Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Ключникова Марина Юрьевна

Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.)
<
Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.)
>




Ключникова Марина Юрьевна. Организационно-педагогические основы становления и развития всеобщего начального образования в Республике Алтай (Вторая половина XIX - начало XX вв.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Горно-Алтайск, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-13/953-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние школьного дела в Республике Алтай в досоветский период (вторая половина 19 начало 20 веков) 14

1. Социально-экономические и культурные условия становления школьного дела в Горном Алтае во второй половине 19 века 14

2. Организация школьного дела в Горном Алтае Алтайской духовной миссией 22

3. Содержание начального образования в миссионерских школах Горного Алтая 48

4. Подготовка учительских кадров для миссионерских школ Горного Алтая 71

Выводы: 89

Глава II Организационно-педагогические условия введения всеобщего начального обучения в Горном Алтае (20-30 гг XX века) 92

1. Социально-экономическая и политическая обстановка в Горном Алтае в первое десятилетие Советской власти 92

2. Организационно-педагогические условия введения всеобщего начального обучения в Горном Алтае (20-3 0 годы XX век) 100

3. Развитие содержания всеобщего начального школьного образования в Горном Алтае в 20-е начало 30-х гг ...136

4. Проблемы обеспечения всеобщего начального обучения педагогическими кадрами в Горном Алтае в рассматриваемый период 159

Заключение 176

Список литературы: 185

Приложения 203

Введение к работе

Происходящие в России социально-экономические реформы с неизбежностью вовлекают в реформирование и образование. Основные направления начавшихся перемен связаны с провозглашением приоритета личности ребёнка как высшей ценности; вариативностью образования; децентрализацией в управлении им, выразившейся прежде всего в потенциальной самостоятельности каждого уровня управления в отборе содержания образования и решении экономических проблем; возникновением стойкого стремления педагогов к инновациям. Важной проблемой конца 20 -начала 21 века является проблема поиска соответствующей организационной структуры образовательной системы и её учреждений, которые обеспечили бы переход от принципа "образование на всю жизнь" по принципу "образование через всю жизнь". Этим, думается, во многом объясняется растущий интерес к общим проблемам образования. Свидетельство тому - развёртывание исследований, посвященных истории, этническим детерминантам, теории, философии образования. "Проблемы образования и воспитания приобретают особую актуальность в период коренных, революционных общественных преобразований'^ [41,27].

В настоящее время существует потребность по-новому определить образ мира и место человека в нём, чтобы по-новому увязать мышление и видение человека, знание и этику. Предстоит осмыслить жизнь школы и образования. Нынешняя обстановка даёт своего рода исторический шанс, возможность глубоко задуматься над тем, что было положительного и негативного в недавнем прошлом нашего образования, каков путь его осознанной эволюции необходимо избрать для обновления российского общества.

По своей природе Россия является сложнейшим и уникальным государственно - правовым образованием. Практически любой период в истории её развития трудно охарактеризовать однозначно. Кроме того, на протяжении

всей своей истории Россия была союзом народов, полиэтническим государством, где унитарное политическое строение органично сочеталось с разнообразными формами национально - культурной самобытности, особых порядков и режимов управления национальными регионами. Всегда существовали в той или иной форме две тенденции - постепенное усиление центральной власти и одновременно укрепление самостоятельности регионов, а в настоящее время этот процесс прослеживается как никогда ярко. Процесс относительной децентрализации государственной власти сделал регионы России более самостоятельными и ответственными при решении стоящих перед ними проблем, в том числе в области образования. Однако, сегодняшние реалии свидетельствуют, что разрешение данных проблем и противоречий осуществляется крайне сложно и неоднозначно. Ощущается дефицит новых идей, концепций, теорий и, вместе с тем, недостаточное знание тех, уже апробированных историческим опытом, которые можно использовать разрабатывая стратегию развития нового отечественного образования.

Современные российские педагоги - учёные, методисты, учителя -практики ежедневно сталкиваются с острейшими проблемами содержания общего школьного образования. Время всё определённее ставит вопросы: чему учить и как учить? Необходимо решать проблемы отбора, систематизации, накопления и передачи информации; эффективно противодействовать при необходимости давлению информационного потока; остро стоит проблема издания учебников и учебных пособий, особенно региональной направленности. Снижение роли учителя в обществе обусловило проблему подготовки, переподготовки и повышения квалификации учительских кадров. Решение этих и множества других проблем в современном образовании без учёта опыта отечественной педагогики, сложившегося в предшествующие десятилетия было бы рискованным и недостаточно надёжным.

"Изучение исторически сложившегося за прошедшие десятилетия теоретического ^ртенЦйада, выцрдой $ р^бін^ір отечественной педагогики,

включая органически входящий в её состав региональный компонент, позволит обогатить современные дидактические исследования на основе позитивных, а также и негативных сторон целостного опыта развития научных основ и практики отечественной школы" [11,3]. В этом плане особый интерес представляет научно - теоретический, программно - методический потенциал развития школьного образования на региональном уровне, в частности, в Республике Алтай, в период 19 - начало 20 веков. Эти вопросы, на наш взгляд, недостаточно проанализированы с новых методологических позиций, и крайне слабо используются в современной педагогической практике.

Исходя из всего выше сказанного, актуальность темы исследования определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, необходимостью восстановления исторической правды о развитии образования в национальных районах страны в советский период. Объективная оценка решения проблем возникающих в этой области, выяснение особенностей, связанных с национальным развитием, территориальной отдалённостью, отсталостью и т. д., которая не только расширит представление о прошлом Республики Алтай, но и будет способствовать утверждению нового восприятия данной проблемы в отечественной историко-педагогической науке.

Во - вторых, современное состояние Российского образования во многом напоминает ситуацию в образовании, сложившуюся после 1917 года, в частности в "светлые" 20-е годы. В этой связи история становления образования в национальных окраинах России вызывает интерес и своими проблемами и своими уроками. Задача усвоения этих уроков стоит сегодня как никогда остро: общество, отказывающееся от своего прошлого, утрачивает нить прогресса. Исследование актуально и для школьной практики, т.к. те проблемы и уроки их решения, которые возникали на протяжении этого периода, вполне могут встретиться в настоящее время. Именно поэтому исследование проблем истории образования идутя их разрешения актуальны как в практическом, так и научном аспекте.

В сложившейся ситуации возрастает роль региональных исторических исследований, на основании которых можно проанализировать тенденции в национальных процессах, как в прошлом, так и в настоящем, и использовать полученные выводы для поиска путей стабилизации национальных отношений. При этом необходимо иметь в виду, что деятельность подобного рода в российских условиях не должна вестись на пустом месте, так как существует малоисследованный отечественный опыт ведения такой работы, в том числе и культурной, среди национальных меньшинств в различных регионах страны.

Диссертационное исследование опирается на ряд теоретико -методических источников. Анализ литературы, в которой отражена история начального школьного образования до введения начального всеобуча, в Республике Алтай, показывает, что практически нет работ, в которых специально или широкофронтально рассматривались аспекты развития начальной школы, содержание и организацию учебно - воспитательного процесса в ней. Проблемы школьной политики правительства в данный период и её связи с внутренней политикой нашли отражение в работах Бабина В.Г., Днепрова Э.Д., Жураковского Г.Е., Зайончковского П.А., Тебиева Б.К. и др.[4,43,44,53,55,147]. Одно из центральных мест в литературе по начальной школе данного периода занимают работы Константинова Н.А., Королёва Ф.Ф. Струминского В.Я. ОсосковаА.В.[83,84,85,89,90,112,113].

Внимание всех этих авторов сконцентрировано на проблеме всеобщего начального образования в России в данный исторический период, обсуждению проектов о его введении в Государственной думе. Авторы детально рассматривают содержание и общую направленность этих проектов, борьбу различных партий и думских фракций вокруг них, высказывается собственное мнение на причины краха образовательных реформ, освещается национальный аспект школьной политики того времени, раскрываются процессы усиления русификаторских тенденций в отношении к школе на российских окраинах, интерес предстанет диссертационное исследование Грачёва С.В.

"Педагогическая система Н.И. Ильминского и её развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья (конец 19 - начало 20 вв.), в котором рассматривается педагогическая система Ильминского Н.И., её развитие в теории и практике просвещения нерусских народов России в 19 веке.

Анализ работ, в которых отражена история Западносибирской школы досоветского периода, показывает, что она ещё не изучена в достаточной мере. В немногочисленном списке работ посвященных исследованию дореволюционной школы Западной Сибири, можно отметить работы Шамахова Ф.Ф., который анализирует развитие школы этого региона в данный период,, общественно -педагогическое движение, внешкольное образование, положение народного учителя, а также проблемы нерусских школ [160].

В последние годы отмечается всплеск интереса к истории дореволюционной школы в Горном Алтае. Деятельность Алтайской духовной миссии по становлению развитию миссионерских школ на Алтае в 19 веке, рассматривают в своих работах Башкатов СВ., Беликова А.П., Модоров Н.С. [5,6,103,104,105].

В трудах этих исследователей просматривается стремление по-новому осмыслить опыт миссионерской школы дореволюционного Горного Алтая, её актуальность для современной теории и практики. Для нашего исследования работы учёных, выполненных по истории дореволюционной школы данного региона интересны тем, что они теоретически подготовили весомые предпосылки для анализа процесса развития начального образования в Республике Алтай, оценку содержания и организации учебно - воспитательной работы с точки зрения современных нужд школы и педагогики.

Источниковая база первой главы включает в себя разнообразные официальные материалы, отражающие деятельность Государственной думы и Алтайской духовной миссии, хранящиеся в фондах Республиканского краеведческого музея. Многие документы впервые вводятся в научный оборот

Теоретический опыт двадцатых годов в области программно -методической и учебной работы школы, политехнического и трудового обучения, подготовки и переподготовки учительских кадров раскрываются в трудах Беликовой А.П., Вендровской Р.Б, Корнейчика Т.Д., Королёва Ф.Ф., Равкина З.И., Шабаевой М.Ф., Эфтимович Л.Е.. [7,9,10,11,30]

В работах современных авторов, посвященных истории общеобразовательной школы и педагогической мысли Сибири достаточно широко показан ход её становления и развития, выявлены, в известной мере, хотя и без должного учёта методологических подходов наших дней к советскому прошлому, специфические особенности исследуемого процесса. К таким работам относятся труды первого сибирского доктора педагогических наук, профессора Ф.Ф. Шамахова, научные работы и публикации сибирских учёных - историков: Андреева В.И., Афанасьева В.Ф., Беликовой А.П., Боженко Л.И., Войтика П.Д., Костенкова Л.П., Кузнецовой Г.И., Соскина В.Л., Трофимова П.Л. и др.[160,161,12,13,94,142,152]. В их исследованиях рассматриваются главным образом общепедагогические вопросы, связанные со строительством новой советской школы в Сибири, а также проблемы развития содержания общего школьного образования в этом обширном регионе.

К исследователям, занимавшимся проблемами культурного строительства, деятельностью Советов, организации системы школьного и среднего образования, вопросами формирования учительских кадров и советской интеллигенции на территории Республики Алтай можно отнести таких региональных учёных исследователей, как Андронкину В.Р., Беликову А.П., Белоусову Н.В., Демидова В А., Екееву Н.М., Казанцеву В.П., Кандаракову Е.П., Киселёва Н.М., КопытоваН.Ф. и др [3,7,20,40,50,51,67,68,71,86].

В нашем исследовании использовались работы, рассматривающие вопросы традиционного уклада жизни, этнопсихологических особенностей, материальной и духовной культуры коренного населения Рерпублики Алтай. Ц широком плане эти вопросы раскрыты ц трудах Екеева Н.В, ЇСазагачевой З.С.,

Майдуровой Н.А., Модорова Н.С., Мукаевой Л.Н., Потапова Л.П., Самаева ГЛ., Сатлаева Ф.А., Тадиной Н.А., Шатиновой Н.И. и др. [49,99,105,106,124,135,136,146,157]

Между тем, в итоге историко-педагогического анализа установлено, что исследований, посвященных восстановлению целостной картины процесса становления и развития всеобщего начального школьного образования в Республике Алтай, нет. С учётом данного обстоятельства был сделан выбор темы исследования, что и определило её научную значимость.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в осмыслении организационно - педагогического опыта школы Республики Алтай конца 19 - начала 20 веков, в расширении историко - педагогических знаний о различных явлениях педагогической действительности в данном регионе, позволяющих корректировать и прогнозировать педагогический опыт. Отсутствие специального, целостного историко - педагогического исследования в этом направлении определило научную значимость выбранной темы исследования.

Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов:

Объект исследования история общего образования Республики Алтай второй половины 19 века - первой половины 20 вв.)

Предмет исследования - процесс становления и развития всеобщего

начального школьного образования в Республике Алтай.

Цель исследования - раскрыть своеобразие социально-педагогических

обстоятельств обусловивших становление и развитие всеобщего начального образования в Республике Алтай и определить в изучаемом историческом опыте то, что представляет научно-методическую ценность для рассматриваемой проблемы на современном этапе.

Проблема исследования предполагает выявление социальных,

исторических, социально-демогрдфичесщх, религиозны* и других региональных

факторов, оказывающих влияние на развитие всеобщего начального школьного образования.

Объект, предмет, цель и проблема исследования обусловили постановку следующих задач :

охарактеризовать исторические условия зарождения и развития общего начального образования в Республике Алтай;

изучить путь становления и развития начального школьного образования Республики Алтай с момента зарождения до введения всеобщего начального образования, выделить в этом процессе основные исторические этапы;

выявить и проанализировать особенности социально - экономического и культурного развития данного региона в исследуемый период и рассмотреть их влияние на становление начального школьного образования;

изучить и проанализировать процесс становления педагогических кадров в Республике Алтай и раскрыть их роль в развитии всеобщего начального образования региона;

выявить в историческом опыте развития начального школьного образования в Республике Алтай то, что является ценным в современных условиях;

Методологической основой исследования является: общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки, системное понимание педагогической действительности; принцип историзма, предполагающий научно-исторический объективный подход к изучению явлений, с учётом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса, а также современной педагогической теории определения её содержания.

методы исследования: Для решения поставленных задач использовались сравнительно - исторический анализ, позволяющий выявить сходство и различие в педагогических явлениях; историко-ретроспективный анализ, позволяющий рассмотреть динамику историко-педагогического процесса, а также методы изучения архивных документов, статистических данных, систематизация педагогических представлений, идей, понятий.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий крут опубликованных и архивных материалов. Наиболее ценные документы 19-начала 20 вв. были обнаружены нами в Горно-Алтайской службе республиканского архива (ГАСРА) и фондах Государственного Республиканского музея.

Важные сведения были получены в трудах, имеющих исторический, экономический, этнографический и статистический характер, способствующих более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития начальной школы Республики Алтай 19-начала 20 веков.

Значительное место отведено работам историков, краеведов и педагогов данного периода. Большой группой источников стали монографические труды, статьи и диссертационные исследования, отражающие становление народного образования, развитие педагогической мысли России.

Источниковедческий материал был дополнен материалами, опубликованными в журналах и газетах исследуемого периода. Эти источники дали возможность по частям воссоздать довольно яркую картину, того, какие вопросы стояли в центре работы школьного образования, как реагировали на них различные общественные круги населения, какие мысли и настроения волновали учащихся, их родителей, учителей, ярко представить материальное положение школы, её нужды и т.д.

Автор использовал мемуарную литературу и воспоминания очевидцев изучаемых событий. В числе этого рода источников использовался труд Сталевой Т. [144].

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (199б-1997гг.) - изучение литературы, накопление эмпирического материала и определение программы исследования; была определена цель, задачи, предмет и объект исследования.

Второй этап (1997-1998 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, диссертационных исследований; осуществление глубокого системно-структурного анализа собранного материала и его оценка.

Третий этап (1998-1999 ггЛ -анализ и обобщение, систематизация материалов, их обработка; написание и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

Впервые в отечественной историко-педагогической науке начальная школа Республики Алтай конца 19-начала 20 века подвергнута специальному и комплексному изучению, представлена как самостоятельная теоретическая проблема, многоаспектно рассмотрен процесс её становления, раскрыта специфика развития;

теоретический анализ практического опыта начальной школы региона обобщён на методологическом и теоретическом уровнях и представлен как целостная концепция динамического и противоречивого развития общеобразовательной школы;

анализ многих архивных и литературных источников раскрывающих опыт начальной школы Республики Алтай изучаемого периода позволил выявить основные особенности и тенденции, отражающие противоречивый характер процесса становления и развития начальной школы региона рассматриваемого периода;

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают теоретический фонд современного историко-педагогического знания, дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия школы дореволюционного периода и первых лет становления советского народного образования; имеют значимость для решения

проблем организационного и содержательного характера при создании
современного школьного образования. На материалах исследования могут быть
подготовлены учебные и методические пособия и рекомендации для учителей и
4, студентов педагогических вузов, выполняться рефераты, курсовые и дипломные

^ работы; преподаватель педагогического учебного заведения может обогатить

теоретическую базу освещения определённых тем в курсе истории педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической оснащённостью, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, богатой источниковой базой и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.

Апробация темы исследования осуществлялась в публикациях и

выступлениях автора на научно-практических конференциях регионального,

* всероссийского и международного уровня. Основные положения работы

обсуждались на заседании кафедры педагогики Горно-Алтайского

государственного университета.

Социально-экономические и культурные условия становления школьного дела в Горном Алтае во второй половине 19 века

Становление школьного образования в Республике Алтай нельзя рассматривать как нечто особое, отличное от школы других регионов страны. Однако ряд особенностей, как например, экономическая и культурная отсталость в период его становления, многонациональный состав населения, географические и хозяйственно - бытовые условия накладывали свой отпечаток не только на отдельные детали в развитии школы этого региона, но и порою значительно видоизменяли и всё направление её развития. Они отражались и на количестве учебных учреждений, и на темпах их роста, и на размещении их по территории, и на отношении населения к обучению, и даже на внутреннем содержании их работы. Поэтому, прежде, чем щриступить к рассмотрению вопроса о становлении школьного образования в Горном Алтае, мы считаем целесообразным рассмотреть социально - экономические и культурные условия в которых оно зародилось и начало развиваться.

Республика Алтай является субъектом Российской Федерации и расположена на юге Западной Сибири, в горах Русского Алтая, который называется так в географической литературе в отличие от Монгольского (или Гобийского) Алтая.

Население по национальному составу смешанное. Коренной национальностью являются алтайцы, представляя собой древнее население Горного - Алтая, тюркского по языку и составлявшее несколько разных, хотя и родственных этнических групп, которые в исторической литературе принято объединять в два больших подразделения: северных и южных алтайцев. Южные алтайцы - теленгиты, подразделялись в свою очередь на ряд обособившихся территориальных групп, а северные, на этнические группы кумаядинцев, чалканцев, тубаларов. Такое деление отражает объективную действительность: разницу в языке, происхождении, хозяйстве.

Коренное население с древнейших времён вело кочевой и полукочевой образ жизни и занималось преимущественно скотоводством, охотой, сбором кедрового ореха, доставкой леса на лесопромышленные предприятия. В хозяйственной жизни алтайцев имело значение рыболовство, сбор стеблей и корней диких растений, что являлось большим подспорьем в летнем питании. Земледелие играло вспомогательную роль.

Горный Алтай во второй половине 19 века входил в состав Бийского округа Томской губернии. До административной реформы 1913 года, когда в Горном Алтае бьшо введено волостное правление, алтайцы распределялись между семью алтайскими дючинами, несколькими инородческими волостями и управами, которые не имели чётко определённых границ. Волости и дючины создавались по родовому принципу. Представители одного и того же рода, часто оказывались разбросанными по многим административным единицам, однако продолжали подчиняться своему зайсану и все вопросы были вынуждены решать в своей дючине или волости. Регистрация населения 1897 года показала, что из 68 сеоков (родов), 41 сеок были разбросаны по разным административным единицам, а 27 встречались в какой - либо волости [97,23]. Такое административно - родовое деление затрудняло взыскание податей, отбывание повинностей, судебные разбирательства и т.д..

Общественные отношения у алтайцев в 19 веке подразделялись также в зависимости от места их проживания. Учёный Л.П. Потапов обосновал положение о наличии у южных алтайцев патриархально - феодальных Особо следует сказать о подчинённом положении женщины в семейной и общественной жизни. Алтаец - мужчина смотрел на жешцину, главным образом, как на рабочую силу, необходимую в хозяйстве, и "... как на существо, которое может родить и воспитать ребёнка.... Логическим результатом такого взгляда на женщину является отношение к ней не только как к существу, неизмеримо низшему, но и таковому, которое наравне с другими низшими существами -домашними животными - может быть предметом собственности, т. е. подлежать продаже и наследованию"[158,111]. Женщина не имела ни каких прав, ни права на собственность, ни на своих детей, и даже на выбор мужа, сама являясь собственностью своего рода и мужа. Исполнение всех домашних работ лежало также на женских плечах. Алтайская девушка была воспитана в духе полного смирения, подчинения старшим и, конечно, полного отстранения от общественной жизни [151,69].Унизительное положение женщины и взгляд на неё, только как на рабочую силу, осложняло процесс вовлечения алтайских девочек в школьное обучение. Алтайская семья противилась, а порой и выражала открытую враждебность по отношению к миссионерам, пытавшимся привить зачатки школьного образования у алтайских девочек.

Большое влияние на социально - экономическое развитие алтайцев оказало русское население, которое приносило с собой новые формы хозяйствования, элементы своей культуры.

Первые русские переселенцы появились на современной территории Горного Алтая в 18 веке. Это были землепроходцы, казаки, зверопромышленники. Массовое же заселение этой территории относится к началу 19 века, когда сюда хлынул поток переселенцев из старообрядцев. Они образовывали довольно крупные селения, например, с. Верхний Уймон, где по официальным данным в середине 19 века проживало около 600 человек. На новых местах старообрядцы создавали определённый тип хозяйства, не выходящий за рамки традиционной русской земледельческой культуры, но имевший специфические особенности, обусловленные своеобразием природы И климата Горного Алтая. Жители этих поселений, осваивая высокогорные долины реки Катуни и её притоков Коксу и Аргута, основали комплексное хозяйство, включающее традиционное занятие - земледелие, а также скотоводство и промыслы, имевшие уже в то время ярко выраженный торговый характер. К их числу относились добыча и продажа пушнины и рыбы. Особенно значительным был охотничий промысел, на который в зимнее время уходили целыми артелями по 10 - 15 человек. В такие артели обязательно включались и сыновья охотников, которые постигали мастерство с 7 -8 лет. [106,23]

Начиная со второй четверти 19 в. здесь селятся православные христиане -новообрядды из различных губерний России, казахи, выходцы из кузнецкого округа. Значительным был процент поселенцев из таких регионов Западной Сибири, как Тобольская губерния и Семипалатенская область.

На этих же территориях основывали свои поселения беглые заводские и государственные" крестьяне, скрывающиеся от невыносимо тяжёлых условий жизни, в которые были поставлены сибирские крестьяне в 18 веке.

Таким образом, переселенческий поток в 19 веке образовывал смешанный национальный состав населения с различными национальными культурами и традициями, с различными национально - психологическими свойствами, что в дальнейшем не могло не сказаться на национальном аспекте в обучении детей этого региона.

Организация школьного дела в Горном Алтае Алтайской духовной миссией

Первые шаги по организации школьного образования на территории Горного Алтая также принято связывать с Алтайской духовной миссией, широко развернувшей свою деятельность на Алтае с 1828 года.

Ещё в 18 веке миссия предпринимает попытки обратить алтайских кочевников в христиан, но в целом это предприятие окончилось безуспешно. Упразднение в 1789 и 1799 гг. миссионерских должностей свели эти усилия к нулю, ибо даже то незначительное число обращенных в христианство местных жителей вновь возвратилось в лоно шаманизма. Исключение составляли лишь немногие обрусевшие семьи, осевшие на жительство в крестьянских селениях : Берёзовке, Майме, Тарханском и Улале [103,21].

Несмотря на неудачный опыт, идея обратить алтайцев в христианство не XW была забыта и в 1828 году православная церковь вновь ходатайствует перед правительством о разрешении вести целенаправленную деятельность среди многонационального и разноконфессионального по религиозной принадлежности населения России с целью приобщения его к единой государственной религии - православию. Указ об учреждении Алтайской Духовной миссии был подписан Святейшим Синодом 15 декабря 1828 года. Основателем миссии был монах Макарий Глухарёв (в миру - Михаил Яковлевич Глухарёв), который приехал на Алтай распространять христианство. Он родился 8 ноября 1792 года в г. Вязьме Смоленской губернии, в семье священника. Под руководством отца, человека высокообразованного, знавшего несколько иностранных языков, рано научился читать, писать, познал арифметику, латинский и другие иностранные языки. Первоначально образование он получил в Вяземском духовном училище, куда был принят сразу в третий класс. В 1814 году он заканчивает Смоленскую духовную семинарию и как лучший ученик рекомендован и принят в Санкг - Петербургскую духовную академию (сразу на второй курс). Грамотного и прилежного юношу, отличавшегося от сокурсников высокими знаниями по всем дисциплинам, владевшего латинским, фраівЩузским, немецким, еврейским языками, заметил ректор академии архимандрит Филарет (Дроздов), оказавший в дальнейшем большое влияние на формирование характера и взглядов своего ученика.

По окончании академии Глухарёв избирает путь монашества, принимает постриг и нарекается Макарием. С первых лет монашества он прослыл в своих кругах вольнодумцем, а его либерально - буржуазные взгляды воспринимались чуть ли не ересью, что до предела обострило его отношения с Синодом. "Макарий был для своего времени хорошо образованным человеком, ц . придерживался либеральных взглядов и был связан с отдельными декабристами. В высшей церковной организации России - Священном Синоде отношение к нему было недоверчивое, его считали "вольнодумцем" f 124,199]. В непростой для Макария жизненной обстановке он принимает решение посвятить себя миссионерской деятельности и в 1830 году со своими сотрудниками Василием Поповым и Алексеем Волковым прибывает в Улалу.

В начальный период существования миссии её состав был весьма малочислен. Но с годами, благодаря стараниям Макария, миссия пополняется такими сотрудниками, как выпускник Нижегородской духовной семинарии Стефан Ландышев, ученик Томского духовного училища Михаил Ниглицкий, бывшая воспитанница Смольного института София Густовна де Вальмон и другие.

Начало миссионерской деятельности Макария и его сподвижников было сопряжено с немалыми трудностями. Главная из них - незнание языка и обычаев алтайцев. Потому - то Макарий с первых дней пребывания на Алтае начинает изучать язык и культуру алтайских "иноверцев". Овладев языком, познав обычаи и верования, он начинал решать задачу "приобщения алтайских инородцев к в$щ Христовой". Процветание Алтая и Сибири в целом, он видел в приобщении инородцев к православию и европейской культуре. Достичь этого, по его мнению, можно было через развитие здесь системы начального и религиозного просвещения.

Чтобы закрепить переход алтайского населения в христианство, Макарий стремится не только обучать их грамоте, но и изменить быт новокрещёных алтайцев, перевести их на оседлость, распространить земледелие.

Практическую миссионерскую деятельность он начинает с 1830 года в селениях Майме и Улале (ныне Горно-Алтайске). Именно здесь, в 1830 году он создаёт первую школу для мальчиков и одновременно для девочек, обучение в которых было бесплатное. Надо отметить, что это была одна из первых школ в Сибири вообще, где в это время числилось всего 9 "инородческих" школ с 71 учеником [124,199].

Необходимо отметить, что вклад Макария по обучению "инородческих" детей оценивался довольно высоко деятелями миссии. Так в отчёте алтайской Духовной Миссии отмечалось: "Макарий осуществил многочисленные переводы церковно - богослужебных книг на алтайский язык. Переводы имели высокое достоинство, так как переводчик в совершенстве владел алтайским языком, и в то же время, как человек образованный, в таком же совершенстве понимал язык переводимых книг, поэтому переводы Преосвященного Макария, отличаясь чистотою и правильностью языка, в то же время сохранили верность подлиннику... " [169,5-6]. Макарий участвовал так же в качестве сотрудника при составлении грамматики Алтайского языка. Но основной его заслугой было то, что при нём церковное направление школ выработалось в определённый и устойчивый тип церковной миссионерской школы. С этой целью особое внимание обращалось на изучение Закона Божьего, чтению молитв перед иконой в течение 10 минут на каждом уроке и дополнению утренней и вечерней молитвьГ [169,8].

В 60-е годы 19 века развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности определило потребность в грамотных людях и предъявило более высокие, чем ранее, требования к грамотности населения. В России остро встал вопрос о расширении сети школ, прежде- сего начальных. Прогрессивная общественность требовала всеобщего начального образования.

Именно в это время стихийно разворачивается общественно-педагогическое движение, которое вызвало целый поток ггублицистических статей, раскрывавших назревшую потребность в постановке и разработке целого ряда педагогических проблем. В ответ на эту потребность стали издаваться с 1857 года педагогические журналы: "Журнал для воспитания" и "Русский педагогический вестник", а с 1861 года "Учитель" и другие.

Социально-экономическая и политическая обстановка в Горном Алтае в первое десятилетие Советской власти

В первой главе мы уже упоминали, что в 19 и начале 20 веков Горный Алтай представлял одну из отсталых окраин России со своими характерными социально - экономическими и культурными особенностями. Административно он входил в Бийский уезд Томской губернии, а с июля 1917 года - в состав вновь образованной Алтайской губернии. Территория, относительно компактно населённая алтайцами составляла 29 южных волостей Бийского уезда. По данным 1917 года, на ней проживало 85,1 тыс. человек, в том числе алтайцев 47 тысяч [164,7].

В годы первой мировой и гражданской войн Горный Алтай понёс тяжёлые материальные и людские потери. Вместе с войной на край обрушились бедствия неурожаев, падежа скота, голода, эпидемий. В некоторых волостях наблюдалось поражение такими болезнями, как оспа, сыпной и возвратный тиф до 80 % населения. Улаганский волисполком в своём постановлении от 4 октября 1920 года отмечал, что от эпидемии тифа в данной волости население вымерло наполовину [165,161]. дальнейшем наблюдается постоянный прирост населения до конца изучаемого периода, его основой служило увеличение рождаемости населения при снижении смертности. Немалое влияние оказывал и такой фактор, как постоянный приток переселенцев из соседних сибирских и других районов страны, в результате чего в 1924 году общая численность населения Горного Алтая превысила уровень 1917 года. Особо резкий прирост населения наблюдался между 1926 и 1927 годами. Горный Алтай к началу 20 века превратился в район со. смешанным национальным составом, в котором проживали представители более 36 национальных и этнических групп. Основными из них являлись коренные жители - алтайцы и русские. В данном регионе проживали также казахи, мордва, украинцы, татары и др. национальности.

Различные национальные группы отличались по образу жизни, культурно бытовому укладу и социально - экономическим условиям в целом. По социально - экономическому уровню развития население Горного Алтая было неоднозначным. Русскоязычное население (русские, украинцы, мордва, белорусы) уже в дореволюционный период находилось на стадии капиталистического развития. У коренного населения (алтайцы, казахи), в хозяйстве которых доминировали докапиталистические (патриархально М родовые, полуфеодальные) отношения. О реальном влиянии патриархально родовых отношений в общественном строе алтайцев в 20 годы наглядно свидетельствует тот факт, что у них сохранились остатки родо - племенных отношений. Однако развитие торговли и местного рынка в начале 20 века способствовало постепенному переходу от натурального хозяйства к хозяйству товарному. Часть коренного алтайского населения переходила к оседлости и земледелию.

Важной особенностью в демографических показателях Горного Алтая являлся высокий процент детского населения. Высокий рост рождения детей наблюдается в 1922 - 1926 годах, когда количество малолетних детей достигло 17 тысяч человек или 17,1 % всего населения. Значительно меньше оказалось детей в возрасте от 5 до 9 лет - 12,3 тысячи (12,4 %). Их рождение пришлось на время войн, голода и эпидемий - 1917 - 1921 годы. Численность следующей группы детей - от 10 до 14 лет (1912 - 1916 гт. рождения) была почти такой же -12,9 тысячи, хотя основная часть их родилась в годы первой мировой войны. Это связано с тем обстоятельством, что алтайцы на военную службу не призывались и, следовательно, демографическая структура за эти годы не была нарушена. В результате, удельный вес детей и подростков в Горном Алтае в середине 20 - х. годов был довольно высоким и составлял 42,6 % от всего населения, хотя у алтайцев этот процент был несколько ниже, по причине высокой детской смертности [50,14].

Административным центром Ойротской автономной области являлось Щ селение Улала, в котором проживало 5,6 тысяч человек [50,157].

Малочисленность жителей, отсутствие промышленных предприятий и значительный удельный вес занятых в сельском хозяйстве жителей заставляет отнести его к числу сельских поселений. Фактически всё население Горного Алтая в этот период являлось сельским.

Многообразие природно - климатических условий существенно влияло на производственное направление крестьянских хозяйств, а вместе взятые - на ф культурно - бытовой уклад населения и формы поселений. По природно климатическим условиям территория Горного Алтая представляла собой четыре зоны: 1) горно - таёжная - Лебедской и Успенский аймаки; 2) зона смешанно -хвойных лесов - Майминский, Шебалинский и Чемальский аймаки; 3) горно -степная - Онгудайский, Уймонский и Усть-Канский аймаки; 4) высокогорно -полупустынная - Кош-Агачский и Улаганский аймаки.

Первая зона, в отличии от всех остальных, характеризовалась слабым развитием как скотоводства, так и земледелия. В хозяйственной деятельности населения большое значение имели промыслы: лесозаготовка, пчеловодство, сезонная охота и заготовка кедрового ореха. Вторая зона была благоприятной для земледелия и скотоводства. Оседлое население занималось земледелием, скотоводством молочного направления, а полукочевое - отгонно - пастбищным скотоводством. Третья зона отличалась высоким уровнем развития коневодства, овцеводства, мясо - молочного скотоводства. В четвёртой зоне, с крайне суровым климатом, население занималось почти исключительно скотоводством, причём разводили даже верблюдов и яков.

Организационно-педагогические условия введения всеобщего начального обучения в Горном Алтае (20-3 0 годы XX век)

К концу 1922 года, когда советская власть утвердила свои позиции на территории Горного Алтая, перед ней остро встала задача восстановления, а вернее создания вновь системы народного образования и прежде всего начального школьного обучения. Назначение, общественные функции и основные принципы новой школы определялись первыми декретами советской власти, которые на основной территории страны уже осуществлялись повсеместно с 1917 года. Население Горного Алтая узнавало о них, как правило, с большим запозданием в силу затянувшихся на этой территории военных действий, а также слабых средств сообщения, отсутствия хороших дорог, отдалённости населённых пунктов и т.д.

Одним из первых документов, определяющих принципы перестройки школьного образования, являлось постановление Советского Народного комиссариата (СНК) от 11 декабря 1917 года: "О передачи дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение Народного Комиссариата по просвещению". Данное постановление ликвидировало возможность какого бы то ни было вмешательства церкви в школьный процесс. Вслед за этим, 18 февраля 1918 года, государственная комиссия по просвещению публикует постановление "О светской школе", в котором указывалось, что Российская Республика предоставляет каждому гражданину полную свободу выбирать любое вероисповедание, не связывая с ним никаких особых прав или преимуществ, не поддерживая морально или материально ни одно из них. Из этого само собой вытекало, что государство не берёт на себя религиозное воспитание детей и потому преподавание религиозных вероучений и исполнение каких - либо религиозных обрядов в стенах школы не допускается [107,13].

В августе 1919 года в Москве на совещании представителей национальных меньшинств были представлены две точки зрения на развитие национальной культуры и просвещения. Одни считали, что каждый народ должен сам творить свою культуру и ему должна быть представлена полная автономия. Другие полагали революционной необходимостью полное идейное и организационное единство в работе по просвещению всех народов, независимо от языка. Решила этот вопрос мысль Н.К. Крупской, что просвещение всюду должно строиться на тех же пршщипах, что и на территории РСФСР. В итоге появился документ, определивший весь уклад школьной жизни: "Основные принципы Единой трудовой школы РСФСР" [7,1].

Эти документы являли прямо щзотивоположный принцип работы старой дореволюционной школы Горного Алтая, которая всегда была детищем церкви и входила в ведение Святейшего Синода. Меняя в корне её систему управления и содержание педагогического процесса, декреты нарушали традиционный порядок, сложившийся и формировавшийся на протяжении десятилетий. Всё это не могло не привести к непониманию и противодействием части населения. Протест выражался, прежде всего, участием в антисоветском движении не только крестьянских слоев населения, но и учительства, интеллигенции. Так, в Чемале учительство открыто выразило своё недовольство перейдя в лагерь повстанцев против советской власти [67,71]. На первой Ойротской конференции РКП(б), проходившей с 25 февраля по 1 марта 1918 года указывалось, что "Алтайская интеллигенция, ...бесповоротно перейдя в лагерь буржуазии, утратила всякое чувство защиты трудовых масс туземного населения" [27,16].

Школа по прежнему, как и в дореволюционный период руководствовалась в образовательном и воспитательном процессе принципами религиозного воспитания. Примером может служить Усть - Кокса, Шебалино, Онгудай, Эликманар, где учебные заведения вопреки новой образовательной политике в учебных планах сохраняют предметы религиозного характера. В органы управления народным образованием области неоднократно поступают просьбы о разрешении и даже помощи в открытии церковных школ, о необходимости введения уроков Закона божьего и т.д.. Так, например, в ноябре 1920 года поступает заявление от общины старообрядцев Усть - Коксинского района, с просьбой об открытии школы церковного типа, а также снабжении: её учебниками [170,68].

Принимая, то обстоятельство, что религия пустила глубокие корни в школу, и влияние церкви ещё слишком распространено среди населения, советские органы управления понимали, что только административными мерами и запретами искоренить это явление будет невозможно. Необходима длительная, последовательная разъяснительная работа среди населения, в том числе и среди учительства. С этой целью уже в 1920 году создаются специальные бригады инструкторов из учителей признавших советскую власть, партийных и комсомольских активистов. Агит - бригады формировались не только из жителей Горного Алтая, но и приглашали из других городов, таких, как Бийск, Барнаул, Омск. Целью инструкторских бригад было - проводить кропотливую работу по разъяснению политики партии в области экономики, культуры, образования. На местах создавались опорные инструкторские пункты, где проводилась основная разъяснительная работа [170,111].

Для более наглядной агитации по воплощению в жизнь образовательной политики Советского государства, инструкторами создавались опытно -показательные учебные учреждения, каким была Чемальская школа с существующим при ней интернатом на 200 детей. Коллектив учителей этой школы принимал участие в деятельности Советов, кооперативных органов, выступали с лекциями и докладами, руководили художественной самодеятельностью. Совместно с учащимися ставились концерты, спектакли. Плодотворно проходило содружество с опытно - показательной Барнаульской школой имени 3 Коминтерна. Шефские делегации из этого учебного заведения не раз посещали школы Горного Алтая, делились опытом, помогали учебными пособиями, оказывали методическую помощь учителям [172,15].

С целью разъяснения и углубления образовательной политики в школах области, с 1920 года начинают созываться первые учительские съезды и ученические конференции. Так, 1 февраля 1921 года в селе Алтайское был проведён первый организационный съезд, который объявил о создании профсоюза работников просвещения. 30 декабря 1924 - 4 января 1925 года проходил первый областной съезд учителей, на котором были избраны делегаты Ялбачев и Аргоков на первый Всероссийский съезд учителей в Москву. После возвращения из Москвы они побывали во всех аймаках области, рассказывая и делясь впечатлениями о работе съезда [2,130]. В эти годы проводились и первые ученические конференции в Горном Алтае (Чемал - 1920 г., Алтайское - 1921 г.) [86,15].

Таким образом, преодолевая непонимание, а порой открытую враждебность со стороны некоторой части населения проводилась упорная, кропотливая работа по разъяснению и внедрению в школьную практику новой советской образовательной политики.