Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство Немыкина Наталья Владимировна

Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство
<
Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство
>



Немыкина Наталья Владимировна. Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Немыкина Наталья Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1862

Введение к работе

Актуальность исследования. В наши дни среднее профессиональное образование - это самодостаточный, экономичный и широко востребованный вид образования. В экономике и социальной сфере занято более 22 млн. выпускников ССУ-Зов, составляющих 62% от общей численности в ней специалистов. Численность обучающихся в специальных профессиональных учебных заведениях составляет 2Д млн. человек. В современной России сформировалась разветвленная сеть учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов среднего звена, выполняющих функции помощников инженеров в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, экономистов, медиков, педагогов, работников культуры, искусства и др.

В современных социально-экономических условиях всё" острее ощущается нехватка специалистов среднего уровня квалификации, владеющих глубокими общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями. Поэтому на современном этапе идет активный поиск путей и направлений реформирования и модернизации среднего профессионального образования (далее СПО), его адаптации к новым условиям и требованиям, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночной экономике и удовлетворить потребность каждой личности в получении профессии, в самореализации.

Нацеленность на поиск инновационных путей реализации концепции модернизации среднего профессионального образования в РФ требует от педагогов, учёных и практиков гораздо большей осведомлённости в вопросах его истории. Объективный историко-педагогический анализ развития отечественного среднего профессионального образования является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и прогнозирования будущего его развития. И в этом аспекте весьма актуальным является изучение, анализ, научное осмысление и обобщение регионального историко-педагогического опыта.

История СПО Белгородского края сопряжена со многими близлежащими территориями и, следовательно, включает в себя много общего с развитием СПО в Курской, Воронежской, Харьковской и других областях, что позволяет говорить о важных общих и специфических чертах этого процесса и в Центральном Черноземье. Наше исследование выполнено на материале белгородского края, который обозначается термином «Белгородчина». Введение этого понятия обусловлено ходом истории края, богатой событиями, кардинально меняющими масштабы территории белгородских земель и их административного статуса: Белгородчина с 1708 г. относилась к Киевской губернии, с 1719 г. стала Белгородской провинцией, с 1727 г. - Белгородской губернией, а в 1954 г. стала областным центром. Мы сочли возможным и нужным ввести нейтральное понятие по отношению к территории и к меняющемуся административному статусу - «Белгородчина», адекватное понятиям «Белгородская земля», «Белгородский край», но более точным для использования его в изучении истории становления и развития СПО в нашем регионе.

В последнее десятилетие появились крупные научные труды по истории среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.М. Жураковский, В.М. Зуев, Ю.Я. Кириллов, В.А. Лебедев, В.П. Тимонин, А.Ф. Щепотин и др.), в

которых дан систематизированный материал по истории среднего профессионального образования в России на основе огромного спектра архивных данных и их научного осмысления, раскрыта история становления и развития отдельных региональных отраслевых, специализированных средних учебных заведений - педагогических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, училищ культуры и Т.Д. Есть научные работы, в том числе и диссертационные, посвященные истории становления и развития регионального, отраслевого профессионального образования, а также освещающие историю старейших и крупнейших учебных заведений СПО. Это работы Т.Г. Алексеевой, Е.П. Береснсвой, В,К. Голобова, И.В. Гориной, Д.М. Мустафина, И.М. Нормаевой, Ю.Ц. Синкевич, А.Б. Ходжибековой и др.

Значимые исследования, посвященные изучению процессов становления и развития среднего профессионального образования в регионах, в отдельных отраслях народного хозяйства выполнили Т.А. Дубровская, С.Л. Климаков, В.П. Пла-нин, Т.Ю. Фадеев и др.

Был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития профессионального образования в Курской и Воронежской областях (Т.А. Брежнева, И.А. Галкин, Е.А. Колченкова, Ю.Н. Маслов, И.Н. Махонин, М.К. Яковлева). Эти ученые внесли существенный вклад не только в историческую науку, но и в историю педагогики края, исследовав становление и развитие профессионального образования как в целом в указанных хронологических рамках, так и в отдельных его отраслях и различных типах учебных заведений Центрального Черноземья. В трудах курских и воронежских авторов нашли частичное отражение и страницы истории становления и развития среднего профессионального образования на Белго-родчине в исследуемый период.

Опыт работы преподавателей белгородских ССУЗов был отражен в материалах региональных научно-практических конференций в 2004-2009 гг. в городе Белгороде («От качества образования к качеству жизни», «Профессионально-личностное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений на основе акмеологического подхода», «Субъектное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений»). Сборники статей этих научно-практических конференций широко освещают методологические и научно-теоретические проблемы поиска инновационных путей и направлений реформирования и модернизации СПО региона, отличаются новизной идей, педагогическим творчеством. Статьи педагогов-практиков, представленные в них, интересны тго содержанию, по широте описанного опыта, по передаче традиций в педагогическом новаторстве.

Аспектный анализ выполненных исследований свидетельствует о том, что процесс становления и развития СПО на Белгородчине в имеющихся трудах представлен весьма фрагментарно, без системного историко-педагогического анализа и осмысления. Чаще всего, описательно освещена история его отдельных крупнейших и старейших учебных заведений, труды ограничены небольшим хронологическим периодом изучения истории становления и развития среднего профессионального образования в регионе. Пока ещё нет специальных исследований по истории СПО нашего региона. А недостаточная разработанность проблемы сужает объективные возможности использования накопленного опыта в современной практике, затрудняет научно обоснованное прогнозирование будущего развития

СПО в регионе. В этом аспекте определённый научный и практический интерес представляет исследование преемственности и творческого развития традиций и новаторства в становлении и развитии среднего профессионального образования в регионах.

Под педагогической традицией имеется в виду система общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определённых, заданных социокультурными детерминациями, рамок её реализации, содержательное наполнение которых зависит от конкретно-исторического состояния цивилизации. Новаторством мы называем явление, направленное на модификацию традиционных и создание своеобразных форм деятельности, главными признаками которого являются активность субъектов, новизна и значимость результата.

Традиции и новаторство - соотносительные понятия, которые в становлении и развитии СПО взаимосвязаны. Пренебрежение ими приводит к нарушению преемственности в образовании. Главным созидательным фактором в развитии образования, порождающим новое, является новаторство. Традиции же позволяют сохранить и закрепить наиболее ценный опыт прошлого.

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, темой которого является «Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство». Тема исследования обусловлена объективной потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации современного среднего профессионального образования и недостаточной изученностью и использованием регионального исторического опыта для решения данной задачи.

С учетом этого проблема сформулирована следующим образом: каковы основные периоды, направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине и каково значение исторических традиций и новаторства в его современной модернизации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является развитие среднего профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие традиций и новаторства в среднем профессиональном образовании на Белгородчине с конца XVIII до начала XXI вв.

В соответствие с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие его задачи:

1.Обосновать основные периоды развития среднего профессионального образования на Белгородчине.

2.Проанализировать общие направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине в дореволюционный период.

3.Выявить сущностные характеристики, особенности и традиции среднего профессионального образования Белгородчины в советский период.

^Охарактеризовать постперестроечное развитие среднего профессионального образования на Белгородчине.

5.Раскрыть значение исторического опыта развития традиций и новаторства СПО Белгородчины для обоснования путей модернизации среднего профессионального образования в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; методологические принципы: объективности, единства логического и исторического, системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, принцип связи теории с практикой.

Научно-теоретическую базу нашего исследования составляют:

- фундаментальные труды по истории образования и педагогической мысли
(П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, В.М. Меньшикова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина,
Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и др.);

-научные работы ученых, в которых раскрываются методологические подходы к прогнозированию стратегии развития профессионального образования (В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, Н.К. Сергеева, И.Ф. Харламова и др.);

труды по профессиональной педагогике (СИ. Архангельского, В.П. Бес-палько, СЛ. Батышева, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, А.В. Коржуева, Н.В. Кузьминой, М.В. Кларина, М.М. Левина, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, В.Д. Симоненко, Д.М. Чернилевского, Е.Н. Шиянова, Г.М.Цыпина и др.) и по истории профессионального образования (А.М. Балбеко, А.Г. Глухова, А.Н. Донина, Т.И. Лобачевой, Р.Л. Рожденственской и др.);

работы по проблемам теории и методики СПО (П.Ф. Анисимова, В.В. Арнаутова, В.М. Краснощекова, А.Т. Кондаурова, A.M. Новикова, П.Е. Решетникова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко);

труды по истории Белгородчины (А.В. Бугаева, А.И. Крупенкова, И.Г. Пархоменко, О.П. Спасской, В.Г. Трифонова, Ф.П. Тройно, А.С. Шаповалова и др.);

статьи по актуальным проблемам развития профессионального образования, по реализации в жизнь концепции его модернизации (Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, И.З. Гликмана, В.А. Садовничего, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельд-штейна и др.);

теоретические работы, раскрывающие сущность и механизмы реализации традиций и новаторской деятельности (В.И. Коваленко, П.Е. Решетникова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой).

Методы исследования: теоретический анализ научно-исторической, исто-рико-педагогической, психолого-педагогической и краеведческой литературы; ис-торико-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, монографический методы; лонгитюдный, комплексный, сравнительный методы; сбор архивного, библиографического и мемуарного материала; экстраполяция и контент-анализ; метод интервьюирования и анкетирования, метод интерпретации (генетический и структурный).

Источниковедческая база:

- документы Белгородского, Курского, Воронежского государственных ар
хивов, в которых представлен целый комплекс материалов, раскрывающих дея
тельность профессиональных учебных заведений среднего звена; архивы краевед
ческих музеев (Белгородского областного и Старооскольского); статистические и

аналитические материалы о становлении и развитии средних профессиональных учебных заведений Белгородчины из районных муниципальных архивов Белгородской области (отчёты руководства о деятельности учебных заведений; протоколы заседаний педагогических советов; сведения о численности обучающихся в учебных заведениях, показатели социокультурного развития городов; планы и отчёты по учебно-воспитательной работе); текущие архивы учебных заведений среднего звена, отражающие различные аспекты их развития;

личные архивы семей B.C. Абельдяева, Г.С. Гребснешникова;

материалы периодических изданий: «Курских губернских новостей», «Белгородские вести» и другие.

Этапы исследования:

первый этап (2001-2004 г.г.) - изучение научно-теоретической литературы по теме, начало сбора материалов и источников по среднему профессиональному образованию Белгородчины;

второй этап (2004-2007 г.г.) - работа над научно-понятийным аппаратом, обработка и систематизация собранных архивных и других источниковедческих данных, обоснование хронологических рамок процесса становления среднего профессионального образования на Белгородчине; написание текста диссертации;

третий этап (2007-2009 г.г.) - этап завершения работы над диссертационным исследованием, литературное оформление исследования, публикация научных работ по теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В истории развития СПО на Белгородчине выделяется три периода, обу
словленных как социально-экономическими факторами и условиями развития об
разования, так и особенностями исторических событий Белгородчины:

/период— с концаХУШ до октября 1917 г.- характеризуется зарождением СПО на Белгородчине, возникновением первого среднего профессионального учебного заведения, становлением и развитием системы СПО края в условиях социально-экономических и политических отношений до октября 1917 года.

// период - с октября 1917 г. до 1990 г., содержание которого составляет упразднение дореволюционной системы СПО Белгородчины, становление и развитие советской системы СПО, в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни. В этом периоде выделяется три этапа. Первый этап - с октября 1917 до 1927 г. - отражает становление советской системы СПО края. Второй этап - с 1928 до 1954 г. - характеризуется экстенсивным развитием советской системы СПО на Белгородской земле, ее первыми успехами, прерванными годами войны и оккупации, послевоенным восстановлением, развитием системы СПО на Белгородчине. Третий этап - с 1954 до 1990 г. - отличается интенсивным развитием региональной системы СПО.

/// период - с 90-ых гг. до начала XXI в, - отражает поиски и обоснование путей и направлений её модернизации в условиях перехода к новому общественному строю.

- Развитие СПО на / историческом периоде характеризуется появлением профес
сиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специаль
ным учреждениям. Их открытие, начиная с Белгородской духовной семинарии -
первого профессионального учебного заведение края - диктовалось духовными,
экономическими, политическими, социальными, культурными, потребностями
края. Этот период характеризуется такими традициями и новаторствами в образо-

вателыюм процессе СПО края: 1) высоким уровнем гражданского и духовно-нравственного развития учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминированием практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождением активных форм и методов обучения: экскурсионного, дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

// период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Бел-городчины, обусловленного экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением и богатством Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования. Особенностями образовательного процесса являются углубление и развитие передовых традиций и новаторства, которые проявляются: 1) в наличии в учреждениях СПО эффективно действующей воспитательной системы, направленной на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) в создании необходимых условий для практического освоения профессиональной деятельности (организации полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.); 3) в широком характере творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых,

В /// периоде выделяются следующие инновационные направления развития среднего профессионального образования края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

Раскрывается сущность педагогического опыта лучших коллективов, руководителей и педагогов на каждом историческом периоде развития СПО Белгород-чины, который эффективно использован в работе СПО на современном этапе и проявляется в новаторском характере работы белгородских ученых и педагогов, позволяющем выверить стратегию развития СПО; в опыте организации непрерывного профессионального образования; в содержании и наиболее рациональных формах, методах духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания учащихся; в эффективных формах организации профессиональной практики, обеспечивающих развитие личности будущего специалиста; в разработке и внедрении в образовательный процесс инновационных образовательных технологий.

Научная новизна исследования:

выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития СПО на Белгородчине;

определены общие направления и особенности, выделены традиции и новаторство в становлении и развитии СПО на Белгородчине с конца XV111 - до начала XXI в.в.; представлена характеристика образовательного процесса: целевых установок, содержания, форм работы, методов обучения и воспитания;

обобщен передовой опыт работы педагогов, показаны пути творческого использования исторически накопленного опыта работы учреждений СПО Белго-родчины в решении задач реформирования и модернизации современного образовательного процесса;

- введены в научный оборот новые архивные материалы, расширяющие представление о процессах становления и развития среднего профессионального образования не только в Белгородском регионе, но и в Центральном Черноземье и во всей России (статистические документы учебно-воспитательного процесса, отчёты, экспериментальные планы и программы организации непрерывного профессионального образования в комплексе «среднее профессиональное заведение -вуз» и др.).

Теоретическая значимость: работа вносит вклад в развитие историко-педагогической науки в области становления и развития среднего профессионального образования: раскрывает содержание процесса развития среднего профессионального образования путем сравнительной характеристики образовательного процесса в учреждениях СПО в разных исторических периодах и этапах; определяет сущность и значение передового педагогического опыта, идей и творческих находок в содержании и технологиях образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях; расширяет и дополняет научные представления о развитии среднего профессионального образования путем введения новой источниковедческой базы для изучения регионального образования; расширяет возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений инновационного реформирования системы СПО в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при проектировании и реализации программ стратегического развития образовательных систем в учреждениях СПО; полученные результаты и выводы позволяют соотносить проектируемые направления развития систем СПО регионов с исторически выверенным позитивным педагогическим опытом, использовать лучшие находки в реформировании образования; собранный архивный материал и содержание диссертационного исследования используются при изучении истории педагогики в педагогических вузах, колледжах и в системе дополнительного профессионального образования Белгородской области; материалы исследования могут быть использованы в учебной и внеаудиторной воспитательной работе со студентами средних и высших специальных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к рассмотрению исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам; использованием большого количества разнообразных источников; целенаправленным анализом и обобщением передового педагогического опыта работы учебных заведений, руководителей и отдельных педагогов СПО; всесторонним анализом, обработкой и обобщением полученных результатов; широким привлечением обширного архивного исто-рико-педагогического материала и его разносторонним анализом и интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Субъектное развитие студентов средних профессиональных учреждений», (г. Старый Оскол, апрель, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Православие и духовный мир молодежи» (г. Белгород, апрель, 2007 г.), «Традиционная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (г. Белгород, май, 2007 г.); «Творческий потенциал специали-

ста» (г. Белгород, декабрь, 2008 г.) на межрегиональных Бакушинских педагогических чтениях «Педагогика искусства: региональный опыт» (г. Белгород, апрель, 2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования в Белгородском государственном институте культуры и искусств и кафедры педагогики Белгородского государственного университета;. Материалы исследования использовались при чтении спецкурса по теме исследования в 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 уч. годах слушателям Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, при проведении занятий со студентами Старооскольского геологоразведочного техникума и Белгородского педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются её" объект, предмет, цель, задачи, методы, источники, даются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-педагогический анализ предпосылок возникновения, становления и развития среднего профессионального образования Белгородчины с конца XVIII в. до октября 1917 г.» на основании историко-педагогических, педагогических, исторических трудов, архивных материалов воссозданы история и социально-педагогические условия возникновения, становления и развития СПО Белгородчины, обосновано деление сё на периоды и этапы, раскрыты особенности этого процесса в связи с историческими условиями развития края, показан процесс формирования системы среднего профессионального образования Белгородчины и проанализирован образовательный процесс СПО в дореволюционный период.

Вторая глава диссертации «Советский и постсоветский периоды развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях на Белгородчине: их содержание, тенденции и особенности» посвящена анализу и осмыслению становления, развития, расцвета и кризиса среднего профессионального образования в крае, обоснованию необходимости его реформирования и модернизации в новых социально-экономических условиях. Она включает в себя анализ и обобщение учебно-воспитательной деятельности, исследование и оценку традиций и новаторства в средних профессиональных учебных заведений края.

В заключении подведены итоги исследования и намечены его перспективы.

Библиографический список включает 172 источника по теме исследования.