Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Назарова Елена Викторовна

Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв.
<
Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв.
>




Назарова Елена Викторовна. Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 272 c. РГБ ОД, 61:00-13/76-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экологическое образование как научная и научно-педагогическая проблема в России второй половины XIX - начала XX вв 12

1.1. Становление и развитие экологии как науки в России 12

1.2. Экологическое образование в России как педагогическая и методическая проблема 22

ГЛАВА II. Пути и средства осуществления экологического образования в народной школе России второй половины XIX - начала XX вв 50

2.1. Начальное обучение в пореформенной России и отражение в нем вопросов экологического образования 50

2.2. Содержание экологического образования, отраженное в учебных книгах для народных школ 74

2.3. Принципы, формы и методы экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 165

Введение к работе

На современном этапе развития общества огромное значение придается вопросам экологии. Деятельность человека нарушила и продолжает нарушать многие экологические связи, существующие в природе длительное время. Происходит деградация природной среды, нарастание негативного воздействия измененной среды на человека. Сложилась такая ситуация, при которой стала недопустимой деятельность человека в природе без достаточных знаний о возможных последствиях этой деятельности.

Решение экологических проблем требует, прежде всего, изменения сознания и мышления людей. В этих условиях повышается роль и значение школы в формировании и развитии у школьников экологической культуры, которая всеми своими сторонами органично связана с личностью человека в целом. Становление и развитие именно этого качества личности у подрастающего поколения является целью экологического образования.

Многие ученые и педагоги посвятили свои труды решению этой проблемы, стоящей перед школой. Значительный вклад в разработку целей, задач, принципов, условий экологического образования школьников, направленного на формирование научных знаний о взаимодействии природы и общества, выработку правильного отношения к природе, внесли Захлебный А. Н., Зверев И.Д., Иоганзен Б.Г., Си-дельковский А.П. и др. (57, 58, 63, 129, 130).

Согласно исследованиям последних лет таких ведущих специалистов в этой области, как Мамедов Н.М., Салеева-Симонова Л.П., Суравегина И.Т., Тихонова А.Е., ядро содержания экологического образования включает в себя четыре взаимосвязанных компонента:

научный - обеспечивает развитие познавательного отношения к окружающей среде;

ценностный - формирует нравственное и эстетическое отношение к природной среде;

нормативный - ориентирован на систему норм, правил, предписаний и запретов экологического характера;

деятельностный - формирует познавательные, практические и творческие умения экологического характера (85, 172, 173).

Научная разработка любой проблемы неизбежно предполагает анализ, глубокое осмысление ее генезиса, выявление и оценку всего позитивного, что было получено нашими предшественниками. Это относится в полной мере и к проблеме экологического образования, ее теоретическому обоснованию и поискам путей реализации в практике работы школы, в первую очередь начальной.

И хотя термин "экологическое образование" появился во второй половине XX века, многие составляющие этого процесса наблюдались в России задолго до этих лет. Разработка основ элементарных экологических знаний особенно интенсивно происходила после обособления в 70-х гг. XIX в. экологии как самостоятельной науки о связях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Это стало возможным благодаря деятельности прогрессивных ученых-естествоиспытателей ( Бекетов А.Н., Вернадский В.И., Докучаев В. В., Рулье К.Ф., Северцов Н.А., Сукачев В.Н.), педагогов ( Буна-ков Н.Ф., Вахтеров В.П., Каптерев П.Ф., Семенов Д. Д., Тихомиров Д.И., Толстой Л.Н., Ушинский К.Д.) и методистов ( Богданов А.П., Герд А.Я., Кайгородов Д.Н., Половцов В.В.), которые в своих научных трудах, детских учебных книгах и пособиях для учителей уделяли большое внимание вопросам изучения природы, взаимосвязям, су

ществующим в ней. Они призывали изучать, наблюдать, любить и охранять природу, наслаждаться ее красотой и разумно сотрудничать с ней.

Поэтому изучение вопросов исторического опыта русской педагогики и методики второй половины XIX - начала XX века представляет значительный интерес и является необходимым условием дальнейшей разработки проблем формирования экологической культуры школьников.

Представленное исследование направлено на то. чтобы обогатить современную историко-педагогическую науку, в которой познание особенностей осуществления экологического образования в рассматриваемый период проводилось недостаточно активно и глубоко. Даже работы Вахтерова В.П., Корфа Н.А., Толстого Л.Н., Ушинс-кого К. Д. и других известных педагогов не анализировались с достаточной глубиной и основательностью (25. 27, 28, 76, 157). Между тем, перечисленные авторы в своих работах высоко оценивали роль природы в начальном образовании школьников, рассматривали проблемы введения в учебный процесс новых естественнонаучных данных, в том числе и о взаимосвязях, существующих в природе. Эти знания, по их мнению, должны были способствовать развитию личности младшего школьника, формированию ее различных сфер: эмоциональной, мотивационной, познавательной, нравственной.

Проблему формирования знаний о взамосвязях, существующих в окружающем мире (т.е. экологических знаний), ставили перед школой и раскрывали такие педагоги и методисты второй половины XIX -начала XX века, как Герд А.Я., Кайгородов Д.Н., Половцов В.В. (40, 42, 66, 68, 104, 106).

Отдельные аспекты осуществления экологического образова

ния и воспитания в школах этого периода освещались в печати на страницах русских педагогических журналов: "Вестник естественных наук", "Для народного учителя", "Педагогический сборник", "Природа в школе", "Учитель".

На основании результатов анализа различных источников по этой проблеме можно с определенной долей уверенности утверждать, что до настоящего времени в педагогической науке и практике нет целостной картины осуществления экологического образования в русской начальной школе второй половины XIX - начала XX вв.

Сложилось противоречие между необходимостью исследования проблемы, связанной с экологическим образованием младших школьников в России второй половины Х1Х-начала XX вв. и фактическим раскрытием этого вопроса в современной историко-педагогической науке.

Исходя из этого, возникает острая потребность рассмотрения процесса осуществления экологического образования в русских народных школах указанного периода. Углубленное изучение этой проблемы с целью выявления и обобщения положительного опыта, уточнения содержания, форм и методов экологического образования представляется настоятельно необходимым и своевременным. Это определило тему настоящего исследования: "Экологическое образование в русской народной школе второй половины XIX - начала XX века".

Изучениение содержания опубликованной и неопубликованной педагогической литературы, архивных материалов, учебных планов, программ, книг, пособий и руководств, созданных для начальных школ, позволили сформулировать ПРОБЛЕМУ исследования: каковы основные особенности осуществления экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв. Решение этой проблемы составляет ЦЕЛЬ нашего исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: научные труды, теоретические разработки , а также практическая деятельность русских педагогов и методистов второй половины XIX -начала XX вв., связанная со становлением и развитием экологического образования в начальной школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: система становления и развития экологического образования в русской педагогике и методике начального обучения и его осуществление в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, в работе поставлены и решались следующие ЗАДАЧИ:

1. Выявить и изложить состояние теоретической разработки экологической науки вообще и проблем экологического образования учащихся народных школ России, в особенности второй половины XIX - начала XX вв.

2. Раскрыть уровень разработки и содержание экологического образования, отраженного в учебных программах, книгах для чтения и руководствах, составленных педагогами и методистами для народных школ исследуемого периода.

3. Проанализировать принципы, организационные формы и методы экологического образования в теории и практике начального образования изучаемого периода.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является философское учение о неразрывном единстве человека и общества, о развитии и всеобщей связи явлений, предметов действительности.

Исследование опиралось на принципы логического и исторического единства, системности и последовательности, на закон восхождения от абстрактного к конкретному, на нормы деятельностного подхода в изучении исторического прошлого.

МЕТОДЫ ИССЕДОВАНИЯ: историко-теоретический, сравнительно-педагогический, сравнительно-графический анализ разработки данной проблемы в исследуемый период; критическое осмысление архивных материалов и официальных документов, относящихся к изучаемой проблеме; анализ учебной деятельности школы, отраженный в педагогической литературе, а также критический анализ учебных книг для начальной школы второй половины XIX - начала XX вв.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на основе многолетнего изучения состояния экологического образования и воспитания в народных школах России. Одну из групп источников составила специальная литература, раскрывающая основы экологии как научного направления (Иоганзен Б.Г., Наумов Н.П., Новиков Г.А., Реймерс Н.Ф., Чернова Н.М., Шварц С.С.) (63, 89. 90, 166, 171). Другую группу - историко-педагогическая литература, касающаяся вопросов изучения природы в русских народных школах второй половины XIX - начала XX вв. ( Егоров С.Ф., Константинов Н. А., Ососков А.В., Соловков И. А.) (55, 75, 96, 134, 135). Источниками исследования послужили и документальные материалы Научного Архива Российской Академии Образования, Центрального Исторического Архива г. Москвы, Архива Российской Академии Наук, Рукописного отдела Государственной Российской Библиотеки.

Отдельную группу источников составили учебные планы и программы, законодательные акты и документы Министерства народного просвещения исследуемого периода, связанные с деятельностью народных школ. Интересный фактический материал взят из периодической печати, издававшейся во второй половине XIX - начале XX вв.: "Для народного учителя", "Педагогический сборник", "Природа в школе". "Учитель" и другие. Основными источниками исследования

явились учебные книги для народных школ, созданные педагогами во второй половине XIX - начале XX вв.

Диссертационная работа выполнена в следующие сроки:

в 1993-1995 гг. изучалась теория и практика осуществления экологического образования и воспитания в народных школах России, выявлялась основная проблема, определялся методологический характер исследования, обосновывался выбор его хронологических границ.

в 1996-1997 гг. обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации. Формулировались предположения о возможных путях развития исследуемой проблемы.

в 1998-1999 гг. уточнялись отдельные положения исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Со второй половины XIX столетия в народных школах России начинается осуществление экологического образования. Этому способствовала деятельность целого ряда ученых, педагогов и методистов, в чьих трудах, несмотря на отсутствие современных экологических терминов, довольно четко разработаны научный и ценностный аспекты экологического образования.

2. Основным путем в осуществлении экологического образования учащихся народных школ было раскрытие содержания материала учебных книг педагогов и методистов второй половины XIX - начала XX вв.

3. В текстах ряда учебных книг на определенном научном уровне, доступном учащимся младшего школьного возраста, раскрыты такие важнейшие экологические вопросы, как организм и среда, со

общества живых организмов, биоценозы и экосистемы, роль и место человека в природе, а также рассмотрены вопросы охраны природы.

4. Процесс экологического образования учащихся младшего школьного возраста, в основу которого были положены руководящие дидактические принципы, реализовался в теории и практике начальной школы исследуемого периода посредством совершенствующейся системы организационных форм и методов обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявлено и изложено состояние теоретической разработки проблем экологии и экологического образования учащихся народных школ России, в особенности второй половины XIX - начала XX вв.;

- впервые проведен подробный анализ содержания учебных книг для чтения в народных школах , составленных прогрессивными педагогами и методистами исследуемого периода с точки зрения отражения в них важнейших вопросов экологии;

- наглядно показан высокий уровень разработки основных экологических вопросов,отраженных в анализируемых учебных книгах;

- исследованы теоретические подходы, принципы, организационные формы и методы экологического образования учащихся народных школ в исследуемый период;

- с учетом названного предпринята попытка воссоздать целостную картину осуществления экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- получена ценная для историко-педагогической науки система представлений об осуществлении экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв.;

- проведенное исследование позволяет повысить эффектов

ность применения исторических данных с целью совершенствования процесса подготовки учителей начальных классов к экологическому образованию школьников;

- содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и обобщения использовались при прочтении курса методики преподавания природоведения в МПГУ;

- результаты исследования необходимо учитывать при разработке современных программ для различных типов учебных заведений, учебников и учебных пособий, так как накопленный ранее опыт прогрессивных педагогов и методистов представляет значительный интерес и способен обогатить школьную практику.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на теоретические положения о конкретно-историческом подходе к изучению явлений, о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о целях и путях развития личности; разнообразием использованных историко-педагогических и архивных источников.

ВНЕДРЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проходили на заселениях кафедры педагогики начального обучения и кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Московского педагогического государственного университета в 1993-1997 гг., на конференциях в г. Санкт-Петербурге (1996) и в Москве (1996).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, списка литературы, приложений. Список литературы включает 205 источников.

Становление и развитие экологии как науки в России

История экологии как науки прослеживается с глубокой древности. Она тесно связана с первоначальным познанием растений и животных, условий окружающей среды и фактически совпадает с историей развития таких наук, как география, ботаника и зоология.

Еще на заре становления человечества люди имели некоторые представления о повадках животных, образе их жизни, о сроках сбора растений, употребляемых на нужды человека, о местах их произрастания, способах выращивания и ухода за ними. Древнему человеку были известны сезонные кочевки оленьих стад, сезонность появления в районе его обитания перелетных птиц, миграции некоторых морских рыб и время их появления в реках ( 64; 16). Об этом можно судить по дошедшим до нас орудиям охоты, способам культивирования растений и лова животных, наскальным рисункам, произведениям устного народного творчества (109; 7). Уже в те далекие времена люди заметили, что неправильный сбор корней растений, моллюсков, яиц птиц лишало их средств существования. Поэтому они интуитивно вынуждены были придерживаться определенных экологических ограничений.

С давних пор на Руси были распространены запреты ("табу") на вырубку леса, охоту на животных, ловлю рыбы, сбор растений в определенной местности и т.д. Постепенно "табу" приняли форму зания. Природу он признавал основным источником знаний: "... мне натура - мать...знания и в оной тщусь искать" (83 ; 732). Исходя из этого, предлагалось молодым людям прилагать "крайнее старание к естественных вещей познанию" (там же; 254).

М. В. Ломоносов выдвинул идею всестороннего и, можно сказать экологического изучения самого человека. "Ибо как может рассуждать о теле человека, - писал он, - не зная ни сложения костей и суставов для его укрепления, ни союза, ни положения мышц для движения, ни распростертая нервов для чувствования, ни расположения внутренностей для приготовления питательных соков, ни протяжения жил для обращения крови, ни прочих органов сего чудного строения?" (82; 352). Как видно из этой цитаты, М.В. Ломоносов считал, что понимание сущности функционирования живого организма невозможно без знания его внутреннего строения.

Таким образом, М.В. Ломоносов одним из первых высказывает важный экологический принцип задолго до начала интенсивного развития экологии.

Дальнейшему развитию экологических идей в России послужила диссертация "О перерождении животных" отечественного биолога Афанасия Аввакумовича Каверзнева, деятельность которого относится ко второй половине XVIII в. Ученая диссертация была написана на немецком языке и напечатана в 70-х гг. в Германии. Позднее она была переведена на русский язык. Однако переводчик по неизвестным причинам снял имя автора. Лишь в 1937 году крупному методисту-естественнику Б.Е. Райкову удалось установить принадлежность этого сочинения А.А. Каверзневу (118; 10).

В своей работе А.А. Каверзнев развил мысли о том, что животные способны изменяться под влиянием условий существования, иначе, под воздействием внешней среды, в которой они живут. Вот какие соображения можно найти у А.А. Каверзнева по этому поводу: "Известно, что наша земля имеет столько климатов, сколько областей, столько погод, сколько местностей. Каждая область имеет свои особые продукты и, по большей части, особые свойства почвы. Все части земного шара имеют своих животных, которые всегда находятся в связи со свойствами земной поверхности, производящей пищевые средства" (там же; 12).

"Существуют три причины изменчивости животных, продолжает автор, - две естественные, а именно - температура, зависящая от климата, и характер пищи, а третья возникает непосредственно от гнета порабощения" (там же; 13-14). По мнению А.А. Каверзнева, изменения живых организмов вызывают климатические условия, связанные с переменой пищи и температура. В других частях своей работы автор упоминает, кроме того, об изменяющем влиянии воздуха и рельефа местности. Как известно, современная экология так же считает, что эти факты оказывают влияние на живые организмы.

Таким образом, сочинение оставшегося неизвестным автора, хотя и не содержало экологических терминов, способствовало ознакомлению русских ученых и читателей с совершенно новыми тогда экологическими воззрениями на природу.

Начальное обучение в пореформенной России и отражение в нем вопросов экологического образования

К середине XIX в. народная школа находилась в зачаточном состоянии, так как недостаточно .финансировалась государством, не было разработанно четких программ, не велась подготовка учительских кадров для работы в системе народного образования.

С воцарением Александра II наступает "оттепель" в общественно-политической жизни России. Царствование Александра II ознаменовано осуществлением реформ 1860-70-х гг. Самая важная иэ них - отмена крепостного права в 1861 г. Именно после решения " крепостного вопроса в стране осуществляются университетская (1863), судебная и земская (1864), городская (1870), военная (1864) реформы, а так же была проведена и школьная (1864) реформа в области начального и средне-специального образования. В России того периода она была необходима, так как стране для решения поставленных задач были нужны грамотные, квалифицированные кадры.

19 июля 1964 г. царским правительством утверждено "Положение о начальных народных училищах". В нем указывалось, что к начальным училищам относятся элементарные школы всех ведомств, содержащихся за счет казны и частных лиц. Цель обучения и воспитания определялась следующим образом: "Утверждать в народе религиозные и нравственные понятия и распространять первоначальные полезные знания" (107; 39).

В содержание обучения включались такие учебные предметы, как Закон Божий, чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо, четыре арифметические действия и, где возможно, пение. По "Положению..." небольшой объем сведений о природе должен был сообщаться на уроках русского языка в рамках объяснительного чтения.

Наличие обязательных программ, определение продолжительности обучения и возраста детей "Положением..." не предусматривалось. Поэтому основным ориентиром в организации учебного процесса и его проведении были для учителя учебники, учебные детские книги и руководства к ним.

В 1874 г. было разработано Новое Положение о начальных народных училищах. В нем усиливалось религиозное воспитание, ограничивались права земства. В народной школе предлагалось изучение Закона Божьего(краткий катехизис и священная история), чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо, четыре арифметические действия, церковное пение, "где возможно" (2; Ч. 1, 32). Как и прежде, программы по учебным предметам не были разработаны.

Лишь в 1897 г. Министерство Народного Просвещения издает "Примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах", где указывался наименьший объем знаний. Однако есть дополнение, что материал можно расширить по предметам при условии, если школа имеет благоприятные условия и с разрешения директора училища.

По учебному плану предполагалось отводить на предметы изучения следующее количество часов в неделю: Закон Божий -6ч., церковнославянская грамота - 3 ч., русский язык -8ч., чистописание 2 ч., арифметика -5 ч. (1; 3).

По перечисленным учебным предметам были составлены программы. Специальной программы по естествознанию не было, но в объяснительной записке к предмету "русский язык" можно найти следующие рекомендации: "Кроме статей религиозно-нравственного содержания и относящихся к изящной словесности, должны быть читаемы... статьи по естествоведению, имеющие отношение к сельскому хозяйству, по гигиене и другие деловые статьи, помещенные в классной хрестоматии" (2; Ч. 1, 112). И далее: "При объяснении статьи учителю не следует увлекаться желанием делиться с детьми всеми сведениями, которые он сам имеет о данном предмете; он должен сообщать, если это требуется в видах лучшего разъяснения статьи, только самое необходимое, избегая многословия и не удаляясь от читаемого текста" (там же).

Анализируя программу по русскому языку, можно заметить, что огромная часть учебного времени отводилась на изучение грамматики, тогда как объяснительное чтение оставалось далеко позади. Это вело к снижению общеобразовательного уровня учащихся, так как через чтение дети могли бы знакомиться с природой, экологическими взаимосвязями, существующими в ней, с историей России.

В первые десятилетия XX в. в стране остро обсуждался вопрос о разработке нового Положения о начальных народных училищах.

Принципы, формы и методы экологического образования в народных школах России второй половины XIX - начала XX вв

Обогащение содержания начального образования природоведческими знаниями и элементарными экологическими сведениями, о чем говорилось выше, сопровождалось более осмысленным отношением к следованию в процессе обучения таким руководящим дидактическим принципам, как воспитывающий характер обучения, научность, систематичность, доступность, наглядность и последовательность изложения учебного материала, а также специфическим природоведческим принципам интеграции и трансформации знаний, сезонности и краеведения при сообщении сведений о природе.

Следует более подробно остановиться на том, как педагоги второй половины XIX - начала XX вв.рассматривали принципы изучения природы в начальной школе.

Прогрессивные педагоги указанного периода признавали огромную воспитательную роль обучения и не разделяли его с воспитанием. Воспитывающим называют обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, умений и навыков и формированием эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Как уже указывалось в параграфе 1.2, К.Д. Ушинский, Н.А. Корф, Н.Ф. Бунаков, В. И. Водовозов, Л.Н. Толстой, Д. И. Тихомиров, В.П. Вахтеров и другие педагоги видели в обучении вообще и в процессе изучения естествознания в частности важнейшее средство воспитания, прежде всего нравственного, которое находится в тесной взаимосвязи с воспитанием экологическим.

О воспитывающей роли обучения основам естествознания писали в начале XX в. и составители практических руководств для начальной школы. Так А.И. Анастасиев в "Начальной школе" указывал, что задачу каждой общеобразовательной школы должно составлять подъем и развитие умственных, нравственных и эстетических задатков ученика (2, Ч. 2 ; 130). Он писал, что значение естествознания как учебного предмета в начальной школе заключается не только в разнообразных его практических применениях, в его материальной пользе, "но и в несомненной воспитательной силе, какую оно может и должно иметь в деле духовного совершенствования ученика" (там же; 132). А.И. Анастасиев призывал учителей, чтобы они, изучая с детьми законы органического мира, развивали нравственные чувства учащихся путем показа и разъяснения той непрерывной борьбы за существование и благополучие, которую ведут животные. Тем самым, указывал автор, эти животные "заслуживают не грубого, а тем более не. жестокого, а рассудительного и заботливого к ним отношения" (там же; 133).

О необходимости школы воспитывать своих учащихся говорил в своем руководстве и М.И. Демков. Так, он пишет, что если школа останется равнодушной к тем сложным психологическим процессам в жизни ребенка, которые подлежат развитию и совершенствованию, то их развитие может принять ненормальное, порой уродливое, направление (48; 149).

Много внимания все перечисленные выше педагоги отводили реализации в процессе обучения естествознанию такого дидактического принципа как научность. По их мнению, знания, в том числе и естественнонаучные, и экологические, которые сообщаются в начальной школе, должны правильно отражать действительность. Научными знания становятся тогда, когда в них отражаются закономерности окружающего мира, внутренние сущностные свойства и взаимосвязи предметов и явлений.