Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Кондрашова Наталья Владимировна

Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае
<
Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае
>




Кондрашова Наталья Владимировна. Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае : 13.00.01 Кондрашова, Наталья Владимировна Становление и развитие дошкольного образования в Мордовском крае (1900-1950-е гг.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2002 198 с. РГБ ОД, 61:03-13/664-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогический анализ развития дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

1.1. Социально-педагогические и этнокультурные факторы развития дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1900-1917 гг . 13

1.2. Особенности развития дошкольных учреждений в процессе оформления Мордовской автономии в 1917 начале 30-х гг. 23

1.3. Социально-педагогические условия сохранения и укрепления сети детских учреждений в республике в начале 30-х - 50-х гг . 50

Глава 2. Содержание и организация воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях Мордовского края в 1900-1950-е гг.

2.1,. Поэтапное совершенствование системы управления и оказания методической помощи дошкольным учреждениям Мордовского края в 1900-1950-е гг . 79

2.2. Особенности организации воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях Мордовского края в 1900-1950-е гг. 97

2.3. Динамика развития подготовки специалистов дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг. 122

Заключение 150

Список сокращений 156

Список используемой литературы и источников 157

Приложения 177

Введение к работе

Становление и развитие дошкольного образования - явление историческое. В процессе общественного преобразования у каждого народа складывалась своя особенная национальная система воспитания.

Дошкольное воспитание в Мордовии - исторический факт, который имеет большое значение не только для истории дошкольной педагогики, но и истории педагогики, как феномен истории образования и воспитания. История же образования в рассматриваемом крае представляла собой преимущественно историю школьной педагогики. Она не отражала педагогическую мысль и практику организации системы дошкольного образования. Включение в историко-педагогическую науку истории дошкольного воспитания позволит рассмотреть процесс становления и развития образования в Мордовском крае целостно.

Историческое развитие дошкольного образования это и современная проблема. Знание истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое образовательное пространство в регионе для успешного вхождения детей в систему мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национально-регионального компонента как дошкольного, так и вузовского образования; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального; осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития каждого из народов российского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации образования.

Становление и развитие дошкольного воспитания - многоаспектный предмет исследования. Своеобразие его протекания представляет интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в своих целях. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем курсов: особенности дошкольного образования на территории отдельных субъектов РФ («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии республики («История Мордовии»), роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Обусловленность развития дошкольного воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями республик (Белоруссия, Казахстан, Чувашия и т.д.), необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных регионов убедительно показана в работах Е.Г. Андреевой, О.В. Парфеновой, B.C. Крыловой, Т.К. Лютовой и других исследователей[215; 219; 223; 226].

Мордовский край в рассматриваемый период, имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладал существенными специфическими чертами. Во-первых, демографическими: в Мордовском крае расселение народа носило дисперсный характер, в связи с чем остро стояла проблема трансляции мордовской культуры в процесс обучения молодого поколения. Во-вторых, социально-экономическими: будучи в основном аграрным, он представлял собой крестьянско-колхозное население, вследствие чего в крае преобладала сельская культура со своим жизненным укладом, сложившимися традициями и привычками, обусловленными сельскохозяйственным трудом. В-третьих,

образовательными: развитие системы образования осуществлялось на территориальном, не на личностном начале. Все это наложило специфический отпечаток на развитие дошкольного образования, которое отставало от российского и потребностей населения Мордовского края. В частности, долгое время отсутствовали единая нормативно-правовая база становления системы дошкольного образования, микрорегиональная

образовательная, управленческая структура, профессиональная подготовка кадров, необходимое финансирование, глубокое понимание населением значимости дошкольного образования в их жизни и т.д.

Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что отдельные аспекты дошкольного образования в Мордовии затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования (В.В. Кирдяшкин, К. А. Котков, Л.В. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Г.Я. Меркушкин, А.В. Ососков и др. [104; 115; 121; 134; 220]), изучением нравственных ценностей мордовского этноса, его традиционной культуры и особенностей транслирования социального опыта подрастающему поколению (Н.Ф. Беляева, Е.Н. Ломшина и др.) .[73-74; 222]), оценкой состояния дошкольных учреждений (Л.Н. Копылова, Г.А. Лотванова, Л.И. Мужелевская, Л.В. Русскова, М.Т. Шишкина и др. [118; 128; 213; 218]), обоснованием их значимости в повышении социальной активности женщин (В.П. Ежова, А.В. Климкина, Н.М. Кулыгин, В.И. Лопатова, Н.Н. Сластухин, А.П. Ярославкина и др. [93; 96; 106-107; 174]), описанием особенностей семейного и общественного дошкольного воспитания в мордовском социуме (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, Н.Ф. Беляева, Г.А. Полумордвинов, Г.К.Ульянов и др. [65; 70; 73-74; 126; 210; 211]), характеристикой социокультурного развития Мордовии (В.И. Баринов, М.С. Букин, л А.И.Герасимов, М.В. Дорожкин, И.И. Илларионов, А.Л. Киселев, А.В. Клеянкин, И.М. Корсаков, Б.М. Люпаев, В.Д. Петров, А.Н.Поршаков, А.А.Чернухинидр. [72; 79; 81; 85; 90; 100; 105; 112; 142; 156; 171; 177]).

В то же время эти работы не создают целостную картину изучаемого процесса, не позволяют проследить динамику, тенденции развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг. и определить особенности его протекания.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дошкольного образования на территории Мордовского края в обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в его историческом развитии. Необходимость конструктивного решения данного противоречия обусловила актуальность диссертационного исследования, и определила его проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900 - 1950-е гг. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — система дошкольного образования Мордовии.

Предмет исследования - процесс становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

Дошкольное образование мы рассматриваем как совокупность процессов воспитания и обучения, направленных на развитие ребенка, усвоение жизненного опыта, деятельности и национальной культуры; необходимое условие подготовки человека к обучению на последующих ступенях образования; фактор развития региона.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию дошкольного образования в Мордовском крае в 1900- 1950-е гг.

2. Осуществить анализ становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в исследуемый период с современных позиций и определить его основные этапы, тенденции.

3. Изучить организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования Мордовского края в 1900-1950-е гг.

4. Проследить и дать сущностную характеристику динамики развития подготовки специалистов дошкольного профиля в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

В целях решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ литературных и архивных источников, материалов периодической печати; метод обобщения и систематизации фактического материала; сравнительно-сопоставительный анализ состояния дошкольного образования на разных исторических этапах развития; системный анализ, учитывающий социально-экономические, этнокультурные и другие факторы развития дошкольных учреждений.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принципы исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли работы по проблемам народной педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский др. [108; 167]), по истории педагогики и ее методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др. [77; 88; 143; 145; 150; 157; 170]), по истории национальных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин[64; 114; 116]), по истории развития народного образования в Мордовии (И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.В. Талдин, И.А. Фирсова, Т.И. Шукшина и др.[33; 58; 138; 155; 163; 168; 228; 230]), по истории социального развития семьи (Б.Миронов, Л.И. Савинов, Р. Зихер и др. [98; 123; 153; 154]), по истории отечественной дошкольной педагогики (Е.И. Волкова, Л.Н. Красногораская, Л.Н. Литвин, Г.А.Медведева, Я.К. Орунов, И.В. Чувашев и др. [113; 173; 216; 221; 224; 225]), регионализации образования (Р.А. Еремина, А.И. Сухарев, Л.А. Сурайкина, М.К. Рункова и др.[94-95; 152; 160; 161]).

Источниковой базой исследования явились: документы из архивных фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Государственного архива Российской Федерации, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия и рукописного фонда научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; программные материалы и документы, регулирующие развитие отечественного дошкольного образования в 1900 — 1950-е гг. и на современном этапе; публикации в периодической печати на русском и мордовских языках исследуемого периода, в которых представлен фактический материал о состоянии дошкольного образования в Мордовии; сборники документов и материалов по вопросам культуры, образования и социально - экономического развития в Мордовии; статистические сборники о развитии отечественного образования, народного хозяйства и культуры в Мордовии.

Многие из используемых архивных источников и материалов периодической печати вводятся в научный оборот впервые.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (Ульяновской), Нижегородской, Саратовской, Самарской губерний, вошедшие в 1930 г. в состав Мордовской автономии, на территории которых проживала значительная часть мордвы в тесном контакте с русским, татарским и другими народами.

Хронологические рамки работы охватывают 1900-1950-е гг.

Ограничение изучения проблемы такими временными рамками объясняется, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, способствующего развитию дошкольных учреждений, с другой - началом реформирования образования, обозначившего новый этап в развитии системы дошкольного воспитания.

Научная новизна исследования заключается в том, что с исторических, социокультурных, национально-региональных позиций впервые анализируется изучаемый процесс в обозначенных хронологических рамках и характеризуются особенности его протекания на территории Мордовского края.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что воссоздана целостная картина развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.; определены основные этапы данного процесса; обоснованы особенности организации и содержания деятельности основных типов детских учреждений края; выявлены социально-педагогические, политические и социокультурные факторы и условия, способствовавшие развитию дошкольного воспитания в Мордовском крае в период 1900 -1950-х гг.; изучены содержание, основные подходы и формы организации воспитательно-образовательной работы этих учреждений; обозначены организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования края; показана динамика развития профессиональной подготовки специалистов для дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для определения региональной политики развития системы дошкольного образования Республики Мордовия, разработки национально-регионального компонента содержания

дошкольного образования. Материалы исследования включены в «Образовательный стандарт национально-регионального компонента содержания общеобразовательной и предметной подготовки выпускника по специальности 031100.00 «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология», разработанный на кафедре дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, нашли отражение в программах курсов «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия», «Региональные особенности содержания дошкольного образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие дошкольного воспитания исторически связано с изменением социально-политической и образовательной парадигм в развитии российского общества, нерусских народов России в целом и Мордовского края в частности. Традиционно сложившаяся полиэтничность края, низкий уровень грамотности взрослого населения и консервативность женщин, длительное оформление Мордовской государственности и рост нуклеарных семей определяли специфику перехода от семейного к общественному воспитанию дошкольников.

2. Развитие дошкольного образования в Мордовском крае в рассматриваемый период прошло несколько этапов. Первый этап — зарождение дошкольных учреждений - 1900-1917 гг. — ознаменован переходом от семейного воспитания, основанного на идеях народной педагогики к общественному дошкольному воспитанию, реализуемому в немногочисленных детских садах, площадках и яслях. Второй этап - создание государственной дошкольной сети -1917- начало 30-х гг. - характеризуется открытием национальных учреждений, непропорциональным развитием сезонной и стационарной сети и разнообразием подходов к организации деятельности учреждений (в одних — ограничивались присмотром за воспитанниками, в других - решались педагогические задачи, а в-третьих — социальные и педагогические функции реализовывались с учетом этнокультурных условий). Третий этап — развитие и укрепление дошкольной сети — начало 30-х — 50-е гг. — отличается типовым многообразием дошкольных учреждений, обусловленным социально-педагогическими потребностями республики, установлением единого подхода к организации педагогической работы в них на основе принципов советской дошкольной педагогики.

3. Практика широкого распространения общественного дошкольного воспитания обозначила значительный круг организационно-практических и теоретических проблем. Особого внимания требовали проблемы устранения языкового барьера между русскоязычными педагогами и детьми мордовской национальности, определения концептуальных и теоретических основ регионализации дошкольного образования. Их решение справедливо связывалось с проведением этнографических исследований. Вместе с тем и на современном этапе они относятся к числу до конца нерешенных кадровых и теоретических проблем. Поучительным и перспективным для развития системы дошкольного образования Республики Мордовия был опыт успешного консолидирования усилий работников дошкольного воспитания, общественных и хозяйственных организаций и родителей.

4. В 1900-1950-е гг. достаточно динамично осуществлялся переход от ведущей роли курсовой подготовки дошкольных работников к определяющей роли профессионального обучения в педагогических училищах. Из-за низкой грамотности населения Мордовского края, слабого развития профессионального дошкольного образования в 10-20-х гг. приемлемыми были формы краткосрочного обучения. Неукомлектованность детских учреждений педагогическими кадрами, низкий образовательный и педагогический уровень работников дошкольного воспитания в 30-50-е гг. обусловливали распространение очной и заочной форм профессионального обучения в Саранском и Ардатовском педагогических училищах, стимулировали развитие различных институтов повышения квалификации работников дошкольного образования (методические объединения, конференции, семинары, совещания и др.). В результате чего в дошкольных учреждениях республики в это время значительно возросло число воспитателей не только со средним общим или педагогическим, но и специальным образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы, применением комплекса методов, адекватных целям, предмету, объекту и задачам диссертационной работы.

Апробация и внедрение. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских (Саранск, 2000 г., 2002 г.), региональных (Саранск, 1998 г., Нижний Новгород, 1999 г.), межрегиональных (Саранск, 2002 г.), республиканских (Саранск, 2000 г.), научно-практических и научных конференциях, ежегодных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2000 гг.), республиканских научно-методических семинарах (Саранск, 1999, 2001 гг.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дошкольной педагогике, курса по выбору «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия» на факультете дошкольного воспитания в МГПИ имени М. Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и используемой литературы, приложения.

Становление и развитие дошкольного образования - явление историческое. В процессе общественного преобразования у каждого народа складывалась своя особенная национальная система воспитания.

Дошкольное воспитание в Мордовии - исторический факт, который имеет большое значение не только для истории дошкольной педагогики, но и истории педагогики, как феномен истории образования и воспитания. История же образования в рассматриваемом крае представляла собой преимущественно историю школьной педагогики. Она не отражала педагогическую мысль и практику организации системы дошкольного образования. Включение в историко-педагогическую науку истории дошкольного воспитания позволит рассмотреть процесс становления и развития образования в Мордовском крае целостно.

Историческое развитие дошкольного образования это и современная проблема. Знание истории данного процесса, которая содержит в себе опыт прогнозирования, поможет: выбрать оптимальные пути перевода дошкольных образовательных учреждений в «режим развития»; создать единое образовательное пространство в регионе для успешного вхождения детей в систему мировой культуры без ущемления национальных интересов; осознать роль исторического материала в структуре национально-регионального компонента как дошкольного, так и вузовского образования; глубоко понять взаимосвязь общечеловеческого и национального, общероссийского и регионального; осмыслить взаимообусловленность традиционного и инновационного в цивилизационном процессе развития каждого из народов российского общества, что чрезвычайно важно в условиях стандартизации образования.

Становление и развитие дошкольного воспитания - многоаспектный предмет исследования. Своеобразие его протекания представляет интерес для целого ряда наук, данные которых могут быть интегрированы в своих целях. Исторический фактический материал может обогатить содержание отдельных тем курсов: особенности дошкольного образования на территории отдельных субъектов РФ («История дошкольной педагогики»), формы и способы воспитания ребенка средствами народной педагогики («Этнопедагогика»), дошкольные учреждения в социокультурном развитии республики («История Мордовии»), роль и место дошкольного воспитания в развитии этноса («Этнология») и т.д.

Обусловленность развития дошкольного воспитания социально-экономическими и этнокультурными особенностями республик (Белоруссия, Казахстан, Чувашия и т.д.), необходимость специального историко-педагогического изучения этого процесса на территории конкретных регионов убедительно показана в работах Е.Г. Андреевой, О.В. Парфеновой, B.C. Крыловой, Т.К. Лютовой и других исследователей[215; 219; 223; 226].

Мордовский край в рассматриваемый период, имея общие черты социально-экономического и социокультурного развития, обладал существенными специфическими чертами. Во-первых, демографическими: в Мордовском крае расселение народа носило дисперсный характер, в связи с чем остро стояла проблема трансляции мордовской культуры в процесс обучения молодого поколения. Во-вторых, социально-экономическими: будучи в основном аграрным, он представлял собой крестьянско-колхозное население, вследствие чего в крае преобладала сельская культура со своим жизненным укладом, сложившимися традициями и привычками, обусловленными сельскохозяйственным трудом. В-третьих, образовательными: развитие системы образования осуществлялось на территориальном, не на личностном начале. Все это наложило специфический отпечаток на развитие дошкольного образования, которое отставало от российского и потребностей населения Мордовского края. В частности, долгое время отсутствовали единая нормативно-правовая база становления системы дошкольного образования, микрорегиональная

образовательная, управленческая структура, профессиональная подготовка кадров, необходимое финансирование, глубокое понимание населением значимости дошкольного образования в их жизни и т.д.

Анализ разработанности данной проблемы свидетельствует о том, что отдельные аспекты дошкольного образования в Мордовии затрагивались в связи с выявлением объективных закономерностей развития теории и практики народного образования (В.В. Кирдяшкин, К. А. Котков, Л.В. Кудаева, Н.В. Кузнецова, Г.Я. Меркушкин, А.В. Ососков и др. [104; 115; 121; 134; 220]), изучением нравственных ценностей мордовского этноса, его традиционной культуры и особенностей транслирования социального опыта подрастающему поколению (Н.Ф. Беляева, Е.Н. Ломшина и др.) .[73-74; 222]), оценкой состояния дошкольных учреждений (Л.Н. Копылова, Г.А. Лотванова, Л.И. Мужелевская, Л.В. Русскова, М.Т. Шишкина и др. [118; 128; 213; 218]), обоснованием их значимости в повышении социальной активности женщин (В.П. Ежова, А.В. Климкина, Н.М. Кулыгин, В.И. Лопатова, Н.Н. Сластухин, А.П. Ярославкина и др. [93; 96; 106-107; 174]), описанием особенностей семейного и общественного дошкольного воспитания в мордовском социуме (В.К. Абрамов, В.А. Балашов, Н.Ф. Беляева, Г.А. Полумордвинов, Г.К.Ульянов и др. [65; 70; 73-74; 126; 210; 211]), характеристикой социокультурного развития Мордовии (В.И. Баринов, М.С. Букин, л А.И.Герасимов, М.В. Дорожкин, И.И. Илларионов, А.Л. Киселев, А.В. Клеянкин, И.М. Корсаков, Б.М. Люпаев, В.Д. Петров, А.Н.Поршаков, А.А.Чернухинидр. [72; 79; 81; 85; 90; 100; 105; 112; 142; 156; 171; 177]).

В то же время эти работы не создают целостную картину изучаемого процесса, не позволяют проследить динамику, тенденции развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг. и определить особенности его протекания.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью в осмыслении процесса становления и развития дошкольного образования на территории Мордовского края в обозначенный период и отсутствием специальных исследований, характеризующих сущность и особенности этого процесса в его историческом развитии. Необходимость конструктивного решения данного противоречия обусловила актуальность диссертационного исследования, и определила его проблему: каковы факторы, условия, этапы и сущностные характеристики процесса становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900 - 1950-е гг. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования — система дошкольного образования Мордовии.

Предмет исследования - процесс становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

Дошкольное образование мы рассматриваем как совокупность процессов воспитания и обучения, направленных на развитие ребенка, усвоение жизненного опыта, деятельности и национальной культуры; необходимое условие подготовки человека к обучению на последующих ступенях образования; фактор развития региона.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные факторы и условия, способствовавшие успешному становлению и развитию дошкольного образования в Мордовском крае в 1900- 1950-е гг.

2. Осуществить анализ становления и развития дошкольного образования в Мордовском крае в исследуемый период с современных позиций и определить его основные этапы, тенденции.

3. Изучить организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования Мордовского края в 1900-1950-е гг.

4. Проследить и дать сущностную характеристику динамики развития подготовки специалистов дошкольного профиля в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

В целях решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ литературных и архивных источников, материалов периодической печати; метод обобщения и систематизации фактического материала; сравнительно-сопоставительный анализ состояния дошкольного образования на разных исторических этапах развития; системный анализ, учитывающий социально-экономические, этнокультурные и другие факторы развития дошкольных учреждений.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте; принципы исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли работы по проблемам народной педагогики (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский др. [108; 167]), по истории педагогики и ее методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др. [77; 88; 143; 145; 150; 157; 170]), по истории национальных отношений (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Красовицкая, М.Н. Кузьмин[64; 114; 116]), по истории развития народного образования в Мордовии (И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский, Т.И. Сандина, Н.В. Талдин, И.А. Фирсова, Т.И. Шукшина и др.[33; 58; 138; 155; 163; 168; 228; 230]), по истории социального развития семьи (Б.Миронов, Л.И. Савинов, Р. Зихер и др. [98; 123; 153; 154]), по истории отечественной дошкольной педагогики (Е.И. Волкова, Л.Н. Красногораская, Л.Н. Литвин, Г.А.Медведева, Я.К. Орунов, И.В. Чувашев и др. [113; 173; 216; 221; 224; 225]), регионализации образования (Р.А. Еремина, А.И. Сухарев, Л.А. Сурайкина, М.К. Рункова и др.[94-95; 152; 160; 161]).

Источниковой базой исследования явились: документы из архивных фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Государственного архива Российской Федерации, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия и рукописного фонда научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия; программные материалы и документы, регулирующие развитие отечественного дошкольного образования в 1900 — 1950-е гг. и на современном этапе; публикации в периодической печати на русском и мордовских языках исследуемого периода, в которых представлен фактический материал о состоянии дошкольного образования в Мордовии; сборники документов и материалов по вопросам культуры, образования и социально - экономического развития в Мордовии; статистические сборники о развитии отечественного образования, народного хозяйства и культуры в Мордовии.

Многие из используемых архивных источников и материалов периодической печати вводятся в научный оборот впервые.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (Ульяновской), Нижегородской, Саратовской, Самарской губерний, вошедшие в 1930 г. в состав Мордовской автономии, на территории которых проживала значительная часть мордвы в тесном контакте с русским, татарским и другими народами.

Хронологические рамки работы охватывают 1900-1950-е гг.

Ограничение изучения проблемы такими временными рамками объясняется, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, способствующего развитию дошкольных учреждений, с другой - началом реформирования образования, обозначившего новый этап в развитии системы дошкольного воспитания.

Научная новизна исследования заключается в том, что с исторических, социокультурных, национально-региональных позиций впервые анализируется изучаемый процесс в обозначенных хронологических рамках и характеризуются особенности его протекания на территории Мордовского края.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что воссоздана целостная картина развития дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.; определены основные этапы данного процесса; обоснованы особенности организации и содержания деятельности основных типов детских учреждений края; выявлены социально-педагогические, политические и социокультурные факторы и условия, способствовавшие развитию дошкольного воспитания в Мордовском крае в период 1900 -1950-х гг.; изучены содержание, основные подходы и формы организации воспитательно-образовательной работы этих учреждений; обозначены организационно-практические и теоретические проблемы в области дошкольного образования края; показана динамика развития профессиональной подготовки специалистов для дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы для определения региональной политики развития системы дошкольного образования Республики Мордовия, разработки национально-регионального компонента содержания дошкольного образования. Материалы исследования включены в «Образовательный стандарт национально-регионального компонента содержания общеобразовательной и предметной подготовки выпускника по специальности 031100.00 «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Педагогика и психология», разработанный на кафедре дошкольной педагогики и психологии Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, нашли отражение в программах курсов «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия», «Региональные особенности содержания дошкольного образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление и развитие дошкольного воспитания исторически связано с изменением социально-политической и образовательной парадигм в развитии российского общества, нерусских народов России в целом и Мордовского края в частности. Традиционно сложившаяся полиэтничность края, низкий уровень грамотности взрослого населения и консервативность женщин, длительное оформление Мордовской государственности и рост нуклеарных семей определяли специфику перехода от семейного к общественному воспитанию дошкольников.

2. Развитие дошкольного образования в Мордовском крае в рассматриваемый период прошло несколько этапов. Первый этап — зарождение дошкольных учреждений - 1900-1917 гг. — ознаменован переходом от семейного воспитания, основанного на идеях народной педагогики к общественному дошкольному воспитанию, реализуемому в немногочисленных детских садах, площадках и яслях. Второй этап - создание государственной дошкольной сети -1917- начало 30-х гг. - характеризуется открытием национальных учреждений, непропорциональным развитием сезонной и стационарной сети и разнообразием подходов к организации деятельности учреждений (в одних — ограничивались присмотром за воспитанниками, в других - решались педагогические задачи, а в-третьих — социальные и педагогические функции реализовывались с учетом этнокультурных условий). Третий этап — развитие и укрепление дошкольной сети — начало 30-х — 50-е гг. — отличается типовым многообразием дошкольных учреждений, обусловленным социально-педагогическими потребностями республики, установлением единого подхода к организации педагогической работы в них на основе принципов советской дошкольной педагогики.

3. Практика широкого распространения общественного дошкольного воспитания обозначила значительный круг организационно-практических и теоретических проблем. Особого внимания требовали проблемы устранения

языкового барьера между русскоязычными педагогами и детьми мордовской национальности, определения концептуальных и теоретических основ регионализации дошкольного образования. Их решение справедливо связывалось с проведением этнографических исследований. Вместе с тем и на современном этапе они относятся к числу до конца нерешенных кадровых и теоретических проблем. Поучительным и перспективным для развития системы дошкольного образования Республики Мордовия был опыт успешного консолидирования усилий работников дошкольного воспитания, общественных и хозяйственных организаций и родителей.

4. В 1900-1950-е гг. достаточно динамично осуществлялся переход от ведущей роли курсовой подготовки дошкольных работников к определяющей роли профессионального обучения в педагогических училищах. Из-за низкой грамотности населения Мордовского края, слабого развития профессионального дошкольного образования в 10-20-х гг. приемлемыми были формы краткосрочного обучения. Неукомлектованность детских учреждений педагогическими кадрами, низкий образовательный и педагогический уровень работников дошкольного воспитания в 30-50-е гг. обусловливали распространение очной и заочной форм профессионального обучения в Саранском и Ардатовском педагогических училищах, стимулировали развитие различных институтов повышения квалификации работников дошкольного образования (методические объединения, конференции, семинары, совещания и др.). В результате чего в дошкольных учреждениях республики в это время значительно возросло число воспитателей не только со средним общим или педагогическим, но и специальным образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, разнообразием используемых источников и опорой на архивные документы, применением комплекса методов, адекватных целям, предмету, объекту и задачам диссертационной работы.

Апробация и внедрение. Основные выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских (Саранск, 2000 г., 2002 г.), региональных (Саранск, 1998 г., Нижний Новгород, 1999 г.), межрегиональных (Саранск, 2002 г.), республиканских (Саранск, 2000 г.), научно-практических и научных конференциях, ежегодных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1998-2000 гг.), республиканских научно-методических семинарах (Саранск, 1999, 2001 гг.). Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дошкольной педагогике, курса по выбору «Становление и развитие дошкольного воспитания в Республике Мордовия» на факультете дошкольного воспитания в МГПИ имени М. Е. Евсевьева.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и используемой литературы, приложения. 

Социально-педагогические и этнокультурные факторы развития дошкольных учреждений в Мордовском крае в 1900-1917 гг

Становление и развитие общественного дошкольного воспитания как в России в целом, так и на исследуемой территории предопределялось целым рядом факторов. В историческом аспекте это, прежде всего, особенности экономического развития страны и края, степень благосостояния общества[148, 293]. Социокультурный аспект включает открытость общества и семьи к нововведениям, грамотность населения и социальную активность женщин. В социально-педагогическом аспекте дошкольное образование зависит от характера идеологии общества, уровня развития педагогической науки и системы образования.

Исследование показало, что в дореволюционный период общественно-педагогическое движение играло ведущую роль в развитии отечественного образования. Его подъем, в ходе которого в начале XX в. с небывалой остротой был поднят вопрос об общественном дошкольном воспитании, был обусловлен целым рядом причин. В условиях развития капиталистических отношений, структурных изменений семьи и появления зачатков эмансипации женщин в начале XX в. с очевидностью обозначилась потребность усиления общественного воздействия на подрастающее поколение и устранение детской безнадзорности. Более того, среди передовой общественности возрастала неудовлетворенность семейным воспитанием. По их мнению, семья, как привилегированного сословия, так и рабоче-крестьянская, в большинстве своем и ввиду отсутствия педагогических знаний и тяжелых условий жизни, не в состоянии была обеспечить качественное воспитание и присмотр за детьми дошкольного возраста. Изменение сложившейся ситуации участники общественно-педагогического движения связывали с широким развитием общественного дошкольного воспитания, реализуемого в специально созданных для этого учреждениях.

Безусловно, важным для успеха в этой области было то, что общественно-педагогическое движение в начале XX в. существенно расширило сферу своего влияния и укрепило свои институты. В России появилось большое количество педагогических обществ и организаций. Наиболее крупными среди них были: Киевское фребелевское общество (с 1908 г.), Сетлемент (с 1905 г.), Киевское общество народных детских садов (с 1907 г.), Петербургское (с 1908 г.) и Нижегородское (с 1912 г.) общества содействия дошкольному воспитанию и др.[149, 72; 139, 167-169].

В то же время серьезное внимание уделялось научно-теоретической и опытно-экспериментальной работе по обоснованию дидактических основ дошкольного образования, поиску эффективных форм педагогического воздействия на детей дошкольного возраста и т.п. Существенный вклад в решение этих вопросов внесли Е.И. Тихеева, Л.И. Чулицкая, Л.К. Шлегер и многие другие отечественные педагоги[149, 290; 164].

Вместе с тем деятельность общественных организаций и обществ имела четкую организационно-практическую направленность. Прежде всего, она была связана с составлением документов о необходимости включения дошкольных учреждений в образовательную систему (в 1908 г. такого рода предложения подавались Киевским обществом народных детских садов, в 1917 г. - Петербургским обществом содействия дошкольному воспитанию) и открытием детских учреждений[139, 171].

Значительное внимание уделялось подготовке педагогических кадров для работы в дошкольных учреждениях. В этот период соответствующие учреждения сосредотачивались главным образом в столице и крупных городах страны. В 1914 г. при Московском народном университете А.Л. Шанявского начали действовать краткосрочные общедоступные курсы по дошкольному воспитанию, где читали лекции П.П. Блонский, С.Т.Шацкий, Л.К. Шлегер и другие видные педагоги. В 1909/1910 учебном году при Московских женских педагогических курсах Д.И. Тихомирова открылось одногодичное отделение по подготовке воспитателей для детских садов[138, 170]. Некоторые выпускницы Тихомировских курсов работали и в дошкольных учреждениях на территории Мордовского края (см. приложение

1). Конечно, педагогическая общественность и отдельные организации не могли решить всех проблем в области дошкольного воспитания. Однако нельзя не признать, что по инициативе и настоянию педагогической и родительской общественности к 1914 г. на территории современной Российской Федерации было открыто 275 учреждений, а в смете Министерства Народного просвещения за 1909 г. появилась статья «На занятия с детьми дошкольного возраста»[138, 171]. И хотя ассигнования по этой статье и составляли в год примерно 1 копейку на ребенка, принятие такого решения свидетельствовало об изменении позиций правительственных кругов к дошкольным учреждениям. Несомненно, становление общественного дошкольного воспитания в Мордовском крае исторически связано с развитием педагогической науки и общественно-педагогического движения. Тем не менее, протекание этого процесса на исследуемой территории определялось особенностями социально-экономического и социокультурного развития Мордовского края. Многие исследователи (М.В. Дорожкин, И.А. Яшкин, Д.В. Цыганкин и др.[89, 103; 175, 54]) отмечают, что в начале XX в. уезды, вошедшие в состав Мордовской автономии, представляли собой окраины различных губерний (Пензенской, Нижегородской, Саратовской, Самарской и др.). Их территории не имели единого промышленного и административного центра. Между тем наблюдалось относительно слабое развитие фабрично-заводской промышленности, которая во всей валовой продукции Мордовского края составляла только 1,5%, тогда как по стране - 42,1%. При этом наиболее крупными предприятиями являлись Ширингушская и Кондровская фабрики, винокуренный завод и Тургеньевская мукомольная мельница[79, 8]. Другая, особенность социально-экономического развития Мордовского края заключалась в преимущественно аграрном характере экономики[117, 7]. В сельском хозяйстве в начале XX века было занято около 96% населения. В эти годы к крестьянскому сословию относилось более 90 % мордвы[79, 6].

Социально-педагогические условия сохранения и укрепления сети детских учреждений в республике в начале 30-х - 50-х гг

Ретроспективное изучение следующего этапа (начало 30-х - 50-е гг.) развития дошкольной сети предполагает рассмотрение совокупности социально-педагогических, экономических, социокультурных условий и факторов, непосредственно повлиявших на этот процесс.

Становление сети детских учреждений в республике в период 30 - 50-х гг. носило сложный и противоречивый характер, протекало достаточно динамично и отличалось нестабильным количественным ростом.

Как известно, на протяжении 30-х гг. происходили крупные изменения в школьном образовании: массовое развитие начальной школы как результат реализации стратегической задачи о всеобщем начальном обучении; введение регулярного предметного обучения, единого режима занятий и стандартных программ и т.п. Эти процессы обозначили проблемы связанные с обеспечением организованной подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе. В этой связи потребность в расширении сети детских учреждений непрерывно возрастала[140; 257].

Между тем в центре внимания Советского правительства стояли задачи, связанные с индустриализацией страны и коллективизацией сельского хозяйства, которые должны были решаться и в национальных районах, имевших различный уровень социально-экономического развития. Заметим, что с 30-х гг. работа в этом направлении во многом форсировалась за счет централизации управления и создания командно-бюрократического аппарата.

В Мордовской автономии индустриализация имела свои особенности. Она началась значительно позднее, чем в целом по стране и совпала со временем реализации второй пятилетки. Одновременно с этим в промышленности стремительно возрастала численность работниц. Только с 1930 по 1932 гг. количество женщин работающих на предприятиях Мордовской автономной области увеличилось почти в 1,5 раза [66, 44]. К началу 40-х гг. число женщин в промышленном производстве в среднем поднялось с 25,6% (1929 г.) до 40%. При этом в швейной, текстильной, пищевой, лесообрабатывающей, торфодобывающей отраслях уже более 70% от общего числа работников [66, 64; 107,68].

Поскольку в экономике Мордовии, доминировал аграрный сектор, в сельской местности повышение социально-экономической потребности в дошкольных учреждениях во многом предопределялось коллективизацией сельского хозяйства. Коллективизация наиболее интенсивно осуществлялась в третьем десятилетии XX в. Об этом свидетельствуют данные таблицы[151,36]:

1927 г. 1932г. 1935 г. 1937 г. 1938 г.

Коллективизировано хозяйств в % 0,2 43,7 69,2 81,7 87,8

Коллективизировано посевной плошали в % 0,7 71,3 87,8 98,7 99

Кроме того, к 1938 г. в республике насчитывалось 1469 колхозов и 19 совхозов, тогда как в 1927 г. было только 42 колхоза[144, 86; 82, 105]. В 1940 г. в колхозном производстве было занято уже 162 тысячи женщин [105, 48]. Пик трудовой занятости многих из них приходился на летний период.

В 30-е гг.. достаточно быстро возрастала доля женщин занимавшихся повышением своего образовательного уровня. Только в годы первых пятилеток свыше 2 тысяч женщин обучалось в техникумах, рабфаках, совпартшколах и других учебных заведениях. Среди них 600 человек были мордовской национальности[93, 67]. В итоге к 1939 г. доля грамотных женщин Мордовии достигла по разным данным от 68,1% до 69%[99, 32]. Повышение грамотности давало им возможность быть не только рядовыми работницами и колхозницами, но и занимать ответственные или руководящие посты. К примеру, в 1940 г. в республике свыше 500 женщин работали председателями, заместителями и членами правления колхозов, около 10 тысяч возглавляли бригады, заведовали фермами, работали счетоводами или бухгалтерами колхозов. Свыше 10% трактористов и комбайнеров республики в конце 30-х гг. также составляли женщины[99, 8; 93, 66]. В 1938 г. 10 женщин были избраны депутатами в Верховный Совет республики, 3 председателями РИКов, 8 -заведующими отделов РИКов и пр. В 1939 г. среди депутатов сельских советов женщины составляли 30%, в то время как в 1930/31 гг. только 19,1%. Все эти факты свидетельствуют о чрезвычайно высокой и разнообразной занятости женщин Мордовии, для обеспечения которой необходима была достаточно гибкая сеть дошкольных учреждений, учитывающая специфику работы женщин-матерей.

Интересным представляется тот факт, что в 30-х гг. дошкольная сеть была представлена различными типами учреждений, которые определялись в двух направлениях: 1) постоянные и сезонные; 2) массовые, образцовые и примитивы (см. приложение 5). Однако сеть дошкольных учреждений изучаемого периода отразила не только социально-педагогическую потребность в общественных формах воспитания дошкольников, но и ограниченные финансовые возможности как центральных, так и местных органов.

Исследование показало, что в республике на протяжении 30-х гг., как и в 20-х гг., продолжали доминировать сезонные учреждения, обслуживающих «детей колхозниц в период напряженных летних работ» [62,55](см. гистограмму 1). Сезонная сеть в основном была представлена такими типами учреждений, как детские площадки и детские ясли. К примеру, в 1932 г., согласно архивным данным, по Мордовской автономной области насчитывалось около 221-226 стационарных детских яслей и детских садов, в то время как сезонная сеть составляла от 1745 до 1765 учреждений[ 1, д.526, л.1; 29, д.22, л.27; 34, д.87, л. 18]. В 1932 г. сезонная сеть превышала стационарную почти на 1500 учреждений, или в 7 раз. В 1933 г. по нашим подсчетам - в 9 раз, в 193 4 г. -в 12 раз, ав 1935 г. -в 10 раз. В 1936 г. на территории республики действовало около 228 постоянных и 1996 сезонных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста[2, д.60, л.2; 4, д.295, л. 19]. В 1936 г. сезонная сеть превышала постоянную почти в 8 раз, или на 1768 учреждений. Широкое распространение сезонных учреждений, как и в предыдущие годы, на наш взгляд, объясняется ограниченными финансовыми возможностями республики и стремлением в кратчайшие сроки обеспечить участие в сельскохозяйственной работе значительной части колхозниц, имевших маленьких детей.

По степени благоустроенности и направлениям работы дошкольные учреждения были подразделены на образцовые, массовые и примитивы.

В 30-х гг., как по всей стране, так и в Мордовии предпринимались попытки открытия образцовых дошкольных учреждений. На наш взгляд, распространение этого типа детских учреждений считалось перспективным и важным способом качественного преобразования содержания, форм и методов работы воспитателя с дошкольниками. Не случайным с этой точки зрения представляется совпадение времени выхода единых программ и попыток создания широкой сети образцовых дошкольных учреждений. В частности среди мероприятий, направленных на повышение качества работы дошкольных учреждений в Мордовской области на 1932 г. планировалось «К 15 января в каждом районе организовать показательный образцовый детский сад»[34, д.65, л. 155]. В этот же период вышел первый проект Программы работы дошкольных учреждений[60]. Относительно учреждений для детей раннего возраста в резолюции совещания райздравов, профработников, главврачей детских учреждений по МАО от 1934 г. предписывалось «райздравам при помощи Политотделов МТС выполнить распоряжения Крайздрава и политсектора...об оборудовании показательных яслей и к моменту уборочной сделать их действительно показательными»[29, д.28, л.208].

Поэтапное совершенствование системы управления и оказания методической помощи дошкольным учреждениям Мордовского края в 1900-1950-е гг

Управленческая структура и механизмы оказания методической помощи детским учреждениям складывались поэтапно, постепенно становясь важным регулятором развития системы дошкольного образования. Этот процесс в республике протекал достаточно противоречиво и в исследуемый период был тесно связан с развитием отечественной системы управления дошкольным образованием.

Исследование показало, что в дореволюционный период (1900-1917 гг.) немногочисленные детские сады как по стране в целом, так и в Мордовии действовали достаточно автономно. Выбор содержания и форм работы с воспитанниками во многом, на наш взгляд, зависел от усмотрения воспитателя и его профессиональной компетентности.

Создание управленческого аппарата становилось возможным только с приобретением детскими учреждениями государственного статуса и началось с организации в 1917 г. специального отдела по дошкольному воспитанию при Государственной комиссии по просвещению. Первым его руководителем стала Д.А. Лазуркина[ 149,272].

Успешному созданию действенной и собственно-национальной структуры управления образованием на исследуемой территории препятствовало длительное оформление Мордовской автономии. Специфическим и одновременно характерным явлением для 20-х - начала 30-х гг. являлось наличие бинарной системы управления образованием в Мордовском крае. Исследователи отмечают, что в рассматриваемый период управление системой образования осуществлялось в двух направлениях. С одной стороны образовательная система находилась в компетенции Наркомнаца РСФСР и НКП РСФСР, с другой - Мордовского подотдела Отдела по просвещению национальных меньшинств НКП РСФСР[220]. Следует особо подчеркнуть, что подструктура, регулирующая развитие дошкольного воспитания на исследуемой территории еще только оформлялась. В этот период в уездах, впоследствии вошедших в состав МАО, создавалось незначительное количество подотделов по дошкольному воспитанию, деятельность которых, на наш взгляд, была слабо согласована. В Краснослободском уезде такой подотдел был образован 2 января 1919 г. Инструктором была назначена Е.Н. Гроздова [20, д.13,л. 1]. В этом же году о необходимости форсировать процесс создания дошкольного подотдела указывалось на заседании Темниковского уездного отдела народного образования [27, д.З, л. 13] ид.п.

Ситуация осложнялась еще и тем, что в первое послереволюционное десятилетие в стране среди педагогов обнаруживались значительные различия в теоретических взглядах на общественные цели и сущность воспитательного процесса. В исследовании Т.Н. Шикаловой показано, что формирование нового содержания дошкольного образования в 20-х гг. проходило в русле двух тенденций:

- наполнение содержания дошкольного образования идеологией марксизма, отражавшей заказ авторитарной государственной системы в сфере образования, на реализацию которой была направлена деятельность руководителей НКП РСФСР и идейно близких к ним педагогов (Н.К. Крупская, Г.С. Ивантер и др.); тенденция свободного воспитания, основанная на противоположных методологических позициях, отстаивающих общечеловеческие ценности в образовании, разработкой которой занимались отечественные дореволюционные педагогики (К.Н. Вентцель и др.)[229, 7]. Идея о создании единой программы для работы в дошкольных учреждениях еще только вызревала и не была реализована. В рассматриваемый период теоретические основы советской дошкольной педагогики только осмысливались и в крае не имелось научно-исследовательской базы. Как следствие этого не разрабатывались и краевые программы, методические материалы. Все это вместе взятое не могло не создавать организационных и иных трудностей для воспитателей дошкольных учреждений на исследуемой территории.

Характеризуя организационно-управленческую сторону работы детских садов и площадок, следует отметить, что в 20-х годах на исследуемой территории предпринимались попытки организации своеобразной управленческой структуры внутри самих учреждений. В рассматриваемый период в детских садах предписывалось создавать Садовые советы и Садовые коллективы. Значимость Садовых Советов, как организационных органов, обосновывалась необходимостью перехода от узко-педагогической работы к общественно-педагогической. Садовый коллектив, рассматриваемый как организующий и направляющий педагогическую жизнь орган детского сада, предполагали создавать для углубления педагогической работы[21, д. 22, л. 101; 20, д. 22, л. 161].

С середины 20-х годов Советы предлагалось создавать и при детских площадках. Совет площадки рассматривался возглавляющим и управляющим органом данного учреждения. Он должен был принимать участие в хозяйственной, административной и педагогической работе площадки [35, д. 60, л. 4]. При этом в совет площадки должны были входить следующие лица: заведующая площадкой, которая чаще всего являлась и председателем Совета, представители от ВЛКСМ, от женотдела, от родителей, от ячейки ВКП (б), от школьных работников и др. Советам детских площадок предписывалось собираться в ходе работы детских учреждений не менее двух раз. Как правило, собрания членов Советов проводились один раз в начале работы площадки и в июле, а затем одно заключительное [35, д. 60, л. 4; 35, д.. 59, л. 6; 35, д. 60, л. 35].

Третий этап (начало 30-х -50-е гг. XX в.) развития дошкольного воспитания в Мордовии ознаменован тем, что одновременное протекание двух процессов (усиления государственного монополизма в образовании на всех уровнях и завершение оформления мордовской государственности с ее новой системой административного устройства) привели к созданию действенной, но в то же время чрезвычайно централизованной системы управления.

Динамика развития подготовки специалистов дошкольного образования в Мордовском крае в 1900-1950-е гг.

Успешная организация дошкольного образования, безусловно, зависит от подготовки практических работников (воспитателей, заведующих дошкольных учреждений, руководительниц детских площадок и др.), так как их общеобразовательный и педагогический уровень во многом определяют качество их практической деятельности.

Как показало исследование, пока нет ни одной работы, в которой бы подробно и поэтапно рассматривались вопросы подготовки, социальные или профессиональные проблемы работников дошкольного воспитания Мордовского края исследуемого периода.

Крайне затруднительным представляется освещение вопросов о кадрах и особенностях их подготовки на протяжении дореволюционного периода и первого послереволюционного десятилетия. Это вполне объяснимо условиями гражданской войны и разрухи, а также отсутствием Мордовской автономии с единым административным и социокультурным центром и полноценного учета. Следует подчеркнуть, что на протяжении первого этапа исторического развития дошкольного воспитания (1900-1917 гг.) детские учреждения в Мордовском крае были единичными, а потребность в воспитателях и руководителях не значительная. Поэтому на исследуемой территории обучение специалистов дошкольного воспитания не проводилось.

Сохранившиеся сведения о работниках дошкольных учреждений Мордовского края свидетельствуют о том, что многие из них в дореволюционный период являлись выпускницами московских женских педагогических курсов Д.И. Тихомирова. В учебный план этих курсов входили следующие предметы: физиология человека, психология, педагогическая психология, история педагогических идей, дошкольное воспитание с проведением практических занятий в детском саду, подвижные игры и гимнастика, пение, ручной труд[101, 231]. Программа этих курсов позволяла готовить достаточно компетентных и образованных для исследуемого периода работников.

Одной из выпускниц тихомировских курсов была Законова Анна Константиновна. С момента основания и на протяжении нескольких десятилетий она была заведующей темниковским детским садом и принимала активное участие в расширении дошкольной сети и подготовке работников дошкольного образования для Атюрьевского, Краснослободского, Пурдошанского районов[131, 2].

Значительное расширение дошкольной сети в рамках следующего этапа (1917 - начало 30-х гг.) достаточно остро поставило проблему кадрового обеспечения. Однако неразвитость профессионального образования всех уровней и неграмотность значительной части населения (в Мордовской автономии проживало 27,5% грамотных[120, 27]) в 20-х гг. привели к широкому распространению краткосрочной курсовой подготовки работников дошкольного воспитания. Срок обучения на курсах составлял от 2-3-х недель до нескольких месяцев (2-3 месяцев) [32, д.69, л.27; 33, д.ЗЗ, л.46].

Первые шаги для организации курсовой подготовки дошкольных работников на территории Мордовского края были предприняты в начале 20-х гг. В частности, на заседании коллегии сектора соцвоспитания /Н.К.-сектор социального воспитания/ 11 апреля 1921 г. было предложено «В /первой/...половине июня в г. Краснослободске открыть общепедагогические курсы с отделениями школьным и дошкольным на 100 слушателей. В программу курсов внести педагогические науки, социальные науки, сельское хозяйство, трудовые процессы» [20, д.27, л.3-4].

В последующие годы курсы становились главным средством подготовки работников дошкольного воспитания и отличались дифференцированностью. Отдельно организовывалось обучение работников детских яслей, руководительниц детских площадок и заведующих дошкольными учреждениям 109, 325; 176, 4; 194, 4; 198, 4; 208, 4]. Так, в 1931 г. в Мордовской области были проведены следующие курсы: переподготовки работников детских садов на 45 человек; подготовки работников детских площадок на 200 человек, переподготовки городских дошкольных работников на 30 человек, подготовки «культармеек-дошкольниц» из матерей на 50 человек, подготовки работников для детских яслей на 300 человек, а также районные краткосрочные курсы на 650 человек. [29, д.22, л. 157; 32, д.69, л.27; 44,105]. По нашим подсчетам за 1931 г. в общей сложности курсовым обучением было охвачено около 1 тысячи человек.

Необходимо подчеркнуть, что в конце 20-х - начале 30-х гг. в Мордовской автономии отмечались случаи перевода выпускниц краткосрочных курсов на работу никак не связанную с общественным воспитанием дошкольников. К примеру, в 1931 г. такого рода случаи отмечались в Зубово-Полянском районе со стороны РИКа, в Атяшевском и Дубенском районах со стороны Райисполкома и ВЛКСМ и т.п. [1, д.431, л. 19]. Основной причиной такого распределения курсанток являлся недостаток грамотных работников во многих и не менее важных отраслях народного хозяйства, который и пытались устранить подобным способом. Между тем в 20-х гг. подготовку работников дошкольного воспитания не ограничивали только курсовым обучением. Уже в 20-х гг. профессиональная подготовка работников дошкольного воспитания рассматривалась достаточно широко. Интересный способ «поднятия познаний» среди работников дошкольных учреждений был предложен участниками уездной конференции, проходившей 15 ноября 1921 г. в Ардатове. Они считали «...необходим/ой/ организацию самокурсов» [26, д.60, л.66]. Кроме того, в 20-х гг. предпринимались меры по проведению конференций и практикумов, способствующих повышению педагогической компетентности практических работников дошкольных учреждений. В 1928 г. такие практикумы организовывались при дошкольных учреждениях города Саранска, Беднодемьянского и Ардатовского уездах [33, д.ЗЗ, л.46]. В то же время в некоторых районах Мордовского округа проводились 10-тидневные конференции работников по дошкольному воспитанию[33, д.69, л. 169].

Обучение специалистов дошкольного воспитания в педагогических техникумах в Мордовской автономии, по нашему мнению, началось только в конце 20-х гг. Первый выпуск (13 человек) педагогов со специальным образованием состоялся в дошкольном педагогическом техникуме города Саранска только в 1931 г. [3, д.431, л. 17].

Между тем профессиональная компетентность и грамотность значительной части работников детских учреждений Мордовской автономии в 20-х - начале 30-х гг. расценивалась как неудовлетворительная. Подтверждением этому служит тот факт, что даже в начале 30-х гг. «из 1000 человек, работающих на детских площадках и детских садах со средней образовательной подготовкой всего было 20 человек, остальные с образованием школы I ступени...большая часть работниц из мордовок окончили лишь ликпункты» /Н.К. - пункты ликвидации неграмотности/ [3, д.431, л. 17]. Следует отметить, что недостаточная педагогическая и общеобразовательная подготовка в большинстве случаев сопровождалась отсутствием у работниц педагогического опыта. Так, в 1928 г. среди 26 дошкольных работников Мордовского округа только 7 человек имели опыт педагогической работы. Остальные были начинающими [33, д.77, л.175]. В целом невысокий, но в то же время различный общеобразовательный и педагогический уровень работников дошкольного образования в условиях слабого методического руководства приводил к существенным расхождениям в деятельности детских учреждений, свидетельствовал далеко не о всеобъемлющем решении проблемы повышения профессиональной компетентности и грамотности воспитателей.