Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Лепин Петр Вольдемарович

Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири
<
Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири
>




Лепин Петр Вольдемарович. Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования : На материале Западной Сибири : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01.- Новосибирск, 2000.- 470 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-13/59-5

Содержание к диссертации

стр.
Введение. 5-23

ГЛАВА 1. Теоретические основы стратегии развития 24-126

региональной системы непрерывного педагогического образования.

1.1 Социально-педагогическая актуальность и тенденции 24-31

развития региональных систем образования.

  1. Исторический аспект развития педагогической 31 -62 региональное в Западной Сибири.

  2. Ценностные приоритеты в стратегии развития 63-101 региональной системы непрерывного педагогического образования.

  3. Стратегия развития образования как категория теории 101 -126 управления и педагогическая проблема.

ГЛАВА 2. Основные направления стратегического 127-186

развития региональных систем непрерывного педагогического образования.

  1. Региональная образовательная политика: соотношение 127-150 содержательного и технологического компонентов.

  2. Методологические подходы к разработке концепции 150-161 стратегического развития регионального педагогического образования: гуманистический аспект.

  3. Комплексная диагностика, оценочные методики и 161 -186 процедуры в управлении развитием региональной системы непрерывного педагогического образования.

ГЛАВА 3. Теоретическая концепция и модель региональной 187-277

системы непрерывного педагогического образования.

  1. Структура и содержание концепции непрерывного 187-214 педагогического образования.

  2. Личностная направленность региональной системы 214-224 непрерывного педагогического образования.

  3. Модель многоуровневого образовательного комплекса 224-277 как механизм управления региональной системой

непрерывного педагогического образования.

ГЛАВА 4. Стратегия развития региональной системы 278-368

непрерывного педагогического образования.

4.1. Перспективные направления стратегического развития 278-288
региональной системы непрерывного педагогического

образования в Западной Сибири.

4.2. Программа стратегического развития системы 288-304
непрерывного педагогического образования в

Новосибирском регионе.

4.3. Пути совершенствования подготовки кадрового 304-368
потенциала региональной системы непрерывного
педагогического образования.

Заключение. 369-380

Библиографический список. 381-417

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенной особенностью современной экономической, социокультурной, управленческой ситуации в России является изменение ориентиров и приоритетов в идеологическом сопровождении государственного строительства. Эти процессы в области экономики, политики, образования, культуры в целом отражают устойчивые тенденции развития страны, обеспечение единого пространства России с учетом национально-региональных особенностей субъектов федерации.

Уникальность природно-географических, социально-экономических, этно-демографических и иных условий на территории федерации, динамичность развития образования обусловливают многообразие моделей образовательных систем. Каждая из них, имея определенную инвариативную составляющую, отличается своими региональными особенностями.

В последние годы каждый регион наделяется правом и обязанностью определять собственную образовательную стратегию и тактику сообразно своим социально-экономическим, географическим, социально-культурным условиям. Это находит конкретное выражение в разработке региональных образовательных программ, формировании федерального, межрегиональных и региональных рынков образовательных услуг, создании региональных экспериментальных площадок для отработки новых подходов к содержанию и технологии образования.

В Западно-Сибирском регионе образовательные системы переживают значительные изменения, которые подводят их к новому состоянию: созданию образовательных учреждений разных типов и видов, комплексов непрерывного педагогического образования, идет поиск эффективных технологий обучения и воспитания, вводятся изменения в механизмы управления. В связи с этим наблюдается острая потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития.

В этом аспекте исследование стратегии развития региональной системы непрерывного педагогического образования в Западной Сибири можно считать одним из направлений деятельности, обеспечивающей решение конкретных социально-педагогических и управленческих задач на основе данных фундаментальных теорий. Спектр теоретических и практических разработок, затрагивающих проблемы развития региональной системы непрерывного педагогического образования достаточно широк: усилиями Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, В.В. Горшкова, О.С. Гребеню-ка, B.C. Ильина, В.А. Сластенина, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, А.К. Марковой, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, С.Н. Шиянова, И.Я. Якиманской и др. разработаны целостные представления о педагогическом образовании, в котором процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека. Важнейшим условием и ведущим фактором, определяющим успешность этих процессов, выступает непрерывное образование личности - идея, принятая в мировом образовательном сообществе в качестве ключевой; эта идея принята и педагогической наукой, в тезаурусе которой появилось понятие «непрерывное педагогическое образование». Многие аспекты теории НПО получили развитие в работах Е.П. Белозерцева, Г.А. Бордовского, М.А. Вейт, В.Г. Воронцовой, Л.Г. Петряевской, В. Прокопюк, Н.Ф. Радионовой, В.Г. Таран-тей, P.M. Шерайзиной и др.; многие проблемы теории и практики непрерывного педагогического образования исследовались Е.В. Бондаревской, Г.А. Бордовским, Н.И. Дик, В.А. Кан-Каликом, И.А. Колесниковой, В.Ю. Кричев-ским, Ю.Г. Кругловым, В.М. Монаховым, А.В. Мудриком, В.Е. Радионовым, В.А. Сластениным, А.П. Тряницыной и др. К их числу следует отнести: це-леполагание и диагностику в оценке результатов обучения, повышение интенсивности обучения, новые образовательные технологии, внедрение образовательных стандартов, интеграцию и дифференциацию учебных курсов и т.д.

Кроме того, в теоретическом плане значимыми оказались выводы о роли, месте и особенностях различных звеньев педагогического образования в целостной его системе. Это касается проблем ориентации молодежи на учительскую профессию и допрофессиональной педагогической подготовки (З.М. Ахметзянова, В.Г. Боброва, Л.Г. Борисова, Е.Г. Буланова, Т.А. Воробьева, СМ. Годник, В.Н. Ретюнский, А.Н. Фалалеев, Е.П. Шастина, Е.Н. Шия-нов, Р.И. Хмелюк и др.), подготовки педагогических кадров в условиях педучилища (В.В. Арнаутов, В.М. Добряков, И.Н. Журавленко, В.М. Краснощекое, Ю.В. Науменко и др.), высшей педагогической школы как ведущего звена общей системы педагогического образования (Е.П. Белозерцев, И.И. Ка-зимирская, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.П. Таран-тей, Е.Н. Шиянов и др.), проблем повышения квалификации, творческого развития учителя на этапе его профессиональной деятельности (В.Г. Воронцова, Л.Ф. Колесников, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, А.Н. Кузибецкий, И.Д. Лушников, Э.Г. Никитин, Л.Г. Петряевская, В. Прокопюк, Н.М. Романен-ко, А.П. Ситник, P.M. Шерайзина и др.).

В предшествующие годы в нашей стране проведена значительная работа по изучению проблем этнизации и регионализации образования. При этом рассматривались историко-философские (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Гершунский, В.А. Зверев, Т.Ю. Красовицкая, Т.М. Михайлов, Ф.А. Лукинский, А.П. Окладников, В.Л. Соскин, Ю.А. Ургалкин и др.), государственно-правовые (В.К. Бацын, Ю.В. Громыко, В.Г. Кинелев, A.M. Поздняков и др.), социально-экономические (А.А. Анохин, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, В.Я. Нечаев. В.Н. Турченко, А.Г. Фонотов и др.), психолого-педагогические (П.Р. Ату-тов, С.Я. Батышов, В.В. Давыдов, Е.П. Жирков, Г.Ц. Молонов, А.П. Оконеш-никова, А.Г. Пашков, А.В. Петровский, В.А. Поляков, В.В. Рубцов, В.И. Сло-бодчиков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.) аспекты регионализации образования.

В этнопедагогических исследованиях (В.Ф.Афанасьев, Д.М.Бурхинов, Т.И.Березина, З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Д.А.Данилов и др.) раскрываются веками выработанные принципы, закономерности этнической педагогики народов Сибири, России в целом.

В работах по теории и практике управления образованием (Г.Г.Воробьев, Л.Ф.Колесников, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.М.Лопат-кин, А.М.Новиков, П.К.Одинцов, А.А.Орлов, В.М.Петровичев, В.И.Подобед, М.М.Поташник, С.П.Титович, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамо-ва и др.) рассматривались лишь отдельные региональные вопросы.

Принципиальное значение для стратегии развития концепции непрерывного педагогического образования в Западной Сибири имеют идеи создания комплексов непрерывного педагогического образования, социально-педагогическим основам региональной образовательной политики, предложенные учеными и управленцами М.Н.Аплетаевым, В.М.Лопаткиным, П.К.Одинцовым, Н.К.Сергеевым, В.В.Тарасовым, Н.М.Швецовым и др. К сожалению, эти тенденции наукой еще должным образом не осмыслены.

Вследствие этого в развитии систем непрерывного педагогического образования, в теории и практике управления ими сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести: недостаточный учет различий в уровне развития регионов единой централизованной системой управления, отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами стратегического управления образовательным пространством страны; противоречие между ведущими тенденциями в управлении современным обществом: между процессом перехода к сильной и динамичной образовательной политике, формирующейся на принципах сочетания и единства федерализма и регионализма, - с одной стороны, и предоставлением регионам прав и обязанностей в выборе самостоятельной образовательной стратегии, - с другой; между необходимостью создания собственных про- грамм развития образования в соответствии в региональными условиями и сохранением единства образовательного пространства России и отсутствием экономических и управленческих механизмов, обеспечивающих их реализацию; противоречие между необходимостью повышения стратегического уровня управления и существенным отставанием управленческой, педагогической науки и практику от потребностей регионов в научном сотрудничестве, направленном на формирование у субъектов образовательного процесса умения, способности и готовности видеть перспективы развития, стратегически мыслить и осуществлять организацию дел на их основе; иначе говоря, создавать условия для реального многообразия направлений развития территориальных систем образования; неадекватность существующей системы педагогического образования в Западной Сибири возрастающему спросу на принципиально новые виды информационных, культурно-образовательных услуг, в регионах сети инновационных образовательных учреждений, различных видов образовательных комплексов в регионах.

Вышеизложенные положения обусловили выбор темы настоящего исследования «Стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири)», проблема которого следующим образом: каковы цели, ведущие актуальные и перспективные тенденции, принципы, функции стратегического управления развитием системы непрерывного педагогического образования в Западной Сибири.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система непрерывного педагогического образования в регионе.

Предмет исследования: стратегия развития региональной системы непрерывного педагогического образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

Разработать и обосновать исходные положения, составляющие теоретико-методологическую основу исследования стратегии развития региональной системы непрерывного педагогического образования.

Выявить концепуальные содержательные и технологические особенности функционирования региональных образовательных систем в Западной Сибири и направления их развития.

Раскрыть взаимосвязь педагогических, социокультурных, социально-экономических, управленческих факторов в развитии региональных систем непрерывного педагогического образования.

Разработать и апробировать модель стратегического управления развитием региональной системы непрерывного педагогического образования.

Определить ведущие тенденции и перспективные направления развития системы непрерывного педагогического образования в Западно-Сибирском регионе.

Гипотеза исследования. В основу исследования легли четыре группы гипотетических положений.

Стратегия в сфере управления образованием может быть рассмотрена как объективно необходимое осознание процесса резкого увеличения доли вероятностных событий в педагогической практике, признание случайности, стихийности, неопределенности важными факторами развития личности и образовательных систем; деятельностный ответ на актуальную потребность -потребность в разрешении противоречий в развитии противоположных тенденций в конкретных социально-педагогических условиях; полифункциональный феномен, в котором объективно существует системное единство и взаимообусловленность целей, содержания, механизмов реализации.

Противоречие между характером проблем, стоящих перед современным региональным образованием, и уровнем готовности управленческих и педагогических кадров к их решению в нестабильной педагогической действительности может быть преодолено, если способствовать развитию страте- гического мышления, навыков стратегического планирования и управления, а также расширению знаний о стратегии развития образовательного комплекса региона в процесс выбора руководителем, учителем профессиональных решений.

Стратегия развития системы непрерывного педагогического образования предполагает реализацию следующих условий: 1) направленность ее на своевременное выявление и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования региональной образовательной системы; 2) четкая ориентация на цели подготовки конкурентоспособных специалистов; 3) осуществление демократизации и гуманизации образовательного процесса на каждом уровне образовательного комплекса; 4) научное обоснование баланса государственных и региональных компонентов содержания образования педагогов региона.

Региональная система непрерывного педагогического образования в условиях Западной Сибири в своем развитии будет стремиться к оптимально возможному состоянию, если управление системой будет, во-первых, выстроенным на принципах устойчивого развития; во-вторых, основанным на учете социально-экономических, социо-культурных особенностей региона; в-третьих, направленным на реализацию механизмов стратегического управления и инициацию и поддержку инновационной деятельности субъектов образовательных процессов.

Теоретические основы исследования базировались на изучении и осмыслении следующих направлений педагогической науки, теории управления: методология социальных преобразований (И.Ансофф, Г.Бенвенисте, Л.В.Берталанфи, У.Кинг, Ф.Котлер, Н.В.Кузьмина и др.); концепции устойчивого развития (Н.Т.Агафонов, А.Вуд, З.Гудланд, Р.А.Исляев, К.Я.Кондратьев, Н.Н.Моисеев, В.Н.Турченко и др.); проектирование, прогнозирование и управление развитием образовательных систем (К. Ангеловски, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Е. С. Заир-

Бек, Е. И. Казакова, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В.Е.Радионов, П. И. Третьяков, А. П. Тряпицина, К. М. Ушаков, Т. И. Шамо- ва и др.); современные нововведения в области управления образовательными системами разного уровня (О. Е. Лебедев, Н. Д. Малахов, И. И. Проданов, Н.И.Роговцева, Л. Г. Родионова, Н. К. Сергеев и др.); подготовка специалиста в высшем педагогическом учебном заведении как социально-педагогическая проблема (И. Н. Андреева, А. В. Мудрик, Е.Н.Шиянов и др.); концепции высшего педагогического образования (В. И. Загвязин-ский, И. Н. Исаев, М. М. Левина, А. К. Маркова, В. А. Крутецкий, В. А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.); теоретические и технологические основы подготовки специалиста в педагогическом вузе (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, С. М. Годник, М.Я.Виленский, Н. В. Кузьмина, Г. М. Коджаспирова, А. И. Мищенко, С.В.Мягченков, А. Б. Орлов, В. А. Ситаров и др.); - содержание и функции междисциплинарного, личностно- деятельностного, комплексного, исследовательского, системного подходов как способов оптимизации образовательного процесса в педагогическом вузе (Ю.К.Бабанский, А. В. Брушлинский, Н. Н. Королев, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, Б. Ф. Ломов, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн, М. Н. Скаткин и др.); - исследования, посвященные современным проблемам развития обра зования в Западной Сибири (М.Н.Анлетаев, Л.Г.Борисова, Л.Ф.Колесников, В.М.Лопаткин, А.Н.Фалалеев и др.); - методология этнических и кросс-культурных исследований (Ю.В.Бромлей, Т.И.Березина, У. А. Винокурова, Д. Коултер, А. Г. Новиков, А.П.Оконешникова, Г. Хофстеде и др.).

Методы исследования.

1. Анализ философской, экономической, правовой, педагогической, психологической, управленческой, социологической литературы, а также технологий и разработок с целью выявления степени разработанности про блемы, определения исходных теоретико-методологических положений ис следования.

2. Диагностический анализ и обобщение опыта развития территориаль ных образовательных систем в Западной Сибири.

Изучение и анализ законодательства, нормативных актов и программ

Моделирование процессов стратегического управления и апробация их в деятельности региональных систем непрерывного педагогического образования.

Многоаспектные опросы руководителей, преподавателей, работающих в учебных заведениях, реализующих концепцию непрерывного педагогического образования, а также студентов, учащихся и их родителей (анкетирование, интервьюирование, беседы, рефлексивный анализ) для выявления степени удовлетворенности постановкой учебно-воспитательного процесса.

Анализ консультационной, методической и управленческой деятельности автора исследования для выявления мотивации и готовности (или отсутствие таковой) к инновационной деятельности у руководителей учреждений образования и педагогов, а также причин мешающих новаторству.

Логика и этапы исследования.

На первом этапе (1986-1989 гг.) - на основе сравнительного анализа философской, педагогической, социологической, правовой, демографической, управленческой литературы по проблемам стратегии, непрерывного педагогического образования, региональной образовательной политики выявился комплексный педагогический и управленческий подход к исследованию.

Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе Новосибирского государственного педагогического института, где автор работал проректором по учебной работе, а также в школах Советского, Кировского, Октябрьского районов г. Новосибирска, Колыванского, Чистоозерного, Бо-лотнинского районов Новосибирской области, факультетов повышения квалификации работников образования Барнаульского, Омского педагогических институтов.

В этот период уточнялась исходная гипотеза, определялась и обосновывалась стратегия исследования, его цели и задачи.

На втором этапе (1989-1993 гг.) - разрабатывалась концепция и модель региональной системы непрерывного педагогического образования, определялись теоретические основания стратегического управления ее развитием.

В соответствии с концепцией создавались и экспериментально проверялись учебные программы курсов, содержание лекций, семинаров, спецкурсов для учащихся, учителей, руководителей учреждений образования. В соответствии с концепцией под научным руководством автора и при его непосредственном участии реализовывались следующие проекты: создание МОК Новосибирского государственного педагогического университета, образовательной педагогической линии: университет - колледж (1, 2, 3, 4) (эксперимент по апробации образовательных программ, стратегий развития, научно-методическому обеспечению воспитательного процесса); развитие региональной сети гимназического образования (на базе десяти городских и трех сельских гимназий); создание и развитие допрофессионального педагогического образования (городской педагогический лицей, классы педагогического профиля в общеобразовательных школах региона (более 120); ряд исследовательских проектов, направленных на выявление условий эффективности различных технологий подготовки учителя в педагогическом вузе (создание регионального совета по психолого-педагогическому образованию, диагностической культуре в вузе, дистантному образованию и др.); проект преобра- зования областного ИУУ в ИПК как компонента МОК Новосибирского гос-педуниверситета (деконструирование и реконструирование механизмов управления образования в регионе).

На третьем этапе (1993-1997 гг.) на основе теоретического и практического опыта по созданию системы непрерывного педагогического образования в регионе, реализации проектов развития различных элементов единой системы, уточнялась стратегия развития непрерывного педагогического образования, обосновывалась система критериев, компонентов, условий, реализация которых повышает эффективность функционирования МОК как перспективной формы управления НПО. На этом этапе уточнялись возможности программ развития образовательных систем различного уровня, моделей развития образовательных учреждений, приоритетные направления развития педагогического образования, рекомендации по стратегическому управлению региональной системой непрерывного педагогического образования.

На четвертом этапе (1997-2000 гг.) были обобщены итоги исследования, систематизированы результаты исследования. Этот период был также связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное педагогическое образование в условиях региона есть сложное социально-педагогическое явление, включающее региональную систему общего, профессионального и послевузовского образования. Это многоплановое явление выступает как условие самоопределения, фактор степени свободы конструирования и результат развития образовательной системы; оно отображает социально-экономические особенности, выступает гарантией природо- и культуросообразности образования, его мирового и национального характера, способствует личностному развитию субъектов образовательной системы, выступает фактором развития региона.

2. Система непрерывного педагогического образования региона пред ставляет собой интегрированное объединение образовательных институтов, обеспечивающих: - непрофессиональную подготовку, профессиональное обучение и по вышение квалификации педагогов и руководителей, их профессиональную за щищенность, возможность совершенствования научной, технологической, пси холого-педагогической компетентности и востребованности творческих ини циатив; реализацию важнейшей функции профессионального образования учителя - развитие его направленности на непрерывное профессионально-педагогическое самосовершенствование, преобразование себя для решения задач усложняющейся педагогической практики; многоуровневую систему педагогической, экономической, психологической, медицинской, управленческой информации, создающей методологическую, теоретическую, технологическую основу обеспечения образовательного процесса; управляемое взаимодействие учреждений допрофессиональной подготовки, профессионального образования и повышения квалификации педагогов на основе общей стратегии развития.

Эффективной формой организации системы непрерывного педагогического образования является многоуровневый образовательный комплекс как особого рода интеграция образовательных институтов региона, отвечающая современной модели непрерывного педагогического образования и реализующая обоснование и апробирование в исследовании механизма управления.

3. Стратегическое развитие региональной системы непрерывного педа гогического образования определяется как многомерный процесс, направ ленный на достижение оптимально сбалансированного состояния системы; сущность стратегического управления заключается в создании условий для обеспечения интегративности этой системы, ее целостности и стабильности, оптимального соотношения традиционных и инновационных явлений.

4. Анализ социо-культурной, экономической, управленческой ситуации позволяет утверждать, что развитие региональной системы непрерывного пе дагогического образования идет по следующим направлениям: изменение структуры НПО, содержания образования; широкое инновационное движение; изменения в механизмах управления системой. Содержательными характеристиками стратегии управления развитием

НПО являются комплексно-целевые, стратегические планы, территориальные программы развития образования; расширение и содержательное обновление функций управления; совершенствование средств и способов управления, организационных структур НПО в сторону более гибких структурных преобразований, открытости образовательной системы, ее динамичности, адаптивности; изменение взаимодействия элементов управляемой и управляющей системами на основе преемственности, партнерства, автономности, интегративности, а также повышения профессионализма управленческих кадров.

5. Вычлененная нами система принципов обеспечивает целесообраз ность и преемственность развития, соответствие социо-культурным условиям и организационно-правовым нормам функционирования инфраструктуры НПО. К их числу следует отнести:

Принцип направляемого развития. Так как реальная система непрерывного педагогического образования в силу определенных внешних и внутренних факторов имеет тенденцию к саморазвитию, то цель субъектов управления - направлять, корректировать объективно протекающие процессы саморазвития.

Принцип партисипативности управления. В процессе принятия решений, связанных с развитием НПО, должны быть вовлечены не только струк- туры управления, но и все субъекты образовательного процесса - преподаватели, учащиеся, родители.

Принцип учета ограниченности ресурсов. Так как ресурсы региональной образовательной системы ограничены, стратегия развития предполагает оптимальный выбор и комбинирование ресурсного обеспечения.

Принцип учета компенсаторности системы. Региональная образовательная система способна к компенсации недостатка ресурсов за счет активизации внутреннего потенциала. Стратегия развития НПО должна быть направлена на поддержку, реализацию и развитие этого потенциала.

Принцип культуросообразности управленческих воздействий. Учет социо-культурных особенностей, образа жизни, ценностных ориентации и норм поведения населения, а также создание корпоративной культуры в системе.

6. Модель управления развитием региональной системы непрерывного педагогического образования определяется как взаимосвязанная совокупность следующих видов управления: - Стратегическое управление. Оно направлено на формирование у субъектов образовательных процессов способности видения основных на правлений развития, стратегического мышления и организации деятельности на их основе. В качестве критериев эффективности стратегического управле ния принимаются такие параметры, как гибкость и адаптивность к быстро меняющимся социально-экономическим, педагогическим условиям; откры тость, позволяющая субъектам управления своевременно выбирать новые пути развития, отказываться от устаревших; гармоничность развития системы; удов летворенность субъектов образовательным процессом в ней. Стратегическое управление предполагает широкую реализацию образовательных инноваций, именно через них идет создание реального многообразия образовательных на правлений в системе НПО региона. Они могут быть рассмотрены с трех пози ций: как сценарии развития НПО, как способы решения назревших проблем в системе, как условие для развития личности и проявления творчества субъектов образовательных процессов; - Управление инновациями. Оно включает исследование образователь ных потребностей населения региона и рынка образовательных услуг; пропа ганду инноваций, мотивацию педагогов; создание необходимых условий для инновационной деятельности, разработку и экспертизу программ и проектов; мониторинг и научно-методическое сопровождение опытно-эксперименталь ных работ; создание системы повышения квалификации работников образо вания, разрабатывающих и реализующих инновации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы - стратегии развития региональной системы непрерывного педагогического образования: представлен целостный концептуальный подход к построению систем непрерывного педагогического образования в регионе; впервые разработано новое направление совершенствования систем НПО - стратегическое управление; создана модель многоуровневого образовательного комплекса, механизмы ее функционирования, определены критерии и уровни ее эффективности, обоснована технология управления реализации этой модели; выявлены основные характеристики систем непрерывного педагогического образования, динамика и тенденции их развития в современной образовательной практике Западной Сибири; - обосновано понятие «стратегия развития региональной системы НПО» как системообразующей категорий, оказывающей влияние на все фак торы развития современного образования; - разработана и апробирована модель стратегического управления ре гиональной системы НПО; выявлены критерии эффективности стратегии развития региональной системы НПО: востребованность субъектами образовательной системы, встроенность в общественно-государственную систему образования, соотнесенность с мировой педагогической практикой; ориентированность на развитие субъектов образовательных систем; культурологичность; диверсифика-ционность, инновационность, стабильность; определен комплекс теоретических, методологических, технологических условий моделирования региональных систем НПО и стратегии их развития; на основе концепции устойчивого развития территориальной образовательной системы определены принципы стратегического управления НПО.

Практическая значимость исследования:

Научные выводы диссертации получили признание в практической деятельности школ, лицеев, колледжей, вузов региона, они были отражены в экспериментальных программах стратегий развития, учебно-методической и распорядительной документации, структурах и технологиях управления.

Разработанная и экспериментально проверенная модель МОК как региональной системы непрерывного педагогического образования, объединяющая в целостную систему конкретные учреждения допрофессионального и профессионального педагогического образования (университет, ИПК, колледжи, педагогический лицей, гимназии, школы с классами педагогического профиля), может служить основой для поиска новых педагогических и управленческих решений в современной практике подготовки учителя.

Разработан пакет документов, реализующих модель стратегического развития НПО: «Примерное положение об многоуровневом образовательном комплексе профессионального педагогического образования», «Программа развития образования в Новосибирском регионе», «Концепция непрерывного педагогического образования», и др.

Разработаны и апробированы выводы диссертационного исследования при создании консалтингового центра «Непрерывное педагогическое образование» в НГПУ.

Разработаны и внедрены в практику материалы к региональному компоненту педагогического образования.

Материалы исследования используются в разработке школьных, муниципальных, региональных программ развития, моделирования стратегий развития различных видов образовательных учреждений.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических позиций, аспектной чистотой и предметной определенностью, междисциплинарной научно-теоретичес-кой базой, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминологических, структурных и инструментальных характеристиках, валидностью данных экспериментальной работы, качественным и количественным анализом результатов исследования, экспериментальным подтверждением научных выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех этапах работы: -при проектировании и реализации региональных программ развития образования Новосибирской области (1986-1999 гг., шесть программ), систем управления педагогическим образованием в г. Новосибирске (1992-2000 гг., две программы), когда автор выступал руководителем коллектива разработчиков, при разработке и реализации опытно-экспериментальных моделей многоуровневого образовательного комплекса (диссертант, будучи проректором по учебной работе, ректором Новосибирского государственного педагогического университета с 1989 года по настоящее время, выступает научным руководителем этого направления развития университета), городского педагогического лицея, педагогического колледжа №2, центров образования Заельцовского и Ленинского районов; -в деятельности Научно-методического совета по проблемам педагогического образования в рамках Сибирское соглашение, где автор диссертации является руководителем учебно-методического объединения руководителей вузов Сибири и Дальнего Востоке: результаты исследования многократно докладывались на пленумах УМО, советах УМО, заседаниях его президиума, публиковались в бюллетенях УМО и выпусках сборников УМО «Непрерывное педагогическое образование»; -в ходе организации и проведения более 20 международных, российских и региональных научных и научно-практических конференций по проблемам подготовки педагогических кадров, стратегии развития региональной системы НПО (1986-1999 гг.), в том числе: «Перспективные образовательные технологии в системе НПО» (1994), «Стратегии духовного развития личности» (1998), «Содержание дополнительного педагогического образования учителя в регионе» (1999), диссертант выступал научным руководителем, организатором и участником конференций; -в разработке и реализации рекомендаций по проектированию концепций, программ развития, образовательных программ, проектов развития педагогического поиска и экспериментов в различных образовательных системах для ректоров, руководителей органов образования, школ, лицеев, колледжей, слушателей факультета повышения квалификации НГПУ; в разработке модели стратегического развития региональной системы непрерывного педагогического образования для студентов, педагогов, руководителей всех уровней системы, специалистов методических служб сферы образования; программ учебных курсов и современных технологий обучения в МОК для аспирантов, преподавателей, руководителей педагогических практик (программы «Психолого-педагогическое образование в МОК», «Модель среднего педагогического образования», «Предметная структура профильного педагогического класса»); -в монографии, учебных методических пособиях, научных статьях, докладах, тезисах.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.