Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза Кривенкова Анна Сергеевна



Кривенкова Анна Сергеевна. Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза : на примере института ФСБ России пограничного профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кривенкова Анна Сергеевна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т]. - Хабаровск, 2007. - 23 с. РГБ ОД, 9:07-3/659

Введение к работе

Актуальность исследования

Многоплановость изменений в экономической, политической, социаль ной и духовной жизни современной России оказывает неоднозначное влияние на личность В связи с этим повышается внимание к духовно-нравственной безопасности общества как системе условий, позволяющих ему сохранять свои жизненно важные параметры культурного и этического характера в процессе развития Усиливается потребность общества в специалисте как человеке не только интеллектуально, но и нравственно развитом, духовно богатом, который может самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, способен к сотрудничеству, обладает развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Изменения, осуществляемые в структуре и в деятельности институтов власти, армии, Пограничной службы ФСБ России, обусловливают необходимость формирования нового типа государственного служащего, в том числе и офицера пограничных органов, социально-профессиональный облик которого детерминирован политическими, правовыми, социальными, нравственными, профессиональными нормами и ценностями Особенности военной, пограничной службы, специфиха решаемых военнослужащими задач диктуют необходимость такой нравственной культуры офицера, которая бы способствовала решению проблем, связанных с защитой и охраной нашей страны и ее рубежей

Институт ФСБ России пограничного профиля (далее - военный вуз, военный институт) готовит курсанта - будущего командира, воспитателя защитников Отечества, поэтому он должен сосредоточить свои усилия на педагогическом содействии становлению таких качеств будущего офицера, которые обеспечили бы сознательное и ответственное выполнение своего гражданского и профессионального долга Требуемые качества могут сформироваться у молодого человека в процессе нравственного развития При этом именно юность является тем сензитивным периодом, когда этот процесс может протекать наиболее активно и эффективно. Поэтому если вуз будет ориентирован на создание специальных педагогических условий, активизирующих становление нравственной культуры курсантов, то этот процесс будет осуществляться более результативно

Предварительное изучение ситуации сложившейся в военном институте показало, что система военного образования нухедается в преобразованиях, которые были бы сообразны идеям гуманизма и гуманистического образования Отзывы курсантов, профессорско-преподавательского состава и офицеров (далее - педагогов или преподавателей) говорят о том? что вуз еще не готов эффективно оказывать содействие становлению нравственной культуры будущего специалиста - офицера. Одной из причин этого является неразработанность теории вопроса и соответствующих технологий ее реализации.

С целью определения степени разработанности вопросов становления нравственной культуры в теоретическом аспекте и обосновании их научной ак-гуальности мы обратились к анализу философской, психологической и педагогичесйой литературы- Он показал, что ученые неоднократно указывали на необходимость формирования нравственной культуры у молодежи (А, М. Багаутдинов, А. В Елисеева, Е Ю. Ермакова, И. А Майер, Н. А. Коваль и др.), однако специальных обращений к вопросам становления нравственной культуры будущих офицеров з образовательном процессе военного вуза не было Тем не менее, в различных областях научного знания уже существует значительный потенциал, который может стать базой для разработки теоретических основ исследуемого нами процесса

Так, для выявления взаимосвязи нравственной культуры личности с родственными ей феноменами моралью и нравственностью - мы опирались на теории А. И Арнольдова, А А Гусейнова, И Канта и других ученых В основу концепции нашего исследования легли идеи русских философов, раскрывающие философско-этические основы российской духовности и культуры как стремления к внутренней свободе (Н А Бердяев, И А Ильин, А Ф Лосев, В С. Соловьев) Базовыми для нашего исследования стали философские представления о человеке как экзистенциальном целостном единстве (С Л. Франк, М Хайдеггер, К Ясиерс и др), о диалогичности природы человека (М М- Бахтин, Ы Бубер и др ), о нравственности как основе личностного роста (Г С Батищев, М К Мамардашвили) Идеи становления человека как «автора самого себя», выдвигаемые Н А Бердяевым, В С Библером, А. Ф Лосевым, М 1С Мамардашвили, содействовали осмыслению становления нравственной культуры человека как его собственного усилия по выработке своего нравственного закона, как саморазвития себя-нравственного

Существенными для концепции нашего исследования явились идеи гуманистической психологии, которые представляют личность как целостную, стремящуюся к самоактуализации систему, способную брать ответственность за свое моральное развитие (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл и др ). Пониманию нравственного становления личности как «присвоения» нравственных норм, формирования нравственных смыслов и реального нравственного поведения способствовали культурно-историческая теория Л С Выготского, теория деятельности А Н Леонтьева Обращение к трудам Б Г Ананьева, А А. Бодалева, С Л Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности как системы отношений, обогатило наше представление о личности как о целое гности, проходящей становление в деятельности и общении с другими людьми

Важными для нашего исследования явились идеи отечественных ученых Б С Братуся, В В Зеньковского, В П Зинченко, о психологической сущности нравственности человека и духовности как ее основе. Большой вклад в осмысление юности как особого сензигивного периода в процессе нравственного становления личности внесли идеи К А, Абульхановой-Славской, Л И Божович, И С Кона, Д И Фельдштейна, Э Эриксона и др

Идеи преемственности культуры, духовного опыта личности помогли нам осознать работы русских педагогов. П. Ф Каптерева, А С Макаренко, Н И Пирогова, В А Сухомлинского, К Д Ушинского и др. Пониманию места кульгурно-ориентированного подхода в педагогическом процессе образовательного учреждения способствовали такие концепции воспитания воспитание человека культуры» (В. И Андреев, Е В Бондаревская), воспитание как вхождение в контекст мировой культуры (К Н Вентцель, Н Е Щуркова и др )

Педагогического содействия процессе личностного становления молодого человека была осмыслена благодаря идеям О С. Газмана и В А Караковского о необходимости обращения в процессе воспитания к фундаментальным ценностям, ориентация на которые должна вызывать в человеке высоконравственные потребности и рождать нравственные поступки Различные аспекты педагогического сопровождения личностно-профессионального становления будущих специалистов помогли понять работы В Г Москвина, Г И Пигуль и др

Идеи о саморазвитии как ядре становления личности и о педагогическом содействии, активизирующем саморазвертывание внутренних потенциалов и ресурсов личности (В И. Андреев, О С Газман, Л Н Куликова, В Г Маралов и др), выступили основой для создания педагогических условий становления нравственной кульгуры курсантов в образовательном процессе военного института

Осмыслению феномена нравственной культуры будущего офицера по-мотли исследования военных ученых А В Барабанщикова, Н Л Багуевой, В И Вдовюка, В П Давыдова, Г В Дубова, Ю В Лаптева, R И Макарова, А Г Маклакова, А В Опалева, Н Ф Феденко и др , которые рассматривают нравственную культуру как культуру повседневного военно-профессионального труда, как культуру отношений и поведения офицеров, как общую культуру офицера-профессионала Специфику подготовки будущих офицеров-пограничников помогли более полно осмыслить работы А В Галимова, В А Сухарева, В А Удалова, раскрывающие формирование ценностных ориентации, характерных для пограничников, а также особенности образовательного процесса пограничного института

Признавая важность проведенных ранее исследований различных аспектов нравственной культуры вышеуказанными авторами, следует отметить, что в них не ставилась цель изучения процесса становления нравственной культуры курсантов в образовательном процессе вуза ФСБ России пограничного профиля

Таким образом, в результате изучения теоретических аспектов исследуемого вопроса и существующей практики мы обнаружили ряд противоречий, требующих разрешения

- между предъявляемыми обществом требованиями к уровню нравственной культуры офицера, с одной стороны, и недостаточной педагогической поддержкой процесса становления этого феномена у курсантов в военном вузе, с другой;

- между потребностью значительной части молодых людей в достижении личностно профессиональной зрелости, которая без нравственного ядра, нравственной культуры не имеет смысла, с одной стороны, и слабо выраженными возможностями для реализации этой потребности в рамках существующего образовательного процесса военного института» с другой стороны, - между фундаментальной ролью нравственной составляющей в структу

ре личностного становления профессионала, с одной стороны, и недостаточной разработанностью целостных методологически аргументированных концептуальных основ и соответствующих эффективных путей реализации становления нравственной кулыуры курсантов в образовательной практике военного вуза, с другой.

На основе выявленных противоречий может быть сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие становлению нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза9

Актуальность исследования, выявленные противоречия, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенной проблемы, а также личная заинтересованность автора в ее решении обусловили выбор темы исследования: «Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза (на примере института ФСБ России по-граничного профиля)».

Объектом исследования является личностно-профессиональное становление курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия становления нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза

Цель исследования аключается в разработке теоретических основ становления нравственной культуры курсантов и эффективных педагогических условий реализации этого процесса образовательном процессе военного вуза 

Гипотеза исследования Нравственная культура является фундаментом становления личностно-профессиональных качеств будущего офицера, определяя его смысложизнениые ориентиры, пути саморазвития, позволяя занимать осознанную, ответственную позицию по отношению к окружающей действительности.

Становление нравственной культуры курсантов будет проходить более эффективно, если в военном вузе будет обеспечено

- взаимодействие преподавателей и курсантов на гуманистической субъект-субъектной, нравственной основе, которая гармонизирует отношения долга и подчинения с межличностными отношениями,

- создание деятельностной эмоционально-цениос ной среды, которая «подпитывает» процесс становления нравственной культуры курсантов,

- интенсификация образовательного процесса с помощью личностно-ориентированных педагогических технологий, активизирующих нравственное самосознание курсантов.

В соответствии с целью и гипотезой предполагается решение следующих задач исследования - провести научный анализ существующих в философии и психологии концептуальных подходов к пониманию феномена нравственной культуры к процесса ее развития в личности;

- разработать теоретические основы становления нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза, выявив основные факторы, условия, предпосылки и критерии, частные педагогические закономерные связи и педагогические принципы;

- экспериментально проверить и рекомендовать для практики совокупность педагогических условий становления нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза

Методологической основой исследовании являются

- философские концепции, раскрывающие категории «развитие личности», «становление личности», «нравственность», «мораль», «нравственная культура»,

- теории о сущности человека как «автора самого себя», о его становлении как саморазвитии, идеи о диалогической природе человека и его отношений с миром, другими людьми и самим собой,

- психологические идеи о личности как субъекте деятельности, об общении как движущей силе развития, теоретические положения мировой гуманистической психологии, раскрывающие ценность личности в ее целостности,

- психолого-педагогические концепции гуманизации высшего образования на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов,

- положения о сензиіивкости юношеского возраста для нравственного становления,

- положения о необходимости педагогического содействия стремлению к личностно-профессиональному, нравственному росту курсанта в процессе образования в военном вузе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогический эксперимент, включающий в себя методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседы, различные виды наблюдения, социометрия, обобщение и анализ независимых характеристик), тренинги личностного роста, ретроспективный анализ собственного опыта, контент-анализ продуктов учебной деятельности, математическая обработка полученных данных

Научная новизна исследования состоит в следующем

- уточнено представление о сущности, содержаний и особенностях нравственной культуры курсанта военного вуза,

- уточнено понятие «становление нравственной культуры»

- разработаны теоретические основы становления нравственной культуры в образовательном процессе военного вуза

- изучены и систематизированы факторы, позитивно влияющие на становление нравственной культуры курсанта,

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие становлению нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза;

- исследована совокупность предпосылок успешности этого процесса,

- определены критерии, выявлены и обоснованы частные закономерные связи становления нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза, сформулированы педагогические принципы данного процесса Теоретическая значимость исследования

В нашем исследовании получили дальнейшую разработку теоретические основы нравственного воспитания будущего офицера и становления его нравственной культуры. Выявленные теоретические основы становления нравственной культуры курсантов - совокупность факторов, педагогических условий, предпосылок - обогащают теорию военно-профессионального образования новыми подходами, создают предпосылки дальнейшего изучения проблем целей, содержания, методов и форм нравственного воспитания в военном вузе, а также стимулируют последующие научные исследования личностно-профессионального становления офицера Практическая значимость исследования заключается в следующем - выстроено технологическое обеспечение педагогической деятельности по становлению нравственной культуры курсантов военного вуза;

- созданный комплекс методик диагностики нравственной культуры расширяет диагностический аппарат для исследования личности курсанта военного вуза;

- разработаны и используются в образовательном процессе военного вуза методические рекомендации по программе авторского спецкурса «Школа взаимопонимания», актуализирующего гуманистическое построение отношений с окружающими людьми на нравственной основе и содействующего становлению нравственной кульгуры курсантов,

- результаты исследования могут быть применены при проведении учебных занятий и воспитательной работы с курсантами военных вузов,

- рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы преподавателями, командирами учебных подразделений, сотрудниками групп профессионально-психологического отбора.

Достоверность исследования обусловлена современными методологическими подходами, едиными для гражданской и военной теории и практики образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью субъективных и объективных методов диагностики

На защиту выносятся следующие положения

1 Становление нравственней культуры курсанта - это процесс глубинной работы человека по осуществлению сознательного и ответственного созидания себя-нравственного. Оно (становление) является неотъемлемой частью становления будущего офицера, поэтому требует обязательного содействия со стороны военного вуза, которое выражается в виде создания педагогических условий, способствующих его личностному росту, а также мотивирующих его на нравственное саморазвитие 2 Становление нравственной культуры будущего офицера как его самотворчество происходит под действием педагогических факторов, к которым относятся, гуманистически направленное, ценностно-смысловое пространство вуза; курсантское сообщество, насыщенное практикой межличностного общения на основе «подлинного гуманизма»; образовательный процесс, наполненный диалоговым взаимодействием, базирующийся на принципах нравственности и гуманности

3 Педагогическими условиями, разворачивающими обозначенные выше факторы образовательного процесса и способствующими эффективному становлению нравственной культуры курсантов военного вуза, являются следующие взаимодействие преподавателей и курсантов на гуманистической субъект-субъектной, нравственной основе, которая гармонизирует отношения долга и подчинения с межличностными отношениями, создание деятельностной эмоционально-ценностной среды, которая «подпитывает» процесс становления нравственной культуры курсантов, интенсификация образовательного процесса с помощью личностно-ориентированных педагогических технологий, активизирующих нравственное самосознание курсантов

4 Создание в образовательном процессе военного вуза специальных педагогических условий, повышающих эффективность становления нравственной культуры курсантов, возможно только на основе определенных педагогических предпосылок Ими являются углубление компетентности курсантов (а также преподавателей и офицеров курсантских подразделений - далее преподавателей, педагогов) в вопросах духовно-нравственного мира человека, нравственной культуры личности, улучшение межличностных отношений в курсантском коллективе, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава в области личностно-ориентированных педагогических технологий

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 2003 по 2007 год в ХПИ ФСБ РФ. Основные результагы и выводы докладывались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ХПИ ФСБ РФ, на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях. «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), «Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005), «Особекносіи интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования их обеспечения» (Хабаровск, 2006), «Наука та освіта - 2006» (Днепропетровск, Украина, 2006), «Проблемы и перспективы совершенствования охраны Государственной границы» (Калининград, 2006) Основные положения диссертации нашли отражение в сборнике научных статей «Актуальные вопросы совершенствования военного образования и исследований истории России» (Хабаровск, 2006), сборнике научных статей адъюнктов и соискателей (Хабаровск, 2006), в научно-информационном сборнике Пограничной службы ФСБ России (Москва, 2006), в журнале «Право и образование» (Москва, 2007). Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и включало следующие этапы

Первый этап (2003 - 2004 гг) — поисковый: проводился анализ изученности проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа опытно-экспериме ггальной работы

Второй этап (2004 - 2006 гг ) — теоретико-экспериментальный, проводились констатирующий и преобразующий эксперимент, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялись оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности вводимых педагогических условий. 

Третий этап (2006 -2007 гг ) - завершающий, проводился замер по ито гам преобразующего эксперимента, осуществлялся анализ опытно-экспериментальной работы, уточнялись полученные теоретические и практические выводы Проводилось описание инновационной практиьи, разработка научно-методических рекомендаций для педагогов высшей военной школы, оформление текста диссертационного исследования

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (261 наименование), приложений Работа иллюстрирована 29 таблицами» 7 рисунками.