Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Земцова Оксана Борисовна

Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века
<
Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века
>



Земцова Оксана Борисовна. Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/264

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функционирование педагогических техникумов в Марийской автономной области как общественно-политическая и социально-педагогическая проблема 13

1.1. Социально-историческая обусловленность возникновения педагогических техникумов (1917-1921 гг.) 13

1.2. Создание системы среднего педагогического образования (1921-1925 гт.) ..28

1.3 .Совершенствование содержания, форм и методов работы педагогических техникумов (1925-1931 гг.) 55

Глава II. Развитие среднего педагогического образования в условия школьного всеобуча (1931-1941гг.) 74

2.1 . Всеобуч и рост потребностей края в педагогических кадрах (1931-1936 гг.) 74

2.2. Развитие сети средних педагогических учебных заведений в довоенный период (1937-1941 гг.) 107

2.3.Использование педагогических идей 20-30-х годов XX века в условиях модернизации среднего педагогического образования 120

Заключение 138

Введение к работе

В последнее время в обществе, равно как ив педагогической науке, заметно вырос интерес к историческому прошлому отечества. Повышенное внимание к истории объясняется не только ее познавательным значением, но и стремлением извлечь полезный опыт для решения практических задач сегодняшнего дня. В настоящее время отечественная педагогика переживает период поиска путей, содержания, форм, методов обучения и воспитания. Это связано с переосмыслением сущности и ценностей образования в российском обществе, с необходимостью качественного пересмотра компонентов учебно-воспитательного процесса, с выработкой новых критериев образовательной практики, адекватных запросам общества.-

За период своего существования советская педагогическая наука накопила богатый опыт подготовки педагогических кадров, воспитания, образования, с которым нельзя не считаться. В этой связи особую актуальность представляет изучение практики становления образовательной системы в начальный период существования советской власти (1920-1930 гг. XX века). Социокультурная ситуация развития педагогического образования на современном этапе во многом созвучна с исследуемым периодом. Во-первых, происходит замена одной общественно-экономической формации другой, во-вторых, существовавшая ранее система образования переживает определенные кризисные явления, что требует выработки новых подходов к процессу образования вообще и подготовки педагогических кадров в частности. При этом необходим аналитический подход, к изучению наследия прошлого, бережное отношение к проверенным временем прогрессивным идеям переходного периода для дальнейшего их использования в современных условиях, а также изучение допущенных ошибок.

Состояние подготовки учителей, направление и качество этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широта сети педагогических учебных заведений являются одним из главных показателей уровня развития народного образования. В связи с этим, в

5 условиях модернизации педагогического образования на современном этапе, особенно актуальным представляется изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования.

Существенный вклад в подготовку отечественных педагогов традиционно вносило среднее педагогическое образование, роль которого в первые послереволюционные десятилетия (1920-1930-е гг.) по вполне объективным, конкретно-историческим причинам значительно возросла. Основным типом образовательного учреждения по подготовке учителя начальной школы в этот период являлись педагогические техникумы.

Видные отечественные ученые и педагоги-практики (ПЛБлонский,
Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, МВ.Крупенина,

А.В.Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий, П.Н. Шимбирев, В.Н. Шульгин и др.) активно участвовали в разработке новых учебных планов, программ, учебных пособий, специальной методической литературы для педагогических техникумов, стремились творчески реализовать прогрессивные идеалы отечественной педагогики, содействуя тем самым повышению качества подготовки педагогических кадров, от которых зависело дальнейшее развитие культуры народа и общества в целом. По инициативе Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,. М.Н.Покровского и других деятелей просвещения была разработана и осуществлена целая программа мер по обучению будущих учителей в специальных педагогических учебных заведениях.

Начало 1920-х годов характеризовалось массовой неграмотностью населения, отсутствием средств на содержание образования, острой нехваткой педагогов и слабой, не отвечающей потребностям общества подготовкой работающих учителей. В этом отношении марийский край был одним из самых отсталых районов Поволжья. В дореволюционный период уровень образованности марийского населения был ниже общероссийского и достигал только 18 процентов среди мужчин и 2 процентов среди женщин. В Марийском крае энтузиастами школьного движения в анализируемый период

стали педагоги-новаторы И.М.Болдырев, М.Юеткин, П.Г.Григорьев, А.Д.Кедрова, И.С.Ключников-Палантай, Г.Я. Мендиаров, И.Т. Митюк, В.А.Мухин, Н.М.Орлов, С.Г. Чавайн, и другие.

В период становления новой системы образования, ликвидации безграмотности населения именно педагогические техникумы были кузницей учительских кадров для школ области, культурными и общественно-политическими центрами края. В период с 1917 по 1941 годы ими было подготовлено более пяти тысяч учителей для начальных школ Марийского края.

В советское время проблема подготовки учителей рассматривалась с идеологических позиций и политических установок партии, но, несмотря на противоречивость, усилиями передовых педагогов была создана профессиональная школа по подготовке педагогических кадров на основе опыта дореволюционного образования и поиска нового содержания в новых исторических условиях. Педагоги и историки республики Марий Эл (П.А.Апакаев, В.СЕндальцев, А.С.Паймаков, А.С.Патрушев, К.Н.Сануков) в своих исследованиях касались вопросов подготовки педагогических кадров в педтехникумах Марийского края в 20-30-х годах XX века, но целенаправленного, полного, всестороннего изучения этого вопроса не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае и отсутствием целостного, развернутого историко-теоретического исследования вышеуказанной системы. Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае?

Целью исследования стало решение этой проблемы.

7 Объект исследования - общеобразовательная и профессиональная подготовка учителя в условиях средних педагогических учебных заведений Марийского края.

Предмет исследования - общее и особенное в подготовке учителя в средних специальных педагогических учебных заведениях Марийского края в 20-30 годах XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования

были определены следующие задачи:

1) Раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия
становления и развития среднего педагогического образования в
Марийском крае в 1917-1941 годы.

  1. Выявить ведущие тенденции генезиса среднего педагогического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона.

  2. Установить теоретические и практические предпосылки реализации потенциальных возможностей среднего педагогического образования в совершенствовании современной системы профессионально — педагогической подготовки учителей.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1917 года, с начала процесса обновления сети учебных заведений, пересмотра объема и содержания педагогического образования, создания нового типа педагогических учреждений - педагогических техникумов, до 1941 года — начала Великой Отечественной войны.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям:

8 рассмотрение явлений, событий, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса просвещения и образования личности. Диалектический и исторический подход к изучению проблемы способствовал раскрытию сущности педагогических основ образования изучаемого периода. Были соблюдены принципы историзма, связи теории и практики, научности, системности, последовательности, объективности в подборе материалов.

В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по истории педагогики К.И. Васильева, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, М.Н. Колмаковой, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.Я. Струминского, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, которые посвящены вопросам развития советской системы народного образования, создания и укрепления материальной базы школ, содержания обучения, воспитательной работы в школе, педагогического образования, идейно-политического воспитания учителей.

При изучении специфики регионально - этнических аспектов системы среднего педагогического образования Марийского края нами были использованы труды П.А. Апакаева, А.С. Паймакова, К.Н. Санукова, А.Ф. Степанова, А.Г.Трефиловой.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: ретроспективный анализ исторических источников, изучение, обработка и систематизация данных архивов, структурный анализ текстов и метод теоретического моделирования, изучения явлений и систем.

Источниковую базу исследования составили:

-философская, психолого-педагогическая литература по истории образования;

-труды по различным проблемам и направлениям образования;

-опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие педагогической теории и практики, историю образования;

-документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты);

-материалы съездов, совещаний, семинаров, дискуссий по вопросам образования;

-мемуарно-публицистическая литература;

-архивные материалы.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении цели и задач исследования, формировании библиографической базы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) целенаправленно проводился сбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала по истории развития среднего педагогического образования в регионе.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) изучался и обобщался опыт Оршанского педагогического колледжа по подготовке кадров учителей для начальных школ, уточнялись положения и выводы исследования, завершено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— выявлены социально — исторические и теоретико - методологические предпосылки подготовки учителей начальных классов в Марийском крае в 1917-1941 гг.;

-на основе анализа и обобщения архивных материалов определены главные направления профессионально - педагогической подготовки учителей начальной школы в педагогических техникумах края в исследуемый период;

-выявлено общее и особенное в системе подготовки учителей начальных классов на разных этапах развития педагогического образования в Марийском крае;

-обозначены пути преодоления противоречий между исторически сложившимся опытом организации профессиональной подготовки марийских учителей и современными требованиями модернизации педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленной работе:

- проведен многоплановый анализ генезиса структуры и содержания профессиональной подготовки учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях Марийского края в 1917-1941 гг.;

-дана характеристика основных периодов развития системы среднего педагогического образования в крае;

-установлена взаимосвязь между содержательными и технологическими компонентами профессиональной подготовки в педагогических техникумах Марийского края.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения образования историко-педагогическими идеями, расширяют круг знаний по проблемам развития образования в Марийском крае, могут обогатить курс «История образования и педагогической мысли», «История республики Марий Эл», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики, культурологии и истории образования. Нами также был разработан ряд лекций, входящих в курс «Краеведение с методикой преподавания» для студентов Оршанского педагогического колледжа.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечены целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием

использованных источников, анализом и обобщением опыта работы педагогических техникумов по подготовке учительских кадров в изучаемый нами период.

На защиту выносятся следующие положения:

-центральное место в системе подготовке учителей начальной ступени обучения в Марийском крае в анализируемый период занимали педагогические техникумы, которые осуществляли общеобразовательную, психолого-педагогическую и специально-профессиональную подготовку педагогов этого звена, являлись не только образовательными, но и культурными центрами для населения региона;

- в деятельности марийских педагогических техникумов в 1920-е гг. существенную роль играл национально-региональный образовательный компонент, который был реализован на аксиологическом, содержательном и технолого-организационном уровнях педагогического процесса;

-во второй половине 1930-х гг. в практике подготовки учителей начальных классов наряду с позитивной динамикой (определенная стандартизация учебных планов, программ, форм педагогической подготовки) начали проявляться кризисные явления, которые нашли свое выражение, в первую очередь, в приоритете принципов классовости и партийности, нарушении принципов научности, культуросообразности, рецептурности и декларативности изложения учебного материала, в отсутствии всестороннего изучения объекта педагогических воздействий — ребенка и т.д.;

-существенное значение для совершенствования современной системы профессионально-педагогической подготовки учителей национального региона имеет ретроспективное осмысление и учет исторически сложившегося позитивного опыта в организации профессиональной подготовки марийских педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры

12 педагогики и психологии и лингво-методического семинара кафедры английской филологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на конференциях (XI Всероссийская научно-практическая конференция (2003 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (2003 г.), III Международная научно-практическая конференция (2004 г.), XI Международная научно-методическая конференция (2004 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения (2004 г.), Российско-Американская научно-практическая конференция (2004г.), Республиканская научно-практическая конференция (2004г.).

Социально-историческая обусловленность возникновения педагогических техникумов (1917-1921 гг.)

В соответствии с задачами построения нового социалистического общества, учитывая условия политической, экономической, социальной жизни страны в постреволюционный период, необходимо было создать цельную систему педагогического среднего образования. По словам В.И.Ленина, учительской массе необходимо было ставить перед собой огромные просветительные задачи, и, прежде всего «стать главной армией социалистического просвещения» [85, 129]. Для этого важно было, во-первых, создать новую систему педагогического образования; вести системные поиски нового типа среднего учебного заведения - педагогический техникум; во-вторых, развернуть научно-педагогический эксперимент по организации профессиональной подготовки учителей; в-третьих, требовалось обновить содержание работы педагогических: техникумов, разработать новые учебные планы, программы, методы, а также подготовить новые учебники и пособия.

Решение проблемы подготовки будущего учителя предполагает глубокое изучение и осмысление прошлого опыта, поскольку успехи, недостатки и противоречия современной системы в значительной мере отражают результаты многолетнего накопления исторического опыта в этой области.

Педагогические техникумы прошли трудный путь своего становления, их опыт был не всегда позитивным, были успехи, ошибки, отдельные просчеты. Задача нашего исследования состоит в том, чтобы проследить, как происходило развитие педагогических техникумов, выступавших в роли основного учебного заведения для подготовки педагогических кадров в марийском крае.

В дореволюционное время в России подготовкой учителей занимались университеты, высшие женские курсы, педагогические и историко-философские институты, учительские институты и учительские семинарии, а также женские гимназии (VIII классы и епархиальные училища, духовные академии и духовные семинарии, учительские церковно - учительские школы, педагогические курсы и другие). Почти все педагогические учебные заведения, существовавшие в Поволжье и имевшие своей задачей подготовку учителей для нерусских школ, были организованы последователями системы Н.И. Ильминского. Сама деятельность Н.И. Ильминского началась с организации в 1863 году Казанской центральной крещено-татарской школы для подготовки учителей-миссионеров в местные нерусские школы. За Казанской школой последовало открытие Казанской инородческой учительской семинарии, Симбирской чувашской учительской школы, Уфимской двухклассной черемисской школы, Бирской инородческой учительской школы, Ишаковской чувашской центральной школы. По системе Ильминского национальные школы должны были иметь «учителей своего племени, хорошо знающих русский язык или же русских, владеющих соответственными иностранными наречиями» [184,36-37]. Наиболее крупным учебным заведением для детей нерусского населения считалась Казанская учительская семинария 1872-1919. До 1905 года ее окончило 1500 человека, из представителей 18 национальностей, в том числе 128 -марийцы.

После Октябрьской революции все эти типы учебных заведений 15 декабря 1917 года из духовного ведомства были переданы в ведение Народного комиссариата просвещения РСФСР.

Самыми признанными из выше названных учебных заведений дореволюционного времени, готовящими учителей народной школы, были учительские семинарии, преобразованные затем в 3-годичные педагогические курсы, в курсы повышения квалификации, в институты народного образования, а позже - в педагогические техникумы. Эти учебные заведения готовили в основном учителей для школ 1 ступени.

В наследие от старого режима страна получила 150 учительских семинарий, 19 учительских институтов с курсом среднего учебного заведения и только 2 привилегированных высших педагогических института. Согласно декретам нового правительства в школах, находящихся на территории РСФСР, работало 162869 учителей, из них в начальных школах - 124404 человек, и в повышенных и средних школах 38405 человек [156, 40]. На начало 1917/18 учебного года в России имелось 208 учительских семинарий, включая 25 новых семинарий, открытых в 1917 году. Однако, по ориентировочным подсчетам Наркомпроса, в 1918 году для школ требовалось не менее 100000 учителей.

Острый недостаток педагогических кадров объяснялся вполне объективными причинами: во-первых, малочисленностью дореволюционного состава учителей; во-вторых, нежеланием многих из них сотрудничать с Советской властью; в-третьих, потерями среди педагогов во время первой империалистической и гражданской войн и, в-четвертых, неподготовленностью старых кадров к работе в условиях новой социалистической школы, выполнявшей социальный заказ.

Таким образом, возник вопрос о подготовке учительства, которое должно стать армией социального просвещения. Революционные преобразования массовой школы, ликвидация неграмотности среди детского и взрослого населения, создание новой единой трудовой школы и введение обязательного начального обучения в стране не могли быть осуществлены без наличия «...могучей армии народных педагогов, потребной для всеобщего обучения населения необъятной России» [69, 10].

В мае 1917 г. на состоявшемся в г. Казани 1 Объединенном съезде мелких народностей Поволжья и на Всероссийском съезде представителей народа мари в г. Бирске (15-25 июля 1917 г.) остро поднимались вопросы о возрождении языка, духовной культуры, древней языческой веры, о создании народной школы.

В соответствии с решением съездов, 2 октября 1917 года открылась Царевококшайская учительская гимназия. По существу она стала первым на территории марийского края специальным средним учебным заведением по подготовке учительских кадров, поскольку предшествующее поколение местных учителей являлись выпускниками семинарий сопредельных областей и других неспециальных учебных заведений. Царевококшайская русско-марийская учительская семинария в момент открытия была единственным средним учебным заведением, наиболее полно учитывающим насущные культурно-просветительские интересы марийского народа. В нем, кроме общепринятых дисциплин, изучались марийский язык, предметы краеведческого и этнографического цикла, были созданы специальные программы по истории марийской народности, этнографии мари и родиноведению [49, 28-31].

Создание системы среднего педагогического образования (1921-1925 гт.)

В эти годы партия и советское правительство решали такие первоочередные задачи, как повышение идейно-политического и культурного уровня всего советского учительства. Так, в специальных постановлениях ВЦИК (на 2-й сессии XI созыва от 15 октября 1924 г.), Совнаркома РСФСР (от 12 июня 1925 г.) был определен широкий круг мероприятий по развитию народного образования. На состоявшемся в 1921 г.. X съезде РКП (б) было принято историческое решение «Об очередных задачах партии в национальном вопросе». Было определено, что «Суть национального вопроса в РСФСР состоит в том, чтобы уничтожить ту отсталость (хозяйственную, политическую, культурную) национальностей, которую мы унаследовали от прошлого, чтобы дать возможность отсталым людям догнать центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хозяйственном отношениях» [118, 76]. Происходивший в 1923 г. XII съезд РКП (б) также уделил большое внимание национальному вопросу. Деятельность по развитию национального просвещения так же, как ив эпоху военного коммунизма, осложнялась отсутствием достаточного количества подготовленных и коммунистически настроенных педагогов. Вопрос о создании учебной и другой литературы на родных языках стал актуальнейшей проблемой, без разрешения которой нельзя было построить школу на родном языке.

В 1924 г. на 2-й сессии ВЦИК выносится решение по вопросу о национальной школе, в котором указывалось, что сдвиг, происшедший в последние годы в деле просвещения народов нерусского языка, нуждается в дальнейшем развитии и укреплении, для чего необходим отпуск средств автономным республикам, областям, а также энергичная работа в деле развития школ 1 ступени и в подготовке новых кадров коммунистически опытных педагогов и издание учебников на соответствующих языках.

В осуществление директив партии и правительства Наркомпрос РСФСР издал ряд постановлений о просвещении нерусских национальностей, особо отметив задачу развития школы на родном языке. По этому поводу выпускаются циркуляры от 15 декабря 1922 г., от 31 июля 1923 г. и от 24 апреля 1924г. В последнем циркуляре Наркомпрос предлагал местам приступить к разработке на ближайшие 2-3 года плана перевода школ на родной язык преподавания в губерниях со значительным количеством населения национальных меньшинств, начиная с младших групп [177].

В 1921 г. существовавший при Наркомпросе РСФСР отдел национальных меньшинств реорганизуется в Совет национальностей (Совнацмен). Совнацмен, согласно указаниям Наркомпроса, развивает деятельность по строительству национальной школы. Устраиваются съезды местных совнацменов, совещания представителей республиканских наркомпросов, заведующих губернскими отделами народного образования, на которых ставятся, изучаются и согласовываются вопросы, связанные с деятельностью национальной школы. На местах проводятся национальные съезды по вопросам народного образования. В июне 1921 г. на съезде Советов МАО было принято решение об огранизации отдела народного образования (облоно), предшественника современного министерства образования РМЭ. В подчинение облоно вошли школы Яранского, Уржумского, Козьмодемьянского, Казанского, Васильсурского, Чебоксарского, Казанского, Царевококшайского уездов, ранее принадлежавшие Казанской и Вятской, Нижегородской губерниям.

ВЦИКом Совнаркома РСФСР был подписан декрет от 4 ноября 1920 г. «Об образовании автономной области Марийского народа», в состав которой были включены уезды Нижегородской, Вятской губерний, селения Великореченской волости (см. Приложение 1). Школы этих уездов начали функционировать в условиях Марийской автономной области.

Состоявшийся в 1923 г. 1 Всероссийский съезд совнацменов посвящен был главным образом переводу преподавания школ на родной язык и укреплению материальной базы школ. На съезде было отмечено, что работа среди национальных меньшинств, несмотря на ряд достижений, еще не вышла из организационной фазы своего развития. Съезд призывал к борьбе за расширение и укрепление сети нерусских школ, поставил вопрос о необходимости неуклонно проводить принцип преподавания на родном языке. Особое внимание было обращено на вопросы повышения квалификации нерусских школ. Организация и рост школ повышенного типа должны быть отмечены как факты большого значения для нерусских народов. Но рост этот еще не отвечал действительной в них потребности и не соответствовал росту школ первой ступени. Конечно, рост сети национальных школ возможен был лишь при укреплении местных бюджетов и росте ассигнований на народное образование. Национальные районы требовали больших расходов на капитальное строительство в сравнении с центральными районами РСФСР из-за почти полного отсутствия у них школьных зданий в дореволюционное время. Культурное строительство в Марийском крае было начато с преодоления трудностей, связанных с хозяйственной разрухой и наступившим голодом, решением проблемы кадрового обеспечения и недостаточным количеством материальных средств, а также отсутствием необходимого практического опыта в совершенствовании начатых дел. В этот период многие школы не функционировали, не имелось программ, учебников, наглядных пособий. Большое число учреждений народного образования МАО при переходе к НЭПу оказались в критическом положении. Передача их на местный бюджет, не готовый к приему, привела к их быстрому сокращению. Голод 1921-22 годов охватил до 35% населения и чрезвычайно обострил положение. Если рост образовательных учреждений шел исключительно быстро, то сокращение происходило, можно сказать, стихийно.

При распределении сети школ учитывались: 1) наличие детей; 2) территория; 3) здания; 4) наличие комплектов. В процентном соотношении с сетью 1914 года по Царевококшайскому уезду сеть 1924-25 годов обслуживала детей школьного возраста на 4% ниже, чем в 1914 году. В сравнении с 1921 годом сеть понизилась почти на 24%. Если в 1921 году обслуживалось 78% детей школьного возраста, то в 1924-54,26%. Преимущественное положение школы I ступени по сравнению со всеми прошлыми годами заключалось в том, что в школе увеличился состав учащихся. Нагрузка учителя (по сравнению с 1923-24гг.) доведена с 32.83 учеников до 38.48 учеников. Число учителей повысилось с 534 до 612 человек. Таким образом, концентрация сети была проведена за счет укрупнения школ - увеличения комплектов в школе. Из общего числа в 1924-25 годах имелось 123 марийских школ, 93 -русских, 6-татарских, 1 вотская, 1 чувашская и 75 смешанных [18,25].

Всеобуч и рост потребностей края в педагогических кадрах (1931-1936 гг.)

Новый этап в истории советской общеобразовательной школы начался с реализации постановления ЦК ВКП (б) «Об обязательном всеобщем начальном обучении» (июль 1930 г.), принятого в соответствии с установками XVI съезда партии. Согласно постановлению, предполагалось ввести с 1930-31 учебного года обязательное повсеместное всеобщее начальное обучение детей в возрасте 8-9-10 лет с последующим распространением обязательности начального обучения для детей 11 лет в 1931-1932 учебном году [38,474].

Предусматривалось обязательное обучение подростков от И до 15 лет, не прошедших курса начальной школы, на основе ускоренных форм обучения. Для осуществления доступности школы намечалось усилить материальную помощь детям менее обеспеченных рабочих, батраков и бедняков в виде бесплатного снабжения учебными пособиями, обувью, одеждой, питанием. Введение начального всеобуча рассматривалось как важнейшая политическая кампания. Решающей предпосылкой нового качественного роста советской общеобразовательной школы в 30-е гг. было усовершенствование идейно-теоретического содержания образования в соответствии с общим ходом развития советского общества и партийно-правительственными директивами.

В основу новых учебных планов и программ были положены принципы связи школы с жизнью, активизации учебного процесса и повышения его идейного уровня. При разработке программ уделялось особое внимание мировоззренческим аспектам содержания образования, возрастным особенностям детей, реализации основных дидактически принципов -научности, систематичности, доступности и наглядности.

В январе 1932 г. были изданы разработанные на основе постановления ЦК ВКП (б) от 25 августа 1931 г. «О начальной и средней школе» новые учебные программы. В составлении их участвовали крупные ученые, опытные методисты и передовые учителя. В программах был зафиксирован круг систематизированных знаний и определенный перечень навыков по каждому учебному предмету и на каждый отрезок учебного времени, что способствовало искоренению остатков комплексной системы. Сделана была попытка установления более обоснованной в научно-педагогическом отношении связи теории с практикой, обучения с производительным трудом и общественно полезной деятельностью учащихся.

В соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (1932) особое внимание было обращено на устранение перегрузки программ.

Программы создавали предпосылки для установления межпредметных связей. Большое значение придавалось повышению идейного уровня программ, формированию у студентов в процессе обучения чувства патриотизма и гордости за социалистическую Родину, воспитанию интернационализма.

Содержание и методы учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе определялись задачами подготовки всесторонне развитой личности. Преподавание с краеведческим уклоном преследовало цель сближения школы с жизнью. Но на начальном этапе развития советской школы на ее работе отрицательно сказались такие факторы, как «теория отмирания школы», отсутствие обязательных учебных планов и программ, игнорирование предметной системы обучения, отсутствие переводных экзаменов, снижение роли учителя-воспитателя. В преодоление этих и некоторых других серьезных недостатков в учебно-воспитательной работе школ большую роль сыграли постановления ЦК ВКП (б) «О начальной и средней школе» (август 1931 г.), «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» (август 1932 г.), «Об учебниках для начальной и средней школы» (февраль 1933 г.), «О структуре начальной и средней школы в СССР» (май 1934 г.) [162], нацеливающие педагогические коллективы на борьбу за прочные знания учащихся, осуществление политехнического образования, улучшение подготовки педагогических кадров. В системе образования прочно утвердилась классно-урочная форма занятий, стабильная система проверки и оценки знаний учащихся.

В течение 1933-1935 гт. велась большая работа по унификации школьных программ РСФСР и союзных республик. Унификация (с учетом специфики школы каждой союзной и автономной республики) объема и содержания общего образования в стране была необходима для последовательной реализации задач всеобуча - семилетнего, а затем и среднего. Идейно-теоретическое содержание программ согласовывалось с теми задачами, которые выдвигала партия в области идеологического воспитания кадров. Стабилизация школьных учебников была одним из непременных условий повышения уровня общеобразовательной подготовки учащихся и обеспечения их такой системой знаний, которая требовалась для поступления в вузы и техникумы, для деятельности в сфере материального производства. В соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) «Об учебниках для начальной и средней школы» (февраль 1933 г.) Наркомпрос РСФСР приступил к изданию стабильных учебников, рассчитанных на применение в течение долгого ряда лет. В целях дальнейшего совершенствования учебников Наркомпрос РСФСР при самом активном участии учителей вел большую работу по их проверке непосредственно в школе. Учебники анализировались по четырем основным аспектам: идеологическому, научно-теоретическому, языково стилистическому, оформительскому.

Развитие сети средних педагогических учебных заведений в довоенный период (1937-1941 гг.)

Предвоенные годы в области народного образования можно рассматривать как своеобразный итог развития школьной системы страны в начальный период. В соответствии с решением XVIII съезда ВКП (б) (март 1939) в третьей пятилетке (1938-1942гт.) намечалось завершить всеобщее семилетнее обучение в деревне и во всех национальных республиках, а в городах осуществить всеобщее среднее обучение [121], но выполнению этих планов помешала война.

Одной из первостепенных задач партии в этот период было усиление коммунистического воспитания трудящихся, развитие социалистических норм жизни. В области образования - дальнейший подъем культурно-технического уровня рабочего класса до уровня работников инженерно-технического труда, повышение культуры трудящихся деревни. Эти магистральные направления развития советского общества нашли конкретное выражение в народнохозяйственном плане третьей пятилетки.

Одновременно в условиях, когда резко возросла опасность новой мировой войны, необходимо было сделать все возможное для всемерного укрепления обороноспособности страны. Все эти процессы общественного развития, вместе взятые, имели непосредственное отношение к школе, к делу народного образования.

Постановления партии и правительства 1931-1936 гг. о школе в решениях XVIII съезда ВКП (б), определили пути развития советской школы на длительную перспективу. В центре внимания партии находились вопросы дальнейшего развития системы образования, постепенного перехода к всеобщему десятилетнему образованию в городах и завершения перехода на семилетний всеобуч в сельской местности и во всех национальных республиках. История до того времени не знала таких высоких темпов развития повышенного общего образования. В предвоенные годы планировалось завершить осуществление перехода к обязательному общему политехническому образованию всего подрастающего поколения в возрасте до 17 лет.

Осуществление этих планов требовало нового существенного расширения достаточно разветвленной и рационально организованной сети школ, учитывающей географические, демографические, хозяйственные условия каждого региона нашей многонациональной страны.

Весь ход работы по осуществлению всеобуча свидетельствовал о том, что задача всеобщего политехнического образования могла быть выполнена в намеченные сроки.

Однако были и серьезные трудности, которые приходилось преодолевать. Еще немало детей и подростков по разным причинам оказывались вне школы, и высок был процент отсева учащихся, покидавших школу главным образом из-за низкой успеваемости. Повышение уровня учебно-воспитательной работы школы и преодоление на этой основе второгодничества и неуспеваемости являлось важнейшим условием выполнения планов по всеобучу. Наряду с указанной причиной отсев учащихся вызывался необеспеченностью подвоза детей к школе, недостатком интернатов при школах или их плохой организацией, перебоями в снабжении учебных помещений топливом, болезнями детей, работой подростков по найму, нежеланием некоторых родителей посылать детей в школу и рядом других причин. Нельзя не сказать и о том, что массовые репрессии 30-х годов не обошли стороной марийский край. К концу 1939 года каждый пятый ребенок, начиная с 10-летнего возраста, не посещал школу..

Был сделан резкий поворот в сторону тоталитарной педагогики. Советский человек стал общественным человеком, а не представителем этноса, носителем национальных традиций, обычаев, языка, в целом духовной культуры своего народа. Таким образом, народы вместо взаимного обогащения получили так называемую единую соцкультуру [137, 64].

В школах установился твердый учебный распорядок, произошла стабилизация учебных программ и учебных руководств.

Педагогические училища (с 1937 года) стали важным звеном в системе народного образования. Успех работы школы в большой степени зависит от того, каких педагогов, с какой общекультурной и педагогической подготовкой выпускают учебные заведения. В 1938 году в Марийской автономной области 7 педучилищ выпустили 353 новых молодых педагога. Подготовка педагогических кадров была сопряжена со многими трудностями. Достаточно велик был процент второгодников и неуспевающих. Особенно плохая успеваемость была в Моркинском педучилище (директор Соколов). Из 49 учащихся выпускного класса окончили училище только 27 человек, или 55%. В работе педучилища в течение всего учебного года было много недостатков. Некоторые предметы, например, русский язык, литература и математика, изучались наспех. Неудовлетворительно была поставлена политико-воспитательная работа. Итоги учебного года показали, что с изучением русского языка в педучилищах, так же, как в неполных средних и средних школах дело обстояло неблагополучно. Неуспеваемость по этому предмету достигала 50% к общему числу неуспевающих по всем предметам. На испытаниях в письменном диктанте учащиеся Моркинского педучилища допустили по 65 орфографических и пунктуационных ошибок, взятых вместе. Кроме того, учащиеся педагогических училищ недостаточно владели математической грамотностью. Ряд учащихся, в том числе и выпускники, не умели выразительно читать, увлекательно и литературно рассказывать, мало знали наизусть произведений и не обладали литературной речью [61].