Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Айбазова Асият Кемаловна

Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике
<
Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике
>



Айбазова Асият Кемаловна. Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесской Республике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:04-13/1425

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 14

1.1. Становление дошкольного образования в республике как начальной ступени непрерывного образования 14

1.2. Основные предпосылки развития дошкольного образования в кчр на современном этапе 54

1.3. Этнокультурная направленность образования в доу республики 74

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 92

ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОУ 94

2.1. Инновационные тенденции в развитии и управлении дошкольного образования 94

2.2. Реализация современных тенденций управления дошкольным образованием в практике работы доу республики 111

2.3. Подготовка педагогических кадров в республике для работы в современных ДОУ 131

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Становление и развитие системы дошкольного образования в Карачае
во-Черкесии, как неотъемлемое звено в структуре непрерывного образова
ния, исчисляется десятилетиями. За последние годы произошли значитель
ные изменения в признании значения детства. После распространения Кон-^
венции ООН о правах ребенка (1989) в нашей стране был принят ряд
документов, направленных на переосмысление детства как

социокультурной ценности общества. К ним относятся: президентская программа «Дети России», утверждение национального плана действий, принятие Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998).

В системе дошкольного образования республики с момента его становления как в зеркале отражаются перемены, происшедшие в системе Российского образования. Отдавая должное всем переменам, происходящим в контексте демократизации образования, в работе особо акцентируется внимание на развитие инновационных и этнокультурных процессов, составляющих основу обновленческих процессов в работе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики.

В современных социокультурных условиях России развитие системы дошкольного образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями на региональном уровне. Решение стоящих перед обновляющимся дошкольным образованием задач, зависит с одной стороны от адекватного понимания и описания функционирования слившейся системы дошкольных учреждений, а с другой - исторического и социально-педагогического анализа становления и развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесии.

В новых исторических условиях дошкольное образовательное учреж-

дении должно развиваться с учетом социокультурных особенностей конкретного региона. В то же время оно остается в рамках единого образовательного пространства России. В этих условиях важно своевременно изменить методы и формы управления образованием, в том числе его первым звеном - дошкольным учреждением. Это в большей степени зависит от внедрения инноваций в систему управления образовательным процессом дошкольного учреждения.

Инновации как в обществе, так и в образовании одновременно являются и результатом, и самым эффективным средством преобразования общества и образования.

Такое положение возможно ведет к новшествам в содержании и прежде всего в методах, формах организации образовательно-воспитательной работы в управлении дошкольным учреждением.

Сегодня в сфере дошкольного образования внедряется немало инноваций различного характера, направленности и значимости. Данное обстоятельство требует специальной подготовки специалиста как личности, способной чутко реагировать на «ветер перемен», способной к конкурентной, обновляющейся деятельности, готовой разрабатывать и внедрять новые технологии в процессе обучения и воспитания (В.А. Яковлев).

Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по преобразованию управления системой дошкольного образования с инновационной направленностью.

Вопрос формирования инновационной направленности управления образовательным процессом не новый. Решением этого вопроса в свое время занимались ЯЛ. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.

Проблемы управления в сфере образования освещены в трудах В.Г.Афанасьева (1973, 1984), Е.Е.Вендрова (1969), М.Г.Захарова (1971),

В.А.Караковского (1984, 1987), Н.К.Крупской (1984), Е.С.Кузьминой (1974), А.В.Луначарского (1976), А.В.Петровского (1987), Н.С.Яковлева ( 1987 ) и

др..

Вопросы управления образовательными системами с позиций принципов его организации, уточнения функций и содержания управленческой деятельности рассматриваются отечественными учеными Л.В.Поздняк (1994, 1996), Р.Х.Шакуровым (1990), М.И. Шамовой (1992), Е.А.Ямбургом (1996), а также зарубежными авторами В.Вебером (1990), И.Хоффманом (1997) и др.

Социальный аспект управления образованием раскрыт в исследованиях Л.Г.Борисовой (1991), В.Я.Нечаева (1992), В.П. Петровичева(1994).

Изменения управления системы образования анализируются в трудах Л.М.Андрюхиной (1996), Ю.В.Громыко (1992,1993), А.И.Деменева (1997), Н. В. Колосовой (2000), И. А. Малашихиной, Л.Я.Олиференко (1997), Н.А. Па-лиевой (2000), В.И.Подобеда(1988), И. Ю. Соколовой, Л.Н.Суворова (1984), Л.И.Третьякова (1991) и др.

Выявлены концептуальные основы педагогической инноватики в трудах В.А.Сластенина (1997), Л.С.Подымова (1997), М.В.Кларина (1994), И.А. Малашихиной (1996), Н.Р.Юсувбековой (1991), К.У.Байчорова (1996, 1997), А.Я.Наина (1994), В.А. Яковлева (1998) и др.

На формирование и развитие инновационной направленности управления образовательным процессом большое влияние оказывали народные просветители Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи; И.П. Крымшамхалов, У. Алиев, И.М. Байрамуков, Ш.Б. Ногмов, У.Х. Берсей, М.-Г. Хан-Гирей и другие.

Образовательные учреждения системы дошкольного воспитания призваны удовлетворить потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных услугах и права ребенка на развитие его интеллектуальных и творческих способностей. Семья и детский сад, имея свои особые функций, не могут заменить друг друга, но они связаны формой преемствен-

пости, что обеспечивает непрерывность воспитания, образования и развития ребенка.

Дошкольный период является определяющим для последующего физического и духовного развития личности, формирования способностей, интеллекта, социально-значимых качеств. В связи с этим государство должно быть заинтересованно в сохранении и развитии системы дошкольного образования.

В настоящее время нет достаточно обоснованных теоретических разработок по вопросам управления дошкольным образованием, которые резко обозначились в последнее десятилетие в результате перехода от жесткой централизованной системы управления к системе, действующей в условиях регионализации и демократизации, когда предпринимаются попытки придать ей государственно-общественный характер. К ним можно отнести противоречия между:

потребность современных детей и родителей в инновационной деятельности регионального дошкольного образовательного учреждения, имеющей гуманистическую направленность, и возможностями профессиональных учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных организовать такую деятельность;

между современными стандартами (культурологический и диалогический подходами, модернизацией, вариатизацией, гуманизацией и др.) содержания дошкольного образования и сохранившимися в региональных ДОУ несозвучных нынешним образовательным парадигмам воспитания традиционных норм воспитания;

между стратегией развития современного национального образования и недостаточно широким использованием национально-культурного опыта народов региона.

Все это тормозит развитие инновационной направленности управления

образовательным процессом регионального ДОУ.

Совокупность перечисленных противоречий говорит о том, что их можно охарактеризовать как противоречия между назревшей потребностью перевода системы регионального ДОУ в режим развития, обусловленный инновационной направленностью и социокультурными характеристиками общества, и запаздыванием теоретического осмысления происходящих перемен и как следствие, несоответствием этой потребности управляющей системы.

С учетом указанных противоречий мы сформулировали проблему ис-следования: каковы основные пути становления и развития дошкольного образования Карачаево-Черкесии. Решение этой проблемы составляет цель ис-следования.

Объект исследования — формирование и развитие системы дошкольного образования в региональном ДОУ.

Предмет исследования — процесс управления развитием дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике.

В основу исследования положена гипотеза согласно которой формирование и развитие инновационной направленности управления ДОУ станет возможным если:

обновленческие тенденции будут реализованы на основе этно-исторического анализа социокультурной среды существования образовательного учреждения;

непрерывная подготовка педагогических кадров для работы в современных ДОУ, включающей в себе управление образовательным процессом в дошкольном учреждении и отражающей личностный, содержательный и технологические аспекты;

разработана модель обновления системы ДОУ в республике с учетом как непрерывности образования, так и личностных особенностей будущих специалистов, специфических управленческих ка-

честв;

- постоянно обновлять учебно-материальную базу в дошкольных уч
реждениях и педагогические инструментарии, основанные на со
временных тенденциях модернизации образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

показать динамику развития дошкольного образования в Карачаево-Черкесской республике;

определить состояние проблемы управления развитием образовательного процесса в дошкольных учреждениях республики и определить основные направления его этнокультурного развития;

выявить влияние современных социально-педагогических условий на реализацию инновационной направленности управления образовательным процессом в дошкольных учреждениях республики;

определить структуру и содержание готовности будущих специалистов по дошкольному образованию для работников в современном ДОУ;

разработать научно-практические рекомендации работникам дошкольных учреждений и будущим специалистами с учетом историко-культурных и современных социально-педагогических парадигм образования.

Методологической основой исследования выступили:

аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность;

культурологический подход, рассматривающий дошкольное образование как неотъемлемое звено социокультурной и этнокультурной среды;

региональный подход, содержащий в себе локальные особенности управления развитием системы инновационного образования до-

школьными учреждениями республики, ее историко-культурные традиции.

Теоретическую основу исследования явились положения теории управления (В.Г, Афанасьева, А.Л. Годунов, В.Ю. Кричесвский, А.В.Петровский, А.В. Попов, В.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Б.Котова, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); положения и принципы этнокультурной и региональной сущности образования (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.В. Мака-ев, JLA. Супрунова, СБ. Узденова, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); технологические основы организации обучения детей дошкольного возраста (Е.Н. Водовозова, И. А. Малашихина, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева, P.M. Чумичсва, К.Д.Ушинский); теории целостного развития личности в системе непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, А.А. Бодалев, Б.Т. Арнольдов и др.).

Для решение поставленных задач был использован комплекс методов исследования, дополняющих взаимопроверяющих друг друга, включающий изучение архивных, этнографических и историко-педагогических документов, связанных со становлением и развитием системы дошкольного образования, а также управления ею в КЧР; теоретический анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта управления дошкольным образованием; диагностические методы (анкетирование, беседы, интервьюрование); обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка, методы статистической обработки результатов).

Источником исследования явились материалы республиканских совещаний и семинаров по вопросам дошкольного образования, а также архивные материалы по истории, краеведению, литературе, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные программы,

учебные пособия и методическая литература.

База исследования. Исследованием было охвачено 350 детей дошкольного возраста и 45 педагогов дошкольных учреждений г. Карачаевска, Карачаевского района и г. Черкесска.

Организация и основные этапы исследования

Первый этап (1999 - 2000 гг.) изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме, становление программы исследования, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования, сбор архивного материала.

Второй этап исследования (2000 - 2002 гг.) продолжение изучение литературы, систематизация, анализ, обработка материала.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - завершающем проводился анализ и синтез полученных данных, их теоретическая интерпретация, изучались и обобщались тенденции инновационного развития дошкольного образования в КЧР. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

обоснованы историко-культурные и педагогические условия становления дошкольного образования республики как начальной ступени непрерывного образования;

выявлена историко-культурная и этнорегиональная направленность образования в ДОУ республики;

раскрыта связь этнокультурной и инновационной направленности управления образованием, их соотношение и специфические особенности проявлений в практике дошкольных учреждений;

раскрыты пути модернизации профессиональной подготовки педагогических кадров для работы в дошкольных образовательных учреждениях республики и региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются:

- в разработке этнокультурного содержания образования детей до-

школьного возраста, его диалектической взаимосвязи с другими звеньями непрерывного образования;

углублении понимания процессов регионализации и этнизации, осмыслению преемственности исторического опыта в различных социокультурных условиях;

прогнозировании и осуществлении целостного интегративного процесса формирования теории и практики подготовки будущих специалистов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены:

межпредметные культурологические модули» раскрывающие дидактические требования к введению различных занятий, нацеленных на вариативность, гуманизацию и демократизацию образования;

рекомендации, творческие задания, выработанные исследованием, могут использоваться воспитателями в целях развития определенных компонентов гармонического развития личности дошкольников;

фактический материал и обоснованные в работе теоретические положения могут быть использованы в подготовке будущих специалистов и в системе повышения квалификации работников дошкольного образовательного учреждения КЧР;

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на исходно методологические и теоретические положения, глубокой обоснованностью его выводов, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; опорой на собственный опыт педагогической деятельности и творческое использование передового опыта педагогов ДОУ; применением методов математической статистики, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

Преемственность традиционной культуры воспитания детей дошкольного возраста находится в непосредственной зависимости от учета историко-культурных норм, совершенствования этнокультурной направленности содержания педагогического процесса, создания целостной, непрерывной педагогической системы, основанной на консолидации воспитывающих сил и современных тенденций модернизации образования;

становление системы дошкольного образования в Карачаево-Черкесии связано как с накоплением теоретического и практического материала развития личности дошкольника, известного многовековому опыту страны, так и специфическими особенностями воспитания педагогики народов, проживающих в регионе, в мезо-и микросреде.

формирование инновационной направленности управления дошкольным образованием, республики - это свидетельства объективного неприятия архаичных норм из практики работы ДОУ и большого влияния ускоряющихся темпов модернизации всей системы образования страны, в том числе дошкольной;

основные тенденции становления и развития дошкольного образования в республике - это совокупность теоретических и методических положений, обеспечивающих готовность специалиста к управлению образовательным процессом, проявляющихся как на личностном, так и на деятельностном уровнях, ориентированных как на инновационный так и на этнокультурный путь развития.

Апробация и внедрение результатов исследования* Разработанные в диссертации рекомендации были апробированы в дошкольных учреждениях КЧР («Солнышко», «Красная Шапочка», «Вики» и др.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (2000-2002); во всероссийской научно-практической конференции "Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов" Нальчик, (2000); на региональных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» Ростов — на Дону, (2001), напечатаны в научно-методическом журнале «Вестник» г. Карачаевск (2002).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора.

Структура диссертации отражает содержание и примеры внедрения исследований в ДОУ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертаций составляет 192 с. фактического материала и приложений. Из них таблиц 9, схема 1, библиографических источников 188.

Становление дошкольного образования в республике как начальной ступени непрерывного образования

С первых дней установления Советской власти в стране началась работа по созданию новой системы народного, образования. 9 (22) ноября 1917 г. была создана Государственная комиссия по просвещению во главе с А.В, Луначарским, которая должна была подготовить в кратчайший срок проекты новых законов по организации народного образования.

Декретом Совнаркома 9(22) 1917 г. дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В декларации "О дошкольном воспитании" от 20 декабря 1917 г. указывалось, что система дошкольного воспитания должна "являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования".

Таким образом, после Октябрьской революции дошкольное воспитание стало частью государственной системы народного образования.

При Наркомпросе был создан дошкольный отдел. Его заведующей была назначена Д.А. Лазуркина. Отделу надлежало организовать работу на всей территории Советского государства. Инструкторы дошкольного Отдела Нар-компроса часто выезжали на места на длительный срок, помогали в организации и проведении конференций, курсов, выделения опытных учреждений, помогали собирать и анализировать практический опыт, налаживать воспитательную работу в детских садах.

В апреле 1919 г. состоялся 1 Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию, который должен был раскрыть сущность основных программных требований, касающихся общественного воспитания, В докладе Д.А. Ла-зуркиной "Задачи социального воспитания в связи с новыми формами общественной жизни" были выдвинуты следующие положения, которые должны были лечь в основу педагогической работы учреждений по дошкольному воспитанию:

- дошкольное воспитание осуществляет единые со школой задачи и должно воспитывать граждан Советской республики, будущих членов коммунистического общества; школа и дошкольные учреждения смогут правильно воспитывать детей при условии повседневной связи воспитания с жизнью, интересами и требованиями нового общественного строя; организация, содержание и методов воспитательной работы должны осуществляться с учетом возрастных особенностей детей;

- основным типом дошкольного учреждения должен быть детский сад - очаг с длительным сроком пребывания в нем детей, чтобы помогать делу раскрепощения женщины и эффективнее осуществлять всестороннее развитие детей;

- учреждения общественного дошкольного воспитания должны способствовать переустройству старой семьи, установлению единых задач общественного и семейного воспитания;

- воспитательная работа в детских садах должна вестись на родном языке детей "с внесением формы родного языка того социалистического содержания, каким проникнуто все наше строительство";

- органы народного образования обязаны заботиться о подготовке для этих учреждений работников, которые могли бы вести воспитательную работу и создавать пособия на родном языке детей;

- в детских садах должны работать педагоги, знающие ребенка и имеющие специальную подготовку: хорошие общественники, понимающие новые задачи воспитания и умеющие вести свою работу в контакте с общественностью и населением;

- важнейшую роль в успешном развитии дошкольного воспитания должна сыграть широко поставленная педагогическая пропаганда идеи дошкольного воспитания и вовлечения в дело дошкольного строительства общественных организаций и широких масс трудящихся, прежде всего самих женщин.

Таким образом, цель воспитания на первом съезде была сформулирована - как воспитание всесторонне развитой творческой личности, т.е. упор делается на личностный подход.

Основные требования к организации, содержанию и методам работы детского сада были изложены в вышедшей в 1919 г. "Инструкции по ведению очага и детского сада (189). В ней были изложены в соответствии с новыми условиями задачи, формы, методы и содержание работы по оздоровлению, созданию для них оптимальных санитарно-гигиенических условии, медицинскому обслуживанию, установлению режима дня, оснащению помещений оборудованием, инвентарем, игрушками и дидактическим материалом. Большое внимание было уделено художественному и эстетическому воспитанию, подвижным играм, занятиям по рисованию, лепке, вырезанию, уходу за растениями и животными, обучению грамоте и счету.

Основные предпосылки развития дошкольного образования в кчр на современном этапе

Широкая сеть дошкольных учреждений в республике, осуществляющих целенаправленное систематическое воспитание и обучение детей в том возрасте, когда они наиболее пластичны, обучаемы и когда педагогическое воздействие оказывает наиболее глубокое влияние на их умственное и нравственное развитие, играет важную роль в повышении культурного уровня народа, в усилении его духовного потенциала.

Созданная в республике поистине уникальная система общественного дошкольного образования по своим масштабам, по своему материальному обеспечению, по уровню воспитательно-образовательной работы занимает ведущее место в Северо-Кавказском регионе. Проводится систематическая воспитательно-образовательная работа по единой научно-обоснованной программе, направленной на последовательное обучение детей элементарным знаниям и умениям, на формирование их умственных и художественных способностей, на всестороннее физическое, интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие.

В условиях обновления содержания и структуры обучения в ДОУ роль научного прогнозирования значительно возрастает в связи с тем, что увеличивается поток информации и более быстро изменяются технологические процессы в производительных силах современного общества.

В этой связи целесообразно отметить необходимость научного прогнозирования содержания и структуры учебно-воспитательного процесса на начальном этапе, которое является важнейшим условием для разработки и экспериментальной проверки учебно-методических комплексов и их совокупности.

Учитывая, что содержание образования в ДОУ -стержневой ясности и результативности системы образования были 20-50-е годы двадцатого столетия. Растревоженное сознание сегодняшних педагогов пытается опереться на имевшийся в прошлом опыт, выделить для себя полезное и нужное из зарубежного опыта и дать ход этому полезному в отечественной системе образования. На этом фоне резко актуализируется обращение к истории педагогики и образования, прошлому опыту решения образовательных задач.

В настоящее время в системе народного образования ведется работа по перестройке дошкольного воспитания и общеобразовательной школы. В центре перестройки дошкольного воспитания стоит гуманизация и деидеоло-гизация процесса. Особое значение приобретают общечеловеческие ценности: доброта, красота, истина, самоценность детства.

Ситуация современного дошкольного образования осложняется тем, что воспитатель перестал быть проводником идеологических доктрин, существующих в обществе, а воздействует на ребенка масштабом своей личности, мерой субъективности, которая определяет и задает уровень личностного развития взаимодействующих с ним детей. Познание и открытие ребенком своего внутреннего мира происходит путем взаимодействия с окружающими его людьми, и природной средой.

Дошкольное образование и воспитание обладает большими возможностями в этом процессе, так как основными его задачами является: поддержка ребенка в его личностном росте и саморазвитии, развертывании личных индивидуальных потенций и создание необходимых условий для их развертывания. Оно призвано стать конструктивным по содержанию и гуманистическим по сущности, обеспечивая педагогическое взаимодействие педагога и ребенка, основанное на равном диалоге равноправных, самоценных личностей, а также взаимоотношения, в основе которых лежит безусловное принятие личности как таковой, в ее личностном своеобразии и неповторимости. Истинный гуманизм, выступая основой нового дошкольного образования, утверждает его цель как развитие внутреннего мира, гармоничное развитие ребенка, формирования у него гуманистической ориентации.

Гуманистическая цель дошкольного образования предусматривает изменение содержания и технологий образовательного процесса. Содержание современного дошкольного образования значительно изменено, в него включена доступная информация о мире, человеке и его деятельности. Наряду с определенными предметными знаниями, ребенок приобретает гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения к миру и человеку в нем, системы нравственно-этнических чувств, определяющих поведение человека в многообразных жизненных ситуациях.

Инновационные тенденции в развитии и управлении дошкольного образования

В настоящее время образовательная ситуация в России своеобразна и не имеет аналогов. Кардинальные перемены в экономической, культурной, и духовной сферах общества, государства, в общественном сознании (идеологии и общественной психологии) - во всем образе жизни народа с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства — образования, воспитания, развития, культуры сохранения здоровья.

Изменилась парадигма образования, появились новые подходы к определению целей и содержания новых идей по переосмыслению принципов организации системы образования, управления ее звеньями. Это непосредственно коснулось дошкольных учреждений, которым впервые Законом Российской Федерации «Об образовании» был придан статус образовательного.

Одна из основных целей реформы образования в России — обеспечение свободного развития индивидуальных особенностей детей на основе сотрудничества с обучающими взрослыми. Достижение этой цели, возможно лишь при условии разнообразия содержания методик образования. В настоящее время педагогическим коллективам детских садов представлены широкие права.

Среди этих изменений как позитивные тенденции, так и сложные проблемы требующие решения. Основными из них являются:

- меры по сохранению и развитию сети дошкольных образовательных учреждений на федеральном и региональном уровнях;

решение вопросов организационно-финансового механизма функ ционирования дошкольных учреждений разной ведомственной при надлежности, с использованием дополнительных источников их финансирования;

- кадровое обеспечение системы управления специалистами дошко льного профиля высокой квалификации и их социальная поддержка.

Дошкольное образование, как и вся образовательная система, переживает серьезные изменения. «Школьная доктрина развития личности, трактующая его как процесс усвоения ребенком моральных норм, знаний, умений и навыков», по оценке А.В. Петровского (109), не оставляла места ни духовности, ни душевности. Декларируемое т.о. понимание развития личности ребенка в сфере дошкольного образования привело к деформации и девальвации идеи этого развития.

Теоретическую основу системы дошкольного образования составляют труды А.Г. Асмолова , Т. И. Бабаева, М.И. Божович , Б.С. Братуся, А.В. Петровского ( 5, 8, 22, 26, 109 ), которые понимают развитие личности как становление особой формы целостности, включающий четыре формы субъект-ности: субъект витального отношения к жизни, субъект предметного отношения, субъект общения, субъект самосознания. При этом подчеркивается, что развиваясь как личность, ребенок формирует и раскрывает свою собственную природу, присваивает и созидает предметы культуры, обретает круг значимых других существ, проявляет себя перед самим собой. Развитие личности названными авторами трактуются как расширение круга ее индивидуальных свобод.

Дошкольное образование — первое звено единой системы образования. Иногда может показаться, что дошкольное образование лежит за пределами воспроизводства интеллектуального потенциала общества и квалифицированной рабочей силы. На самом деле от дошкольного образования во многом зависят результаты деятельности общеобразовательных школ и других учебных заведений. Все чаще исследователи убеждаются, что особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности. Формируются не только качества и свойства психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те, которые представляют собой «заделы на будущее» и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. Воспитание и обучение по разному адресуется ко всему спектру психических качеств ребенка. Основное значение имеют поддержка и всемерное развитие качеств, специфических для возраста, т.к. создаваемые им уникальные условия больше не повторяются, и то, что будет «недобрано» здесь, наверстать в дальнейшем окажется трудно или вовсе невозможно (69).

Из этого следует, что воспитание в дошкольном периоде исходит из кардинально иной трактовки процессов воспитания: воспитывать — значит приобщать ребенка к миру человеческих отношений. К концу дошкольного возраста у ребенка должны быть сформированы ценностные основы отношения к действительности. Система дошкольного воспитания, ее образовательные учреждения призваны обеспечить удовлетворение потребностей населения, семей, имеющих детей дошкольного возраста образовательных услугах. Это подчеркивается в Концепции дошкольного воспитания (69), провозглашенной в Законе РФ «Об образовании» (51) и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (139).