67% Включенность в проектную деятельность Руководителей, педагогов, учащихся Руководители - 8% Педагоги-15% Учащиеся -1,5% Включенность образовательных учреждений, в проектную деятельность учащихся Высокая организация, системность - 8% Стадия становления - 9% Отсутствует - 83 % Стихийный, фрагментарный характер организации проектной деятельности существенно ограничивает успешность развития этой деятельности, что предусматривает объективную необходимость принятия мер со стороны субъектов организации этой деятельности по ее поддержке. Семантически слово «поддержка» подразумевает помощь, содействие, стремление поддержать, т.е. «не дать упасть», «оказать помощь, содействие», «выступить в защиту», «не дать прекратиться, нарушиться чему-либо» [110].

Идея педагогической поддержки возникла на основе опыта выдающихся педагогов и выработанных принципов помощи ребенку, сохранения его индивидуальности и самоценности в процессе свободного воспитания (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Ф. Фребель, Ф. Дистервег, Дж. Дьюи, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, Д.И. Писарев, СТ. Шацкий и т.д.).

Понятие «педагогической поддержка» введено в отечественную педагогику О.С. Газманом [27], получило развитие в трудах ученых: Т.В. Анохиной [8], [9], А.Г. Асмолова[11], Н.Б. Крыловой [116], Н.Н. Михайловой, СМ. Юсфин [90] и др., которыми были определены основные принципы, условия, механизмы, виды и способы оказания поддержки субъектам образовательного процесса.

Изучение данного вопроса в работах М.А. Аксиньевой, Т.В. Анохиной, О.С. Газмана, Е.И. Исаева, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, СМ. Юсфина и др., рассматривающих различные аспекты педагогической поддержки, позволяет сделать вывод о том, что данное понятие характеризуется вариативно: как метод и форма воспитания, технология образования, средство, позиция педагога, процесс, «свободное общение», «отношение взрослого и ребенка» и т.д.

Вводя понятие «педагогической поддержки» в научный обиход, О.С. Газман понимал под ним процесс совместного с воспитуемым определения его интересов и целей, возможностей и путей преодоления препятствий, способствующий сохранению и развитию нравственного потенциала личности и достижению желаемых результатов в учении, самовоспитании, общении, образе жизни. Особый интерес представляет более широкий социокультурный контекст рассмотрения поддержки как элемента любого сотрудничества и взаимодействия, раскрытый Н.Б. Крыловой, которая считает поддержку проявлением позитивного отношения к деятельности человека и готовности содействия его начинаниям и самореализации [116].

Наиболее значимым для нашего исследования является подход Е.И. Исаева и В.И. Слободчикова [151], которые утверждают, что поддерживать и развивать в растущем человеке следует субъектность, то есть способность личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности, а также индивидуальность, ту неповторимость и особенность каждого человека, которая выделяет его из всех других и тем самым позволяет ему оставаться самим собой.

Теоретическая модель управления поддержкой проектной деятельности школьников в условиях поликультурного муниципального образования

Рассматривая поддержку проектной деятельности как механизм ее развития в массовой образовательной практике полагаем, что при переходе на уровень организации поддержки в условиях поликультурного муниципального образования получение долгосрочных результатов возможно при наличие эффективного управления. Этим обусловлена необходимость уточнения понятия «управление поддержкой», а также выявления управленческих подходов, учитывающих специфику проектной деятельности и поликультурного муниципального образования.

Управление чаще всего рассматривается как функция организованных систем (осуществляется через совокупность управленческих действий), процесс (выработки и осуществления этих действий этих действий), организация (совместная деятельность профессионально подготовленных людей) и аппарат (система органов управления). В научной литературе нет единого и однозначного определения понятия «управление». Термин «управление» определяется М.М. Поташником как воздействие на объект, выбранное из множества возможных воздействий на основе имеющейся для этого информации, улучшающее функционирование или развитие данного объекта.[124, с.248]. По мнению B.C. Лазарева управление - непрерывная последовательность действий, осуществляемых субъектом управления, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются способы их достижения, разделяются работы между ее участниками и интегрируются их усилия [67]. Для нашего исследования наиболее близка точка зрения Т.И. Шамовой, рассматривающей управление как целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем для достижения определенной цели или запланированного результата [187].

В классической теории управления «управление» представлено процессом реализации определенного набора управленческих функций. А. Файоль выделил пять исходных функций управления: планирование, организация, распоряжение, координирование и контроль. В теории управления социальными системами нет единой точки зрения на состав функций управления. Исследуя функции управления школой как социальной организацией, B.C. Лазарев в их числе называет планирование, организацию, руководство и контроль. П.И.Третьяков, рассматривая функциональные звенья управления школой, приходит к выводу, что они представляют собой относительно самостоятельные виды деятельности, поэтапно сменяют друг друга, образуя единый управленческий цикл. В его составе следующие функции: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно диагностическая и регулятивно-коррекционная[158]. При всем многообразии подходов к выделению функций большинство авторов в содержательном аспекте не противоречат друг другу. Так, например, обеспечение заинтересованности исполнителей в продуктивной работе, их удовлетворенности, поддержании благоприятного социально психологического климата в коллективе B.C. Лазарев относит к функции руководства. С точки зрения З.П. Румянцевой, активизация людей, работающих в организациях, их побуждение к эффективному труду для достижения поставленных целей обеспечивает функция мотивации [162]. П.И. Третьяков специально выделяет мотивационно-целевую функцию[158].

Опираясь на теоретические разработки ученых (B.C. Лазарева [67] М.М. Поташника [124] Т.И. Шамовой [187]и др.), управление поддержкой проектной деятельности учащихся рассматривается нами как целенаправленный, деятельностный, многообразный целостный процесс, предусматривающий воздействие и взаимодействие управляющей и управляемой подсистем с целью создания оптимальных условий для вовлечения в проектную деятельность всех желающих детей и подростков, повышения результативности проектной деятельности обучающихся в массовой образовательной практике поликультурного муниципального образования.

По утверждению М.М. Поташника, всякое управление как деятельность начинается с ее мысленного проигрывания в мышлении, ее моделирования. В ходе исследования было выявлено, что в сфере образования моделирование выступает наиболее адекватным инструментом управленческой деятельности. Н.П.Капустин считает технику моделирования «...примером успешного использования системного подхода...» [52, С.21]. Кроме того, моделирование имеет множество преимуществ, одно из них заключается в том, что созданная модель, определяющая основные черты, «образ будущего», направления движения к его воплощению, придает всей работе системный, целенаправленный характер [98, С.20],[170]. Понятие организационной модели в литературе по проблемам управления трактуется неоднозначно. Есть определения, в которых организационная модель управления отождествляется с организацией. В других случаях модель управления представляют как «единство ступеней и звеньев управления», где под звеном управления имеется в виду какая-то обособленная ячейка (группа, подразделение) с определенными функциями, а под ступенью определенный уровень иерархии управления.

Реализация модели управления поддержкой проектной деятельности в поликультурном муниципальном образовании

Реализация в муниципальной системе образования г. Сочи модели управления поддержкой проектной деятельности была направлена на внедрение всех четырех ее блоков (блока целеполагания, содержательного, организационного и контрольно-рефлексивного). При этом учитывались положенные в основу данной модели ценности: - «учет» индивидуальных особенностей обучающихся; - процесс развития, ориентированный на создание системы поддержки реальных изменений в деятельности по формированию у школьников проектных навыков и умений с учетом особенностей поликультурного социума, реализуемый через программы, технологии, методики подготовки учащихся, педагогов, психологов; - знания и интеллектуально насыщенная среда, включающая научную компоненту, информационную и учебно-методическую базу, совокупность целенаправленно созданных разнообразных условий, учитывающих специфические особенности поликультурного муниципального образования и способствующих проявлению индивидуальности ребенка и дальнейшему развитию его способностей через личностно-ориентированный подход в процессе проектной деятельности.

Успех внедрения модели в практику зависел от множества факторов, одним из которых являлось наличие информационной поддержки (работы), осуществляемой на всех уровнях образования.

Система мероприятий, включающая круглые столы, проектировочные мастерские, городские тематические встречи, конференции, была направлена на формирование единого пространства с принимаемыми и понимаемыми всеми участниками ценностями и целями. Для понимания и принятия педагогическим сообществом ценностей, лежащих в основе модели, на установочных встречах осуществлялось подробное информирование руководителей образовательных учреждений о целях, задачах, содержании предстоящей работы в рамках реализации модели. Активное включение в процесс обсуждения модели педагогической общественности происходило на городских конференциях «Проблемы и перспективы проектной деятельности в муниципальной системе образования города Сочи», «Школа-ВУЗ: пути взаимодействия по организации научно-исследовательской деятельности», «Различные подходы к организации проектной деятельности в школе», «Пути активизации проектной деятельности в образовательных учреждениях города», круглых столах, проектировочных мастерских.

Для успешного введения модели были выбраны образовательные учреждения, в которых преподавательский коллектив и директор понимали и принимали ценности, лежащие в основе модели, были мотивированы и готовы к введению проектной деятельности в образовательную практику, а также готовы к сетевому взаимодействию и сотрудничеству в условиях поликультурной среды.

На основании заявок от образовательных учреждений на участие в апробации модели был проведен предварительный отбор, в результате которого в работе по реализации модели в 2005 году приняли участие 27 общеобразовательных учреждения (№№ 1; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 12; 15; 16; 18; 20; 23; 25; 44; 48; 49; 59; 76; 77; 80; 89; 95; 99, НОУ «Школа бизнеса»), 3 учреждения дополнительного образования (ЦДОД «Хоста», ЭБЦ, ЦТРиГО) и Сочинский колледж поликультурного образования. Из данных образовательных учреждений в 16 функционировали научные общества учащихся. В вышеперечисленных учреждениях проведена оценка исходного состояния и уровня организации проектной деятельности учащихся. В соответствии с представленными в 2.1 возможными уровнями организации проектной деятельности распределение образовательных учреждений по этим уровням отражено в таблице 13.

Результаты апробации модели управления поддержкой проектной деятельности школьников

Апробация модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся в поликультурном муниципальном образовании включала обязательную оценку реально полученных результатов процесса ее внедрения в образовательную практику, соотнесение их с поставленными целями и ожидаемыми результатами. Цель исследования, проводившегося в течение девяти лет, состояла в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели управления поддержкой проектной деятельности в условиях поликультурного муниципального образования. Гипотетическая позиция исследования заключалась в следующем: реализация модели управления поддержкой проектной деятельности школьников позволит повысить качество ее организации и результативность в условиях поликультурного муниципального образования, если: - направления поддержки будут определены с учетом сущностных характеристик проектной деятельности учащихся на основании факторов, сдерживающих развитие этих видов деятельности в массовой школьной практике муниципальной системы образования; поддержка проектной деятельности школьников будет осуществляться через различные ее виды и на различных уровнях системы образования (индивидуальном, институциональном, муниципальном); разработанная модель управления поддержкой проектной деятельности учащихся будет реализована на основе использования взаимодополняющих традиционного (административного) и сценарного управленческих подходов; - выявленные условия реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся учитывают специфику данных видов деятельности и особенности поликультурной среды.

Основная цель реализации модели управления поддержкой проектной деятельности учащихся - создание оптимальных условий для вовлечения в проектную деятельность всех желающих детей и подростков, повышения качества организации и результативности проектной деятельности обучающихся в массовой школьной практике муниципалитета.

Исследования, проведенные в 2004 году и описанные в 1.1 и 1.2, позволили получить исходные данные о наличии проблем, потребности в поддержке проектной деятельности учащихся (приняли участие 1188 человек: 37 руководителей образовательных учреждений; 127 педагогов-организаторов проектной деятельности школьников, 1024 школьника); оценить потенциал муниципальной системы образования, поликультурной среды; определить основные направления и содержание поддержки (приняли участие 31 ОУ, 32 руководящих работника, 127 педагогов).

В работу по реализации модели в 2005 году включились 27 общеобразовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования и колледж поликультурного образования, руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений - 36, педагогов -144. В образовательных учреждениях проведена подготовительная работа, которая включала: - закрепление координаторов поддержки; - формирование творческих групп; - анализ исходного состояния проектной деятельности; - организацию коллективного обсуждения (с привлечением всех заинтересованных лиц: педагогов, представителей У ОН, национально культурных обществ) вопросов поддержки и развития проектной деятельности учащихся; 151 - применение разработанной «Матрицы соотнесения уровней организации проектной деятельности и возможных вариантов управления поддержкой». Распределение по уровням организации ПД Таблица Состояние организации №ОУ2005 год №ОУ2010 год Отсутствие организации проектной деятельности школьников 3, 4, 7, 10, 12, 18, 20, 25, 48 66, 87, 90, 92, 99 Точечная организация проектной деятельности 44,775, 6, 9, 16,23, 59, 80, 82 12, 18,20,25,48 66,87,90,92, 99 Формальная организация проектной деятельности в условиях недостаточной мотивации педагогов 49, 76, 89 Системная организация проектной деятельности в условиях обособленности: 1,8,15,95, НОУ «Школа бизнеса» Системная организация проектной деятельности в условиях взаимодействия с другими образовательными учреждениями ЦЦОД«Хоста»ЭБЦЦТРиГОСКПО 3,4,7, 10,44,775,6,9, 16,23,25,59,80,82,49,76,891,8,15,95,НОУ «Школа бизнеса»ЦДОД «Хоста», ЭБЦ,ЦТРиГО, СКПО Для оценки результативности модели управления поддержкой и развитием исследовательской и проектной деятельности школьников использовались следующие методы исследования: анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдение, изучение школьной документации, изучение опыта, изучение ученического творчества. Основные направления оценивания изменений, соответствовали задачам, на достижение которых была направлена реализация модели.