Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Шугай Николай Иванович

Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае
<
Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае
>




Шугай Николай Иванович. Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/762-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование стратегии образования в регионе 13

1.1. Ретроспективный анализ развития системы образования в России и ее особенности в Приморском крае 13

1.2. Нормативная база современной стратегии образования 33

1.3. Выбор основных направлений региональной образовательной стратегии 42

Глава II. Регионализация в контексте единого образовательного пространства 61

2.1. Научные основы регионализации образования 61

2.2. Профессиональная ориентация на потребности регионального рынка труда 78

2.3. Региональный компонент содержания образования 114

Заключение 126

Библиография 138

Приложения 155

Введение к работе

Современный облик российского образования формируется в условиях, порожденных радикальными социально-экономическими изменениями в стране и достижениями мирового научно-технического прогресса.

Приморский край является одним из ключевых субъектов федерации в Дальневосточном федеральном округе. Немаловажным фактором является его роль как органической части Азиатско-Тихоокеанского региона, который является наиболее динамично развивающейся частью мира. Глобальная взаимозависимость и конкуренция, необходимость широкого использования постоянного развития и усложнения технологий определяют фундаментальность проблемы формирования стратегии развития образования в Приморском крае.

В Приморье на протяжении столетнего периода сформировался уникальный научно-образовательный комплекс. В настоящее время образовательный комплекс края включает 725 государственных общеобразовательных школ, 579 дошкольных учреждений, около 120 учреждений дополнительного образования для детей, более ПО специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей с отклонениями в развитии. В составе научно-образовательного комплекса функционируют 13 учебных заведений высшего профессионального образования, в число которых входят 10 государственных вузов (в их числе классический, технический, морской, медицинский и др. университеты), 3 филиала центральных вузов, 3 института повышения квалификации, 3 негосударственных образовательных учреждения, реализующие программы высшего профессионального образования. В крае функционируют 32 самостоятельных учреждений среднего профессионального образования. В системе начального профессионального образования обучается более 27 тысяч молодых людей в 57 учреждениях.(статистический сборник «Образование и культура в Приморском крае» - Приморский краевой комитет государственной статистики, 2002 год).

В состав научного комплекса края входит Приморский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук (ПНЦ ДВО РАН). В его составе 14 научных организаций, среди которых 11 крупнейших академических институтов, горно-таежная станция, астрофизическая обсерватория и ботанический сад. В Приморском научном центре около 1,5 тысяч научных сотрудников, более 950 из них имеют ученые степени. Научный потенциал края также включает 10 отраслевых научно-исследовательских институтов и научно-производственные подразделения высших учебных заведений. (20, стр. 14,26)

Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности, реальным потребностям региона и социальным вызовам в решающей степени определяют состояние кадрового, интеллектуального и научного потенциала столь важного для России региона.

В соответствии с происходящими в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований -федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации в решении образовательных проблем и очевидным ростом внимания к проблемам образования на федеральном уровне образовательная политика становится объектом постоянного взаимодействия органов управления всех уровней.

Необходимость регионализации образования связана с потребностью учета особенностей каждого субъекта федерации и предполагает возможность привести в соответствие с потребностями регионального рынка труда структуру и качество подготовки специалистов.

Регионализация образования позволяет полнее учитывать влияние на подрастающее поколение социокультурной среды региона, обеспечивать интеграцию жизни различных этносов, реализацию региональных и общегосударственных социокультурных программ.

Подобный подход предполагает выработку каждым регионом самостоятельной образовательной политики, отражающей, с одной стороны, его социально-экономические особенности, образовательно-научные и культурные традиции, с другой, - вхождение в качестве составной неотъемлемой части в федеральное образовательное пространство.

Органическая связь развития современной системы образования с социально-экономическим и политическим устройством общества, с направленностью общественных перемен предопределяет необходимость продолжения поиска путей развития российского образования, нацеленных на обеспечение качественного сдвига в процессе его модернизации.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости осознать идею регионализации образования как сложную проблему, выявить условия формирования регионального аспекта образовательной политики и рассмотреть его в аспекте сохранения и укрепления единого федерального образовательного пространства.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Регион (лат. regio, -onis) - направление, граница, область, округ. Регион (научное) - часть страны, мира, определяемая некоторой общностью -экономической, географической, культурной, национальной, политической.

Аспект - от лат. aspectus - вид, угол зрения, под которым рассматривается объект (предмет, явление, понятие).

Региональный аспект - угол зрения, особый взгляд, своеобразная постановка задач, выбор способов деятельности, оценки ситуации и результатов деятельности с учетом географической, социально-политической, образовательно-научной, культурной, демографической и другой общности образовательных или иных сфер деятельности, значимых для региона.

Стратегия образования рассматривается в диссертации как набор доктринальных идей и долговременных целей, определяющих функционирование и развитие системы образования в рамках существующего законодательства.

Усилия по принятию федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, утверждения государственных стандартов профессионального образования, формирование вариативного (регионального и школьного) компонента, появление инновационных образовательных учреждений свидетельствует о возникновении гибкой вариативной образовательной среды и нового элемента стратегии образования - его регионального компонента.

Проблемы регионализации образования недостаточно изучены. Ее основные параметры, закономерности и опыт, не достаточно исследованы.

Научные основы формирования современной стратегии образования глубоко исследованы в научных публикациях Болотова В.А., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Глазунова А.Т., Леднева B.C., Никандрова Н.Д., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В., Филиппова В.М. и других. Важные содержательные аспекты развития теории современного образования содержатся в педагогических и дидактических разработках Анисимова В.В., Беспалько В.П., Лейбовича А.Н., Кузнецова В.В., Кязимова К.Г., Новикова П.Н., Савиной М.С., Федотовой Л.Д., Шароновой Н.В., Читаевой О.Б. Работы, отражающие всю широту этой темы в региональном аспекте, характерны для научных публикаций последних лет (Аверкин В.Н., Гаранин Л.А., Гревцев Г.С., Тхагапсоев Х.Г., Кузьмин М.Н., Моисеенко В.В., Мигаль В.И., Кадакин В.В.), что связано с недавней актуализацией, сложностью и многогранностью этой проблемы.

Заметно, что к анализу проблем регионализации образования, как правило, обращаются руководители органов управления образованием (Аверкин В.Н., Кадакин В.В., Мигаль В.И., Гаранин Л.А., Золотарев В.Б., Петровичев В.А., Моисеенко В.В.). Очевидно, поэтому понимание регионализации образования часто сводилось к разделению предметов ведения, органов управления образованием различных уровней, к заключению

соглашений о сотрудничестве в области образования между федеральным центром и регионами.

В настоящее время Правительство РФ осуществляет комплекс мер по приведению актов, регулирующих взаимоотношения федерального и регионального уровней управления в соответствие с реальными целями и задачами государственного строительства, в частности, в области разграничения предметов ведения и полномочий между различными уровнями управления. В связи с этим в Министерстве образования РФ разрабатывается проект нового типа соглашения, построенного на принципах гражданского правового договора в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ.

Более целесообразно рассмотрение проблем в плане регионализации содержания образования, всех его компонентов. Нельзя оставлять без внимания вопросы согласования государственных образовательных стандартов и их региональных компонентов, принципов функционирования региональных систем образования и единого образовательного пространства.

В настоящее время процесс регионализации образования носит противоречивый характер. Во-первых, наметилась тенденция дистанцирования региональных систем образования от фундаментальных основ единой общероссийской системы образования.

Во-вторых, противоречивая нормативно-правовая основа образования привела к несогласованности в методологии формирования стратегии развития образования в субъектах Федерации.

Вместе с тем, накопленный в последние годы опыт формирования стратегии отечественной системы образования диктует необходимость более полной и научно-обоснованной разработки регионального аспекта современной государственной образовательной политики.

Учитывая очевидную актуальность и недостаточную научную разработку проблемы, избрана тема исследования: «Формирование региональной стратегии развития образования в Приморском крае».

Цель исследования - разработка научных основ регионализации образования.

Объект исследования - государственная система образования Приморского края.

Предмет исследования - региональная стратегия развития образования Приморского края.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть формирование региональной стратегии развития системы образования как социально-педагогическую проблему, определить подходы к ее решению в Приморском крае;

• выявить существующие противоречия нормативно-правовой основы образования, предложить систему новых законодательных актов, способных составить основу образовательного права;

• доказать, что регионализация, в рамках федерального нормативно-правового образовательного поля, значительно расширяет спектр эффективных способов, форм и методов образовательно-воспитательной деятельности и служит сохранению единого образовательного пространства страны;

• выявить новые и оценить устойчивость сложившихся тенденций и факторов, реально влияющих на формирование образовательной политики в регионе;

• выявить взаимосвязь федерального и регионального компонентов образования (применительно к начальному профессиональному образованию);

• определить научные основы формирования единого образовательного пространства в условиях регионализации образования.

Гипотеза исследования построена из предположения, что региональная стратегия развития образования будет эффективной, если:

- образовательная политика региона будет формироваться в соответствии с Национальной доктриной образования России и Концепцией модернизации

российского образования на период до 2010 года;

- будут приняты федеральные и региональные нормативно-правовые акты, обеспечивающие укрепление единого образовательного пространства России;

- процесс формирования региональной стратегии развития образования будет сконцентрирован на содержательных аспектах развития образования в регионе;

- будет обеспечено обогащение содержания единогообразовательного пространства за счет регионального компонента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские положения о необходимости учета общего, единичного и особенного при формировании региональной стратегии развития образования;

- принцип содержательного и методического единства федерального и регионального компонентов образования;

- концептуальные положения регионализации содержания образования и педагогического процесса как гармонии инновационного и традиционного.

Источники исследования: труды педагогов, психологов, историков педагогики, монографии, сборники научных трудов, диссертационные исследования, директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам образования, научное и литературное наследие педагогов-исследователей и практиков, публикации периодической печати. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений Приморского края.

Методы исследования: анализ научно-педагогической, историко-философской, культурно-исторической литературы, метод моделирования экспериментального образовательного пространства региона, экстраполяции, изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальной работы. Сравнительный анализ по ряду параметров результатов функционирования системы образования Приморского края в ретроспективном

контексте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

на основе ретроспективного анализа и теоретического обобщения выявлены и систематизированы научные основы формирования региональной стратегии развития образования, предполагающие структурное и содержательное единство с федеральной системой образования, а также ее характеристики: открытость, преемственность, непрерывность;

доказано, что формирование региональной стратегии развития образования не исчерпывается разделением административных полномочий между центром и регионами, а включает содержательные аспекты развития образования;

формирование региональной стратегии развития образования рассмотрено в широком понятийном поле: «традиция», «инновация», «региональные особенности». Выявлено и доказано обогащение содержания образования региональным компонентом государственного стандарта НПО;

методом социологического опроса определены особенности профессиональной ориентации на потребности регионального рынка труда Приморского края как стратегической цели профессионального образования;

систематизированы сложившиеся и предложены новые формы взаимодействия органов управления образованием различных уровней (федерального, регионального, муниципального).

Практическая значимость исследования обеспечена следующими разработками:

- разработкой стратегического прогноза развития образования края (Приложение к диссертации № 4-7);

- апробацией и внедрением системы нормативно-правовых отношений федерального, регионального и муниципальных органов управления образованием на основе разработки системы целевых региональных программ развития образования (Приложение к диссертации № 8-14);

- формированием перечня профессий и методики разработки профессиональной и гуманитарной составляющей регионального компонента стандарта НПО.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены комплексным теоретическим анализом проблемы, включающим анализ правовых, экономических, содержательных и дидактических аспектов регионализации образования, разнообразием научно-педагогических источников информации, позитивными результатами проверки гипотезы, ведением исследования в единстве с практической деятельностью по формированию регионального аспекта стратегии образования в Приморском крае.

В ходе подготовки диссертации проведены социологические исследования среди учащихся ряда муниципальных образований Приморского края, отражающих совокупность всех уровней образования.

На защиту выносятся следующие положения:

концепция формирования региональной стратегии развития образования как составной части модернизации государственной системы образования на основе гармонии традиционного (федерального) и инновационного (регионального);

принципы отбора содержания регионального компонента: актуальность и локализация, социально-культурные и экономические факторы, дидактическая целесообразность и др.;

структура и содержание регионального компонента начального профессионального образования: профессиональной составляющей (региональный перечень профессий НПО, ориентация на местный рынок труда) и гуманитарной (компоненты курсов экономики, экологии).

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 2002 год в три этапа. Первый этап (1994-1998) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач,

разработка теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (1998-2000) - отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений России и Приморского края по формированию регионального аспекта образования.

Третий этап (2000-2002) - осмысление и обобщение материала о системе регионализации в содержании образования, завершение оформления материалов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на Всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских и международных конференциях, коллегиях Минобразования РФ, в том числе на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (5-6 ноября 2002 г., Владивосток), Всероссийской конференции по информатизации образования (20-21 ноября 2002 г., Санкт-Петербург) и других. Ф- Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение

в Институте развития профессионального образования Минобразования РФ, где выполнялась данная работа.

Ретроспективный анализ развития системы образования в России и ее особенности в Приморском крае

История зарождения и развития российской системы образования была предметом многих исследований. Среди современных исследователей этой темы следует выделить Анисимова В.В., Березкину Н.И., Буеву Л.П., Вендровскую Р.Б., Днепрова Э.Д., Довжко Ф.Е., Краевского В.В., Кривошеева В.Ф., Кузнецова В.В., Купцова В.И., Кязимова К.Г., Лынша О.Б., Моисеенко В.В., Новикова П.Н., Соколова А.Г., Татура Ю.Г., Ткаченко Е.В. Исследования указанных и других авторов, собранные и систематизированные в их трудах документы, составляют хорошую основу для последующего научного анализа истории реформирования российской школы.

Роль образования в развитии российского государства и общества трудно переоценить, и одновременно многие проблемы прошлого и настоящего напрямую связаны с недостаточными усилиями и государства и общества по поддержке и развитию образования

Революционные усилия Петра I по включению образования и науки в государственный механизм подъема России, ее экспансии на Север и Восток дали очевидные результаты.

Век XVIII и становление Московского университета, первые народные училища, начало издания учебной литературы и подготовки учителей, перспективы превращения России в просвещенную державу - со своими «Платонами и быстрыми разумом Ньютонами» - о чем так горячо мечтал Михайло Ломоносов, просвещенный абсолютизм Екатерины Великой и рождение А.С. Пушкина.

Самое начало века Х1Х-го и молодой Александр-1 с юношеским оптимизмом решает следовать делу просвещения и науки. Для укрепления российской государственности взамен отживших свой век коллегий утверждены восемь министерств. Тогда высочайшим указом было создано и

Министерство народного просвещения в целях «воспитания юношества и распространения наук» (Министр-граф Петр Васильевич Завадский). При нем по существу была сформирована структура и государственная система управления образованием. Тогда же родилась и утвердилась идея университетских округов, которая до сих пор представляется весьма перспективной.

Можно утверждать, что государственная система образования России родилась в 1802 году. Уже на следующий год в "Предварительных правилах народного просвещения" была расписана полная программа всех ступеней образования и воспитания учащихся. В приходских школах учитель обучает чтению, письму и первым действиям арифметики, наставляет в главных началах закона Божьего, в благонравии, в обязанностях Государю, начальству и ближнему ...

В уездных училищах... - Грамматика языка Российского и местного, как-то: Польского, Немецкого и прочие, сокращенная география и история...

В гимназиях имеют быть преподаваемы изящные науки, языки Латинский, Французский, Немецкий, сокращенная Естественная история. Всеобщая География и История, основания политической экономики и коммерции. Сверх того, будут читаны и переводимы сочинения, служащие к образованию сердца и подающие чистое понятие о законе Божьем и гражданских обязанностях. (133, с.18-19). Из приведенных Правил видно, что в школьном образовательном курсе заметное место заняли гуманитарные предметы. Изучались история и политическая экономия, государственные законы, несколько иностранных языков, а сверх того - "изящные науки" и Закон Божий.

Первые школы давали учащимся глубокое познание истории своего отечества и известных к тому времени стран. Причем уже тогда ставилась актуальная и поныне педагогическая задача - не наполнять память учащихся грузом знаний, а "возбуждать в них охоту и привязанность к наукам". Знания истории доводились до такой степени осмысления и поучительности, чтобы выпускники каждое важное событие прошлого могли отнести к своему веку, к своей жизни, к современным обстоятельствам. Учителю не рекомендовалось диктовать, а учащимся что-либо записывать. Домашние задания не практиковались: считалось достаточным рассудительных бесед в классе.(!)

Школы устанавливали строгие правила поведения для учащихся и наказания за их нарушение. Между учащимися и руководством школы заключались договоры о доверии, где содержался перечень взаимных обязательств, добровольно принимаемых к выполнению. В арсенале наказаний было и наложение штрафов, и порка розгами, и исключение из школы.

Договором Московской земледельческой школы, например, предусматривалось воздержание учащихся от азартных игр, лотерей, а также посещения трактиров, питейных домов, а равно употребление крепких напитков и держание огнестрельного оружия и непозволенных начальством книг. Запрещалось курение табака вне курильной комнаты, ношение длинных волос, различных украшений, как - то: выпускных цепочек, перстгей, тросточек, хлыстов и т.п. Старшие учащиеся следили еще за тем, чтобы их товарищи по школе не употребляли в разговорах неприличных выражений и слов, чтобы сильные не обижали слабых. (112, с. 15,19).

Таким образом, содержание образования на своих начальных этапах включало изучение и специальных и гуманитарных наук, познание истории и общества, гражданское воспитание учащихся. Государство поручало школе широкий круг обязанностей по наставлению и просвещению молодого поколения.

Нормативная база современной стратегии образования

В настоящее время нормативную базу законодательного регулирования отношений в области образования составляют соответствующие статьи Конституции РФ. Базовым являются Закон РФ "Об образовании" (1992 г.) и его новая редакция, которая принята в январе 1996 года, а также федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Кроме того, 25 июня 2002 года Президент РФ Путин В.В. подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Закон РФ «Об образовании» коренным образом отличается от закона РСФСР «О народном образовании» (образца 1974 года). Впервые законодательно определено: «Организационной основой государственной политики РФ в области образования является Федеральная программа развития образования, утверждаемая федеральным законом (Глава I, ст. 3).

В апреле 2000 Президент РФ подписал закон «Об утверждении федеральной программы развития образования», где записано: «Основные цели и задачи Программы развиваются соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования к ведению субъектов Российской Федерации».

Радикальные изменения претерпела та часть Закона, которая определяет рамки деятельности по вопросам управления системой образования. В Законе 1974 года этому посвящено 5 статей, в которых более или менее конкретно прописаны компетенции Союза ССР, Российской Федерации, автономных республик краевых, областных и местных органов управления образованием. В статье 8 (Руководство народным образованием в РСФСР) этого Закона компетенция краевых органов управления образованием прописана следующим образом: «Министерство просвещения РСФСР руководит общим средним образованием, дошкольным и внешкольным воспитанием, как правило, через министерства просвещения автономных республик и отделы народного образования исполнительных комитетов краевых, областных Советов депутатов трудящихся,...». Относительно профессионально-технического образования в этой же 8-ой статье записано: «Государственный комитет Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию руководит профессионально-техническим образованием, как правило, через республиканские (АССР), краевые, областные управления профессионально технического образования, управляет непосредственно подчиненными ему учреждениями и организациями и обеспечивает контроль за качеством подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях РСФСР независимо от их ведомственной принадлежности».

Собственный профессиональный опыт соискателя (директор сельской школы 3- года, заведующий городским отделом народного образования 7- лет, начальник управления образования администрации края 8- лет, все годы в Приморском крае) дает возможность утверждать, что до начала 90-х годов прошлого века утверждать о существовании региональной образовательной политики в крае было бы просто некорректно. Главной причиной такого положения, без сомнения, является отсутствие правового поля. Другой причиной следует считать организационную разобщенность краевых органов управления образованием различных уровней.

В настоящее время, помимо федерального закона «Об образовании», функционирование системы образования определяется также "непрофильными" федеральными законами. К их числу следует отнести Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, и многие другие. По оценке Е.В.Буслова, образовательные интересы непосредственно затрагивают нормы более 50-ти действующих законов. (177, с. 12).

Детальный анализ целей и задач, поставленных федеральным законодательством перед системой образования, показывает, что современная стратегия ее развития коренным образом отличается от прежней и согласуется с демократическим развитием общества. Это и определяет характер современной стратегии модернизации системы образования в России.

В новом образовательном законодательстве используются понятия: "свободное развитие личности", "самореализация личности", "адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки и особенностям развития обучаемых" и т.п.

Все это указывает на то, что цели образования основываются на подходе, ориентированном на личность учащегося. Такой подход основан на стремлении переориентировать образование на развитие личности. Это обусловлено не только последствиями демократизации политической системы, но и тем, что в динамично изменяющемся обществе знания быстро устаревают. Новые цели образования направлены на формирование способности к самостоятельному образованию и развитию творческих способностей.

Подобный подход является следствием многих научных исследований и подтвержден практикой развития образования в новых демократических условиях России. Так, анализируя методологию педагогики, академик РАО В.В.Краевский пишет: «Можно определить педагогику как науку, изучающую особую, социально и личностно детерминированную, характеризующуюся педагогическим целеполаганием и педагогическим руководством, деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества. Можно обозначить такую деятельность иначе: целенаправленная социализация личности. Под социализацией понимается процесс включения растущею человека в общество благодаря усвоению и воспроизводству личностью социального опыта, исторически накопленной культуры. Этот вид деятельности и есть собственный объект педагогической науки». (78, с. 32).

Действительно, не трудно заметить, что изменение структуры и способов регуляции педагогической деятельности не могло не быть связано с изменением ее содержательно-целевой ориентации, с переходом от знаниевой к личностной парадигме педагогической деятельности, когда ее целью становится формирование опыта ориентировки не в сфере отчужденных предметов и явлений, а в собственной жизненной сфере в области самоорганизации своей личности.

Ориентация профессионального образования педагога на личностно-гуманитарную парадигму образования позволяет существенно по-новому и более корректно определить сущность педагогической деятельности. «Педагогическими в собственном смысле слова, - замечает В.А.Болотов, -являются такие действия учителя, когда им целенаправленно создаются условия, ставящие ученика в позицию субъекта, сознательно принимающего ценностное содержание опыта, предлагаемое учителем. Это означает, в частности, что такая функция учителя, как «передача» ученику знаний и умений (ЗУНов), не является атрибутивно присущей педагогу и ее в принципе можно передать какому-то «искусственному интеллекту». Собственно педагогическим, таким образом, является «вооружение» ценностями, побуждениями, смыслами, а не только информацией как таковой». (32, с. 20).

Современное законодательство в области образования постоянно подчеркивает ценность индивидуального саморазвития, успешной самореализации и самоопределения. Однако, в новых законодательных актах в области образования нет достаточного прогноза развития личности, выделения ее перспективных характеристик и ключевых квалификаций, нового облчка молодого поколения и формирующей его системы образования в XXI веке.

Вместе с тем, очевидно, что «...грамотность, навыки общения и владение иностранными языками, главным образом, английским, а также математика становятся важнейшими элементами общения в контексте любой трудовой деятельности, не являясь для нее при этом определяющими компонентами профессиональной квалификации» (12, стр. 28).

Научные основы регионализации образования

Сущность и принципы регионализации образования глубоко анализируются в монографии Е.В.Ткаченко и А.Т.Глазунова «Базовое профессиональное образование. Проблемы регионализации и развития». В ней рассмотрены основные понятия, которые лежат в их основе. Прежде всего это такие понятия, как регион и регионализация образования, региональное образовательное пространство и базовое профессиональное образование, автономизация образовательных учреждений.

Региональное образовательное пространство (в частности, профессиональное образовательное пространство) понимается как совокупность всех субъектов региона, в любой форме участвующих в профессиональных образовательных процессах. Т.е. это все физические и юридические лица региона, взятые в их отношении к профессиональному образованию.

Регионализация образования понимается как учет региональных особенностей (этнографических, социально-экономических, историко-культурных, экологических и т.д.) в содержании организации деятельности системы образования региона. Регионализация образования как следствие его демократизации заключается и в появлении частичной финансовой самостоятельности образовательных учреждений, а также в возможности варьирования содержанием образования (в первую очередь их компонентами), что существенно ослабляет возможности государственного регулирования этими процессами. Современное и перспективное понимание регионализации образования воспринимается и как процесс обеспечения полноты и непрерывности образования (обучения, воспитания, развития) конкретного обучаемого, проживающего на территории региона.

Автономизация образовательных учреждений - одна из основных целей регионализации образования, при реализации которой учреждение проводит в своей деятельности принципы федеральной и региональной политики, функционирует в условиях четкого распределения прав и полномочий, защищено необходимой нормативно-правовой базой, имеет многоуровневое и многоканальное финансирование, эффективно решает кадровые вопросы и способно самостоятельно не только контролировать качество подготовки своих специалистов, но и обеспечивать регулирование этого качества по горизонтали и вертикали в условиях многоуровневого образования. (51, с. 76).

Анализ научно-педагогической литературы (Довжко Ф.Е., Гаранин Л.А, Гревцев Г.С., Мигаль В.И., Ткаченко Е.В. и др.) позволяет выделить следующие основные обобщенные качественные характеристики региональной системы образования, а значит, и составляющих ее отдельных, структурных элементов: открытость, преемственность, непрерывность.

Прежде всего — это открытость, т е. доступность в получении профессионального образования всеми желающими, независимо от возраста и образовательного ценза.

Преемственность предполагает последовательное, взаимосвязанное и взаимообусловленное построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнями и ступенями образования. При этом в условиях его регионализации появляется возможность организационно-педагогического взаимодействия между различными учебными заведениями, а также оценки результатов обучения на каждой образовательной ступени с целью внесения в случае необходимости соответствующих педагогических корректив.

Преемственность, безусловно, в определенной степени имеет место и в дискретных образовательных структурах, а также в тех случаях, когда обучающийся «проходит» последовательно образовательные ступени с определенными временными интервалами. Но в наибольшей мере такая характеристика реализуется в условиях непрерывного профессионального образования.

Непрерывность — это сопровождение деловой карьеры человека, возможность целенаправленного и последовательного профессионального становления и развития личности в течение всей жизни, как в учебных заведениях, так и путем самообразования. (183, с. 12).

К подобной трактовке характеристик региональной системы образования, предложенной Кадакиным В.В., можно добавить, что с идеей регионализации образования связываются также ожидания возрождения духовности, сохранения языка, культуры этноса как части национальной, российской и мировой культуры, ожидания использования национально-культурных традиций без ущерба федеральному содержанию образования на любом уровне и направлении обучения, обеспечения единства и целостности образовательного пространства России в разноуровневых образовательных учреждениях. Подобный гуманитарный аспект регионализации не подвергался достаточному научному рассмотрению, хотя к нему обращался в своем диссертационном исследовании Л.А.Гаранин (і79).

Регионализация образования ведется и через инновационные педагогические процессы, реализуется в разрабатываемых концептуальных основах развития регионального образования, общественно-государственных многопрофильных учреждений (колледжей, лицеев) инновационной образовательной среды, построения общего и профессионального образования в регионе, сохранения и развития единого образовательного, духовного, языкового и культурного пространства, политкультурной образовательной среды, мигрантской педагогики. Она рассматривается и как системная форма взаимодействия с работодателем, и как средство развития у учащейся молодежи ответственности не только за свою профессию, но и за будущее своего этноса, гордости за свою этническую культуру, верности своему народу, повышения общей культуры, осознания роли своего места в обществе. Это и составляет региональный компонент образования.

Рассмотрение опыта регионализации образования в различных образовательных учреждениях России позволяет утверждать, что региональный компонент образования, как правило, присутствует и в содержании образования, и в организационных формах реализации образовательных концепций, и в региональных программах развития образования.

Что касается регионального компонента в содержании образования, то, очевидно, что в профессиональном образовании это решается, как правило, на уровне образовательного учреждения. Для учреждений общего образования ситуация совершенно иная. В Приморском крае по инициативе краевого органа управления образованием и активном участии Дальневосточного государственного университета и академических институтов ДВО РАН были созданы учебно-методические комплексы по географии и истории Приморского края. Эти учебные предметы включены в учебные планы и преподаются в 8,9 классах всех школ Приморского края 5 лет. Знаменательно, что учебно-методический комплекс по географии Приморского края в 2001 году был удостоен премии Правительства Российской Федерации. В настоящее время подготовлен к изданию региональный компонент по биологическому образованию, региональные материалы по экологии, литературе и информатике.

Как видно из вышеизложенного, обобщенные характеристики региональной системы профессионального образования определенным образом взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены, их наличие свидетельствует о развитии, т.е. переходе системы в новое - открытое состояние. Такое состояние понимается как состояние системы, в которой устранены объективные и субъективные препятствия для взаимодействия с социумом.

Профессиональная ориентация на потребности регионального рынка труда

В условиях динамичного развития экономики для поиска работы важное значение имеют разнообразные способы информации населения о перспективах трудоустройства и обучения, а работодателей - о развитии рынков труда и образовательных услуг. В результате повышается эффективность политики занятости, обеспечение экономики необходимыми кадрами. Такая информация составляет основу широкой профессиональной ориентации населения региона с учетом реальных возможностей трудоустройства, продвижения по службе и карьерного роста, динамики рынка труда, тенденций в спросе и предложениях рабочей силы. Эти сведения распространяются непосредственно среди незанятого населения, а также через средства массовой информации, общественные объединения, организации.

Обоснованный выбор гражданами вида деятельности в соответствии с личными склонностями и потребностями экономики, самоопределение при выборе и планировании карьеры имеет важное значение для обеспечения оптимальной занятости населения в условиях рынка труда и дефицита рабочих мест. Особенно принципиально это для молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность, и безработных граждан, вынужденных менять профессию.

Научная разработка проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи на потребности рынка труда потребовала предварительного анализа ситуации на рынке труда Приморского края. Согласно статистическим данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Приморскому краю, она характеризуется следующем образом:

Численность занятых экономической деятельностью за 2001 год возросла с 941,5 тысячи человек до 948,0 тысяч человек (на 0,7 %), в том числе 3:2,1 тысячи человек работали по договорам, трудовым соглашениям или на условиях совместительства. Большая часть занятых сосредоточена на крупных и средних предприятиях (54,1 %). Вместе с тем, в условиях роста численности занятого в экономике населения, число работающих на крупных и средних предприятиях снизилось на 11,2 тысячи человек (на 2,4 %).

Ситуация с занятостью на этих предприятиях характеризовалась: -увеличением спроса на рабочие места. Численность «принятых на работу» за 2001 год в сравнении 2000 г. возросла на 10,7 % и составила 188,5 тысяч человек, численность «выбывших по различным причинам» увеличилась на 12,6 % и составила 192,2 тысячи человек; - отрицательным сальдо движения рабочей силы, то есть, число выбывших работников на крупных и средних предприятиях превысило число принятых — на 2 % (на 3721 человек); - увеличением на 16,7 % (на 1006 человек) числа уволенных по инициативе администрации (сокращение штата или ликвидация, реорганизация предприятия), их число в 2001 г. составило 7,0 тысячи человек; - снижением уровня неполной занятости в связи с административными отпусками (на 17,6 %) и работающими неполное рабочее время по инициативе администрации (на 5,2 %). Всего режимом неполной занятости было охвачено 49,6 тысяч человек (в 2000 г. — 56,2 тыс. чел.).

Общая численность безработных (рассчитанная по методологии МОТ) сократилась на 8,3 тысячи человек (на 6,1 п.п.) и составила 128,7 тысяч человек. Из них 17 тысяч человек составляют студенты, учащиеся трудоспособного возраста и пенсионеры; 25,9 тысяч человек - безработные, уже зарегистрированные в службе занятости. Уровень общей безработицы составил 12,0 % (снизился на 0,7 п.п.).

Численность официально зарегистрированных безработных в крае увеличилась на 3686 человек и в конце декабря составила 25953 человека. Ежемесячно статус безработного получали 3,5 тысячи человек.

В численности зарегистрированных безработных снизилась доля безработных, состоящих на учете более года с 26,2 % в 2000 г. до 16,3 % в 2001 г. В результате средняя продолжительность регистрируемой безработицы снизилась на один месяц и составила в конце декабря 6,2 месяца.

К числу факторов, оказывающих отрицательное воздействие на сферу занятости населения в Приморском крае относятся:

- наличие значительного потенциала (не менее 89 тыс. человек) роста численности регистрируемой безработицы, который при определенных условиях превращается в фактических зарегистрированных безработных;

- дифференциация городских и районных рынков труда по уровню занятости, возможностям трудоустройства, уровню безработицы и составу безработных граждан. Относительно менее напряженной с занятостью населения является ситуация только в городах Владивостоке, Находке, Уссурийске. На остальной территории края проблема трудоустройства крайне актуальна:

- ухудшение качественных характеристик структуры рабочих мест. В течение 90-х годов рабочие места практически не обновлялись, что с одной стороны ограничивает возможности роста эффективного труда, а с другой -возможностей трудоустройства населения;

- система профессионального образования недостаточно адаптирована к новым условиям хозяйствования, особенно в части учета перспектив спроса на рабочую силу в профессиональном разрезе. Практика работы центров занятости показывает, что до 40 % выпускников профессиональных учебных заведений (специалистов) не могут трудоустроиться;

- высвобождение работников в связи со структурными преобразованиями в ряде отраслей, на предприятиях обостряют положение рабочей силы в городах и районах края и обуславливают необходимость повышения ее трудовой мобильности;

- проблема сельской занятости и привлечения иностранной рабочей силы для сельскохозяйственных работ. Масштабы сельской безработицы значительны (35 % зарегистрированных безработных проживают в сельской местности). Причем увеличиваются они большими темпами, чем в целом численность безработных. Уже на протяжении многих лет служба занятости для многих жителей отдаленных сел сельскохозяйственных районов края является единственным источником денежных средств, которые можно получать регулярно и без задержки. При этом для администраций сельскохозяйственных районов выгоднее привлекать иностранную рабочую силу и сдавать земли для выращивания продукции китайцам, чем развивать свое сельскохозяйственное производство, расширять возможности занятости населения. Осуществление краевой Программы содействия занятости населения на 2001-2003 годы и соответствующих местных программ в городах и районах края способствовало снижению социальной напряженности и увеличению количества трудоустроенных граждан. Значительно увеличилось число граждан, охваченных программами активного содействия трудоустройству. В результате удалось:

- подобрать работу или помочь организовать собственное дело 45,6 тысячи человек (на 23,9 % больше, чем в 2000 г.). Активизировалось проведение ярмарок и мини-ярмарок вакансий, в них приняло участие 11,6 тысячи человек, что в 4 раза больше, чем в 2000 г.; расширилась практика подбора подходящего места работы и нужного работника по запросу работодателя;

- организовать работу по программам «Клуб ищущих работу» и «Новый старт» в 20 городах и районах края, на занятиях в которых получили психологическую поддержку и навыки поиска работы 3707 человек, что в 1,8 раза больше запланированного;

- организовать временные рабочие места для школьников во время летних каникул для 16,4 тысячи человек, что на 27,1 % больше, чем в 2000г.;

- оказать информационно-методическую и финансовую помощь в организации предпринимательской деятельности 6276 безработным гражданам, что в 3 раза больше, чем в 2000 г. Направлены на обучение по предпринимательству 263 человека, прошли обучение 251 человек;

- оказать профориентационные услуги 89,3 тысячи человек, что в 1,9 раза больше, чем в 2000 г. В городах и районах края с высоким уровнем безработицы работали выездные бригады профконсультантов. Они оказывали профориентационные услуги и психологическую поддержку отдельным группам длительно неработающих граждан.