Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Горбунов Виктор Алексеевич

Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.
<
Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.
>



Горбунов Виктор Алексеевич. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 308 с. РГБ ОД, 71:07-13/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX- начале XX вв 15

1.1. Состояние теоретической разработанности проблемы исправления и нравственного воспитания арестантов 15

1.2. Исправление арестантов как одна из целей тюремной реформы Российской империи, её содержание и основные направления 37

1.3. Особенности и закономерности процесса становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов 54

Выводы по I главе 76

Глава II. Исторические предпосылки становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв 81

2.1. Исторический аспект воспитательной работы с арестантами 81

2.2. Критерии, уровни, особенности, предпосылки и этапы исправления и нравственного воспитания арестантов 101

2.3. Значение «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» в исправлении и нравственном воспитании арестантов 130

Выводы по II главе 141

Глава III. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX- начале XX вв 143

3.1. Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов 143

3.2. Формы и методы организации образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии 158

3.3. Исправление и нравственное воспитание политических преступников 186

Выводы по 111 главе 200

Глава IV. Тенденции, формы, методы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников в тюрьмах и приютах Казанской губернии в XIX - начале XX вв 203

4.1. Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников 203

4.2. Методы и формы воспитания человеколюбия у несовершеннолетних преступников в приютах г. Казани 220

Выводы по IV главе 246

Глава V. Сравнительный анализ зарубежного опыта работы исправительных учреждений с отечественными тюрьмами по исправлению и нравственному воспитанию заключенных в XIX -начале XX вв 249

5.1. Исправительно-воспитательные институты США 249

5.2. Европейская система нравственного воспитания заключенных...262

Выводы по 5 главе 272

Заключение 276

Список использованных источников и литературы 289

Список сокращений 308

Введение к работе

Многообразный опыт постоянно подтверждает вывод о том, что любая система нуждается в целенаправленном управлении, обеспечивающем ее существование, целостность, поддержание в определенном режиме функционирования или перевод в другое состояние, соответствующее изменяющимся условиям общественного развития. Актуализация данного явления необходима в период реформирования структуры федеральных органов. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года подчеркнул, что основной задачей остается повышение эффективности работы правоохранительных органов, в том числе и уголовно-исполнительной системы.

Любая негативная оценка деятельности уголовно-исполнительной системы России в официальных документах международных организаций может нанести урон престижу Российской Федерации. С другой стороны, положительная оценка такой деятельности неопровержимо свидетельствует о демократических переменах в России.

В средствах массовой информации мы неоднократно сталкиваемся с фактами жестокого обращения с осужденными в местах лишения свободы России. Ответственность за неправомерное применение физической силы в первую очередь несут руководители и сотрудники исправительных учреждений.

Положение заключенных в тюрьмах Республики Татарстан остается тяжелым. Проблемы традиционны: переполнение камер в СИЗО и тюрьмах, высокая заболеваемость, избиение со стороны персонала, коррупция, отсутствие правовой защиты осужденных, наркомания и т.д.

В настоящее время идёт процесс демократизации и гуманизации уголовно-исполнительной системы. Тема наказания, исправления и нравственного воспитания осужденных на протяжении длительного времени

5 была закрыта для широкого обсуждения. Насыщенность периодических изданий преимущественно материалами, раскрывающими неприглядную картину работы лагерей в нашей стране, в условиях репрессивной политики сталинских времён оценивается крайне отрицательно с точки зрения исправления и нравственного воспитания осужденных. Однако исследования касающиеся вопросов становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в царской России и Казанской губернии многие годы не проводились. Работники органов исполнения наказания, за редким исключением, не располагают знаниями истории развития тюремной системы России и Казанской губернии, а также форм и методов работы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в XIX - начале XX вв.

В современный период реформирования уголовно-исполнительной системы необходимым условием повышения эффективности ее деятельности является изучение и использование опыта работы тюремного ведомства России на разных этапах его функционирования. В этой связи обращение к исследованию - «Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.» - в историко-педагогическом аспекте является не только желательным, но и крайне необходимым.

Необходимость осознания опыта работы тюрем в прошлом определялось потребностью поиска эффективных форм и методов работы тюремных учреждений Казанской губернии в XIX - начале XX вв. Новая социально-политическая обстановка в стране, необходимость принятия нестандартных решений, перестройка всей экономики, коренное переустройство уголовно-исполнительной системы, а также не разработанность данной проблемы, породили необходимость более глубокого её изучения.

Надо заметить, что в специальной литературе термины «карательная политика», «наказание», «исправление», «нравственное воспитание

арестантов» - не имеют широкого распространения и, главным образом, отождествляются с терминами уголовной и пенитенциарной политики.

Тюремная система всегда была объектом пристального внимания специалистов различных областей научного знания. В каждую историческую эпоху она являлась отражением господствующих взглядов на такие социальные явления, как преступление и наказание, исправление и воспитание.

«Бюджет» преступности, к сожалению, в материальном плане колоссален, в социально-нравственном - не поддается никакому исчислению. Возместить этот ущерб, в какой-то мере, призваны учреждения и органы уголовно-исполнительной системы. Обращение к практике исполнения уголовных наказаний, исправления и нравственного воспитания арестантов позволяет составить определенное представление о том, каких затрат и усилий стоит государству обеспечение реализации приговоров в отношении осужденных. Несомненно, сегодня в условиях сложной социально-экономической обстановки эта проблема вызывает особую остроту и должна с пониманием восприниматься обществом.

Особый научный интерес вызывает деятельность тюремной системы по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

Проблемами наказания, нравственного воспитания, социальных, правовых и криминологических условий содержания в тюрьмах царской России, совершенствованием форм и методов работы с арестантами занимались в разное время такие учёные, как: М.Н. Гернет, И.И. Карпец, СП. Мокринский, СВ. Познышев, Н.С Таганцев, И.Я. Фойницкий, А.И. Свирского, В.Н. Никитина, А.С Макаренко, А.В. Пищелко, М.П. Стурова и др. Вместе с тем, до настоящего времени не затрагивались вопросы деятельности сотрудников в тюрьмах Казанской губернии по исправлению и нравственному воспитанию арестантов. В публикациях отсутствует также целостная теория педагогики исправления осужденных.

Для нашего исследования большое значение имели работы: А.Л.Бугаевой, Л.А.Воловича, И.А.Липского, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Н.Мудрика, З.Г.Нигматова, Т.М.Трегубовой, М.И.Рожкова и др., освещающие вопросы социального становления личности, нравственного воспитания, национального образования, этнопедагогических основ деятельности национальных учебных заведений, этноконфессиональных аспектов правительственной политики.

Изучение теории проблемы становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и анализ историографии темы, а также анализ современной практики деятельности учреждений исполнения наказаний свидетельствуют о наличии следующих противоречий:

между имеющимся богатым историческим опытом создания и функционирования исправительных учреждений по исправлению и нравственному воспитанию арестантов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения этого опыта в истории тюремной системы России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв., с другой;

между сложившейся в истории тюремной системой региональных и национальных особенностей в развитии исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. и недостаточным исследованием этих особенностей в современных концепциях исправительной педагогики;

- между объективной потребностью в совершенствовании теории и
практики исправления, нравственного воспитания арестантов и отсутствием
комплексных исследований, позволяющих на их основе представить
целостное видение этого феномена с учетом исторического развития.

Проблема исследования каковы историко-педагогические особенности, тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -начале XX вв.

8 Цель исследования - выявить общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. с точки зрения историко-педагогического подхода.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой эффективность исправления и нравственного воспитания арестантов достигалась при реализации следующего комплекса научно-теоретических, практико-ориентированных, историко-педагогических факторов и условий:

при строгом соответствии деятельности исправительных учреждений законодательно-правовым нормам, определяющим её;

при рассмотрении системы исправления и наказания как функции государства и системы нравственного воспитания в обществе;

при опоре на принцип уважения к личности осужденного и веры в позитивность процесса нравственного воспитания заключенного;

при разнообразии методов и форм исправления, обусловленных особенностями личности осужденного и мерой назначенного наказания, характером правонарушения;

при изучении общих и региональных особенностей исправления: национальных факторов, местных условий, законодательной базы, возрастных и половых признаков, обусловленных национальным менталитетом.

Объект исследования - процесс исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах.

Предмет исследования - общие и региональные особенности теории и практики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. охарактеризовать сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии;

  2. выявить и обосновать тенденции и закономерности становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

  3. выявить совокупность социально-политических, экономических и психолого-педагогических факторов обусловивших становление системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., дать характеристику данной системы, определить её эффективность;

  4. выявить социальную роль системы образования в исправительных учреждениях тюремного управления региона, динамику исправления и нравственного воспитания различных групп арестантов, способы повышения эффективности воспитательного воздействия;

5. провести сравнительный анализ опыта работы зарубежных
исправительных учреждений с деятельностью отечественных тюрем по
исправлению и нравственному воспитанию арестантов;

  1. исследовать генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе (с учетом этнических особенностей, конфессиональной ситуации);

  2. разработать основные принципы дальнейшего совершенствования системы исправления и нравственного воспитания и образования осужденных.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- общенаучные принципы единства логического и исторического, системного анализа, положения педагогики о личности, воспитании и образовании: А.Ф.Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.В. Пищелко;

- теория общечеловеческих ценностей, как основа социального становления личности арестанта в тюрьмах Казанской губернии: М.И.Гернет, В.Н.Никитин, A.M. Яковлев, С.Л. Рубинштейн и др.

При разработке исследуемой проблемы, определении научно-теоретической концепции и построении программы исследования мы опирались на работы русских ученых историков и философов: В.О.Ключевского, М.И.Семевского, С.М.Соловьева, Л.И.Рувинского, тюрьмоведов: М.И.Гернета, Н.Ф.Лучинского, С.П.Мокринского, В.Н.Никитина, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, И.Я.Фойницкого, М.Шеффера, авторов работ по социальным, правовым и криминологическим проблемам - А.Ф.Кони, С.П.Мокринского, А.И.Свирского, выдающегося педагога и воспитателя А.С.Макаренко и других ученых.

Методы исследования. В работе использовался историко-педагогический метод исследования, метод многомерного анализа научной, педагогической и исторической литературы по проблеме исследования, сравнительно-исторический анализ, геополитический анализ исправительно-педагогических явлений, изучение архивных материалов.

В качестве источниковедческой базы исследования, позволившей проследить эволюцию становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX-начале XX вв., её реализацию на практике в историческом ракурсе, использовались официальные документы.

В процессе исследования анализировался о обобщался большой фактический материал исторического характера, в частности, документальные фонды Национального архива Республики Татарстан, архивы КГУ, Национальной библиотеки Республики Татарстан, труды ученых-тюрьмоведов, практиков и т.д.

В целом анализ обширного материала позволил представить процесс становления и развития системы исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской губернии в Х1Х-начале XX вв. как сложный,

11 цикличный процесс, содержащий ряд этапов, отличающихся региональным своеобразием.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (1995 - 2000 гг.) включал сбор фактического, библиографического и архивного материала. Был выявлен комплекс источников как опубликованных, так и архивных, определяющий историю развития и опыт работы отечественных и зарубежных тюрем по исправлению и нравственному воспитанию арестантов в Казанской губернии в XIX - начале XX вв. На данном этапе была проведена необходимая работа по созданию научно-документальной базы исследования.

  2. этап (2000 - 2002 гг.) заключался в осмыслении и формулировке основных проблем исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы на данном этапе, разработке и апробации методики исследования, организации работы по уточнению гипотезы, корректировке частных методик.

  3. этап (2002 - 2006 гг.) состоял в обобщении, систематизации архивных материалов, оформлении исследования. Изучались процессы исправления и нравственного воспитания арестантов за рубежом и в России, проводилось сравнение полученных данных, осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций; опорой на научно-документальную основу анализа приведенных фактов и примеров по работе тюрем, позитивных последствий тюремной реформы по созданию Главного тюремного управления; сопоставлением данных полученных из документальных источников, архивов МВД и Министерства юстиции Республики Татарстан. В оборот диссертации включено более 550 документальных материалов и архивных источников по теме исследования.

12 Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно представлена система исправления, нравственного воспитания
и образования арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX
вв.;

- определены тенденции, закономерности и особенности процесса
исправления и нравственного воспитания арестантов, выявлены факторы
препятствующие и способствующие исправлению и нравственному
воспитанию арестантов различных категорий (мужчины, женщины и
несовершеннолетние) в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

обоснованы формы и методы становления и развития исправления и нравственного воспитания арестантов в различных исправительных учреждениях Казанской губернии;

представлен генезис основных моделей исправления и нравственного воспитания арестантов в регионе;

выявлена сущность процесса исправления и нравственного воспитания арестантов в период становления и развития уголовной системы в Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- определены основные направления организации исправления и
нравственного воспитания арестантов в процессе обучения, общественно
полезного труда, воспитания и самовоспитания в тюрьмах Казанской
губернии в XIX - начале XX вв.;

- дана научная оценка примерам и историческим фактам,
свидетельствующим о стремлении правительства Российской империи к
реформированию тюремной системы с целью совершенствования процессов
исправления и нравственного воспитания арестантов, повышения их
образовательного уровня, привлечения их к общественно полезному труду;

- впервые научно представлен зарубежный опыт работы исправительных
учреждений по исправлению и воспитанию арестантов.

Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива сотрудников тюрем.

Хронологические рамки темы исследования определяются самой историей становления и развития системы исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв. со времени образования Министерства юстиции России и вхождения в его состав Тюремного ведомства с 1802 г., до октябрьской революции 1917 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные знания могут стать основанием для совершенствования уголовно-исполнительной системы в новых условиях преобразования уголовно-исполнительного законодательства, а также основой для дальнейшего изучения данной проблемы. Материал может служить дополнением к современным курсам, лежащих в основе подготовки специалистов для правоохранительных структур.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в теорию и практику педагогики уголовно-исполнительной системы. Расширяет научные представления в области педагогики исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв., законодательной и правовых основ этого процесса. Введены в научный оборот новые понятия: исправительное воспитание, карательно-воспитательный процесс, нравственно-правовая деятельность коллектива. На защиту выносятся:

- историко-региональный подход к анализу процессов исправления и
нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX -
начале XX вв.;

- исправительно-педагогические основы деятельности тюрем по
исправлению и нравственному воспитанию арестантов, которые составляют:
цели исправления, дифференцированное воспитание, обусловленное

14 светским и религиозным характером проводимых мероприятий в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.;

- сущность и характеристика историко-цивилизационных, политико-
образовательных, этнопедагогических, религиозно-воспитательных
факторов, определяющих основные направления правительственной
политики в сфере исправления и нравственного воспитания арестантов;

общественно-педагогическая, духовно-нравственная роль

воспитательной деятельности тюрем по становлению и развитию

исправления и нравственного развития арестантов в тюрьмах Казанской
губернии;

- региональные особенности исправления и нравственного воспитания
арестантов в тюрьмах Казанской губернии в XIX - начале XX вв.,
заключающиеся в существовании различных видов исправительных
учреждений (тюрем, приютов, колоний), различающихся религиозным
составом (православные, мусульманские), территориальной
принадлежностью (городские и уездные), возрастными и половыми
признаками (мужчины, женщины и несовершеннолетние).

- тенденции и закономерности становления и развития системы
исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской
губернии в XIX - начале XX вв.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях, тезисах докладов и в учебно-методических пособиях. Они докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- посвященных 200-летию образования Министерства юстиции России
(2002 г); 200-летию образования Министерства внутренних дел России; 125-
летию образования Главного тюремного управления России (2004 г.); 50-
летию восстановления юридического факультета Казанского
государственного университета (2002 г.); 60-летию образования

15 Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации (2003 г.); 10-летию образования Казанского социально-юридического института (2005 г.);

на научно-практических конференциях, по вопросам: «Соблюдение прав и законных интересов граждан правоохранительными органами Республики Татарстан» (2003 г.); «Совершенствование процесса обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России на современном этапе» (2003 г.);

на совещаниях научных и практических работников Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан и в Казанском филиале Владимирского юридического института Министерства юстиции России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (283 наименования, в том числе 26 на иностранном языке).

Состояние теоретической разработанности проблемы исправления и нравственного воспитания арестантов

Исправление и нравственное воспитание арестантов - сложный и многогранный процесс, включающий педагогическое и социальное влияние. Однако процесс нравственного воспитания, в известной мере, автономен. С точки зрения педагогической теории, процесс нравственного воспитания представляет единство педагогических воздействий коллектива воспитателей, деятельности самого арестанта и социально-педагогического влияния микросреды арестантов.

Под педагогическими действиями мы подразумеваем целенаправленное и организованное воздействие на арестантов в процессе их жизнедеятельности в тюрьмах и других исправительных учреждениях.

Такой подход к процессу нравственного воспитания позволяет выявить своеобразие сущности исправления. Его субъектом и объектом была личность арестанта с отклоняющимся поведением, для которой характерно состояние «неадекватности», т.е. несоответствия свойств и характеристик личности основным (в том числе правовым) характеристикам арестантской среды.

Рассматривая становление, формирование личности как развитие, преобразование иерархических отношений различных видов деятельности личности, образующих её ядро, при активности самой личности, педагогика накопила значительный материал, раскрывающий особенности многоплановой и многоаспектной деятельности личности, различные виды этой деятельности, их соподчинение, значение, объем, содержание. При этом особенно важен вопрос о характере развития деятельности в социальных структурах, так как это позволяет строить периодизацию социализации личности - основу организации целенаправленной системы социального воспитания. Тем более необходима целенаправленная организация социальной деятельности для правонарушителей, деятельности, которая создает оптимальные условия для исправления арестантов. Естественно, что для арестантов в качестве такого типа деятельности, обусловливающей уровень функционирования психических процессов, главнейшие изменения в психологических особенностях личности, выступает деятельность по исполнению уголовного наказания.

Разработке теоретических основ определения цели и содержания понятия исправления и нравственного воспитания арестантов в XIX - начале XX вв. в России уделялось значительное место в работах профессоров СП. Мокринского, И.Я. Фойницкого, Н.С. Таганцева, СВ. Познышева и др.

Известный ученый-тюрьмовед СП. Мокринский, который работал над проблемой исправления арестантов в конце XIX века, утверждал, что тюрьме по силам задача нравственного исправления преступника.

Профессор СВ. Познышев полагал, что достижение цели исправления арестантов в условиях тюрьмы реально. По его мнению, если исправление человека вообще возможно, то оно возможно и в тюрьме.

Представители классического, социологического, антропологического и пенитенциарного направления, сближаясь между собой в основных взглядах на преступление и наказание, исправление и духовно-нравственное воспитание арестантов, стремились выработать радикальные, с их точки зрения, меры, обеспечивающие борьбу с преступностью в рамках существующего законодательства. Ознакомление с работами Н. Таганцева, И. Фойницкого, Е. Тарновского, П. Тарновской, А. Жижиленко, М. Чубинского, С. Гогеля и других, вышедших в начале XX в., вполне убеждает нас в этом. Так, например, крупнейший русский ученый-тюрьмовед И. Фойницкий в ряде статей, посвященных исследованию преступлений и эффективности исправительного воздействия существующей тюремной системы в России, рассматривал арестантов как «смуту и возмущение против законных властей» [237, с. 373]. И. Фойницкий и Н. Таганцев утверждают, что основная причина преступности кроется, главным образом, в личных качествах преступника, которого можно «исправить» только в благоприятной среде. В рассматриваемый нами период продолжает активно выступать один из наиболее последовательных представителей пенитенциарной школы в России Таганцев Н., находя среди юристов и педагогов все большее число сторонников. Он по-прежнему утверждает, что опытный исследователь будет в состоянии по внешним признакам и нравственным особенностям субъекта определить его предрасположенность к исправлению. В этом смысле понимаемый тип арестанта должен существовать, причем повторность преступлений, по его мнению, - вот опасный существенный коэффициент преступной наклонности. В своей работе Н. Таганцев [230, с. 123] с удивительным упорством защищает свои старые взгляды. Мы видим громадное преобладание положительных признаков вырождения отрицательных привычек у арестантов после целенаправленного исправительно-воспитательного воздействия.

Прирожденных преступников, по мнению ученых М. Чубинского и С. Гогеля, надо в «целях защиты общества» карать без пощады.

Жесткие меры по отношению к преступникам, предлагаемые некоторыми общественными деятелями и учеными, находили поддержку среди реакционеров, которые требовали от правительства не только сохранения, а еще более широкого применения смертной казни, введения телесных наказаний и т.п. Вот, например, что писал в 1906 г. царю «Союз русского народа» - самая крупная черносотенная организация в дореволюционной России: «Союз русского народа умоляет тебя, государь, о сохранении смертной казни, неприменение которой, а также дарование амнистии, по крайнему нашему разумению, приведет к ожесточению и самосуду над крамольниками» [12, с. 32].

Через 6 лет, в 1912 г., газета черносотенных землевладельцев «Земщина» писала: «Мы полагаем, надо организовать ходатайство о введении телесных наказаний. Только физическая боль может заставить разных злодеев сдерживать свои зверские инстинкты. Без хорошей порки ни тюрьма, ни каторга им не страшны» [14, с. 60].

Надо заметить, что социологи и некоторые ученые поддерживали карательные меры борьбы с преступностью. Так, например, профессора Петербургского университета М. Чубинский, А. Жижиленко и С. Гогель предупреждали, что намечаемые меры борьбы с преступностью ни в коем случае не должны касаться изменения социально-экономических основ существующего строя.

С. Гогель подчеркивал большую важность мер социального характера над карательными мерами борьбы с преступностью. Он приходит к выводу, что непосредственным фактором совершения преступности большей частью является фактор индивидуальный - нравственное состояние личности. Вполне понятно, к каким практическим выводам можно прийти, основываясь на подобных воззрениях. Следует иметь в виду, что наряду с откровенно реакционными положениями о причинах преступности многие русские ученые, в рассматриваемый нами период, были сторонниками уверить читателя в полной возможности эффективной борьбы с преступностью путем отдельных реформ в рамках существующего строя.

Таким образом, в период капитализма представители буржуазного уголовного права и криминологии делают резкий крен в сторону реакции, что характерно не только для России, но и для Западной Европы.

Критерии, уровни, особенности, предпосылки и этапы исправления и нравственного воспитания арестантов

При изучении такого сложного явления, как исправление и нравственное воспитание арестантов в тюрьмах России в XIX - начале XX вв., из общего потока сведений о различных сторонах их жизни и деятельности нами отбирались те характерные признаки, которые наиболее полно раскрывали сущность нравственного сознания арестанта.

Естественно, что при решении этой задачи мы опирались на знание общих принципов изучения личности. Однако в тюрьмах эти принципы реализовались в своеобразном преломлении, в форме специфических подходов к изучению нравственного воспитания арестантов. Рассмотрим несколько вариантов нравственного воспитания арестантов.

Стадийный подход. Его не следует отождествлять с теми общими принципами изучения личности, которые предусматривают последовательное накопление информации, анализ постоянно меняющихся условий жизни и деятельности, учет динамики развития личности.

При изучении нравственного воспитания личности прежде всего учитывалась система поступков, проступков, нарушений, суждений, которые составляли внешний, первый слой личностных качеств, поддающихся фиксации и учету.

Если говорить об арестантах, то внешняя сторона их поведения (поступки, суждения) могла дать лишь общее, в известной мере, предварительное представление о характере их нравственного воспитания.

Анализ поступков арестантов позволил охарактеризовать содержание предварительной стадии изучения его нравственного облика. Не менее важно знать побудительные силы, лежащие в основе отдельных поступков и линии поведения арестантов.

Знание причин и мотивов совершенных поступков дает возможность за внешними формами поведения увидеть их глубокое нравственное содержание. Анализ этих связей представляет собой уточняющую стадию изучения.

Наконец, при анализе мотивов и причин, побудивших арестанта поступить тем или иным образом, необходимо учесть те основные условия, при которых у него сформировались соответствующие цели и мотивы поведения. Этот слой объектов имеет в свою очередь довольно сложную структуру показателей: индивидуальные социально-психологические качества, ценностные ориентации, самооценка, основные потребности в деятельности, общении и т.д. В систему этих объектов входили и те условия жизни, деятельности, развития личности арестанта, которые серьезно сказались на формировании его социально-психологических и нравственных качеств.

Именно эти показатели позволяли ответить на вопрос: почему в одних и тех же условиях арестанты поступали не только по-разному, но подчас и диаметрально противоположно?

Анализ этих условий составлял содержание заключительной стадии. Лишь на этой стадии можно было ответить на вопрос: случаен или закономерен поступок арестанта? А также: связаны ли особенности его поведения с особенностями нравственных качеств, в каком направлении шел процесс нравственного развития?

Таким образом, структура процесса нравственного развития сложна, и группы объектов изучения связаны между собой системой разнообразных связей.

Практика воспитательной работы с арестантами в тюрьмах России и Казанской губернии в XIX - начале XX вв. показала, что важно было не столько фиксировать, сколько предупреждать отрицательные поступки, создавать благоприятные условия для положительной направленности поведения. Для этого необходимо было знать направленность интересов личности, особенности мышления, воли, чувств, условия жизни, деятельности и т.п. и на этой основе предполагать возможные мотивы, причины и характер поступков или проступков.

Без такого предположения сам процесс изучения терял смысл. Ведь правильность выводов не могла быть подтверждена немедленно, она обнаруживалась в ходе жизни, деятельности арестанта в тюрьме, в процессе общения.

Следовательно, анализ причинно-следственных связей шел путем непрерывной инверсии от предварительного к уточняющему, от субъективного к объективному, от первоначального этапа изучения личности арестанта к заключительному.

«Педагог должен уметь предсказывать, что произойдет с процессом развития через год, какова будет картина развертывания ближайшего, возрастного этапа,... каков будет окончательный исход процесса развития, какова будет, наконец, зрелая личность», - указывал Л.С. Выготский [99, с. 77].

Тем более необходимо было педагогическое прогнозирование в воспитательной работе с арестантами в тюрьмах указанного периода с учетом того обстоятельства, что направленность нравственного развития арестантов могла носить как положительный, так и отрицательный характер. Соблюдение принципа прогностичности требовало диалектического подхода к оценке процесса нравственного развития личности, т.е. учета единства и борьбы ведущих тенденций развития.

В соответствии с этим подходом необходимо было опираться на наиболее перспективные тенденции, предвидеть результаты возможных положительных и отрицательных влияний, определяющих нравственное развитие арестанта. Прогностический подход при изучении нравственного развития арестанта предусматривал умение предвидеть эффективность избираемых педагогических мер воздействия на арестанта, стимулировал творческий поиск, способствовал совершенствованию путей изучения личности.

В этой связи новой формой прогрессивной системы отбывания наказания явилось создание отрядов исправляющихся арестантов.

Суть этой системы сводилась к следующему: арестанты, отличившиеся в течение двухлетнего пребывания в отделении хорошим поведением, исполнением своих обязанностей, стремлением к духовно-нравственному исправлению, прилежанием к труду или успехами в изучении мастерства, зачислялись в особый отряд исправляющихся арестантов.

Указом правительства от 2 ноября 1882 г. разъяснялось: «1. При исчислении 2-х летнего периода, при условиях, указанных выше, для перевода в отряд исправляющихся нужно было считать не только время, проведенное арестантом в отделении, но и время, которое лицо, осужденное к арестантскому отделению, по недостатку мест в последних, провело в тюрьме.

2. Содержание арестантов в тюрьмах взамен исправительных отделений не по недостатку помещений в последних, а по причине неспособности к работам или старости, не могло быть признано наказанием, равным отдаче в исправительные отделения, а потому действие вышеуказанного о содержании на этих арестантов не распространяется. 3. Лица, приговоренные в исправительные отделения, и за неимением в них места, помещенные в тюрьмы, во все время пребывания, должны привлекаться на тяжелые из установленных в них работы. 4. Бродяги в отряд исправляющихся не принимались» [26, с. 18]. Правила содержания этого отряда были такие, как и содержание других арестантов, с некоторыми изменениями и дополнениями.

Арестанты отряда исправляющихся получали одежду, отличную от положенной для других арестантов.

Отличающиеся поведением арестанты отряда исправляющихся могли по прошествии некоторого, нужного для испытания их времени, по усмотрению начальника исправительного арестантского отделения, допускаться к надзору за работами других арестантов.

Десять месяцев пребывания в отряде исправляющихся считались за целый год пребывания в исправительном арестантском отделении, и на этом основании сокращалось время назначенного им по суду наказания. Указом Сената в разъяснении по отряду исправляющихся определялось: арестантам исправительных арестантских отделений отряда исправляющихся срок пребывания в отделении сокращался на одну шестую часть, независимо от того, пробыли ли они в данном отряде полные десять месяцев или меньше.

В правилах о сокращении сроков наказания, отбываемого арестантом, переведенного в отряд исправляющихся, распространялось на арестантов, содержащихся за неимением мест в исправительных отделениях, в тюрьмах и отличившихся в течение 2-х летнего пребывания с хорошим поведением, стремлением к духовно-нравственному исправлению, прилежанием к труду или успехами в изучении мастерства. Сокращение сроков производилось по постановлению тюремного комитета и его отделения.

Объективные и субъективные факторы становления и развития системы воспитания и образования арестантов

Опыт деятельности тюрем в Российской империи и Казанской губернии в XIX - начале XX вв. показал, что в условиях правильно поставленной воспитательной работы с арестантами у большинства из них можно было сформировать довольно стойкие нравственные качества.

При организации исправления и нравственного воспитания арестантов в тюрьмах Казанской губернии учитывались действия как объективных факторов, повышающих эффективность исправительно-воспитательного процесса, так и субъективных, в частности, механизмов психологической защиты. Механизмы психологической защиты у арестантов имели как внутреннюю, так и внешнюю направленность. Внутренняя направленность психологической защиты была обусловлена тем, что арестант пытался оправдать себя в том, что он не настолько плохой, каким считали его в обществе. На это стремление необходимо было опираться в нравственно-воспитательной работе, с тем, чтобы стимулировать стремление арестанта доказать окружающим, что он мог быть социально полноценным членом общества.

Внешняя же направленность психологической защиты сводилась к тому, чтобы убедить окружающих в своем превосходстве. Зачастую это проявлялось в браваде своим преступным прошлым, стремлении объединиться в криминальные группы и др.

Вместе с тем проблема снятия воздействия механизмов психологической защиты в указанный период не была изучена и не применялась на практике, поэтому очень трудно было добиться успеха в исправлении и нравственном воспитании арестантов:

- формирование высоконравственного арестанта зависело, прежде всего, от тех отношений, в которые он вступал в процессе деятельности и общения с другими арестантами с различными группами и коллективами. Поэтому в процессе исправления и нравственного воспитания арестантов большое место отводилось вопросам организации и регулирования внутриколлективных и межколлективных, а также групповых отношений;

- высокие воспитательные результаты достигались лишь при условии сочетания разнообразной полезной деятельности арестантов (трудовой, общественной и т.д.) и методов духовно-нравственного просвещения, словесного воздействия. Разъяснение ценностей трудовой и духовно-нравственной деятельности позволяло сделать ее осознанной, повышало трудовую и общественную активность арестантов. Если этого не было, то воспитательная работа не обеспечивала единство сознания и поведения арестантов, в лучшем случае у них могли сформироваться отвлеченные нравственные понятия, которые не способствовали гражданскому поведению;

- исправление и нравственное воспитание арестантов нельзя было рассматривать лишь как воздействие на них со стороны администрации тюрьмы, учителей, воспитателей, священнослужителей. «Процесс исправления и нравственного воспитания носил двусторонний характер. В нем активно взаимодействовали воспитатели и арестанты. Важнейшее значение при этом имели организация жизнедеятельности арестантов, накопление ими личного положительного, социального опыта» [116, с. 34].

При организации исправления и нравственного воспитания арестантов определенную помощь администрации тюрем в осуществлении комплексного, целостного подхода к воспитательному процессу оказывали представители «Общества попечительного о тюрьмах», священнослужители (православные и мусульманские), благотворительные организации, отдельные богатые купцы, промышленники, интеллигенция и др.

Самым идеальным результатом исправления и нравственного воспитания арестантов нужно было считать такое нравственное развитие личности, при котором происходили бы полное совпадение уровней развития нравственного сознания и нравственного поведения, исчезли бы отрицательные проявления в поведении, когда их поступки, линия поведения находились бы в полном соответствии с их взглядами, сознанием, убеждениями.

В зависимости от избранного наиболее целесообразного в данной ситуации методического приема и тактики определяются соответствующие средства воздействия и формы воспитательной работы. Понятия «метод» и «прием» отражают то, как осуществляется воздействие, а понятие «средство» - что используется при их инструментовке. «Средствами воспитательного воздействия могут выступать различные предметы и явления, действия и поступки, источники информации и виды деятельности» [115, с. 8].

Однако добиться единства сознания и поведения в процессе исправления и нравственного воспитания достаточно сложно, поскольку разрыв между сознанием и поведением арестантов был весьма значительным. Извращенное представление о сущности ряда моральных норм делало невозможным их подлинное понимание, а потому они не могли являться и не являлись регуляторами поведения. Мнимое их усвоение путем изучения также ничего положительного не давало. Однако, кроме простого незнания или извращенного понимания моральных норм, в практике работы с арестантами встречались более сложные явления, заключающиеся в том, что арестанты усиливали моральные нормы и реализовали их в нормах поведения только в применении к сугубо определенным условиям.

Перенос, т.е. использование усвоенных норм в новой, непривычной обстановке представлял для арестантов определенную трудность. Это было связано с тем, что многие из имеющихся у них нравственных понятий носили конкретный характер, не имели силы подлинного обобщения, а потому арестант не мог, точнее, был не в состоянии пользоваться ими как руководством к действию в разных условиях. Поэтому при определении содержания исправления и нравственного воспитания руководство тюрем Казанской губернии исходило из того, что необходимо воспитывать у арестантов социально-ценные привычки и навыки поведения даже в тех случаях, когда они еще не в состоянии понять глубину их общественного содержания и сознательно их выполнять. Хотя механизм подобного поведения связан с приучением в результате принуждения, а также, в первую очередь, с пресечением аморальных привычек и антиобщественных навыков поведения, это неизбежный этап в нравственном воспитании арестанта.

По сословному происхождению население большей части тюрем и приютов состояло наполовину из лиц крестьянского сословия: в Казанском исправительно-воспитательном ремесленном приюте на 76 малолетних преступников приходилось 42 крестьянина; в Саратовском приюте из 33 малолетних - 16; в Рукавишниковском приюте на 93 человека - 60; в Ярославском приюте из 42 мальчиков - 21 крестьянин; в Нижегородской колонии из 36 питомцев 22 были из крестьян.

Можно отметить, что при общем числе малолетних в названных исправительных учреждениях, составлявшем 270 человек, малолетние сельского происхождения составляли 161, остальные - городские жители.

Энтографическое разнообразие населения исправительных учреждений в связи с различием по вероисповеданиям наиболее резко проявлялось в Казанском приюте, где инородцы, а именно чуваши, марийцы, мещеряки, черемисы, составляли в 1876 г. - 26,2%; в 1878 г. - 24,3%.

Проблема нравственного воспитания личности арестанта - это, прежде всего, проблема становления моральных по своему происхождению и нравственных по содержанию мотивов поведения. Оно должно было быть направлено на выработку у арестанта установки «всегда, и не только на глазах окружающих, действовать в соответствии с действиями морали» [67, с. 12].

Становление и развитие системы исправления и нравственного воспитания несовершеннолетних преступников

Известно, что к печальной участи малолетних, совершивших проступки и преступления, в России относились равнодушно, и потому детей этих только наказывали. Такая ситуация сохранялась до образования в XIX в. «Общества попечительного о тюрьмах».

Петербургский комитет в качестве центрального открылся первым и ровно через месяц, в 1820 г., постановил: «Арестованных малолетних правонарушителей отделить от взрослых, учить грамоте и легкой работе -щипать корпию, водить прогуливаться, нанять для них трезвых, толковых дядек и мастеров, для обучения их сапожному ремеслу» [25, с. 3].

В Казани это постановление реализовал на практике Казанский губернский тюремный комитет в 1821 г. Флигель пересыльной тюрьмы был приспособлен для малолетних правонарушителей, чтобы они «не смешивались» со взрослыми арестантами. Члены Тюремного комитета наблюдали за обучением малолетних правонарушителей, за их поведением, вникали в причины их ареста, изыскивали способы к освобождению тех из них, которых «заточили за малые вины». Например, Денис, 11 лет, был арестован за то, что у него не было паспорта. Венинг В. (член Лондонского тюремного общества) добился его освобождения на волю и взял к себе. Тюремный комитет ввел обучение малолетних правонарушителей не только русскому, но и немецкому языку (в 1822 г.), это было весьма прогрессивным шагом для того времени. В течение 5 лет в Казанской пересыльной тюрьме научились грамоте 347 человек, и почти всех их Тюремный комитет возвратил родителям, определив в качестве подмастерьев в ремесленные заведения, т.е. вывел малолетних преступников на честную дорогу.

С наступлением нового царствования (Николай I, 1825 г.) Тюремному комитету стало труднее свободно распоряжаться детьми. Право ареста и содержания их под стражей принадлежало властям: административным, судебным, полицейским, а также родителям, опекунам и даже помещикам. Власти только подрывали первоначальные значения Комитета. Сократились возможности Тюремного комитета в отношении малолетних правонарушителей, о чем неоднократно говорили его члены. Например, в 1826 г. Тюремный комитет лишь следовал, насколько был в состоянии, завещанным его основателями принципам - учить детей грамоте и ремеслу, хотя такое обучение также считалось роскошью. Хлопотать об облегчении участи малолетних правонарушителей при отсутствии закона о «воздействии на их ум и сердце путем образования и развития в них нравственных понятий» было делом весьма трудным и долгим.

Однако неоднократные ходатайства представителей Общества попечительного о тюрьмах не были напрасными, напротив - постепенно они принесли детям облегчение в наказаниях. Идея полезности применения к ним средств исправления и нравственного воспитания была со временем в правительственных кругах благосклонна.

Так, Император Николай Павлович, заметив при личном осмотре Псковской тюрьмы малолетних правонарушителей вместе со взрослыми, приказал: «Малолетних правонарушителей, не достигших 17-летнего возраста и называвшихся бродягами, не держать в тюрьме, а отдавать в военно-сиротские отделения (кантонисты), в приюты, при этом сам возраст определять по внешнему виду, через медицинских чиновников» (1828 г.) [23, с. 158].

Избавить малолетних правонарушителей от предусматривавшихся за бродяжничество наказаний и помещать их в сиротские отделения и приюты, где исправлять и нравственно воспитывать их, - эту идею поддержал

Государственный совет. Он поднял вопрос о милосердии к детям, признав справедливыми следующее:

1) детей до 10 лет за уголовные преступления не карать, а отдавать для исправления и нравственного воспитания родителям, родственникам и опекунам;

2) по делам детей от 10 до 14 лет, когда их преступления будут подлежать торговой казни, прежде всего, разрешить вопрос с разумным применением наказания. При утвердительном ответе освобождать их от ссылки на каторгу и наказания кнутом и плетью;

3) за такие же преступления детей от 14 до 17 лет, когда они признавались в содеянном, - избавлять от телесного наказания, а сроки каторги ограничивать по усмотрению суда (1833 г.).

Снисхождение это было весьма важным для сбережения физических сил детей. Некоторое время спустя им дали право надеяться, что относительно развития их умственных и нравственных способностей также будут приняты соответствующие меры.

Указом Сената от 13 января 1839 г. были утверждены исправительные заведения (смирительные, рабочие дома, приюты). Указ предписывал содержание арестованных малолетних преступников от 10-летнего возраста на срок до 2 лет, но только до совершеннолетия (относительно наказуемости совершеннолетие считалось с 17 лет.)

В табл. 6 показаны основные направления духовно-нравственного воспитания арестантов: школьная работа, внешкольная работы и библиотека. Таким образом, обучение и воспитание детей, в виде наказания, находилось в ведомстве Попечительного совета общественного призрения. В ведении Комитета остались: дети подследственные, малолетние арестанты, без паспортов и бродяги, а также нуждающиеся в нравственном и умственном воспитании и образовании. Осуществить это в условиях тюрьмы было трудно, а освободить малолетних преступников из тюрьмы еще труднее, потому что Комитет не располагал таким правом. Сострадание к таким детям вынуждало Комитет добиваться необходимых льгот в Казанском ремесленном приюте. Введенная система исправления и нравственного воспитания «порочных детей» была простой, но по воззрениям и закону того времени представлялась значительным шагом вперед. Большинство питомцев исправительных учреждений до совершения преступления находились в «учении» у мастеров-ремесленников, у торговцев, в гостиницах и т. д. Так, например: из 20 человек, поступивших в 1880 г. в Казанский приют по судебному приговору (остальные были приняты по определению комитета), 11 обучались у мастеров, 2-у торговцев и 1 служил в трактире; всего 13 человек (65%); в Студзенецкой колонии таковых было 89-41 (46,06%); в Рукавишниковском приюте из 63 воспитанников 49 находились в обучении в разных мастерских (78%); в Саратовском приюте из 40 мальчиков, поступивших в заведение в 1875 г., 21 состоял в «учении» или в услужении (52%), в 1876 г. на 26 человек было 14 ремесленников (53%), а в 1879 г. на 33 - всего 5 (15,15%); в Симбирском приюте из 19 человек 12 находились в учении у различных мастеров (63,1%). В итоге получаем: общее число воспитанников, находящихся в названных колониях и приютах, составляет 290 человек, из них 156 -малолетние, находившиеся в «учении» у мастеров, в услужении, на фабриках и т.д., что составляет 53,78% общего числа. Сам по себе факт обучения мастерству или нахождение в услужении большинства малолетних преступников, конечно, ничего не говорил в пользу прямого влияния этого обстоятельства на количество совершенных малолетними преступлений. Для надлежащей оценки этого явления необходимо знать условия жизни детей, имевших несчастье попасть в услужение или учение к чужим людям. Об их положении можно судить на основании замечаний лиц, заведующих делом исправления малолетних преступников. «Обстановка детей - самая ужасная, - говорит автор отчета отделения малолетних в Казанском приюте, - побои мастеровых, приказчиков и хозяев, эксплуатация детского труда в течение 2 - 3 лет, вместо обучения мастерству отбывание черных работ, часто превышающих силы слабых детей, и, наконец, что еще хуже, полное отсутствие пищи для ума и чувств. Самый бесшабашный режим и распутство - вот что охватывает детей, оторванных от родной семьи, слабых душой и телом, вот чем приходится им пропитываться насквозь, дышать и жить» [9. с. 74].

Положение мальчика в больших мастерских сводилось к тому, что первые годы жизни в «учении» он назначался для посылок и всяких мелких услуг, иногда ему поручалась работа, но крайне неинтересная и бесполезная. Так, например, один из поступивших в Казанский приют подросток, прожив четыре года у каретника, выучился за это время только вырезать деревянные гвозди. Другие, состояв в учении у часового мастера, у парикмахера, у столяра, «ровным счетом ничего не вынесли» [11, с. 91].