Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) Щербинина Валентина Михайловна

Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.)
<
Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.)
>



Щербинина Валентина Михайловна. Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов как инновационных образовательных учреждений (1971-1991 гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:04-13/354-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия находится в исторической полосе цивилизованного перелома. Отечественное образование выступает решающим фактором обновления общества, проведения радикальных реформ во всех сферах жизни, развития человека и человеческих ресурсов. Вместе с тем в современных условиях образование является не только субъектом, но и объектом переосмысления, модернизации и реконструкции. Обращение к истории - одна из характерных черт любой переломной эпохи, так как именно в ней находятся корни кардинальных современных проблем и ключ к их решению.

В середине 70-х гг. XX в. в отечественном образовании была создана и к концу 80-х гг. получила массовое распространение инновационная гуманистическая модель общеобразовательной школы - учебно-воспитательный комплекс (УВК). Однако в настоящее время статус этого учреждения общего среднего образования федеральными правовыми актами не утвержден. В перечне типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений «учебно-воспитательный комплекс» отсутствует. В то же время Закон Российской Федерации «Об образовании» в редакции 1996 г. определяет в качестве государственных приоритетов гуманистический характер образования и вариативность образовательных учреждений.

Возникновение и развитие учебно-воспитательных комплексов, первоначально названных школами-комплексами, как социально-педагогического феномена было связано с сельской местностью. В центре внимания этих образовательных учреждений находился сельский ученик, которому ограниченные социально-культурные возможности сельской среды не могли обеспечить полноценное развитие и не позволяли реализовать творческие способности и удовлетворить интересы.

В истории педагогики 70-х - 80-х гг. прошлого столетия проблемы функционирования учебно-воспитательных комплексов исследованы в трудах И.И. Августевича, В.Н. Алфимова, Б.З. Вульфова, Р.Н. Герасимовой, И.Г. Димовой, Е.Б. Евладовой, В.К. Ивановой, В.Я. Коровиной, В.П. Кыркалова, Л.А. Николаевой, И.О. Новикова, М.М. Плоткина, А.В. Репринцева, П.Е. Решетникова, Т.А. Струковой, Е.В. Тонкова, П.Т. Фролова, В.Г. Цыпурского, В.И. Ширинского, М.П. Щетинина и др. В них дана характеристика учебно-воспитательному комплексу как социально-педагогическому феномену, рассмотрены вопросы управления образовательной системой и содержания работы.

В диссертационных исследованиях этого периода научная мысль отразила стремление авторов к более глубокой проработке отдельных проблем деятельности сельских инновационных общеобразовательных учреждений. В.Н.Селюкова в своей работе раскрывает систему педагогического руководства воспитательной работой в сельских УВК (1990 г.). Н.Ю. Синягиной осуществлено исследование проблемы сравнительного анализа развития об-

щественной активности учафрвдв в- условиях традиционной школы и учебно-

С iif *" --vpr

воспитательного комплекса (1990г.). А.И.Никитенко проведено педагогическое обоснование деятельности учебно-воспитательного комплекса на базе научно-производственного объединения (1991г.). Несмотря на количественную ограниченность диссертационных работ 70-х - начала 90-х гг. прошлого столетия, мы подчеркиваем особую актуальность и перспективность тем, рассмотренных в них исследователями.

Изучению отдельных аспектов деятельности учебно-воспитательных комплексов посвящены исследования ряда ученых на современном этапе развития общества. В частности, в научных работах М.Г. Иванова (1999 г.), А.А. Михайлова (2000 г.), Ж.З. Настас (1992 г.), Г.Е. Пейсаховича (1998 г), О.В. Правдиной (2000 г.), М.А. Тартышной (2000 г.), С.Л. Чуйковой (1995 г.) обобщен разнообразный опыт реализации социально-педагогических функций УВК, создания организационно-педагогических условий для развития и социального становления детей. Ф.Н.Дударовой (1999 г.), Г.А. Красюн (1997 г.), Ф.В. Куравиным (1997 г.), Д.В.Ситниковым (2000 г.) раскрыты сформированные к настоящему времени подходы к научному управлению учебно-воспитательными комплексами. В центр внимания Д.З. Ахметовой (1998 г.), М.В. Волковой (1997 г.), Н.И. Кочетовой (1999 г.), Л.В. Туркиной (2000 г.) поставлены вопросы педагогических инноваций и педагогического мониторинга как условий успешности развигия учащихся и повышения эффективности функционирования УВК. В диссертациях О.Г. Важновой (1999 г.) и В.К. Кузнецовой (1998 г.) рассматриваются проблемы проектирования основ развития педагогической деятельности в инновационных образовательных учреждениях. Изучению отдельных направлений дополнительного образования детей в условиях сельских учебно-воспитательных комплексов посвящены диссертационные исследования О.А. Деноткиной (1999 г.), Л.Я. Лаври-ненко (1996 г.), Б.С. Сиддикова (1994 г.), О.И. Якуниной (1998 г.). В работах Л.М. Дорогановой (1999 г.), Г.Ф. Петлеванного (1997 г.), В.Н. Просвиркина (1998 г.) получили освещение типология, сущность и структура учебно-воспитательных комплексов.

Однако, к настоящему времени не проведено ни одного историко-педагогического исследования, в частности, специального исследования процесса становления и развития учебно-воспитательных комплексов, в том числе и сельских. К текущему периоду, мы полагаем, такая необходимость со всей очевидностью остро назрела.

В связи с этим нами выделены объективно существующие в настоящее время противоречия:

- между имеющимися многочисленными научными разработками по от
дельным направлениям деятельности учебно-воспитательных комплексов и
отсутствием целостного, системного анализа процесса становления и разви
тия этих инновационных образовательных учреждений;

- между реальными запросами села, возможностями культурно-
образовательной практики в условиях сельской местности и недостаточной
теоретической и технологической разработанностью процесса становления и
развития сельских учебно-воспитательных комплексов.

Необходимость разрешения этих противоречий определяет наличие актуальной проблемы исследования: каковы условия становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов.

Разрешение этой проблемы в конкретно-исторических условиях рассматриваемого периода составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - сельские учебно-воспитательные комплексы как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования — процесс становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов как общеобразовательных учреждений инновационного вида в период с 1971 г. по 1991 г.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

  1. раскрыть социально-экономические, педагогические и психологические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов;

  2. обосновать сущность сельского учебно-воспитательного комплекса как инновационной образовательной системы;

  3. выявить совокупность социально-педагогических условий, обеспечивавших эффективное функционирование сельских учебно-воспитательных комплексов;

4) определить основные направления развития сельских учебно-
воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях об
щества.

Методологическую основу исследования составили:

системный подход и общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

концептуальные положения о всестороннем гармоническом развитии личности как цели воспитания (Л.А. Благонадежина, Л.И. Божович, Л.П. Буе-ва, В.М. Коротов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

конценции о комплексном и деятельностном подходах к обучению и воспитанию (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.П. Буева, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, И.С. Марьенко, В.Э. Мильман, Э.И. Мо-носзон, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, А.С. Черник, Г.П. Щедровицкий и др.);

научные исследования по проблемам коллектива и детских общественных организаций (А.А. Бодалев, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, М.Г Казакина, Я.А. Коломинский, Ф.Ф. Королев, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С.Макаренко, Э.И. Моносзон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

теория содержания образования (И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Цетлин, B.C. Шу-бинский и др.);

- концепция осуществления межпредметных связей (А.И. Еремкин,
И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, В.М. Коротов и др.);

концепция новых видов обучения (А.Н. Алексюк, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина и др.);

теория мотивации (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Э. Мильман, Г.И. Щукина и др.);

концепции индивидуализации и дифференциации обучения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Е.С. Рабунский, И.И. Резвицкий, Э.И. Унт, И.С. Якиманская и др.);

теоретические исследования по вопросам развития творческих способностей личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, Б.М.Теплов и др.);

- концепция развивающего обучения (П.П. Блонский, Л.С. Выготский,
П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Занков, А.В. Запорожец, А.Р. Лурия,
Н.А. Менчинская, А.И. Мещеряков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В качестве источников научной информации использовались: отечественная историко-педагогическая литература; сборники научных статей и научно-методические материалы; материалы передового педагогического опыта; практика обучения и воспитания; опыт работы организаторов образования и педагогов Белгородской области; общепедагогические журналы; методические письма и пособия; сборники приказов и инструкций Министерства образования РСФСР и Министерства просвещения СССР; научные архивы АПН СССР и РАО; архивы Центра документации новейшей истории Белгородской области и управления образования и науки администрации Белгородской области. Архивные материалы: доклады, лекции, выступления, протоколы совещаний, отчеты, материалы научно-практических конференций, протоколы заседаний коллегии областного отдела народного образования и отчеты районных отделов народного образования, материалы бюро и пленумов обкома КПСС Белгородской области, статистические материалы.

Для решения поставленных задач нами использовалась совокупность следующих методов исследования: общенаучных (анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция); социологических (экспертные опросы и экспертная оценка); историко-педагогических (теоретический анализ философской, исторической, педагогической, психологической и учебно-методической литературы, передовой педагогической практики, архивных материалов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве учителя и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, инспектора школ и начальника отдела кадровой политики Белгородского областного отдела народного образования; изучение нормативных документов о деятельности учреждений общего среднего и дополнительного образования детей, прогнозирование, педагогическое моделирование, аналогия); математической обработки статистических данных.

Хронологические рамки исследования с 1971 по 1991гг. определены с учетом начала разработки и изучения в советской педагогике концепции все-

стороннего гармонического развития личности на основе комплексного подхода. Основополагающими для рассматриваемого периода являлись процессы, связанные с практическим осуществлением в социалистическом обществе идеи воспитания нового человека, программы всеобщего среднего образования, реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984г.). Научная новизна исследования состоит в том, что:

проведен историко-педагогический анализ становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов в период 1971 - 1991 гг.;

раскрыты основные социальные, экономические, педагогические и психологические предпосылки становления и развития сельских учебно-воспитательных комплексов;

обоснована сущность сельского учебно-воспитательного комплекса как инновационной образовательной системы;

выявлена совокупность социально-педагогических условий, обеспечивавших эффективное функционирование сельских учебно-воспитательных комплексов;

- определены этапы становления и развития сельских учебно-
воспитательных комплексов;

- определены основные направления развития сельских учебно-воспита
тельных комплексов в новых социально-экономических условиях российско
го общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем инновационных образовательных учреждений; в авторском определении сущности сельского учебно-воспитательного комплекса и его места в структуре общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке и научном обосновании экспериментальных программ конкретных школ; в оказании помощи руководителям и педагогам-практикам, ищущим пути обновления массовой школы и гуманизации педагогического процесса. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических рекомендаций для студентов и учителей, в системе повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление и развитие сельских учебно-воспитательных комплексов являлись объективным и закономерным процессом, обусловленным следующими предпосылками:

социальными (задача всестороннего гармонического развития личности; общегосударственная доктрина воспитания подрастающего поколения на основе комплексного подхода; социокультурные различия в условиях жизни города и села; поиск эффективных форм взаимодействия сельской общеобразовательной школы с другими социальными институтами воспитания);

экономическими (воздействие научно-технического прогресса на сельский сектор образования; изменения в характере сельскохозяйственного тру-

да, социально-профессиональной и социально-демографической структуре кадров);

педагогическими (концепции о всестороннем гармоническом развитии личности как цели воспитания, комплексном и деятельностном подходах к обучению и воспитанию; концептуальные положения о школах-интернатах, школах продленного дня, школах полного дня; формирование готовности педагогических кадров к работе в инновационных условиях);

психологическими (теория мотивации; концепции индивидуализации и дифференциации обучения, развития творческих способностей личности, развивающего обучения).

2. Сельский учебно-воспитательный комплекс представлял собой инно
вационное общеобразовательное учреждение, интегрированное с другими
социальными институтами воспитания и социумом в интересах всесторонне
го гармонического развития личности. Инновационная сущность УВК прояв
лялась в его цели, организационной форме, специфике содержания образова
ния, разнообразии методов и форм обучения, особенностях взаимодействия
учителей и учащихся, управлении системой, результатах деятельности.

  1. Эффективное функционирование сельских учебно-воспитательных комплексов обеспечивалось соответствующими социально-педагогическими условиями: социальными (социально-экономическая среда микрорайона; поддержка инноваций властными структурами, родителями, общественностью и др.), ресурсными (широкое ресурсное обеспечение: материально-техническое, интеллектуальное, финансовое, мотивационное, программно-методическое, нормативное и др.), процессуальными (гуманизация, демократизация, индивидуализация и дифференциация образовательного процесса; режим педагогических инноваций).

  2. Основными направлениями развития сельских учебно-воспитательных комплексов в новых социально-экономических условиях российского общества являются следующие: структурно-реорганизационное, развивающее интеграцию общеобразовательного учреждения с имеющейся инфраструктурой села; содержательно-целевое, обеспечивающее сохранение целевой установки на разностороннее развитие сельских школьников и формирование на этой основе воспитательных систем; нормативно-правовое, определяющее статус учебно-воспитательного комплекса; управленческое, развивающее специфику управления УВК; финансово-хозяйственное, предполагающее многоканальность финансирования; кадрового обеспечения, предусматривающее практико-ориентированную подготовку кадров; дополнительного образования детей, формирующее воспитательные системы в направлении организации многонаправленной деятельности учащихся в системе дополнительного образования; детских общественных организаций, активизирующее создание детских общественных организаций на основе инициативы и самодеятельности; профессионального самоопределения выпускников, расширяющее поиск эффективных путей стимулирования и повышения мотивационной готовности сельских школьников к труду в сфере сельскохозяйственного производства.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на систем-

ный, культурологический и аксиологический подходы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялись на Всероссийских научно-практических конференциях «Учебно-воспитательные комплексы - новый тип школы XXI века» (Белгород, 2001); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001); «Малокомплектная сельская школа: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2001). Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по педагогике, при выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ студентами и аспирантами Белгородского государственного университета и учреждений среднего педагогического образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей Белгородской области.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Сельский учебно-воспитательный комплекс как социально-педагогическое явление», второй главы «Инновационная направленность организации и содержания деятельности сельских учебно-воспитательных комплексов»; заключения, библиографического списка, включающего 301 источник, в том числе 12 - на иностранном языке, и приложений. В работе содержатся таблицы, диаграммы, учебно-методические документы, характеризующие развитие сельских учебно-воспитательных комплексов Белгородской области в 1974-1991 гг.