Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Пупынин Герасим Владимирович

Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД
<
Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД
>




Пупынин Герасим Владимирович. Формирование морального облика курсантов в процессе обучения в юридическом вузе МВД : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-13/504-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД в теории и практике образования 13

1.1 Генезис идей о профессиональной морали сотрудника ОВД в истории отечественной научной мысли 13

1.2.Сущность и содержание морального облика сотрудника ОВД 34

1.3. Изучение морального облика курсантов юридического института МВД 54

Глава 2. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом институте МВД 79

2.1 Сущность моральной ориентировки в формировании морального облика курсантов юридического вуза МВД 79

2.2 Организация экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов юридического вуза МВД 92

2.3 Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию морального облика курсантов вуза МВД 128

Заключение 146

Библиография .

Введение к работе

Современный юридический вуз МВД функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, с его угрозой социально-экономического кризиса,с отчуждением человека от труда, от социально-нравственных связей. Особенно остро эта отчужденность переживается в процессе дестабилизации, которая порождает чувство неопределенности и беззащитности, агрессивность и преступность, потерю смысла жизни. Однако личность человека имеет неотчуждаемые свойства, к каким относится мораль. Мораль как особый способ духовно-практического освоения мира не создает новых мотивов, а, подводя под них новые основания, санкционирует такую деятельность, такое поведение, которые одобряются и предписываются обществом, группой. Разрешение этой антиномии составляет формирование сотрудника ОВД как субъекта морали и ведет к развитию его индивидуальной нравственности. В прижизненно осваиваемых способах взаимодействия сотрудника ОВД с людьми формируется его индивидуальная нравственность, находящая свое внешнее выражение в его моральном облике, «видимая» сторона которого проецируется на других индивидов. Педагогический аспект такого проецирования морального облика на людей заключается в том, чтобы эта проекция воспроизводила межличностные отношения, основанные на нравственных ценностях и нормах. Специфика моральных норм, с одной стороны, состоит в том, что они имеют обязывающую силу для того, кто их предъявляет. С другой стороны, содержанием нравственных норм является взаимозависимость субъектов взаимодействия. В этом взаимодействии происходит формирование ценностного отношения сотрудника ОВД к миру, к людям и к самому себе. Взаимодействие сотрудника ОВД с миром и людьми выступает как реальность особого рода прежде всего в условиях отчужденных общественных отношений.

Конкретность моральных норм «выражается подчеркнуто субъектно, как долженствование, т.е, в представлениях самоценности, безусловности личности как нравственного субъекта ... субъектная ценность индивида ... отображается в нравственности» (М.Б.Туровский), в его моральном облике. Этот означает, что моральные оценки и решения неотчуждаемы от сотрудника ОВД. Исходя из этого одной из ведущих задач образования курсантов юридического вуза МВД становится формирование морального облика.

В исследованиях, посвященных моральному облику сотрудника милиции, он рассматривается как единство внутреннего и внешнего: моральный облик офицера милиции имеет две стороны своего проявления (внутреннюю и внешнюю), каждая из которых имеет свою подструктуру (В.Н.Самусь, В.И.Паршин); как совокупность нравственных качеств, характеризующих уровень развития морального сознания и нравственного поведения (Ю.Н.Скомпский). Анализ научной литературы по проблеме морального облика человека показывает, что если проблема морального облика человека активно разрабатывалась этиками в 70-80 годы прошлого столетия (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.Т.Ганжин, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев и другие), то в настоящее время в силу неизвестных нам причин практически не исследуются; если проблема формирования и развития личностных качеств сотрудника милиции нашла своё отражение в исследованиях ученых, то проблема формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД не была предметом специального исследования.

Несмотря на значимость и актуальность проблемы формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД многие ее аспекты до сих пор остаются недостаточно разработанными. Не раскрыта сущность понятия «моральный облик сотрудника ОВД», не определено содержание данного понятия; не выявлены педагогические условия, соблюдение которых позволяет максимально решать задачу формирования морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом вузе МВД. Существующая образовательная традиция в юридическом вузе МВД недостаточно учитывает социально-нравственный контекст деятельности сотрудника ОВД.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью формирования морального облика курсанта юридического вуза МВД, который, про-ецируясь на людей, ценностно опосредуется ими, и неразработанностью данного вопроса в теории и практике образования будущих сотрудников ОВД. Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема раскрытия содержания понятия «моральный облик сотрудника ОВД»; в практическом -проблема определения педагогических условий, позволяющих формировать моральный облик курсантов в процессе их обучения в юридическом вузе МВД. Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс подготовки курсантов юридического вуза МВД к деятельности в органах внутренних дел. Предмет исследования - формирование морального облика курсантов как аспект их подготовки к деятельности в органах внутренних дел. Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД и ее теоретическое обоснование.

Гипотеза исследования. Если моральный облик сотрудника ОВД как единство внутреннего (план содержания) и внешнего (план выражения) есть совокупность нравственных качеств, проявляющихся в реализуемых им многообразных отношениях, то его формирование у курсантов юридического вуза МВД может быть успешным при соблюдении следующих педагогических условий: определено содержание его формирования, реализуемое в процессе обучения курсантов посредством механизмов их ориентации в мире ценностей: поиск, оценка, выбор, проекция; поиск курсантами нравственных ориентиров, заключенных в обобщенном социально-нравственном опыте, осуществляется в организуемой преподавателем юридического вуза деятельности, выступающей в качестве наиболее существенного структурного компонента этого опыта; оценка курсантами результатов поиска нравственных ориентиров становится отправной точкой для выбора ценностей как системообразующего начала деятельности, выявляющей их отношения к миру, к людям и к себе; выбор курсантами нравственных ориентиров, осуществляемый ими в специально моделируемых и реальных ситуациях правоохранительной деятельности, вводит их в мир альтернативных ценностей и становится основой для проектирования «образа будущего» - морального облика сотрудника ОВД; проектирование курсантами «образа будущего», осуществляемое в различных организационных формах обучения и в период практики, базируется на развитии у них способности к целеполаганию, предполагающему рефлексивный отбор способов и средств достижения сформированной цели; развитие моральной мотивации, осуществляемое в процессе решения курсантами проблемных учебных задач с нравственным содержанием на лекционных, семинарских и практических занятиях, выполнения заданий, связанных с организацией деловых игр, становится отправной точкой для поиска как «объективной ценности истины», так и способов разрешения противоречий, возникающих в процессе выбора моральных ориентиров, для оценки и проектирования «образа будущего» - морального облика сотрудника ОВД.

Задачи исследования:

Конкретизировать научное представление о содержании морального облика сотрудника ОВД.

Определить структуру ценностных ориентации и иерархию личностных качеств, образующих содержание морального облика курсантов.

Раскрыть сущность способа моральной ориентировки курсантов в формировании их нравственного облика,

Выявить результативность экспериментального обучения путем сравнительного анализа ценностных ориентации и личностных качеств, проявляющихся в отношениях курсантов к социуму, к людям и к себе, у первокурсников и выпускников.

Новизна исследования: конкретизировано научное представление о содержании морального облика сотрудника ОВД как совокупности нравственных качеств: моральный облик сотрудника ОВД есть единство внутреннего (план содержания) и внешнего (план выражения); определены структура ценностных ориентации и иерархия личностных качеств курсантов, образующих содержание морального облика; раскрыта сущность способа моральной ориентировки курсантов в формировании их нравственного облика (она заключается а том, что системообразующим началом ориентации курсантов в мире ценностей является моральность как нравственное качество деятельности и взаимодействия с миром и людьми, которая, будучи приложима как к сфере должного, так и к сфере сущего, придает ценностную ориентацию нормам-целям, устраняя их обезличеи-ность); выявлена результативность экспериментального обучения путем сравнительного анализа ценностных ориентации и личностных качеств, проявляющихся в отношениях курсантов к социуму, к людям и к себе, у первокурсников и у выпускников.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят в юридическом вузе МЕД с военизированной направленностью процесса обучения курсантов осуществлять переход от традиционного образования к гуманистически ориентированному; расширят научные представления о роли рефлексивной функции сознания в реализации механизмов ориентации курсантов в мире альтернативных ценностей. Результаты исследования на теоретической основе позволят осуществлять выбор критериев для оценки морального облика сотрудника ОВД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя юридического вуза МВД в аспекте формирования морального облика курсан- тов; помогают вскрыть резервы различных учебных дисциплин и практики в формировании нравственных качеств курсантов, образующих содержание морального облика сотрудника ОВД; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается план содержания и план выражения морального облика;.

Методологической основой исследования являются философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, этический подход к исследованию морального облика сотрудника ОВД. Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов); - о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, Т.А.Колышева, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: - этический и исторический подход к исследованию профессиональной морали и морального облика человека (С.Ангелов, Р.Г.Алресян, Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, В.Т.Ганжин, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Н.Д.Зотов, А.И.Титаренко, А.Г.Харчев, К.А.Шварцман); - теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский); - основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин); - современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик- Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов, Л.И.Фишман); - концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обу чения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.И, Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ.

Исследование проводилось в несколько этапов: этап (1996-1997 гг.). Выявление научных представлений о профессиональной морали сотрудников МВД в истории России, сочетавшееся с изучением социально-нравственного контекста деятельности сотрудников ОВД, конкретного опыта деятельности преподавателей высших заведений МВД по обучению и воспитанию курсантов в современных условиях, обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. этап (1997-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта реализации преподавателями юридического вуза МВД положений контекстного и личностно-ориентированного обучения в процессе формирования морального облика курсантов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились осмысление и разработка содержания процесса формирования морального облика курсантов и определение механизмов его реализации в процессе их обучения в юридическом институте МВД. 3 этап (2001 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию морального облика курсантов. Выявлена структура ценностных ориентации, принимающих форму мотива взаимодействия курсанта с человеком, определена иерархия личностных качеств, образующих содержание морального облика сотрудника ОВД, которые проявляются и резюмируются в реализуемых курсантами отношениях к миру, к людям и к себе. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта деятельности преподавателей вузов МВД; математи-ко-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, се соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Воронеж, Самара,). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД РФ. Положения, выносимые на защиту:

Главным при определении содержания формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД должен стать как моделируемых в процессе обучения, так и реальный в период практики социально-нравственный контекст правоохранительной деятельности, в котором преподаватель помогает обнаружить противоречие между сущим и должным. Одним из способов его разрешения должна стать такая организация обучения курсантов, при которой осваиваемое ими моральное знание и присваиваемые ими ценности придают ценностную ориентацию теоретическому знанию специальных учебных дисциплин, без которой нормы профессиональной морали не могут быть субстантивированы, а знание не войдет в структуру ценности.

Формирование морального облика курсантов предполагает определение способа их ориентации в мире ценностей. Его обоснование должно быть осуществлено на основе понимания того, что рефлексивная функция сознания является доминирующей при реализации контекстного и проблемного обучения. Механизмы ориентации курсантов в мире ценностей как находят свою определенность в способе моральной ориентировки, так и обеспечивают единство в нем деонтологического и аксиологического аспектов. Проекция раскрывает должное, поиск, оценка и выбор раскрывают как деонтологическое, так и аксиологическое.

3, Стратегия деятельности преподавателя юридического вуза по формированию морального облика курсантов юридического вуза, основанная на придании их деятельности ценностной ориентации, становится эффективной тогда, когда реализация способа моральной ориентировки в мире ценностей дополняется развитием моральной рефлексии, проводящей курсантов сквозь тернии мораль ного и ценностного выбора, выявляющей их субъектную представленность пе ред людьми и перед собой, позволяющей им выйти за пределы целей-норм пра воохранительной деятельности, конкретность которых выражается как должен ствование. Такая антиномия характеризует действительное содержание форми рование морального облика курсантов юридического вуза МВД.

4. Требование развития у курсантов рефлексивно-ценностного отношения к со циуму, к людям, попавшим в поле зрения милиции, и к себе может быть вы полнено тогда, когда они в специально моделируемых на лекционных, семи нарских и практических занятиях и спонтанно возникающих во время деловых игр и в период практики ситуациях определяют свои предпочтения между аль тернативными действиями как по критерию ценности человека (презумпция его невиновности), так и на основе сформированных в процессе обучения нравст венных качеств, образующих содержание морального облика. Каждая ситуация предъявляется курсантам и осмысливается ими не только в контексте правоох ранительной деятельности, но и в контексте морального и ценностного выбора.

Генезис идей о профессиональной морали сотрудника ОВД в истории отечественной научной мысли

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика изучает проблему формирования морального облика будущих сотрудников ОВД в процессе их обучения в юридическом вузе МВД.

Основу процесса формирования морального облика курсантов юридического вуза МВД должна составлять соответствующая теоретическая концепция, которая обеспечит отбор содержания образования с учетом социально- нравственного контекста практической деятельности сотрудника ОВД и послужит основой для создания проекта деятельности преподавателя для решения данной задачи.

Однако педагогика не изучает соответственно моральные феномены и явления. Мораль является предметом изучения этики как рефлексии «над моральными основаниями человеческого существования» (200, 30), этики как науки о морали.

Педагогика обращается к этической науке, чтобы, используя этическое знание, раскрыть, например, сущность и содержание морального облика со-трудника ОВД.

Знание о моральном облике необходимо педагогике для того, чтобы определить содержание и методы его формирования у учащихся, студентов вузов, в том числе и у курсантов юридического вуза МВД. Этическое знание необходимо как для обоснования теоретической концепции (опосредованное использование знания), так и для его использования в практической деятельности преподавателя, формирующего моральный облик будущих сотрудников ОВД (непосредственное использование знания).

Этика - это наука, как и любая наука, она исходит из того, что познаваемый ею предмет находится вне ее самой. Этика объективирует предмет своего изучения. «Объективность науки, - пишет А.А. Гусейнов, - обнаруживается в том, что она одна для всех. Этика различна в различных культурах и в этом смысле субъективна» (200, 29). Задачей этики является изучение морали как формы общественного сознания (гносеологический подход при ее изучении), как регулятора поведения и деятельности (социологический подход), как особого способа духовно-практического освоения мира (этический подход).

Развитие этической науки дало толчок для внутренних процессов дифференциации в ее теории.

Мы не рассматриваем собственно проблему выделения структурных компонентов этики. Обращение к структуре этики вызвано исключительно необходимостью раскрытия профессиональной морали сотрудников ОВД. Поэтому мы не можем обойтись без указания точек зрения ученых относительно определе-v ния структуры этики.

Так, А.А. Гусейнов в результате выделения функций этики ( этика: а) описывает качественные границы нравственности; б) научно обосновывает ее необходимость, происхождение, сущность, специфику, законы развития; в) дает критический ценностный анализ нравов, норм) подразделяет этику на эмпирически-описательную, философско-теоретическую и нормативную части ( 108, 26-28).

А.И. Титаренко, Р.Ф. Карвацкая и В.А. Титов обосновывают три структурных звена этики: этологию (имеющую дескриптивный, эмпирический характер), общетеоретическую этику (имеющую философско-концептуальный характер), нормативную этику (имеющую предписательныи характер и дающую личности нормативно-ценностные рекомендации) ( цит. по: 200, 34).

В.Момов выделяет методологию этики или метаэтику, теоретическую этику, прикладную этику и дескриптивную этику (112, 34-35).

Для нашего исследования особый интерес представляют положения В. Момова о структуре этики, выделившего в рамках прикладной этики профессиональную этику. Прикладная этика, как пишет В.Момов, «разрабатывает способы и пути практического воздействия на нравственное сознание и поведение людей, охватывая теорию нравственного воспитания, то есть педагогическую этику и профессиональную этику» ( 112, 35).

Одной из ведущих функций морали, наряду с познавательной, воспитательной, оценочно-нормативной, ориентирующей и други, является регулятивная функция (С.Ф, Анисимов, Л.М. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дроб-ницкий, А.И. Титаренко).

Мораль регулирует деятельность и поведение во всех формах общественной жизни, в том числе и в трудовой сфере. Каждой профессии присущи свои специфические нравственные характеристики.

Такие особенности трудовой морали, как подчеркивает В.Н. Наумчик и Е.А. Савченко, связаны с профессиональной этикой, являющейся видом трудовой морали различных профессий (117, 83), в том числе и сотрудника ОВД.

Основное назначение профессиональной этики, включающей в себя понимание общих знаний о морали в целом, заключается в обосновании требований к конкретным видам деятельности. Соблюдение данных требований, предписаний, норм содействует не только выполнению обязанностей, но и ориентирует сотрудника ОВД на выбор адекватных морали средств и способов взаимодействия с людьми.

Изучение морального облика курсантов юридического института МВД

В настоящее время вуз МВД выполняет свои социальные функции в обществе с постоянно изменяющимися социальными реалиями. Курсантам предстоит жить в мире, существенно отличным от того, в котором жили и живут их семьи и преподаватели. Поэтому и цель образования усложняется. Она не сводится к овладению курсантами знаниями, умениями и навыками как элементам содержания образования. В настоящее время начинает приобретать значение формирования у них опыта творческой деятельности и опыта ценностных отношений к миру, к людям и к себе. В настоящих реалиях курсант должен также не только научиться самостоятельно действовать, принимать решения, строить стратегию собственного развития, опираясь на личные, нравственные ценности, но и стремиться реализовать их таким образом, чтобы вызвать «встречную активность» у человека по присвоению ценностей, с которым он вступает во взаимодействие.

Курсант, вызывающий «встречную активность» у человека по освоению ценностей, предстает перед ним в виде той объектности, которая воспринимается, а затем ценностно опосредуется. Такой объектностью является и моральный облик курсанта, внутреннее содержание которого составляет его смысловая динамическая система, его субъективная ценностная система (11, 37). Реализация субъективной ценностной системы осуществляется во взаимодействии с человеком, в деятельности как определенном типе отношений к миру, к людям, к человеку, в которых и проявляются нравственные качества будущего сотрудника ОВД.

Курсанты, поступившие в юридический вуз МВД, обладают сложившимися в их опыте отношениями, в которых находят свое выражение основные их потребности и интересы. Отношение курсанта - это и «готовность к определенному действию, часто и само действие. Вместе с тем отношение - это всегда более или менее устойчивая для данной личности тенденция характерным образом отражать действительность, эмоционально на нее откликаться и также характерно в этой действительности себя вести» (27, 7).

В этих отношениях проявляются и нравственные качества, совокупность которых образует содержание морального облика курсанта. Однако сложившиеся в жизненном опыте курсантов отношения имеют различное психологическое содержание. Различны побудители к деятельности - различны и ее цели, различны интересы - различен и «мир значений» объектов и предметов, которые наделяются смыслом.

«Отношения в целом, - подчеркивает А.Л. Бодалев, ~ являются своеобразной психологической проекцией ценностно-потребностной сферы человека, сущность которой сильнее всего дает о себе знать в его поступках» (27, 16), в его действиях и деятельности в целом, в которой проявляются нравственные качества.

Различное психологическое содержание отношений, образующих содержание деятельности, порождает и различие в реализации нравственных качеств во взаимодействии курсантов с человеком.

Для того, чтобы курсант мог вызывать «встречную нравственную активность» у человека по освоению реализуемых им нравственных ценностей, он должен обладать таким моральным обликом (22, 89), который вызывает моральные мотивы деятельности. Решение данной задачи требует воспитывать нравственные качества у курсантов, которые впоследствии будут восприниматься и ценностно опосредоваться людьми, с которыми они вступают во взаимодействие.

Исходным пунктом формирования морального облика курсантов юридического вуза является изучение мотивов, побудивших их к деятельности в органах внутренних дел, выявление того, «какие ценности как мотивы, как смысловые образования и как ценностные ориентации» (В.П. Бездухов) являются доминирующими, а следовательно, определяют и содержание их многообразных отношений, в которых проявляются нравственные качества, образующие содержание морального облика курсантов юридического вуза МВД.

Логика программы исследований и последующего теоретического анализа получаемого эмпирического знания продиктованы содержанием морального облика сотрудника ОВД. Получаемые нами данные подвергаются математической обработке. В зависимости от решаемых задач, мы определяем среднее значение каждого параметра и коэффициенты парной корреляции.

Подсчитывая среднее значение каждого параметра, мы устанавливаем иерархию мотивов, качеств, ценностей. Это даст возможность проранжировать их в порядке значимости для курсантов.

С помощью корреляционно-регрессионного анализа мы выявляем как направление связи между мотивами, качествами и ценностями, так и плоскость отношений между ними.

Определение мотивов, качеств и ценностей проводилось на базе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России.

Проанализируем полученные нами в результате проведенного констатирующего эксперимента данные.

Изучение мотивов курсантов, побудивших их поступить в юридический вуз МВД (см. приложение №1, вопрос №1 , приложение №2, таблица №1) показывает, что доминирующим мотивом поступления в вуз МВД является «возможность получить высшее юридическое образование». Другие мотивы в порядке их значимости для курсантов выстроились следующим образом: 2) традиции семьи; 3) стать полезным для общества; 4) возможность получить интересную специальность; 5) стремление получить бесплатное образование; 6) социальный статус сотрудника ОВД; 7) возможность в дальнейшем быть материально обеспеченным; 8) утвердиться в глазах окружающих.

Проанализируем полученные данные. Известно, что в современных условиях наибольшее значение для молодежи имеет материальное благополучие. Неопределенность в социально-экономической сфере выводит в жизни человека на первый план, как правило, улучшение жилищных условий, материальное благополучие. Данное утверждение подтверждается нашими наблюдениями и беседами с курсантами, которые, в принципе, считают, что материальное благополучие является стимулом жизни.

Сущность моральной ориентировки в формировании морального облика курсантов юридического вуза МВД

Формирование морального облика курсантов в процессе их обучения в юридическом вузе «требует нахождения способа их приобщения к ценностям» (46, 40). Данный способ должен также ориентировать курсантов как на «разрешение противоречий сознания, так и на снятие противоречивости морали, порожденной самим человеком и имеющей «всеобщий (общезначимый)» характер» (52, 26).

Анализ научной литературы и исследований показывает, что таким способом может быть способ моральной ориентировки курсантов в мире ценностей морали.

При обосновании понятия «способ моральной ориентировки» мы опираемся на научные идеи Г.Е. Залесского, который ввел понятие «способ моральной ориентировки», и на научные идеи В.П. Бездухова и В.И. Гусарова, которые, опираясь на положение Г.Е. Залесского, раскрыли сущность морально-гуманистической ориентировки учащихся в мире ценностей морали и культуры.

Для нашего исследования особый интерес представляют идеи В .П. Бездухова и В.И. Гусарова о способе морально-гуманистической ориентировки, сущность которого раскрывается ими в рамках единства деонтологического и аксиологического, в рамках золотого правила нравственности, которое имплицитно содержит в себе дсонтологнческие и аксиологические аспекты морали (21, 72-81) и, как мы полагаем, профессиональной морали сотрудников ОВД.

Прежде чем раскрыть сущность способа моральной ориентировки курсантов в мире ценностей, обоснуем проблему единства деонтологического и аксиологического. Это необходимо по той причине, что ни Г.Е. Залесский, ни В.П. Бездухов и В.И. Гусаров не выявляют системообразующее начало деонтологического и аксиологического, которое и «обеспечивает их единство, придает им определенную "неотторжимость"» (23, 241). Отметим, что системообразуе-щее начало деонтологического и аксиологического должно "вписываться" и в явление морального облика курсанта.

Деонтология как «раздел этики изучает сферу должного, сферу нравственного требования»(130, 93). Аксиология как философская наука, как раздел этики исследует «феномен ценности, представляющий собой многомерное, сложно-целостное образование, которое может быть смоделировано только философией» (75, 50).

В нашей работе мы не исследуем собственно проблему должного (деонтологического) и ценностного (аксиологического). Наше обращение к проблеме деонтологического и аксиологического "ограниченно" объектом педагогической науки в целом и предметом данного исследования в частности.

В рамках этического подхода к исследованию морали мораль как духовно-практическое отношение охватывает как сферу должного, так и сферу сущего.

С точки зрения А.Г. Харчева, мораль есть система норм, императивов, правил поведения и система оценочных отношений (189, 70). Оценочные отношения являются результатом оценки, которая, как подчеркивает Г.П. Выжле-цов, есть первая ступенька ценностного отношения (44, 36), Согласно М.С. Кагану, оценка, наряду с ценностью, есть полюс ценностного отношения (75, 50).

В контексте должного и сущего следует выявить такой феномен, который связывал бы воедино как должное и сущее, как аксиологическое, так и деонто-логическое.

Должное описывается с помощью «норм, являющихся исходной "клеточкой" морали» (48, 183). Нравсизенные нормы «носят повелительную форму требования, то есть должного» (49,91).

Однако нормы, если их рассматривать на соотнесении с ценностями, возникают лишь тогда, когда то или иное явление начинает приобретать «значение (ценность) для всех, для большинства людей: ценность первична по отношению к норме» (50, 83). В данном случае речь идет не об известном кантовском парадоксе: "из должен" вытекает "может", а наоборот (61, 292). В рамках кантовско-го парадокса не долженствование вытекает из способностей и склонностей, состояния СОЗРШНИЯ. Способности и склонности, предрасположенность человека должны воплотить в себе веление нравственности; человек должен стать иным, чтобы выполнить свой долг.

Выполнение долга связано с реализацией ценностей, которые относятся к сфере сущего, и к сфере должного. Отнесение ценностей к сфере сущего объясняется тем, что они являются конституирующими единицами личности, исходя из единства сознания и личности, и констатирующими единицами сознания в форме смысловых образований. Квалифицировать ценности в качестве конституирующих единиц сознания возможно и потому, что «мировоззрение человека есть система ценностей, или ценностных ориентации (25, 24). «Мировоззрение, как известно, есть состояние сознания» (75, 156), в том числе и морального сознания.

Возможность отнесения ценностей к сфере должного объясняется тем, что ценности выполняют функцию эскиза будущего, перспективы развития человека и функцию оценки. Оценка не может быть осуществлена "изнутри" деятельности, "изнутри" отношения. Нравственная оценка, - пишет Б.С. Братусь, -подразумевает иную, вне ситуативную опору, особый относительно самостоятельный психологический план, прямо не захваченный непосредственным ходом событий (33, 32).