Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Бикбаев Мажит Мингалиевич

Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг.
<
Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг.
>




Бикбаев Мажит Мингалиевич. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-13/1259-2

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Создание и развитие учебных заведений профессионально-технического образования - как социально-педагогическая проблема CLASS 1.1. Периодизация профессионально-технического образования в стране 1.2. Социально-экономические предпосылки возникновения учебных заведений профессионально-технического образования 50

1.3. Учебно-материальная база профессиональных учебных заведений и обеспеченность инженерно-педагогическими кадрами 59

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Учебно-воспитательный процесс в профессионально-технических учебных заведениях .92

2.1. Типы и структуры учебных заведений профессионально-технического образования 107

2.2. Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования ..130

2.3. Методическая работа и повышение квалификации инженерно-педагогических работников 147

Выводы по второйглаве 165

Заключение 168

Литература 177

Приложения 192

Введение к работе

Рабочий класс в любом обществе - ведущий и наиболее организованный класс общества. Именно он представляет собой решающую силу всех экономических, социальных и политических преобразований. Рабочий класс был и остается основной производительной силой общества.

Ведущее положение рабочего класса укрепляется по мере роста его общей культуры, образованности, профессиональной подготовленности, общественно-политической активности и идейной убежденности. Все эти качества формируются в учебных заведениях начального профессионального образования.

Развитие общественного производства выдвинуло необходимость подготовки рабочих высокой квалификации и широкого профиля, для которых характерны новые трудовые функции. Производственная деятельность рабочего широкого профиля складывается из тех видов работ, которые ранее выполнялись, как правило, рабочими различных профессий. Его трудовая деятельность характеризуется высокой сложностью, умением работать на выпуске сложной продукции. Подготовка рабочих широкого профиля требует высокой технической оснащенности учебно-воспитательного процесса, внедрения научно обоснованной системы технического оборудования и средств обучения, углубления политехнической направленности профессиональной подготовки будущих рабочих.

Возрастание социально-экономической роли системы профтехобразования, расширение масштабов подготовки рабочих со средним образованием, повышение требований к уровню подготовки выпускников обуславливают необходимость совершенствования управления профтехобразованием, что может быть осуществлено только при оптимальном экономическом и социальном планировании. Такое планирование призвано обеспечить реализацию основной цели системы профтехобра зования - эффективной подготовки рабочих высокой квалификации и широкого профиля, всестороннего развития личности молодого рабочего.

Комплексный подход к разработке планов экономического и социального развития позволяет вскрыть специфические особенности профтехобразования как динамически сложной системы, в которой осуществляются педагогические, экономические, социальные и производственные процессы, отразить их взаимосвязь и взаимообусловленность.

В программе культурной революции четко были сформулированы основные требования к профессиональному обучению молодежи: профессионально-техническое образование должно быть связано с общими и политическими знаниями, не носить характера "ремесленничества", отвечать растущим запросам научно-технического прогресса, основываться на соединении обучения с производительным трудом.

Формы и методы профессионального обучения молодежи в нашей стране постоянно совершенствовались в зависимости от политико-экономических задач, роста ведущего положения рабочего кдасса в системе общественных отношений, повышения общеобразовательного уровня молодежи, запросов предприятий народного хозяйства.

Рабочий класс по своему экономическому положению, по своей идеологии и морали был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональной солидарности и братства трудящихся. Общество делает все необходимое, чтобы постоянно росли идейная зрелость, социальная активность, общая культура и профессиональное мастерство нашего многонационального рабочего класса, его приоритет в решении узловых проблем современной политики. Рабочему классу нашей страны принадлежит ведущая роль в создании материально-технической базы, он является движущей и направляющей силой

научно-технического прогресса, самой многочисленной социальной группой общества.

Важные и ответственные задачи по дальнейшему совершенствованию подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства страны решает система профессионально-технического образования.

Профессионально-техническое образование - относительно молодая отрасль педагогической науки, возникшая на стыке профессионально-технической педагогики и целого ряда наук (педагогики, психологии труда, техники, социологии, истории рабочего класса, экономики и

ДР-) Историки профтехобразования, исходя из того, что профтехобразование является сложным, многогранным объектом исследования, должны стремиться реализовать комплексный, системный подход к изучению теории и практики подготовки квалифицированных рабочих, умело использовать данные, полученные представителями смежных исторических наук. Важно учитывать тот факт, что, являясь звеном народного образования, профессионально-техническое образование функционирует как институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы, выполняющий экономическую функцию, и в то же время это форма и источник пополнения рядов рабочего класса сознательными строителями общества, институт, осуществляющий важную социально-политическую функцию.

Одной из актуальных проблем истории профтехобразования является определение хронологических границ отдельных периодов и этапов. Профтехобразование тесно связано с экономической историей страны, историей рабочего класса. В превращении нашего государства в высокоразвитую промышленную державу немаловажную роль сыграла продуманная система подготовки квалифицированных рабочих, которая

совершенствовалась в тесной связи с индустриализацией, научно-технической революцией, формированием рабочего класса.

Осуществление аграрной политики в стране тесно связано с формированием и развитием системы подготовки квалифицированных кадров для села, созданием системы учебных заведений, готовящих сельскохозяйственных рабочих. Однако историки профтехобразования сосредоточили свое внимание на исследовании проблем подготовки рабочих кадров для индустрии [43,44,50,66,67]. Между тем исследование этой проблемы должно показать динамику роста профессиональной квалификации сельского населения, процесс повышения его образовательного и культурно-технического уровня, решения вопроса о стирании граней между городом и деревней.

•Огромным достижением явилось создание и упрочение системы профтехобразования в союзных и автономных республиках, в том числе и в Башкортостане, где до революции были лишь ремесленные мастерские и небольшие профшколы. Это способствовало формированию национальных отрядов рабочего класса. Важно подчеркнуть, что профтехшкола, объединяя молодежь разных национальностей, всегда была школой интернационализма и дружбы народов.

Необходимость научного осмысления вопросов теории и практики профтехобразования обуславливают исследование теоретико-методологических проблем - общей концепции развития профессионально-технического образования в его диалектических связях с социально-экономическим и политическим развитием общества в целом, с развитием народного образования, культуры, производства, техники. В этом смысле весьма плодотворной является концепция профтехобразования, впервые представленная в работах Е.Г.Осовского [122], АЛ.Беляевой [31,32,33,34,35].

Для профессионально-технического образования наибольшее значение имеют следующие вопросы:

-дальнейшее развитие средних профтехучилищ и технических училищ.

- подготовка рабочих широкого профиля и высокой квалификации.

- профессиональная подготовка молодежи.

В связи с этим в педагогической науке актуальными становятся исследования, проводимые в следующих направлениях:

- моделирование и планирование учебно-воспитательного процесса;

- разработка научно обоснованной системы подготовки рабочих широкого профиля и высокой квалификации;

- определение оптимального соотношения типов учебных заведений, сроков подготовки в зависимости от профессиональных групп, всех видов образования (общего, политехнического и профессионального), типов обучения (теоретического и производственного);

- определение перспективных и эффективных систем производственного обучения;

т всестороннее гармоничное, в том числе трудовое, развитие будущих рабочих;

- идейно-политическое воспитание молодого пополнения рабочего класса.

По утверждению Б.С.Гершунского [59,60], следует ожидать в педагогической науке такие новые направления, как прогностика подготовки рабочих: методология педагогики профтехобразования; педагогика профессионально-педагогических учебных заведений; профессиональная (рабочая) психология; теория непрерывной профессиональной подготовки.

Значительных успехов добились учебные заведения системы профессионально-технического образования Башкортостана. За исследуемые годы ими подготовлено и направлено в народное хозяйство свьппе 1,5 млн. квалифицированных рабочих [163]. Произошел переход к подготовке рабочих со средним образованием. Выросли темпы подготовки

кадров для химической, нефтехимической, металлообрабатывающей и металлургической промышленности и сельского хозяйства.

Повысилось качество обучения и воспитания будущих рабочих. Около 60-75% выпускников занималось на "4" и "5" по производственному обучению, от 15 до 23% - добивалось повышенного тарифно-квалификационного разряда [159,160], многие поступали и поступают учиться в вузы и техникумы. Только за четыре года, с 1979 по 1982 годы, в высшие учебные заведения поступило 529 выпускников профессиональных учебных заведений, в военные и средние специальные учебные заведения - 876 [159]. Существенно улучшались условия учебы, труда и быта учащихся: были построены новые комплексы училищ и учебно-производственные здания, общежития, столовые. Юноши и девушки овладевали рабочими профессиями в 415 мастерских, в 1650 кабинетах и лабораториях, оснащенных в соответствии с современными требованиями [159].

Подготовка молодых рабочих в профессионально-технических учебных заведениях является наиболее эффективной и отвечающей требованиям научно-технического прогресса формой образования. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с подготовкой рабочих кадров непосредственно на производстве. Профессионально-технические училища (ПТУ) обеспечивают освоение молодежью теоретических знаний и практических навыков под руководством квалифицированных преподавателей и опытных мастеров производственного обучения.

Система профессионально-технического образования способствует приобщению к квалифицированному труду представителей всех наций и народностей, проживающих в республике. На одном из съездов была отмечена экономическая и политическая необходимость расширения и улучшения подготовки квалифицированных рабочих коренных национальностей, было сказано о том, что многочисленные трудовые и пре

жде всего рабочие коллективы - это именно та среда, где лучше всего воспитывается интернациональный дух, укрепляется братство и дружба народов страны.

Система профессионально-технического образования стала неотъемлемой частью народного образования в стране, мощным резервуаром, из которого наше народное хозяйство черпает молодые кадры квалифицированных рабочих.

Вместе с тем профессиональные училища в последние годы вынуждены решать ряд проблем, связанных с резкими изменениями на рынке труда. Если несколько лет тому назад выпускник не задумывался о своем будущем трудоустройстве, то за последние годы доля учащихся, получивших "свободные" дипломы, возросла до 25-30% [164]. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема обеспечения профессиональной мобильности выпускника. Это позволит резко сократить процент безработных среди выпускников училищ, будет способствовать подъему производства в народном хозяйстве со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В последние годы усиливаются негативные тенденции, связанные с трудоустройством выпускников, заметно снижается престиж преподавательского труда. В 1997 году подготовлено 25459 специалистов, из них трудоустроено 16378 (64%), а в 1998 году из 29084 выпускников трудоустроено 17063 (59%) [108,164].

Причина такого состояния очевидна: профтехобразование - часть всего народнохозяйственного комплекса, его производная, и любые изменения в экономике, производстве, социальной сфере отражаются на данной системе.

Большая часть профтехучилищ Республики Башкортостан создавалась с целью решения проблем подготовки молодых рабочих кадров для крупных промышленных предприятий: УМПО, НУНПЗ, завода "Автонормаль", СК и т.д., а также ряда строительных трестов. Сегодня

же названные предприятия стали акционерными обществами, ТОО, ООО разного рода. Многие руководители предприятий не выделяют средства на профессиональную подготовку кадров. Перестало действовать положение о "базовом предприятии", которое нормативно .обеспечивало производственное обучение как в мастерских, так и непосредственно на предприятиях.

Под угрозой срыва находится программа книгоиздания для профессиональной школы, это приводит к тому, что темпы обновления учебно-программной документации, учебников и учебных пособий не обеспечивают современный уровень содержания образования, что в свою очередь затрудняет адаптацию выпускников к условиям их труда.

Структурная перестройка профобразования предполагает переориентацию на многопрофильную систему образования. Организация таких учебных заведений будет способствовать становлению системы с широко развитой производственной и финансово-хозяйственной деятельностью.

Поскольку профессионально-техническое образование было предметом особой заботы государства, изучение этого взаимодействия представляется особо актуальным. Использование созданного трудами многих деятелей, энтузиастов профтехобразования, отдельными учебными заведениями материала дает возможность поднять на новую ступень качество профессионально-технического образования.

Система профтехобразования республики в 90-е годы не избежала обвальных процессов закрытия и "растаскивания" профтехучилищ, не смогла сохранить свою стабильность, в том числе и учебно-материальную базу. За последние 8 лет закрыто, объединено 32 профтехучилища [108].

Изучение истории подготовки рабочих кадров необходимо еще и потому, что дает возможность проанализировать развитие теории и практики профтехобразования, в частности, постановку и решение

важных вопросов обучения, а также увидеть их недостатки и наметить пути устранения.

Для решения современных проблем профессионально-технического образования большое значение имеет изучение и обобщение опыта деятельности учебных заведений за весь период их существования. На всех этапах развития система профтехобразования непрерывно обогащалась новым содержанием, новыми методами и формами работы. Многое из того, что сделано в период ее становления и развития (1940-1990 гг.), необходимо использовать для создания теоретической базы практической деятельности профтехучилищ.

Регионализация образования - одна из важнейших исторических тенденций развития системы подготовки квалифицированных рабочих, которая обусловила необходимость регионально-территори-ального подхода к изучению истории профессионально-технического образования.

Отсутствие специальных историко-педагогических исследований, отражающих действительный, реальный процесс развития профессионально-технического образования в республике предопределило выбор темы исследования : "Становление и развитие профессионально-технического образования в Республике Башкортостан (1940-1990 гг.)". Республика Башкортостан представляет собой крупный регион с высоким уровнем развития всех отраслей народного хозяйства и высоким экономическим потенциалом.

Наше исследование включает общие для всей страны и республики теоретические обобщения и выводы. Наряду с этим следует отметить, что отсутствие единого руководства профессионально-техническим образованием в стране в первые годы после Октябрьской революции было причиной того, что в Башкортостане на протяжении некоторого времени существовали различные типы профессионально-технических учебных заведений. Это многообразие в масштабах всей республики

делает наше исследование насыщенным таким фактическим материалом, который еще не был предметом и объектом научного изучения и впервые введен в научный оборот.

Вопросы развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан получили определенное отражение в тру-дах исследователей [2,18,40,57,72,73,150]. Эта тема рассматривается в общих работах по истории Башкортостана [62,82,83,84,85,92,94, 107, 143,151,158, 162,167,168, 169,170,171].

Изучение истории становления и развития системы профтехобразования в условиях конкретной автономной (суверенной) республики позволяет глубже понять и оценить пройденный путь социалистического строительства. Исследование закономерностей исторического развития профтехобразования как целостной, динамичной, постоянно совершенствующейся системы представляет научный и практический интерес.

Критически освоенный опыт окажет, бесспорно, помощь в постановке и решении таких проблем, как определение состава инженерно-педагогических кадров, их научного уровня и педагогического мастерства, состава учащихся и качества их подготовки и т.д. Жизнь требует систематического пересмотра содержания образования, учебных планов и программ, методики обучения, способствующей самостоятельному приобретению необходимых знаний и навыков; решения вопросов технического оснащения учебного процесса, позволяющего с минимальной затратой времени и наибольшей полнотой усваивать программный материал, знакомить учащихся с новыми достижениями науки и техники.

Основу производительных сил общества составляют профессиональные рабочие, подготовка которых осуществляется в профессиональных учебных заведениях. При этом в сфере начального профессионального образования наблюдается ряд противоречий: между необходимостью осмысления современного состояния профессио

нально-технического образования республики в связи с углублением регионализации, обновлением его с учетом требований рыночной экономики и отсутствием историко-педагогического анализа его развития; между профессионально-техническими задачами, которые выдвигаются социальным и научно-техническим прогрессом, и уровнем специальных знаний, политехнических и профессиональных умений и навыков, приобретаемых будущими рабочими; между знаниями и умениями, полученными учащимися в процессе теоретического и производственного обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессиональных умений и навыков в период производственной практики; между требованиями к управлению разнообразными элементами производства и ограниченными способностями, возможностями учащихся участвовать в производственном процессе; между возросшими объективными потребностями общества в численности квалифицированных рабочих и фактическими масштабами их подготовки; между устаревшим содержанием образования и требованиями научно-технической революции; между лавинообразным потоком информации и его отражением в учебных программах и практике преподавания; между уровнем квалификации выпускников ПТУ и уровнем квалификации рабочих - передовиков производства.

Необходимость преодоления этих противоречий вызовет непрерывное совершенствование процесса производственного обучения в ПТУ на основе взаимодействия всех его сторон и отдельных элементов, связи с теоретическим обучением, взаимосвязи материально-технических элементов и личностных качеств учащихся, взаимодействия ученических и производственных коллективов.

Для устранения указанных противоречий требуется эффективное развитие у учащихся умственных функций для обеспечения управления сложной системой технических устройств, непосредственно осуществ

ляющих производственный процесс, и приобретения ими умений и навыков, позволяющих воздействовать на предмет труда опосредованно, через целую систему специальных средств - измерительных, контрольных, управляющих.

Суть всех рассматриваемых форм движущей силы производственного обучения заключается в том, что в едином процессе деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения и учащихся проявляются противоречия не только между двумя сторонами их деятельности, но и между педагогическим и производственным процессами, требующими решения внешних аспектов проблемы, не зависящих подчас от искусства обучающих и действий обучаемых.

Данное противоречие определяет проблему нашего исследования : каковы причины и закономерности развития теории и практики профтехобразования республики, факторы, повлиявшие на них Объектом исследования является система профессионально-технического образования Республики Башкортостан, имеющая главной целью подготовку квалифицированных рабочих кадров из молодежи для отраслей народного хозяйства.

Предмет исследования- процесс становления и развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан в 1940-1990 годы.

Гиптотеза исследования: подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях профессионально-технического образования будет эффективной, если к ее осуществлению применить комплексно-интегративный подход, предполагающий выявление интегративного качества результатов деятельности образовательных учреждений и предусматривающий реализацию следующего условия: если учебно-педагогический процесс будет организован и обеспечен учебно-материальной базой и соответствующими инженерно-педагогическими кадрами, учебными и дидактическими материалами в достаточной сте

пени, то подготовка квалифицированных рабочих будет соответствовать требованиям времени и потребностям общества.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс становления и развития профтехппсолы в республике в период с 1940 по 1990 годы; охарактеризовать типы профессионально-технических учебных заведений, содержание и организационно-педагогические формы подготовки квалифицированных рабочих кадров; прогнозировать возможности использования накопленного опыта в деятельности современной профессиональной школы; выявить основные тенденции и особенности развития системы профтехобразования республики в рассматриваемый период.

Цель и предмет исследования предопределили следующие задач и :

- проанализировать предпосылки возникновения и основные этапы становления и развития профессионально-технического образования республики;

- изучить деятельность органов управления, профтехучилищ, предприятий по развитию материально-технической базы учебных заведений как необходимого условия обучения и воспитания полноценных рабочих кадров; выработать практические рекомендации по улучшению подготовки и использования молодых рабочих для народного хозяйства;

- изучить сложный и противоречивый процесс развития и становления системы профтехобразования республики, определившие его социально-экономические условия развития и государственную политику в 1940-1990 годы;

- осветить социально-экономические условия процесса становления профессионально-технического образования в исследуемый период;

- охарактеризовать содержание, методы и формы подготовки рабочих, взаимосвязь общего и профессионального образования, теоретического и производственного обучения, производственной практики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено многостороннее, целостное исследование развития системы профтехобразования республики, материальной базы, организационно-педагогических условий, учебно-методической и воспитательной работы профтехучилищ в 1940-1990 годы и определены особенности их функционирования на основе конкретного исторического анализа всех факторов и условий (социально-политических, экономических, демографических, национальных и др.).

• Развитие системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан предстает как важная методологическая, теоретическая, практическая проблема, решение которой расширяет наши представления об этапах исторического развития первой и создает базу для научного прогнозирования.

В соответствии с поставленными задачами автором применялись различные методы исследования. На эмпирическом уровне был собран, изучен и систематизирован фактический материал, отражающий состояние системы профессионально-технического образования в изучаемый период. Анализ собранного материала осуществлен на основе использования статистического и историко-сравнительного метода. Решение целевых установок каждого из слагаемых структуры исследования сопровождалось дополнительным сбором фактического материала и его научной систематизацией.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в принципиальном расширении традиционного предмета истории развития системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы: проанализирован блок проблем, связанных с политикой, социально-экономическими условия ми, теорией и практикой профессиональной подготовки подрастающего поколения рабочих через систему профессионально-технического образования.

Последовательное решение поставленных в работе задач позволило получить научные и практические результаты, определившие н о в и з н у диссертационного исследования, которая состоит прежде всего в том, что оно обращено к некоторым аспектам одной из малоразрабо-танных проблем - развития профессионально-технического образования в Республике Башкортостан. На основе архивных материалов и других научных источников в диссертации освещается процесс становления и развития системы профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы. Проблемы рассмотрены на материале конкретного региона - промышленного Башкортостана.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении истории развития системы профессионально-технического образования в Российской Федерации и ее регионах, а также в практике воспитательной работы учебных заведений системы профтехобразования; обогащения соответствующих разделов истории развития дидактики и педагогики профтехобразования, осмысления современных процессов, происходящих в системе профтехобразования и прогнозирования ее развития в условиях рыночных отношений на ближайшую и долгосрочную перспективу; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории профтехобразования для индустриально-педагогических техникумов; при чтении лекций в процессе подготовки инженерно-педагогических работников и повышения их квалификации.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: метод историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы; метод ретроспективного анализа

развития учебных заведений профтехобразования; метод беседы с практическими работниками профессионально-технических училищ, управления профтехобразования, выпускниками учебных заведений профтехобразования разных лет исследуемого периода; наблюдения автора диссертации, работающего с 1977 года по настоящее время в системе профессионально-технического образования.

Базой исследования послужили архивные материалы Центрального государственного архива Республики Башкортостан (ЦГА РБ), текущих архивов Министерства народного образования РБ, Башкирского института повышения квалификации работников образования (БИПКРО), республиканского управления профтехобразования, отдельных профессионально-технических училищ. Важнейшими документальными источниками явились статистические сборники по итогам развития народного хозяйства республики, исследования, проводившиеся в республике в изучаемый период.

Апробация работы. С сообщениями об основных результатах исследования автор выступал на республиканских совещаниях-семинарах руководителей профтехучилищ, на ежегодных августовских педагогических конференциях, Педагогических чтениях, научно-практических конференциях. Основные положения диссертации освещены в ряде публикаций, в том числе в журнале " Башкортостан у,кытыусыЬы,,("Учитель Башкортостана")- 7, в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций-3. Также разработаны Концепция и положение Центра образования "Профессиональное учебное заведение - общеобразовательная школа", составлено два словаря: "Школьный технологический словарь" и "Словарь терминов и понятий швейных, трикотажных изделий, одежды, обуви и головных уборов".

Цель исследования, его объекты, предмет и задачи обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

На защиту выносится ряд положений.

1. Профессионально-техническое образование Республики Башкортостан в своем развитии прошло несколько качественных этапов, на каждом из которых педагогическая деятельность учебных заведений изменялась и совершенствовалась под влиянием социального и научно-технического прогресса.

2. Система профтехобразования с 1940 по 1990 годы включала количественно развивающуюся сеть профтехучилищ различных типов, что позволяло давать рабочие профессии молодежи с различным образовательным уровнем. Преобразование в ходе реформ 1984 года этих учебных заведений в единый тип средних профтехучилищ (СПТУ) с отделениями на базе восьми и десяти классов имело целью сблизить ПТУ с общеобразовательными школами. При всей внешней привлекательности унификация не способствовала ни улучшению профессиональной подготовки, ни приближению качества общего среднего образования к школьному.

3. Руководство системой профтехобразования отличалось чрезмерной централизацией. Республиканские и местные управления, профтехучилища зависели от ведомств-потребителей, жесткое планирование не давало возможности определения контингента учащихся по объемам и профилям подготовки, не всегда учитывалось желание молодежи, часть из которой принуждали поступать в профтехучилища. При этом в училища шли многие педагогически запущенные подростки, возникали трудности в их обучении. Тем не менее в целом профтехучилище обеспечивало надлежащий уровень профессиональной подготовки кадров.

4. В 1950-1985 годы Республика Башкортостан сформировалась как крупный народнохозяйственный комплекс и важный социальный и эт

нокультурный регион. Вследствие форсированного промышленного развития, осуществления всеобщего среднего образования стало возможным формирование разветвленной системы профессионально-технического образования, удовлетворявшей потребности народного хозяйства в рабочих кадрах.

Периодизация профессионально-технического образования в стране

Для успешного исследования историко-педагогических проблем профессионального образования имеет большое значение установление единых методологических позиций, определяющих специфику профессионального образования. К ним относится и периодизация истории профтехобразования.

Научная периодизация дает возможность верно отразить объективный процесс возникновения и функционирования системы профессионально-технического образования, раскрыть роль государства в подготовке рабочего класса. Первым и основным требованием к периодизации должно быть соответствие периодизации истории профтехобразования закономерностям социально-экономического развития общества. Периоды развития профессионально-технического образования должны отразить прежде всего закономерности экономического развития, так как именно его потребности оказывали определяющее влияние на подготовку рабочих кадров, а также социально-политическое развитие общества, требования научно-технического прогресса.

Периодизация системы профтехобразования должна учитывать историю рабочего класса - ведущей, главной производительной силы общества. История класса и история подготовки квалифицированного пополнения его рядов неотделимы друг от друга. Изменения в содержании и характере труда, профессионально-квалификационном составе рабочего класса, курс государства на возрастание и укрепление ведущей роли пролетариата во всех сферах жизни нашего общества находят отражение в содержании и формах профессионально-технического образования. В свою очередь профессионально-техническое образование оказывает большое влияние на качественные и количественные изменения в составе рабочего класса, формирование новых черт его социального облика, способствует повышению его производственной и общественно-политической активности.

Периодизация должна учитывать специфику и наиболее значительные качественные изменения, происходившие в народном образовании и в самом профессионально-техническом образовании, конкретные условия развития профессионально-технической школы как до Великой Октябрьской социалистической революции, так и на различных этапах социалистического строительства.

Профессионально-техническое образование в своем историческом развитии проходит периоды, отличающиеся друг от друга своими закономерностями, характерными чертами и особенностями. Периоды подразделяются на определенные, последовательно сменяющиеся этапы. Отсюда вытекает задача вскрыть сущность и специфику каждого периода и этапа, доказать необходимость перехода к новому периоду, этапу, продиктованную закономерностями развития экономики, назревшими потребностями материальной, социальной и духовной жизни общества, внутренней логикой развития соответствующих учебных заведений.

В качестве хронологических рубежей того или иного периода, этапа в истории профтехобразования, по всей вероятности, должны выступать крупные исторические явления, знаменующие качественный переход от одного периода к другому.

Исходя из этих позиций и учитывая уже имеющийся опыт периодизации профтехобразования, Н.Н.Кузьмин, Е.Г.Осовский, А.Д.Чйрков и дрі [53,90,93] полагают правомерным рассматривать следующие исторические периоды в развитии отечественного профессионального образования.

Великая Октябрьская социалистическая революция знаменует собой начало новой эры в развитии человечества. С этого времени начинается и новая история народного образования, в том числе и профессиональной школы.

Осмысление особенностей развития советской профтехшколы требует научно обоснованного выделения основных этапов ее истории. В первых работах отечественных ученых по истории профтехобразования (Я.А.Трепалин-1945, А.Н.Веселов-1952) использовалась общепринятая историко-партийная периодизация. После дискуссии о периодизации истории советской школы (1954-1958гг.) были внесены коррективы и в периодизацию истории профтехобразования. А.Н.Веселов предложил рассматривать следующие периоды: 1917-1920 гг., 1921-1929 гг., 1930-1940 гг., 1940-1958 гг.[44]. Периодизация А-Н.Веселова была принята в целом исследователями истории профтехобразования в стране. Она содействовала успешному развертыванию исследований по истории подготовки рабочих кадров в стране.

В 70-80-е годы вышли в свет коллективные труды и монографии, в том числе много исследований, в которых по-новому освещалась проблема периодизации истории советского рабочего класса [56,140, 141]. Это дало возможность установить более точные границы и выявить особенности развития советской профтехшколы. Исследователям [53] и нам представляется, что история профтехобразования может быть разделена на четыре крупных периода: 1917-1940 гг., 1940-1958 гг., 1959-1984 гг. и 1985-1990 гг. (продолжающийся период). Имеются в литературе и другие этапы становления и развития профтехобразования.

Первый период - становление и развитие советской системы профтехобразования и профессиональной педагогики в условиях перехода нашей страны от капитализма к социализму и в годы борьбы за упрочение социалистического общества (1917-1940).

Социально-экономические предпосылки возникновения учебных заведений профессионально-технического образования

В начале 30-х годов, после открытия под руководством геолога А.А.Блохина Ишимбайского нефтяного месторождения, Башкортостан стал исходным районом в создании Волго-Уральской нефтяной базы бывшего Советского Союза. С зарождением нефтедобычи индустрия республики становится более многогранной, а темпы ее развития намного превышают средние темпы развития промышленности страны.

По особому постановлению Совета Труда и Обороны для вывоза Ишимбайской нефти и доставки в этот район материальных ресурсов за 5 месяцев была построена железнодорожная ветка Уфа-Ишимбаево. В 1935 году Ишимбаево уже сформировался как крупный нефтепромысел, давший около 500 тыс. тонн нефти. В 1937 году в Башкортостане добыто около 1 млн. тонн нефти, а накануне Великой Отечественной войны -1,5 млн.тонн [30,96].

В 1944 году башкирские нефтяники проложили путь к нефтяным богатствам древнего пласта девона, освоение которых уже в 1955 году выдвинуло республику на первое место в бывшем Советском Союзе по добыче "черного золота". В настоящее время Башкортостан прочно занимает по этому показателю третье место в СНГ [30].

В послевоенные годы геологи и буровики открыли десятки новых месторождений, в том числе и наиболее крупные - Серафимовское (1948), Шкаповское (1953), Манчаровское (1955), Арланское (1955), Игровское (1961) и другие [123]. Всего за 1932-1990 годы открыто 246 нефтяных и газовых месторождений, добыто 1380 млн. тонн нефти и около 57 млрд.м3 газа. За этот же период пробурено 77,9 млн. м. горных пород, построено более 43 тыс. скважин [30,96].

Высокие темпы добычи нефти и газа потребовали развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, энергетики, машиностроения, мощной строительной индустрии, расширения инфраструктуры. На карте республики появились города Ишимбай, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Дюртюли, рабочие поселки Серафи-мовка, Краснохолмский, Семилетка, Приютово. Получили дальнейшее развитие Уфа, Бирск, Белебей, Стерлитамак, Янаул и другие.

-. Промышленный потенциал национальных республик, являющийся составной частью народного хозяйства страны, имел важнейшее воен-но-экономичесое значение. Наличие мощной многоотраслевой промышленности в таких районах, как Поволжье, Урал и Сибирь их экономические связи другими районами способствовали созданию на Востоке крупного промышленного производства оборонного значения.

Башкортостан был одним из важнейших тыловых районов, беспрерывно обеспечивавших фронт всем необходимым. В результате осуществления правильной национальной политики в годы довоенных пятилеток, при помощи Советского государства, русского и других народов страны Башкортостан стал развитой индустриально-колхозной республикой.

В результате использования вновь разведанных природних богатств возникли новые отрасли промышленности - нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, марганцевая, бокситовая и другие. Башкортостан стал центром "Второго Баку". Развивались электроэнергетика, современное машиностроение.

Быстрое увеличение объема капиталовложений и новое индустриальное строительство неуклонно вели к систематическому росту промышленного производства. Произошло техническое перевооружение железнодорожного транспорта, были реконструированы речной флот и все пристани Вельского бассейна. Значительно вырос грузооборот железнодорожного и водного транспорта. Автомобильный парк республики насчитывал в 1940 году более 6 тысяч машин [62].

Большие перемены произошли в сельском хозяйстве республики. Колхозы и совхозы были оснащены современной техникой, улучшалась агротехника, росла урожайность полей. К началу 1941 года в республике насчитывалось 3982 колхоза, 124 МТС, 58 совхозов. В сельском хозяйстве работало 11,8 тысячи тракторов, около 15 тысяч комбайнов, 4,5 тысячи грузовых автомобилей. Посевная площадь составляла 3,5 млн.га [18].

Только за три пятилетки (с 1971 по 1985 гг.) в республике введено в пользование 22 млн.775 тыс. квадратных метров жилья, объем реализации бытовых услуг населению с 42,9 млн. рублей в 1970 году возрос до 167,5 млн. руб в 1985 году. В 60-70-е годы количество предприятий бытового обслуживания с 2289 в 1960 году выросло до 3204 в 1985 году. В эти же годы выросло количество предприятий общественного питания, розничной торговли, увеличилось производство бумаги, клееной фанеры, картона, сборных железобетонных конструкций, строительного кирпича, бельевого трикотажа, обуви, мебели и т.д. [111].

Промышленность и сельское хозяйство требовали срочной подготовки квалифицированных рабочих кадров по соответствующим профессиям для всех отраслей производства.

В современных условиях динамически развивающееся народное хозяйство с каждым годом все больше требует технически и экономически грамотных, квалифицированных рабочих. Этим обусловливает важная социально-экономическая роль профессионально-технического образования, в осуществлении планомерной подготовки рабочих в соответствии с потребностью в них отраслей народного хозяйства, воспитании сознательных, высокообразованных строителей общества, способных к активной деятельности во всех сферах общественной жизни.

Типы и структуры учебных заведений профессионально-технического образования

За исследуемые годы в Республике Башкортостан функционировали следующие типы учебных заведений профтехобразования: - школы фабрично-заводского обучения (ФЗО); - ремесленные и железнодорожные училища (РУ,ЖУ); - специальные ремесленные училища (спец.РУ); - профессионально-технические училища (ПТУ); - училища механизации сельского хозяйства (УМСХ); - вечерние (сменные) профессионально-технические училища (ВГІТУ); - технические училища (ТУ); - городские профессионально-технические училища (ГПТУ); - сельские профессионально-технические училища (СПТУ); - средние городские профессионально-технические училища (СГГГТУ); - средние сельские профессионально-технические училища (ССПТУ); - средние профессионально-технические училища (СПТУ). Школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) - профессионально-технические учебные заведения нашей страны - были созда-ны в системе государственных трудовых резервов на основании Указа Президиума Верховного совета СССР от 2 октября 1940 года для подготовки рабочих массовых профессий (в первую очередь для угольной» металлургической, нефтяной промышленности и для строительного дела) со сроком обучения 6 месяцев. В 1949 году школы ФЗО, подготавливавшие рабочих для угольной промышленности, были преобразованы в горнопромышленные школы с тем же сроком обучения, а в 1955 году школы ФЗО и горнопромышленные школы, подготавливавшие рабочих для строительства, были преобразованы в строительные школы с месячным сроком обучения. В соответствии с законом "Об укреплении связи школы с жизнью ..." (1958) школы ФЗО в течение 1961-1963 годов были преобразованы в городские профессионально-технические училища (ГПТУ) [69].

В школы ФЗО принимались юноши и девушки в возрасте 16-18 лет, а для подготовки по профессиям, связанным с подземными работами, работой в горячих цехах и строительством, - в возрасте 18-19 лет.

Требования к общеобразовательной подготовке поступающих вначале не были установлены (с 1955 года, как правило, - не ниже 6 классов). Обучение в школах ФЗО было бесплатным, учащиеся находились на полном государственном обеспечении, кроме этого, им выплачивали 50% средств, заработанных в процессе производственного обучения. На производственное обучение отводилось до 80% учебного времени, остальное - на теоретическое обучение. Производственное обучение проводилось преимущественно на предприятиях и стройках, а также в учебных мастерских, теоретическое обучение - в учебных кабинетах и лабораториях школы. Оканчивающие школы сдавали выпускные экзамены, получали аттестат с указанием присвоенной профессии и квалификации и направлялись на предприятия и стройки.

Ремесленные училища (РУД) - учебные заведения профессионально-технического образования - созданы на основе Указа Президиума Верховного совета СССР от 2 октября 1940 года для подготовки квалифицированных рабочих-металлистов, металлургов, химиков, горняков, нефтяников и рабочих других сложных профессий, а также квалифицированных рабочих для морского, речного транспорта и предприятий связи. В 1958 году наряду с другими учебными заведениями системы трудовых резервов, РУ преобразованы в городские профессионально-технические училища (ГПТУ). Срок обучения в РУ был 2-3 года (в зависимости от сложности изучаемой профессии). В РУ принимались юноши 14-17 лет и девушки 15-17 лет, имеющие образование, как правило, не ниже 7 классов школы. Обучение в РУ было бесплатным. Учащиеся находились на государственном обеспечении (получали питание, обмундирование, общежитие). Кроме того, им выплачивалась заработная плата за работы, выполненные в процессе производственного обучения.

Учебный план РУ включал производственное (практическое) обучение, общую и специальную технологию, или материаловедение, черчение, математику, основы технической механики, основы электротехники. Проводились политические занятия, занятия по физической культуре, а также по некоторым другим общеобразовательным и техническим предметам в зависимости от характера из- чаемой профессии. По окончании обучения учащиеся сдавали выпускной экзамен, получали аттестат об окончании училища с указанием профессии и квалификации и направлялись на работу.

Строительные школы и училища - государственные профессии-нально-технические учебные заведения, готовившие (1955-1963 гг.) кадры рабочих строительных профессий. Строительные школы были созданы в системе государственных трудовых резервов путем преобразования школ ФЗО, подготавливавших рабочих-строителей. Они выпускали рабочих более чем 45 профессий, в том числе каменщиков, маляров, штукатуров, плотников, столяров, бульдозеристов-скреперистов, машинистов экскаваторов, машинистов башенных кранов. Срок обучения в этих школах и училищах был 10 месяцев.

Учебный процесс, учебно-программная документация, учебные планы и программы учебных заведений профтехобразования

Организация учебного процесса в профессиональных учебных заведениях обеспечивается строгим планированием учебного материала, объем и содержание которого определяются применительно к профилю каждого профессионального учебного заведения и в соответствии с уровнем и перспективами развития науки, техники и производства, с учетом современных требований к специалистам-рабочим.

Планирование получает свое выражение в учебных планах и программах, расписании учебных занятий, плане культурно-массовых мероприятий.

Учебный план определяет основное содержание, направления и объем подготовки специалистов, а также формы учебного процесса в зависимости от характера специальности и соответствующей отрасли науки, техники, производства.

Все изучаемые в профессиональных учебных заведениях предметы делятся на общеобразовательные, общетехнические, специальные. Обязательные дисциплины закладывают научно-теоретическую подготовку специалистов, формируя вместе с учебной и производственной практикой определенную систему знаний, умений и навыков, необходимых для овладения специальностью.

Учебным планом определяется строгая системность учебного процесса и намечаются внутренние логические связи учебных дисциплин. По своему характеру все дисциплины могут быть отнесены к следующим группам: а) общественные науки, создающие методологическую базу для всех специальностей и содействующие формированию у молодежи мировоззрения; б) общетехнические дисциплины; в), специальные предметы. В учебные планы в качестве обязательной дисциплины включается физическая культура. Выбор дисциплин для учебного плана, их объем и содержание зависят от цели и профиля подготовки специалистов.

Основной организационной формой обучения в профессиональных учебных заведениях является урок. Приоритет классно-урочной системы как формы коллективного обучения имеет особый социальный смысл, так как урок выполняет функцию массового обучения учащихся, содействует воспитанию коллективизма, общественной активности и навыков социального общения. Классно-урочная система предполагает организацию всего класса в единый коллектив с определенными правами, обязанностями и нормами взаимоотношений в процессе учебной, внеклассной и внешкольной деятельности. На уроках сочетаются общеклассные, групповые и индивидуальные формы учебных занятий.

В теоретическом отношении весьма актуальны проблемы, связанные с содержанием профтехобразования. Необходимость совершенствования содержания образования в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса очевидна. В связи с этим в системе профтехобразования проводится серьезная работа по совершенствованию учебных планов и программ для учебных заведений всех типов в соответствии с достижениями техники и производства и перспективами развития науки.

Интенсивное развитие система профтехобразования получила в октябре 1940 г. в результате создания системы государственных трудовых резервов, которая в плановом порядке позволила готовить из городской и сельской молодежи хорошо обученных рабочих и направить их на предприятия. Дидактика профтехобразования в этот период решала злободневные проблемы: определение содержания образования, его дидактических принципов, разработка методики воспитания в про цессе производственного обучения, техники овладения научными основами операционно-комплексной системы производственного обучения, частных методик преподавания специальной технологии для многих массовых профессий и др.

Изучение истории профтехшколы, в частности, содержание ее учебных планов и программ, представляет не только теоретический, но и практический интерес.

В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО), возникших в 1940 году в системе трудовых резервов, был определен срок обучения 6 месяцев. На производственное обучение отводилось 1056 часов (85%), на технический минимум - 104 часа (8%), на физическое воспитание - 88 часов (7%). Политбеседы проводились вне сетки учебного плана. Все это было продиктовано чрезвычайными обстоятельствами предвоенного и военного времени. После окончания Великой Отечественной войны сроки обучения в школах ФЗО были продлены, а содержание профессиональной подготовки расширено.

Увеличение объема и знаний и навыков наблюдается в ремесленных и железнодорожных училищах системы трудовых резервов. Для них был установлен срок обучения два года. Типовой учебный план ремесленных училищ включал следующие группы предметов: производственно-технологическую - 2571 час (72,0%), общеобразовательную и общетехническую - 837 часов (23,5%), военную и физическую подготовку - 164 часа (4,5%).