Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Закиров Ринат Зинурович

Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся
<
Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся
>




Закиров Ринат Зинурович. Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся : ил РГБ ОД 61:85-13/376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические предпосылки исследования интернационального воспитания будущих сельских тружеников на основе совместной деятельности инженерно коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов

1.1. Марксизм-ленинизм и педагогическая наука о литературе и искусстве как средстве интернационального воспитания

1.2. Педагогические возможности инженерно-педагогического коллектива сельского ПТУ и творческих союзов в интернациональном воспитании учащихся средствами литературы и искусства

1.3. Опыт совместной воспитательной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов

ГЛАВА 2. Совместная деятельность инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов как педагогический процесс

2Д. Социально-педагогические требования к организации совместной деятельности сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся

2.2. Особенности содержания совместной деятельности коллектива сельского ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся

2.3. Формы и методы совместной деятельности сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе обучения литературе,истории, эстетике

2.4. Формы и методы совместной деятельности сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся во внеучебное время

Основные выводы и заключение библиография

Введение к работе

В процессе строительства в СССР социализма и коммунизма, претворения в жизнь ленинской национальной политики коренным образом изменились социальная структура общества и характер национальных отношений, сформировалась беспримерная в истории социальная и интернациональная общность людей - советский народ. Возникновение и развитие новой исторической общности обусловлено рядом политических, социально-экономических и идеологических предпосылок и условий, решающим среди которых является руководящая роль Коммунистической партии, вооруженной марксистско-ленинской теорией.

В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко сказал: "Продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности партии по совершенствованию развитого социализма. И ключевое условие ее успеха - воспитание трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма"^.

Во главу угла развития социалистической революции до полного осуществления ее идей и программных установок основоположники марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия всегда ставили интернациональное единство пролетариата. Это живой источник силы, революционного энтузиазма и энергии трудящихся. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина основное внимание обращается на такое развитие революционного процесса, при котором интересы трудящихся - представителей различных наций совпадают, создавая единый интернациональный интерес. Работы В.И.Ленина "Критические заметки по национальному вопросу", "О праве наций на само-

I Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984, с.596.

определение", его статьи и выступления о назначении и задачах литературы и искусства советского и дореволюционного периода связаны с утверждением именно этого ведущего тезиса марксизма-ленинизма, теории и практики научного коммунизма.

Решение задач интернационального единства трудящихся закономерно связано прежде всего с судьбой рабочего класса. Рабочий класс со времени своего выхода на политическую арену был и остается знаменосцем интернационализма. Ще Ф.Энгельс отмечал, что "только пролетарии способны уничтожить национальную обособленность ... установить братство между различными нациями" . Однако революционный процесс не исчерпывается участием в нем только лишь одного рабочего класса. Одна из важнейших задач, определяемых сутью диктатуры пролетариата, состоит в органически тесном единстве рабочего класса с тружениками сельского хозяйства.

Хорошо известно, что марксизм-ленинизм в сельском труженике видит основного союзника пролетариата в подготовке и осуществлении социалистической революции, в окончательном решении его задач. Вопрос об уничтожении разницы в социальном положении рабочего и крестьянина партия рассматривает как основной путь совершенствования социально-классовой структуры развитого социалисти-ческого общества . И это вполне закономерно: благодаря союзу с рабочим классом колхозное крестьянство приобрело социально-исторический опыт пролетариата, заимствовало его идеологию, коллективистскую психологию.

Чем больше влияние рабочего класса, тем богаче процесс взаимообогащения и значительнее доля участия колхозного крестьянства в решении задач развитого социалистического общества.

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.590.

  2. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53.

Однако при этом следует обратить внимание не только на позитивную программу реализации принципов марксизма-ленинизма, но также и на те сложности, на те проблемы, которые появляются в связи с включением крестьянства в социально-исторические процессы.

Наряду с селами, в которых проживают представители различных национальностей, существуют еще и села, аулы, кишлаки, в которых проживают люди одной национальности, и традиции в этих местностях сохраняются в чистом, первозданном виде.

Но это только одна из тенденций, и она не является ведущей. Ведущая же тенденция состоит в том, что в смешанных населенных пунктах происходит интенсивный межнациональный обмен. Прежде всего это связано с экономическими условиями жизни общества. Повсеместно осуществляются широкие контакты, происходит кооперация сельскохозяйственного труда, особенно в условиях крупного машинного сельского хозяйства, когда происходит развитие целых регионов, таких как Нечерноземье, Северный Казахстан, Поволжье и т.д. В этих процессах реализуется опыт представителей не только одной нации, но и других наций, других народов. Происходит преодоление объективных и субъективных противоречий в становлении единой интернациональной общности людей в сельских регионах.

Не характеризуя все противоречия этого рода, назовем лишь два. С одной стороны, действительно реальная общественная потребность в развитии межнациональных связей и единства действий в данном регионе, а с другой стороны - низкий уровень культуры отдельных групп и членов этих коллективов, традиционно не имевших возможности развиваться, обогащаться, и ограничивающиеся просмотрами телевизионных передач, прослушиванием радио и фольклорными интересами в самодеятельном творчестве. А второе противоречие - это, с одной стороны, экономическое развитие межнацио-

нальных связей, исчерпывание им всего процесса социально-экономического развития, с другой - слабое руководство процессом культурного развития, связанного с преимущественным интересом к вопросам экономики и низким уровнем престижности вопросов культуры.

Ныне речь идет о создании такого поколения тружеников сельского хозяйства, которое своим возрастающим духовным потенциалом, богатством своих культурных интересов принимало бы участие в решении важнейших социально-экономических, политических и культурных задач развития современного социалистического села с большей активностью и эффективностью.

Процесс формирования тружеников, обладающих такими качествами, происходит в первую очередь в сельских профессионально-технических училищах, ибо сельские ПТУ - это основной источник пополнения трудовых коллективов колхозов и совхозов всех союзных и автономных республик страны рабочими кадрами высокой квалификации. Поэтому одной из важнейших задач коллективов сельских профтехучилищ становится воспитание учащихся в духе социалистического интернационализма, целенаправленное идейное воздействие на сознание юношей и девушек, поступающих учиться в учебное заведение из отдаленных районов с определенными национальными традициями. Особенно это относится к учащимся, проживающим в автономных республиках и относящихся к их коренным национальностям.

Интернациональное воспитание сельских тружеников происходит в любом возрасте. Но чем больше люди живут вместе, чем больше общаются, скажем, в однонациональных коллективах, тем сильнее закрепляется стереотип избирательности, связанный со своей конкретной национальной принадлежностью. И наоборот: чем больше у человека опыт межнационального общения, тем прочнее его интернационалистический стереотип поведения.

Часто эти два типа поведения образа жизни вступают в противо-

речие, потому что в каждом коллективе есть представители обоих типов. Поэтому так крайне важно вести интернациональное воспитание уже в школьном возрасте, закреплять его в ПТУ, когда идейные и духовные ценности интернационализма становятся и могут стать достоянием учащихся, когда они их легко могут усвоить - через литературу и искусство, музыку, кино, театр, телевидение, где идеи интернационализма передаются художником эмоционально, образно, доходчиво. Периоды детства и юности наиболее благоприятны для приобщения к интернациональным ценностям, для формирования у человека интернационалистского опыта. Но с другой стороны, - в этом возрасте влияние взрослых огромно. И не всегда это влияние, к сожалению, положительно.

Преодоление идеологически вредных тенденций и влияний, которые могут нести с собой негативные семейные традиции, составляют один из предметов воздействия педагогических коллективов в учебных заведениях всех типов, в том числе и в сельских профтехучилищах. Отсюда и задача - строить процесс интернационального воспитания идеологически наступательно, остро, с тем, чтобы не только преодолеть влияние отрицательного примера в семьях, но и вырабатывать своеобразный идеологический иммунитет против возможных рецидивов такого влияния. Все это определяет несколько аспектов решения проблемы: социологический, правовой, психологический и педагогический.

Первый аспект этой проблемы - социологический. Он становится объектом социально-политических наук, составляет предмет научного исследования по философии, научному коммунизму, истории и т.д. Этот аспект связан с характером формирования социалистического сознания, марксистско-ленинского мировоззрения на интернациональной основе.

Второй аспект - правовой. Он обусловлен теми конституционными требованиями, которые определяют права наций на развитие и обязанность государственных органов, общественных организаций, обязанности всех звеньев советского государства и общества в целом, благоприятствовать развитию наций, и не только экономическому и политическому, но также и культурному развитию, приобщению каждого человека к ценностям многонациональной культуры советского народа. Это правовая проблема, которая становится объектом исследования, и определяет предмет научного исследования целого ряда юридических дисциплин.

Третий аспект проблемы - психологический. Его предмет -особенности восприятия, приобщения, всевозможные психологические механизмы воздействия культурных ценностей на сознание представителя той или иной национальной группы. Отсюда те изменения, которые могут произойти в национальном психологическом стереотипе представителей каждой национальной общности.

Четвертый аспект - педагогический, который обусловлен необходимостью определения тех факторов, тех педагогических действий, которые способствуют наиболее успешному приобщению представителей той или иной национальной общности к общенациональной советской культуре и тем самым формированию интернационализма у каждого члена социалистического общества.

Это же вместе с тем и четыре аспекта проблемы использования средств литературы и искусства для формирования культуры личности труженика сельского хозяйства с тем, чтобы воспитать в нем убежденность интернационалиста и патриота. Аспекты эти также не существуют автономно, изолированно, они связаны один с другим, дополняют друг друга. Действительно, и социологический, и психологический, и правовой аспекты являются обязательным условием плодотворного развития педагогических исследований по

9 вопросу об использовании деятелей литературы и искусства в интернациональном и патриотическом воспитании подрастающего поколения и составляют важное звено в процессе педагогического исследования данной проблемы.

Особую актуальность приобретает проблема взаимодействия педагогических коллективов и творческих союзов художественной интеллигенции. "Большую помощь школе в коммунистическом воспитании учащейся молодежи призваны оказывать творческие союзы, писатели, художники, композиторы, деятели театра и кино, работники учреждений культуры" - это положение апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС определяет большие задачи, стоящие перед ними в деле воспитания молодой рабочей смены .

Разрабатывая педагогические условия наибольшей эффективности интернационального воспитания во взаимодействии коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов, нельзя не опираться на те социально-политические, психологические и юридические факторы жизни нашего общества, которые определяют деятельность сельских профтехучилищ, способствуют повышению его эффективности. И, как подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, как это предусматривается основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы в вопросе о дальнейшем улучшении работы по коммунистическому воспитанию в системе профтехобразования, это определяет дальнейшее усиление плодотворного влияния сельской профтехшколы на процесс совершенствования социальной, политической и духовной жизни современного социалистического села в условиях развитого социализма.

Проблемы интернационального воспитания молодежи получили творческую разработку в целом ряде научных исследований. В тру-

I Постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС. Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Правда, II апреля 1984 года.

дах советских ученых определены теоретические основы процесса интернационального и патриотического воспитания (Э.А.Баграмов, М.Р.Булатов, К.Т.Гиззатов, М.С.джунусов, М.Б.Садыков и др.), установлены закономерности формирования интернациональных убеждений молодежи на основе использования достижений советской художественной культуры (Б.Т.Лихачев, Г.И.Ломидзе), рассмотрены его особенности в учебном процессе и во внеучебное время (З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Р.Талыбов, М.А.Терентий, Г.Н.Филонов, Я.И.Ханбиков). Однако эти исследования связаны в основном с проблемами общеобразовательной школы, да и то преимущественно городской. Специфика же ИГУ в рассматриваемом аспекте отражена лишь в небольшом числе публикаций (Я.Я.Броде-лис, Т.А.Бакшиева и др.). Менее всего исследованы проблемы интернационального воспитания в сельских профтехучилищах.

Педагогические исследования по проблеме интернационального воспитания условно можно разделить на несколько групп. Авторы первой группы, такие как Л.У.Алимов, А.М.Ахмедов, Т.Б.Баратов, Е.В.Васильева, А.Вилельа, Р.Г.Гильманова, К.Л.Лисова, Х.Саматов, О.Е.Солинская, А.А.Проценко, исследуют возможности процесса обучения в интернациональном воспитании, анализируют с этих позиций программы по учебным предметам, исследуют формы, приемы учебной работы. В основном все они сходятся в том, что большими возможностями в этом плане обладают такие предметы, как литература, история, эстетика, иностранный язык и география.

Представители второй группы А.Х.Акбашев, Г.С.Гросул, А.Р.Жу-маканов, А.Юнусходжаев рассматривают проблему интернационального воспитания в целом как в процессе обучения, так и в процессе внеучебной работы школы. Однако все эти авторы ограничиваются отдельными методическими советами, возможности же интернационального воспитания ими не раскрываются в достаточной мере. Эта ра-

бота рассматривается в отрыве от целостной системы воспитательной работы школы.

Третья группа авторов, такке как А.В.Кирьякова, В.А.Сласте-нин, Г.Г.Петроченко, З.К.Шнекендорф, исследует деятельность комсомольских и пионерских организаций по интернациональному воспитанию.

Внеклассная деятельность как средство интернационального воспитания учащихся раскрывается в исследованиях А.Большой, З.Т.Гасанова, А.Ф.Фаткуллина и др.

Следующая группа исследователей уделяла большое внимание рассмотрению механизма формирования интернационализма у учащихся школ (Г.С.Гросул, А.Ломадзе, Г.М.Матвеева, А.Щербаков), изучению мотивов, способствующих интернациональному воспитанию,формированию их сознания и поведения (Д.К.Грунте, Г.Д.Мораренко), разработке критериев интернационального воспитания (Э.И.Маматка-зина, К.Л.Лисова и др.). Понятийно-категориальный аппарат исследуемой проблемы раскрыт в диссертациях Ю.Р.Талыбова, К.Л.Лисовой и др.

Ценными, на наш взгляд, являются исследования А.Ломадзе и Г.С.Гросул. Они рассматривают психологический механизм формирования интернационализма. В их работах сделана попытка охарактеризовать внутреннюю сущность процесса формирования интернационализма, он тесно увязывается авторами со всеми сферами учебно-воспитательной работы школ.

Однако в работах всех названных авторов не отражены многие стороны формирования интернационализма у учащихся путем использования произведений литературы и искусства. Они в основном ограничивались анализом произведений, включенных в учебные программы и содержащих идеи интернационализма. Разработка содержания учебно-воспитательного процесса осуществлялась в них без учета дру-

гих возможностей, способствующих более эффективному использованию этих произведений в интернациональном воспитании учащихся. В этом отношении большую научную ценность представляют исследования М.А.Терентия, в которых предпринята весьма успешная попытка представить процесс интернационального воспитания как систему. Автор указывает и на системообразующий фактор - интернациональный элемент содержания гуманитарных предметов и связанных с ними формами внеучебной воспитательной работы.

Деятельность же инженерно-педагогических коллективов ПТУ по интернациональному воспитанию учащихся в сравнении с другими направлениями воспитательной работы получила значительно меньшее освещение в литературе, не стала предметом целенаправленного самостоятельного изучения и исследования.

Есть еще один аспект проблемы, связанный с тем, что в воздействие на молодежь вовлекаются не только инженерно-педагогические коллективы, но и другие субъекты идеологического воздействия, которые все больше и больше привлекаются к процессу коммунистического воспитания. В качестве одного из таких значительных по своим возможностям субъектов интернационального воспитания следует назвать деятелей литературы и искусства, владеющих необычайно острым оружием воспитательного воздействия.

Наш исследовательский интерес сосредоточивается на рассмотрении процесса интернационализации сознания и деятельности учащихся в результате воздействия на них литературы и искусства в процессе совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов. Как показал проведенный нами поисковый эксперимент в сельских профтехучилищах, здесь в процессе интернационального воспитания обнаруживаются некоторые противоречия:

- с одной стороны, интенсивная теоретическая разработка

проблем социалистического интернационализма в области философии, социологии, демографии, а с другой стороны, крайне слабая методическая оснащенность реального процесса интернационального воспитания в профтехучилищах, в том числе средствами взаимодействия инженерно-педагогического коллектива с другими воспитательными учреждениями;

- с одной стороны, на учащихся профтехучилищ оказывается многостороннее воспитательное воздействие, имеющее своей целью формирование у них качеств интернационалистов и советских патриотов, привлекается мощный арсенал средств литературы и искусства, с другой стороны, очевидна их неподготовленность к целенаправленному восприятию всех форм и методов воздействия, интернационалистского содержания художественных произведений, вообще явлений художественной культуры.

Обращает на себя внимание также известного рода диспропорция, противоречие между преимущественно интеллектуальными, рациональными формами мотивации познавательной и трудовой деятельности учащихся и потребностями их эмоциональной жизни . В этой связи возникла ситуация, при которой требуется восполнить потери эмоционального начала и компенсировать их эффективными педагогическими средствами. Наиболее эффективно это можно сделать, используя каналы содружества сельской профтехшколы с творческими союзами как специфическими коллективами художественной интеллигенции .

В таком случае конкретная практическая проблема для нашего исследования может быть сформулирована следующим образом:

Каковы педагогические условия усиления воспитательного воздействия на интернациональное сознание учащихся путем совмест-

I Гребенюк О.С. Как побуждать к учению. Народное образование, 1982, № 10, с.45-46.

ной деятельности инженерно-педагогических работников сельских профтехучилищ и членов творческих союзов художественной интеллигенции. Однако традиционные условия не могут быть эффективным средством решения этой проблемы. Требуется научное исследование возникшей ситуации и поиск способов решения научной проблемы: какой должна быть педагогическая система взаимодействия коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов, чтобы ее реализация на основе научно выявленных условий и обоснованной методики способствовала повышению эффективности воспитания учащихся в духе социалистического интернационализма.

Эта проблема имеет весьма актуальное значение. Ибо воспитанник профтехучилища поступает на работу в такие трудовые коллективы, которые различаются по принципиальным основам. Это может быть либо однонациональный, каких становится все меньше и меньше, либо многонациональный коллектив. И если учащийся пришел в профессионально-техническое училище из однонациональной сельской среды и поступает в многонациональный коллектив, то общение значительно осложняется уже привычным стереотипом поведения, усугубленным избирательным характером общения в условиях сельского профтехучилища. Общение еще более затрудняется, когда выпускник профтехучилища попадает в армейский коллектив, который, естественно, является также многонациональным. Оно осложняет жизнь молодежи и затрудняет выполнение той основной задачи, которая ставится перед армейскими коллективами - защиты нашего социалистического Отечества.

Объект исследования - процесс коммунистического воспитания учащихся сельских профессионально-технических училищ.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности интернационального воспитания учащихся сельских проф-

техучилищ на основе взаимодействия инженерно-педагогических работников и членов творческих союзов.

Цель исследования - выявление педагогических условий, повышающих эффективность совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся и выработка научно обоснованных методических рекомендаций.

В качестве гипотезы принято предположение о том, что эффективность взаимодействия коллективов сельских профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся возрастает при условиях, когда:

а) в учебно-воспитательный процесс систематически вовлека
ются деятели литературы и искусства, а их совместная деятель
ность с коллективом педагогов представляет собой определенную
систему;

б) приобщение к идеям интернационализма учащихся сельских
профтехучилищ, прежде всего расположенных в автономных респуб
ликах, будет осуществляться с учетом реальных социальных и на
циональных условий как непосредственно через русский язык, так
и в сочетании с произведениями литературы и искусства, создан
ными на их родном языке.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить передовой опыт совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.

  2. Разработать систему форм и методов совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.

  3. Разработать методические рекомендации по внедрению этой

системы в практику работы профтехучилищ.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, материалов и решений КПСС по вопросам образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения, в том числе учащихся системы профтехобразования; теоретический анализ литературы, относящейся к теме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; социологические методы (анкетирование, беседы, интервью, независимые характеристики); педагогическое наблюдение; анализ творческих работ учащихся; моделирование; педагогический формирующий эксперимент.

Методологической основой исследования является коммунистическая теория интернационального воспитания; теоретические и практические выводы КПСС о формировании социалистической культуры; идеи комплексного подхода к решению проблем социально-экономического, политического и духовного развития зрелого социалистического общества; положения и выводы, сформулированные в материалах съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Этапы и организация исследования: на первом этапе (1979-1981 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, передовой опыт совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов различных регионов страны, что позволило обнаружить актуальность и практическую значимость избранной темы. На этом этапе проводился поисковый эксперимент, определялся уровень сформированности интернационального сознания учащихся сельских профтехучилищ. Второй этап исследования (І98І-І982 гг.) включал в себя проверку и корректировку рабочей гипотезы, организацию и проведение формирующего эксперимента, в процессе ко-

торого проверялась эффективность методики совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся. Модель такой совместной деятельности стала предметом научной апробации в ряде профтехучилищ Татарии (СПТУ № 2 пос.Усады Высокогорского района, СИГУ № 7 г.Бугульмы, СПТУ № 9 пос.Урняк Ар-ского района). На третьем этапе (1982-1983 гг.) обобщались результаты исследования, внедрялись в практику сельских профтехучилищ методические рекомендации по организации совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- дано теоретическое обоснование системы педагогического
взаимодействия коллективов сельского профтехучилища и творческих
союзов, способствующей возрастанию эффективности интернациональ
ного воспитания учащихся в процессе гуманитарной подготовки и

во внеучебных формах воспитательной работы;

- установлена специфика формирования у учащихся сельских
профтехучилищ, расположенных в автономных республиках и областях,
чувства интернационализма через русский язык и на основе исполь
зования произведений многонациональной литературы и искусства,

в том числе созданных на их родном языке.

Практическая значимость исследования. Разработана методика совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе преподавания гуманитарных предметов и во внеучебное время.

Г Л А В A I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ НА ОСНОВЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА СЕЛЬСКОГО ПРОФТЕХУЧИЛИЩА И ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ

I.I. Марксизм-ленинизм и педагогическая наука о литературе и искусстве как средстве интернационального воспитания.

Педагогическая наука внесла серьезный вклад в разработку вопроса об интернациональном воспитании учащихся. Классики педагогической науки, разрабатывая те или иные аспекты формирования личности учащихся с раннего детского возраста, обращали внимание на необходимость приобщения их к ценностям, которые были созданы представителями различных народов. Это относится, в частности, к творчеству таких выдающихся педагогов как Ж.Ж.Руссо, И.Г.Пе-сталоцци, Я.А.Коменский, которые силой своего таланта и понимания роли школы в социальных процессах, способствовали научной разработке идей становления личности в духе общечеловеческих интересов.

Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодого поколения граждан средствами литературы и искусства в духе уважения национального достоинства, культуры, особенностей исторического и психологического развития представителей всех народов России, их трудящихся классов внесли русские революционеры-демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, а в со-

ветский период - С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко.

Второй путь исследования связан с использованием в процессе воспитания литературы и искусства. В продолжении всех периодов становления и развития школы литература и искусство были предметом воспитания и средством формирования культуры личности . Эти два процесса шли в истории педагогики параллельно - иногда сближались, порой расходились и только в условиях социализма они стали осуществляться в тесном единстве и взаимосвязи. Воспитание интернационального опыта учащихся силами и средствами школьной педагогики стало обогащаться за счет использования произведений литературы и искусства. Это получило свое развитие не только в трудах классиков советской педагогики, но и в трудах многих совре-

2 менных исследователей советской педагогической науки .

Теоретической основой воспитания учащихся средствами литературы и искусства, формирования их духовной культуры и интернационалистских убеждений явились труды классиков марксизма-ленинизма. В их сочинениях подчеркнут глубокий классовый смысл обращения к произведениям литературы и искусства как источнику прогрессивных идей, созвучных революционному сознанию трудящихся

  1. Руссо Ж.Ж. Эмиль, или о воспитании. Школа и жизнь, Спб.,1915; Ушинский К.Д. О народности в общественном воспитании. Собр.соч., т.2, М.-Л., Изд. АПН РСФСР, 1948,с.69-169; Толстой Л.Н. Воспитание и образование. Пед.соч., М.: Учпедгиз, 1953,с.238-270.

  2. Мухаметзянова Г.В. Патриотическое и интернациональное воспитание старшеклассников в процессе усвоения основ национальной культуры: Дисс.канд.пед.наук. - Казань, 1973. - 187 с; Терентий М.А. Педагогические основы патриотического и интернационального воспитания учащихся. Автореф.дисс.докт.пед.наук. -Казань, 1982. - 35 с; Гильманов Р.Г. Воспитание социалистического интернационализма у подростков в условиях села, находящегося в иной национальной среде: Дисс.канд.пед.наук. - М., 1972. - 199 с.

всех национальных общностей каждой страны.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин на конкретном материале художественной культуры различных народов показали общность и сходство отраженных в них социально-экономических и политических условий жизни рабочих и крестьян, особенностей классовой борьбы, рождение революционного сознания и опыта трудящихся. Так, анализируя романы английских, французских, русских, немецких авторов, К.Маркс, Ф.Энгельс специально акцентировали внимание на воспитательном значении для пролетариата классово определенной точки зрения писателя, его мировоззренческих установок, имеющих интернациональный смысл.

"Знание русского языка, - отмечал Ф.Энгельс, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе,... и ради раскрываемой им литературы, - теперь уже не такая редкость, по край-

I ней мере среди немецких социал-демократов" . А о "Человеческой

комедии" Бальзака он писал: "... Бальзак сосредоточивает всю историю французского общества, из которой я даже в смысле экономических деталей узнал больше..., чем из книг всех специалистов-

р историков, экономистов, статистов этого периода вместе взятых" .

Обращение В.И.Ленина к творчеству Л.Н.Толстого послужило основанием к характеристике классовых особенностей позиции художника и для ряда методологически ценных для нас выводов. "Вот именно идеологией восточного строя, азиатского строя и является толстовщина в ее реальном историческом содержании" , - писал он об идейной вредности для всех трудящихся толстовских патриархальных установок. И вывод: "Только тогда добьется русский народ освобождения, когда поймет, что не у Толстого надо ему учиться

  1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.18, с.526.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.37, с.36.

  3. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.17, с.31.

добиваться лучшей жизни, а у того класса, значения которого не понимал Толстой и который единственно способен разрушить ненави-

стный Толстому старый мир, - у пролетариата" .

Все это имеет несомненно социально-педагогический смысл, определяющий особенности интернационального воспитания подрастающего поколения средствами литературы и искусства.

Исходные педагогические позиции, определяющие классовый характер интернационального воспитания с использованием средств литературы и искусства, были заложены педагогом ленинской школы Н.К.Крупской. В своих исследованиях, выступлениях, особенно советского периода, она раскрыла ту ценностную природу литературы и искусства, которая способствует интернационализации мировоззрения, стиля поведения и образа жизни советских людей. "Центр тяжести, - говорила Н.К.Крупская, - в создании новых форм общественной жизни, которые помогли бы развиться пролетарской культуре и распространить свое влияние на все население... Культура какой-нибудь исторической эпохи означает весь уклад общественной жизни в данный промежуток времени" .

В своих работах Н.К.Крупская рассматривала составные элементы формирования интернационалистского опыта учащихся средствами литературы и искусства не абстрактно, а на конкретном материале. Она выделяла специфические черты отдельных национальных общностей, говорила о социальном облике, образе жизни их представителей. Отмечая "страстный интерес многих национальностей к искусству", она писала, что "в Казани, когда идет какой-нибудь спектакль, то все религиозные препятствия забываются: идет татарин и его жена, несмотря на то, что коран запрещает посещение

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.16, с.324.

  2. Крупская Н.К. Об искусстве и литературе. - Л.-М., Искусство, 1963, с.79-81.

театра, забываются всякие религиозные запреты, до такой степени захватывает их зрелище. Это стремление к искусству надо уметь использовать" .

Произведения литературы и искусства авторов различных национальностей являются тем инструментом, с помощью которого в сознании человека формируются интернациональные установки. Здесь Н.К.Крупская особо подчеркивала необходимость создания новых произведений, в которых художественно достоверно отражались бы глубинные основы быта, жизни того или иного народа. Наряду с этим она проводила мысль о том, что необходимо использовать опыт старой литературы, хотя в значительной своей части она объективистская в классовом отношении. Мысли Н.К.Крупской определяют основную линию развития советской педагогической науки по вопросу воспитания учащихся в духе интернационализма с использованием средств литературы и искусства.

В свою очередь, это предполагает также и рассмотрение вопроса об особенностях интернационального воспитания средствами литературы и искусства в различных условиях. На первом этапе развития народного образования в нашей стране остро обсуждался вопрос о необходимости и формах изучения в школе произведений литературы. Были многочисленные попытки умаления роли литературы в школьном преподавании и принижения ее значения в общей системе коммунистического воспитания учащихся. Коренной поворот в этом вопросе был сделан после принятия постановления ЦК ВКП(б) "О начальной и средней школе", принятого 5 сентября 1931 года. Впервые за 15 лет существования советской школы была разработана стабильная учебная программа по литературе. Наряду с русской литературой в нее были включены произведения литературы народов

I Крупская И.К. Об искусстве и литературе. Л.-М., Искусство, 1963, с.93.

СССР и зарубежной .

С I960 года в использовании произведений литературы и искусства в учебно-воспитательном процессе наступил новый этап. В приветствии Бюро ЦК КПСС по Российской Федерации и Совета Министров РСФСР Всероссийскому съезду учителей говорилось: "Наша школа призвана давать учащимся общие и политехнические знания, воспитывать

их в духе безграничной любви к Родине, социалистического патрио-

тизма, пролетарского интернационализма и дружбы народов,..." В

этих словах были сформулированы основные задачи преподавания школьных дисциплин, в том числе и литературы.

В условиях развитого социалистического общества использование литературы и искусства стало важным инструментом интернационального воспитания. Этот этап характерен исследованиями, которые связаны с рассмотрением вопроса об использовании литературы и искусства как одного из направлений в деятельности школы. Подобные исследования преимущественно относятся к общеобразователь-

3 ной школе . Основные труды, рассматривающие роль литературы и

искусства в формировании нового человека-интернационалиста, связаны с деятельностью научно-исследовательского института художественного воспитания АПН СССР. Система эстетического воспитания учащихся советской общеобразовательной школы разработана под руководством члена-корреспондента АПН СССР, доктора педагогических наук,профессора Б.Т.Лихачева. По данной проблеме имеется также большое количество исследований и среди них таких советских ученых,как

  1. Роткович Я.А. История преподавания литературы в советской школе. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Просвещение, 1976, с.83.

  2. Всероссийский съезд учителей. Стенографический отчет. - М., 1961, с.3-4.

  3. Искусство и школа. Кн. для учителя. Сост.А.К.Василевский.-М.: Просвещение,1981.-288 с.Дидактика средней школы (под ред.М.Н. Скаткина).2-е изд.перерао.и дополн.-М.:Просвещение,1982,319 с.

Б.П.Юсов, Е.В.Квятковский, Л.П.Печко, В.В.Неверов и т.д. Теоретические вопросы использования литературы и искусства в эстетическое

т воспитании разрабатывал доктор философских наук А.И.Буров . Исследования этого научного центра построены на обобщении большой опытно-экспериментальной работы, которая шла под руководством таких выдающихся деятелей советской культуры, как Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, С.А.Герасимов, С.В.Михалков, С.В.Образцов. Они активно включились в опытно-экспериментальную деятельность, помогали разрабатывать методику воспитательного процесса с учетом личного опыта. В этой связи методика, которая создана Б.М. Неменским и Д.Б.Кабалевским, представляет большую ценность и для профессионально-технических учебных заведений.

Но это единичные примеры, относящиеся к педагогическому творчеству выдающихся деятелей литературы и искусства. Они требуют соответствующих корректив, которые следует учесть при разработке экспериментальной методики в проведении совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов. Но исследований по использованию литературы и искусства в интернациональном воспитании эти ученые специально не вели. Они ставили вопрос шире - о коммунистическом воспитании учащихся на примере литературы и искусства. Практика показывает, что необходимо вести исследование не только на различных контингентах учащихся, но и на конкретных направлениях воспитательного процесса, в частности, по интернациональному воспитанию. Оно, как составная часть процесса коммунистического воспитания, имеет свой предмет, свою специфику, свои методы и т.д. Но с другой стороны, интернациональное воспитание - это своеобразный фон, стержень, определен-

I Буров А.И. Эстетика: проблемы и споры. - М.: Искусство, 1975, 175 с.

ная специфика каждого из направлений воспитательной работы, оно налагает свой отпечаток на нравственное,- эстетическое, политическое воспитание и в известном смысле их объединяет. Речь идет о том, что воспитание средствами литературы и искусства в духе интернационализма учащихся общеобразовательных школ тоже не стало пока

предметом научных исследований. Исключение составляют исследова-

I ния по преподаванию русского языка в национальной школе . Но опыт

использования средств литературы и искусства в формировании личностных качеств школьников с учетом их психологии и возрастных особенностей поучителен и является одним из элементов в проведении исследований по интернациональному воспитанию учащихся сельских профтехучилищ во взаимодействии педагогических коллективов и творческих союзов. Это его первая особенность.

Вторая особенность связана с воспитанием в духе интернационализма на различных этапах периода обучения и в зависимости от возраста. В этой связи весьма ценными в научно-методическом смысле являются исследования, проведенные под руководством директора

института педагогики Министерства просвещения Молдавской ССР

М.А.Терентия . Рассматривая интернациональное воспитание в школе

как систему, он сформулировал ряд принципов этой системы, регулирующих ее функционирование в школе, определил совокупность признаков, характеризующих эффективность этой системы, а также понятийно-терминологическое обеспечение, целый ряд компонентов, входящих в нее. Большое внимание он уделяет содержанию интернационального

  1. Махмутов М.И. Обучение русскому языку в условиях билингвизма. Советская педагогика, 1983, № II, с.22-27.

  2. Терентий М.А. Педагогические основы патриотического и интернационального воспитания учащихся: Автореф.дисс.докт.пед.наук. - Кишинев, 1982. - 35 с.

воспитания в общеобразовательной школе. И в этой связи, подчеркивая сложность содержания интернационального воспитания через содержание предметов гуманитарного цикла, он определил сочетание двух составных частей в интернациональном воспитании. Первая -социально-классовые, вторая - национально-этнические элементы и компоненты. Сочетание этих двух потоков в процессе интернационального воспитания на материале учебников общеобразовательной школы он распределил по возрастным категориям. Различные возрастные категории начальных классов неполной средней и средней школы дали ему основание для характеристики различных результатов интернационального и патриотического воспитания в зависимости от возраст-ных факторов. Такая точка зрения, безусловно, интересна и имеет немаловажное значение для исследования данных процессов в профессионально-технических учебных заведениях. В частности, это характерно для учащихся сельских профтехучилищ. В образе жизни сельчан с достаточной четкостью проявляются социально-классовые и особенно национально-этнические элементы. И это может быть использовано и перенесено в содержание учебников, что обусловит большую их содержательность и доступность для учащихся сельских профтехучилищ .

Третья особенность интернационального воспитания средствами литературы и искусства заключается в том, что различные типы школы вносят в него свой вклад в зависимости от специфики школы, уровня социализации учащихся и своеобразия процесса воспитания. Если в общеобразовательной школе весьма широкий диапазон возрастных и временных условий жизни и учебы учащихся, то в сельском профтехучилище он ограничен. Интернациональное воспитание предпо-

I Терентий М.А. Теория и практика патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. - Кишинев: Штиин-ца, 1978. - 276 с.

лагает и создание своеобразной общности учащихся всех курсов, создание в профессионально-техническом учебном заведении общественного мнения общего и единого для всех категорий учащихся.

Исходя из содержания исследований по вопросам интернационального воспитания учащихся общеобразовательной школы и профессио-

т нально-технических учебных заведений,, а также из работ по использованию литературы и искусства в формировании личности нового человека на основе многонационального богатства художественной культуры социалистического общества, можно говорить о ряде требований, которые возникают в связи с интернациональным воспитанием учащихся сельских профтехучилищ во взаимодействии этих коллективов с деятелями литературы и искусства. Первое требование - четкость классовой природы произведений литературы и искусства, используемых в практике воспитательной работы. Четкая установка на классовый характер содержания многонациональной литературы и искусства ,к какому бы разделу советской художественной культуры мы не обращались - первейшее условие адекватного отклика учащихся на используемые произведения.

Во-вторых, следует использовать в воспитательном процессе произведения литературы и искусства, в которых отражен опыт борьбы за человеческие права и классовую справедливость всех наций и народностей нашей страны. Это обуславливает необходимость обращения к историческому опыту жизни того или иного народа с тем, чтобы на основе сравнения, сопоставления и анализа, обязательного для всех учебных дисциплин, сделать необходимый вывод, который предполагает отражение жизни современного советского колхозного крестьянства и рабочего класса, достигших необычайно боль-

I Ничкало Н.Г. Воспитание рабочей смены. - Киев: Политиздат Украины, 1982. - 199 с; Коммунистическое воспитание учащихся. Под ред.Хамраева. - Ташкент, изд^УкитуБчи1*, 1982.

ших высот в своей социальной, политической и духовной жизни. В этой связи могут быть использованы произведения таких писателей среднеазиатских республик, как Садриддина Айни, Ниязи, Абая, русских писателей В.Астафьева, В.Распутина, классиков татарской литературы Г.Ибрагимова, Ф.Амирхана, К.Тинчурина и многих других.

Третье требование - связано с характером личности писателя. Не каждый писатель имеет право на участие в учебно-воспитательном процессе. Следует вести тщательный отбор авторов, которые могут стать воспитателями молодой смены рабочего класса и колхозного крестьянства, действительно достойных по своим личным и гражданским качествам.

Четвертое требование обусловлено необходимостью отбора высокохудожественных произведений. Его соблюдение важно не только в целях воспитания учащихся сельского профтехучилища, но и для улучшения подготовки будущих учителей в педагогических высших учебных заведениях, там, где формируется личность педагога,способного верно оценить истинное художественное произведение.

Пятое требование предполагает обязательный учет социального опыта учащихся и возрастной специфики, то есть дифференцированный подход к учащимся. Это обусловливает необходимость классификации и систематизации произведений литературы и искусства по отдельным предметам и темам с тем, чтобы можно было использовать их в целостном учебно-воспитательном процессе.

Шестое требование связано с использованием художественного произведения в различных учебных дисциплинах с тем, чтобы можно было использовать политический, нравственный, эстетический аспект данного произведения для формирования интернационалистского опыта учащихся.

Таким образом, данные шесть основных требований, которые необходимо реализовать в процессе использования произведений ли-

тературы и искусства в интернациональном и патриотическом воспитании учащихся, составляют принципиальную основу совместной деятельности. В этой связи необходимо учесть различие между понятием содержания произведений литературы и искусства для их использования в процессе воспитания интернационализма и понятием содержания интернационального воспитания.

Под содержанием интернационального воспитания мы понимаем не только содержание предметов, специфически отражающих интернациональные вопросы в своих темах, учебно-методических материалах, но также и систему общения, предметную среду, в которой проходит урок или внеурочное мероприятие. Культура речи преподавателя, фактическое богатство материала, его точный отбор - все это тоже входит в понятие содержания интернационального воспитания. Таким образом, оно не тождественно содержанию интернациональных элементов в программе и учебнике по тому или иному предмету. Оно значительно шире такого содержания и представляет собой весь процесс обучения по данному предмету, связанному с идеями интернационализма. В связи с этим речь должна идти также и о формах и методах интернационального воспитания.

Формы и методы интернационального воспитания отличаются от форм и методов организации урока по изучению элементов интернационального содержания в программах и учебниках по данному предмету. Отсюда и требования к процессу интернационального воспитания, сочетанию в нем разнообразных форм, методов, средств, педагогических приемов. Строго говоря, процесс интернационального воспитания не отличается в наиболее общих принципах от других направлений воспитательной деятельности, но єсть в нем некоторые особенности. Это связано прежде всего с необходимостью бережно относиться к национальному достоинству учащихся, к тем

особенностям национальной психики, которые часто бывают настолько тонкими, что учащиеся болезненно реагируют на малейшие нарушения этики в данном вопросе.

В педагогических трудах Н.К.Крупской можно встретить немало эпизодов, связанных с проявлением высокого такта, когда она затрагивала вопросы интернационального воспитания. Так, русские ребята одного детдома в Средней Азии как-то писали ей, что учитель рассказывал им, какая отсталая здешняя национальность, как их угнетал царизм, и они обещали, когда вырастут, помогать этой национальности стать культурной. "Не годится, - писала она в ответном письме, - чтобы ребята свысока смотрели на отсталую в

культурном отношении национальность, ... некультурности у нас

т еще очень много" . Она привела им примеры некультурности среди

русских, а потом спросила, играют ли они с ребятами окружающей

национальности, знают ли они, какие это смелые, ловкие ребята.

Не случайно вопросы такта в национальных отношениях были затронуты и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В докладе К.У.Черненко отмечалось, что "важно вовремя подмечать новые позитивные сдвиги в национальных отношениях... Здесь нужно умело сочетать подлинно партийную принципиальность с тончайшей деликатностью" .

Специфические особенности процесса интернационального воспитания обусловлены также и тем, что параллельно с общением с учащимися на материале литературы и искусства в школе происходит

  1. Крупская Н.К. Пед. соч., т.З, с.678.

  2. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-

политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с.59.

общение в домашних условиях и привычная языковая среда, имеющая определенную этническую природу, входит во взаимодействие с новой средой. Поэтому не просто средства, а целые системы общения как в условиях домашнего быта, так и в условиях учебного заведения влияют на процесс интернационального воспитания. Процесс здесь должен строиться на основе возрастных особенностей учащихся, с учетом более полного эмоционального восприятия ими действительности, всех ее проявлений. Эта специфика обусловливает и выбор средств, участвующих в формировании интернационального опьі' та учащихся. Литература и искусство выступают здесь не просто как средства, а представляют тот самый объем, "климат" интернационального общения, в который попадают учащиеся.

И в самой литературе, в свою очередь, происходит тщательный отбор средств, способных оказать воздействие на учащихся с точки зрения формирования их интернационалистского опыта. Речь идет об интонации, нюансах, имеющих очень глубокую историческую основу в эстетическом быте данной нации. Средства эти обычно тонко вплетены художником в фактуру своего произведения. Элементы быта непосвященному человеку ничего не говорят. Но человеку, осведомленному о тех или иных традициях народа, они очень много раскрывают. Эти элементы связаны и с колоритом картины в изобразительном искусстве, сочетанием цветов, соотношением оттенков, это также и интонационные элементы в музыкальном произведении, они связаны либо с глубинными нравственно-эстетическими традициями народа, либо заимствованы из других национальных музыкальных культур, включенных в обиход автора данного произведения, это также и определенного рода идиоматические выражения, которые характерны для пословиц, поговорок, для речевого обихода нации и т.д.

Все эти средства воздействуют на человека в целостном един-

стве. И естественно, в этой связи надо говорить не только об автономном использовании произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, театра и т.д., но об их использовании в сочетании друг с другом, во взаимосвязи. Такое суммированное воздействие литературы и искусства и дает наиболее эффективный педагогический результат в формировании интернациональных взглядов учащихся. Вот из такого многообразия средств складывается и многообразие методических приемов, которые могут быть включены в педагогический арсенал независимо от того, используется он только лишь учителями, или автономно деятелями литературы и искусства. В этом специфика процесса, актуализирующего содержание интернационального воспитания средствами литературы и искусства и делающего этот процесс целенаправленным, методичным и научно обоснованным.

1.2. Педагогические возможности инженерно-педагогического коллектива сельского ПТУ и творческих союзов в интернациональном воспитании учащихся средствами литературы и искусства.

Особенности развитого социализма позволяют ставить вопрос о возрастании возможностей социалистического села в формировании личности нового человека. В сегодняшней деревне сложились такие социально-культурные условия, которые способствуют повышению уровня духовных потребностей селянина, созданы такие формы организации жизни, при которых личностные качества каждого труженика могут развиваться в соответствии с объективными потребностями нашего общества.

Об этом наглядно свидетельствует, в частности, опыт комплексного экспериментально-показательного строительства, которое проводится в сельской местности, начиная с середины 60-х годов,

во всех республиках, краях и областях страны. Это те центры культуры, которые сродни поселкам Кодаки (Украина), Ленино (Белоруссия), Бауска и Роя (Латвия), Винни (Эстония), Буревестник (Казахстан), Дайнава (Литва), Высоцкое (Ставрополье), Шапши и Актаныш (Татария) и др.

Изменение социального и культурного облика сельских тружеников происходит в органическом единстве с практическим осуществлением аграрной политики партии. ХХУІ съезд КПСС на основе глубокого анализа выработал пути решения проблем дальнейшего развития советской деревни. Установки съезда получили конкретное воплощение в Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС2.

В центр внимания становятся такие проблемы развития современного села, которые сопряжены с преодолением известного рода культурной отсталости на основе приобщения сельского населения к ценностям литературы и искусства. С возрастанием культурных возможностей села существенно изменяются и условия для формирования личности труженика сельского хозяйства в духе интернационализма.

Есть два вида традиций, которые все более рельефно проявляются в жизни сельскохозяйственных коллективов. Эти традиции прогрессивные, они обогащаются, совершенствуются, каждая из них имеет свои специфические особенности.

Первая традиция связана с развитием познавательного интереса к жизни других народов через различные источники массовой агитации и пропаганды. Для форм политической учебы и пропаганды

  1. Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976, с.231.

  2. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - м.: Политиздат, 1982. - III с.

характерна постановка целого ряда тем, в которых отражены различные стороны жизни краев, областей, автономных и союзных республик нашей страны.

Эффективной формой приобщения к интернациональному опыту народов страны являются многочисленные информационные сообщения о достижениях той или иной республики, поздравления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, собрания общественности по случаю торжественных событий. Этому также способствует систематическое освещение данного вопроса в печати, в радио- и телепередачах.

Вторая традиция - усиливающиеся культурные контакты, свойственные социалистическому типу взаимоотношений. Они относятся к различным этапам жизни нашей страны и каждого трудового коллектива. Они связаны и с жизнью, деятельностью ветеранов колхозного движения. Речь идет прежде всего о двадцатипятитысячниках, участвовавших в коллективизации сельского хозяйства, это общение с ветеранами Великой Отечественной войны, сопровождающееся приездом делегаций от одного колхоза к другому, находящемуся в различных районах страны. Существует вместе с тем много других форм межличностного общения, ведущихся на основе экономических связей и контактов.

Контакты подобного рода расширяют кругозор и каждый учащийся, приходя на производственную практику в хозяйство, естественно, приобщается к духовным ценностям, экономическим контактам и политическим связям, которые этот трудовой коллектив имеет и традиционно развивает.

Действенной формой сближения наций и народностей, упрочения их единства выступает социалистическое соревнование между различными национальными регионами страны. Насколько оно развито,

можно судить хотя бы по тому, что, например, все области, более 300 городов и районов, 4,5 тысячи предприятий и хозяйств Украины заключили договоры на соревнование с областями, городами,

I районами и трудовыми коллективами братских республик. Условиями соревнования, наряду с ростом сельскохозяйственного производства предусматривается дальнейшее социально-культурное развитие, обогащение духовной жизни этих коллективов посредством многочисленных форм культурного обмена.

За последние годы в формировании интернациональных черт образа жизни советских людей значительно возросла роль литературы и искусства. И во многом благодаря тому, что развиваются традиционные и рождаются новые формы культурного взаимодействия между различными национальными республиками. Назовем, к примеру, недели и декады братских литератур и искусства, кино- и музыкальные фестивали, художественные выставки, гастрольные поездки творческих коллективов, рост числа художественных переводов, постановок в театрах той или иной республики произведений драматургов и композиторов братских народов.

Влияние на формирование интернационалистского опыта сельских тружеников имеет также служба молодежи в рядах Советской Армии. Переписка, обмен впечатлениями через письма и непосредственные контакты, рассказы молодежи о жизни тех народов, на территории которых проходит воинская служба, концертные радио-и телепрограммы по заявкам молодых воинов, несомненно, сказываются на возрастании уровня интернационализма и патриотизма у

  1. Правда Украины, 1977, 3 марта.

  2. Тарасенко Н. Осуществление ленинских принципов национальной политики. "Правда", 16 декабря 1983 года.

молодежи, в том числе у учащихся сельских профтехучилищ.

Важным фактором укрепления в молодежной среде идей интернационализма являются браки между представителями различных национальностей. Их число систематически растет. Так, в 1959 году на каждую тысячу семей в нашей стране приходилось 102 такие семьи, а в 1970 году - уже 135 . В Татарии, например, сейчас каждый четвертый брак является смешанным. Уровень межнациональных браков свидетельствует, с одной стороны, о возрастании уровня интернационального сознания молодежи, а с другой стороны, является показателем возможностей в интернациональном общении, интереса и уважения к национальным традициям народов, представители которых создают интернациональные семьи. Естественно, что чем больше по численности семьи и активнее межнациональные контакты в самой семье, тем всё это сильнее сказывается на формирование интернационалистского опыта молодежи.

В настоящее время в сельских профтехучилищах, и это один из показателей, характерных именно для этих учебных заведений, все больше обучаются представители трудовых династий. Такой опыт коллективизма, который несут учащиеся из своей семьи в учебные коллективы, несомненно, свидетельствует о больших возможностях сельского профтехучилища в формировании на основе коллективизма качеств интернационалиста, патриота. Если учесть при этом, что обо всех этих позитивных тенденциях, традициях пишутся книги, создаются фильмы и телевизионные очерки, то ясно, что средства литературы и искусства, ёмко и достоверно отражая жизненные процессы, ведут к возрастанию уровня интернационалистского сознания, эффективности интернационального и патриотического воспитания.

I Рассчитано по: Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года, т.7. -М.: Статистика, 1974, с.272.

Новые условия, в которые попадают учащиеся сельского профтехучилища, приезжающие обучаться из отдаленных сельских населенных пунктов, связаны с тем, что они проживают в общежитии. Общежитие - это сравнительно новый тип коллектива, и здесь имеются немалые возможности повышения уровня интернационального воспитания. Однако сам факт проживания в общежитии еще не гарантирует воспитания у учащихся интернациональных качеств, является лишь основой для эффективного использования в этом деле всего арсенала средств, в том числе литературы и искусства. Но содержательное обеспечение жизни учащихся, наполненное возрастанием их культурных интересов и потребностей, является несомненной возможностью сельского профтехучилища по формированию опыта интернационализма учащихся во всевозрастающем масштабе.

Одна из особенностей сельских профтехучилищ состоит в том, что большинство из них располагает клубами интернациональной дружбы. Объективно сложилось,таким образом, что недостаток общения, который в городе восполняется тесными контактами между различного типа учебными заведениями, на селе компенсируется многочисленными объединениями по интересам. Одним из таких объединений и является клуб интернациональной дружбы.

Возможности самого учебного процесса по осуществлению интернационального воспитания учащихся средствами литературы и искусства относятся ко всем дисциплинам без исключения, но в большей степени связаны с общеобразовательным циклом и, в частности, с гуманитарными предметами. Так, можно говорить, в первую очередь, о возможностях содержания курсов истории, литературы, эстетического воспитания, иностранного и русского языков. В каждом курсе истории есть темы, непосредственно связанные с развитием культуры, и темы, в которых вопросы культуры опосредствованы историческими процессами развития страны, когда речь

идет об истории СССР и зарубежных стран, в новой и новейшей истории .

Вопросы культуры, включающие литературу и искусство, непосредственно представлены в 9 учебных темах из 38. В каждой из них содержатся проблемы интернационального характера культурных ценностей, что может быть использовано в процессе интернационального воспитания учащихся.

Так, при изучении в курсе истории СССР темы 3 - Россия между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - февраль 1917 гг.) - большой раздел посвящен культуре России в эпоху империализма. Здесь представлен материал об усилении демократических и социалистических элементов в русской культуре и культуре народов России, а также о влиянии передовой русской культуры на развитие культуры других народов, населяющих Россию.

История советского общества в разделе УІ содержит тему 5, где в связи с борьбой за претворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР в I926-1937 гг. специально изучаются особенности культурной революции в СССР. Интернациональное содержание этого материала представлено такими формулировками, как "Ликвидация культурной отсталости ранее угнетенных народов. Развитие национальной по форме, социалистической по содержанию культуры народов СССР. Рост культурного сотрудничества народов СССР».

В разделе УП истории СССР "Упрочение и развитие социалистического общества в СССР" в теме 3 - Послевоенное восстановление народного хозяйства СССР. Дальнейшее развитие и укрепление социалистического общества (1945 - начало 60-х гг.) - отмечен фрагмент "Борьба советского народа за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства и культуры", где говорится об

опыте развития культуры союзных, автономных республик, на основе расцвета и активного взаимообогащения на этом этапе отечественной истории.

Следующий раздел - УП. СССР в период развитого социализма, строительства коммунистического общества включает в тему 3 -"Наука и культура развитого социалистического общества" такие вопросы как "Расцвет, сближение и взаимообогащение социалистических культур народов СССР. Советская культура - сплав духовных достижений всех народов СССР". В тему 5 - "ХХУІ съезд и его историческое значение" вопроса "Экономические и культурные достижения в нашем крае".

Анализ показывает, что возможности курса истории не могут исчерпываться непосредственным упоминанием о развитии художественной культуры в тот или иной период как средства интернационального воспитания. По крайней мере, еще о трех вариантах таких возможностей можно вести речь.

Вариант I. Вопросы интернационального характера развития литературы и искусства представлены опосредствованно, " в скрытом виде". Покажем это на нескольких примерах.

Так* тема I курса новой истории (второй период) посвящена Парижской Коммуне. На ее изучение отведено три часа. Можно ли, рассматривая взаимосвязь I Интернационала и Коммуны, обойти вопрос о создании Эженом Потье стихотворного текста "Интернационала"? И можно ли в следующей теме, а именно "Главные капиталистические страны в конце XIX - начале XX вв.? при характеристике Франции после поражения Парижской Коммуны не представить учащимся как факт революционной борьбы против третьей республики написание Пьером Дегейтером музыки к "Интернационалу", ставшему меж-

дународным пролетарским гимном. Об этом в статье "Евгений Потье (к 25 летию со дня смерти)" В.И.Ленин писал: "В какую бы страну ни попал сознательный рабочий, куда бы ни забросила его судьба, каким бы чужаком ни чувствовал он себя, без языка, без знакомых, вдали от Родины, - он может найти себе товарищей и друзей по знакомому напеву "Интернационала" . Воспитательный потенциал таких фрагментов, и именно в формировании прежде всего интернационалистского опыта учащихся, трудно переоценить.

Далее, в курсе истории СССР при изучении темы I - "Вступление России в период империализма. Россия - родина ленинизма", рассматривая вопрос "Царская Россия - тюрьма народов", вряд ли можно обойти факты подавления царским самодержавием прогрессивной культуры малых народов.

Особые возможности предоставляет в этой связи раздел по истории советского общества.

Так, вопрос о триумфальном шествии Советской власти (раздел ІУ, тема 2) потенциально содержит материал об отражении в произведениях литературы и искусства национальных авторов процессов, связанных с установлением Советской власти в крае, где находится данное профтехучилище. То же самое относится и к вопросам о расширении братской семьи советских народов (История СССР. Раздел УП, тема I), о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны (там же, тема 2), а также об общественно-политической жизни страны (раздел УШ, тема 2) в период развитого социалистического общества, где освещается процесс упрочения союза рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции. Весьма широкие возможности для интернационального воспитания предоставляет курс новейшей истории, в частности, в разделах, где раскры-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.22, с.273.

вается роль и значение международных фестивалей молодежи и студентов в столицах социалистических стран Европы (Прага - 1947, Будапешт - 1949, Берлин - 1951 г., Бухарест - 1953 г., Варшава -1955 г.), а также в Москве в 1957 году в деле консолидации сил молодежи, воспитания ее революционного сознания и самосознания.

Вариант 2. Опосредствованное представление материала из области культуры для интернационального воспитания учащихся с учетом межпредметных связей с курсами литературы и эстетического воспитания. Наряду с теми указаниями на эту взаимосвязь, которые содержатся в программе, каждая тема располагает дополнительными возможностями.

Так, в частности, характеризуя борьбу за претворение в жизнь ленинского плана построения социализма в СССР в I926-1937 годы и раскрывая особенности социалистических преобразований в сельском хозяйстве, наряду с проведением межпредметных связей с курсами экономической географии, основами Советского государства и права, исключительно важен и убедителен материал межпредметных связей с курсом литературы, представленный произведениями М.Шолохова ("Поднятая целина"), М.Амира ("Агидель"), Ф.Хусни ("Тридцатый год") и др.

Вариант 3. Художественные иллюстрации исторического материала в тех случаях, когда для его использования нет непосредственного, прямого повода. Тем не менее, значение такого материала как дидактического средства исключительно велико при формировании интернационалистского сознания учащихся. Примером этого рода может служить показ при освещении вопроса о героизме защитников блокадного Ленинграда в курсе истории СССР (раздел УІЇ, тема 2) значения Седьмой симфонии Д.Шостаковича, поэмы Джамбула "Ленинградцы - дети мои", очерков М.Магдиева о детях

/. Щ

ленинградцев, получивших сердечный прием в селах Арского района Татарии и др.

Если обобщить вышесказанное, в курсе истории есть три основные проблемы, связанные с историческими периодами и с определенными этапами развития культуры.

Первый этап - до Великой Октябрьской социалистической революции. Показ его - через эпизоды, которые связаны с развитием культуры, особенностями жизни народов России, живущих на её окраинах, угнетения представителей инородцев в центральных Российских губерниях и в столичных городах, цензы оседлости и пр. При анализе этого периода можно показать особенности развития культуры различных народов, несмотря на подавление и угнетение, которое царское самодержавие осуществляло по отношению к другим народам России. Культура этих народов развивалась, обогащалась, складывалась как целостное явление и на каждом последующем этапе развития появлялись новые имена деятелей культуры, новые произведения, литературы и искусства.

Второй период - послеоктябрьский, в котором культура народов нашей страны получила мощный стимул для ускоренного развития. Через расцвет - к сближению и через сближение - расцвет каждой культуры - таков тезис нашей партии и он получает всё более полное воплощение на каждом из последующих этапах развития культуры, отраженных в курсе истории СССР.

Третий этап - это современная мировая художественная культура, которая может быть показана в разделе новой и новейшей истории, связанной с развитием контактов между СССР и другими странами, влиянием советской культуры на развитие культуры народов других стран, усилением идей патриотизма. Это обстоятельство крайне важно, ибо на основе усиления патриотической направ-

ленности интернационального воспитания можно говорить о подлинном смысле характера воспитательной работы, о ее значимости в системе коммунистического воспитания.

Литература как учебный предмет тоже подразделяется на три основных раздела. Первый раздел - русская классика. Ее ценность и в том, что в ней отражаются жизнь и традиции народов, населяющих дореволюционную Россию. Это получило яркое выражение в творчестве Островского, Толстого, Достоевского и других классиков русской литературы. Это, с другой стороны, материал, который созвучен жизни других народов, населявших Россию и развивавших свою культуру параллельно с русским -народом. Такие возможности, непосредственно или опосредственно отраженные в учебных программах и планах, есть одна из возможностей по осуществлению интернационального воспитания на материале классической русской литературы.

Второй раздел литературы - это советская классика. Здесь закладывается методологическая основа для проведения интернациональных связей в развитии литературы народов нашей страны, которая зиждется на принципах социалистического реализма.

Классическая советская литература представляет собой классическую литературу русского и представителей других народов. Создана своя советская классика литературы, изобразительного искусства, театра и т.д. Учитывая, что литература воздействует на учащихся не только собственными средствами, но и в учебном процессе обогащается через сопутствующие музыкальные и изобразительные средства, подчеркивающие национальную значимость художественной культуры в вопросах воспитания нового человека, - это обстоятельство делает раздел советской классики в курсе литературы особенно ценным и значимым в формировании опыта интернационализма и патриотизма учащихся сельских профтехучилищ.

Третий раздел - это то, что связано с обзором современной советской литературы. Здесь есть немалые трудности, обусловленные тем, что большое количество названий произведений (по 19 на каждое занятие) не способствует четкой ценностной ориентации учащихся. Однако есть и свои положительные стороны, ибо каждый преподаватель может выбирать из этого перечня произведения, в которых в достаточно полной степени был бы отражен интернационалистский опыт нашей страны.

Анализ учебной программы и учебников по литературе для средних ПТУ позволяет сделать вывод о том, что в ней содержатся немалые потенциальные возможности для интернационального воспитания учащихся. Можно вести речь о трех вариантах резервов программ: непосредственном, опосредствованном и сопутствующем. Что это означает?

Во всем курсе есть ряд упоминаний об интернациональной целеустремленности литературы. Так, в теме "М.Горький" при изучении романа "Мать" ставится вопрос, раскрытие которого ориентировано на эту задачу: "Интернациональный пафос романа". В теме "В.В.Маяковский? - "Интернациональный пафос поэзии Маяковского", а в теме "Мировое значение советской литературы" - "Советский патриотизм и интернационализм, социалистический гуманизм советской литературы". Как видно, все темы относятся к программе второй части курса, а именно к разделу советской литературы.

Прямого употребления термина "интернационализм" при изучении литературы второго периода русского освободительного движения, что относится к первой части курса и изучается в первый год обучения в профтехучилище, нет. По логике авторов программы его отсутствие может компенсировать упоминание о влиянии прогрессивной русской литературы на становление и развитие литера-

тур других народов России. В этом случае речь идет об опосредствованном значении формулировок типа "Влияние великих русских мастеров слова на творчество писателей народов России, на судьбу мирового реализма" в процессе интернационального воспитания учащихся. Как эти формулировки, так и формулировки, в которых содержатся термины "многонациональная советская культура", "взаимовлияние и сближение литератур народов СССР", а также перечни, содержащие фамилии национальных авторов и ряда их произведений, создают предпосылки для раскрытия на их основе интернациональных возможностей литературы в процессе идейно-воспитательной работы с учащимися на уроке литературы и во внеучебыое время.

Третий из названных вариантов, определяющих потенциальные возможности курса литературы в интернациональном воспитании, относится к параллельному освещению темы интернационализма при изучении тех разделов курса, где они в прямой или опосредствованной форме не обозначены. Так, интернационалистский характер свойственен таким произведениям, как "Кому на Руси жить хорошо" Н.А.Некрасова, "Война и мир" Л.Н.Толстого, творчеству А.М.Горького, В.В.Маяковского и других. Можно использовать также произведения других национальных авторов, которые творили в тот же исторический период и отразили те же социальные и классовые конфликты, революционную борьбу трудящихся, их трудную жизнь в условиях самодержавной России и расцвет всех наций в братской семье народов Союза ССР. Хотя такой аспект интернационального воспитания и не предусмотрен программой, но, как показала наша опытно-экспериментальная работа, в этом варианте содержатся богатые педагогические резервы, способствующие весьма продуктивному осуществлению воспитательной работы с учащимися в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма.

Программа по курсу "Эстетическое воспитание", рассчитанная на 40 часов, также располагает потенциальными возможностями для осуществления в процессе его преподавания интернационального воспитания учащихся. В первую очередь, следует выделить те разделы программы, в которых понятия "национальное", "многонациональное" раскрываются непосредственно в связи с содержанием той или иной темы, Так, в теме б "Искусство в нашей жизни" формулировки отдельных вопросов с использованием этих терминов представлены в следующем виде. В разделе "Архитектура" - это "Архитектура национальных республик"; "Музыка" - "Жанровое многообразие национального музыкального искусства", "Рождение оперного искусства в национальных республиках", "Значение музыкального театра в становлении национальной культуры"; "Театр" - "Значение национального театра для становления национальной культуры".

Как видно, в действующей программе кроме упоминания ряда терминов и понятий нет развернутого материала для разговора об интернациональном значении художественной культуры и об интернациональном воспитании вообще. Вот почему следует использовать потенциальные возможности, а именно: идеи интернационализма можно и нужно раскрывать в связи с иными вопросами всех без исключения тем курса. Покажем это на нескольких примерах.

Вариант 2. Во введении, где делается общая установка на весь курс, есть резерв для включения фрагментов интернационального характера без нарушения объема изучаемого материала, но с соответствующими акцентами. Это относится и к вопросу "Программа КПСС, Конституция СССР, ХХУІ съезд КПСС о широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания советских людей...". Поскольку духовные ценности не могут быть вненациональными, а формирование личности нового, социалистического типа предполагает целостное воздействие на лю-

дей всей системой ценностей, то закономерным становится обращение не вообще к ценностям, а к ценностям многонационального порядка и к объединяющей их идее - интернационализму.

То же может быть выявлено и во всех темах курса.

Тема I. "Мир прекрасного. Классовый и партийный характер эстетических оценок, вкусов, идеалов? В этом вопросе потенциально содержится важная сторона взаимосвязи классового и общечеловеческого, классового и национального в свете ленинского учения о двух культурах в каждой национальной культуре, а также с учетом теоретического и исторического подходов к его решению. Если учесть к тому же, что мышление учащихся всегда весьма конкретно и что в нем закреплен определенный национальный опыт, в особенности, когда это учащиеся сельских профтехучилищ автономных республик и областей, проживающих, как правило, в отдаленных населенных пунктах (селах, поселках) со сложившимся по национальному составу населением, то будет ясно, что анализ такого рода взаимосвязей имеет принципиальное значение и они нуждаются в систематическом проявлении в курсе "Эстетическое воспитание".

В этой же теме вопрос о борьбе за торжество идеалов коммунизма как источнике прекрасного и героического в наши дни предполагает использование опыта проявления героического у всех народов СССР на всех этапах становления и развития социалистического общества - от Великой Октябрьской социалистической революции как интернационального явления, в котором выразился подлинно интернациональный пафос борьбы и героизм всех народов России, до массового героизма всего многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны и до наших дней.

Тема 2. Красота природы. Там, где раскрываются в органической взаимосвязи понятия "чувство природы" и "чувство Родины",

где речь идет об охране природных богатств всей окружающей среды, естественно обращение к природе как общенародному, общенациональному богатству, предмету общенациональной гордости советских людей, независимо от географических условий их проживания, национальных регионов.

Равным образом можно выявить соответствующие аспекты и в других темах, в которых по аналогии с ранее названными можно обнаружить резервы для использования явлений художественной культуры в процессе интернационального воспитания учащихся.

Тема 3. Эстетика труда и производства.

Высокая культура производства и продукция отличного качества - показатели творческого отношения к труду, общей культуры и профессионального мастерства рабочего. Знак качества;

потребность современного социалистического производства в новом типе рабочего, сочетающего специальные знания с профессиональным мастерством и творческим отношением к труду.

Тема 4. Эстетика поведения и быта:

культура одежды;

что такое мода? Мода и культура человека;

культура общения и поведения;

культура речи. Интонация, жест, слово, взгляд;

чувство долга и чувство собственного достоинства личности. Дружба и товарищество.

Эстетика поведения и быта - тема курса, рассчитанная на десять часов, предполагает разбор традиций, связанных с общением, уважением достоинства представителей других народов, с оценкой эстетических традиций того или иного народа нашей страны. Это проявляется и в речи, и в использовании тех или иных элементов быта, этнографических материалов с тем, чтобы формировать действительно богатый опыт общения и взаимосвязи между представи-

телями различных народов. Когда речь идет о культуре подлинной и мнимой, внешней и внутренней, то именно здесь интернационалистский опыт многонационального советского народа позволяет использовать произведения литературы и искусства для усиления духовного потенциала и культурного багажа учащихся.

Для темы 6. Искусство в нашей жизни в целом свойственно такое построение учебного материала, при котором каждый из вопросов может быть раскрыт на материале многонационального по своему характеру советского искусства безотносительно к его конкретному виду. Рассматривая основные вопросы данной темы на примере лучших произведений советской литературы и искусства, преподаватели не могут иначе излагать содержание темы, нежели не привлекая произведения, удостоенные Ленинской и Государственных премий, обращаясь к творчеству деятелей литературы и искусства, получивших всенародное признание. А это значит, что в поле зрения учащихся попадают произведения лучших мастеров всех национальных культур, что и определяет интернационалистский характер выводов как в целом по теме, так и по каждому рассматриваемому вопросу.

Следует особо подчеркнуть, что есть две темы, связанные непосредственно с искусством, и обладающие в этом смысле наибольшими возможностями. Это - искусство в нашей жизни и мир искусства, где раскрываются особенности всех видов искусства: жанровые, тематические, которые подкрепляются примерами из многочисленных произведений, представляющих опыт художественного развития всех народов нашей страны. И сопоставление не только искусства одной национальности, но искусства различных народов нашей страны и их сравнительная характеристика, обогащение одних за счет влияния других - это, конечно, огромные возможности курса основ эстетики.

Вариант 3 представляет учет межпредметных связей с другими дисциплинами, где с наибольшей полнотой могут быть реализованы задачи интернационального воспитания учащихся средствами литературы и искусства. Но при этом следует учесть то обстоятельство, что преподавание основ эстетики ведется на I курсе, и систематическое обращение к явлениям художественной культуры в их синтезе происходит до целенаправленного обращения к ним в таких курсах, как история и литература. Вот почему для курса основ эстетики функция межпредметных связей по существу выражается в своеобразном упреждении предстоящих ситуаций интернационального воспитания на материале литературы и искусства в других учебных курсах, в так называемой "эстетической пропедевтике" (П.П.Блонский), имеющей ярко выраженный интернациональный характер.

В таком случае роль курса "Эстетического воспитания" приобретает особый смысл. Повышается его значимость, ответственность за те установки, которые даются на его основе для дидактического обеспечения с помощью литературы и искусства, преподавания истории и литературы как базы для интернационального воспитания учащихся.

В этой связи функция межпредметных связей может быть предоставлена в двух формах:

с учетом ближайшей перспективы в процесс изучения курса "Эстетическое воспитание";

с ориентацией на отдаленную перспективу, благодаря вычленению единой для всей группы гуманитарных предметов мировоззренческой идеи, а именно - использование произведений литературы

и искусства для усиления интернационального воспитания учащихся сельских профтехучилищ. Для достижения этой цели предполагается наличие определенной номенклатуры художественных произведений, фактов художественной культуры как идеологических ценностей, ко-

торые были бы использованы с учетом конкретной специфики на уроках по всем гуманитарным предметам. Отсюда возникает и вариант 4, который ориентирует преподавателей на обращение к конкретному опыту многонационального искусства и литературы и его корректному, уместному использованию при изучении того или иного вопроса каждой темы.

Так, в теме "Эстетика труда и производства", раскрывая вопрос "Советский рабочий", вряд ли можно обойти произведения В.Липатова, В.Астафьева, Н.Думбадзе, И.Шамякина и многих других писателей, не показать романтику творческого труда через поэтические произведения представителей многонациональной советской поэзии. В их числе и татарский поэт Р.Файзуллин, который вдохновенно выразил смысл трудового порыва:

Ничтожны все алмазы мира

В сравненьи с капельками пота

На теле сильном и здоровом,

Творящем добрую работу. А в теме 5 "Что такое искусство", раскрывая содержание вопроса "Искусство и религия", в качестве примера могут быть использованы, наряду с традиционно гуманистическими произведениями эпохи европейского средневековья, Возрождения (Рафаэль, Рублев и др.), также антирелигиозные произведения Г.Тукая, Я.Галана, Ю.Рытхэу, Ч.Айтматова и других художников, в творчестве которых раскрываются национальные особенности взаимоотношения искусства и религии конкретного типа - христианство, мусульманство и др.

Включение деятелей литературы и искусства в целенаправленный процесс интернационального воспитания будущих тружеников сельского хозяйства имеет смысл при условии, что их деятельность становится однопорядковой с деятельностью инженерно-педагогиче-

ского коллектива профтехучилища, приобретает педагогический характер. За последние годы одной из продуктивных идей, получивших развитие в психолого-педагогической науке, стала идея профессионализации. Ее смысл состоит в том, что наряду с традиционной психологией и педагогикой статус психологических и педагогических приобретают ранее не числящиеся по этому "ведомству" отрасли, например, инженерная психология, производственная педагогика и т.п. *

Используя общенаучный метод экстраполяции, можно говорить и о своеобразной писательской педагогике. Это тем более уместно, что о писателях как воспитателях, "инженерах человеческих душ", а о литературе как "человековедении" давно идет речь в публицистических выступлениях общественных деятелей, специалистов и самих писателей.

"Все мы видим, - говорил на июньском Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - как по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь. А значит, в огромной мере увеличивается ответственность деятелей

искусства за то, чтобы находящееся в их руках мощное оружие слу-

жило делу народа, делу коммунизма" . Все это имеет прямое, непосредственное отношение и к работе литераторов. Поэтому ныне следует видеть и научные основы такой педагогики, придать ей общественно значимый смысл.

  1. Ломов Б.Ф. Человек и техника: Очерки инженерной психологии. -М.: Соврадио, 1966. - 464 с. Батышев С.Я. Производственная педагогика, изд.2-е. - М.: Машиностроение, 1976. - 688 с. Захаров СВ. Роль педагогики в партийной работе: (Методол. очерк). - М.: Мысль, 1983. - 175 с.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.20.

В условиях социализма контакты деятелей культуры приобретают планомерный характер, целенаправленно регулируемый самим обществом в его же собственных интересах - только в таком взаимодействии складывается и совершенствуется духовное богатство общества, обогадается духовный, ценностный потенциал творческих союзов.

Именно писательская и другая педагогика, как выражение педагогической функции творческих союзов, позволяет определить те педагогические возможности, которыми располагает организованный коллектив деятелей литературы и искусства и которые, будучи планомерно использованными, могут обеспечить требуемый воспитательный результат.

В первую очередь, следует говорить о том, что налицо объект и субъект воспитательного, педагогического взаимодействия. В нашем случае это члены творческого союза и учащиеся сельского профтехучилища. Важно заметить, что под воздействием деятелей литература и искусства учащиеся активизируются и сами приобретают функцию субъекта воспитания, то есть побуждаются к деятельности по самовоспитанию и самообразованию. Когда же такое взаимодействие имеет тематически обусловленный характер, то и направленность объекта воспитания приобретает соответствующую природу, например, выступает как интернациональное воспитание и самовоспитание .

Воспитательное взаимодействие деятелей литературы и искусства с коллективами профтехучилищ строится на определенном содержании художественных произведений, передача которого и составляет смысл духовного общения между данными категориями людей. Это может быть и произведение, о котором пойдет речь во время встречи, и его актерское исполнение и некий образ-символ или

произведение-символ, на фоне которого его создатель становится социально значимым и интересным собеседником учащихся, хотя о данном произведении может и не вестись разговор. Основание здесь -наличие той или иной художественной ценности, овладение которой учащимися обогащает их духовный опыт.

Педагогические возможности творческих союзов выражаются также в совокупности форм, методов и средств взаимодействия. Опыт свидетельствует о широте проявления диапазона таких возможностей в практике многих творческих союзов. Целенаправленное или непреднамеренное стихийное стремление приобрести "свою" аудиторию, расширить ее, сформировать общественное мнение диктует необходимость использования большого количества разнообразных форм и методов. Среди оправдавших себя форм - творческие встречи с отдельными мастерами и коллективами, отчеты деятелей литературы и искусства перед трудящимися, учащейся молодежью, армейскими коллективами, творческие обсуждения художественных замыслов и новых произведений о рабочем классе и колхозном крестьянстве в трудовых коллективах, декады национального искусства, тематические выставки творческих работ художников в Дворцах культуры, рабочих и сельских клубах, профтехучилищах и школах, утренники поэзии, вечера песни, коллективные походы в театры, кинотеатры, на концерты, экскурсии в музеи, творческие мастерские художников, читательские конференции, публикации статей, текстов публичных выступлений деятелей литературы и искусства, интервью с ними, руководство работой коллективов самодеятельного художественного творчества, любительскими студиями и многое другое.

Наиболее распространенными стали такие формы, как лекции-концерты, беседы деятелей литературы и искусства непосредственно в аудиториях учащейся молодежи, рабочих, колхозников, по радио

и телевидению, ответы на вопросы слушателей, обсуждение спектаклей и концертов с участием авторов и исполнителей, творческие дискуссии, поощрение участников самодеятельного художественного творчества профессиональными жюри смотров-конкурсов путем похвалы, награждения, включения в совместные концертные программы и театральные спектакли и ряд других.

Для реализации таких форм и методов широко используются многообразные средства, такие, как библиотечные фонды, в том числе в профтехучилищах, тематические литературные выставки, диафильмы, кинофильмы, слайды, телевизионные передачи, мемуары и воспоминания деятелей литературы и искусства и т.п.

Все эти возможности могут быть либо потенциальными, либо реальными. Как социальные - все они реальны, ибо условия развитого социализма всемерно способствуют контакту деятелей культуры с гражданами страны на всех уровнях, без каких бы то ни было ограничений. Однако в качестве педагогических не все потенциальные возможности становятся реальными. Автоматически такой процесс не совершается. Необходима преднамеренная ситуация именно педагогического характера. Создание такой ситуации происходит в результате активного взаимодействия деятелей литературы и искусства с инженерно-педагогическими коллективами профтехучилищ, что и позволяет выявить все воспитательные функции своеобразной писательской педагогики.

В ходе реализации педагогических возможностей творческих союзов, как в учебном процессе, так и во внеучебное время возникают (или преднамеренно создаются) проблемные ситуации нескольких типов. Каждый из них в конечном счете ориентирован на формирование интернационалистского сознания и опыта учащихся, вступающих в самостоятельную трудовую жизнь и вливающихся в многона-

циональные трудовые коллективы промышленных предприятий, колхозов и совхозов.

Одна группа - это ситуации, возникшие на основе сопоставления жизненных фактов и их отражения в произведениях литературы и искусства различных народов страны, другая группа - определяется возможностью переноса ситуаций, характеризующих жизнь одних социальных групп, на другие и, наконец, третья группа - ситуации, возникшие на основе сопоставления национальных традиций различных народов, их сравнения, установления, в конечном счете, их интернационального, общечеловеческого характера.

Проблемные ситуации создаются, как правило, едва ли не при каждой встрече деятелей литературы и искусства с учащимися. Однако разрешаются они далеко не всегда. Для их разрешения требуется: а) знание педагогической специфики духовных контактов обоих участников, б) заинтересованность в конечном результате -духовном обогащении личности молодого труженика промышленности или села, в) действие с учетом требований педагогической науки и практики по воспитанию учащихся в духе социалистического интернационализма и советского патриотизма.

1.3. Опыт совместной воспитательной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов.

Для советской педагогической науки и массовой практики профтехобразования закономерностью стало изучение, обобщение, распространение и внедрение передового опыта организации учебно-воспитательного процесса. Этим вопросам большое значение придавал В.И.Ленин. Он требовал "конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления

в настоящую жизнь..." и отмечал, что "чем больше будет такой

работы, чем больше углубляться будем в живую практику..., тем

т успешнее пойдет улучшение... всего нашего строительства" .

В стране немало адресов передового опыта совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов. Наиболее сформированные из них - в Белоруссии, Башкирии, Латвии, Львове, Ленинграде, Москве, Омске, Татарии, Украине, Узбекистане и др. Ценность каждого из очагов передового опыта состоит в том, что в них учтены специфические особенности конкретного региона, возможности творческих союзов и накопленные в системе профтехобразования традиции.

В Ленинграде, например, вошло в практику заключение договоров о творческом содружестве между Главным управлением профтехобразования и творческими союзами. Разнообразен перечень обязательств, принятых на себя на основе таких договоров ленинградскими писателями, композиторами, художниками. Так, в договоре писательской организации наряду с вопросами пропаганды среди учащихся профтехобразования произведений литературы включены обязательства, предусматривающие организацию устного журнала "Писатель за столом учителя", литературных объединений, выпуск альманаха "Литературный Ленинград", проведение читательских конференций, тематических вечеров "Наш современник", "Мир глазами писателя", праздников любителей книги, вечеров советской поэ-зии, карнавалов литературных героев и т.д. Договор также предусматривает поездки писателей на важнейшие объекты, где трудятся

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.54, с.237.

  2. Материалы по совместной работе Главного управления профтехобразования с творческими союзами, учреждениями культуры, искусства и научными организациями Ленинграда по коммунистическому воспитанию учащихся. - Л., 1978, с.12.

выпускники профтехучилищ , с целью создания произведений, воспевающих молодой рабочий класс, его созидательный труд, красоту и романтику рабочих профессий.

Постановлением совместной коллегии Главного управления культуры Ленгорисполкома и Главного управления профтехобразования еще в 1977 году был одобрен опыт совместной работы профтехучилищ №№ 10, 47, 5, 90, 12, 123, 125 и коллективов театра оперы и балета имени С.М.Кирова и Ленконцерта . В постановлении предлагается обобщить и распространить этот опыт во всех профтехучилищах и творческих коллективах.

К настоящему времени совместная деятельность творческих союзов и органов профтехобразования Ленинграда стала заметным явлением духовной жизни города. Ее методическим и организационным центром стал Дворец культуры профтехобразования. Опыт этот получил освещение в нескольких книгах его директора Ф.С.Григо-ловича. В них нашли отражение основные направления этой совместной деятельности.

Во-первых, деятельность по программам Дворца культуры, направленная на создание многочисленных коллективов самодеятельного художественного творчества. Это и оркестр народных инструментов, являющийся лауреатом премии Ленинского комсомола, и духовые оркестры, вокальные, танцевальные ансамбли и т.д.

Во-вторых, это непосредственно шефская помощь деятелей литературы и искусства отдельным коллективам профтехучилищ. Связана эта деятельность с проведением дней писателя, художника в тех или иных учебных заведениях, постоянным участием деятелей культуры в жизни коллективов отдельных учебных заведений. Многие

I Материалы по совместной работе Главного управления профтехобразования с творческими союзами, учреждениями культуры, искусства и научными организациями Ленинграда по коммунистическому воспитанию учащихся. - Л., 1978, с.20.

из них постоянно ведут воспитательную работу в качестве шефов-наставников в коллективах. Известен опыт такого наставничества, связанного с именами народных артистов СССР К.Лаврова, И.Горбачева, народного художника СССР М.Аникушина, заслуженной артистки РСФСР И.Мезенцевой, писателей М.Дудина, В.Пановой и других.

Вошло в практику проведение писательских уроков, когда во все профтехучилища Ленинграда один день в году приходят писатели и проводят открытый урок. На этих встречах они рассказывают о тех или иных явлениях литературы, о своем творчестве и т.д. Широко проводятся тематические вечера "Мир глазами писателя".

Еще одно направление такой совместной деятельности - встречи с деятелями литературы и искусства в театрах, залах киностудии "Ленфильм", в выставочных залах и т.д., свидетельствующие

0 горячей заинтересованности деятелей литературы и искусства в
формировании духовного мира учащихся.

Опыт Латвии отражен в книге председателя Государственного комитета Латвийской ССР по профессионально-техническому образованию Я.Я.Броделиса . В ней красной нитью проходит мысль о том, что деятели литературы и искусства способствуют формированию личностного опыта будущих рабочих, питают своим творчеством духовный мир учащихся. В частности, народный артист СССР, композитор А.Жилинский посвятил учащимся профтехобразования около ста своих музыкальных сочинений, способствуя тем самым воспитанию в республике устойчивого интереса молодежи, всего населения к системе профтехобразования, росту ее авторитета.

Опыт Белорусской системы профтехобразования примечателен тем, что в совместной деятельности новое важное звено составил

1 Броделис Я.Я. Воспитание будущих молодых рабочих. - Проф-
педагогика. 2-е изд., перераб. и доп. - м.: Высшая школа,
1982. - 48 с.

ЦК ЛКСМ республики. На основе этого содружества проводятся традиционные конкурсы на лучшие произведения литературы и искусства, посвященные молодой рабочей смене. Конкурсы способствуют не только рождению новых произведений на эту тему, но и созданию широкого общественного мнения вокруг этих произведений и обостряют интерес учащихся к творчеству деятелей литературы и искусства, что, несомненно, стимулирует и их собственную творческую деятельность в профессиональном труде. Встречи учащихся профтехобразования с представителями студии "Беларусьфильм", создающих произведения о молодом современнике, с участием таких деятелей культуры, как композитор И.Лученок, писатели М.Танк, Р.Быков, А.Ма-каенок, П.Бровка и т.д., свидетельствуют о расширении контактов учащихся системы профтехобразования Белоруссии с деятелями литературы и искусства, об улучшении на этой основе воспитательной работы. Подобный опыт имеется и на Украине, в частности, в Львовской, Ровенской, Донецкой и Ворошиловградской областях. Он характерен значительным усилением идеологической активности,укреплением той мировоззренческой основы, которая определяет активность жизненной позиции будущих рабочих.

С использованием творческого потенциала деятелей литературы и искусства непосредственно в учебном процессе в учебных заведениях Российской Федерации возник новый аспект опыта. Так, в Челябинске в программы учебных заведений профтехобразования введены уроки музыки, в которых принимают участие деятели литературы и искусства. Руководитель этого курса член Союза композиторов СССР, кандидат педагогических наук Т.М.Синецкая внесла новую струю во взаимодействие органов профтехобразования и творческих организаций страны в деле формирования духовного мира учащихся. В программах этих уроков есть произведения деятелей куль-

туры народов различных национальностей страны. Хотя при этом не затрагиваются непосредственно проблемы интернационального воспитания средствами литературы и искусства, сам вариант использования в таком направлении сил деятелей культуры создает предпосылки для того, чтобы с помощью подобного рода взаимосвязей обогатить учебный процесс, развить его формы, методы, обогатить его средства по воспитанию учащихся в духе интернационализма.

Подобный же опыт начинает накапливаться в Карелии, Омске, где деятели литературы и искусства способствуют созданию своеобразного психологического климата в учебных заведениях профтехобразования, обогащая тем самым духовные потребности учащихся.

Опыт использования произведений литературы и искусства для формирования духовного мира и культурных потребностей учащихся, имеющийся в этих республиках и областях, интересен тем, что найденные содержательные элементы взаимодействия используются в других республиках и, обогащаясь, за счет опыта друг друга, способствуют появлению новых традиций, создавая таким образом многочисленные очаги передового опыта коммунистического воспитания учащихся средствами литературы и искусства.

Такой новый элемент опыта существует и в Татарии. Можно говорить о двух его основных элементах. Первый из них связан с новым начинанием в деятельности театральных коллективов республики - проведением творческих недель "Театр - рабочей смене". Первый опыт этой работы принадлежит коллективу Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Это -значительный шаг вперед в осуществлении совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих сил театров. Можно говорить о четырех этапах в проведении такой недели, как элементе

совместной деятельности.

Первый этап связан с выбором тематики этой недели и осуществлением подготовительной работы непосредственно в профтехучилищах. Дня профтехучилищ, принимающих участие в просмотре спектаклей недели, разрабатываются специальные программы, предусматривающие проведение встреч учащихся с деятелями данного театра. Для учащихся разрабатывается задание поискового порядка, в результате которого появляется специальный выпуск стенной газеты, посвященный творчеству отдельных мастеров театра.

Поисковая деятельность, несомненно, способствует пробуждению интереса у учащегося к жизни и творчеству того или иного деятеля музыкального искусства. Очень важно, чтобы интерес был взаимный как со стороны учащихся, так и со стороны мастеров искусства. Такой взаимно побудительный интерес характеризует первый этап подготовки к неделе.

Первый этап тесно сопряжен со вторым - развитием самостоятельной творческой деятельности учащихся. Второй этап можно разделить на этап массовой работы, куда органично входят, в частности, встречи с деятелями литературы и искусства, и индивидуальной работы учащихся, где задания конкретизируются исходя из принципа дифференцированного и индивидуального подхода к аудитории.

Третий этап - это сама неделя с просмотром спектаклей, вступительным словом к каждому спектаклю, с характеристикой его особенностей и рассказом о тех исполнителях, которые буду принимать участие в спектакле.

Четвертый этап этой работы - оценка и осмысление эффективности проведения таких встреч, использование полученных знаний в учебном процессе, во всей системе воспитательной работы в

профтехучилище.

Второй аспект опыта Татарии связан с деятельностью творческих союзов, которые являются самыми крупными в Российской Федерации после Москвы и Ленинграда. Они объединяют более двух тысяч представителей творческой интеллигенции. Творческие союзы располагают богатым опытом культурного шефства и, в первую очередь, над селом. Именно эта сторона работы творческих союзов, особенно Союза писателей Татарии, стала примечательной особенностью культурной жизни республики и в 1983 году была одобрена обкомом КПСС. В газете "Правда", журналах "Коммунист Татарии",

"Казан утлары", в республиканских газетах "Советская Татария" и

т "Социалистик Татарстан" отражены результаты этой работы .

Одним из важных направлений работы творческих союзов является шефство над учебными заведениями профтехобразования. Те мероприятия, которые деятели литературы и искусства проводят в коллективах профтехобразования, убеждают в том, что это не только форма отчетов, но прежде всего проявление заинтересованного социально ответственного отношения художника к формированию личности молодого рабочего.

В этой связи становится актуальным также и такое осмысление опыта совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов по воспитанию учащихся, который может быть использован в различных разделах коммунистического воспитания, а с другой стороны, быть полезным и пригодным для различных типов учебных заведений. Очевидно, имеет

I Урок ведет писатель. Правда, 1984, 27 января; Мера ответственности художника. Коммунист Татарии, 1983, № II, с.64-65; Ехали писатели на педсовет. Советская Татария, 1982, 10 ноября.

смысл говорить и о пригодности этого опыта для индустриально-педагогических техникумов, поскольку их выпускники становятся впоследствии мастерами производственного обучения, организаторами воспитательной работы в профтехучилищах.

Как было отмечено ранее, интернационализация общественной жизни, характерная для всей страны и проявляющаяся во всех социальных институтах, присуща также и системе профтехобразования. Однако процесс интернационализации, хотя и является важной и неотъемлемой составной частью всего процесса обучения и воспитания будущих рабочих, в том числе и тружеников сельскохозяйственного производства, чаще всего протекает стихийно. Он в значительной степени эмпиричен, не имеет пока научно обоснованной методики. Поэтому и результат деятельности инженерно-педагогических коллективов далеко не всегда положителен. Это установлено нами в поисковом эксперименте на достаточно репрезентативном материале. Изучая степень интернационализации сознания будущих механизаторов сельского хозяйства, мы получили весьма противоречивую картину.

Так, у 67,7 процента учащихся преобладают интернациональные интересы и почти у стольких же опрошенных оказался ярко выраженный интерес к произведениям советского многонационального искусства и литературы. Это обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что для большинства учащихся интернациональная тематика литературы и искусства потенциально является средством формирования интернационалистского сознания. Потенциальным оно названо потому, что 38 процентов опрошенных не видят прямого влияния литературы и искусства на воспитание интернациональных чувств и убеждений, а более 30 процентов не могут установить связи между произведениями на тему интернационализма и своей

будущей профессиональной деятельностью.

55,8 процента учащихся знают произведения литературы и искусства другого народа, из них они узнают факты и ситуации, связанные с историей, традициями и современной жизнью этого народа. Многие из них сами участвуют в пропаганде идей интернационализма, укреплении дружбы между представителями разных национальностей. В особенности это наблюдалось в сельских профтехучилищах, расположенных в пограничных районах между автономными республиками, а также между этими республиками и областями Российской Федерации. 26 процентов из них занимаются в коллективах художественной самодеятельности, исполняют в своих училищах, других учебных заведениях и трудовых коллективах колхозов, совхозов произведения мастеров культуры и народного творчества других народов страны.

Как показали наши исследования в зоне Поволжья, большинство учащихся сельских профтехучилищ до поступления на учебу проживали в отдаленных селах (около 75 процентов), где общение протекало на родном языке. В тех случаях, когда это язык коренной национальности автономной республики, при поступлении в профтехучилище, где обучение происходит на русском языке, а состав учащихся многонациональный, возникают языковые затруднения, осложняющие и углубленное понимание содержания изучаемых предметов и само общение с представителями других национальностей. Отсюда некоторые в определенной степени негативные тенденции.

I. Сохраняется предпочтительность выбора друзей из представителей родной национальности, как это было до поступления в училище в первичной однонациональной среде, и желание обучаться в однородной по национальному составу группе с тем, чтобы общение происходило на родном языке, а одним из средств его яв-

лялись бы книги национальных авторов (35 процентов).

2. Хотя более чем у одной трети учащихся существует ярко выраженный интерес к русскому языку, литературе, искусству, всё же низким остается уровень их знаний. В сознании большинства учащихся отсутствует представление о тесной органической связи национальной культуры их народов с традициями изучаемой ими в учебных программах русской и советской литературы, культуры, истории.

Исходя из охарактеризованного ранее проведенного опыта совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов по коммунистическому воспитанию учащихся, а также учитывая в интернациональном воспитании реальную ситуацию, была определена модель совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива сельского ПТУ и творческих союзов по воспитанию учащихся в духе социалистического интернационализма.

Следует выделить два варианта этих моделей. Первый - модель автономной деятельности каждого коллектива. Второй - модель совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов, в той или иной степени обращающихся при этом к явлениям художественной культуры.

Эти модели предполагают сочетание целого ряда параметров и принципов, на которых строится система такой деятельности.

Параметр первый. Для коллективов профтехучилищ это принципы, отражающие специфику профессионально-технического учебного заведения. Дня творческих союзов - принципы организации такой стороны творческой деятельности мастеров культуры, которая ориентирована на усиление идейно-воспитательного влияния деятелей литературы и искусства на своих читателей, слушателей, зрителей.

Во второй модели следует выделить такие принципы совместной деятельности по интернациональному воспитанию учащихся сель-

ских профтехучилищ, как принципы идейности и партийности, которые связаны с позицией как одного, так и другого субъекта этой воспитательной работы; принципы единства требований, которые характерны для инженерно-педагогических работников и деятелей литературы и искусства; принципы связи с жизнью многонационального советского народа; принцип доступности и демократичности, которая связана с доступностью языка изложения, качеством переводов, характером общения и выбором тех средств, которые адекватны этой задаче; принцип проблемности, поскольку воспитание в духе высоких идеалов не может быть вне тех сложных проблем, противоречивых особенностей современной эпохи, которые отражаются в творчестве деятелей литературы и искусства; принцип преемственности духовных ценностей от одного поколения к другому, от одного народа к другому; принцип профнаправленности, который связан с интересом деятелей литературы и искусства и коллектива профтехучилища к таким ценностям художественной культуры, в которых отражены особенности жизни сельского труженика, его возрастающая духовная культура и его обогащающаяся система ценностных ориентации.

Параметр второй: объект и субъект совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов и творческих союзов. Объект - это учащийся профтехучилища, но субъект в данном случае уже выступает не автономно. Субъект здесь интегративный, если можно так сказать, "синтетический". В данном случае уже не сам по себе деятель культуры и не сам по себе мастер производственного обучения выступает, это единство и появление перед учащимися либо отдельно, либо вместе есть выражение этой целостности и органичности сочетания двух разновидностей субъекта интернационального воспитания.

Третий параметр - это содержание деятельности по использо-

ванию произведений литературы и искусства. Для инженерно-педагогического коллектива - это сопутствующий фактор их педагогической деятельности, для деятелей литературы и искусства - основной фактор, и содержанием их деятельности становится проведение воспитательной работы на материале художественного творчества. Это основная цель, которую они ставят перед собой в процессе совместной деятельности.

Содержание совместной деятельности по интернациональному воспитанию учащихся средствами литературы и искусства предполагает не только внеучебные формы, но и участие деятелей литературы и искусства в учебном процессе и связь с такими компонентами учебного процесса, в которых наиболее зримо может заявлять о себе интернационалистский опыт советского народа.

Четвертый параметр этой модели тоже предполагает определенную дифференцированную характеристику тех звеньев воспитательного процесса, которые уже достаточно отработаны коллективом либо профтехучилища, либо творческого союза и дают наилучшие результаты.

Если для системы профтехобразования эта форма сочетания урочной и внеурочной, учебной и внеучебной работы, в которых преподаватели и мастера производственного обучения являются лидерами обычно, то для деятелей литературы и искусства урочные и внеурочные учебные формы , вполне понятно, не характерны. Главное для них - встречи в аудиториях, проводимые по определенному регламенту, хотя объект для обоих один и тот же - учащийся профтехобразования со спецификой их социально-демографического и ученического статуса.

Наконец, пятый и шестой параметры - это методы и формы обратной связи между объектом и субъектом воспитательной работы средствами литературы и искусства и оценка эффективности, связан-

ной с возрастанием уровня культуры, познавательных и творческих возможностей учащихся. Причем, эта эффективность инженерно-педагогическим коллективом понимается в связи с их основными задачами, а деятелями литературы и искусства применительно к их основной целевой установке, направленной на воспитание компетентного читателя, слушателя, зрителя, ценителя литературы и искусства, на формирование его идейной позиции.

В этой связи целесообразно говорить о том, что такой опыт может пригодиться для осуществления совместной деятельности коллективов сельских профтехучилищ и деятелей литературы и искусства по воспитанию учащихся в духе социалистического интернационализма.

Очевидно, все эти элементы передового опыта могут быть отражены в соответствующей модели совместной деятельности инженерно-педагогического коллектива и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся с использованием средств литературы и искусства. Эта модель может быть охарактеризована как новый вариант активности обоих субъектов по воспитанию учащихся на интернациональном опыте советской литературы и искусства. Данная модель совместной деятельности есть сочетание сложившегося опыта с теми возможностями, которые представляют инженерно-педагогический коллектив и творческий союз для осуществления воспитательного процесса в профтехучилище.

Этот идеологический резерв в настоящее время крайне важен и необходим постольку, поскольку не только он сам по себе важен, но он может побудить и деятельность других объектов воспитательной работы по консолидации сил в формировании новых социальных качеств, необходимых для развития экономической, политической, духовной жизни нашего общества на ближайшую и отдаленную перспективу.

И те два завершающих элемента этой модели - форма обратной связи, с одной стороны, и, с другой стороны, социальная эффективность - сопряжены с приращением опыта, знаний, эмоциональной культуры учащихся, которые ориентированы не только на освоение художественных ценностей, но также и на восприятие элементов окружающей действительности - природы, предметной и социальной среды, общение в трудовых коллективах. Вот эти особенности модели совместной деятельности коллективов профтехучилищ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся сельских профтехучилищ и становятся предметом серьезного экспериментального исследования, необходимого для получения достоверных данных, способствующих активизации внедрения этого опыта и этих идей в массовую практику профтехобразования.

Модель такой совместной деятельности стала предметом научной апробации, опытно-экспериментальной проверки в ряде профтехучилищ Татарии. Это сельское профтехучилище № 9 поселка Ур-няк Арского района, среднее сельское профтехучилище № 2 поселка Усады Бысокогорского района, сельское профтехучилище № 7 города Бугульмы.

Апробация модели дала убедительные результаты, свидетельствующие о новом этапе объединения усилий коллективов учебных заведений профтехобразования и деятелей литературы и искусства по воспитанию учащихся в духе идей социалистического интернационализма и советского патриотизма.

Марксизм-ленинизм и педагогическая наука о литературе и искусстве как средстве интернационального воспитания

Педагогическая наука внесла серьезный вклад в разработку вопроса об интернациональном воспитании учащихся. Классики педагогической науки, разрабатывая те или иные аспекты формирования личности учащихся с раннего детского возраста, обращали внимание на необходимость приобщения их к ценностям, которые были созданы представителями различных народов. Это относится, в частности, к творчеству таких выдающихся педагогов как Ж.Ж.Руссо, И.Г.Пе-сталоцци, Я.А.Коменский, которые силой своего таланта и понимания роли школы в социальных процессах, способствовали научной разработке идей становления личности в духе общечеловеческих интересов.

Значительный вклад в решение проблемы воспитания молодого поколения граждан средствами литературы и искусства в духе уважения национального достоинства, культуры, особенностей исторического и психологического развития представителей всех народов России, их трудящихся классов внесли русские революционеры-демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, а в советский период - С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко.

Второй путь исследования связан с использованием в процессе воспитания литературы и искусства. В продолжении всех периодов становления и развития школы литература и искусство были предметом воспитания и средством формирования культуры личности . Эти два процесса шли в истории педагогики параллельно - иногда сближались, порой расходились и только в условиях социализма они стали осуществляться в тесном единстве и взаимосвязи. Воспитание интернационального опыта учащихся силами и средствами школьной педагогики стало обогащаться за счет использования произведений литературы и искусства. Это получило свое развитие не только в трудах классиков советской педагогики, но и в трудах многих совре 2 менных исследователей советской педагогической науки .

Теоретической основой воспитания учащихся средствами литературы и искусства, формирования их духовной культуры и интернационалистских убеждений явились труды классиков марксизма-ленинизма. В их сочинениях подчеркнут глубокий классовый смысл обращения к произведениям литературы и искусства как источнику прогрессивных идей, созвучных революционному сознанию трудящихся всех национальных общностей каждой страны.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин на конкретном материале художественной культуры различных народов показали общность и сходство отраженных в них социально-экономических и политических условий жизни рабочих и крестьян, особенностей классовой борьбы, рождение революционного сознания и опыта трудящихся. Так, анализируя романы английских, французских, русских, немецких авторов, К.Маркс, Ф.Энгельс специально акцентировали внимание на воспитательном значении для пролетариата классово определенной точки зрения писателя, его мировоззренческих установок, имеющих интернациональный смысл.

"Знание русского языка, - отмечал Ф.Энгельс, - языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе,... и ради раскрываемой им литературы, - теперь уже не такая редкость, по край I ней мере среди немецких социал-демократов" . А о "Человеческой комедии" Бальзака он писал: "... Бальзак сосредоточивает всю историю французского общества, из которой я даже в смысле экономических деталей узнал больше..., чем из книг всех специалистов р историков, экономистов, статистов этого периода вместе взятых" .

Обращение В.И.Ленина к творчеству Л.Н.Толстого послужило основанием к характеристике классовых особенностей позиции художника и для ряда методологически ценных для нас выводов. "Вот именно идеологией восточного строя, азиатского строя и является толстовщина в ее реальном историческом содержании" , - писал он об идейной вредности для всех трудящихся толстовских патриархальных установок. И вывод: "Только тогда добьется русский народ освобождения, когда поймет, что не у Толстого надо ему учиться добиваться лучшей жизни, а у того класса, значения которого не понимал Толстой и который единственно способен разрушить ненавистный Толстому старый мир, - у пролетариата" .

Все это имеет несомненно социально-педагогический смысл, определяющий особенности интернационального воспитания подрастающего поколения средствами литературы и искусства.

Исходные педагогические позиции, определяющие классовый характер интернационального воспитания с использованием средств литературы и искусства, были заложены педагогом ленинской школы Н.К.Крупской. В своих исследованиях, выступлениях, особенно советского периода, она раскрыла ту ценностную природу литературы и искусства, которая способствует интернационализации мировоззрения, стиля поведения и образа жизни советских людей. "Центр тяжести, - говорила Н.К.Крупская, - в создании новых форм общественной жизни, которые помогли бы развиться пролетарской культуре и распространить свое влияние на все население... Культура какой-нибудь исторической эпохи означает весь уклад общественной жизни в данный промежуток времени" .

Опыт совместной воспитательной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов

Для советской педагогической науки и массовой практики профтехобразования закономерностью стало изучение, обобщение, распространение и внедрение передового опыта организации учебно-воспитательного процесса. Этим вопросам большое значение придавал В.И.Ленин. Он требовал "конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь..." и отмечал, что "чем больше будет такой работы, чем больше углубляться будем в живую практику..., тем т успешнее пойдет улучшение... всего нашего строительства" . В стране немало адресов передового опыта совместной деятельности инженерно-педагогических коллективов профтехучилищ и творческих союзов. Наиболее сформированные из них - в Белоруссии, Башкирии, Латвии, Львове, Ленинграде, Москве, Омске, Татарии, Украине, Узбекистане и др. Ценность каждого из очагов передового опыта состоит в том, что в них учтены специфические особенности конкретного региона, возможности творческих союзов и накопленные в системе профтехобразования традиции.

В Ленинграде, например, вошло в практику заключение договоров о творческом содружестве между Главным управлением профтехобразования и творческими союзами. Разнообразен перечень обязательств, принятых на себя на основе таких договоров ленинградскими писателями, композиторами, художниками. Так, в договоре писательской организации наряду с вопросами пропаганды среди учащихся профтехобразования произведений литературы включены обязательства, предусматривающие организацию устного журнала "Писатель за столом учителя", литературных объединений, выпуск альманаха "Литературный Ленинград", проведение читательских конференций, тематических вечеров "Наш современник", "Мир глазами писателя", праздников любителей книги, вечеров советской поэ-зии, карнавалов литературных героев и т.д. Договор также предусматривает поездки писателей на важнейшие объекты, где трудятся выпускники профтехучилищ , с целью создания произведений, воспевающих молодой рабочий класс, его созидательный труд, красоту и романтику рабочих профессий.

Постановлением совместной коллегии Главного управления культуры Ленгорисполкома и Главного управления профтехобразования еще в 1977 году был одобрен опыт совместной работы профтехучилищ №№ 10, 47, 5, 90, 12, 123, 125 и коллективов театра оперы и балета имени С.М.Кирова и Ленконцерта . В постановлении предлагается обобщить и распространить этот опыт во всех профтехучилищах и творческих коллективах.

К настоящему времени совместная деятельность творческих союзов и органов профтехобразования Ленинграда стала заметным явлением духовной жизни города. Ее методическим и организационным центром стал Дворец культуры профтехобразования. Опыт этот получил освещение в нескольких книгах его директора Ф.С.Григо-ловича. В них нашли отражение основные направления этой совместной деятельности.

Во-первых, деятельность по программам Дворца культуры, направленная на создание многочисленных коллективов самодеятельного художественного творчества. Это и оркестр народных инструментов, являющийся лауреатом премии Ленинского комсомола, и духовые оркестры, вокальные, танцевальные ансамбли и т.д.

Во-вторых, это непосредственно шефская помощь деятелей литературы и искусства отдельным коллективам профтехучилищ. Связана эта деятельность с проведением дней писателя, художника в тех или иных учебных заведениях, постоянным участием деятелей культуры в жизни коллективов отдельных учебных заведений. Многие из них постоянно ведут воспитательную работу в качестве шефов-наставников в коллективах. Известен опыт такого наставничества, связанного с именами народных артистов СССР К.Лаврова, И.Горбачева, народного художника СССР М.Аникушина, заслуженной артистки РСФСР И.Мезенцевой, писателей М.Дудина, В.Пановой и других.

Вошло в практику проведение писательских уроков, когда во все профтехучилища Ленинграда один день в году приходят писатели и проводят открытый урок. На этих встречах они рассказывают о тех или иных явлениях литературы, о своем творчестве и т.д. Широко проводятся тематические вечера "Мир глазами писателя".

Еще одно направление такой совместной деятельности - встречи с деятелями литературы и искусства в театрах, залах киностудии "Ленфильм", в выставочных залах и т.д., свидетельствующие горячей заинтересованности деятелей литературы и искусства в формировании духовного мира учащихся.

Социально-педагогические требования к организации совместной деятельности сельских ПТУ и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся

Организационная основа воспитательного взаимодействия двух разнопорядковых по профессиональным признакам, целям и задачам групп, какими являются творческие союзы и педагогические коллективы, не может быть стихийной, эмпирической. В деле интернационального воспитания учащихся ПТУ эффективных результатов можно добиться только при условии строго научного подхода, руководствуясь совокупностью определенных требований. Одни из этих требований присущи всем духовным процессам. Другие характерны только для определенного рода деятельности.

Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что в этой работе следует реализовать ряд общепедагогических требований, проявление которых приобретает специфический характер в сельских ПТУ.

В основе взаимодействия прежде всего лежит требование высокой идейности и коммунистической партийности. Суть его состоит в том, что целью совместной воспитательной работы является подготовка рабочего сельскохозяйственного производства нового, социалистического типа, обладающего не только высоким профессиональным уровнем производственной квалификации, но и зрелостью своего отношения к культуре, духовным ценностям развитого социалистического общества, патриота, интернационалиста, всесторонне развитой, гармоничной личности.

Труженик сельского хозяйства, как и рабочий промышленного производства, должен иметь хорошо развитый иммунитет к реакционным идеологическим влияниям, националистического или же, наоборот, космополитического толка. Прицел западных идеологов ныне заметно смещается в сторону сельской молодежи. Это вызвано тем, что "в среде сельской молодежи в большей степени наблюдаются проявления национальных особенностей как в области языка, так и в традициях и быте" . И поэтому в условиях обострившейся идеологической борьбы социальную ответственность за чистоту мировоззрения этой категории советской молодежи несут в равной степени и коллективы сельских профтехучилищ, и деятели литературы и искусства.

Массовость и демократичность совместной деятельности предполагает, что к делу воспитания привлекаются не избранные педагогические коллективы, не избранные деятели литературы и искусства, а все сельские ПТУ и все творческие союзы . Совместная деятельность превращается в закономерность советского образа жизни.

И очень важно, чтобы во взаимоотношениях двух категорий воспитателей не было никаких признаков неравноправия, морального или социального превосходства. Порой такое превосходство складывается на вполне объективной основе и определяется, скажем, высоким авторитетом маститого литератора, музыканта или театрального деятеля. Иной раз возникает противоположное: именитостью является представитель профтехучилища, удостоенный, например, звания лауреата премии Ленинского комсомола за весомый трудовой вклад в сельскохозяйственное производство. Любое превосходство, хуже того, чванство, от чего предостерегал В.И.Ленин, неизбежно ведут к издержкам нравственного характера. Их здесь быть не должно.

Взаимное равенство социальных ролей обеих сторон - вот непременное требование, без которого нельзя достичь убедительных результатов в воспитании будущих тружеников сельского хозяйства интернационалистами.

Массовость предполагает дифференцированный подход к различным категориям учащихся. В целом учащиеся сельских ПТУ составляют единую социально-демографическую группу. Однако в ней следует различать множество небольших подгрупп, особенности которых обусловлены территориальным расположением мест жительства родителей учащихся, традициями, характером сельскохозяйственного труда, состоянием школьной подготовки и рядом других факторов.

Эффективность совместной деятельности есть результат последовательного научного подхода к ее организации. Такой подход предполагает не только учет своеобразия объекта и субъекта интернационального воспитания, их взаимоотношений, но и установление строгой специфики педагогического процесса совместной деятельности. Отсюда определенный набор педагогических средств, форм, методов, установка на достижение требуемой содержательности интернационального воспитания.

Совместная деятельность может принести ощутимый результат только тогда, когда ею охвачен весь учебно-воспитательный процесс, когда она целостна. Разумеется, не все звенья учебно-воспитательного процесса в равной степени могут воплотить идею интернационализма, да и не все они одинаково реализуют принцип воспитательного взаимодействия.

Одни из них, скажем, уроки гуманитарных предметов, могут предоставить для такой деятельности значительно большие возможности, чем, например, уроки производственного обучения. Работа клуба интернациональной дружбы направлена на достижение именно этой цели, конкурсы же профессионального мастерства напрямую с ней не связаны.

Однако, как бы не были различны по своим функциональным особенностям все основные и неосновные звенья учебно-воспитательного процесса, как бы не были различны их возможности, требование целостности ориентирует на взаимосвязь и выравнивание всех звеньев учебного процесса, уровней взаимодействия коллективов сельского ПТУ и деятелей культуры по интернациональному т воспитанию будущих тружеников сельского хозяйства .

Выравнивание рассматриваемых уровней означает такую организацию взаимодействия, при которой практически не остается ни одного звена в учебно-воспитательном процессе вне влияния деятелей литературы и искусства именно в вопросе интернационализма.

Такая работа, несомненно, должна носить планомерный характер. Спонтанность, эпизодичность чужды природе совместной деятельности. При слабой организации взаимодействия заметно снижается его действенность, "размывается" ответственность за результаты работы.

Планомерность предполагает наличие специальных планов, ориентированных на каждое учебное подразделение, на весь учебный год, в том числе, и на каникулярное время. Ее смысл - непрестанное воздействие на сознание, образ жизни учащихся. При этом должно быть непреложное требование: планомерность интернационального воспитания учащихся и совместной деятельности двух субъектов не должна вносить диспропорцию в целостный учебно-воспитательный процесс сельского ПТУ, содержание которого определено учебно-программной документацией, она является его органической составной частью.

Формы и методы совместной деятельности сельского профтехучилища и творческих союзов по интернациональному воспитанию учащихся в процессе обучения литературе,истории, эстетике

Привлечение творческих сил художественной интеллигенции к процессу воспитания будущих рабочих и тружеников сельского хозяйства патриотами и интернационалистами может осуществляться достаточно активно и целеустремленно, но не затрагивать основных сфер жизнедеятельности учебного заведения. Традиционно так и происходит: деятели литературы и искусства приглашаются на встречи с учащимися во внеурочное время. А сами эти встречи становятся как бы придатком учебно-воспитательного процесса. Они могут происходить, а могут и не происходить - дело прежде всего за инициативой и оперативностью руководства и общественных организаций профтехучилищ. В подавляющем большинстве случаев так и бывает - деятели литературы и искусства включаются в воспитательную работу с учащимися довольно-таки произвольно .

Разумеется, встречи с деятелями советской культуры для всех типов учебных заведений весьма важны как средство приобщения учащихся к художественным ценностям. Порой они становятся решающими в их ценностной ориентации. Но и при этом такие встречи останутся эпизодом в жизни учащихся, если не станут органическим звеном совместной воспитательной деятельности деятелей литературы и искусства с коллективом сельского профтехучилища, если не будут сочетаться с другими звеньями учебно-воспитательного процесса, прежде всего с уроком.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы убеждают в необходимости органически сочетать формы и методы совместной деятельности обоих коллективов по интернациональному воспитанию учащихся как в процессе урока, так во внеучебное время.

Современный урок предоставляет большие возможности для осуществления совместной деятельности творческих союзов и инженерно-педагогического коллектива по воспитанию учащихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, используя мощный арсенал средств литературы и искусства . При этом следует исходить из важнейшей посылки: деятель литературы и искусства, включаясь в учебный процесс, становится педагогом, какую бы функцию на себя он не брал. Не вникнув в особенности педагогической технологии, не проникнувшись своеобразием педагогической психологии, художник, будь он самым именитым, не сможет найти своего места в учебно-воспитательном процессе, что называется, на равных основаниях с преподавателем, ведущим тот или иной предмет.

Актуализация предполагает наличие в личном интернационалистском опыте учащихся определенного и достаточного объема знаний, эмоционального отношения и навыков поведения, без которого усвоение нового учебного материала, а также обогащение личностных интернациональных качеств учащихся будет неполным, недостаточным, ограниченным. Стало быть, на этом этапе урока происходит своего рода постепенное накопление личностного потенциала учащегося для последующего овладения духовными ценностями интернационализма.

Именно на этом этапе складывается в сознании учащегося тот образ интернационализма, который является синтезом всего предшествующего знания, эмоционального и поведенческого опыта. В процессе актуализации прежних знаний формируются на уроке также и навыки их поиска, накопления, обогащения. На основе множества фактов интернационализма, проявляющихся в объективной реальности, а также примеров интернационального характера из произведений литературы и искусства, сознание учащихся подготавливается к восприятию нового для них материала или углублении ранее полученных знаний, развития умений, навыков.

Так, при раскрытии роли В.И.Ленина в создании партии нового типа и первого в истории социалистического государства, учащиеся от темы к теме как в курсе истории, так и в курсе литературы и эстетики, обогащают свое представление о Ленине - интернационалисте. Причем, чрезвычайно важен в этом смысле этап актуализации каждого из уроков, где эта тема раскрывается.

Но самое важное - именно на этапе актуализации убедительное и авторитетное слово писателя. Такую роль, например, взял на себя в ходе экспериментальной работы известный поэт Сибгат Хаким. После большого, доверительного и эмоционального разговора с ним на уроке все учащиеся в группе в течение длительного времени познакомились со многими произведениями советских поэтов различных народов, посвятивших ленинской теме свои стихи, сами учили их наизусть.

На этапе актуализации функции взаимодействия проявляются в типе роли, выполняемой деятелем литературы и искусства. По крайней мере, о пяти типах таких ролей можно вести речь. Деятель этот должен стать реальным участником учебного процесса, присутствуя на данном уроке, или же реализовать свое участие через тот дидактический и воспитательный материал, на котором преподаватель строит урок и с помощью которого он достигает необходимый воспитательный результат.

Во-первых, данный деятель может стать как бы равноправным преподавателем, вместе с основным преподавателем он может задавать учащимся вопросы, придавая тем самым особое значение ряду важных аспектов интернационализма. Во-вторых, он может быть авторитетным гостем данного урока, своим жизненным и творческим опытом придающим интонацию доверия рассматриваемьм вопросам. Одно лишь его присутствие и подчеркнутое внимание к ходу урока, интерес к теме и изучаемому материалу вносит дополнительный элемент серьезности в работу. В-третьих, он может выступить в роли консультанта при выборе необходимого для урока факта, художественных ситуаций, становящихся основой для создания преподавателем ряда проблемных учебных ситуаций. В-четвертых, его произведения, снабженные кратким письменным обращением к учащимся данного сельского профтехучилища, могут быть использованы на уроке так же, как и, в-пятых, небольшой кинофрагмент с его участием может создать иллюзию его присутствия на данном уроке.