Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Гребенкина Анна Александровна

Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири
<
Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири
>



Гребенкина Анна Александровна. Становление и развитие социальной защиты детства в 20 - 30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Новосибирск, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/274

Содержание к диссертации

Введение 3

Научно-педагогические и социально-экономические
предпосылки развития социальной защиты детства
Начальные этапы становления и развития социально-
педагогической работы с детьми-сиротами в
дореволюционной России 16

Социально-экономические предпосылки возникновения
детских социальных учреждений в Советской России и
Западной Сибири 35

Сеть учреждений социальной защиты детства и их 55
типология
Выводы по первой главе 72

Развитие системы образовательно-воспитательной работы в учреждениях охраны детства

Организационно-педагогические условия 74

функционирования учреждений социальной защиты детства

Содержание и формы работы учреждений социальной 87 защиты детства

Теоретические проблемы периодизации истории 117 социальной защиты детства на территории Западной Сибири

Заключение 127

Библиографический список используемой литературы 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное российское общество находится в состоянии неустойчивости, характеризующемся чередой изменений. Процессы реформирования политической, социальной, экономической, культурной сфер повлекли за собой множественные негативные перемены в жизни детей: увеличились масштабы детской и подростковой преступности, наркомании, проституции, беспризорности и безнадзорности. Массовая детская беспризорность является одним из ярких показателей нарастания этого кризиса и находится в прямой зависимости от социально-экономической и демографической ситуации в стране.

Всплеск детской беспризорности наиболее очевидно проявляется в определенные исторические периоды: на рубеже XVIII-XIX вв. (разложение феодализма); XIX-XX вв. (быстрый рост капитализма); 20-е годы XX в. (революция, гражданская война); 40-е годы XX в. (Великая Отечественная война); на рубеже ХХ-ХХІ вв. (эпоха «перестройки», крушение СССР).

В современной России число беспризорных детей и подростков увеличилось настолько, что их появление на улицах перестало не только удивлять, но и вызывать сочувствие. Использование труда несовершеннолетних стало повседневной практикой. Согласно ежегодным отчетам «О положении детей в России», сотрудниками милиции из подвалов и чердаков, вокзалов, аэропортов и других общественных мест изымается около 300 тыс. детей. За 2005 год почти 4 тыс. детей погибло, около 24 тыс. пропало без вести. Выявлено 16,5 тыс. случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Только выяснение и учет всех условий и обстоятельств появления рассматриваемого феномена позволят глубоко понять его содержание и раскрыть его социальную сущность.

В отечественной педагогике накоплен обширный теоретико-эмпирический опыт по защите прав детства. С целью профессионального изучения данной проблемы необходимо установить, как эта защита развивалась и изменялась в исторической ретроспективе, каким образом

специально организованные педагогические меры повлияли на жизнь отдельных детей и общества в целом, акцентировать внимание на фактах, свидетельствующих о позитивном опыте социальной защиты детей-беспризорников и ликвидации детской беспризорности как социального явления.

Улучшения продуктивности системы работы с детьми-беспризорниками невозможно без учета уникального опыта ликвидации детской беспризорности в 20-30-е гг. XX столетия, который до настоящего времени, остается актуальным и недостаточно изученным. Кроме того, следует учитывать тот факт, что оказание помощи беспризорным и безнадзорным детям в разных регионах России имело свою специфику и в частности на территории Западной Сибири. Обращение к историко-педагогическому опыту значимо и потому, что в современных условиях стало возможно использование архивных материалов и документов, свидетельствующих о процессе становления и развития социальной защиты детей в 20-30-е гг. XX века, имеющих самостоятельную историческую и педагогическую ценность.

Степень изученности проблемы

Для выявления глубины изученности проблемы литература по данной теме на основе историко-хронологического подхода была разделена на четыре блока.

В первый блок включены источники 1920-30-х гг., в которых

рассматриваются вопросы организации социально-педагогической деятельности в учреждениях различного типа, возрастные особенности детей нормального и «дефективного» характера, оказание помощи всем слоям населения, законодательные документы, отчеты и внутриведомственная переписка органов социальной защиты. С целью обстоятельного изучения и научной рефлексии обозначенных явлений мы обратились к работам: Л.С. Выготского [37], А. Генса [40], М.Н. Гернета [43], А. Закс [72], В.П. Кащенко [96], Н.К. Крупской [104], В.И. Куфаева [ПО], А.С. Макаренко [117], В.И. Рубинштейна [168], П.И. Люблинского [179] и др. Авторы с разных

методологических позиций рассматривали причины, факторы и закономерности, вызывающие беспризорность, возможности внедрения профилактических мероприятий. Кроме того, в этот период публикуется большое количество работ, описывающих условия жизни беспризорных детей, приводятся материалы о работе колоний и детских домов.

В работах В.П. Кащенко, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и др. рассматриваются общественно-педагогические нормы социальной защиты и помощи беспризорным и безнадзорным детям. Явление беспризорности, полагали эти авторы, есть социальное зло, следовательно, работа учреждений социальной защиты должна строиться на идеях построения коллективизма, рационального режима; организации общественно полезного труда, соединения обучения с жизненной практикой. Реализация этих принципов обеспечивало развитие самостоятельности и активной социальной позиции у воспитанников детских учреждений того времени.

Осмысляя причины беспризорности, П. И. Люблинский, В.И. Рубинштейн в числе первых называют несовершенство социума, его негативное влияние на малолетнего. В силу своих возрастных особенностей дети, оставшиеся без попечения родителей, вынуждены адаптироваться к окружающей действительности. Война, голод, эпидемии, развал традиционной семьи ослабили контроль над детьми со стороны взрослых, следовательно, они не нуждались в социально-педагогической поддержке со стороны государства, а их потребность состояла в принятии новой социальной роли «взрослого».

В 30-е гг. XX столетия Л.С. Выготский изучает и описывает особенности психического развития «дефективных» детей, что в значительной степени обогатило теорию и практику коррекционно-развивающего обучения.

Опубликованные и неопубликованные источники, отражающие государственную политику в отношении социальных институтов, педагогической общественности и др. позволяют судить о неоднозначности реального положения детства и отношения к нему.

Материалы второго блока представлены работами, изданными в период 40-80-х гт. XX века требуют переосмысления в контексте исследуемого периода: Ю.В. Гербеева [42], Ф.Ф. Королева [100,101], З.И. Равкина [163,164], монографии Р.Б. Вендеровской [30,31], и др. Их изучение и анализ позволили по-новому оценить историко-педагогическое значение учреждений социальной защиты, вникнуть в суть идеологического воспитания в обществе, проследить этапы становления и развития системы народного образования. Ю.В. Гербеев, А.А. Виноградова раскрывают позитивные стороны в опыте самоуправления в учреждениях социальной защиты детства в 1960-1970-х гг., опираясь на основы, заложенные в начале 20-30-х гг. XX века. Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин рассматривали вопросы становления и развития учреждений социальной защиты детства и систему подготовки и переподготовки педагогических кадров в центре России. В работах этих авторов обосновывается социально-экономическая, культурологическая значимость социального воспитания советской молодежи, взаимосвязь научно-технического прогресса, социальной структуры, системы образования и социального обеспечения граждан Советской России.

В третью группу источников входят работы, которых изучаются современные проблемы социальной защиты детства. В работах М.В. Фирсова возникновение и развитие образовательно-воспитательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, рассматривается в культурно-исторической ретроспективе, в основе которой лежит проблема квалификации и компетенции социально-педагогических кадров, воспитывающих детей в специализированных учреждениях.

В работах И.Ф. Дементьевой [56,57,58], А.В. Мудрика [126], Ф.А. Мустаевой [127] и др. анализируются проблемы социализации подрастающего поколения, становления и развития системы помощи детям-сиротам. Используя историко-педагогический подход, исследователи рассматривают современные проблемы детства: девиантное поведение детей, педагогическая запущенность, нарушение взаимоотношений между детьми и родителями,

прослеживают возможности социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы указывают, что неблагополучные дети поступают в социальные учреждения с социально-психологическими и физическими деформациями, нередко с задержкой умственного и социального развития.

Четвертый блок представлен региональными исследованиями
специфика становления и развития системы образования, воспитания, защиты
детства, формирования сети дошкольной, школьной подготовки в регионе,
материально-технического обеспечения учреждений социальной сферы,
количественное и качественное состава педагогических кадров, основные
направления улучшения учебно-воспитательного процесса освещены в трудах:
А. П. Беликовой [16], Т. И. Березиной [19], В. А. Зверева [78], Т.А.

Осташко [145], Т.Л. Павловой [149], Т.А. Ромм [167], Е.И. Соловьевой [199], Ф.Ф. Шамахова [203] и др.

В основном, специальные исследования социальной защиты детства в 20-30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири, выполнены в советский период и принадлежат историкам, что в значительной степени сужает объективность отражения педагогического аспекта данного вопроса. Повышенный интерес к проблеме беспризорности в современной период обусловлен сменой образовательно-воспитательных парадигм, фиксирующих переход от массовых методов и форм оказания помощи беспризорным к индивидуальным, требующим создания специфических социально-педагогических учреждений и квалифицированных педагогических кадров.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью в совершенствовании современной системы социальной защиты детства и недостаточной изученностью тенденций, условий и особенностей ее развития в предшествовавшие периоды. В связи с этим актуализировалась потребность в переосмыслении традиционных концепций, форм и методов социально-педагогической поддержки, реабилитации детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и необходимость в изучении культурно-исторического

опыта становления и развития социальной защиты детства в России в целом, и на территории Западной Сибири.

Проблему исследования составляет выявление социально-педагогических, организационных, содержательных и операционно-деятельностных условий работы учреждений социальной защиты детства в период 1920-1930-х годов.

Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования «Становление и развитие социальной защиты детства на территории Западной Сибири в 20-30-е годы XX столетия».

Территориальные рамки Западная Сибирь представлена в современных границах Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей и Алтайского края. Данная территория с 20 августа 1919 г. по 9 декабря 1925 г. находилась в введении Сибревкома (Сибирского революционного комитета); с 1925 г. по 1929 г. именовалась Сибирским краем; в 1929 г. Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский край. Это позволяет нам рассматривать Западную Сибирь как административно-территориальную и социальную целостность.

Цель исследования - раскрыть тенденции, условия, особенности и периоды развития социальной защиты детства в 20-30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири, выявить положительный педагогический опыт необходимый для дальнейшего совершенствования социальной защиты детства на современном этапе.

Объект исследования - процесс становления и развития системы социальной защиты детства в 20-30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири.

Предмет исследования - содержание и формы социальной защиты детства в период 1920-1930 гг. на территории Западной Сибири.

Гипотеза исследования: если анализ развития социальной защиты детства позволит вскрыть основные тенденции и условия данного процесса, выявить положительный и негативный опыт работы, то это создаст

предпосылки для дальнейшего ее совершенствования, так как совершенствование образовательно-воспитательных структур осуществляется только с учетом сложившихся реалий и на основе накопленного опыта. Задачи исследования:

проследить динамику и сопоставить условия развития социальной защиты детства в СССР и Западной Сибири;

определить теоретические основания и периоды развития социальной защиты детства в Западной Сибири;

охарактеризовать развитие сети и типологии учреждений социальной защиты детства в регионе;

проанализировать условия учебно-материального и кадрового обеспечения учреждений социальной защиты детства в Западной Сибири;

определить особенности развития содержания, форм и методов работы с детьми в учреждениях социальной защиты детства в исследуемый период.

Методологической основой исследования является философское учение о принципах познания социокультурной среды, которое позволяет выявить социальные условия, оказывавшие решающее влияние на становление системы социальной защиты детства.

При анализе и обобщении историко-педагогических явлений нами использовались системно-структурный (Ю.К. Бабанский, А.П. Беликова, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, А.И. Пискунов, Ф.Ф. Шамахов и др.) и историко-культурный (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С.Библер и др.) подходы. Методологические принципы историзма и объективности, обеспечивающие научную достоверность и точность в освещении историко-педагогического процесса.

Теоретическая основа исследования. При выполнении работы мы опирались на теорию регионализации современного российского образования (А.В. Ефремов, В.В. Гаврилюк, Г.М. Швецова и др.), теорию деятельности А.Н. Леонтьева, который личность рассматривает как совокупность

общественных отношений, концепцию отношений В.Н. Мясищева, где отношения личности являются динамическим формированием, подверженные многочисленным социальным воздействиям; концепцию Д.И. Фельдштейна, определяющего личность рассматривается как результат сложного процесса его социального развития, а детство как социально-психологический феномен и особое состояние развития.

При исследовании темы мы использовали три группы методов:

общенаучные (анализ, сравнение, обобщение, сопоставление и др.);

исторические (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный);

педагогические (педагогическая интерпретация архивных матери лов, документов учреждений и органов народного образования, статистических данных о деятельности органов народного образования и различных типов средних учебных заведений).

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.) осуществлялось изучение теории, истории и современного состояния проблемы, были определены объект, предмет, цель и задачи, уточнена процедура исследования, начат сбор архивных материалов.

На втором этапе исследования (2001-2003 гг.) осуществлен сбор и обработка необходимых архивных, статистических, учебно-методических, нормативно-регламентационных и других материалов, проведено уточнение проблемы и процедуры исследования, обобщен опыт осуществления социальной защиты детства, разработана структура и основное содержание диссертации.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проведена систематизация и обобщение собранных материалов, разработаны основные теоретико-педагогические положения работы, выявлены тенденции, условия и закономерности осуществления социальной защиты детства, оформлены выводы и рекомендации.

Историко-сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых историко-педагогических явлений по сходству и по различию присущих им качеств и свойств. Основой для сравнения послужило то, что историко-педагогическое развитие внутренне и внешне обусловливается политическими, социально-экономическими, историко-культурными, образовательными и другими факторами. Способом установления такого сходства и различия сущности педагогических фактов и явлений послужила аналогия.

Историко-типологический метод позволил рассматривать историко-педагогический процесс как непрерывную и динамическую систему, в которой тесно взаимосвязаны социальное и педагогическое, единичное и особенное, общее и всеобщее. Основой выявления типического в исторической педагогической реальности стал учет сущностных свойств объективной действительности. Мы наблюдали, как в ходе развития системы социальной защиты детства устанавливаются новые связи и элементы, происходят видоизменения и т.д.

Историко-системный предполагает, что социальную защиту детства мы рассматриваем как подсистему в сложной иерархии исторических, социально-экономических, образовательных и других систем, которая занимает определенное место, находится с ними в функциональной исторической взаимосвязи. Изучаемая система анализировалась не столько со стороны ее отдельных компонентов и свойств, а сколько как целостный феномен с определенным комплексом базисных аспектов, черт, характеристик, в то же время как особая специфическая функционально неповторимая данность по ее роли и месту в общей иерархии образовательных систем.

Источниковая база исследования

1. Фонды Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра документации новейшей истории Томской области (ТО ЦДНИ), фонд

Ф.Ф. Шамахова архива кафедры педагогики НГПУ: официальная переписка учреждений, документы детских домов, приемников, приемников-распределителей, школ, неопубликованные рукописи.

  1. Декреты Советской власти, законодательные акты правительства в исследуемый период.

  2. Материалы периодических, общественно-политических и педагогических изданий («Просвещение Сибири», «Сибирский педагогический журнал», «Просвещение Западной Сибири», «Право и жизнь», «Народное просвещение», «Известия», «Советская педагогика»),

  3. Педагогическая литература 20-30-х годов XX столетия.

Научная новизна исследования

охарактеризованы тенденции и условия формирования типологии и сети учреждений социальной защиты детства, особенности их материально-технического и кадрового обеспечения;

обобщены содержание, формы и методы социальной защиты детства в образовательных и социально-педагогических учреждениях Западной Сибири в20~30-егодыХХ столетия;

составлены основания и определены периоды развития социальной защиты детства в Западной Сибири;

введены в научный оборот материалы, хранящиеся в архивных фондах Западной Сибири и ранее не использовавшиеся в историко-педагогических исследованиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- история педагогики дополнена характеристикой социально-
педагогических, организационных, содержательных и операционной
деятельностных условий работы учреждений социальной защиты детства в
период 1920-1930 гг. в Западной Сибири;

- уточнено понятие «социальная защищенность» с позиций историко-
культурного подхода;

- теория и методика социального воспитания дополнена сведениями,
отражающими особенности разработки и реализации содержания, форм и
методов социальной защиты детства в исследуемый период.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны спецкурсы «Становление и развитие системы социальной защиты детства в 20-30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири» и «История социальной работы 1920-2000 гг. в Сибири», которые интегрированы в образовательный процесс Новосибирского государственного педагогического университета. Позитивный опыт социальной защиты детства может быть использован при совершенствовании современной системы работы учреждений социальной защиты в Западной Сибири.

Материалы исследования используются студентами педагогических специальностей при выполнении курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту

Специфика решения проблем детской беспризорности исследуемого периода заключалась в относительности реальных достижений и гиперболизации эффективности партийного подхода. Проблемы беспризорных и несовершеннолетних преступников, трудности нахождения детей в детских учреждениях, социальная помощь зарубежных благотворительных организаций уличным детям, не получили достаточного освещения в официальных педагогических изданиях.

В 20-30-е годы XX столетия наблюдалась двойственная позиция Советского государства по отношению к детству. С одной стороны, в обществе пропагандировалось клише о том, что безнадзорный ребенок несет в себе потенциальную опасность не только для собственного здоровья, но и для окружающего его социума, что требует педагогического вмешательства. С другой стороны, на региональном уровне сокращались расходы на содержание образовательных, культурно-досуговых и социальных учреждений, а реальная помощь заключалась в удовлетворении первичных детских потребностей (кров, пища, одежда).

- Недостаток в финансировании системы социального воспитания,
спорадическая подготовка педагогических кадров привели к тому, что
большое количества специалистов имело явно недостаточную квалификацию.
Вакантными оставалось значительное количество рабочих мест в
воспитательно-образовательных учреждениях России и Сибири в частности.

- Становление системы социальной защиты детства в 20-30-е годы XX
столетия на территории Западной Сибири было обусловлено не только
государственными декретами и законами, социально-экономическими,
региональными и педагогическими условиями, но и самопожертвованием
педагогов-новаторов, простых граждан, трудовых коллективов, коммун и
колхозов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

отбором методологических подходов и принципов, использованием комплекса общенаучных, исторических, педагогических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования;

репрезентативностью полученных данных результатам исследования проблем социальной защиты детства в России и других странах;

- широким использованием новых архивных источников (краевых,
областных и др.), содержащих первичные материалы по осуществлению
социальной защиты детства;

компьютерной обработкой статистических материалов, подтверждающей результативность работы учреждений социальной защиты детства.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского государственного педагогического университета, научно-практических конференциях и семинарах: межрегиональной научной студенческой конференции ОмГПУ (Омск, 1999); «Проблемы общества и человечества в XXI веке»

(Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2002); «Содержание летнего отдыха детей и региональная социальная политика» (Межрегиональная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2002); «XXI век - век глобальной трансформации русской культуры и цивилизации» (Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2003). Разработанные автором спецкурсы «Становление и развитие социальной защиты детства в 20-30-е годы XX столетия на территории Западной Сибири» и «История социальной работы 1920-2000 гг. в Сибири» внедрены в практику учебного процесса Новосибирского государственного педагогического университета на факультете иностранных языков и психологическом факультете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включая архивные материалы и приложений.