Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Горбатов Вадим Викторович

Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы
<
Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы
>



Горбатов Вадим Викторович. Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-13/1218

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический подход к исследованию проблемы физической подготовки курсантов вузов МВД России 11

1.1. Научно-теоретические основы физической подготовки курсантов вуза МВД . 11

1.2. Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов как важнейшее направление формирования специалиста органов внутренних дел 25

1.3. Современное представление о физической подготовке курсантов 31

1.4. Боевые приёмы борьбы как фактор формирования физической подготовленности курсантов 38

Глава II. Анализ состояния и особенностей физической подготовленности курсантов вузов МВД России 53

2.1. Анализ отзывов на выпускников, как критерий оценки уровня их физической подготовленности в вузах 53

2.2. Изучение отношения курсантов вузов МВД к физической подготовке...61

2.3. Состояние физической подготовленности курсантов в вузах МВД России 71

2.4. Боевые приёмы борьбы в структуре физической подготовленности

курсантов 90

Глава III. Пути повышения эффективности формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы 100

3.1. Разработка экспериментальной программы повышения эффективности формирования физической подготовленности курсантов 100

3.2. Обоснование методики эффективного формирования физической подготовленности курсантов 108

3.3. Реализация экспериментального спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» 115

Заключение 122

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, практикой деятельности правоохранительных органов, показывающей, что исход любой операции по пресечению преступных действий в решающей степени зависит от уровня физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов; во-вторых, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью - готовить специалистов, сориентированных не только на овладение «определённой совокупностью знаний», но и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности; в-третьих, противоречием между качественно новым уровнем требований на современном этапе к общей работоспособности сотрудников ОВД, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии, и реальной подготовленностью выпускников вузов МВД. Это требует новых подходов, содержания, методов и форм преподавания учебного предмета «Физическая подготовка»; в-четвертых, отсутствием целенаправленного исследования формирования проблемы физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приёмами борьбы.

Современные педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определенный объем знаний, позволяющих разрешить названные противоречия в теории и практике физической подготовки личности. Разработана психологическая концепция активности субъекта (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский и др.); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий и др.); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, А.Т. Иваницкий, М.Н. Таланчук, Г.А. Цукерман и др.); разработана теория само

актуализирующейся личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне, И.И. Брехман, Э.Н. Ваймер, В.В. Колобанов, Л.Г. Татарникова и др.). В рамках теории и методики физической подготовки личности разработана концепция физической активности человека (В.К. Бальсевич), исследовались содержание, средства и методы физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.).

Проблема физической подготовки курсантов вузов МВД многогранна и сложна. В данной диссертации исследуются вузовские возможности формирования физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - пути, повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе физической подготовки.

Цель исследования - определить и обосновать педагогические пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс физической подготовленности курсантов вузов МВД будет более эффективным, если:

- внедрить в процесс преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» спецкурс, направленный на формирование у курсантов физической подготовленности в процессе обучения, физического саморазвития при овладении боевыми приёмами борьбы, который включает в себя цели (оперативные, тактические и стратегические), элементы деятельности обучаемых (самомотивация, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль), компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятиями физическими упражнениями с применением физической силы, боевых приемов борьбы);

- внедрить в учебный процесс комплексную методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы;

- привлечь к обучению курсантов по разделу учебной программы «Боевые приёмы борьбы» наиболее опытных преподавателей в этой области.

Исходя из цели и гипотезы решались задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы физической подготовки и подготовленности курсантов в вузах МВД.

2. Разработать экспериментальную программу повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в процессе обучения.

3. Педагогически обосновать и проверить методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в ходе реализации спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы».

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке курсантов и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоццы, А. Дистервега, A.M. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих: методологию и методику научно-педагогических исследований (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязин-ского, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, В.Я. Слепова и др.); структуру и функции образовательного процесса (СИ. Архангельского, Т.К. Ахаян, И.Л. Бим, В.П. Беспалько, В.И. Генецинского, Б.Ф. Кваша, О.М. Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (В.Н. Бессоновой,

В.Л. Васильева, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.Х. Мухамадеева, Л.Г. Перфильева, Н.Ф. Талызиной, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шес-такова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко, А.В. Стремоухова и др.); содержание и эффективность процесса подготовки сотрудников силовых ведомств по рукопашному бою (СМ. Ашкинази, Г.А. Бурцева, А.А. Косачёва, И.Л. Борщёва, И.О. Киреева, С.С. Прокопчука и др.).

Методы исследования: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский университет МВД России и Красносельское и Кировское РУВД Санкт-Петербурга. На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе было опрошено 390 курсантов четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России, из них 190 девушек и 200 юношей. Для обеспечения репрезентативности выборки, количество опрошенных с каждого курса было примерно равным, т.е. 25-30 человек. Сформированы контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек) группы. С целью выявления наиболее часто применяемых и распространенных приемов самозащиты без оружия проведено исследование практики активного силового пресечения различных противоправных действий. Для достижения поставленной цели с помощью специально разработанной анкеты опрошено 111 сотрудников Красносельского и Кировского РУВД города Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Концепция физической подготовки курсантов вузов МВД, включающая практико-ориентированную педагогическую программу, направленную на повышение эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД

при овладении боевыми приёмами борьбы и реализуемая в период обучения курсантов поэтапно: первый этап - ознакомительно-подготовительный (1 курс, 1 уровень «первоначальный»); второй этап - основной или базовый (2-3 курсы, 2 уровень «оптимальный»); третий этап - профилированный или специальный (4-5 курсы, 3 уровень «высший»).

2. Спецкурс учебной программы, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсантов в процессе обучения в вузе МВД и имеющий следующие составляющие: 1) цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения на краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические); 2) звенья самоуправления под руководством преподавателя (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль); 3) компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, занятиями физическими упражнениями с применением физической силы, боевых приемах борьбы).

3. Экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД при освоении боевых приёмов борьбы, включающая в себя: раздел учебной программы обучения, количество часов по разделу программы (теория, практика, методика), ведущая дидактическая система, ведущие средства и методы, ведущие формы организации занятий.

4. Пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевыми приёмами борьбы:

- реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического развития и саморазвития;

- педагогическая подготовленность преподавателей к проведению практических занятий с курсантами по боевым приёмам борьбы, в том числе и учебно-методическое обеспечение;

- поддержание устойчивости показателей и уровня развития физической подготовленности курсантов вузов МВД, ценностных ориентации; уровень владения теоретическими знаниями, умениями и навыками в выполнении боевых

приёмов борьбы; общая физическая работоспособность и физическое самочувствие, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

- наличие при кафедре «Физической подготовки» учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективность формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе обучения;

- внедрение в учебную программу по физической подготовке спецкурса «Основы физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (195 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом: на первом курсе - 65 часов, на втором и третьем курсах - 65 часов, на четвертом и пятом курсах - 65 часов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в том, что в диссертации:

- разработана концепция формирования физической подготовленности курсантов вуза МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, включающая практико-ориентированную программу, направленную на повышение эффективности физической подготовленности обучаемых;

- исследована практика применения боевых приёмов борьбы сотрудниками органов внутренних дел в служебной деятельности;

- изучена и обоснована структура физической подготовленности курсантов и её элемент «боевые приёмы борьбы»;

- разработан спецкурс учебной деятельности курсантов, направленный на повышение эффективности физической подготовленности при овладении боевыми приёмами борьбы;

- обоснованы педагогические пути, направленные на повышение эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации ставится на рассмотрение и изучается проблема физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы. Разработанная и предложенная программа учебной деятельности способствует повышению эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД. На основании данных исследований и опытно-экспериментальной работы получены практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы. Результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической подготовке для вузов МВД и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования. Определены основные пути, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, разработана экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приемами борьбы; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой курсантов, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и на кафедрах физической культуры и педагогики

Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в учебные программы учебного предмета «Физическая подготовка». Основные аспекты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (2001-2005 гг.), научных семинарах преподавателей служебно-боевой и физической подготовки вузов МВД (2001-2005 гг.)

Структура диссертации определяется основным замыслом, целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных литературных источников и приложение.

Научно-теоретические основы физической подготовки курсантов вуза МВД

Физическая подготовка как научная дисциплина является компонентом целостного развития личности. Это составная часть общей культуры и профессиональной подготовки курсантов, неотъемлемая часть образовательного процесса, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство [19].

Функции физической подготовки проявляются в целенаправленном педагогическом процессе и выступают од ним из факторов социокультурного бытия, обеспечивающих биологический потенциал жизнедеятельности обучаемых. Физическое состояние последних зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит здоровому образу жизни, к основным компонентам которого относятся: повседневная служба и учеба, систематические занятия физическими упражнениями и правильная организация отдыха.

Физическая подготовка способствует формированию привычки здорового образа жизни курсантов. Вместе с тем, пока не удается эффективно решить эту социально-педагогическую задачу. Анализ учебных занятий и спортивно массовой работы показывает, что активно занимаются физическими упражнениями лишь 80% обучаемых; около 15% - периодически; 5% имеют освобождение врача от занятий, и их переводят в группу лечебной физкультуры. Поэтому многие из них не получают должной нормы двигательной активности. Хронически не дополученные организмом биологически необходимые физические нагрузки приводят к ухудшению здоровья. Причинами такого положения могут быть: - недооценка значения физической подготовки; - слабая материально-техническая база; - недостаточное финансирование, отсутствие необходимо го спортивного инвентаря, одежды и обуви.

Многие из сотрудников расточительно относятся к своему здоровью, пренебрегают физическими упражнениями. Поэтому одна из задач преподавателей кафедры - ориентировать обучаемых на формирование у них мотивации грамотного отношениях к укреплению здоровья, воспитанию морально-волевых качеств, применению полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической готовности.

В программах по физической подготовке учитываются особенности каждой специальности. В них отражаются цель и задачи обучения, количество часов, отводимых на каждый раздел физической подготовки, способы проверки и оценки физической подготовленности курсантов и слушателей, формы помощи и контроля [122, 136].

Преподавание - это совместный труд педагога и обучаемого. Это равноправное, а не авторитарное сотрудничество. Педагогический процесс нельзя строить только на принуждении, строгой регламентации, натаскивании при выполнении учебных нормативов. При оценке успеваемости учитывается умение самостоятельно заниматься спортом.

Преподаватель физической подготовки - это высокообразованный специалист. Однако и ему надо совершенствоваться, повышать методическое мастерство. В работе ему помогает способность сопереживать, знание особенностей возрастного и полового развития курсантов и слушателей, духовных запросов, понимание мотивов их поведения. С ними он должен сотрудничать, стимулируя их инициативу и творчество. В обучении и воспитании курсантов применяется комплекс мер, средств, методов и форм физической подготовки, направленных на физическое совершенствование, всестороннее развитие, соответствующее современному уровню общественного прогресса. Процесс обучения предполагает: - овладение основами личной физической активности; - приобретение знаний, умений и навыков физической подготовки; - развитие координационных способностей;

- выработка самостоятельно осуществлять физкультурно оздоровительную и спортивную деятельность [19, 50].

К этому следует добавить и формирование таких качеств как гуманизм, радость общения в процессе физкультурно-спортивной деятельности, развитие волевых, нравственных и умственных качеств. Чтобы курсанты эффективно осваивали физические упражнения, преподаватели в своей практике используют: - оптимизацию и интенсификацию обучения на основе применения современных психолого-педагогических и психолого-физиологических технологий; - деятелыюстный подход к формированию гармонично развитой личности в интересах ее будущей профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Под оптимизацией и интенсификацией педагогического процесса следует понимать: - повышение целенаправленности обучения и усиление мотивации к занятиям по физической подготовке и спорту на начальных курсах, когда молодой организм адаптируется к службе и способен выдерживать повышенные физические нагрузки; - применение активных и творческих методов и форм обучения; - широкое использование компьютеров и других новых технических средств [19, 56]. Суть деятельностного подхода педагога заключается в том, что он ориентирует курсанта на усвоение не только готовых знаний и умений, но и на овладение новыми способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Это означает отход от вербальных методов и форм передачи готовой информации, переход к активному усвоению знаний, умений и навыков, реализуемых в разнообразных формах физической подготовки. Воплощение в жизнь такого подхода во многом определяется, соответствующими документами, в которых закрепляется ответственность официальных лиц за создание оптимальных условий для занятий физической подготовкой, а также физической готовностью личного состава.

Таким образом, требования, предъявляемые к системе образования в вузах МВД России, направлены на формирование гармонично развитой личности, в том числе средствами и методами физической подготовки и спорта. Практика свидетельствует, что в вузе имеются все возможности, чтобы подготовить физически крепких специалистов, обладающих высокими морально-волевыми, нравственно-духовными и психологическими качествами. Курсанты способны овладеть навыками и умениями в области физической подготовки, чтобы впоследствии результативно применять их в ходе служебной деятельности.

Новые экономические условия существенно меняют отношение молодежи к физической и психологической подготовке, к профессиональной деятельности. Общая тенденция состоит в том, что требования к физической подготовке остаются высокими, а время на обучение физическим упражнениям и возможности уменьшаются.

Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов как важнейшее направление формирования специалиста органов внутренних дел

В настоящее время кризис в духовной жизни России, породивший потерю доверия к коммунистическим идеалам и ценностям, вылился в кризис смысла жизни, охвативший большую часть общества, в том числе и молодежь. Аморфность целевых установок, абстрактность ценностных ориентацией, мировоззренческий вакуум в условиях преобразования общества, дестабилизации экономики и падения жизненного уровня ведут к эрозии и деформации нравственного сознания молодёжи. Неуверенность в завтрашнем дне, равнодушие, цинизм, бездуховность характеризуют психологию молодых людей.

Хотя педагогическая наука и не несет непосредственной ответственности за описанные выше негативные явления, но в силу присущих ей функций, она обязана привлечь все силы общества к решению насущных и перспективных проблем образования, охваченного кризисом, как и все сферы жизни общества. В такой ситуации особенно пристального внимания заслуживает проблема воспитания подрастающего поколения.

В последнее время увеличилось количество работ по поиску новых идей в воспитании, которое привело к принципиальному новому осмыслению воспитания, его сущности, цели, задач и принципов.

В вузах России идет процесс разработки концепций воспитательной деятельности, соответствующих современным реалиям, а также типу высшего образования. Среди таковых - основы концепции воспитания жизнеспособных поколений (И.М. Ильинский), концепция воспитательной работы со студентами (В.Т. Лисовский), концепция само развивающейся воспитательной системы (Л.И. Новикова), концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская), концепция личностно-ориентированного профессионального воспитания (Э.Ф. Зеер), концепция воспитания человека как носителя множества социокультурных ценностей (И.А. Колесникова), Концепция воспитания учащейся молодёжи с современных условиях; (Л.И. Новиковой), концептуальные основы содержания деятельности классного руководителя; (О.С. Газманом), концепция социального воспитания; (В.Г. Бочаровой), а также ряд вузовских концепций. Например, концепция внеурочной работы в Пермском государственном университете, «Студенческая жизнь» (концепция воспитания в Уральском государственном техническом университете), концепция социально-воспитательной работы со студентами Ростовского государственного университета и др.

Практика реализации принципов выработала различные технологии воспитательной работы. Наиболее значимые для учебных заведений МВД России две: технология личностно-ориентированного воспитания и технология развития коллектива как воспитателя (В.П. Давыдов, В.П. Сальников, В.Я. Слепов).

Личностно-ориентированное воспитание основывается на учёте жизненного и служебного опыта курсанта, который был приобретён им за прошедшие годы и во многом определяет взгляды и позицию в настоящее время. Именно этот опыт проявляется в избирательности слушателя в познании объективной реальности, способах её осмысления в действиях, поступках. Содержание, методы и приёмы воспитания в данном контексте направлены, главным образом на то, чтобы раскрыть и использовать опыт каждого курсанта, помочь ему более полно использовать свой личностный потенциал.

В своих публикациях В.В. Сериков отмечал. Отечественный и зарубежный опыт уже неоднократно убеждал, что попытка формировать личность по установленной модели, пропуская учеников «стройными рядами» через определённый стандарт воспитания, может дать лишь социальные суррогаты. Личностно-ориентированное воспитание и образование не занимаются формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов воспитательного процесса.

В настоящее время на смену когнитивного ориентированному образованию приходит личностно-ориентированное. Значит, и воспитание как часть образования должно стать личностно ориентированным.

Основой разработки личностно-ориентированного воспитания 60-80 г. XX столетия, послужили взгляды выдающегося педагога В.А. Сухомлинского.

Гуманистические идеи Сухомлинского нашли отклик у современников и педагогов последующего поколения 80-90-х гг. XX столетия, в работах таких педагогов как В.В. Сериков, В.А. Петровский, И.П. Подласый и др.

Например, личностно-ориентированное обучение и воспитание, по мнению В.А. Петровского, должно иметь свою теорию и практику дидактики. В основе его подхода три основополагающих позиции: вариативность моделей обучения; синтез интеллекта, аффекта и действия; приоритетность старта (имеется в виду то, что каждый обучающейся должен иметь возможность изначально вы- брать те виды деятельности, которые имеют для него наибольшую ценность). Один из вариантов личностно-ориентированного образования и воспитания предлагает В.В. Сериков. Он исходит из того, что целью образования и воспитания является не сформирование личности с заранее определенными, заданными характеристиками, а создание условий для полноценного проявления и развития собственно личностных функций обучающегося. В.В. Сериков определяет их таким образом: функции мотивации (понятие и обоснование деятельности); функции коллизии (видение скрытых противоречий действительности); функции опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения); функция критики (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм); функции рефлексии (конструирование и сохранение определенного образа «Я»); функции смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов, включая и смысл жизни); функции ориентации (построение личностной картины мира); функции обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира, творческого характера любой личностно значимой деятельности; функции самореализации (стремление к познанию своего образа «Я» окружающими); функции обеспечения уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями.

Необходимо также учитывать, что для воспитания свободной личности необходимо воспитывать умение думать раньше, чем действовать, действовать всегда правильно, без внешнего принуждения, уважать выбор или решение личности, считаться с её позицией, взглядами, оценками и принятыми решениями. Этим требованиям отвечает гуманистическое личностно-ориентированное воспитание. «Личностно ориентированное воспитание-это такая воспитательная система, где личность является высшей ценностью и ставится в центр воспитательного процесса, оно основывается на известных принципах гуманистической педагогики: самоценности личности, уважение к ней, природосообразности воспитания, добре как основном средстве». Иными словами, личностно-ориентированное воспитание - это организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности, учёте особенностей его индивидуального развития, отношения к нему как к сознательному, полноправному участнику воспитательного процесса. Такой подход в воспитании основывается на признании права каждого из участников образовательного процесса быть личностью, способной к самоопределению, свободному выбору своего жизненного пути, при чем личностью, умеющей воспользоваться правом на реализацию собственных мотивов и ценностей, правом на формирование собственного уникального отношения к себе и другим, к окружающей действительности [4, 21, 58, 64, 74, 149, 150].

Анализ отзывов на выпускников, как критерий оценки уровня их физической подготовленности в вузах

Оценивание эффективности процесса физической подготовки, всегда было нетривиальной задачей, а в современных условиях эта проблема приобретает особую актуальность. Качество физической подготовленности выпускников можно определять по результатам сдачи проверок и экзаменов, однако наиболее объективная оценка может быть получена на основе изучения деятельности выпускников в правоохранительных органах по результатам присланных отзывов. Таким образом, обеспечивается структура оценивания с обратной связью, позволяющая целенаправленно корректировать процесс физической подготовки в вузах МВД России.

Работа с отзывами на выпускников, окончивших Санкт-Петербургский университет МВД России, является одной из важнейших задач, которая стоит перед руководством университета и специалистами профотбора вуза. Именно, из отзыва, определяется оценка профессионального уровня подготовки выпускника Санкт-Петербургского университета МВД России и в последствии делается вывод, насколько успешно, он, усвоил программу обучения. Отзыв на выпускников, является своего рода обратной связью, которая позволяет вести корректировку образовательного процесса в вузе с целью повышения качества подготовки специалистов для правоохранительных органов. С каждым годом повышаются требования к уровню профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов, вызванные стремительным ростом преступности. Данные требования основаны на изменениях внешних и внутренних факторов в стране, важнейшими среди которых являются:

- ухудшение психофизиологического состояния поступающих в вузы МВД России; - резкий рост среди молодежи социально обусловленных заболеваний (неврозы, алкоголизм, наркомания и т.д.);

- наличие локальных вооруженных конфликтов в горячих точках. Исследование проблемы качественной подготовки сотрудников для правоохранительных органов проводилось с привлечением основных подразделений вуза, которые непосредственно участвовали в подготовке, воспитании и последующем анализе служебной деятельности выпускников. К ним относятся: ученый совет вуза, методический совет института, учебный отдел вуза, отдел кадров, отделение воспитательной работы, кафедры, начальники факультетов (курсов), группа профессионального отбора.

Содержание работы со служебными отзывами о деятельности выпускников в правоохранительных органах отражено на рисунке 1 (см. рис. 1).

На заседании Ученого совета унріверситета проходило обсуждение результатов изучения поступивших отзывов. На заседаниях кафедр и ПМК обсуждались недостатки учебно-воспитательного процесса, выявленные с помощью проведенного анализа отзывов.

На завершающем этапе работы по анализу служебной деятельности выпускников вырабатывались конкретные предложения по улучшению процесса физической подготовки будущих сотрудников ОВД. Результатом этого этапа являются:

а) корректировка:

- учебной программы по физической подготовке и тематических планов, в том числе перераспределение времени на изучение отдельных вопросов и разделов физической подготовки;

- структурно-логической схемы изучения дисциплин; - комплексных планов воспитательной работы, планов привития командных и методических навыков, стажировки;

б) контроль за качеством проведения физической подготовки; в) предложения: - по разработке и изданию учебных и учебно-методических пособий;

- по совершенствованию методического руководства самостоятельными занятиями курсантов;

- по организации дополнительных занятий с отстающими в физическом развитии курсантами.

Особое внимание уделялось изучению отзывов о служебной деятельности выпускников, которые по уровню своей подготовки не соответствуют занимаемым должностям или оцениваются неудовлетворительно. На этих молодых сотрудников ОВД запрашивалась расширенная характеристика. При опросе самого выпускника, выяснялись причины, препятствующие его успешной профессиональной деятельности, вызвавшие неудачи молодого сотрудника ОВД в служебной деятельности или, что иногда случается, необъективную оценку качества его подготовки.

В процессе исследования разрабатывалось программное обеспечение для работы с отзывами, которое позволяло бы проводить анализ на более качественном уровне с учетом необходимых деталей и возникающих в ходе анализа запросов.

База данных представляет собой своеобразный архив для оперативного ознакомления с личным делом выпускника при возникшей в этом потребности. Работа с архивом осуществляется посредством встроенных процедур, позволяющих сформировать ряд отчетов на основе запросов учебных кафедр и руководства вуза, при этом есть возможность максимально учесть интересы кафедр и факультетов, «зоны их ответственности» за определенные разделы и вопросы воспитания и обучения будущих сотрудников ОВД. Разработанный перечень форм является расширяемым и пополняется новыми формами документов по мере возникающей в них необходимости.

Формализованные отчеты, помимо сводных данных и анализа отзывов о служебной деятельности выпускников вуза, содержат дополнительную информацию о местах службы выпускников с результатами оценки их деятельности.

Ежегодно служебные отзывы из сотрудников подразделений ОВД поступают пропорционально численности подготовленных сотрудников (56±9%).

Структура поступивших отзывов на выпускников наглядно отражает работу кафедры физической подготовки. За представленный период количество отзывов о служебной деятельности выпускников с оценкой «отлично» увеличилось более чем в 3 раза (с 12% до 38%). Количество отзывов с оценкой «удовлетворительно» по физической подготовке снизилось с 37% в 1999 году до 9% в 2003 году.

Разработка экспериментальной программы повышения эффективности формирования физической подготовленности курсантов

Основой концепции формирования физической подготовленности у сотрудника МВД представляет содержание структура и компонентный состав, характеризующие целостное единство мотивационно-личностного, интеллектуального и личностно-деятельностного компонентов взаимодействующих между собой по типу координации и субординации. Физическая подготовленность сотрудника МВД рассматривается как интегральное качество личности, характеризующее целостное единство её ценностных ориентации, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков приобретения профессионально важных качеств (рис. 7).

Системообразующим компонентом физической подготовленности сотрудника МВД выступает мотивационно-личностный компонент, который включает в себя ценности и смыслы, мотивы и потребности достижения здоровья и физического совершенствования. Мотивационно-потребностная сфера личности организует и направляет ее познавательную и практическую деятельность, определяет положительное отношение к физической подготовке, формирует потребность в повседневных физических упражнениях, нацеленность на здоровый образ жизни и физическое совершенство, выступает главным фактором перехода процесса развития физической культуры в режим самоорганизации и саморазвития.

Интеллектуальный компонент физической подготовленности сотрудника ОВД представляет собой целостную практико-ориентированную систему знаний и умений физического саморазвития, совокупность норм и ценностей, обеспечивающих представление о роли и месте физической культуры личности в системе общественных отношений. Упорядоченную систему знаний, высший уровень освоения которых обучающимися означает, что на основе заданных условии, границ, ориентиров, фактического материала, результатов наблюдения и пробных вариантов преобразований они могут самостоятельно:

1. Строить свои программы физической подготовленности; 2. Объяснять объекты и явления; 3. Разрабатывать принципы, правила и применять их на практике. Деятельностный компонент физической подготовленности сотрудника ОВД обеспечивает достижение физического здоровья через личностно значимую, индивидуально-ориентированную физическую активность как предпосылку развития устойчивых привычек у сотрудника ОВД, к занятиям по физической подготовке.

Любая профессиональная деятельность (в том числе и правоохранительная) предъявляет к субъекту ряд требований, которые в личностном аспекте формулируются как профессионально важные качества и свойства. Соответствующий уровень сформированное этих качеств и свойств обеспечивает успешное выполнение профессиональных обязанностей. На современном этапе профессиональный подход к работе является первостепенной задачей, поскольку критерий для всех выдвижений и перемещений сотрудника ОВД по службе один: деловые качества, способности, реальные достижения сотрудника ОВД, его отношение к людям [26, 80].

В структуре личности сотрудника органов внутренних дел профессионально важные качества и свойства наиболее полно отражены на третьем и четвертом уровнях (В.Г. Андросюк, А.В. Ромашко). 3-й уровень - профессионально-деловые качества - характеризует наличие специальных способностей и профессиональную подготовку сотрудника ОВД. К ним относятся:

- интеллект, профессиональное мышление, наблюдательность, особенности памяти; профессиональное мастерство как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, как способность принятия решений;

- волевые и организаторские качества, характеризуемые целеустремленностью, упорством, мужеством, настойчивостью, организованностью, самостоятельности и находчивостью сотрудника ОВД;

- психологическая подготовленность - психологическая устойчивость в напряженных ситуациях, выдержка, самообладание, здравый риск;

- специальные способности - розыскные, следственные, педагогические, воспитательные, коммуникативные.

4-й уровень - профессионально важные психофизиологические свойства, к которым следует отнести эмоциональность, скорость двигательных реакций, выносливость, работоспособность, уравновешенность, устойчивость к физическим и психологическим нагрузкам, психическому давлению, риску.

Конечно, профессионально важные качества и свойства нельзя рассматривать абстрактно, вне контекста той специализированной деятельности, в которую в качестве субъекта включен сотрудник органов внутренних дел.

Тем не менее, ряд свойств является общим для любой специализации. Содержание, структура, компонентный состав категории «физическая подготовленность сотрудника ОВД» определили основу при разработке программы учебной деятельности, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсанта при овладении боевыми приёмами борьбы в период его обучения в вузе МВД России.

Разрабатывая программу учебной деятельности, проведен анализ научно-педагогической литературы (Е.Р. Яхонтов, 1988; Л.Н. Минина, 1988; В.М. Поповский, И.Х. Мухамадеев, 1990; Н.В. Барышева, 1997) который позволил заключить, что любая деятельность чаще всего образует структурно-функциональные отношения. Характер этих отношений и определил выбор системного подхода в качестве механизма упорядочения учебной деятельности в виде программы.

Цель в любой педагогической системе должна быть поставлена диагно-стично, то есть «настолько точно и определённо, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени её реализации и построить вполне определённый дидактический процесс, гарантирующий её достижение за отпущенное время» (В.П. Беспалько, 1989).

Рассматривая как цель требования «Государственного образовательного стандарта» и Концепции образовательной политики МВД России - готовить специалистов сориентированных не только на овладение «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и усвоение, конкретных сфер профессиональной деятельности, мы попытались её конкретизировать с использованием научно-исследовательских методов теоретического уровня.