Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников Шхагапсоева, Мариана Хасановна



Шхагапсоева, Мариана Хасановна. Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шхагапсоева Мариана Хасановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/318

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-политические преобразования российского государства в ХХI веке вызвали коренные изменения во всех областях человеческого бытия. Смена идеологических приоритетов, глобальный экономический кризис во многом определили характер и динамику сосуществования государств в мире. Такое обстоятельство привело к необходимости нового осмысления и обсуждения темы воспитания гражданина, его правового статуса в развивающемся мире.

В основополагающих государственных документах подчеркивается необходимость поиска современных путей гражданско-правового воспитания:Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015гг. Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг. и др.

Демократизация общества, построение правового государства, признание основных прав и свобод человека-знаковые характеристики развивающегося общества, что предполагает переориентирование целей и ожидаемых результатов гражданско-правового воспитания в современной пространственно-временной ситуации. Современная парадигма актуализировала проблему воспитания самостоятельных, инициативных и ответственных граждан, способных взаимодействовать с людьми, ориентированными на решение и разрешение социальных ситуаций.

Явления глобализации в мире, вхождение России в Болонский процесс, привнесли существенные изменения в область образования. Современная система образования ориентирована на обеспечение личностного и социально-интегрированного результата – социальной компетентности личности.

Последнее десятилетие ХХ и начало XXI века для России – это время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью.

Но наряду с позитивными тенденциями в современном российском обществе существуют социальные проблемы: подростковая преступность, рост экстремистских настроений среди молодежи, Интернет и компьютерная зависимость, наркомания и алкоголизм и др. Причина в отсутствии целостной системы воспитания гражданина России, готового жить в гражданском, демократическом, правовом государстве, ориентированного на гуманистические ценности, толерантного и социально-активного человека с гражданской позицией и правовой культурой.

Д.И. Фельдштейн в докладе «Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития», на заседании Президиума РАО в апреле 2010 года обосновал новую социальную, культурную, экономическую, политическую ситуацию в стране в условиях существенных изменений в общественной жизни, а также последствия их в становлении и организации жизни ребенка как «культурно-исторической среды его развития: с одной стороны - мобилизацию роста самостоятельности ребенка, с другой стороны - неустойчивость социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитацию многих нравственных ориентиров, вызывающих массовый психологический стресс, который сказывается на общем духовном и физическом здоровье, обусловливая, в частности, пассивность, безразличие людей» (Фельдштейн, 2010).

Анализ существующих исследований свидетельствует, что в современной педагогической теории и практике, воспитание, как правило, осуществляется вне широкого социального, культурного контекста личности воспитуемого. Достаточная замкнутость воспитательного пространства общеобразовательной школы, отрыв от социального пространства делают процесс освоения школьниками социальных, гражданских, правовых норм общественной и индивидуальной жизни сугубо педагогическим действием, не связанным с социальным опытом детей.

В современной педагогической науке и практике обсуждаются вопросы воспитания, предполагающие реализацию формирования целостной личности-субъекта гражданско-правового пространства современной России. Однако анализ существующей практики школьного образования свидетельствует о неготовности общеобразовательной школы решать стратегические задачи формирования устойчивых моделей поведения на основе гражданско-правовых знаний в процессе становления гражданско-правовой компетентности личности обучаемого. Традиции образования и воспитания в общеобразовательной школе не направлены на создание условий, которые бы способствовали пониманию права в системе форм общественной жизни и сознания, не обеспечивают формирования как гражданской, так и правовой компетентности личности старшего школьника.

Старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь, что создает для него новую социальную ситуацию развития. Он должен быть готов к самостоятельному и ответственному действию в политической, экономической и культурной жизни государства. Проблема самоопределения в выборе своего жизненного пути представляется основанием для выстраивания стратегии и тактики своей деятельности, возникает потребность разобраться в окружающем и в самом себе, найти смысл происходящего.

На этом основании необходимо конструирование воспитательного пространства общеобразовательной школы, в котором интегрируются ресурсные потенциалы социальных институтов, благодаря чему и актуализируется широкий спектр возможностей воспитательного пространства в процессе его средовой организации как фактора и условия эффективного гражданско-правового воспитания. Все это определяет необходимость поиска и разработки теоретико-методологических, научно-практических основ проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, моделирующего новый тип педагогической реальности, соответствующий современным требованиям организации воспитания.

Анализ имеющихся исследований показывает, что наибольшее их число посвящено проблеме изучения и описания качественных характеристик среды (Е.П. Белозерцев, Г.Ю. Беляев, Р.Ю. Гурниковская, А.В. Иванов, Р.А. Кассина, И.А. Колесникова, И.В. Крупина, Е.В. Куприянова, Е.В. Лобанова, В.М. Нестеренко, В.И. Слободчиков, Б.А.Столяров, Л.И. Уколова, В.А. Левин и др.). Значительно меньше в научно-педагогической литературе уделяется внимание самому процессу создания образовательной среды в общеобразовательных учреждениях (В.Я. Барышников, Е.В. Боровская, Е.В. Орлов и др.).

Методологической основой исследования выступают средовой, компетентностный, контекстный подходы, определяющие необходимость проектирования средовой организации, адекватной миссии и целям общеобразовательной школы, ориентированной на формирование личности школьника как субъекта воспитательного пространства в контексте включенности его в различные виды контекстного взаимодействия.

Актуальность изучения и осмысления средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников на основе средового, компетентностного и контекстного подходов обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в обеспечении инновационного развития образовательных учреждений, направленных на становление целостной личности, существенной частью которой является её гражданско-правовая компетентность. Необходимы анализ и систематизация имеющегося опыта проектирования воспитательных систем, основанных на средовом, компетентностном, структурно-функциональном подходах, а также контекстном обучении, направленных на достижение целостности (интеграции ресурсов) и внутренней дифференциации единого воспитательного пространства общеобразовательной школы.

Степень разработанности проблемы исследования. Философское осмысление феномена воспитания гражданина-субъекта государства раскрыты отечественными философами: Л.М. Архангельским, О.Г. Дробницким, Г.М. Мак, И.Г. Игнатовским, Ф.Т. Константиновым, Г.Л. Смирновым, А.Г. Харчевым, Е.Г. Федоренко и др. Формированию правовой культуры посвящены работы Е.А. Крыгиной, О.А. Никитиной, Т.М. Почтарь, И.Ф. Рябко, В.Е. Семенова и др.

Общие вопросы гражданского образования раскрыты в работах А.Я. Азарова, О.С. Газмана, А.С. Гаязова, И.Г. Димова, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина и др. Формированию отдельных гражданских качеств личности школьников посвящены диссертационные исследования Н.И. Васильева, А.К. Нургалиева, И.Н. Цимбалюк; единству формирования гражданского сознания и гражданско-правовой деятельности-И.И. Павлова; формированию гражданского облика В.И. Кохокарь; специфике воспитания гражданской позиции А.А. Хоружая, О.И. Шатолович; воспитанию гражданской ответственности-А.Н. Худин, И.И. Шевченко.

Гражданско-правовое воспитание личности на различных возрастных этапах изучено В.Г. Бочаровой, Л.Л. Буевой, В.Н. Гуровым, Р.Г. Гуровой, О.Е. Сироткиным, Е.Л. Сырцовой, Т.П. Скребцовой, Е.Н. Шияновым.

Актуальность исследования обуславливают существующие противоречия в системе гражданско-правового воспитания. В качестве наиболее значимых, определяющих исследовательскую проблему были выделены противоречия:

- требованиями российского общества и государства к качеству воспитания современных школьников и не способностью общеобразовательной школы в полной мере удовлетворять обозначенные требования в традиционной воспитательной парадигме;

- объективной потребностью общества в личности, ориентированной на проявление гражданско-правовой компетентности в условиях социального взаимодействия, и недостаточным обеспечением общеобразовательной школы на её формирование;

- необходимостью теоретического осмысления сущности, структуры, ресурсного потенциала, условий проектирования средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников и недостаточной изученностью данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях;

- необходимостью прикладного использования ресурсного потенциала воспитательного пространства школы в процессе его средовой организации для обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в реальной воспитательной практике и отсутствием концептуально обоснованных, экспериментально проверенных проектов обозначенного пространства в системе воспитания общеобразовательной школы.

Таким образом, есть все основания утверждать об актуальной потребности в концептуальном подходе к разработке средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Средовая организация гражданско-правового воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы».

Объект исследования: гражданско-правовое воспитание старших школьников.

Предмет исследования: процесс средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в условиях общеобразовательной школы.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование средовой организации обеспечит эффективность гражданско-правового воспитания старших школьников, если реализуются следующие педагогические условия:

- концептуальные:

- средовая организация гражданско-правового воспитания рассматривается как процесс и результат взаимодействия субъектов воспитательного пространства общеобразовательной школы, выступающая ведущей детерминантой обеспечения формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников;

- формирование гражданско-правовой компетентности старших школьников осуществляется на основе средового, структурно-функционального, компетентностного, контекстного подходов;

- концептуальный, структурно-содержательный, технологический аспекты в целом составляют основополагающие характеристики модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников;

- содержательные:

- обеспечена возможность формирования и освоения гражданско-правовых знаний, норм, ценностей, поведенческих моделей на основе актуализации ресурсного потенциала, соблюдения условий проектирования, функционирования воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающей детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников;

- обогащение воспитательной среды гражданско-правовыми знаниями, нормами, ценностями и насыщение ими воспитательных подпространств (контекстов) детерминирует развитие коммуникативных способностей старших школьников, обеспечивающих взаимодействие с окружающими людьми в соответствие с гражданско-правовыми императивами;

- обеспечена возможность личностной и гражданской идентификации старших школьников в контексте учебно-воспитательной деятельности, направленной на эффективное выявление способов средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, обеспечивающей формирование гражданско-правовой компетентности;

- технологические:

- процессуальная модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников концептуально обоснована и предопределяет воспитательный процесс как целостно интегрированный, так и логически завершенный;

- средовая организация предполагает расширение социального контекста воспитательной среды школьника за счет включенности в неё социальных институтов (семьи, СМИ, правоохранительных органов, органов социальной службы и т.д.), поиском механизмов взаимодействия субъектов воспитания на основе компетентностного, средового, контекстного, структурно-функционального подходов;

- актуализированы механизмы взаимодействия субъектов воспитательной среды, выступающей детерминантой формирования гражданско-правовой компетентности старших школьников в процессе средовой организации гражданско-правового воспитания.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих методологические основы средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Разработать концептуальные условия средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.

3. Обосновать сущность, структуру, ресурсный потенциал воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающей детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников.

4. Разработать и экспериментально проверить модель средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне – идеи диалектико-материалистического подхода в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (А.А. Бодалев, Б.В. Кайгородов, В.Н. Мясищев, В.В. Столин и др.); всеобщей связи и взаимообусловленности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.С. Макарьян, В.П. Тугаринов и др.); положения, идеи, концепции и теории о наиболее общих, фундаментальных целях, тенденциях парадигмы воспитания: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, В.В.Сериков, В.А. Сластенин); идея гуманизации образовательной деятельности - (К.А. Адульханова-Славская, И.Ю. Алексашина, Б.Т.Лихачев, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Ю.М. Орлов, Л.И. Новикова, Н.Н. Селиванова и др.);

- на общенаучном уровне – основные методологические положения: системный подход, позволяющий исследовать, проектировать и конструировать объекты в качестве систем (С.И. Архангельский, Б.З. Вульфова, М.А. Данилова, Л.И. Новикова); деятельностный, событийный, средовой подходы (Е.И. Артамонов, Е.П. Белоозерцев, А.А Вербицкий В.И. Загвязинский, В.В. Краевский Ю.С. Мануйлов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); идея целостности воспитательного процесса гражданско-правового воспитания; культурно-образовательная среда как фактор развития личности обучающегося (В.С. Библер, Л.Г. Буева, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); контекстный подход, изучающий воспитательные системы в обуславливающей связи с социальной средой (А.А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева, М.П. Боброва, Н.В. Борисова, В.Н. Гуров, В.Н. Кругликов, В.С. Леднев, В.А. Сластенин, Е.М. Шишкова, О.В. Тумашева, М.П. Тырина, А.А. Федорова, Ж.К. Холодов, Е.Н. Шиянов, М.Г. Шубик и др.).

- на конкретно-научном уровне-концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, Ф.М. Филиппов и др.); концепции воспитания, связанные с целенаправленной «социализацией личности человека в среде, сообществе (В.А. Караковский, М.И. Рожков, Н.И. Селиванова, Н.М. Таланчук); оказанием педагогической помощи ребенку в становлении его социализации (Е.В. Бондаревская); -в гармонизации сущностно различных процессов социализации и индивидуализации (О.С. Газман); теория личностно-ориентированного образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов); основы гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции реализации педагогического потенциала этнопедагогики (Н.М. Ахмерова, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Бузаров, М.Б. Гуртуева, А.Э. Измайлов); идея событийности воспитательного пространства-(М.М. Скаткин, В.З. Равкина, Р.Б. Вендровская, Ф.А. Фрадкин, Т.Н. Мальковская, В.Д. Семенов, З.А. Галагузова, В.Г. Бочаров, Ю.С. Мануйлов);

- на технологическом уровне - идеи формирования социально-правовой активности старших школьников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.В. Берман, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и другие); идеи проектирования воспитательного пространства (И.А. Колесникова, М.Р. Кудаев, Ф.П. Хакунова).

Базу исследования составили старшие классы общеобразовательных школ №6, №27 г. Нальчика. Научным экспериментом было охвачено 140 старших школьников, в экспериментальной группе 70, в контрольной 70 старших школьников, 130 семей.

Научная новизна результатов исследования:

- в концептуально-методологическом аспекте:

1. Методологически обоснованы и раскрыты педагогические условия средовой организации гражданско-правового воспитания, дано определение средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников как целенаправленном процессе и совокупности социально-педагогических условий, возникающих на основе специально организуемой деятельности и направленных на сотворчество субъектов образовательного пространства для решения воспитательных задач; важнейшим признаком гражданско-правовой среды являются установившиеся внутри него гражданско-правовые отношения; разработаны теоретико-методологические и процессуальные основы средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Обоснована сущность воспитательного пространства: она охватывает организованные и неорганизованные среды (включая информационно-коммуникационные), ориентированные на формирование гражданско-правовой компетентности школьников, выполняющие функции и трансляции социального и индивидуального опыта освоения культуры. Воспитательное пространство содержит различные по значимости воспитательные события, позитивные и негативные влияния которых воспитатели интерпретируют с позиции ценностей современной культуры. Раскрыта структура воспитательного пространства как социального, предметного, образовательно-информационного контекстов старшего школьника; выявлен ресурсный потенциал воспитательного пространства в процессе его средовой организации, выступающий детерминантой обеспечения гражданско-правовой компетентности старших школьников. При этом ресурсный потенциал-это не только сложившаяся система ресурсов, но и новые виды ресурсов, ранее не существовавшие (или не используемые), возможность использования которых научно обосновано и получение (или использование) предусмотрено в рассматриваемом периоде перспективно.

3. Определены сущностные характеристики детерминант функционирования воспитательного пространства в процессе его средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников: обогащение контекстного взаимодействия (концепт-знания, концепт-смыслы, концепт-ценности, концепт-деятельность); включенность старших школьников в гражданско-правовую деятельность; расширение воспитательного пространства школы за счет включенности социальных институтов, обладающих ресурсными потенциалами в формировании гражданско-правовой компетентности старших школьников.

4. Осуществлено экспериментальное обоснование и апробирование эффективной модели процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы конкретные выводы, имеющее прикладное значение.

- в научно-педагогическом аспекте:

1. Научно-педагогические подходы к гражданско-правовому воспитанию в общеобразовательной школе расширены созданием модели процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников.

2. Научно-педагогические представления о воспитательном пространстве общеобразовательной школы дополнены идеей и описанием педагогических условий средовой организации в процессе гражданско-правового воспитания старших школьников.

3. Научно-педагогические представления о сущности процесса средовой организации как процесса и результата, приводящего к новым качественным параметрам контекста старшего школьника, оказывают априорное воздействие на личность в освоении гражданско-правовых знаний, норм, ценностей, смыслов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают и углубляют концептуальные представления о средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников, обогащают теорию воспитания;

- теоретически обоснованы компоненты, методологические требования к проектированию и реализации модели средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников (содержание, педагогические условия, воспитательные технологии);

- развиваемая в исследовании концепция средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников вносит реальный вклад в разработку теории гражданско-правового воспитания личности на разных возрастных этапах;

- обоснованные педагогические условия содержания средовой организации гражданско-правового воспитания, технологии ее реализации могут служить теоретической базой для проектирования системы воспитания по различным его направлениям: нравственного, эстетического, экологического, экономического и т.д.

- показано, что адекватным ориентиром процесса средовой организации гражданско-правового воспитания старших школьников является установка на формирование гражданско-правовой компетентности как системный эффект контекстного взаимодействия субъектов гражданско-правового воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях совершенствования содержания, форм, методов и средств гражданско-правового воспитания школьников на разных возрастных этапах в системе общего и дополнительного образования.

Предложенная модель средовой организации гражданско-правового воспитания может быть экстраполирована для обеспечения эффективности по другим направлениям воспитания.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостностью подхода к решению поставленной проблемы; использованием теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной работе, устойчивой повторяемостью её основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям реализации средового и компетентностного подходов в воспитании; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась автором в процессе целенаправленной научно-исследовательской работы в качестве соискателя кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета; на Всероссийских региональных научно-практических конференциях: Нальчик (2006, 2007 2012 гг.), Карачаевск (2007 г.), Ростов-на-Дону (2008 г.), Черкесск (2009 г.), Сочи (2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание нравственной личности в условиях поликультурного образовательного пространства» (Майкоп, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы соответствует 187 страницам машинописного текста, в состав которого входят диаграммы, рисунки, таблицы. В списке литературы 166 наименований.