Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Скляр Татьяна Вячеславовна

Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв.
<
Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв.
>



Скляр Татьяна Вячеславовна. Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области : конец XIX - первая треть XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Скляр Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Благовещенск, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/662

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности становления дошкольного воспитания в амурскойобласти(конецXIX-до 30-хгг. XXее.) 15

1.1. Концептуальные идеи развития отечественной практики дошкольного воспитания 15

1.2 Предпосылки становления дошкольного воспитания в дореволюционный период 33

1.3. Создание и деятельность первых советских дошкольных учреждений 53

2. Основные тенденции развития общественного дошкольного воспитания в амурской области в 30-е годы XX века 76

2.1. Развитие дошкольных учреждений с дневным пребыванием детей ... 76

2.2. Содержание воспитательной работы, основные причины трудностей в практике дошкольных учреждений 107

2.3. Организационные основы подготовки педагогического состава дошкольных учреждений 130

Заключение 144

Список литературы и источников 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие человеческого общества всегда было неразрывно связано с развитием образования, являющегося неотъемлемой частью и условием существования социума. Образование, в том числе дошкольное, обеспечивает социальную связь между поколениями, между прошлым и будущим. Дошкольное воспитание как подготовительный этап начального образования в большей степени «работает на будущее», предопределяя личностные качества ребенка, его знания, умения, навыки, мировоззрение, поведение; оно создает условия, необходимые для формирования полноценного гражданина, способного жить, работать и творить в изменяющемся мире.

Для успешного решения проблем в области дошкольного образования необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и историко-педагогического наследия регионов нашей страны, имеющих свои экономические, культурные и социально-этнические особенности.

В новых социально-экономических условиях важно оценить педагогическую мысль, педагогическую практику прошлого, проанализировать прогрессивные социальные условия, в которых зарождалось дошкольное воспитание в России, особенно в ее провинции.

Первые диссертационные исследования, посвященные истории становления общественного дошкольного воспитания в Советской России, страдают излишней идеологизированностью в оценке событий и явлений, что характерно для времени их написания (Л.И. Красногорская, 1938, Е.И. Волкова, 1952). Заметный вклад в историю русской дошкольной педагогики до 1917 г. внесли работы Г.П. Ларионовой (1979), Е.К. Сухенко (1947), Н.И. Тимофеевой (1917), И.В. Чувашева (1951).

Особый интерес представляют исследования О.М. Варфоломеевой (1958), Н.М.Виноградова (1925), М.С. Корнеевой (1953), В.С.Крылова (1976), В.Г. Пал ария (1987), Г.А.Савенковой (1974), содержащие богатый материал по практической деятельности дошкольных учреждений в Российской Федерации как до Октябрьской революции, так и после нее.

В отечественной дошкольной педагогике имеется ряд исследований, освещающих проблемы развития системы дошкольного воспитания на материалах отдельных республик и округов: Е.Г. Андреева (Белоруссия, 1986); Л.В.Балтина (Украина, 1983); Л.М. Волобуева (Москва, 1994); О.О. Ишанход-жаева (Узбекская ССР, 1990); А.А. Кадымбекова (Азербайджан, 1965); О.Д. Каримова (Таджикистан, 1993); М.С. Корнеева (Татарская АССР, 1953); Г. А. Медведева (Алтайский край, 1992); Г.П. Охотская (Казахстан, 1955); Я. Орунов (Туркмения, 1988); Ю.С. Поцене (Латвия, 1979); М.Р. Рахимова (Киргизия, 1967); Л.К. Савинова (Петроград — Ленинград, 1969); Н.И. Храпчен-кова (Казахстан, 1990); Е.А. Шкатова (Магаданская обл., 2001); М.И. Фахреди-нова (Башкирская АССР, 1952); Ш.Ш. Чеченов (Кабардино-Балкарская АССР, 1969) и др. В них раскрыты особенности становления и развития дошкольного воспитания, присущие рассматриваемым регионам.

Проблемы организации дошкольного воспитания и развития педагогических идей в России отражены в монографиях (П.Н.Литвин, О.О.Ишанходжаева и др.) и журнальных публикациях (Л.М. Волобуева, А. Корнеев, Р. Корчина, А. Манухин, Г.А. Медведева, А. Мухин, Л. Попова, Т.Н. Шикалова и др.).

Проведенный анализ литературы показывает, что несмотря на обилие работ по становлению и развитию общественного дошкольного воспитания в СССР, большинство исследователей рассматривает проблемы по принципу «до и после Октября 1917 г.», в результате чего оказываются слабо раскрытыми особенности организации дошкольной практики в условиях перехода к новым общественным отношениям. Большая часть работ написана до 1986 г., в них дается оценка исторической действительности с позиции того времени, а некоторые исторические факты замалчиваются.

Кроме того, отсутствуют обобщающие исследования становления и развития дошкольного воспитания на отдаленных территориях России.

Следовательно, вопросы становления и развития дошкольного воспитания вновь привлекают внимание в связи с новыми возможностями, открывшимися перед исследователями. Несомненный научный и практический интерес представляют проблемы становления и развития общественного дошкольного воспитания в условиях Дальнего Востока, в частности в Амурской области.

Развитие системы дошкольного воспитания в Приамурье имеет свою специфику. На это повлияли многие характеристики провинции -исторические (позднее заселение), географические (значительная удаленность от центральной части России и др.), социально-экономические (низкая плотность населения, сильно выраженные миграционные процессы) и др.

Анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что специальных исследований, посвященных дошкольным проблемам региона, нет. Опыт развития народного образования в Приамурье в дореволюционный период изучен и обобщен Казаковым (1888), С.Н. Браиловским (1899), А.В.Кириловым (1902), Н.О. Добротиным (1905), Н.С. Зубакиным (1909), А.В. Дацковой (1910), М.Г. Белокопытовой (1917) и др. Обзор истории образования в Дальневосточном крае в годы становления советского строя (20-30-е гг.) рассмотрен в работах Н.А. Авдеевой, Д. Бакун, А.Ф. Верхотиной, В.Г. Виноградова, И.П. Гарбузова, М.С. Житкова, Г.И. Каракашевой, М.С. Кузнецова, М. Малышева, М. Маслова, Л.А. Степашко, Ю.А. Семаго, Н.А. Шиндялова и др.

Определенный интерес для нашего исследования представляют работы последних лет (P.P. Ветчинкина, К.Е. Глазунова, Р.П. Денисов), где частично освещены вопросы дошкольного воспитания в Амурской области. Но остаются неизученными важные аспекты становления и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области.

С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия между:

? наличием большого исторического опыта в сфере дошкольного воспитания, потребностью в использовании накопленного опыта и его малой изученностью на современном этапе;

? необходимостью изучения исторического наследия в дошкольной сфере и потребностью оценить в новых условиях педагогическую мысль прошлого;

? расширением содержания дошкольного образования на современном этапе и недостаточным учетом исторически сложившейся специфики отдельных регионов, социально-экономических различий между ними, исторических и национальных особенностей и природно-географических факторов.

Данные положения определили выбор темы нашего исследования -«Становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области (конец XIX - первая треть XX вв.)». Временные рамки исследования обусловлены, с одной стороны, активизацией общественно-педагогического движения, политическими событиями и экономическим развитием в регионе, способствующими созданию первых детских учреждений, а с другой, -интенсивным поиском форм организации детской жизни и появлением развернутой сети дошкольных учреждений.

В соответствии с изложенным была определена проблема исследования - определение основных тенденций процесса становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области как окраинном регионе России с конца XIX в. - первой трети XX в. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - дошкольное воспитание в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в.

Предмет исследования — становление и тенденции развития дошкольного воспитания в Амурской области с конца XIX в. до 40-х гг. XX в. Поставленная цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. Охарактеризовать концептуальные идеи дошкольного воспитания второй половины XIX — первой трети XX вв.;

2. Выявить предпосылки становления дошкольного воспитания в Амурской области;

3. Определить этапы становления сети дошкольных учреждений Приамурья, тенденции их развития и видовое разнообразие;

4. Определить содержание воспитательной работы в практике дошкольных учреждений Приамурья;

5. Рассмотреть организационные основы подготовки кадров для дошкольных учреждений Амурской области.

Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения дошкольного воспитания как системы во взаимозависимости всех его элементов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Т.С. Комарова, С.А. Козлова, И.Я. Лернер, А.И. Суббетто, P.M. Чумичева, Д.Б. Эльконин, Б.Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы развития с точки зрения исторической действительности (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (Т.Б.Алексеев, В.Б. Библер, Б.М. Бим-Бад, СИ. Гессен, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапина, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько и др.).

Теоретической основой работы являются фундаментальные положения истории образования и педагогической аксиологии (М.В. Богусловский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И.

Равкин), теория общедидактического определения содержания (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теория развивающего обучения (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец), психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), педагогические концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (P.P. Денисова, Л.М.Кларина, Л.В. Коломийченко, М. Монтессори, В.А. Петровский, А.С. Симонович, Р.Б. Стеркина, Ф. Фребель), исследования по истории дошкольного образования (Е.И. Волкова, Л.М. Волобуева, P.P. Денисова, Л.И. Красногорская, П.Н.Литвин, Е.К. Сухенко, И.В. Чувашева).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также архивных материалов; сопоставление историко-педагогических явлений в образовании; сравнительно-сопоставительный анализ соответствующих законодательных, нормативно-инструктивных документов; применение статистических методов при оценке процессов в сфере дошкольного воспитания в Амурской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-педагогической науке на основе анализа архивных документов, неизученных материалов выявлены особенности становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области в конце XIX - первой трети XX вв. и реконструирована его концепция, которая включает в себя раскрытие предпосылок и факторов появления первых детских учреждений, тенденции развития системы дошкольного воспитания, организационно-педагогических условий построения воспитательного процесса, форм подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений в исследуемый период.

Теоретическая значимость исследования:

? выявлены этапы становления сети дошкольных учреждений Амурской области со второй половины XIX в. - первая треть XX в.: предпосылочный (80-е гг. XIX в. - 20-х гг. XX в.), организационный (20-е гг. XX в.), преобразующий (30-е гг. XX в);

? определено видовое разнообразие первых детских благотворительных учреждений Амурской области конца XIX - начала XX вв.;

? определена последовательность создания советских дошкольных учреждений в Амурской области;

? уточнена интерпретация региональных и местных законодательных актов по организации разных видов дошкольных учреждений и осуществлению в них педагогического процесса;

? выделены приоритетные направления в содержании воспитательной работы с учетом местных особенностей;

? раскрыты формы и методы подготовки дошкольных работников на территории Амурской области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений, при подготовке магистров педагогики, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин в рамках регионального компонента «Введение в педагогическую профессию», «История дошкольной педагогики», «Дошкольная педагогика», «Управление дошкольным образованием», дисциплин педагогического цикла, а также для повышения педагогической культуры широкой общественности. Результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования практической работы в детских садах, с учетом заимствованных из прошлого эффективных форм организации дошкольных учреждений (сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли, комнаты кратковременного пребывания дошкольников и др.), при составлении учебных пособий. Разработанная проблема позволяет внести коррективы в традиционные представления о развитии дошкольного образования в удаленных местностях Дальневосточного региона.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности и единстве человека и общества, о соотношении общественного и индивидуального сознания, а также значительным объемом использованных историко-архивных документов и других материалов с их разносторонним анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

Становление и развитие дошкольного воспитания в Амурской области проходило в сложных и нестандартных условиях, обусловленных отдаленностью региона от центра страны, низкой плотностью его населения, активными миграционными процессами, экономическими трудностями, политическими событиями и культурными особенностями жителей. Изучение временного периода с конца XIX в. - первая треть XX в. позволило выявить наличие трех относительно самостоятельных этапов становления сети дошкольных учреждений в Амурской области, для которых характерны различные виды детских учреждений и способы организации воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Это позволяет показать особенности и тенденции развития дошкольного воспитания на исследуемой территории. В основу периодизации положено развитие организационных форм работы с дошкольниками, динамика создания сети дошкольных учреждений. Выделены следующие этапы:

предпосылочный (80-е гг. XIX в. — 20-х гг. XX в.). Отличается длительным поиском организационных форм первых учреждений для малолетних детей, создававшихся под влиянием благотворительной и

частной инициатив; поиском неординарных решений по созданию единой сети дошкольных учреждений в регионе;

организационный (20-е гг. XX в.). Характеризуется приданием государственного статуса дошкольному воспитанию и поиском различных видов детских учреждений (детприюты, детдома, детские сады, ясли, сезонные дошкольные площадки, сезонные ясли-«гнездышки ); доминированием сезонных площадок в силу их доступности и малой финансовой затратности; принадлежностью детских учреждений разным ведомствам (социальной защиты — детдома, приемники; народного образования - сезонные площадки, детские сады; здравоохранения -сезонные ясли, стационарные ясли);

преобразующий (30-е гг. XX в). Отличается значительным ростом дошкольных учреждений на фоне нестабильного и неравномерного их открытия; утратой своих позиций сезонными учреждениями (со второй половины 30-х гг.) и поступательным ростом стационарных дошкольных учреждений; приобретением дошкольными учреждениями области воспитательного статуса; руководством едиными документами советских органов власти, Наркомпроса и Далькрайоно.

Система воспитательной работы в первых детских учреждениях Амурской области по существу отсутствовала, цель их деятельности сводилась к призрению детей низших сословий, проявлению по отношению к ним милосердия. Содержанием воспитания по большей части являлось заучивание молитв, песен религиозного характера. Но в воспитании детей из обеспеченных семей применялись прогрессивные педагогические идеи А.С. Симонович, Ф. Фребеля и др.

Позднее установление советской власти в Приамурье привело к запоздалому открытию здесь дошкольных учреждений новой формации. Смена власти способствовала активному поиску содержания и методов воспитания дошкольников, однако в отдаленных районах области детские учреждения продолжали осуществлять лишь присмотр за детьми, хотя в центральных регионах страны уже руководствовались «Инструкциями по ведению очага и детского сада» (1919г.). Подлинно воспитательные функции дошкольные учреждения Приамурья стали выполнять только в 30-е гг.

Организация воспитательного процесса в дошкольных учреждениях Амурской области в первой половине 30-х гг. строилась с учетом местных особенностей и ориентировалась на два приоритетных направления -общественно-политическое и трудовое. Во второй половине этого же десятилетия к названным добавляется физкультурно-оздоровительное. Этому способствовали документы, принятые на государственном и местном уровнях («Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934), Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» (1936), «Руководящие указания по проведению летней оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста» (1936) и др.).

Развитие дошкольного воспитания на всех этапах сдерживалось отсутствием профессиональных кадров. Педагогическую работу с детьми дошкольного возраста в дореволюционный период осуществляли лица, в большинстве не имевшие педагогического образования (около 85%). С детьми состоятельных родителей занимались интеллигенты из числа переселенцев, выпускники учительской семинарии, Алексеевской женской гимназии и Благовещенского епархиального училища.

Проблема с кадрами в Амурской области оставалась главной и в первые годы советской власти, так как специальная подготовка дошкольных работников в регионе не осуществлялась. Иногда педагогов направляли в другие регионы страны на краткосрочные (трехмесячные) курсы. Только в конце 20-х гг. в Амурской области стали проводить краткосрочную кружковую и курсовую подготовку дошкольных работников. В 30-е гг. курсовая подготовка совершенствуется по видам: подготовленность к специальности, направленность деятельности, продолжительность обучения и форма обучения.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обоснованы его хронологические границы.

Второй этап (2004 — 2006 гг.) — теоретический. Устанавливались теоретико-методологические положения исследования, изучался, обобщался и систематизировался исторический материал, в том числе и архивный.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) - обобщающий. Проводились апробация и уточнение концептуальных подходов, литературное оформление диссертации.

Источники исследования: Свод законов Российской империи и законодательные положения Советского правительства; материалы Всероссийских и областных конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию; нормативные, инструктивные и программно-методические документы по народному образованию и дошкольному воспитанию; материалы Наркомпроса и отдела народного образования Амурской области и г.Благовещенска; отчеты о работе районных и областного отделов народного образования, дошкольных учреждений; монографии, диссертации, статьи, публикации в периодической печати; работы отдельных педагогов, воспоминания дошкольных работников.

В исследовании подверглись анализу архивные источники, ранее не включавшиеся в научный оборот. Использовались фонды следующих архивов: Государственного архива РФ (ГАРФ), г. Москва, Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), г.Хабаровск, Государственного архива Амурской области (ГААО), г.Благовещенск, Центрального государственного архива Дальнего Востока (ЦГА РСФСР ДВ), г.Владивосток, Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, г.Благовещенск.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в форме научных докладов, обсуждавшихся на конференциях разного уровня: V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2007); международной научной конференции «Реализация компетентного подхода в дошкольном образовании» (Пермь, 2007); XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008); VIII и IX региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции, в научных чтениях им. В.И. Чернышевой «История развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск, 2005, 2006, 2007, 2008). Материалы исследования обсуждались на кафедре специальной и дошкольной педагогики и психологии, а также на кафедре педагогики Благовещенского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В содержании представлено 6 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертации — 168 страниц. Библиография включает 252 источника, из них 111 - архивные документы.

Концептуальные идеи развития отечественной практики дошкольного воспитания

Мысли о необходимости особых подходов и идей в воспитании детей дошкольного возраста зародились еще в глубокой древности. Они развивались в тесной связи с развитием общественно-экономических формаций. Если в условиях феодального общества разрабатывались вопросы семейного воспитания детей дошкольного возраста (Я.А. Коменский), то революции XVII - XVIII вв., произошедшие в странах Западной Европы, способствовали возникновению идеи общественного дошкольного воспитания (К.А. Гельвеций, И.Г. Песталоцци) с целью высвобождения женщин от семейных хлопот для работы на производстве. В результате в капиталистических странах стали создаваться филантропические учреждения для детей. Знакомство с ними русских общественных деятелей, педагогов явилось предпосылкой к созданию подобных учреждений в России.

Одним из первых сторонников идеи общественного воспитания в России являлся И.И. Бецкой, который сыграл важную роль в разработке проектов организации народного образования (открытие воспитательных домов) в царствование Екатерины П.

Наряду с этим, в XIX в. в России получили распространение детские приюты, создаваемые в системе государственных учреждений с привлечением средств и сил общественной благотворительности. Организатором первых приютов был В.Ф. Одоевский, который стремился сделать их воспитательными учреждениями, а не просто убежищем для бедных детей, оставшихся без надзора.

Важной вехой в истории становления общественного дошкольного воспитания явилась предложенная Ф. Фребелем в XIX в. новая воспитательная система в специальных учреждениях для детей дошкольного возраста, получившая название «детский сад». Труды Ф. Фребеля и его практическая деятельность в созданных им учреждениях обрели признание далеко за пределами Германии, в том числе и в России.

На создание первых детских садов в России повлияли фребелевские общества, объединявшие представителей интеллигенции. С самого их возникновения участники разделились на две основные группы: одна настаивала на полном и точном переносе в отечественное дошкольное воспитание всех элементов педагогической системы Ф.Фребеля, другая же выступала за использование педагогических идей К.Д. Ушинского, Е.Н. Водовозовой, А.С. Симонович и др.

В начале XX в. в России наметилась динамика роста педагогических и общественных объединений. В стране были созданы: Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей (1907 г.), Киевское Фребелевское общество (1907 г.), Московский педагогический кружок (1911 г.), Кавказское Фребелевское общество (1911 г.), Общество содействия дошкольному воспитанию в Челябинске (1910 г.), Пермское педагогическое общество «Светлая юность» (1912 г.), Московское общество «Сетлемент» и «Детский труд и отдых» и др.

Все объединения выступали пропагандистами идеи общественного дошкольного воспитания, инициаторами создания детских садов, площадок и яслей. Следует отметить, что со стороны государства никаких действий по организации дошкольного воспитания не последовало. Вся работа проходила при активном участии общественных организаций и частных лиц, которые понимали объективную значимость дошкольных учреждений для государства и общества в целом.

Анализ исторического наследия начала XX в. показывает, что известные педагоги и политические деятели (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, А.В. Луначарский, Е.Н. Водовозова, К.Н. Вентцель, Н.К. Крупская, А.С. Симонович, Е.И. Тихеева, СТ. Шацкий и др.) были убежденными сторонниками общественного воспитания детей, считая, что такое воспитание даст возможность ребенку получить всестороннее развитие, выйти за пределы узкого мира своей семьи и научиться жить в обществе. Жизнь в коллективе дает навыки общения со сверстниками и предоставляет больше возможностей для ведения здорового образа жизни и всестороннего развития детских сил и способностей. Под руководством опытного педагога дети приобретают необходимые для успешного продолжения образования соответствующие возрасту знания и умения. В целом, общественное воспитание должно обеспечить более качественное выполнение главной цели - формирование человека, наиболее полно отвечающего потребностям данного общества.

А.С. Симонович, пропагандируя идею общественного воспитания детей, указывала на его важность в дошкольный период в развитии личности ребенка. Она считала, что воспитание детей до школы должно протекать дома и в детском саду. «От трех лет дальнейшее пребывание в семье оказывается уже вредно для ребенка. Он нуждается в товарищах для игр и занятий»1. В этом возрасте ребенку необходимо посещать детский сад.

Большую актуальность общественное дошкольное воспитание приобрело с приданием ему статуса государственности после Октябрьских событий 1917 г.

Специальным декретом Совнаркома дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования. В декларации «О дошкольном воспитании» от 20 декабря 1917 г. указывалось, что «система дошкольного воспитания должна являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования»".

Предпосылки становления дошкольного воспитания в дореволюционный период

Важный период в становлении дошкольного воспитания в Амурской области — с момента ее основания (1858 г.) до установления здесь советской власти. Изучение литературы по истории дошкольного воспитания, архивных документов и материалов Амурского областного Музея им. Г.С. Новикова-Даурского в совокупности позволило отразить тенденции развития социальных учреждений, явившихся прототипами современных детских садов, а также общее состояние дошкольного воспитания в области.

Амурская область, являясь составной частью Российской империи, развивалась соответственно социально-экономическим, политическим и культурным процессам, присущим стране. Вместе с тем, она имела специфические черты, обусловленные отдаленностью от центра, масштабностью территории, невысокой плотностью населения, активным процессом хозяйственного освоения и заселения, богатой природными ресурсами территории.

5 июля 1858 г. Александром II подписан указ о преобразовании станицы Благовещенской в город Благовещенск. И 8 декабря того же года была учреждена Амурская область с административным центром в г.Благовещенске и территорией в 449535 квадратных километров. Во главе Амурской области стоял военный губернатор. Первыми ее жителями были переселенные забайкальские казаки. С 26 марта 1861 г. Амурскую область объявили открытой для заселения лицами всех российских сословий. В переселенческом движении участвовали в основном крестьяне из центральных губерний: Астраханской, Архангельской, Воронежской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Полтавской, Самарской, Харьковской, Тамбовской и др. К началу 60-х гг. XIX в. население Амурской области составляло около 14 тыс. человек. В дальнейшем численность его увеличивалась под влиянием естественного прироста и населения из других регионов страны. К 1 января 1890 г. в области насчитывалось 163 населенных пункта: один город, 10 станиц, 50 казачьих поселков и 102 крестьянских селения.

Согласно данным Всероссийской переписи населения, к концу 1880-х гг. в Амурской области насчитывалось около 88 тыс. человек, а к январю 1917 г. число жителей области составляло уже 326 тыс. человек. Из этого числа городское население около 23%, казачье - 21%, крестьянское - 28,4%, корейские подданные — 1,2%, приисковые рабочие - 7%, инородцы и китайские подданные — 19,4%. Несмотря на высокий темп роста численности жителей области за счет колонизации и естественного прироста, плотность населения здесь оставалась самой низкой по стране. Она составляла 0,3 чел. на 1 квадратную версту. Коренное население исчислялось в 40 тыс. человек: это были менегры, маньчжуры, орочоны, якуты и тунгусы (эвенки).

Больше половины жителей области составляли неместные уроженцы русского происхождения, с преобладанием мужского населения. Господствующей религией в области являлось православие, из сектантов отмечались молокане и старообрядцы16.

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства Амурской области являлось земледелие, служившее основой благосостояния населения. Большое место в промышленном производстве занимала золотодобыча.

Грамотным, в значительной степени было городское и казачье население. К концу XIX в. грамотность стала распространятся и в крестьянских селениях. По данным переписи на 1917 г., она отличалась главным образом среди зажиточных крестьян. Согласно данным за 1881 г., в Приамурье насчитывалось 27% зажиточных, 4% середняцких и 30% бедняцких хозяйств.

Исходя из исторических, геополитических, этнографических, социально-демографических особенностей Амурской области, можно утверждать, что она была типичной провинцией России. Народное образование находилось здесь на низком уровне и было доступно в первую очередь зажиточной части населения.

Рассматривая становление дошкольного воспитания, можно отметить, что в провинциальных областях и губерниях страны по сравнению с Москвой и Санкт - Петербургом детские сады появились значительно позднее, а их распространение происходило очень медленно. Первые детские сады были частными и платными их посещали дети зажиточных родителей. А для сирот открывались приюты за счет благотворительных обществ. Упоминание о первых детских садах в Москве и С-Петербурге относится ко второй половине XIX в., даже в начале XX в. не во всех губернских центрах, при наличии сиротских приютов, имелись детские сады. Не было их, например, в Якутии, Чувашии и Алтайском крае. В исследованиях Г.А. Савенковой упоминается только о трех сиротских детских приютах в Якутии.

В некоторых провинциальных городах создавались детские сады, в которых не было определенной системы воспитания. Так, О.М. Варфоломеева в своем «Очерке по истории организации дошкольного воспитания на Урале» отметила, что именно так работал пермский детский сад. В других местах организаторы детских садов руководствовались системой Ф. Фребеля, - например, детские сады в г.Казани (в 1917 г. их было два). Как указывает в своем исследовании Г.А. Медведева, на Алтае до революции существовали два детских приюта (на средства Е.И. Судовской и B.C. Ершова) и два частных детских сада (на средства И.Т. Полубужего и Е.М. Арской).

Развитие дошкольных учреждений с дневным пребыванием детей

История становления и развития дошкольного воспитания в Амурской области в 3-е десятилетие XX в. неразрывно связана с политическим, социально-экономическим и культурным развитием страны и региона.

Надо отметить, что Амурская область в рассматриваемый период претерпела территориальные изменения — с 1934-1937 гг. из ее территории была выделена в качестве отдельной, Зейская область. Учитывая данный фактор, нами проанализирован количественный состав дошкольных учреждений Амурской и Зейской областей.

В апреле 1929 г. VI партийная конференция одобрила первый пятилетний план развития народного хозяйства страны на 1929-1933 гг., а в мае V-ый Всесоюзный съезд Советов утвердил его. План предполагал скорейшее развитие промышленности в городах и проведение коллективизации в аграрном секторе экономики. Страна превратилась в огромную строительную площадку и испытывала острый кадровый голод. Слабая техническая оснащенность обусловливала низкую производительность труда, что вызывало потребность в большем количестве рабочей силы. Вместе с мужчинами работали женщины. Дети, как правило, оставались без присмотра, т.к. дошкольных учреждений не хватало. Данный факт свидетельствует о несоответствии между потребностями населения в дошкольных учреждениях и их наличием1.

По-прежнему на государственном уровне и в обществе сохранялось и укреплялось мнение о дошкольных учреждениях как средстве социального освобождения женщины, предоставления ей возможности спокойно заниматься производительным трудом и общественной деятельностью. На втором месте стояли задачи подготовки детей к школе, и лишь поле этого, речь шла о формировании личности ребенка и развитии его способностей.

На рассматриваемом этапе развития дошкольного воспитания была определена цель и сформированы задачи в работе с дошкольниками -воспитывать будущего борца за построение социализма, обладающего соответствующими коллективными, творческими, организаторскими навыками и способностью материалистического объяснения явлений окружающей жизни. Решение этих задач в первую очередь ложилось на детские сады и другие дошкольные учреждения, создание которых планировало и контролировало государство.

Для выполнения социального заказа - освобождения женщин от домашних забот ради строительства молодого государства - необходимо было большее количество дошкольных учреждений. Имеющиеся не могли охватить всех детей, требовалось расширение сети дошкольных учреждений. Для выхода из сложившейся ситуации в 1929 г. был издан приказ ВСНХ СССР о выделении организациями 5% средств или построенных площадей для яслей, детских садов, общественных прачечных, бань и пунктов питания и 25% отчислений из фонда заработной платы - на организацию общественного воспитания детей .

На региональном уровне в 1931 г. Дальневосточный краевой совет профсоюзов и крайком ВЛКСМ вышли с предложением к организациям о создании в периоды уборочной кампании, рыбной путины, лесозаготовительных и других работ временных учреждений для дошкольников, обеспечив открываемые детские сады помещениями.

Следует отменить, что до 60-х гг. XX в. в нашей стране ясли относились к учреждениям здравоохранения. Изучая развитие дошкольного воспитания в Амурской области, мы считаем целесообразным рассматривать ясли как вид дошкольных учреждений, поскольку около 30% детей, 2 Ежедневник Народного комиссариата просвещения РСФСР. — 1929 — № 22. посещающих ясли, были в возрасте 3-8 лет. В начале 30-х гг. в Амурской области существовали почти все виды дошкольных учреждений с дневным пребыванием детей, что и в предыдущий период - временные (сезонные) площадки и ясли, детские сады (очаги) и детские ясли («гнездышки»).

Вопросы дошкольного воспитания постоянно обсуждались на различных краевых, областных, районных и городских совещаниях, общественные активисты области организовывали и проводили разъяснительные и агитационные мероприятия по вопросам дошкольного воспитания. Например, после очередного совещания отдел народного образования с 1 августа по 15 сентября 1931 г. осуществил смотр учреждений дошкольного воспитания с целью проверки качества воспитательной работы. Для этого создали специальные бригады культармейцев, которые вели агитационную работу среди населения и подворный учет детей от 4 до 7лет (около 35 тыс.человек)3.

Содержание воспитательной работы, основные причины трудностей в практике дошкольных учреждений

Вплоть до 1933 г. все дошкольные учреждения Амурской области не располагали документами по организации воспитательного процесса.

В большинстве случаев не имея достаточного педагогического опыта, практические работники не совсем ясно понимали цель, задачи, формы и содержание работы с дошкольниками. Слабая организация воспитательной работы приводила к тому, что иногда данные учреждения являлись, по сути, просто столовыми. Отсутствие программы для детского сада и четких указаний в работе с детьми нередко приводило к тому, что в дошкольных учреждениях дети были перегружены общественными и политическими заданиями, недоступными их пониманию. Не во всех учреждениях организовывались игры и занятия с малышами. А если проводились, то без учета возрастных особенностей детей, роль воспитателя не являлась ведущей, она сводилась к простому присмотру за детьми. Иногда воспитатели привлекали дошкольников к участию в работе взрослых: к разбиранию лоскутов и обрезке ниток, помощи в прополке или уборке сена и т. п. Значение игры для психического развития детей недооценивалось.

Улучшению воспитательной работы в дошкольных учреждениях способствовали методические кабинеты которые решением Далькрайоно создали в 1932 г. . Такие кабинеты открылись в Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке. В их функции входили проведение методической работы, передача и распространение опыта лучших детских садов и др. Методической работой руководили инструкторы по дошкольному воспитанию. В их обязанности входило изучение и внедрение передового педагогического опыта, организация агитационной работы среди населения, проведение консультаций, разработка методического материала для дошкольных учреждений и др. В Дальневосточном крае инструкторы работали только в трех городах - Уссурийске, Владивостоке и Благовещенске. В Благовещенске обязанности инструктора исполняла Горохова (инициалы в архивных документах отсутствуют).

В Благовещенске функционировал детский сад №1, на базе которого проводились показательные занятия для распространения и передачи педагогического опыта работы с дошкольниками. Воспитатели детского сада работали в трудных условиях; они испытывали нехватку учебных пособий, приносили из дома необходимый материал для занятий. Рабочий день воспитателя составлял восемь часов, не оставляя времени и сил для подготовки к новому дню. Но, несмотря на трудности в работе, сотрудникам удавалось поддерживать статус образцового детского сада. Они изучали передовой опыт других педагогов, сами разрабатывали конспекты занятий и распространяли свой опыт в дошкольных учреждениях области.

В детских садах Благовещенска дело, конечно, обстояло лучше, чем в районах области. В областном центре находились педагогический техникум и методический кабинет; проводились областные совещания и конференции по дошкольному воспитанию; организовывались курсы по подготовке дошкольных работников. Все это , несомненно, способствовало повышению методической культуры педагогов.

Положение с дошкольными учреждениями в других городах области и особенно в сельской местности было намного сложнее. До многих детских садов Приамурья практически не доходили планы работы и конспекты занятий, информация о проводимых конференциях, совещаниях, подготовительных курсах. Воспитательная работа в дошкольных учреждениях осуществлялась крайне слабо - это приводило к тому, что у многих детей исчезал интерес к детским садам, и дети попросту отказывались их посещать.

В связи с тем, что детские сады были не обеспечены методической и детской литературой, работники народного образования Дальневосточного края неоднократно поднимали вопрос об издании в Хабаровске недостающих пособий, но дальше дело не шло. Чаще всего причины крылись в отсутствии

учебного материала для печати, нехватки финансовых средств, бумаги, типографического оборудования и пр.

Таким образом, анализ архивных документов показал, что дошкольные учреждения Приамурья в начале 30-х гг. испытывали немалые трудности в организации воспитательного процесса с дошкольниками. Вся работа практически была сосредоточена в Благовещенске и близлежащих районах. В отдаленных населенных пунктах она осуществлялась крайне слабо, так как педагогам не хватало профессионального мастерства, учебной и методической литературы, отсутствовал грамотный контроль со стороны руководящих органов, слабо пропагандировался передовой педагогический опыт и др.

Судьбоносным моментом для дошкольной практики всей страны явился документ Министерства просвещения РСФСР «Проект программы детского сада» (1932 г.), который определил задачи, содержание и методы воспитания. Это был первый единый документом для детских садов . Разработчиками «Проекта» стали дошкольный сектор научно-исследовательского программно-методического института и специальная комиссия Наркомпроса под руководством А.В. Суровцевой.