Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании Окунева, Ирина Алексеевна

Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании
<
Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании
>



Окунева, Ирина Алексеевна. Особенности становления и развития европейской педагогики XIX-XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Окунева Ирина Алексеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация геополитических и геоэкономических стратегических интересов Российской Федерации связана с расширением международного сотрудничества во всех сферах, в том числе в сфере образования. Российское образование развивается в русле общемировых тенденций, сохраняя при этом свою национальную специфику. Особое «евразийское» геокультурное положение нашей страны, а также наличие глубоких культурных традиций создает благоприятные предпосылки для вхождения в систему всемирных связей в области образования и науки, для развития экспорта образовательных услуг. В проектах новых программных документов, в том числе в документе «Российское образование 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях», подчеркивается роль образования для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны в мировой экономике. Сфера образования должна быть устроена так, чтобы ни одна его ветвь не стала тупиковой; она должна ориентироваться на человека с его динамичными образовательными потребностями, которые изменяются в зависимости от интересов и жизненных обстоятельств.

Новые перспективы и условия жизни, связанные со сменой технико-технологических укладов, с появлением новых экономических отношений, вызывают к жизни разнообразные явления, требующие переоценки проблем формирования человека, его подготовки к жизни в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов. В педагогической проекции это требует обращения к фундаментальным проблемам развития образования, осмысления роли педагогической науки в решении данных проблем под влиянием новых факторов. Отечественная педагогика достигла уровня, когда признание неоднородности научной картины мира и многообразия качественной характеристикой реальности становится условием ее дальнейшего развития (М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Н.А. Лазарев, В.А. Лукацкий, В.А. Мясников, В.М. Полонский, Л.М. Сухоруко-ва). Возникает потребность в осмыслении методологических и теоретических предпосылок, подготовивших современное состояние педагогики как науки в условиях реализации интеграционных образовательных стратегий, в определении тенденций, характеризующих ее развитие.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы развития образования и педагогики под влиянием разнообразных факторов мировоззренческого, социально-экономического, социокультурного и социально-политического характера находятся в фокусе исследовательского интереса в нашей стране и за рубежом (С.К. Бондырева, А.Я. Данилюк, Г.Ф. Карпова, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельдштейн, В.Т. Фоменко, К. Allemann-Gionda, В. Hancock, F. Kron, М. Osborn и др.).

Проблемы развития системы трансграничного образования рассматривается в контексте стратегии экспорта образовательных услуг в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (General Agreement on Tariffs and Trade, GATT) преимущественно экономистами, юристами, менеджерами образования

(М.С. Дрокин, С. Рязанцев, В.В. Строев). Вопросы, связанные с мобильностью участников образовательного процесса, образовательных программ и продуктов, поставщиков различных образовательных услуг, участников совместных академических и научно-образовательных проектов исследуются В.И. Бай-денко, Л.В. Горюновой, А.В. Бирюковым и др. Зарубежное образование, его теория и история рассматриваются в исследованиях В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Н.Е. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, О.Л. Образцовой, Л.Л. Супруновой, И.А.Тягуновой, О.Д. Федотовой, О.П. Чигишевой, Т.И. Шевцова. Проблемы реализации различных стратегий развития образования под влиянием интеграционных факторов на диссертационном уровне исследованы Л.В. Абраковой, А.П. Лиферовым, Д.В. Русановым (ведущие тенденции интеграционных процессов в мировом образовании), Л.В. Прус (европейские концепции избыточного образования), СП. Ба-

жановой (вклад европейских ученых-математиков в развитие педагогики). В

указанных работах раскрывались отдельные аспекты проблемы развития педагогики и практики образования, не выходящие за рамки решения поставленных исследователями задач. Вопрос о том, как интеграционные тенденции повлияли на развитие теоретико-методологических основ педагогики в европейском регионе, в данных работах специально не освещался.

Анализ сложившейся ситуации позволил выявить ряд противоречий между:

стремлением российских ученых учитывать исторический опыт развития систем образования и педагогики, подготовивших их функционирование в современных условиях, и недостаточной осведомленностью об особенностях влияния европейского историко-педагогического контекста;

необходимостью разрабатывать собственные культурно-образовательные стратегии, соответствующие российским традициям и не противоречащие мировым тенденциям, и отсутствием систематизированных данных по этим проблемам;

объективной потребностью в реализации образовательных стратегий, позволяющих в течение всей жизни обновлять свои знания или пройти переподготовку в соответствии с изменившимися жизненными траекториями, и отсутствием специальных образовательных программ, готовящих специалистов для работы в данном проблемно-тематическом поле;

между необходимостью учитывать риски, возникшие в процессе реализации педагогического сопровождения и поддержки участников глобального образовательного процесса в плане культурной адаптации и квалификационного соответствия требованиям глобализирующейся экономики, и невозможностью проследить данные трудности на уровне проявления тенденций, объективированных в фундаментальных образованиях и структурных компонентах педагогики.

Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: В чем качественное своеобразие развития теоретико-методологических основ европейской педагогики, происходящего под влиянием интеграционных тенденций? Какой

может быть ответная реакция образования на реформирование систем образования по интеграционному вектору?

Поставленная проблема обусловила выбор темы исследования - «Особенности становления и развития европейской педагогики XIX - XX вв. под влиянием интеграционных тенденций в образовании».

Объектом исследования являются европейские педагогические концепции и стратегии, сформировавшиеся под влиянием интеграционных тенденций.

Предмет исследования - особенности развития европейской педагогики, рассмотренные в динамике проявления и влияния интеграционных тенденций.

Цель исследования - установление особенностей и тенденции развития европейской педагогики под влиянием интеграционных тенденций.

Задачи исследования:

  1. Выделить и охарактеризовать основные педагогические позиции и практики, отражающие интеграционные тенденции в области образования в истории европейской педагогической мысли, европейских идейно-политических и культурно-просветительских движениях XIX-XX вв.

  2. Выявить особенности развития теоретико-методологических основ, возникших под влиянием интеграционных тенденций направлений европейской педагогики, в контексте их принадлежности к концептам «культура» и «экономика».

  3. Установить и охарактеризовать основные формы актуализации и тенденции развития педагогики, вызванные реализацией проекта культурно плюралистического общества.

  4. Определить особенности проявления интеграционных тенденций при реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области образования.

  5. Разработать концепцию магистерской образовательной программы, отражающую потребность подготовки специалистов в области международной академической и профессиональной мобильности в условиях транснационализации экономики и культуры.

Гипотезы исследования:

  1. Формирование теоретико-методологических основ педагогики было подготовлено развитием европейской педагогической мысли, отразившей культурно-просветительские стратегии и тенденции к объединению европейских народов на этнической и внеэтнической основе.

  2. Особенности развития теоретико-методологических основ европейской педагогики определяются их принадлежностью к концептам «культура» и «экономика». При этом в развитии теоретико-методологических основ педагогики при концептуальном синтезе научно-педагогических знаний не происходит симметричного наращивания всех ее структурных компонентов.

  3. Тенденции развития педагогики, связанные с реализацией проекта культурно плюралистического гражданского общества, отражают сложное отношение европейцев к культурному разнообразию в связи с увеличением миграционных потоков.

  1. Стратегия вхождения Российской Федерации в систему всемирных связей в области высшего образования характеризуется расширением экспорта образовательных услуг в качестве интегратора славянской культуры.

  1. Существует потребность в подготовке специалистов, консультационная и образовательная деятельность которых позволит реализовывать индивидуальные образовательные траектории в условиях реализации рекуррентного образования, расширения профессиональной и академической мобильности, трудовой миграции.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие концепции и подходы: концептуальные положения, характеризующие феномены и тенденции развития образования в условиях его открытости (А.Я. Данилюк, СВ. Орешков, В.И. Панарин, СО. Рамазанов, А.А. Рахкошкин, И.В. Роберт); подход к пониманию единого образовательного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, И.Я. Левяш) и социокультурного развития (Ю.С Борцов, Г.С. Денисова, Е.В. Листвина, ПК. Огурчиков, Э. Тоффлер); теоретико-педагогический подход, обосновывающий транснациональные и региональные проекты модернизации образования (СК. Бондырева, А.А. Леонтьев, М.А. Лукацкий, В.А. Мясников); стратегию личного выбора парадигмы образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (З.И. Батюкова, М.В. Богуславский, Л.С Вульфсон, А.Н. Джуринский, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухоруко-ва, И.А. Тагунова, О.Д. Федотова, О.П. Чигишева и др.).

Методы исследования. Специфика предмета исследования и его цели определила необходимость использования преимущественно теоретических методов: анализа и синтеза, контент-анализа, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, концептуализации, генерализации.

Из специальных методов исследования были использованы сравнительно-исторический, позволяющий сопоставлять взгляды мыслителей на рассматриваемую проблематику, выявлять в них сходство и различия; историко-типологический метод, при помощи которого классифицируются педагогические воззрения прошлого и настоящего; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать системы педагогических воззрений и образовательные практики, двигаясь от их ранних форм к более поздним, а также конструктивно-генетический и историко-структурный методы. Для компьютерной обработки данных использовались программа «Microsoft Exel 7.0»

Источниками исследования являются документы публично-правового, нормативного, концептуального и организационно-распорядительного характера, правовые акты в области образования, программные документы международных организаций, труды философов и педагогов в переводе и на языке оригинала, научные исследования диссертационного и монографического жанров, материалы научных конференций, публикации научных и массовых периодических изданий, учебники и учебные пособия, информационные web-ресурсы ор-

ганизаций и центров, энциклопедические материалы, интервью с деятелями науки и образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

  1. Впервые выявлен, систематизирован и охарактеризован комплекс идей, ставших историко-теоретическим истоком европейских педагогических концепций, обращенных к проблемам европейской интеграции.

  2. В истории европейской педагогики установлены две разнонаправленные тенденции, характерные для понимания процесса интеграции в XIX - первой половине XX веков: концепции воспитания для новой всеевропейской общности и концепции воспитания для борьбы за объединение на этнонациональ-ной основе.

  3. Выявлены два ведущих подхода к разработке педагогической проблематики, обращенной к проблемам межграничных перемещений (миграции, мобильности). Первый делает акцент на социально-экономических аспектах образования, а второй - на проблемах культурного своеобразия перемещающихся лиц, включенных в различные социальные сообщества и сети.

  4. Выявлена динамика появления и специфика проблем зарубежной педагогики в эпоху глобализации. До конца XX века теоретическое оформление новых направлений педагогики проходило как следствие аккумуляции данных о новых феноменах и практиках. В настоящее время оформление базовых теорий и выводных концепций совмещены во времени.

  5. Установлено, что наибольшую трансформацию претерпели идеи, определяющие 1) виПдение человека в системе экономических связей, информационных и культурных коммуникаций, 2) систему подготовки человека к жизни в едином, объединенном мире. Европейская педагогика прошла путь от признания «пангармонического» идеала Я.А. Коменского до идеи поиска «транскультурной» идентичности, нелокализованной в социальном и образовательном пространстве.

  1. Определены и охарактеризованы ведущие педагогические проекции стратегии интеграции мигрантов и этнокультурных меньшинств в европейских странах (педагогика ассимиляции, педагогика миграции, педагогика разнообразия, интеркультурная педагогика, мультикультурная педагогика и др.).

  2. Выявлено, что изменения в составе педагогических научных дисциплин, происходящие во второй половине XX века, связаны с влиянием интеграции и дифференциации. Интеграция определяет методологический, междисциплинарный и внутридисциплинарный синтез педагогического знания; дифференциация находит отражение в теоретическом оформлении выводных педагогических концепций и конкретизации педагогического знания, применяемого для решения прикладных образовательных задач.

  3. Предложены критерии, позволяющие проводить различие между зарубежной и интеркультурной педагогикой: концепт «критерии различий», тематический фокус, формы отношений, стратегия формирования, перспективная цель.

9. Систематизированы ведущие стратегии реализации отечественной об
разовательной политики в сфере интеграции в систему всемирных связей, ус
тановлены приоритетные и перспективные направления.

10. Разработан проект образовательной программы подготовки магист
ров, позволяющий осуществлять консультационную и образовательную работу
в сфере подготовки к профессиональной мобильности для последующей инте
грации граждан в мультикультурное общество принимающих европейских
стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем материалы, выводы и рекомендации позволяют разрабатывать теоретические проблемы сравнительной педагогики, использовать полученные данные в системе профессионально-педагогической подготовки и при реализации образовательной программы магистерской подготовки «Сравнительное образование» в курсах «История зарубежной педагогики», «Сравнительная педагогика», «Деятельность международных организаций в области образования» и др. Предложенный проект программы магистерской подготовки позволяет дополнить спектр профессиональных квалификаций и осуществить подготовку специалистов, работающих в системе рекуррентного образования. Результаты исследования позволят расширить представления специалистов, разрабатывающих культурно-образовательные проекты и выполняющих междисциплинарные исследования по международной проблематике, о современных тенденциях развития образования и педагогики под влиянием интеграционных факторов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается целостным историко-генетическим подходом к исследованию проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных сформулированной гипотезе, цели, задачам исследования, его логике. Исследование базируется на широком круге первоисточников,

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики высшего образования факультета психологии ЮФУ (2008-2010 гг.). Материалы исследования были представлены на Всероссийской научной конференции «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на XXXVI, XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2009 гг.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2009); на Международном конгрессе - Славянский педагогический собор «Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции» (Одесса, 2010). Материалы диссертационного исследования апробировались в процессе проведения научно-исследовательских работ по теме «Исследование кейс-технологий в высшей школе и перспективы их использования в учебном процессе при подготовке

специалистов по специальностям экономического профиля» по заказу Ростовского филиала Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета, Ростовском филиале Российской таможенной академии, в Московском центре Монтессори.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В европейской педагогической мысли и в практике воспитания и обучения XIX-XX вв. получили распространение сложные комплексы диаметрально противоположных идей, обращенных к проблемам интеграции. Первый из них, базирующийся на пансофических идеях Я.А. Коменского, ориентирован на создание всемирной интеграции в области просвещения на внеэтнической основе. Второе направление представлено взглядами и педагогическими практиками, основанными на геокультурном объединении представителей этноязыковых общностей преимущественно в рамках культурно-просветительского движения будителей, идей пангерманизма, панславизма, мадьяризации.

  2. В современной европейской педагогике под влиянием интеграционных тенденций наблюдается следующая последовательность появления компонентов, входящих в ее теоретико-методологические основы:

концептуальные идеи, согласно которым человека надо готовить к жизни в экономически и культурно разнообразном мире без границ в условиях национальных образовательных систем;

понятийно-терминологический ряд, отражающий компоненты мировоззрения мирового гражданства, признающий участников образовательного процесса хозяйствующими субъектами, универсальность образования и этнокультурные ценности;

теоретические концептуализации, в которых расширительно используется термин «педагогика» в контексте реализации экономической политики и отражающих ее образовательных стратегий («педагогика устойчивого развития», «педагогика рекуррентного образования», педагогика трансмиграции» и

ДР)-

3. Под влиянием тенденций к интеграции в европейской педагогике про
исходит

поиск новой идентичности - всемирной по замыслу, но несущей в себе преимущественно европейские образцы и ценности;

последовательная смена педагогических контекстов проблематизации культурного плюрализма, выраженного в концепциях интеркультурной, муль-тикультурной, транскультурной педагогики;

усиление внимания к символической презентации культурного разнообразия, связанного с активностью трудовых мигрантов в странах Европы.

4. При реализации стратегии вхождения Российской Федерации в систему
всемирных связей в области образования наблюдаются 1) доминирующее
стремление участвовать в евроинтеграции, сопровождающееся системными
трансформациями проблемно-тематического поля содержания и технологий
образования; 2) расширение сотрудничества с азиатскими странами как на дву
сторонней основе, так и через создание наднациональных образовательных уч-

реждений в рамках стратегических политических альянсов; 3) принятие на себя роли интегратора культуры славян как этнонациональнои группы, а также роли экспортера образовательных услуг.

5. Профессиональная деятельность подготовленного Международного магистра в сфере профессиональной мобильности, ориентированного на работу с трудовыми мигрантами в рамках консультационной и образовательной деятельности, способствует обмену знаниями, академическими практиками и сознательному выбору взрослыми индивидуальных образовательных траекторий. Подготовка магистра должна учитывать феномен полихронности культурного пространства, появление транснациональной миграции как детерриториализи-рованного социального процесса, возможности повышения/снижения квалификационного уровня и педагогическую поддержку в рекуррентном образовании.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 18 работ общим авторским объемом 5,9 п.л.; из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 141 источника, в том числе 52 -на иностранных языках; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 30 Рисунками, 2 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 155 страниц.