Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. Аксёнов, Сергей Иванович

Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг.
<
Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг.
>



Аксёнов, Сергей Иванович. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Аксёнов Сергей Иванович; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1025

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование российской системы образования с начала 1990-х годов привело к недооценке воспитания в педагогической теории и практике. Искусственное вытеснение воспитания, этого объективно и закономерно действующего социального процесса, привело под стихийным влиянием общественной среды к утрате у детей и молодежи многих духовно-нравственных ценностей. У молодого поколения стал формироваться идеал личности, безгранично «свободной» в своем самоопределении, отступившей от ее культурных основ, отечественных традиций, обязательств перед обществом и государством. Развились трудно преодолеваемые явления детской безнадзорности и беспризорности, преступности несо-в ершенно летних.

В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) утверждается, что важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание. В этом документе актуализируется социальная востребованность воспитания, необходимость его направленности на базовые демократические и национальные ценности, введение его в целостное, жизненное пространство деятельности учащейся молодежи, опираясь на «уклад жизни» педагогического учреждения и семьи как главный фактор воспитания. Педагогическая теория и практика призваны способствовать значительному усилению социального статуса воспитания, укреплению и развитию воспитательной функции образовательных учреждений.

Утверждение приоритета воспитания в современном образовании, восстановление единства процессов обучения и воспитания (при четком определении их специфики) вызывает необходимость обращения к педагогическому наследию. Оно может дать ценные ориентиры в поиске эффективных путей решения актуальных проблем образования, предостеречь от ошибок и недостаточно обоснованных решений. Начало XXI века отмечено возрастающим интересом научно-педагогического сообщества к истории отечественной школы и педагогики.

Творческое наследие классика педагогики, социального педагога-реформатора А.С. Макаренко (1888-1939 гг.) продолжает оставаться надежной базой творческого обогащения современной теории и практики воспитания, усиления их социально-гуманитарного содержания, роста авторитета и общественной значимости педагогики. Это получивший международное признание отечественный педагог, всецело посвятивший свое творчество воспитанию, в его качественном отличии от обучения и в органической связи с

НИМ.

Макаренковское наследие приобретает особое значение в преодолении укоренившейся в современном образовании идеи ненужности продуктивного труда в системе школы, сведения его лишь к овладению (в учебном плане) различными технологиями. Глубокая ошибочность такой установки становится к настоящему времени все более очевидной, обостряя проблему социального воспитания молодого поколения, подготовки кадров рабочих-профессионалов, способных к осуществлению модернизации экономики страны.

В освоении и разработке макаренковских трудов и опыта необходимо избавиться от догматического принципа «Макаренко - наш современник!», действующего в советский период, препятствующего исследованию его наследия в контексте отечественной педагогической истории 1905-1935 гг. Ма-каренковские работы 1920-х гг. считались «незрелыми», многие из них выявлены исследователями позднее, в 1970-1980-х гг.

Изучение процесса развития взглядов А.С. Макаренко на воспитание в неразрывном единстве с его целеустремленным социально-педагогическим опытом в 1920-1935 гг., в контексте противоречивой общественно-педагогической действительности этого периода, - может стать одним из направлений познания объективных закономерностей развития воспитания, выяснения путей дальнейшей разработки и использования наследия не только этого, но и других классиков педагогики при решении современных проблем образования.

Состояние изученности проблемы. Изучение взглядов А.С.Макаренко на воспитание проходило с начала 1940-х гг. в русле их рассмотрения как «педагогической системы»; этому посвящены исследования В.Н. Колбановского, Г.С. Макаренко, И.Ф. Козлова, Е.Н. Медынского, А.Г. Тер-Гевондяна, В.Е. Гмурмана, Г.Е. Жураковского, В.М. Коротова, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, В.В. Кумарина, М.П. Павловой, Н.П. Нежинского, Н.Д. Ярмаченко.

Макаренковские взгляды на воспитание рассматривались ими преимущественно «сами по себе», без должной связи их с противоречиями социально-педагогической действительности его времени, мало обращая внимание на их динамичное развитие, недооценивая органическую связь его идей с реальной педагогической практикой. Исследования велись в основном по направлениям: система коллектива, самоуправления и дисциплины - Э.И. Мо-носзон, Л.И. Новикова, Т.С. Князева, А.Г. Холодюк; воспитание детей в семье - Н.И. Монахов, И.Ф. Филин, В.Г. Бочарова; воспитание в труде, системе производства - М.П. Павлова, Е.Д. Варнакова, К.Л. Загореев, И.Ф. Кривонос,

В.А. Караковский, М.Ю. Красовицкий, С.Я. Батышев.

Некоторые аспекты изучаемой проблемы с позиций, близких к современности, нашли отражение в докторских диссертациях А.А. Фролова (1987), В.В. Кумарина (1987), Л.И. Гриценко (1998), Г.Н. Козловой (2005), С.С. Невской (2006). Отдельные элементы существа макаренковских взглядов на воспитание в их связи со своим временем и современностью рассмотрены в кандидатских диссертациях Д.И. Сочнева (1993), Л.В. Кильяновой (1995), А.В. Повшедного (1996), Г.А. Гасымовой (по философии, 2008).

Кандидатские диссертации С.А. Дьяченко (1994), А.Л. Носаль (по психологии, 1999), Т.Ф. Кораблевой (по философии, 2000), А.Н. Неустроева (2002), К.М. Гончаровой (2006), освещают некоторые новые аспекты макаренковских взглядов и опыта, оставаясь концептуально и в целом под влиянием традиционных для советского периода их трактовок, даже закрепляя эти недостатки, иногда существенно дополняя ее различными подходами и материалами.

В разработке новых аспектов макаренковского наследия применительно к современной теории и практике воспитания важный вклад вносят современные исследования специалистов по педагогике, истории педагогики, психологии и социологии: М.В. Богуславского, Н.Ф. Головановой, А.Н. Еремкина, Г.Н. Козловой, Т.Н. Кувшиновой, В.А. Мосолова, Ю.С. Мануйлова, Л.А. Степашко, В.А. Слободчикова, а также Е.Ю. Илалтдиновой, Ю.А. Кувшинова, A.M. Кушнира, В.А. Морозова, Р.В. Соколова, А.В. Ткаченко.

При указанных макаренковедческих исследованиях специального изучения процесса становления и развития взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречивой социально-педагогической ситуации 1920-1935 гг. еще не производилось. Исследование данной проблемы может способствовать более глубокому осмыслению существа вклада этого педагога в науку о воспитании и его практику.

Исследование направлено на преодоление противоречия между потребностью современного образования в усилении его социально-воспитательной функции, утверждении приоритета воспитания в целостном образовательном процессе и недостаточной разработанностью наследия А.С. Макаренко как классика педагогики, целиком посвятившего свою деятельность воспитанию, качественно обновляющего его содержание в новых социально-экономических условиях.

Проблема исследования: как формировались и развивались взгляды А.С. Макаренко на воспитание с конца 1920 г., каковы объективные и субъективные факторы этого становления и развития, каким стало содержание этих взглядов к середине 1930-х гг., в чем заключается сущность его борьбы

и творчества в педагогической науке и практике? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Тема диссертационного исследования: «Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречиях социально-педагогической действительности 1920-1935 гг.».

Объект исследования: противоречивое развитие социально-педагогической теории и практики в СССР в 20-30-х гг. XX в.

Предмет исследования: взгляды А.С. Макаренко на воспитание в их становлении и развитии, в связи с общественно-педагогической действительностью в СССР 1920-1935 гг., в контексте целостного воспитательно-образовательного процесса в педагогическом учреждении.

Задачи исследования:

  1. Выявить факторы становления и развития взглядов А.С.Макаренко на воспитание в общественно-педагогической ситуации 1920-1935 гг.

  2. Охарактеризовать макаренковские взгляды на воспитание и их развитие в столкновении с общепринятыми в рассматриваемый период педагогическими идеями и практикой воспитания.

3. Определить сущность и содержание критики взглядов
А.С.Макаренко на воспитание в 1920-1935 гг.

Хронологические рамки исследования: 1920-1935 гг. - время творческой социально-педагогической деятельности А.С. Макаренко в трудовой колонии им. М. Горького и в Управлении детскими интернатными учреждениями Харьковского округа (1920-1928 гг.), в трудовой коммуне им.Ф.Э. Дзержинского (1927-1935 гг.). В исследовании кратко показан подготовительный этап формирования макаренковских взглядов на воспитание (1905-1920 гг.).

Источниковая база исследования. Исследование основывается на изучении произведений, трудов А.С. Макаренко, его многообразных авторских материалов и обширной документации руководимых им педагогических учреждений. Проанализированы и обобщены современные (начиная с сер. 1970-х гг.) макаренковедческие исследования; монографические издания, диссертационные работы, материалы отечественной и отчасти зарубежной педагогической и литературоведческой периодической печати. Изучены государственные документы об образовании 1920-1930-х гг., архивные материалы: Фонд 332 (А.С. Макаренко) Российского государственного архива литературы и искусства.

Основной источниковой базой является выходящее новое издание собрания сочинений в 6 томах (частях): Макаренко А.С. Школа жизни, труда, воспитания /составители и комментаторы А.А. Фролов, Е.Ю. Илалтдинова. -

Н.Новгород. -Ч. 1-4 (труды 1920-1936 гг.), вышли в 2007-2010 гг. В издание включены многочисленные ранее неизвестные и малоизвестные авторские материалы А.С. Макаренко; обширные комментарии отражают результаты отечественных и зарубежных макаренковедческих исследований, проведенных в последнее четыре десятилетия.

Методологической основой исследования являются философско-мировоззренческие положения о всеобщей связи и развитии процессов и явлений, категории объективного и субъективного факторов общественно-исторического и педагогического развития, методологические принципы историзма, связи педагогической истории и современности, положения о социальной детерминированности воспитания, его связи с жизнью страны, с развитием общественного производства, принцип направленности воспитания на развитие личности и ее индивидуальности, системно-процессуальный подход к исследованию педагогических явлений и процессов.

Концепция исследования базируется на характеристике А.С. Макаренко как социального педагога, специалиста в области воспитания, четко представляющего специфику воспитания и его приоритет в целостном социально-педагогическом процессе. Сущность воспитания для него заключается в опоре на жизненный опыт детей, мотивацию их деятельности и поступков; ведущее значение придается хозяйственно-трудовой деятельности. В основе целей, содержания воспитания, его социально-нравственной направленности лежит положение человека в системе производства.

Концепция исследования отражает современный подход к освоению макаренковского наследия, разработанный А.А. Фроловым в конце 1980-х гг.: это наследие рассматривается в контексте его времени, в органическом взаимодействии педагогики с другими науками, в связи с зарубежными ма-каренковедческими исследованиями. Использованы научные принципы, заложенные в основу указанного выше издания нового собрания сочинений А.С. Макаренко.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «воспитание», «становление и развитие взглядов на воспитание», «социально-педагогическая действительность», «противоречия в социально-педагогической действительности».

Воспитание - процесс передачи общественно-исторического опыта от одного поколения к другому, в ходе которого происходит активно-творческое взаимодействие старшего и молодого поколений на основе их реального жизненного и производственно-хозяйственного опыта (А.С. Макаренко).

Становление и развитие взглядов на воспитание - взаимосвязанные процессы закономерных качественных изменений в области воспитания под влиянием социально-экономических условий, существенных преобразований в педагогической науке, массовой педагогической практике и новаторского опыта воспитания (рабочее определение).

Социально-педагогическая действительность — совокупность реальных явлений и процессов, характеризующих состояние общественно-педагогической мысли и практики (рабочее определение).

Противоречия в социально-педагогической действительности - дуалистический по своей природе источник развития, исходное положение в разработке методологии педагогического мышления и действия, основа познания закономерностей воспитания и их использования в педагогической теории и практике (рабочее определение).

Использованные методы исследования представляют комплекс, включающий теоретический системный анализ историко-педагогических материалов и документов, историко-генетический метод; метод актуализации историко-педагогического материала, сравнительно-исторический анализ, изучение и обобщение, систематизацию документальных, литературных и архивных источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

выявлены и охарактеризованы ведущие факторы становления и развития взглядов А.С. Макаренко на воспитание в противоречивой общественно-педагогической ситуации 1920-1935 гг., относящиеся к общественно-экономическим преобразованиям в советской стране; характерные для мака-ренковского творческого социально-педагогического опыта;

определены и раскрыты четыре этапа становления и развития взглядов А.С. Макаренко на воспитание в 1920-1935 гг., обусловленные главным образом стремлением к значительному расширению и развитию его социально-педагогического опыта, дальнейшей практической проверкой его педагогических идей;

взгляды А.С. Макаренко на воспитание, их становление и развитие раскрыты в контексте изменяющихся социально-экономических условий, общего развития советской системы образования, в единстве и противоречии с общепринятыми в 1920-1935 гг. педагогическими идеями и практикой воспитания;

в научный оборот введено 7 неизвестных ранее или малоизвестных макаренковских авторских материалов, документов его педагогической практики, корреспонденции о колонии им. М. Горького и коммуне им. Ф.Э. Дзержинского в периодической печати.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

в русле современного представления о А.С. Макаренко как классике педагогики, социальном педагоге-реформаторе в исследовании углубляется характеристика его творчества как педагога-теоретика, органически связывающего новые теоретические положения с разработкой вопросов практики, организации и методики, технологии воспитания. Это способствует устранению ограниченного, догматического подхода к освоению его наследия, разработке новаторского подхода к его использованию в современной теории и практике воспитания;

на материале освоения и разработки этого наследия выявлен имеющий общее значение для истории педагогики и современности факт противостояния ведущих направлений развития педагогики и школы в 1920-1935 гг.: социально-педагогического - и педолого-педагогического; «школы жизни и труда», «воспитательной педагогики» - и «школы учебы», «дидактической педагогики»;

во взглядах А.С. Макаренко на воспитание и в его педагогической практике на первый план выдвигается проблема взаимодействия старшего и младшего поколений, заложенная в «укладе жизни» образовательно-воспитательного учреждения, в усилении его непосредственной связи с жизнью страны, в связи с развитием экономики и культуры, с активизацией подготовки квалифицированных рабочих, специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем. Результаты исследования могут использоваться:

в преодолении существенной недооценки специфики воспитания в системе современного отечественного образования, в восстановлении трудовой основы воспитания и его опоры на «хозяйствование»;

при введении в содержание, организацию и технологию воспитания макаренковской идеи единства управления образовательным учреждением и самоуправления, принципа коллективности, утверждения жизненной практики педагогического учреждения как главного фактора воспитания;

в разработке программ новых элективных курсов, посвященных изучению наследия А.С. Макаренко, его педагогической теории и опыта воспитания;

в подготовке учебно-исследовательских работ историко-педагогиче-ской проблематики в системе педагогического образования и повышения квалификации работников образования.

Личный вклад исследователя в решение проблемы исследования:

- сущность взглядов А.С. Макаренко на воспитание и их развитие ис-

следованы на основе изучения, сопоставления и критического анализа широкого комплекса документальных материалов, характеризующих в основном организационно-методический аспект деятельности возглавляемых им педагогических учреждений;

устранены многие искажения в трактовке макаренковских взглядов на воспитание, принижающие или исключающие роль социального фактора и производственно-хозяйственных условий в его концепции педагогики и воспитания;

развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание исследовано не только в их противостоянии «официальной педагогике», но и в активной поддержке их государственными органами и общественными организациями.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007-2011 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - осуществлен поиск, изучение, критический анализ произведений и авторских материалов А.С. Макаренко, в том числе ранее неизвестных, документальных и литературно-художественных источников, освещающих развитие макаренковских взглядов на воспитание, производилось их хронологическое упорядочение и систематизация в соответствии с задачами исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - проведена работа в фонде А.С. Макаренко Российского государственного архива литературы и искусства; формулировались основные положения и выводы исследования.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - произведено обобщение сделанного и оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях исследовательской лаборатории НГПУ «Социальная педагогика А.С. Макаренко»; на Международных научно-практических конференциях (гг. Волгоград, 2008 г.; Саранск, 2010 г.); на национальных научных конференциях (г. Москва, 2008, 2009, 2010 гг.); на 13-й и 15-й Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Н.Новгород, 2008, 2010 гг.); на 6-х Международных Макаренковских педагогических чтениях (г. Екатеринбург, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в процессе преподавания курсов «История образования и педагогической мысли», элективного курса «Педагогика А.С. Макаренко», а также в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентов; в ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» в процессе преподавания курсов: «История образования и педагогической

мысли», «Социальная педагогика». Материалы диссертации используются на курсах повышения квалификации педагогических кадров в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются системно-историческим подходом к макаренковскому наследию, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и исследовательским задачам; сопоставлением, критическим анализом и обобщением разнообразных источников исследования, нередко противоречащих друг другу; изучением документации разного уровня - от решений государственных органов и общественных организаций до приказов по учреждениям А.С. Макаренко.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление и развитие взглядов А.С. Макаренко на воспитание в 1920-1935 гг. происходило под воздействием двух групп факторов. Первую группу составляют факторы, относящиеся преимущественно к социально-экономическому переустройству советского общества, а именно: противоречивое развитие науки о воспитании и системы народного образования в этот период; активная государственная и общественная поддержка макаренков-ских взглядов на воспитание и его педагогического опыта в сочетании с неприятием их со стороны определенной части видных деятелей в сфере государственности, педагогической науки и практики. Вторую группу составляют факторы, относящиеся к специфике социально-педагогической деятельности А.С. Макаренко, а именно: его девятилетняя практика работы в дореволюционной общеобразовательной школе; пятнадцатилетний целеустремленный социально-педагогический опыт в трудовой колонии им. М. Горького и трудовой коммуне им. Ф.Э. Дзержинского; отражение свойственного советской педагогике и школе 1920-1935 гг. противостояния социально-педагогического и педолого-педагогического направлений.

  2. Существо макаренковских взглядов на воспитание характеризуется, тем, что в них на первый план выдвинута фундаментальная проблема нового положения человека в системе производства, то есть то, что коренным образом определяет положение человека в обществе. В соответствии с этим им определяются цели, содержание и формы, способы организации нового воспитания, в основном подростков 14-17 лет. Работа в данном направлении привела его к выдвижению и разработке следующих социально-педагогических идей: возможность «нейтральности» труда в отношении новых задач воспитания; соединение процесса воспитания и производственного процесса в логике их «параллельного действия»; создание «чисто педагоги-

ческой системы хозяйствования»; связь воспитания с жизнью общества и производством на основе взаимодействия поколений; организации «воспитательного коллектива» как единой «трудовой общины» детей и взрослых; широкая «организация детства» путем объединения детских учреждений в «крупном педагогическом и хозяйственном комплексе».

3. В становлении и развитии взглядов А.С. Макаренко на воспитание в
противоречивой социально-педагогической действительности рассматривае
мого периода выделяется четыре этапа. Первый: 1920-1926 гг. - определение
и практическое подтверждение его ведущих идей по организации нового
воспитания на основе хозяйственно-трудовой (сельскохозяйственной) и со
циально-культурной деятельности. Второй: 1926-1930 гг. - противоречие его
трактовки воспитания идеям педологии, поиск лучших форм хозяйственно-
трудовой организации коллектива педагогического учреждения, с примене
нием машинного оборудования и разделением труда по операциям.

Третий этап: 1930-1933 гг. - развитие в воспитании общего образования и культуры; воспитание в условиях промышленного производства, повышения производительности труда, его рентабельности, общественно-политической значимости. Четвертый этап: 1933-1935 гг. - ослабление развития взглядов А.С. Макаренко на воспитание и эффективности его педагогического опыта из-за нарушения педагогической направленности в организации производства, его бурного расширения, не соответствующего воспитательно-образовательным целям.

4. Критика макаренковских взглядов на воспитание и его социально-
педагогического опыта развернулась с большой остротой в 1926-1928 гг.,
тогда его обвиняли в преувеличении воспитательной роли труда, в «автори
тарности» и активном использовании «атрибутов старой школы». Полемиче
ские выступления затем были в 1930-1933 гг.; тогда А.С. Макаренко крити
ковали за «либерализм» как последователя «свободного воспитания». В це
лом макаренковскую теорию и практику воспитания его противники рас
сматривали как «муштру», отступление от основ советской педагогики и
школы, а в 1930-1935 гг. как отступление от постановлений ЦК ВКП (б) о
школе начала 1930-х гг.

Оппонентами А.С. Макаренко выступали в основном сторонники педологии (последователи и «биогенеза», и «социогенеза»), по существу игнорирующие целенаправленное воспитание, понятие «собственно воспитание», в его качественном отличии от обучения и органической связи с ним. Антипод макаренковской педагогики и «школы жизни, труда, воспитания» - «школа учебы» и основанная на обучении «дидактическая педагогика», утвердившиеся в советском образовании и педагогике в начале 1930-х гг. В преды-

дущий период, в 1920-х гг., в советской «трудовой школе» труд использовался в основном как база обучения, а в 1930-х гг. он был вообще исключен из воспитательно-образовательной системы школы.

5. Материалы исследования показывают, что необычайный успех педагогического опыта А.С. Макаренко был достигнут достаточно быстро, к 1925 г., благодаря активной и разносторонней государственной и общественной помощи, поддержке деятелями педагогической науки и практики УССР.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит их введения, двух глав, заключения. Содержание диссертации изложено на 186 страницах. Список литературы включает 290 наименований, из них 11 на иностранном языке и 7 архивных источников.