Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Давлет-Кильдеева Наталия Германовна

Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв.
<
Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв.
>



Давлет-Кильдеева Наталия Германовна. Реализация идей А. Г. Неболсина в истории развития профессиональной школы России, вторая половина XIX - начало XX вв. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2000 213 c. РГБ ОД, 61:01-13/1039-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Генезис и динамика развития профессионального образования в России

1.1. Исторические предпосылки формирования системы профессионального обучения 15

1.2. Состояние начального и среднего профессионального образования России во второй половине XIX - начале XX вв 39

1.3. Содержание профессионального образования в учебных заведениях России во второй половине XIX -начале XX вв 70

ВЫВОДЫ по первой главе 87

ГЛАВА 2. Роль А.Г. Неболсина - выдающегося деятеля профессионального образования России, педагога, просветителя, гуманиста в формировании фундамента государственной системы профессионального образования

2.1. Педагогико-просветительская и общественная деятельность А.Г.Неболсина 89

2.2. Система взглядов и основные идеи А.Г. Неболсина по созданию и развитию профессионального образования России 111

2.3. Осуществление идей А.Г. Неболсина в современных условиях развития профессиональной школы 136

ВЫВОДЫ по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

'*»' Актуальность исследования. Инновационные процессы и реформи-

рование в сфере образования заставляют вновь и вновь возвращаться к историческому опыту для актуализации идей и их переосмысления.

Современная ситуация в Российском образовании выявила чрезвычайную важность изучения и осмысления тех движений, теорий, концепций в истории отечественного образования, жизненная сила которых подтвердилась течением времени.

щ Исследование истории профессионального образования в России ин-

тересовало многих ученых и педагогов. В прошлом веке изучением и обобщением опыта развития русской профессиональной и технической школы занимались И.А.Анопов, В.П.Вахтеров, М.Ф.Владимирский-Буданов, Ф.П.Кап-терев, И.М.Максин, А.Г.Неболсин, К.Д.Ушинский и др.

Одним из первых дал очерк развития сословно-профессионального образования в России с петровских времен М.Ф. Владимирский-Буданов (Государство и народное образование в России XVIII в.Ч. 1.- Система профессио-нального образования (От Петра до Екатерины II).- Ярославль, 1874.).

Начало обобщения исторического опыта развития русской технической школы было положено работами известных деятелей профессионального образования второй половины XIX - начала XX вв. И.А. Анопова (Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. -СПб., 1889.) и И.М. Максина (Очерки развития промышленного образования

щ в России за 1888-1908 гг. - СПб., 1909.), в которых на основе анализа офици-

альных документов они дали обзор развития технического образования того периода.

Одним из самых важных для исторического исследования проблем профессионального и специального образования России второй половины XIX - начала XX вв. является «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» (СПб., 1884), вышедший под редакцией А.Г.Неболсина - выдающегося просветителя, педагога и организатора профессионального образования России. В этой работе впервые был дан подробный анализ состояния российского образования за большой в хронологическом плане период развития.

Помимо этого в дореволюционный период было издано множество исторических обзоров деятельности различных ремесленных и технических училищ, приуроченных, как правило, к их юбилеям. Это не исторические исследования, а сборники статистических сведений, воспоминаний, данных о времени создания, материальной базе, специальностях, благотворительных взносах и т.п., однако приводимый в них материал представляет интерес и для современного исследователя.

Наиболее глубоко и подробно раскрыты проблемы развития профессионально-технического образования в трудах А.Н.Веселова и Н.Н.Кузьмина, где дана наиболее полная и объективная картина генезиса и динамики профессиональной школы России и СССР на основе большого фактического материала, извлеченного из официальных документов, архивных источников, дореволюционной и советской педагогической, экономической и технической литературы.

В фундаментальных работах «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII век -первая половина XIX века»(Отв.ред. М.Ф Шабаева. - М.: Педагогика, 1973), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века» (Отв.ред. А.И. Пискунов - М.: Педагогика, 1976), «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX веков» (Отв.ред. Э.Д. Днепров - М.: Педагогика, 1991) было уделено внимание и истории низшего

и среднего профессионального образования на различных стадиях его становления и развития.

Специальной работой, посвященной именно вопросам истории профессионального образования в СССР являются «Очерки истории профес сио-нально-технического образования в СССР» (Под ред. С.Я.Батышева. - М.: Педагогика, 1981).

Историографический анализ работ советского периода (1918-1991 гг.) обнаруживает их излишнюю политизацию, стремление рассматривать проблемы истории развития профессионального образования исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима. Это зачастую мешает объективной оценке отдельных событий и деятельности просветителей тех лет из-за их принадлежности к правящему классу.

В условиях перестройки и демократического обновления нашего общества интерес исследователей к истории образования России значительно возрос. В 1996 г. вышла в свет монография Б.К.Тебиева «На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.», в которой автор сосредоточил внимание на анализе социальных функций системы образования, в том числе и начального и среднего профессионального. В работе дана высокая оценка деятельности Постоянной комиссии по техническому образованию Русского технического общества под руководством А.Г.Неболсина, освещены проблемы развития женского профессионального образования и др.

Вопросы истории профессионально-технического образования в России освещаются и в работах современных ученых - С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, З.И.Васильевой, Б.Ф.Кваши, Ю.С.Кузнецова, Н.Е.Кузнецовой, Е.Г.Осовского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, А.Г.Соколова, М.Ф.Шабаевой, С.Я.Цимринга и многих других.

Из анализа литературных источников видно, что большинство работ сосредоточено на историко-хронологическом исследовании системы профес-синально-технического образования, содержания учебно-воспитательной работы.

Происходящие в нашем обществе процессы реформирования начального и среднего профессионального образования в новых исторических условиях актуализируют проблему изучения развития педагогической мысли и педагогического опыта прошлого.

Для развития современной школы и педагогики представляется весьма ценным историко-педагогическое исследование, позволяющее переосмыслить историю с современных позиций, сформировать основы проникновения в будущее, определить этапы продвижения и выработать пути к нему. Теорию профессиональной школы будущего невозможно разрабатывать без опоры на опыт прошлого.

Потребность эффективного решения проблем развития начального и среднего профессионального образования актуализирует необходимость изучения педагогической деятельности и взглядов известных ученых, общественных деятелей и педагогов, оказавших влияние на развитие профессионального образования в России. Одним из них является Александр Григорьевич Неболсин - бессменный Председатель Постоянной комиссии по профессиональному и техническому образованию при Русском Техническом Обществе. Отсутствие в историко-педагогической литературе специальных исследований, дающих аналитическое раскрытие его взглядов, особенностей просветительской и профессиональной деятельности, и определило выбор темы нашего исследования.

Сущность ее состоит в том, что в теории и практике профессионального образования исследуемого периода не были реализованы научно обоснованные принципы социально-педагогического развития профессиональной школы на основе актуальных идей осознания педагогической взаимосвязи

общего и профессионального образования, его непрерывности, взаимовлияния внутренних и внешних факторов, закономерностей и принципов обучения, имеющих фундаментальное значение для стратегии развития образовательных систем в современных условиях. Изучение историко-педагогического наследия А.Г.Неболсина и реализация его идей, взглядов, решений будут способствовать более полноценной подготовке конкурентоспособных рабочих и специалистов и рациональной организации профессионального образования в условиях рыночной экономики.

Профессионально-педагогическая концепция Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию Русского технического общества, ведущей идеей которой являлось положение об обязательности общего образования как условия развития профессионального образования, и профессионально-педагогическая деятельность ее создателя А.Г.Неболсина содержат идеи, теоретические положения и способы их реализации , весьма ценные для современной профессиональной педагогики и профессионального образования. Серьезное изучение и объективная оценка деятельности А.Г.Неболсина становятся наиболее актуальными в настоящее время

Противоречие между богатым и разносторонним опытом деятельности А.Г.Неболсина по развитию профессионального образования в условиях реформирования общественно-экономических отношений на рубеже XIX-XX столетий и отсутствием систематизированной оценки его вклада в этот процесс и объективной потребностью решения современных задач развития начального и среднего профессионального образования в сходных условиях порождает проблему изучения наследия этого видного педагога и просветителя.

На основании вышеизложенного была определена цель исследования: выявление, оценка, систематизация и обобщение основных идей, принципов, взглядов, способов и средств, реализованных в процессе профессиональной и просветительской деятельности А.Г.Неболсиным; определение основных

тенденций их реализации в практике профессиональной школы во второй половине XIX - начале XX вв. и актуальность их в современных условиях.

Объект исследования: процесс развития профессионально-технического образования в России во второй половине XIX- начале XX в.в.

Предмет исследования, профессионально-педагогическая деятельность, взгляды и идеи А.Г. Неболсина.

Гипотеза исследования: реализация ведущих идей, принципов, теоретических положений, конструктивных решений и практическое воплощение их в систему профессионального образования, выдвинутых выдающимся деятелем А.Г. Неболсиным, находят конкретное воплощение и достижении при условии, если:

научно-исследовательская информация основывается на объективных закономерностях развития политики, экономики, образования в изучаемый период развития;

- анализ и синтез, полученных научных фактов, основан на конструктивных задачах образования, поставленных перед школой социально-экономическим, техническим, образовательным процессами;

ведущие идеи развиваются на основе определенной концепции, выдвинутой ходом исторического развития России в исследуемый период;

основные документы, открытые профессиональные училища, общеобразовательные школы и специализированные классы востребованы определенным отечественным периодом развития профессионального образования и имеют жизнеспособность в условиях современной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были обозначены следующие задачи:

1. На основе выявления социально-экономических тенденций развития общества на различных этапах исследовать генезис профессионально-технического образования в России.

  1. Определить динамику начального и среднего профессионального образования во второй половине XIX - начале XX в.в.

  2. Исследовать профессионально-педагогическую и просветительскую деятельность А.Г. Неболсина.

* 4. Систематизировать идеи и взгляды А.Г. Неболсина о принципах раз-

вития профессионального образования России.

  1. Выявить реализацию ведущих идей А.Г.Неболсина в практике развития профессиональной школы во второй половине XIX - начале XX в.в.

  2. Изучить возможность внедрения положительного опыта прошлого в деятельность современных учебных заведений начального профессионального образования.

Методологическими ориентирами в исследовании служили:

философские положения теории познания, теории развития, теории человеческой деятельности, связи теории с практикой;

общенаучные принципы объективности, историзма, единства исторического и логического;

концепции непрерывности, многоуровневости и многопрофиль-ности образовательных систем;

тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, интенси-
Щ фикации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества;

системный, личностно-деятельностный, социально-

педагогический подходы.

В своем исследовании мы опирались на историко-педагогические теории (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Веселов, Э.Д. Днепров, Н.Н. Кузьмин, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, А.Г. Соколов, Б.К. Табиев и др.), на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, А.И.Шильникова и др.), теоретические основы процесса многоуровневой профессиональной подго-

товки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, С.Н.Иванов, И.А.Ивлиева, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, В.Г.Пархоменко, П.С.Хейфец, А. Шкляр и др.), теорию управления педагогическими системами (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.Е.Кузнецова, А.Г.Соколов, Р.Х..Шакуров и др), закономерности развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Р.Г.Бабанский, А.П.Беляева, Н.Ф.Гейжан, Е.Ю.Лабренцева, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования, анализ историко-философской, культурно-исторической, научно-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, концептуальных идей, взглядов; историко-педагогическая интерпретация информации, содержащейся в источниках; обобщение и синтез достижений А.Г.Неболсина; экстраполяция, систематизация полученных результатов, выводов, их экспертная оценка.

Источниковедческую базу исследования составили:

- государственные законы, постановления Постоянной комиссии по
техническому и профессиональному образованию и другие нормативные до
кументы по вопросам профессионального образования исследуемого перио
да;

труды А.Г. Неболсина;

труды отечественных философов, педагогов, историков педагогики;

периодика и публицистика второй половины XIX - начала XX вв.

монографии, сборники научных трудов, диссертационные исследования;

статьи в периодических изданиях современных российских ученых по проблеме исследования;

учебники по педагогике и теории истории педагогики;

справочные издания (биографические и педагогические энциклопедии, словари);

материалы и документы фондов Российского государственного исторического Архива;

материалы фонда Музея истории профессионально-технического образования Санкт-Петербурга;

документы Санкт-Петербургского фонда развития профессионально-технического образования им. А.Г.Неболсина.

Хронологические рамки исследования.

Согласно логике диссертационного исследования хронологические рамки определены необходимостью рассмотрения историко-логической обусловленности изучаемой проблемы и возможной экстраполяцией положительного опыта прошлого на деятельность современных учебных заведений начального и среднего профессионального образования. В связи с необходимостью проследить генезис профессионального образования России нижняя временная граница определена с момента возникновения первых учебных заведений с элементами профессиональной подготовки в начале XVIII в. Верхняя граница исследования (начало XX в.) связана с началом преобразования отдельных учебных заведений в систему профессионального образования и определения роли и места А.Г.Неболсина (1842-1917) в этом процессе.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись накопление эмпирического материала и разработка программы и методики исследования. На этом этапе происходило ознакомление с источниками по проблемам развития профессионального образования в России, с профессионально-педагогической деятельностью А.Г.Неболсина на основе материалов и документов Российской Национальной библиотеки, архива Русского технического общества и личного архива Неболсиных из фондов Российского государ-

ственного исторического архива, Музея истории профессионально-технического образования Санкт-Петербурга.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) - выработана историко-
педагогическая концепция, с позиций которой осуществлялся дальнейший
анализ и обобщение собранного и систематизированного фактического мате-

риала. Продолжалось изучение историко-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) были завершены: систематизация,
интерпретация и обобщение данных, полученных в ходе исследования;
сформулированы основные выводы и обобщения; литературно оформлен
щ текст диссертации; разработаны и внедрены научно-методические рекомен-

дации по использованию идей А.Г. Неболсина в практике современных учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением современной методологии системного, личностно-деятельностного и социально-педагогического подходов с использованием философских, исторических, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических источников, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, и логикой, репрезентативностью источниковедческой базы.

Научная новизна исследования:

- впервые в отечественной профессиональной педагогике осуществлено
всестороннее изучение наследия профессионально-педагогической деятель
ности А.Г. Неболсина;
ф - выявлены и представлены в виде системы основные идеи и принципы

научного подхода А.Г. Неболсина к формированию и развитию системы профессионального образования в России;

осуществлен анализ и представлены доказательные материалы необходимости обращения к научно-генетической основе профессионального образования, разработанной А.Г.Неболсиным, с целью его будущего эффективного развития на принципах преемственности и непрерывности всеобщего исторического развития;

обоснована социально-экономическая и научно-педагогическая ценность общепризнанной, государственно-важной выдающейся практической деятельности А.Г.Неболсина, жизнеспособность системы его идей и взглядов на развитие профессионального образования, представляющих особую важность в условиях современного развития России.

обоснована и научно доказана правомерность и регулятивность основных положений системы взглядов А.Г.Неболсина при их распространении на развитие отечественной профессиональной школы.

введены в научную практику материалы, расширяющие предметное поле исследований и обогащающие инструментарий проектирования государственных организационно-административных и социально-педагогических стратегий в области развития теории и практики профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем. Обоснована концепция А.Г.Неболсина о принципах развития профес- сио-нального образования России во второй половине XIX -начале XX вв. Выявлены общие тенденции и особенности развития профессиональной школы в условиях реформ России второй половины XIX - начала XX вв. Раскрыта динамика прогрессирующего развития содержания общего и профессионального образования в соответствии с изменяющимися потребностями общества. Научно доказана историческая значимость и роль личности А.Г.Неболсина как основоположника отечественной системы профессионального образования. Выявлены и научно доказаны основные идеи современного развития профессионального образования, заложенные А.Г.Неболсиным.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание диссертационного исследования углубляет и расширяет представления о вкладе выдающегося деятеля А.Г.Неболсина в становление и развитие профессиональной школы России.Материалы диссертации образуют содержательную основу обогащения курсов теории и истории профессионального образования на различных этапах непрерывной профессиональной подготов-ки.Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы являются научной основой для решения практических задач развития современных учебных заведений развивающейся системы многоуровневого непрерывного профессионального образования. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, научно-популярных и монографических изданий по истории образования, общей и профессиональной педагогике. Разработанные методические рекомендации по реализации идей А.Г.Неболсина могут быть широко использованы в массовой практике учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования на различных этапа обсуждались на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1998 - 2000 гг.), на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1999, 2000 гг.), освещались в выступлениях на методологическом семинаре и педагогической секции Института профессионально-технического образования РАО (1998 - 2000 гг.); юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (г. Сыктывкар, 1999 г.); Второй и Третьей международных научно-практических конференциях «Многоуровневое непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт» (Санкт-Петербург, 1999 г., Ростов-на-Дону, 2000 г.).

Исторические предпосылки формирования системы профессионального обучения

Становление профессионального образования России как компонента государственной образовательной системы происходило в течение значительного в хронологическом плане периода истории страны - с начала XVIII в. с момента возникновения первых учебных заведении с элементами профессиональной подготовки, до рубежа XIX-XX вв., когда были заложены законодательные основы деятельности большого числа существующих профессиональных училищ в систему профессионального образования. Процессы в политической, экономической и социальной сферах, их взаимодействие и влияние на развитие отечественного профессионального образования неоднократно привлекали внимание ученых и исследователей, таких как А.Н.Веселов, А.И.Пискунов, Э.Д.Днепров, Б.Л.Тебиев, М.Ф.Шабаева и др. [28,121,122,123,124]. Во многих работах этих ученых существенное внимание уделяется вопросу периодизации истории профессионального образования. При этом в советской историографии она рассматривалась преимущественно с точки зрения уровня развития капитализма в России. В связи с этим в истории профессионального образования России до 1917 г. выделялось три основных этапа. Первый этап - начало XVIII - середина XIX вв. - соотносился с зарождением капиталистических отношений в обществе, которые вызывали потребность в специально подготовленных работниках, что в свою очередь привело к возникновению первых профессиональных учебных заведений. Второй этап - с середины XIX в. до 90-х г. XIX в. -отмечается как дальнейшее развитие российского государства по капиталистическому пути, что привело к увеличению числа промышленного пролетариата, и, как следствие, повышению потребности в специальных учебных заведениях. Третий этап - с 90-х г. XIX в. до 1917 г. - основное содержание, которого определяется как переход во всех отраслях промышленности к крупным монополистическим формам хозяйств, вступление в эпоху империализма, что также отразилось на развитии профессионального образования в стране [28,121,122,123,124].

Проведенный анализ данных работ показывает, что существовавшая периодизация определялась тематической направленностью; политизированностью содержания исследований, обусловленных идеологией общества того времени; отсутствием целостного и систематического взгляда на историю российского профессионального образования; несформированностью профессиональной педагогики как науки на момент отмеченных нами исследований и рядом других причин. В связи с этим при проведении данного исследования потребовался поиск иного подхода в периодизации истории развития профессионального образования. Опираясь на описанную выше периодизацию и руководствуясь логикой нашего исследования, нами выделены два важнейших периода, где существенно значимые различия были выявлены на основе генетического анализа и мониторинговой оценки динамики важнейших процессов исследуемой системы в аспекте влияния на нее деятельности А.Г.Неболсина.

При выполнении этой части исследования исходной посылкой служило положение: история профессионально}/ педагогики есть отрасль истории педагогики, опирающейся на общие закономерности развития общества. Поэтому генезис и динамика развития отечественной профессиональной школы рассматривались нами во взаимосвязи с широким спектром факторов, оказывающих на них неизбежное объективное влияние, с опорой на внутренние процессы зарождающейся и развивающейся системы. В результате этот процесс рассмотрен как смена определенных периодов развития профессионального образования, каждому из которых присущ ряд характерных особенностей. Обоснованная периодизация связана с закономерными процессами выдающейся деятельности А.Г.Неболсина и со стадиями его формирующей прогрессивной педагогической деятельности.

Педагогико-просветительская и общественная деятельность А.Г.Неболсина

Александр Григорьевич Неболсин родился 12 мая 1842 г. в семье, принадлежавшей к высшему слою русского общества. Его отец, Григорий Павлович Неболсин (1811 Г.-1896 г.), потомок древнейшего знатного рода , был членом Государственного Совета Российской империи, сенатором, кавалер многих отечественных и иностранных орденов, известным экономистом, писателем, редактором «Коммерческой газеты». Атмосфера общественных и государственных интересов, которая царила в семье, оказала плодотворное влияние на Александра Григорьевича.

Высшее образование А.Г.Неболсин получил в Императорском Александровском Лицее, который был открыт в 1810 г. для воспитанников дворянского происхождения. Первоначально он находился в Царском Селе, а в 1843 г. был переименован и переведен в Санкт-Петербург [19, 4.2, с. 164].

А.Г.Неболсин начал свою педагогическую деятельность будучи студентом Александровского Лицея. С группой товарищей он работает преподавателем в воскресной школе на Шлиссельбургском тракте, а затем на Выборгской стороне. Появление воскресных школ, их большая популярность и широкое распространение во второй половине XIX в. были обусловлены всем ходом экономического и общественного развития страны. Инициатора ми создания первых воскресных школ, положивших начало широкому общественному движению за распространение грамотности в народе, были студенты, гимназисты старших классов, служащие различных ведомств. Воскресные школы «открывались как правительством, так и частными лицами для образования представителей ремесленного и рабочего сословия обоего пола, не имеющих возможности пользоваться учением ежедневно»[122,с.159]. В учебный план этих школ входило чтение, письмо, счет. По свидетельству Н.И.Пирогова, преподаватели (студенты, гимназисты, учителя и другие лица) работали с большим увлечением, применяли новые методы обучения, в результате чего «грамота усваивалась почти вдвое и даже втрое скорее, чем в приходских и других училищах, посещаемых ежедневно»! 127,с.396].

Уже первый опыт работы воскресных школ позволил сделать передовым педагогам важные выводы. В 1861 г. в «Журнале Министерства народного просвещения» была опубликована статья К.Д. Ушинского «Воскресные школы». В этой статье он предлагал знакомить учащихся, кроме чтения, письма и счета, с различными ремесленными производствами, с техническими изобретениями посредством моделей и картин. Рекомендовалось широкое использование наглядных пособий. Ушинский высказывал мысль о необходимости развития в учениках желания и способности самостоятельно приобретать знания.

Учась еще в Александровском Лицее, А.Г.Неболсин принял участие в организации работы первой народной читальни на Гороховой улице (Санкт-Петербург). В условиях культурной отсталости России важную просветительскую роль играли народные чтения - публичные читки популярных книг, брошюр, газетных и журнальных статей, проводившихся в особых аудиториях для неграмотного и малограмотного населения. Многие чтения сопровождались показом диапозитивов («световых картин»), осуществляемых с помощью диапроекторов («волшебных фонарей»).

Система взглядов и основные идеи А.Г. Неболсина по созданию и развитию профессионального образования России

Во второй половине XIX в. важным средством обновления российской действительности признавалось распространение гуманистических идей, с чем было связано активное участие интеллигенции в культурно-просветительской работе. На педагогическое поприще пришли люди, для которых просвещение было делом жизни, служением идее освобождения народа (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Н.Х.Вессель, В.И.Водовозов, А.Н.Острогорский и др.). К замечательной плеяде русских педагогов-просветителей можно с полной уверенностью причислить Александра Григорьевича Неболсина.

За заслуги в организации школ для рабочих и их детей и пропаганде технических знаний современники назвали А.Г.Неболсина «отцом российского профтехобразования».

К сожалению, до сегодняшнего дня не известны, а может быть, и не существуют, документы, дающие целостное и полное описание научно-практического наследия А.Г.Неболсина. Это обусловило потребность проведения исторического исследования, позволившего осуществить систематизацию и обобщение взглядов и идей выдающегося просветителя, определить генезис профессионального образования в России и главную линию его развития.

В «Энциклопедическом словаре» Брокгауза Ф. и Ефрона И. [102] об Александре Григорьевиче Неболсине написано: « ....- деятель по техническому образованию...состоит чиновником особых поручений V класса Министерства Финансов, членом ученого комитета Министерства Народного просвещения по техническому и профессиональному образованию и Председателем Постоянной Комиссии по Техническому и профессиональному образованию при Императорском Русском Техническом обществе...».

Современники писали об Александре Григорьевиче: "Эпоха реформ 60-х г. всецело захватила Неболсина и направила его деятельность на организацию и развитие технического образования в России вообще и образования рабочих в частности,...он был убежден, что с освобождением крестьян первая и самая насущная потребность русского народа заключается в грамотности в самом широком смысле слова.. Саму идею технического образования Александр Григорьевич поставил в тесной связи с общим образованием.» [8, с.189].

Летом 1871 г., в возрасте 29 лет, он был командирован Министерством Финансов для осмотра низших и средних школ за границей. Неболсин побывал во Франции, Германии, Австрии и Италии. Результатом поездки явилась книга "О техническом образовании Германии". Она представляла собой доклад, сделанный им в Русском Техническом обществе 10 мая 1872 г.

В статье, посвященной 120-летию со дня рождения А.Г.Неболсина, доктор педагогически наук М.Ф.Шабаева писала: «На одном из первых заседаний комиссии он сделал обстоятельный доклад «О техническом образовании в Германии», в котором привел многочисленные данные о состоянии технического образования в России, показав себя весьма сведущим знатоком и горячим сторонником всех видов образования для рабочих и их детей»[167, с. 104].

В этой работе А.Г.Неболсин затрагивает вопрос о связи низшего технического образования с элементарным образованием. Данная проблема очень волновала и тревожила русского педагога.

Он неоднократно подчеркивал в этой публикации роль и значение общего образования в жизни человека: «Обязательное элементарное общее образование в хорошо устроенных народных школах, не ограничиваемое одной только грамотностью, а способствующее нравственному и умственному развитию учащихся, служит фундаментом всякого технического или специального образования», а также «... общее элементарное... образование... служит основой всякого специального и даже важнее его, так как элементарное образование, возвышая общий уровень умственного и нравственного развития рабочих классов, делает их вообще способнее и восприимчивее ко всякого рода труду и деятельности» [106,с.19].