Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Захаров Андрей Борисович

Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе
<
Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе
>



Захаров Андрей Борисович. Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе : 13.00.01 Захаров, Андрей Борисович Реформирование национальной школы Республики Мордовия в трансформирующемся обществе (Конец 1980-х-начало 2000-х гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/424

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Условия реформирования национальной школы

в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

1.1. Государственная политика России в

области этнонационального образования 17

1.2. Этнодемографическая и этносоциальная ситуация в Мордовии 42

1.2.1. Динамика этнодемографических процессов

в республике в период между переписями

населения 1989-2002 гг 42

1.2.2. Этносоциальная ситуация в Мордовии 62

II. Основные тенденции реформирования национальной

школы Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

2.1. Формирование этнообразовательной политики в Мордовии 80

2.2. Развитие сети национальных школ в республике 105

2.3. Разработка национально-регионального компонента содержания общего образования:

на примере курсов истории и культуры Мордовского края 130

2.4. Педагогические кадры национальных школ Мордовии 155

2.4.1. Подготовка и переподготовка педагогических

кадров для национальных школ 155

2.4.2. Динамика числа и состав учителей национальных

школ в республике 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

Основные сокращения 183

Использованная литература и источники 184

Приложения 202 

Введение к работе

Рубеж 80-х - 90-х гг. XX в. открыл в России этап глубоких изменений во всех сферах общественной жизни. В своей совокупности данные изменения можно определить как системную трансформацию российского социума в целях построения гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике. Система образования в целом, будучи компонентом социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящей трансформации. Важное место среди них заняла демократизация общеобразовательной школы и децентрализация управления ее функционированием и развитием. В результате регионы Российской Федерации дополнили число субъектов образовательного пространства и получили право выбора (в определенных рамках) собственной образовательной стратегии в соответствии с потребностями населения, в том числе и этнокультурными, и запросами местных общественных движений, включая национальные. Тем самым перед федеральным центром и регионами встала проблема соотнесения двух разнонаправленных тенденций, отражающих нацеленность школы на решение двух противоположных задач: обеспечение интеграции личности в культуру отдельного этноса и сохранение целостности и единства общероссийского культурного пространства. Введение компонентного принципа структуры содержания образования и замена понятия «национальная школа» на понятие «школа с родным (нерусским) языком обучения» и «школа с изучением родного (нерусского) языка» обострили указанную проблему, заметно ограничив сферу ответственности федерального центра в ее решении.

Из вышесказанного следует, что особое значение приобретает анализ развития системы образования в отдельных регионах в 90-е гг. XX в. и обобщение его результатов. Добавим, что, на наш взгляд, не является аксиоматичной точка зрения, согласно которой данный процесс протекал во всех регионах без значительных различий. Каждый регион, несмотря на вхождение в общее социальное, государственное, экономическое поле РФ, характеризует ся определенными социокультурными особенностями, этнодемографической ситуацией и т. д. Все это в значительной мере определяет характер модернизации общества в целом и реформирование общеобразовательной школы, в частности. Полярные тенденции, проявившие себя в этнообразовательной политике и практике регионов, вели к усугублению противоречий во взаимодействии с федеральным центром, с одной стороны, и игнорированию этнокультурных запросов общества, с другой.

Республика Мордовия (РМ) как объект изучения названных процессов представляет особый исследовательский интерес. Данный регион полиэтни-чен. Титульный этнос мордва по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. составляет 31,9% общей численности населения республики и при этом характеризуется разделением на субэтнические группы (эрзя и мокша), исторически различающиеся языковыми, культурными особенностями и самосознанием. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода в организации деятельности школ. Важно и то, что с русскими, составляющими этническое большинство в регионе (60,8%), мордву связывают достаточно длительные культурные контакты. На долю татар, третьего по численности этноса в Мордовии, приходится 5,2%, на долю других этносов в сумме 2,1% в составе населения республики. Все вышесказанное в некоторой степени напоминает этнокультурную ситуацию ряда других республик. Таким образом, анализ процесса реформирования образования в рассматриваемом регионе является значимым для понимания особенностей протекания данного процесса в Поволжье и в России в целом. С другой стороны, он дает представление об одном из возможных вариантов направления развития школы в полиэтничном регионе.

Наконец, исследование процесса реформирования национальной школы в РМ в последнее десятилетие необходимо для понимания ее современного состояния, имеющихся в этой сфере проблем, их причин, историко-культурных зависимостей, а также для определения перспектив дальнейшего

развития школы, характера необходимых корректив программы развития системы образования региона.

Упомянутая нами смена терминологии не отменила существования школ, учащиеся которых частично или полностью являются представителями нерусской национальности, а значит, носителями нерусской культуры и ментальносте.

В диссертации используется понятие «национальная школа», трактовка которого основывается на концептуальных разработках Института национальных проблем образования.

Под национальной школой понимается тип общеобразовательного учреждения, характеризующийся направленностью образовательного процесса на формирование одновременно национального самосознания личности и общероссийского гражданского сознания. Основными технологическими характеристиками выступают обучение на родном (нерусском) языке или его изучение как предмета и построение содержания образования на поликультурной основе. При этом русская культура, помимо других функций, играет роль посредника между культурой соответствующего этноса и современной западноевропейской.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 1980-х - начало 2000-х гг., что обусловлено изменением в этот период характера модернизации российского общества и, как следствие, трансформацией этнокультурной и этнообразовательной политики как на российском, так и на республиканском уровнях.

Степень разработанности проблемы. Историографический анализ, выполненный диссертантом, показал, что в последние годы проведена значительная работа по воссозданию историко-ретроспективной картины развития школьного образования на территории республики с середины XVI в. и до 80-х гг. XX в., включая этнокультурный аспект его организации (СВ. Грачев, И.А. Зеткина, Л.В. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Е.Г. Осовский, Т.И. Шукшина и др.). При этом приходится констатировать, что развитие национальной шко

лы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг. изучено недостаточно. В то же время проведение комплексного исследования данной темы подготовлено имеющимися публикациями.

Государственная этнообразовательная политика в постсоветский период анализируется в работах В.К. Бацына, М.Н. Кузьмина, В.И. Матиса, С.Д. Намсараева, А.А. Сусоколова, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова и др. При этом имеет место разработка различных взглядов на данный предмет. Так, ряд авторов (СЮ. Кабашов, И.П. Малютин, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.) обосновывали необходимость компонентной структуры содержания образования. С официальным признанием данный подход получил значительную проработку в педагогической науке. Проблемы государственного образовательного стандарта и, в частности, национально-регионального компонента содержания общего образования исследовались B.C. Ледневым, Г.И. Магомедовым, P.M. Мансуровым, Л.П. Прокошенковой, О.Ю. Стреловой, Л.А. Тараниным, СЕ. Шишовым, Н.И. Шурпаевой и др.

С другой стороны, имеются исследования, раскрывающие проблемные зоны компонентного подхода, включая анализ опыта построения в ряде регионов образовательной политики с ярко выраженной этноцентричной ориентацией (О.И. Артеменко, В.К. Бацын, А.Ю. Белогуров, М.Н. Кузьмин и

дрО Характер самостоятельного направления приобрела этнопедагогика, акцентирующая роль этнических традиций в образовательном процессе национальной школы (Ш. М.-Х. Арсалиев, К. Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.).

Указанные направления анализа этнообразовательной проблематики в интересующий нас период имели место и в Мордовии. Диссертантом проанализирован широкий круг работ, касающихся как различных аспектов развития национальной школы, так и сопредельных проблем, важных для понимания этого процесса.

Развитие национального движения в Мордовии исследовали В.К. Абрамов, Е.Н. Мокшина, Т.И. Учайкина, В.А. Юрченков и др. Роль этнокультурных объединений в политической жизни в 1990-е гг. рассматривается в диссертациях В.В. Козина, В.В. Маресьева и др. Этноконфессиональная ситуация в 1990-е гг. получила освещение в работах Е.Н. Мокшиной, Н.В. Шилова и др. Авторами использовался богатый фактический материал - документы национальных объединений и съездов мордовского народа. Особый интерес представляет предложенная В.В. Козиным периодизация развития взаимоотношений национальных объединений с государственной властью республики. Наибольшее внимание в литературе уделено мордовскому национальному движению. Система ожиданий данных объединений относительно школы и их влияние на этнообразовательную политику получили в имеющихся на сегодняшний день научных работах подчиненный характер.

Исследованию этнических и этноязыковых процессов посвящены работы В.А. Балашова, Н.В. Заварюхина, Н.Ф. Мокшина, О.Е. Полякова, А.П. Феоктистова, Д.В. Цыганкина, В.А. Юрченкова и др.

Демографические процессы в Мордовии описывали В.Ф. Вавилин, В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, Н.Н. Логинова, В.Ф. Разживин, И.В. Широкова и др. Особо следует отметить публикации, посвященные вопросам этнодемо-графии (В.Ф. Кирдяшов, В.И. Козлов, В.Ф. Разживин и др.) и ее влиянию на развитие общеобразовательной школы (Н.А. Ануфриева, В.Ф. Разживин и др.). Однако межпереписной период 1989 - 2002 гг. остается сравнительно слабо изученным. Данные последней переписи населения пока еще недостаточно широко вошли в научный оборот.

Процесс регионализации образования в Мордовии освещался Р.А. Ереминой, Н.П. Макаркиным, И.Л. Наумченко, Е.Г. Осовским, Л.А. Сурайкиной, А.И. Сухаревым, И.М. Фадеевой и др. Но национальная школа при этом практически не рассматривалась.

Этнообразовательной политики в республике касаются многочисленные публикации в сборниках научных трудов и местной периодической печа ти (Н.В. Зиновьев, Л.П. Канаева, В.И. Киреев, С.В. Полутин, М.И. Учеваткин, Н.В. Шилов и др.). В основном данные публикации представляют собой обзор текущего состояния национальной школы. Часто приводятся предоставляемые Министерством образования статистические данные. Однако нередко в них снимается уровень проблемности. Кроме того, отсутствуют работы, анализирующие основные этапы и тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период.

Более полно исследованы отдельные аспекты национально-регионального компонента содержания образования в Мордовии (Н.А. Ануфриева, В.И. Жидкий, А.Н. Картамазов, И.С. Кобозева, Н.П. Пилюгин, Л.В. Седова, Л.Е. Сенаторова, Н.В. Тюрьмина, И.М. Фадеева и др.). При этом почти все имеющиеся публикации посвящены анализу и методической разработке содержания по конкретному учебному предмету (истории, географии, химии, МХК и т.п.). Особого внимания заслуживают монографии О.Ю. Стреловой, где, отвлекаясь от уровня частной дидактики, автор рассматривает проблемы концептуального характера при построении национально-регионального компонента школьного курса истории, затрагивая отдельные материалы по Республике Мордовия.

Использование этнокультурных традиций и ценностей в воспитательной работе отражено в диссертациях и монографиях Т.Н. Деминой, Г.П. Сав-киной, С.Л. Улановой, С.Н. Черябкиной и др. При этом в основном авторы касаются также отдельных направлений воспитания (эстетическое, экологическое и т.д.).

Народную педагогику мордовского этноса исследовали Н.Ф. Беляева, Т.Г. Тимошина и др.

Проблемы учительства Мордовии в 1990-е гг. раскрываются в диссертациях Л.П. Капаевой (исследуются ценностные ориентации педагогов) и Л.В. Стародубцевой (рассмотрена динамика социального статуса учителя). Частично данной темы касается К.И. Шапкарин в диссертационном исследовании, посвященном интеллигенции Мордовии. Однако учителя националь ных школ в данных работах не стали объектом самостоятельного исследования. Отсутствует анализ системы их подготовки и переподготовки, динамики их состава.

Тенденции и перспективы развития сельской школы в рассматриваемый период в Мордовии показаны в диссертации А.С. Молокановой. В своем исследовании она затрагивает национальную школу как один из типов общеобразовательных учреждений в сельской местности. Но национальная школа не рассматривается как самостоятельный объект, остается одним из частных случаев при описании общих процессов.

Добавим, что большая часть работ, посвященных национальному образованию в Мордовии в 1990-е гг., является публикациями в сборниках научных трудов и педагогической печати. Как видно, превалирует описание отдельных аспектов проблемы.

Таким образом, имеется объективная необходимость целостной харак-теритики процесса реформирования национальной школы в Республике Мордовия в контексте трансформации российского общества, развития системы образования России в 90-е годы XX в., а также с учетом особенностей социокультурной ситуации в регионе. Однако в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу данной проблемы. Наблюдаемое противоречие обусловило актуальность выбора темы исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы этнополитические, этнодемографические и социокультурные условия, а также тенденции и проблемы процесса реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в контексте реформирования образования в РФ в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Объект исследования - система образования Республики Мордовия.

Предмет исследования - процесс реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Цель данного исследования - определить этнополитические, этнодемографические, социокультурные условия и тенденции процесса реформирова ния национальной школы Республики Мордовия в конце 1980-х - начале 2000-х гг.

Задачи исследования:

- проанализировать развитие государственной политики России в области национальной школы и выявить основные концептуальные подходы, оказавшие влияние на ее формирование в конце 1980-х - начале 2000-х гг.;

- исследовать этнополитические, демографические и социальные условия реформирования национальной школы в Мордовии;

- выявить тенденции развития этнообразовательной политики в республике в рассматриваемый период;

- изучить характер трансформации сети национальных общеобразовательных учреждений Мордовии;

- на примере школьных курсов исторической и культуроведческой направленности определить особенности формирования национально-регионального компонента содержания общего образования в Мордовии;

- изучить развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров национальных школ в Мордовии, динамику числа и состава учителей национальных школ в указанный период.

Методологической основой исследования являются теория модернизации (А.С. Ахиезер, Н.Н. Зарубина, И.К. Калинин, В.А. Красильщиков, В.И. Пантин, СМ. Поздяева, В.В. Согрин, В.Г. Федотова, П.В. Филиппов, В.Г. Хо-рос и др.), информационная теория этноса (В.В. Степанов, А.А. Сусоколов и др.), системный подход к анализу развития школы как сложной целостной системы и одновременно компонента социума (Э.Д. Днепров, М.Н. Кузьмин, Е.Г. Осовский и др.), принцип социально-исторического детерминизма образовательных процессов (А.В. Голубев, В.Т. Ермаков, Т.Ю. Красовицкая и др.).

Исследование является историко-педагогическим и носит междисциплинарный характер, аккумулируя данные истории, этнополитологии, этноде-мографии, этносоциологии и других сопредельных наук.

Ведущие методы исследования: сравнительно-сопоставительный, ис-торико-ретроспективный, проблемно-хронологический. Диссертантом использовался анализ архивных и опубликованных материалов.

Источниковая база исследования включает документы следующих архивов: Объединенного архива Министерства образования Республики Мордовия (ОАМО РМ), Архива Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (АМГПИ), текущих архивов Министерства образования Республики Мордовия и Мордовского республиканского института образования. Кроме того, использовался личный архив члена-корреспондента РАО М.Н. Кузьмина. Большая часть архивных материалов, привлекавшихся диссертантом, вводится в научный оборот впервые.

Помимо архивных, исследование базируется на следующих опубликованных источниках: справочно-энциклопедическая литература; статистические материалы; данные переписей населения, включая Всероссийскую перепись населения 2002 г.; результаты социологических опросов населения, проводившихся в Мордовии в рассматриваемый период; российские и республиканские законы и подзаконные акты; программы и концепции, определяющие развитие образования на федеральном и региональном уровнях; документы и материалы национальных объединений Мордовии, съездов мордовского народа; учебники и учебно-методические пособия по национально-региональному компоненту содержания образования, разработанные в республике; тексты выступлений официальных лиц; периодическая печать; научная литература.

Достоверность результатов исследования обеспечивается современной методологией, междисциплинарным характером исследования, включением в научный оборот новых архивных документов и материалов, литературных источников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -на основе научного анализа определены тенденции реформирования национальной общеобразовательной школы Республики Мордовия;

- выявлен характер влияния этнодемографических, социокультурных, этно- политических факторов на развитие национальной школы в регионе;

-определены взаимосвязи процессов реформирования системы образования на федеральном и региональном уровнях;

- показаны наиболее вероятные перспективы развития национальной общеобразовательной школы Мордовии;

-выявлены проблемные зоны в разработке содержания образования для национальной школы;

- раскрыты тенденции изменений в составе и подготовке учительских кадров для национальной школы Мордовии.

Теоретическая значимость исследования определяется ролью его результатов:

- в углублении понимания закономерностей развития общеобразовательной школы в полиэтничной России;

- в разработке механизма взаимосвязи федерального и регионального уровней в процессе реформирования системы образования;

- в анализе взаимосвязи социума и школы как его подсистемы;

- в характеристике места и роли общеобразовательной школы при переходе к гражданскому обществу в условиях полиэтничности и, как следствие, многоязычия и поликультурности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

- при проектировании дальнейшего развития системы образования Республики Мордовия: разработке соответствующих концептуальных и программных документов;

-при конструировании национально-регионального компонента содержания общего среднего образования в регионе;

- при разработке содержания учебного курса «Философия и история образования», учебных курсов по истории школы в РМ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предоставление регионам страны значительной самостоятельности в вопросах целеполагания и конструирования содержания образования должно быть компенсировано разработкой механизмов совмещения интересов федерального центра и субъектов РФ, формулировкой единого на территории страны воспитательного идеала.

2. Этнообразовательная политика в республике требует более равномерного распределения внимания к проблемам развития национальной школы и ориентации на интересы разных этносов, проживающих в республике.

3. При проектировании развития сети национальных школ необходимо учитывать этнодемографические и этносоциальные процессы, происходящие в Мордовии.

4. При конструировании национально-регионального компонента содержания общего образования в республике необходимо соблюдение единых методологических подходов.

5. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров связано с освоением и реализацией в учебном процессе национально-регионального компонента содержания образования.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ имени М.Е. Евсевьева (г.Саранск, 2003 - 2004 гг.), на межрегиональных и Всероссийских конференциях «Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России» (г.Москва, 2003 г.), «Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья: к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя» (г.Саранск, 2004 г.), «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (г.Казань, 2004 г.), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (г.Саранск, 2004 г.) и др.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Школа как институт консолидации полиэтничного общества России в 90-х гг. XX в.: национальная политика и воспитательный идеал// Содержание исторического образования в контексте модернизации полиэтнического общества России: Материалы Всерос. конф. (Москва, 10-11 апреля 2003 г.). -М.: ИНПО, 2003.-С.159- 168.

2. Национальная школа: эволюция концептуальных построений в конце 80-х - середине 90-х гг. XX в.// Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 21/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2004. - С. 41 - 47.

3. Национальная школа Мордовии на рубеже 80-х - 90-х годов: смена парадигмы// Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя): Материалы Всерос. науч. конф. (11 - 13 мая 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед. ин-т. В 3-х ч. 4.1. - Саранск, 2004. - С.80 - 86.

4. Этносы в образовательной политике: 90-е гг. XX в.// Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. (30 марта - 1 апреля 2004 г., г.Саранск)/ Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. Н.Ф. Беляевой. - Саранск, 2004.-С.228-235.

5. Конструирование национально-регионального компонента школьного курса истории: опыт Республики Мордовия// Материалы II межрегиональной науч.-практ. конф. «Реализация национально-регионального компонента исторического образования в национальных республиках Поволжья и Приуралья: проблемы и перспективы» (24 октября 2004 г.). - Казань, 2005. -С. 82-87.

6. Изменение числа и состава педагогических кадров национальных школ Мордовии в 90-е годы XX века// Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.У. - Саранск: Ковылк. тип., 2005. - С. 204 - 210.

7. Развитие сети национальных начальных школ в Мордовии в 1990 -2000 гг.// Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы VI межвуз. науч.-практ. конф. (20 -21 апреля 2005 г.). В 2 ч. 4.1. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2005.-С. 169-179.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, ее актуальности, определены проблема, цель и задачи, объект, предмет, методологическая основа и методы исследования, охарактеризована источниковая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Условия реформирования национальной школы в Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» в качестве таковых условий проанализированы основные концептуальные подходы, оказывавшие влияние на формирование этнообразовательной политики России в рассматриваемый период. Показана их взаимосвязь с изменениями в этнической политике страны. Выявлены тенденции, характеризующие политику государства в области целей воспитания личности и содержания образования.

Рассмотрены основные этапы развития этнонационального движения в Мордовии и требования, предъявлявшиеся этнокультурными объединениями образовательной политике. На основе анализа изменений этнодемографиче-ской ситуации в республике сделаны предположения о возможном характере трансформации сети национальных школ.

Во второй главе «Основные тенденции реформирования национальной школы Мордовии в конце 1980-х - начале 2000-х гг.» проанализирована динамика этнообразовательной политики в Мордовии. Выделены основные этапы ее формирования и определены тенденции, характерные для каждого этапа. Рассмотрены концептуальные подходы, определившие особенности

принятой модели изучения родного (нерусского) языка, структуры содержания образования, цели и содержания воспитания учащихся республики.

Показана динамика числа национальных школ. Проанализировано их распределение в сельской и городской местности по типу образовательных учреждений. Рассмотрена группировка школ по числу учащихся и выявлены зоны риска для каждого типа школ. Показана динамика числа учащихся, изучающих родной (мокша-, эрзя-мордовский или татарский) язык - по классам- и обучающихся на нем. Трансформация сети национальных учебных заведений представлена в контексте изменений сети общеобразовательных учреждений Мордовии в целом.

Рассмотрен процесс конструирования национально-регионального компонента содержания общего образования. На основе анализа программ и учебников по истории и культуре родного края дана классификация основных концептуальных подходов к формированию национально-регионального компонента. Определены основные особенности каждого из подходов.

Выявлены изменения в сети и содержании подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для национальных школ. Рассмотрена динамика числа учителей родного (нерусского) языка в 5 - 11 классах и учителей 1-4 классов с родным (нерусским) языком обучения. Изучены изменения состава учителей по полу, стажу работу, разряду ETC, полученному образованию в контексте соответствующих изменений в составе кадров общеобразовательной школы республики в целом и национальной школы РФ.

В заключении обобщены результаты исследования. Приведены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В приложении в графической и табличной форме представлены результаты анализа статистических данных, являющиеся необходимым пояснительным материалом к выводам, приводимым в тексте диссертации.