Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности Криштофик Ирина Сергеевна

Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности
<
Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности
>



Криштофик Ирина Сергеевна. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Криштофик Ирина Сергеевна; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева].- Красноярск, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/137

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление современной российской государственности выдвигает задачи формирования гражданского общества, что невозможно без участия молодых людей, занимающих активную жизненную позицию, проявляющуюся в нравственно-волевых чертах характера. Необходимость становления востребованных временем черт характера у студентов педагогического вуза усиливается социальной творческой сущностью будущей профессиональной деятельности, в которой характер учителя является средством педагогического действия: чтобы воспитывать необходимые черты характера у детей, учителю самому необходимо обладать ими. Это предъявляет особые требования к совершенствованию образовательного процесса, в котором происходит становление характера будущего учителя.

В настоящее время высшей школой накоплен большой практический опыт воспитательной работы, но процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент научно не обоснован, хотя теоретические предпосылки для этого имеются в области философии, психологии и педагогики.

Философское осмысление сущности характера, отражающего нравственные и волевые аспекты человеческой индивидуальности, раскрываются в работах Сократа, Платона, Аристотеля Г. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж. Руссо, А.С. Хомякова, Ю.Ф. Самарина, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева.

В психологии сущность характера раскрыта как направленность личности в работах Б.Г. Ананьева, К.Н. Корнилова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова; система отношений человека - в трудах А.А. Бодалева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева; поведенческие установки - в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе; как сложное образование, в котором выделяются структурные единицы - черты, - в работах А. Адлера, В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова, А.В. Либина.

Взаимосвязь нравственности и деятельной активности в характере человека в истории образования рассматривали Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Каптерев.

Характер учителя был предметом, осмысления Я.А. Коменского, Дж. Локка, Й.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Дистервега, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, считавших школу решающей силой общественного прогресса, а пример учителя - главным средством воспитания детей.

Требования к нравственному облику учителя в соответствии с задачами, стоявшими перед советской школой, конкретизировали Н.К. Крупская, А.В. Луначар-ский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

Нравственный смысл характера современного учителя представлен в характерограммах Н.А. Асташовой, Н.В. Мартишиной, Л.Ф. Спирина, Н.А. Эверт, Н.Ф. Яковлевой; в работах о педагогическом образовании В.А. Адольфа, В.А. Болотова, З.И. Васильевой, В.В. Серикова, Н.Л. Селивановой, Т.А. Стефановской, А.П. Тряпици-ной, Г.И. Чижаковой.

Педагогические исследования проблемы становления характера представлены в аспектах: обоснования феноменологии, закономерностей и механизмов становления характера человека в современных условиях (А.А. Бодалев); исследования психолого-педагогических факторов и условий становления характера (И.С. Алиева, Л.А. Барановская, А.Н. Фалалеев, М.И. Шилова). Становление характера в образовательном

процессе в условиях различных видов творческой деятельности исследуется в работах В.В. Игнатовой, О.Н. Тютюковой, Ю.В. Шевчук, Н.Ф. Яковлевой. Профессионально-нравственные черты характера педагога в контексте реализации целей и ценностей воспитания представлены в исследовании Н.А. Эверт.

Автодидактизм проектной деятельности раскрыт в работах О.С. Газмана, М.П. Горчаковой-Сибирской, И.А. Колесниковой; влияние проектной деятельности на познавательную активность студентов и школьников в образовательном процессе представлено в исследованиях Г.Б. Голуб, Е.С. Полат, О.В. Чураковой. Но работ, посвященных исследованию влияния проектной деятельности на процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя на данный момент нами не обнаружено.

Анализ теоретических предпосылок и практической реализации процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя свидетельствует о наличии противоречий между:

потребностью общества в учителе, обладающем нравственно-волевыми чертами характера, и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих процесс их становления в вузе;

применением метода проектов в образовательном процессе для развития познавательной активности обучающихся и недооценкой воспитательных возможностей проектной деятельности, ее влияния на характер студентов;

потребностью студентов в самовоспитании характера и недостаточным владением способами самопроектирования, самоанализа и саморегуляции.

Выявленные противоречия актуализируют проблему исследования:разработка и обоснование процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности. Социально-педагогическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы: «Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить влияние проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Гипотеза исследования: организация проектной деятельности студентов - будущих учителей будет способствовать становлению их нравственно-волевых черт характера, если обеспечить:

актуализацию значимости нравственно-волевых черт характера в процессе формирования мотивации студентов к самовоспитанию характера;

освоение способов профессионального самовоспитания нравственно-волевых черт характера в процессе организации самопроектирования характера;

освоение способов саморегуляции поведения и деятельности будущего учителя в портфолио-процессе.

Такая организация проектной деятельности студентов педагогического вуза обеспечит осознание характера учителя как личностной и профессиональной ценности, педагогическую направленность и самоуправляемость процесса становления нравственно-волевых черт характера студентов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать в философских и психолого-педагогических исследованиях понимание сущности и структуры характера учителя, взаимосвязи его нравственной и волевой сторон.

  1. Изучить обозначенную проблему в педагогической теории и практике и разработать модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

  2. Разработать критерии и изучить состояние сформированное нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей на начало исследования.

  3. Создать условия, актуализирующие значимость нравственно-волевых черт характера будущего учителя на инициативно-целевом этапе в проектной деятельности.

5. Организовать самопроектирование нравственно-волевых черт характера
будущего учителя на организационно-деятельностном этапе в проектной
деятельности.

6. Активизировать рефлексию и самооценку результатов становления нравственно-
волевых черт характера будущего учителя на рефлексивно-оценочном этапе в
проектной деятельности.

7. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по
обеспечению становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя
в проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: антропологический подход в понимании сущности характера человека (Аристотель, И. Кант, М. Шелер Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.); системный подход в исследовании структуры характера учителя (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); аксиологический подход, раскрывающий сущность ценностной системы отношений личности будущего учителя, проявляющихся в нравственно-волевых чертах характера (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Никандров, А.В. Кирьякова, М.И. Шилова, Г.И. Чижакова и др.); деятельностный подход как основа процесса становления характера будущего учителя в проектной деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.); синергетический подход, раскрывающий сущность межсубъектных отношений участников проектной деятельности (Т.И. Власова, И. Пригожий, Н.Н. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: дифференциальная психология и характерология (Н.Д. Левитов, А.В. Либин, Э. Фромм и др.); психология развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); психология воли (Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, А.Ц. Пуни); психология взросления Д.И. Фельдштейна; теория отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев и др.); теория самоактуализации личности А. Маслоу; концепции: становления нравственного деятельно-волевого характера молодого поколения М.И. Шиловой, духовно-творческого становления личности в образовательном процессе В.В. Игнатовой, профессионального самовоспитания будущего учителя СБ. Елканова, высшего педагогического образования В.А. Сластенина; положения, раскрывающие сущность и содержание ценностных аспектов в подготовке будущего учителя'(В А. Адольф, НА. Асташова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);

положения о воспитывающей среде (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Г.Н. Сериков).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

Исследование проводилось на базе Филиала КГПУ им. Астафьева в г. Железно-горске. Им было охвачено 223 студента и 10 преподавателей. Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке, обосновании и реализации модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

Исследование включало в себя три основных этапа.

Первый этап (2005 г.). Осуществление теоретического анализа проблемы становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; определение объекта, предмета, целей и гипотезы исследования; определение исходных концептуальных положений о влиянии проектной деятельности на становление нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей. Проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2005 - 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка поставленных целей. Создание педагогических условий, способствующих поэтапному становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности, с использованием обновленных содержания и методов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Оформление окончательного варианта модели становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление текста диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено в рамках теории отношений понимание сущности характера
современного учителя во взаимосвязи его нравственной и волевой сторон, его
структура в единстве интегрированных нравственно-волевых черт: социальной
активности, педагогической толерантности, педагогической мобильности,
самосозидательности, рациональности.

  1. Теоретически обоснована авторская модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в единстве и взаимосвязи структурных компонентов характера (интегрированных нравственно-волевых черт, духовно-нравственных идеалов и форм их проявления в поведении и деятельности) и процесса их развития в деятельностных ситуациях.

  2. Разработаны критерии, признаки и показатели сформированности нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей на основе выявления способов действий, осуществляемых ими в ситуациях стандартного, неопределенного и экстремального типов.

4.Разработаны и реализованы педагогические условия, способствующие в процессе проектной деятельности студентов актуализации значимости нравственно-волевых

черт характера будущего учителя и освоению способов самовоспитания, самоанализа и самооценки их сформированное.

5,На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы доказано, что поэтапная организация проектной деятельности способствует становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогики высшей школы в аспекте организации образовательного процесса в вузе: разработана модель становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя; выявлены критерии, признаки и показатели сформированное нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей; определены условия организации проектной деятельности, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера студентов - будущих учителей. Практическая значимость исследования !. Разработаны и апробированы: Минимальная программа изучения проявлений нравственно-волевых черт характера будущего учителя, включающая критерии, признаки и показатели; методика компетентных оценок; методика самоанализа проявления нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

  1. Разработаны и апробированы программы организационно-деятельностной игры и психолого-педагогических тренингов, содержательно и технологически обеспечивающие становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности.

  2. В ходе исследования сконструировано и внедрено в учебно-воспитательный процесс учебно-методическое пособие «Проектное портфолио», которое служит инструментом самоанализа и самооценки и способствует организации самовоспитания характера студента.

  3. Выработаны научно-методические рекомендации по организации этапов проектной деятельности студентов в вузе, способствующей становлению нравственно-волевых черт характера будущего учителя.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждена теоретическим анализом и обеспечена комплексом методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием обратной связи для оценки создаваемых условий в процессе проектной деятельности студентов; личным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя курса «Педагогическое проектирование»; корректной математической обработкой и интерпретацией позитивных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Филиала КГПУ в г. Железногорске, в педагогическом колледже № 1 г. Красноярска. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях директората ФКГПУ, кафедры перспективных образовательных технологий ФКГПУ, кафедры педагогики КГПУ. Материалы исследования апробированы на VII Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативная парадигма российского образования» (Ачинск, 2006 г.), I Всероссийской научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2007 г.), XIV и XV Всероссийских научно-практических . конференциях «Педагогика развития» (Красноярск, 2007, 2008 гг.), V и VI Международной научной конференции

«Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007, 2009 гг.)- Опыт работы по проблеме диссертационного исследования отражен в публикациях диссертанта. ,

На защиту выносятся следующие положения

1. Структура характера учителя образуется в системе устойчивых ценностных
отношений личности, проявляющихся в единстве интегрированных нравственно-
волевых черт: социальной активности, педагогической толерантности,
педагогической мобильности, самосозидательности, рациональности.
Системообразующим свойством характера учителя, определяющим целостность его
структуры, является гражданская ценностно-смысловая позиция учителя.

  1. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя обусловлено развитием его самосознания и проявляется в деятельностных ситуациях трех типов: стандартной, неопределенной, экстремальной. Нравственно-волевые черты являются результатом становления соответствующих этим ситуациям способов действий: нормативного, функционального, продуктивного. Характеристики данных способов действий - соответственно ответственность, инициативность, продуктивность - конкретизируются в типах отношений личности. Устойчиво повторяясь в поведении и деятельности будущего учителя, эти характеристики становятся проявлением интегрированных нравственно-волевых черт.

  2. Базовым критерием становления характера будущего учителя является гражданская ценностно-смысловая позиция, определяющая готовность к продуктивному, инициативному, ответственному действию, утверждающему нравственные ценности и смыслы педагогической деятельности.

Частными критериями становления характера будущего учителя являются проявления интегрированных нравственно-волевых черт: социальная активность, педагогическая толерантность, педагогическая мобильность, самосозидательность, рациональность.

Признаками проявления интегрированных черт характера являются характеристики способов действий в ситуациях: в стандартной - ответственность; в неопределенной - инициативность; в экстремальной - продуктивность. Эти характеристики конкретизируются в каждом типе ценностных отношений будущего учителя, приобретая специфическое содержание и форму проявления. Данным характеристикам соответствуют определенные качественные показатели - способы действий в ситуациях.

.Уровни сформированное нравственно-волевых черт характера будущего учителя, определяемые в зависимости от способа действия и типа ситуации: продуктивный (3), функциональный (2), нормативный (1), несостоятельный (0).

  1. Доказано, что проектная деятельность позитивно влияет на становление интегрированных нравственно-волевых черт характера будущего учителя при условии: организации креативной коммуникативной воспитывающей среды, способствующей возникновению смыслопоисковых ситуаций; применения в образовательном процессе развивающих методов (метод проектов, методы самовоспитания, тьюторство, портфолио); использования синергийных эффектов межсубъектных отношений участников проектной деятельности.

  2. Становление нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности происходит поэтапно:

на инициативно-целевом этапе у студентов актуализируется значимость вышеназванных черт характера и возникает потребность в их самовоспитании;

на организационно-деятельностном этапе студенты присваивают способы самопроектирования и самовоспитания характера;

- на рефлексивно-оценочном этапе формируются способы саморегуляции поведения и
деятельности студента на основе позитивной самооценки становления нравственно-
волевых черт характера в проектной деятельности.

Все выдвинутые положения раскрывают сущность процесса становления нравственно-волевых черт характера будущего учителя в проектной деятельности и доказывают интеграцию ценностных компонентов структуры личности студента -будущего учителя в нравственно-волевые черты его индивидуального характера под влиянием проектной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.