Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Якунчева Ирина Геннадьевна

Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг.
<
Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг.
>



Якунчева Ирина Геннадьевна. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-13/2317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки, основные факторы и этапы развития общего начального образования в мордовском крае В 1920 - 1950-е гг . 16

1.1. Предпосылки и политические, экономические, социокультурные факторы развития общего начального образования в Мордовском крае 16

1.2. Педагогическая деятельность учителей как важный социокультурный фактор осуществления общего начального образования 36

1.3. Основные этапы реализации общего начального образования в Мордовском крае 65

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 88

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические основы деятельности начальной школы в мордовском крае в 1920-1950-е гг . 91

2.1. Научно-методическое обеспечение учебного процесса начальной школы Мордовского края в 1920 - 1950-е гг. 91

2.2. Разработка содержания образования в начальной школе Мордовского края в 1920- 1950-е гг. 112

2.3. Основные тенденции развития национальной начальной школы в крае 137

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 157

Заключение 160

Список сокращений 168

Литература 169

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразование российского социума во многом зависит от образовательной политики, ее системности и последовательности. В современных условиях одним из основных направлений ее реализации становится поиск оптимальных способов достижения социально-адаптивной функции образования, его культурных смыслов и ценностей. При этом важная роль отводится общеобразовательным учреждениям, и в первую очередь начальной школе, без которой не представляется возможным воспитание гражданина обновленной России.

Общепризнанно, что начальная школа - важный этап в формировании личности школьника, его общей культуры и многогранных отношений к социальной действительности. Психологи, в частности В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин, считают, что в этот период (с 6 до 10 лет) ребенок проходит величайший путь в своем индивидуальном развитии, который не сравним ни с одним последующим возрастом. Этому способствуют природные задатки ребенка, оптимальные социальные условия, а также умение педагога использовать накопленный опыт формирования личности будущего гражданина цивилизованного социума (Ш. А. Амонашвили, Б. Т. Лихачев, И. П. Подласый, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.).

Осмысление современного состояния образования не представляется возможным без глубокого и разностороннего анализа его опыта, накопленного в разные периоды развития общества.

Именно историко-педагогические исследования позволяют объективно воссоздать явления целостной реконструкции образования как целенаправленного организованного процесса, его отдельных элементов, а также представлений о них у разных этносов, отдельных людей и их обществ в условиях различных времен и культур.

Выход из марксистской и классово-партийной концепций образования вызвал поиск качественно иных подходов к исследованию сущности обозначенных выше и других явлений сферы истории образования и педагогики. Таковыми в настоящее время стали: аксиологический, культурологический, региональный, цивилизационный. Они, по мнению теоретиков истории образования и педагогики, служат сейчас и будут служить в дальнейшем методологическими основами и смысловыми ориентирами для анализа уже имеющегося педагогического опыта, а также создания с его учетом перспективных моделей образовательных систем для школьников.

Каждый регион России имеет свои исторические, социальные, культурные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. При их актуализации, они могут оказывать позитивное воздействие на личность и ее самосознание. Поэтому обращение к прогрессивному прошлому своей страны, ее регионов, где проживают разные этносы вполне правомерно, ибо без учета созидательной деятельности предшествующих поколений нет смысла говорить о достижениях культуры, образования и воспитания в настоящем.

В этих достижениях приоритетная роль, несомненно, принадлежит начальной школе.

На территории Мордовского края исторически она формировалась противоречиво и сложно. В связи с этим особую актуальность приобретают историко-педагогические исследования отдельного региона, ибо они позволяют воссоздать целостную картину функционирования образования как целенаправленного процесса, его компонентов, факторов, закономерностей и перспектив развития.

Исследуемый период (1920 - 1950-е гг.) для начальной школы были весьма значимыми. Именно в это время в стране осуществлялась программа всеобщего начального образования, интенсивно разрабатывались теоре тические аспекты обучения детей, а также создавалось новое научно-методическое обеспечение учебного процесса.

В 1920 - 1950-е гг. в развитии общего начального образования в Мордовском крае возникали сложности социокультурного и экономического плана. Они определялись изменениями социальной структуры общества, отсутствием стабильного как центрального, так и регионального материально-технического обеспечения, трудностями формирования национального образовательного пространства в регионе.

К настоящему времени известно, что вышеназванные проблемы продолжают оставаться актуальными.

Таким образом, обозначилось противоречие между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего на основе современных методологических подходов воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии. Это нашло выражение в образовательных потребностях школьников, а особенно профессиональных интересах работников сферы управления образованием, которые занимаются анализом качества учебно-воспитательного процесса, а также содержанием различных средств подготовки учащихся, в том числе и на этапе начального образования.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы нашего исследования.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что к настоящему времени накоплен значительный материал по истории и теории российского образования, включающий аспекты педагогики начальной школы (П. Р. Атутов, Е. П. Белозерцев, П. П. Блонский, М. В. Богуславский, Р. Б. Вендровская, 3. Ю. Ворохова, С. А. Галин, Б. С. Гершунский, С. И. Гессен, М. Е. Главацкий, М. М. Дейнеко, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров, К. И. Золотарь, И. А. Клицаков, Н. А. Константинов, Г. Б. Корнетов, М. Н. Кузьмин, Г. Д. Кузнецов, А. В. Луначарский, Н. А. Медынский, Э. И. Моносзон, А. В. Овчинников, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, В. М. Сиренко, Л. А. Степашко, Л. Ф. Усико-ва, Ф. А. Фрадкин, Ф. А. Харисов, О. В. Хлевнюк, Л. Холмс и др.).

В историографии общего начального образования в Мордовском крае (1920 - 1950-е гг.) нами выделены два этапа исследований: первый представлен работами, выполненными в советский период (1920 - 1980-е гг.) на основе партийно-классового подхода и носившими преимущественно фактологический, описательный характер (М. С. Букин, Т. В. Васильев, И. А. Васькин, Д. И. Глазунов, М. П. Глебочкин, М. Е. Евсевьев, B. С. Ивашкин, В. В. Кирдяшкин, А. Л. Киселев, А. В. Климкина, К. А. Котков, Г. Г. Мансуров, Г. Я. Меркушкин, С. Д. Николаев, Л. А. Нарядкина, А. Г. Паксютов, М. П. Пальянов, Ф. Г. Паначин, Т. И. Сандина, Ф. Ф. Советкин, Н. В. Талдин, С. С. Тизанов, Г. К. Ульянов, И. А. Яшкин, А. Ф. Эфиров и др.); второй представлен работами, опубликованными в (1990-е гг. - начале 2000-х гг.), в которых с точки зрения современных методологических подходов отражены некоторые аспекты исследуемой проблемы (Е. В. Вальчук, С. В. Грачев, Т. Н. Демина, C. И. Иванилова, В. П. Киржаева, Е. Г. Осовский, Н. В. Саратовцева, И. М. Фадеева, В. А. Феоктистов, И. А. Фирсова, Т. И. Шукшина и др.).

Большое значение для изучения процесса развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. имеют коллективные труды «Народное образование в СССР», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. (1917 - 1941 гг.)». В этот период были изданы сборники документов «Культурное строительство РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др.

Они составлены на основе классово-партийного подхода и демонстрируют широту охвата образованием населения Мордовского края, в том числе и учителей. Как правило, материалы приводятся примерно по одной и той же схеме, и меняется лишь нарастающий итог от одного отчетного периода к другому — от пятилетки к пятилетке. Совершенно очевидно, что при подобном преподнесении материала не берется во внимание то, что на разных этапах школьного строительства школа решала, прежде всего, задачи, определяемые партийно-государственными постановлениями.

Таким образом, объективного представления о ходе решения данных задач официальная статистика не давала.

До начала 1990-х гг. воссоздание процесса школьного образования в Мордовском крае и проблемы формирования национально-регионального компонента содержания образования в большинстве работ рассматривались фрагментарно или представлены в виде небольшого исторического экскурса, зачастую изложенного с идеологически обусловленных позиций.

Исследование фрагментов развития общего начального образования в 1920 - 1950-е гг. содержится в коллективной монографии «Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период» (2002).

В рамках лаборатории научных исследований «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае (с древнейших времен до наших дней)» при Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева под руководством член-корр. РАО профессора Е. Г. Осовского выполнен ряд диссертационных исследований, изучающих систему образования и педагогику Мордовского края постреволюционного периода: Т. И. Шукшина «Основные этапы создания учебной литературы для мордовских школ (60-е гг. XIX - 30-е гг. XX в.)», Н. В. Саратовцева «Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.».

Историографический анализ показал, что хотя сложные и многогранные аспекты общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. и привлекали внимание исследователей, однако до настоящего времени они не были предметом специального историко-педагогического исследования.

По существу обозначились противоречия:

между объективной потребностью в научном осмыслении процесса становления начального образования в Мордовском крае в 1920 -1950-е гг. и отсутствием комплексного исследования, позволяющего на основе современных методологических подходов воссоздать целостную картину данного явления в его историческом развитии;

между необходимостью использования историко-педагогического опыта в области начального образования и отсутствием общедоступного информационного поля для его включения в систему непрерывного общего образования.

На основе этих противоречий формулируется проблема исследования: каковы предпосылки и основные факторы, предопределившие развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль Мордовского края.

Предмет исследования - общее начальное образование в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.

Цель исследования - воссоздание целостной картины развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. в контексте российского образовательного пространства.

Задачи исследования:

Выявить и изучить предпосылки и основные факторы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.;

Обосновать этапы реализации общего начального образования в крае в указанный период;

Исследовать научно-методическое обеспечение учебного процесса, особенности содержания образования в начальной школе Мордовского краяв 1920-1950-е гг.;

Обозначить перспективы развития общего начального образования в регионе с учетом его исторического опыта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фи-лософские идеи о взаимообусловленности общего, особенного и единичного в истории и теории образования, о целостном и всестороннем изучении педагогических явлений в их историческом развитии, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с факторами их осуществления в современных условиях с учетом актуальных для историко-педагогической науки подходов (аксиологического, культурологического и регионального).

Теоретическое построение исследования осуществлялось под влиянием фундаментальных работ ученых в области философии и истории образования (М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов, М. Н. Кузьмин, Е. Г. Осовский, М. Г. Плохова, 3. И. Равкин, Л. А. Степашко и др.); истории, культуры, просвещения и образования мордовского этноса (В. К. Абрамов, В. А. Балашов, Н. Ф. Беляева, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, Л. Г. Филатов и др.); педагогики и психологии (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Т. Лихачев, А. В. Петровский, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, Д. Б. Эльконин и др.).

Поставленные цель и задачи решались с использованием методов историко-педагогического исследования: анализа и синтеза, актуализации, историографического изучения проблемы, историко-ретроспективного, сравнительно-сопоставительного, которые позволили изучить документальные и литературные источники, обобщить передовой педагогический опыт, обосновать теоретические основы развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг., обобщить полученные результаты и выводы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920 - 1950-е гг. Научный интерес к указанному периоду объясняется тем, что в это время были заложены новые теоретические основы начального образования, накоплен значительный потенциал в организации национальной начальной школы, реализации принципов всеобщности обучения, которые являются источником для развития современной истории и теории начального образования в Мордовском крае.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (ныне Ульяновской), Нижегородской, Саратовской и Самарской губерний, части которых в 1934 г. вошли в состав Мордовской АССР (современная Республика Мордовия). На данной территории наряду с представителями мордовского этноса проживают носители иноэтничных культур - русские, татары, чуваши, мари и др.

Источниковая база представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами и материалами:

- первую группу составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ);

- вторую группу представляют опубликованные нормативно-правовые законопроекты по вопросам организации и развития общего начального образования; труды, монографии, публикации педагогов и просветителей Мордовского края П. П. Блонского, П. Ф. Каптерева, М. Е. Евсевьева, Л. П. Кирюкова, Петербургского, Е. В. Скобелева, Ф. Ф. Советкина, Г. К. Ульянова, Н. С. Нарваткина и других; материалы периодической печати, фактологически наполняющие исследуемую проблему («Жизнь национальностей», «Коммунистическое просвещение», «Народное образование», «Народное просвещение», «Народный учитель», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Под знаменем ленинизма», «Учительская газета», «Мокша», «Сятко», «В помощь учителю», «Методические указания для массовоскго учителя» и др., газеты «Од ве-ле», «Якстере теште», «Советская Мордовия», районные газеты и др. «Красная Мордовия», «Завод и пашня», «Советская Мордовия» и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

на первом (2001 - 2002 гг.) был осуществлен концептуальный анализ литературы по проблемам философии, педагогики, истории, психологии, политологии, социологии образования и сформулированы теоретико-методологические основы исследования;

на втором (2002 - 2003 гг.) разработана структура работы, уточнены и доработаны отдельные положения научной концепции исследования;

на третьем (2004 - 2005 гг.) произведено обобщение и литературное оформление материала, выработаны научно-практические рекомендации по применению полученных результатов в образовательной практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем с помощью современных методологических подходов - аксиологического, культурологического и регионального - выявлены и комплексно представлены предпосылки и основные факторы развития, обоснованы этапы реализации общего начального образования; раскрыты организационно педагогические основы деятельности начальной школы; выделены главные тенденции развития национальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг.; введены в научный оборот и апробированы новые материалы малоизвестных архивных и литературных источников, обогащающие историю общего начального образования в регионе в контексте основных направлений развития российского образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные образовательные тенденции и их истолкование отражают современные методологические подходы к изучению истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае. Полученный региональный материал дает возможность полноценно осмыслить теоретические основы развития общего начального образования в контексте российского образовательного пространства. Результаты исследования являются важным дополнением к историко-педагогическому знанию современных закономерностей и перспектив развития образования в стране и ее национальных регионах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности дополнения соответствующих разделов учебных курсов по истории образования и развитию педагогической мысли, а также применения исто-рико-педагогического опыта организации образовательного процесса в соответствующих учреждениях Республики Мордовия. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке концепций модернизации образовательных систем в многонациональных регионах.

Материалы исследования нашли отражение в разделах нормативного курса «Педагогика», элективного курса «История становления и развития начального образования в Мордовском крае» для будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского госу дарственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева «Евсевь-евские чтения» (2001 - 2005 гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования» (Саранск, 2002), «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), «Модернизация системы дополнительного образования детей в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); Всероссийской научной конференции «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя)» (Саранск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. было обусловлено комплексом предпосылок (низкий уровень грамотности населения, небольшой охват детей начальной школой, формирование национального образовательного пространства края), а также рядом факторов: политических (идеологическая направленность внутриполитического курса, формирование мордовской государственности, широкое представительство мордовского этноса в местных органах власти и интенсивно развивающийся процесс «коренизации» государственного аппарата), экономических (недостаточная материальная поддержка общего начального образования, неполное финансирование со стороны федеральных, региональных и местных органов власти, незначительное участие в финансировании населения, предприятий и общественных организаций), социокультурных (кардинальная ломка социальной структуры общества, интенсивная деятельность общественно-педагогического движения, активная педагогическая деятельность учителей).

Развитие общего начального образования в Мордовском крае проходило в несколько этапов: первый (1920 - 1934 гг.) был связан с повсеместным осуществлением всеобщего начального образования и характеризовался следующими закономерностями: тенденцией к увеличению количества начальных школ и учащихся в них, становлением массовой начальной школы; второй (1935 - 1943 гг.) был направлен на дальнейшую реализацию всеобщего начального образования и отмечен сокращением количества начальных школ и обучающихся в них, сохранением начальной школы как массовой; третий (1943 - 1950-е гг.) характеризовался проведением комплекса целенаправленных мер по сохранению контингента учащихся и охвату обучением всех детей, начиная с семилетнего возраста. Третьему этапу было свойственно увеличение количества начальных школ, а со второй половины 1950-х гг. проявление тенденции к их сокращению с одновременным развитием начальной школы в системе семилетнего и среднего образования. К концу исследуемого периода была завершена реализация всеобщего начального образования в крае.

В 1920 - 1950 гг. в рамках новой образовательной парадигмы были разработаны теоретические основы развития общего начального образования, в основу которых были положены исторический опыт начальной школы, а также национальные традиции и общественные потребности Мордовского края. В содержании общего начального образования и научно-методическом обеспечении учебного процесса четко отражались разные аспекты краеведения - лингвистические, литературные, естествоведческие, исторические. Составной частью образовательного пространства края стала национальная начальная школа с этнически однородным составом учащихся и использованием родного языка как основы обучения.

4. Историко-педагогический опыт начальной школы в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. имеет теоретическое и практическое значение для научного обоснования направлений совершенствования современного начального образования и определения перспектив его развития в регионе: формирование целенаправленной политики федеральных и региональных органов власти в сфере образования; создание нормативно-правовой базы общего начального образования; разработка национально-регионального компонента содержания начального образования (локализация и дифференциация учебного материала, издание учебно-методической литературы на принципах краеведения и др.); принятие и юридическое закрепление мер, повышающих социальный статус учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на современные методологические подходы; использованием широкого спектра научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; обширной источниковой базой, включающей значительное количество новых и малоизвестных архивных и литературных источников.

Диссертация выполнена в рамках межвузовской научно-исследовательской лаборатории «Образование в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней» (руководитель профессор Е. Г. Осовский). Тема входит в План важнейших исследований Поволжского отделения РАО, получила грант МО РФ и Правительства Республики Мордовия по программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» (распоряжение Правительства РМ от 11 июня 2003 г. № 913-р).

Структура диссертации. Работа состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы (около 220 наименований), 12 приложений.

Предпосылки и политические, экономические, социокультурные факторы развития общего начального образования в Мордовском крае

Воссоздание целостной картины развития общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг. невозможно без научного анализа имеющегося историко-педагогического знания, накопленного до Октябрьской революции 1917 г. и в так называемый «романтический период» (Э. Д. Днепров, 3. И. Равкин, Л. А. Степашко и др.) с 1917 г. до начала 1920 г., когда, с одной стороны, происходило разрушение старых, а с другой - оформление новых контуров образовательного пространства [48; 152,153; 164, 165]. Данный исторический опыт определил последующее развитие общего начального образования, его факторы, закономерности, перспективы.

Мордовский край является составной частью Поволжья — крупного метарегиона России, в котором образовательное пространство формировалось веками. Он отличается уникальным разнообразием этнокультурных зон и зародившихся в них воспитательных традиций. Важная особенность, которая наложила отпечаток на духовно-нравственную культуру и жизнь народа — это многовековое совместное проживание мордовского этноса носителями иноэтничных культур, а именно с русскими, татарами и др.

На поступательное и достаточно успешное развитие начальной школы в Мордовском крае до Октябрьской революции 1917 г. существенно повлияли социально-экономические реформы 1860-х гг., которые кардинально изменили образовательную парадигму. В этой связи поменялись общественные функции образования, его роль в социально-политических процессах. Наряду с религиозным воспитанием, все большее значение стало приобретать общее образование. Это потребовало разработки специальных мер, направленных на просвещение народов, что привело к созданию разных типов и видов образовательных учреждений.

Изучение историко-педагогической литературы и архивного материала свидетельствует, что к Октябрьской революции 1917 г. в системе общего начального образования в Мордовском крае сложилась стройная, опирающаяся на православную культуру социокультурная традиция, которая органично вписывалась в исторически укоренившиеся народные традиции.

На территории Мордовского края большое значение в развитии общего начального образования сыграли земства. Они активно включились в эту деятельность, приняли посильное участие в организации школ, учительских семинарий, педагогических курсов, подготовке и проведении учительских съездов.

Земская школа, по мнению таких исследователей, как В. Ф. Абрамов, Б. Б. Веселовский, Л. Д. Гошуляк, Л. В. Кудаева, В. И. Лаптун, В. И. Никулин, М. Ф. Соловьев, О. В. Турганова, В. Н. Чернолуский и др., закладывала глубокие просветительские тенденции [60, с. 77; 88, с. 180].

В городах процент земских школ был незначительным, здесь преобладали школы второго уровня - министерские училища, приходские (1 уровень), а также небольшое количество начальных школ третьего уровня - уездных и городских училищ. Из них только уездные давали право поступления в среднюю школу. Так, данные по Пензенской губернии за 1913 - 1914 учебный год свидетельствуют, что городских земских школ было - 81 %, сельских - 98,6 % [137, с. 123]. Общественно-государственный характер земской школы способствовал демократизации начального образования. Несмотря на сложность и противоречивость процесса становления земской школы, это был значительный шаг вперед в истории образования Мордовского края.

Весомый вклад в осуществлении общего начального образования в Мордовском крае внесли церковные школы, где получаемый низкий образовательный уровень восполнялся активной работой по духовному воспитанию ребенка. В отдельные периоды своего существования эти школы составляли достойную конкуренцию земской. На территории края лишь к началу 1870-х гг. наметилась тенденция к уменьшению числа церковноприходских школ. Так, в Нижегородской епархии в 1861 г. было 50 школ с 458 учащимися, в 1862 г. - 970 школ с 7.789 учащимися, в 1864 г. их стало 1.060 и свыше 8.000 учащимися, а в 1869 г. осталось только 350 школ, в 1872 г. - 196, в 1880 г. -34 школы с 643 учащимися [106, с. 260].

Таким образом, на территории Мордовского края до Октябрьской революции 1917 г. характерной чертой сети начальных общеобразовательных учреждений была ее мозаичность и многотипность.

Важным фактором развития общего начального образования в Мордовском крае до Октябрьской революции 1917 г. стало увеличение капиталовложений. Так, если в 1893 г. из всего количества денег, утвержденных в смете Ардатовского уезда на образование приходилось более 17 % (15620 руб. из 91802), в том числе на начальные учебные заведения - 15,7 % (14415 руб.), то в 1900 - 21,2 % (26892 из 127006 руб.), а в 1914 - 38, 4 % (157652 из 436063 руб.), в том числе на начальное образование -111164 руб. За двадцатилетие произошло десятикратное увеличение денежных средств, направленных в уезды на нужды начального образования. Приблизительно на столько же это число увеличилось в Краснослободском уезде Пензенской губернии с 12498 руб. (1893) до 115377 руб. в 1916 г. [126, с. 96-106].

Основную роль в образовании нерусских народов Поволжья сыграла педагогическая система, созданная казанским ученым Н. И. Ильминским. Согласно концепции педагога-миссионера основной целью начальной школы для нерусских народов стало религиозно-нравственное образование, утверждение в православной вере и ознакомление с русским языком, обрусение должно было идти «как мирное завоевание инородческих душ и сердец русскою верою, усваиваемого на языке инородца» [137, с. 139].

Данная концепция была положена в основу «Правил...» 1870 г., согласно которым «орудием первоначального обучения для каждого племени являлось родное наречие его; учители инородческих школ должны были быть из среды соответствующего племени инородцев и при том хорошо знающих русский язык, или же русские, владеющие соответствующим инородческим наречием; должно быть обращено внимание на образование женщин, так как племенное наречие и племенные особенности инородцев преимущественно сохраняются и поддерживаются матерями» [137, с. 141]. Следует отметить, что в начале организации сети инородческих школ (русские для нерусских) педагоги выходили далеко за рамки системы Н. И. Ильминского, широко использовали национальный компонент воспитания и образования, ставя перед школой не только образовательные, но и национально-возрожденческие задачи [145; 147; 152]. Однако низкий образовательный уровень нерусских народов Мордовского края потребовал активизации образовательной политики среди мордовского этноса.

Педагогическая деятельность учителей как важный социокультурный фактор осуществления общего начального образования

В данном параграфе рассматривается роль учителей в развитии общего начального образования, дается общая характеристика их социального статуса, экономического положения и вклада в образование Мордовского края в целом.

Педагогическая деятельность учителей являлась одной из приоритетных социокультурных факторов развития общего начального образования на территории Мордовского края в 1920- 1950-е гг.

Изменения, происходившие в стране после Октябрьской революции 1917 г., предъявили качественно новые требования к педагогам. Предполагались подготовка учителей, преданных делу новой образовательной парадигмы, глубоко понимавших в целом ее цели и задачи, политико-идеологическое воспитание «...кадров работников просвещения, проникнутых идеями коммунизма, приближения их к советскому строительству...» и отстранение от педагогической деятельности тех, кто не поддерживал идеи и взгляды советской власти [123, с. 445, 446].

Об этом свидетельствует комплекс партийных нормативно-правовых директив и законопроектов ЦК РКП(б) «О работе среди работников просвещения» (от сентября 1921 г.), «О работе среди сельского учительства» (от 4 марта 1924 г.), «О подготовке преподавателей для педагогических учебных заведений» (от 8 октября 1927 г.), «О подготовке преподавателей в ВУЗы и педтехникумы и переподготовке учителей» (от 8 марта 1929 г.), «О порядке введения персональных званий для учителей и на значении учителей, заведующих и директоров школ» (от 10 апреля 1936 г.), «О присвоении звания учителя лицам, оканчивающим педагогические заведения» (от 29 ноября 1939 г.) и др. [123, с. 259,418,445, 460,462].

Новая власть формировала учителей, прежде всего, как «политических работников», поэтому со стороны центральных и региональных органов власти осуществлялся комплекс целенаправленных мероприятий с целью нивелирования мировоззрения педагогов, наделения их «классово-идеологическими» функциями. . Так, по мнению исследователя И. В. Берельковского, «...советской власти нужен был учитель, исповедующий классовую идеологию и разделяющий соответствующие ценности» [6, с. 297 - 299]. С этой целью проводилась «идеологическая» экспертиза работников школьного образования, результат которой, формулировался следующим образом: «Учитель вполне справляется с работой», «Требуется срочная замена педагога» [199, оп. 1, д. 42, л. 16; д. 48, л. 1, 91; 208, оп. 1, д. 80-5, л. 34]. От педагога требовали не учить, а идеологически воспитывать, поэтому «политическая квалификация» работников просвещения оценивалась неизмеримо выше квалификации профессиональной.

В ходе «политической» аттестации «классово ненадежных» учителей комплектовали в другие школы края или лишали права преподавания [54, с. 60 - 61; 95, с. 50; 199, оп. 1, д. 42, л. 8]. Известны факты, свидетельствующие о том, что в Мордовском крае на протяжении исследуемого периода проводились массовые переброски и увольнения педагогов, так как «они создавали нездоровую атмосферу» [199, оп. 1, д. 42, л. 8].

Специфика социально-политической ситуации в стране целом, в Мордовском крае, частности предусматривала первоочередность приема в качестве работников для школ I ступени лиц «пролетарского элемента» [7, с. 3 - 18; 43, оп. 1, д. 826, л. 5, 13, 26; 199, оп. 1, д. 42, л. 8; 239, оп. 1, д. 207 - 12, л. 4; 209, оп. 1, д. 352 - 16, л. 10, 41]. Социальный состав пополнялся за счет демобилизованных красноармейцев, представителей рабоче-крестьянской молодежи. Так, доклад Мордовского окружного исполкома по вопросу комплектования начальных школ педагогами за 1920 - 1930-е гг. свидетельствует об увеличении учительских кадров из среды рабочих и крестьян с 50 % до 66 %. Снизился удельный вес педагогов духовного происхождения с 22 % до 18,3 % [199, оп. 1, д. 42, л. 8].

В годы Великой Отечественной войны произошли кардинальные изменения в преподавательском составе, весьма заметно возрос удельный вес женщин в области начального образования.

Научно-методическое обеспечение учебного процесса начальной школы Мордовского края в 1920 - 1950-е гг.

Программно-методическое обеспечение является важным условием организации учебного процесса в образовательных учреждениях.

В начале 1920-х гг. в связи с изменениями методологического подхода к содержательному компоненту образования разрабатывалось новое программно-методическое обеспечение для начальной школы.

Согласно концепции единой трудовой школы впервые Наркомпрос разработал и опубликовал учебные планы и программы для школ I ступени, в которых перечень учебных дисциплин, количество часов, отводимое на их изучение, устанавливалось с учетом локальных условий (см. прил. 12).

На территории Мордовского края они основывались на 5 недельных дней, так как «умственные и физические силы детей и школьных работников зависят от материальных и других условий окружающей действительности. «Местная природа, трудовая жизнь, промышленность, сельское хозяйство - определяет содержание школьной программы. Ребенок есть организм невидимыми интересами, связанный с местной природой, растет на ее счет, и нужно сделать, чтобы он с наименьшими затратами сил и времени образовывался и воспитывался за счет природы» [217, оп. 4, д. 164, л. 3-7].

В учебных планах и программах большое внимание уделялось «...развитию умственных и физических сил детей и школьных работников, которые зависят от материальных и других условий окружающей действительности» [35, оп. 4, д. 164, л. 3 - 7]. Следует заметить, что учебные планы были двух видов - с минимальным и максимальным числом недельных часов.

Как свидетельствует анализ архивного материала, «...минимальный план содержит такое число часов, при котором еще возможно существование воспитания и обучения. План максимум - это необходимое число недельных часов, при которых школа, даже при тяжелых экономических условиях может приблизиться к единой трудовой школе...» [35, оп. 4, д. 164, л. 3-7].

Школьный Совет имел право изменить учебную нагрузку. Она отличалась значительным расширением научного образования, в ней акцентировалось внимание на изучении окружающей действительности (естествоведение - физика, география, элементарные сведения по ботанике, зоологии, геологии, химии; математика; общественно-исторические предметы -родиноведение; искусство - музыка, ритмика, изобразительное искусство и др.) [35, оп. 4, д. 164, л. 3 - 7]. Для первых пяти лет обучения Наркомпро-сом в план начальной школы были включены следующие предметы: язык, математика, естествознание, обществоведение, искусство и физкультура. Для начальной национальной школы Мордовского края в первое постреволюционное десятилетие в содержании начального обучения входили: родной язык с элементами истории своего народа, русский язык и чистописание, арифметика, пение, рисование, рукоделие, труд, обществоведение, гимнастика. Весь программно-методический комплекс издавался центральными и региональными органами управления образованием и носил лишь рекомендательный характер.

Учебные программы для школ I ступени, составленные в 1921 г., отличались значительным расширением требований образования наук, методологической основой которых являлись принципы классового и партийного подхода. Учебный материал в программах располагался в методологической последовательности. Многообразие упражнений, приведенных в программе для выбора учителя «...если провести их обязательно все, без учета их влияния на тот или иной определенный навык, может создать рассеяние сил детей...», обусловило организацию отдела навыков. Однако в этом же году «примерные» планы были подвергнуты пересмотру как недостаточно радикальные.

Методологическим обоснованием изменений содержательного компонента обучения занималась научно-педагогическая секция Государственного Ученого Совета (ГУС) Наркомпроса. Работа над научно-методическим сопровождением учебно-воспитательного процесса началась с подготовкой Н. К. Крупской «Схем ГУСа» (1922 г.), в которых, по мнению исследователя Л. А. Степашко, было определено марксистское мировоззренческое ядро содержания общего образования [164, с. 200].

Плюрализм в научно-методическом сопровождении образовательного процесса на местах обусловил введение в 1923 - 1924 гг. научно-педагогической секцией ГУСа «комплексных программ». Следует заметить, что концепция данных программ рассматривала школьное образованиє как єдиную систему знаний, умений, навыков, тесно связанную с потребностями народно-хозяйственного, социально-политического, культурного развития страны. Оно должно было быть направлено на воспитание личности «борца и строителя социализма». Большое внимание уделялось реализации краеведческого принципа, введению и анализу на уроках местного материала. Программы ГУСа строились по принципу «от ребенка к миру, от мира к ребенку», на основе учета возрастных особенностей детей.

Согласно данным программам, изучение учебных дисциплин в систематическом порядке игнорировалось, «разрывалось на куски и искусственно подгонялось под ту или иную комплексную тему», материал которой распределялся по трем колонкам: природа — труд - общество. Вся информация, которая содержалась в предметах прежнего плана, была распределена между этими разделами. Это привело к отказу от предметного построения содержания начального образования, следовательно, к нарушению изучения систематических курсов основ наук [192, оп. 1, д. 290, л. 2; 109, с. 392; 167, с. 48].

Авторы программ ГУСа провозглашали принцип связи школы с окружающей средой. Они нацеливали учителей на применение активных и трудовых методов обучения, «везде, где возможно, использовать наглядный способ», лабораторный и экскурсионный методы. Следует отметить, что «комплексные программы» носили обязательный характер, согласно которым в организации образовательного процесса предусматривалось доминирование некоторых идей мировой педагогики - Дальтон-план, комплексный метод [192, оп. 1, д. 290, лл. 2 - 3].

Разработка содержания образования в начальной школе Мордовского края в 1920- 1950-е гг.

К началу 1920-х годов в связи с развитием новой парадигмы образования изменились методологические подходы к содержанию образования,формам и методам учебно-воспитательной работы в начальной школе. Основания новой концепции содержания общего начального образования были заложены в следующих нормативно-правовых законопроектах: «Положения о Единой Трудовой школе РСФСР» от 16 октября 1918 г. и «Основные принципы Единой Трудовой Школы» («Декларация о Единой Трудовой Школе»).

Основная задача содержания советского школьного образования заключалась в том, чтобы привести его в соответствие с целями коммунистического воспитания; связать с решением актуальных социальных проблем - политических, экономических и культурных, пересмотреть идейные, методологические основы теории общего образования и создать на базе марксизма новую педагогическую концепцию.

Согласно нормативно-правовой базе, определившей исходные положения процесса развития общего начального образования, отмечалась постановка образовательной и воспитательной целей обучения. Образовательная цель предполагала повышение качества обучения учащихся, формирование четких и прочных знаний об окружающем мире (с точки зрения классово-антогонистического подхода). Воспитательная цель состояла в идейно-политическом воспитании учащихся.

Комплекс сложных проблем стоял перед начальной школой Мордовского края. В начале 1920-х гг. поиски в области конструирования содержания образовательного процесса осуществлялись и в инновационной практике творчески работающих педагогов. Однако они проводились методом проб и ошибок. Следует отметить, что уже в начальный период становления начальной школы в ее содержание были внесены изменения, которые соответствовали новым идеологическим требованиям.

Первые партийные нормативно-правовые законопроекты советской школы декларировали подходы, пронизывая идею гуманного отношения к личности ребенка, несли основную идею о личности как высшей ценности культуры и были сориентированы на всестороннее развитие природных сил и способностей школьника. Ребенок как субъект воспитания объявлялся высшей ценностью. В связи с этим, по мнению исследователя А. Н. Джуринского, были поставлены задачи воспитания характера, воли, интернационалистических чувств ребенка, исходя из его интересов, из социальных инстинктов и влечений.

Предполагались организация непрерывного педагогического процесса, введение в него бесплатного и совместного обучения детей обоего пола, отказ школ от влияния церкви. Школа как центр педагогической пропаганды должна была соединить эти социальные инстинкты с общественными запросами, воспитывая тем самым нового человека [47, с. 12].

Важным условием развития школы I ступени являлось политехническое образование, дающее детям на практике знакомство с методами всех важнейших форм труда, частично в учебной мастерской и т.д. Политехническая школа «...обязана была готовить не только к умению трудиться индивидуально, но она должна воспитывать умение трудиться коллективно, и тут самое важное - умение организоваться для труда» [77, с. 14]. Таким образом, с одной стороны, ребенок учиться всем предметам, гуляя, коллекционируя, рисуя, наблюдая растения и животных, растя их и ухаживая за ними, приближаясь к идеалу, с другой, школа должна преподать ученику главные приемы труда.

В соответствии с основополагающим принципом единой трудовой школы провозглашалось «соединение обучения с реальной жизнью, с производительным трудом, воспитывающих взаимоотношений личности как субъекта созидания и совершенствования системы коллективной жизнедеятельности [165, с. 72 - 76; 190, оп. 1, д. 16, л. 7; 199, оп. 1, д. 36, л. 26]. В политехнической школе, по мнению исследователя Л. А. Степашко, индустриальное производство являлось базой педагогического процесса, где политехнические знания изучались на уровне теории и технологии, учащиеся включались в практическую трудовую деятельность [165, с. 72-76].