Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Ковалева Эльвира Константиновна

Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы)
<
Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы)
>




Ковалева Эльвира Константиновна. Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) : ил РГБ ОД 61:85-13/544

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ НАУШЮ-ИССЛЩЦОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВ СОЦИАЛИЗМ В СССР (І9І7-1996 годы)

I. Революционная перестройка деятельности высшей школы - основа становления научно-исследовательской работы студентов 10

2. Углубление задач научно-исследовательской работы студентов в связи с реорганизацией и подъемом народного хозяйства страны 29

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОЩЕСТВА (1936-1965 годы)

І. Формирование в высших учебных заведениях основных организационных форм научно-исследовательской работы студентов 46

2. Роль студенческих научных обществ в организации научно-исследовательской работы студентов 60

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ (1965--1980 годы)

I. Совершенствование системы высшего образования в стране - важное условие развития научно-исследовательской работы студентов 89

2. Основные тенденции развития и совершенствования научно-исследовательской работы студентов на современном этапе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС, июньского, декабрьского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам образования обязывают высшую школу обеспечить дальнейшее улучшение качества подготовки и идейно-политического воспитания будущих специалистов, укрепления связи с производством, повышения эффективности использования научного потенциала вузов и усиления их влияния на'формирование всесторонне развитой, творчески активной личности. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности", - ска зал К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В свете поставленных задач большое значение приобретает дальнейшее развитие научно-исследовательской работы студентов как одного из компонентов в системе профессиональной подготовки и коммунистического воспитания выпускаемых вузами специалистов. Участие студентов в научных исследованиях развивает их творческое мышление, улучшает профессиональную подготовку, формирует мировоззрение, воспитывает потребность и умение постоянно совершенствовать свои знания, расширяет кругозор, одновременно с этим значительно повышает научный потенциал вуза и страны и вносит определенный вклад в развитие народного хозяйства.

К настоящему времени привлечение студентов к научно-исследовательской работе приняло массовый характер. Об этом неопровержимо свидетельствуют данные о числе студентов, участвующих в НИР, которое составляет более 2,6 млн. человек. Их научной деятельностью ру-ководят свыше 330 тысяч преподавателей и научных сотрудников. 1 Коммунист, 1984, № 6, с. 33.

Вестник высшей школы, 1984, № 4, с. 43. _ 4 -

С целью оценки и стимулирования научной деятельности студентов проводятся конкурсы по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения; по естественным, техническим и гуманитарным наукам; всесоюзная олимпиада "Студент и научно-технический прогресс"; всесоюзные смотры работы СКВ; выставки научно-технического творчества молодежи; студенческие научные конференции, семинары и другие мероприятия, в которых участвуют миллионы студентов. Органы управления высшей школой, проанализировав состояние НИРС в вузах страны, пришли к выводу, что "основным направлением развития НИРС на долговременную перспективу является создание системы, при которой каждый студент любого вуза проходил бы минималь- но необходимую школу научного творчества.

Высшая школа накопила большой опыт организации НИРС, который представляет большой интерес для практической деятельности и нуждается в глубоком научном анализе и освещении. Правильная, научная организация НИРС - проблема сложная и многогранная. Она требует диалектического подхода и комплексного исследования в философском, педагогическом, историческом, психологическом, социологическом, экономическом и других аспектах* НИРС неразрывно связана с советской высшей школой, и изучение ее истории дает ключ к пониманию многих вопросов. Труды В.В.Украинцева, В.П.Елютина, Е.В. Чуткерашви-ли, Н.И.Красовского, Ф.Г.Паначина и других авторов, исследовавших развитие высшей школы СССР и союзных республик, помогают определить место НИРС в системе учебно-воспитательного процесса. Научно-исследовательская работа студентов, являясь составной частью системы подготовки специалистов, неотделима от педагогики и психологии высшей школы и прежде всего тесно связана с проблемами активизации познавательной деятельности обучающихся и формиро-

Вестник высшей школы, 1981, с. 43. _ 5 - вания их творческого мышления, в научную разработку которых внесли вклад как выдающиеся педагоги прошлого (Я.А.Коменский, И.Г.Песта-лоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, М.В.Ломоносов, Н.И.Лобачевский, Д.И.Менделеев, К.Т.Тимирязев, И.П.Павлов, Н.Е.Жуковский, В.О.Ключевский и др.), так и советские педагоги-ученые (Н.К.Крупская, П.ШБлонский, С.Т.Шацкий, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Д.Н.Богоявленский, Б.А.Бенедиктов, П.Я.Гальперин, Н.К.Гончаров, М.И.Дьяченко, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, Т.А.Ильина, Т.В.Кудрявцев, Т.М.Куриленко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчин-ская, К.Г.Марквардт, Р.А.Низамов, Я.А.Пономарев, М.У.Пискунов, С.Я.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Ю.А.Самарин, Г.И.Щукина, И.Ф.Харламов и др.).

Имеется ряд специальных работ, в которых исследуются отдельные проблемы НИРС. Методы организации научной работы студентов в кружке рассмотрены в монографии Я.Н.Марата (209), опыт организации НИРС на кафедрах общественных наук вузов БССР освещается В.С.Середой и Н.Й.Базылевым, социальные аспекты НИРС и опыт ее организации в МГУ исследованы Л.Г.Квиткиной (183-184), частная методика организации НИРС по спецдисциплине технического вуза представлена в работе Н.П.Удалова (288), опыт организации НИРС в вузах Литовской ССР изучен И.Л.Дагите, экономические факторы системы управления НИРС в вузе рассмотрены Г.А.Посадовой.

НИРС постоянно находится в поле зрения руководящих работников высшей школы. В докладах и статьях министра высшего и среднего специального образования СССР, члена-корреспондента АН СССР, профессора В.П.Елютина, председателя Научно-технического совета Минвуза

СССР профессора В.И.Крутова, председателя Всесоюзного совета по

Дагите И.Л. Развитие организации научно-исследовательской работы студентов в вузах Литовской ССР в І940-І98І гг. Автореферат на соискание ученой степ. канд. пед. наук. - Вильнюс: 1982. - 26 с.

Посадова Г.А. Совершенствование управления системой НИРС в вузе. Автореферат на соискание ученой степ. канд. экономических наук. -Л.: 1982. - 16 с.

НИРС академика АН СССР, профессора Г.А.Николаева, ответственных работников ЦК ВЛКСМ и др. дается оценка состоянию НИРС и намечаются перспективы ее развития.

Большую методическую работу проводит НИИ высшей школы совместно со Всесоюзным советом по НИРС. В публикациях А.И.Момота, В.С.Ка-гермарьяна, В.В.Попова и др. (220, 223, 224, 231, 234) достаточно полно и обстоятельно освещены опыт организации НИРС в вузах СССР и итоги всесоюзных мероприятий по этой линии за последние 15 лет, что в значительной мере облегчает труд исследователей. Значительное место вопросам НИРС отводится на страницах журнала "Вестник высшей школы", ведомственных сборников по проблемам педагогики высшей школы, газет и других изданий. Много ценных публикаций по организации и методике НИРС имеется в вузах Москвы, Ленинграда, Украинской, Эстонской ССР и др. В Белоруссии накоплен большой опыт организации НИРС, что нашло свое отражение в специализированных республиканских сборниках (137, 212, 213, 240, 241). Однако специального исследования, посвященного системному изучению становления и развития НИРС в- вузах БССР и обобщению их опыта, нет.

В.И.Ленин придавал большое значение изучению, обобщению и распространению передового опыта: "Опираясь на эти, уже проверенные практикой, достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя, - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров все- " I российского... .

Исходя из позиций марксистско-ленинской философии, любое педагогическое явление необходимо изучать в его развитии, изменении, связи с конкретными социальными условиями общественной жизни. В.И.Ленин указывал на то, что исторический подход к любой проблеме нужен "не

Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 325. . в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению". Учитывая актуальность и неразработанность проблемы, автор предпринял попытку исследовать путь становления и развития научно-исследовательской работы студентов за период с 1917 по 1980 гг., опираясь на опыт вузов Белорусской ССР.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа установить основные периоды становления и развития ШІРС, выявить их характерные особенности, обобщить накопленный опыт и предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию БИРС.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: раскрыть и проследить социальные факторы, обусловившие развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях; выделить основные периоды развития НИРС и выявить свойственные им тенденции; выявить и проанализировать основные формы НИРС, получившие свое развитие в вузах БССР; обобщить статистический материал по основным показателям НИРС и проанализировать его.

Объект исследования - становление и развитие НИРС в вузах БССР.

Предмет - опыт организации НИРС в вузах БССР за период с 1917 по 1980 гг.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Бе-

Ленин В. И., ПСС, т. 26, с. 75. _ 8 - лоруссии, постановления партии и правительства по вопросам высшей школы и соответствующие нормативные документы.

В процессе работы подобраны, изучены, проанализированы и систематизированы ранее не исследованные документы фонда Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, материалы союзной и республиканской печати, а также литература, освешаюшая проблемы педагогики, психологии и истории высшей школы. Большой фактический и статистический материал получен в результате изучения отчетов по НИРС вузов БССР. При этом использован также опыт многолетней работы автора в качестве ученого секретаря и заместителя председателя Белорусского республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: историко-теоретический анализ архивно-справочных материалов, литературных источников и научных трудов, директивных и нормативных документов; систематизация, анализ и обобщение, сравнение и сопоставление результатов НИРС в вузах БССР; анкетирование студентов-лауреатов республиканского конкурса студенческих научных работ; статистическая обработка и оценка результатов исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: комплексное историко-педагогическое исследование становления и развития НИРС в вузах БССР, позволившее выделить и охарактеризовать ее основные периоды, предпринято впервые; впервые введен в научный оборот архивный, литературный и фактический материал; выявлена и показана динамика научно-исследовательской работы студентов вузов БССР (количество студентов, привлеченных к НИР, число научно-педагогических работников, руководящих научным твор- _ 9 - чеством студентов, результативность НИРС, итоги различных организационно-массовых мероприятий по НИРС и др.); впервые собраны и представлены обширные статистические данные по различным показателям НИРС как в целом по республике, так и по группам вузов, независимо от их ведомственной подчиненности.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем курса педагогики в педагогических институтах, а также в спецкурсах по НИРС различных вузов. Систематизированные и обработанные данные, по различным показателям НИРС, представленные в целом по республике, по группам вузов и по всем учебным заведениях БССР в отдельности, могут явиться базой для дальнейшего научного изучения динамики НИРС, осуществления ее перспективного планирования и прогнозирования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений соискателя на У, УІ, УП и IX республиканских научно-методических семинарах по научно-исследовательской работе студентов в Минске, Витебске, Гродно, а также на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького. Автор является одним из разработчиков "Координационного плана развития и совершенствования НИРС в вузах БССР на 1976-1980 годы" (190) и осуществлял его внедрение в практику работы вузов БССР. Некоторые выводы и рекомендации диссертационной работы используются в настоящее время в практической работе высших учебных заведений БССР и Белорусского республиканского совета по НИРС.

Революционная перестройка деятельности высшей школы - основа становления научно-исследовательской работы студентов

Анализ литературных и архивных источников о высшей школе позволяет констатировать, что участие студентов в научно-исследовательской работе всегда было и остается тесно связанным с развитием и совершенствованием процесса обучения. Это подтверждает даже история Горыгорецкого земледельческого института, открытого в 1840 году в Горках Могилевской губернии, в котором впервые в высшей школе России была организована научная работа студентов. Уже тогда в институте проводились конкурсы на лучшую студенческую научную работу, устраивались сельскохозяйственные выставки, издавались научные журналы (193, с. 35). Однако к научно-исследовательской работе привлекались только наиболее талантливые студенты.

Неограниченные возможности для развития творческих способностей студентов открыла Великая Октябрьская социалистическая революция. К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали, что социалистическому обществу потребуются специалисты различных отраслей науки и техники. Ф.Энгельс писал: "Общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их" (I, с. 335). Развивая эти идеи, В.И.Ленин указывал, что строительство социализма предполагает наличие большого количества научно образованных специалистов (2, с.381).

Реализуя марксистско-ленинские указания, партия большевиков поставила перед Советским государством важную проблему: создать такую социалистическую высшую школу, которая соответствовала бы требованиям строительства нового мира.

История высшей школы Белоруссии является неразрывной частью истории советской высшей школы. 7 апреля 1919 года решением Коллегии Наркомпроса РСФСР был открыт Горецкий сельскохозяйственный институт, который унаследовал богатые научные традиции Горыгорецкого земледельческого института.

С первых же дней воссоздания института самое активное участие в его жизни принимали студенты. В І920-І922годах в числе различных студенческих организаций создавались и научные, в задачи которых входило пополнение багажа знаний студентов и распространение их среди народа. В соответствии с этими задачами студентами агрономического кружка была проведена реставрация архивов бывшего Горыгорецкого земледельческого института. Члены этого кружка собрали также несколько тысяч экземпляров трав, представляющих флору болот, лугов и лесов Западной области, что представляло несомненную научную ценность. Серьезную научную работу проводил кружок по изучению лесов Западной области, а мелиоративная студенческая организация - по развитию мелиорационного дела в Западных губерниях. Организация "Белорусская студенческая секция" занималась исследованием быта, творчества и искусства белорусской деревни (135, с.62-66),

Формирование в высших учебных заведениях основных организационных форм научно-исследовательской работы студентов

В 1936 году партия и правительство вновь обращаются к вопросам деятельности высшей школы и 3 июня принимают постановление "О работе высших учебных заведений и руководстве высшей школой" (14), которое сыграло решающую роль в дальнейшей перестройке ее работы и помогло ликвидировать целый ряд недостатков, все еще имевших место в вузах. В постановлении была дана суровая, но справедливая оценка работы высшей школы и отмечено, что состояние подготовки кадров все еще остается неудовлетворительным. При реорганизации старых вузов и создании новых не соблюдалось важнейшее условие успешной работы вузов - обеспечение их соответствующими научно-педагогическими кадрами, лабораториями, кабинетами, библиотеками. В постановлении вновь указывалось, что в организации учебной работы еще не был изжит окончательно "бригадно-лаборатор-ный" метод обучения. Остатки его в виде групповых занятий, которыми руководили малоквалифицированные преподаватели, отрицательно влияли на подготовку студентов. Производственная практика все еще не стала органической частью учебного процесса, студенты не получали возможность сочетать теорию с практикой.

В целях поднятия научного уровня преподавания и повышения качества учебных занятий в высшей школе, а также для развития у студентов навыков самостоятельной работы СНК СССР и ЦК ВКП(б) четко определили формы учебной работы: лекции, проводимые профессорами и доцентами; практические занятия в хорошо оборудованных лабораториях, кабинетах, мастерских, клиниках и т.п.; производственная практика, проводимая под руководством квалифицированного сотрудника кафедры.

В постановлении опять обращалось внимание на создание условий для самостоятельной работы студентов. Устанавливался четкий порядок проведения учебных занятий, для студентов Ш и ІУ курсов выделялся один, а для пятикурсников 2 дня в неделю для самостоятельной работы, предлагалось обеспечить необходимые условия для самостоятельной работы студентов: бесперебойную ежедневную работу библиотек, чертежных залов, лабораторий, научных кабинетов.

Вышеуказанное постановление партии и правительства раз и навсегда положило конец спорам о необходимости ведения преподавателями научно-исследовательской работы. В нем было указано, что "без научно-исследовательской работы не может осуществляться высшими учебными заведениями подготовка специалистов на уровне требований современной науки и немыслима подготовка научно-педагогических кадров и повышение их квалификации"(14, с. 280). СНК СССР и ЦК ВКП(б) считали необходимым, чтобы все наркоматы высших учебных заведений обеспечили на деле развертывание научно-исследовательской работы на кафедрах. Руководителям кафедр следовало установить для каждого сотрудника кафедры индивидуальный конкретный план научно-исследовательской работы и обеспечить систематическое повышение их научной и педагогической квалификации.

Постановление "0 работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой" явилось ясной и развернутой программой дальнейшей работы вузов. Выполнение этой программы должно было обеспечить подготовку "высококвалифицированных, политически-воспитанных, всесторонне образованных и культурных кадров, обладающих "знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество" (Ленин) и способных полностью освоить новейшие достижения науки, использовать технику до дна и по-большевистски связать теорию с практикой, сочетать производственный опыт с наукой" (14, с. 272).

В вузах началась энергичная работа по претворению в жизнь этой программы. Необходимо было так перестроить педагогический процесс, чтобы научить студентов самостоятельно мыслить, воспитать в них навыки творческой самостоятельной работы, укрепить волю и любовь к познанию и дать глубокие и прочные знания. Решение этих вопросов потребовало и некоторой организационной перестройки высшего образования в стране.

В мае 1936 года был создан Всесоюзный комитет по высшей школе при СНК СССР вместо упраздненного Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию. Ему было поручено руководство всеми вузами страны (кроме военных и искусствоведческих), что положительно сказалось на дальнейшей работе высшей школы.

Совершенствование системы высшего образования в стране - важное условие развития научно-исследовательской работы студентов

Пятилетка 1966-1970 гг. занимает особое место в истории высшей школы, в том числе и в развитии НИРС. В этот период в соответствии с решениями ХХШ съезда КПСС и постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" (от 3 сентября 1966 года) и "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (от 14 августа 1967 года) была проведена большая работа по дальнейшему развитию и совершенствованию системы высшего образования.

Научно-техническая революция внесла большие изменения в специфику трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов. Усиливался творческий аспект характера труда, что в свою очередь выдвинуло новые требования к содержанию подготовки специалистов. Обществу требовались теперь специалисты не только знающие, но и, что самое главное, способные развивать производство и науку.

В постановлении "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране" указывалось, что на современном этапе развития советского общества, характеризующегося глубоким проникновением науки во все сферы материального производства, культурного строительства и общественной жизни, специалисты, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения, должны быть хорошо вооружены марксистско-ленинской теорией, владеть новейшими знаниями в области науки и техники, уметь квалифицированно решать задачи развития экономики, научной организации труда и управления производством, владеть методами исследования, знать методы наук. А обеспечить такую подготовку специалистов возможно при условии объединения учебной и научной работы в единый процесс.

В целях повышения качества обучения, а также лучшей подготовки наиболее способной молодежи для научно-исследовательской работы, Министерству высшего и среднего специального образования СССР поручалось разработать и осуществить мероприятия по широкому привлечению студентов к проведению научных исследований под руководством профессоров и преподавателей вузов и научных работников НИИ, заводских лабораторий и опытных сельскохозяйственных станций (18).

Это постановление открывало новые возможности для расширения научных исследований в вузах, от чего существенным образом зависело и дальнейшее развитие научно-исследовательской работы студентов. Министр высшего и среднего специального образования СССР В.П.Елютин писал, что научно-исследовательскую работу в вузах необходимо рассматривать в трех аспектах: это, во-первых, возможность подготовки высококвалифицированных специалистов, воспитания их в духе требований современной науки и техники; во-вторых, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава. При этом, В.П.Елютин подчеркивал, что только личным участием в научно-исследовательской работе преподаватель вуза может поддержать свою квалификацию и полноценно выполнять служебные обязанности. Только такой преподаватель может привить студентам вкус к творческому поиску. В-третьих, развитие научных исследований в вузе дает возможность включить большой коллектив ученых, а также огромное количество аспирантов и студентов старших курсов в решении актуальных научно-технических задач, имеющих большое значение для развития народного хозяйства страны (158).

В этот период в высшей школе все более интенсивно происходил процесс слияния учебного и научного начал, что позволяло проводить обучение на более высоком научном уровне и вовлекать студентов в научно-исследовательскую работу.

Однако, в организации научно-исследовательской работы студентов возник целый ряд проблем, продиктованных временем и новыми задачами. Образовался существенный разрыв между постановкой научно-исследовательской работы студентов в крупных, преимущественно столичных вузах, которые в течение десятилетий отрабатывали методику ее организации и проведения, имея высококвалифицированный научно-педагогический состав, солидную материально-техническую базу, хорошо оснащенные лаборатории, кабинеты, богатые библиотеки, и вузами, расположенными в отдалении от крупных центров и лишенными преимуществ столичных вузов.

В свете новых задач во всех вузах возникла необходимость обобщить передовой опыт организации НИРС и выработать рекомендации по ее дальнейшему развитию. Для этой цели Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР, ЦК ВЛКСМ, ЦК профсоюза работников высшей школы и научных учреждений провели в феврале 1967 года на базе Томского политехнического института I межвузовскую научно-методическую конференцию по обобщению опыта вузов в развитии НИРС. В работе конференции участвовало 910 делегатов -представителей 211 вузов из 79 городов всех союзных республик (281, с. 2II-2I7).