Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии Смирнова Галина Викторовна

Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии
<
Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии
>



Смирнова Галина Викторовна. Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смирнова Галина Викторовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1163

Введение к работе

з

Актуальность исследования В современных условиях модернизации образования возникает потребность в учреждениях, интегрирующих дошкольное и начальное образование и обеспечивающих их преемственность В официальных документах и в психолого-педагогических исследованиях (Н Ф Виноградовой, Н А Гангус, О Н Багаевской, М Ю Румянцевой и др ) указывается на необходимость совершенствования образовательного процесса в дошкольных учреждениях и начальной школе, не в полной мере отвечающего требованиям к подготовке детей в плане формирования у них качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества (ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к рефлексии)

Актуальность перевода прогимназий, как одного из видов образовательных учреждений в режим инновационной деятельности в целях формирования у дошкольников и младших школьников этих качеств подтверждается сохраняющимися в их практике противоречиями между

стратегической ориентацией прогимназического образования на соблюдение принципа преемственности развивающих образовательных программ дошкольной, начальной ступеней и отсутствием концептуального обоснования специфики этой преемственности на педагогическом, методическом и организационном уровнях, учитывающей особенности прогимназии,

стремлением существующих прогимназий к реализации на пропедевтическом уровне идей гимназического образования и недостаточным использованием акмеологических идей в осмыслении и проектировании соответствующей этим идеям стратегии их развития,

вариативностью реализуемых в настоящее время в прогимназиях инновационных стратегий и недостаточной разработанностью их критериально-оценочной базы, учитывающей вид той или иной стратегии

Некоторые аспекты разрешения указанных противоречий рассмотрены в ряде научных исследований, а именно

диссертационных работах, посвященных проблеме преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования (А В Белошистая, М Ф Виноградова, И Я Каплунович, В Н Кукушкина, Т Н Солякова и др),

научных работах, предметом которых является инновационная деятельность гимназий и прогимназий (М Я Адамский, И Алишенцев, В Александров, М В Александрова, А С Гормин, Л В Свирская, Т Н Солякова, Е В Рыбак и др),

научных трудах, раскрывающих пути решения проблем оптимизации деятельности образовательных учреждений (Ю К Бабанский, Е Н Дзанагова, Ю А Конаржевский, Л А Крохалева, В А Некрасов, Л Б Проскурякова, и др ),

современных публикациях, посвященных изучению стратегического инновационного управления образованием (О С Виханский, А Л Гавриков, Т А Каплунович, В П Кваша, М Н Певзнер, С А Попов, Н М Чегодаев, Р М Шерайзина и др )

Необходимость поиска концептуальных и методических оснований оптимизации развития прогимназий в современных условиях актуализирует проблему исследования и обусловливает значимость его темы «Стратегия оптимизации инновационной деятельности современной прогимназии»

Цель исследования теоретико-экспериментальное обоснование стратегии развития современной прогимназии на основе оптимизации ее инновационной деятельности

Объект исследования стратегическое управление современной прогимназией

Предмет исследования эффективность акмеологического подхода к проектированию стратегии оптимизации инновационной деятельности в прогимназии

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность стратегического управления современной прогимназией может быть повышена за счет оптимизации ее инновационной деятельности, предусматривающей

выбор в качестве концептуальной основы стратегического проектирования акмеологического подхода, как наиболее адекватного сущности прогим-назического образования и идее его оптимизации,

выделение в рамках этого подхода двух стратегий развития прогимназии - личностно-акмеологической и организационно-акмеологической, обеспечивающих, соответственно, акмеразвитие детей и акмеразвитие коллектива в

5 целом,

акмеологическое моделирование и реализацию преемственных развивающих образовательных программ, направленных на повышение уровня творческой самореализации детей и на гармонизацию их интеллектуального, физического и нравственного развития,

проектирование и создание в прогимназии акмеологической среды, включающей в качестве компонентов - систему инновационных проектов и акмеологическое сопровождение (психологическое, методическое, организационное) их реализации,

определение в качестве основных критериев мониторинга и оценки эффективности общей стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеологического подхода двух параметров -педагогического эффекта и социально-синергетического эффекта

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи

1 Выявление и обоснование сущности стратегической парадигмы в
управлении развитием прогимназий

2 Уточнение категориального аппарата исследования проблемы проекти
рования инновационных стратегий развития современных прогимназий

  1. Построение концепции оптимизации инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеологического подхода к проектированию ее стратегии

  2. Разработка и экспериментальная реализация стратегии оптимизации инноваций в прогимназии

  3. Научное обоснование критериев эффективности акмеологического подхода к проектированию этой стратегии и ее экспериментальное исследование

Этапы исследования

Первый этап (1998-2000 гг) - анализ источников по рассматриваемой проблеме, определение исходных теоретических позиций, разработка понятийного аппарата исследования, формулировка гипотезы

Второй этап (2000-2003 гг) - осуществление ретроспективного анализа опыта инновационной деятельности современных прогимназий, его квалификация, проведение диагностических исследований и экспериментальное изучение

проблем стратегического управления прогимназией «Талант» г Санкт-Петербурга

Третий этап (2003-2007 гг) - разработка концепции проектирования стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии, ее экспериментальная реализация и изучение эффективности

Четвертый этап (2007-2008 гг) - уточнение исходных теоретических положений работы, оформление результатов исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили

методологическое обоснование сущности категории «преемственность» (А В Белошистая, Н В Бочкина, В Г Васильева, Н Ф Виноградова, А Б Воронцов, В Н Кукушкина, С К Скотникова и др),

концептуальные идеи о функционировании и развитии дошкольного и начального образования (И Алешинцев, Н В Белявский, О Л Князева, М Д Ма-ханева, Р Б Стеркина, Л В Свирская, Т Н Солякова и др ),

основные положения инновационного стратегического менеджмента

(В Н Аверкин, И Ансофф, Дж Д Куинов, Г Минцберг, С А Попов, А Дж Стрик-ленд, А А Томпсон, и др);

теоретические представления о диагностике и оценке эффективности развития образовательных учреждений (К Ю Белая, М В Крулехт, Т А Кап-лунович, А Н Пронина, Л И Цеханская, Р М Шерайзина и др ),

основы общей педагогической и управленческой акмеологии (Б Г Ананьев, О С Анисимов, Ю А Гагин, А А Деркач, Т А Каплунович, Н В Кузьмина и др )

Базой исследования являлась прогимназия «Талант» г Санкт-Петербурга На различных этапах исследования в нем приняли участие 400 детей, 56 педагогов и руководителей, 185 родителей прогимназии, 60 педагогических работников других образовательных учреждений г Санкт-Петербурга, специалисты-эксперты (5 чел)

Методы исследования теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и научных работ по инновационному стратегическому менеджменту, контент-анализ документации, констатирующий и формирующий эксперимент, методы теоретического моделирования, экспертной оценки, анкетирование, методы психологических исследований

7 Научную новизну составляют

научная квалификация инновационных стратегий развития современных прогимназий и образовательных комплексов «детский сад-школа»,

методологическое обоснование сущности оптимизационного и акмео-логического подходов к стратегическому проектированию инноваций в системе прогимназического образования и разработанная на этой основе концепция оптимизации инновационной деятельности в прогимназии, конкретизирующая идеи общей, управленческой, педагогической акмеологии и инновационного стратегического управления с учетом принципа преемственности дошкольного и школьного образования,

модель акмеологической стратегии оптимизации инновационной деятельности прогимназии, включающая характеристику ее основных направлений (личностно-акмеологического и организационно-акмеологического), принципов конструирования акмеологически ориентированных инновационных программ и проектов, основного содержания компонентов акмеологической среды,

теоретико-экспериментальное обоснование интегративных критериев и показателей оценки эффективности реализации акмеологического подхода к оптимизации инновационной деятельности в образовательном учреждении, реализующем программы прогимназического образования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

уточнена сущность принципа преемственности в прогимназическом образовании, проведен сравнительный анализ программ дошкольного и начального общего образования по критерию соблюдения этого принципа в контексте личностно-развивающей и системно-организационной парадигм,

обогащен понятийный аппарат педагогики, педагогической акмеологии и теории управления образованием за счет определения интегративного содержания понятий «прогимназическое образование», «акмеологическая стратегия», «акмеологическая среда прогимназии», «акмеологический потенциал педагога»,

теория оценки качества образования дополнена обоснованием критериев эффективности реализации стратегии оптимизации инновационной деятельности в прогимназии, как особом виде образовательного учреждения

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

8 что разработанная концепция и модель акмеологической стратегии развития современных прогимназий может быть применена в условиях оптимизации сети образовательных учреждений Положения, сформулированные по результатам проведенного исследования, могут использоваться в качестве теоретического основания при разработке инновационных моделей образовательных комплексов «детский сад-школа» Предложенные критерии и показатели оценки эффективности оптимизации инновационной деятельности на основе реализации акмеологического подхода применимы при рейтинговании и отборе лучших учреждений, внедряющих инновационные программы, для их дальнейшей поддержки и мониторинга их деятельности, а также при проведении предак-кредитационной экспертизы

На защиту выносятся

1 Концепция оптимизации инновационной деятельности прогимназии, в которой уточняется сущность идеи преемственности по отношению к прогим-назическому образованию, раскрывается суть оптимизационного и акмеологического подходов к проектированию стратегии развития прогимназии, определяются принципы этого проектирования и базовые понятия, используемые в описании акмеологической стратегии

Преемственность, рассматриваемая в общефилософском плане как диалектическая связь между явлениями в процессе развития, в педагогическом аспекте представляет собой реализацию единой линии развития человека на различных этапах его образования и конкретизируется, с одной стороны, в контексте лично-стно-развивающей парадигмы, с другой - в рамках системно-организационной парадигмы В связи со спецификой прогимназий, где осуществляется одно или несколько приоритетных направлений развития воспитанников в процессе освоения ими программ дошкольного и начального общего образования, преемственность приобретает особый смысл, а именно, предусматривает разработку и обеспечение максимальной реализации индивидуального потенциала детей путем моделирования развивающих акмеологически-ориентированных программ и создания акмеологической среды Оптимизация инновационной деятельности прогимназии, реализующей подобного рода нововведения, возможна за счет разработки акмеологической стратегии и использования специальных способов оп-

9 тимизации (комплексирования, конкретизации, ресурсосбережения) для достижения максимально возможных результатов за счет рационального применения ресурсов и их наращивания В качестве основных принципов проектирования этой стратегии выступают «генерализация», «синергизм», «вариативность», «коллективная инновационная компетентность»

2 Модель акмеочогической стратегии оптимизации инновационной дея
тельности современной прогимназии,
включающая характеристику основных
направлений стратегических нововведений, принципов конструирования акмео-
логически ориентированных программ и инновационных проектов, системооб
разующих компонентов акмеологической образовательной среды

В контексте акмеологического подхода могут быть выделены два направления стратегии личностно-акмеологическое и организационно-акмеологическое Стратегической целью в рамках первого направления выступает акмеразвитие детей в ходе освоения ими специальных акмеологически ориентированных программ, второе направление связано с обеспечением акмеразвития коллектива за счет создания акмеологической среды При проектировании программ принципиальную значимость имеют их «сквозной характер», позволяющий реализовать преемственность творческого саморазвития личности, учет нейрофизиологических и нейропсихологических факторов развития детей при разработке развивающих программ и технологий, интегративность содержания программ (интеграция основного и дополнительного образования, обучения и воспитания, межпредметная интеграция и тд) Акмеологическая среда прогимназии включает особую организацию в учреждении инновационного пространства (проектной деятельности, системы коллективно-творческих дел), акмеолого-психологическое (диагностика актуального и потенциального уровня индивидуально-творческого развития детей), акмеолого-методическое (разработка «технологических карт» к инновационным программам) и акмеолого-организационное (мотивация достижений, поддержка «конкурсного движения», стимулирующий контроль, акмеологическая экспертиза) сопровождение образовательного процесса

3 Критерии и показатели оценки эффективности стратегии оптимиза
ции инновационной деятельности прогимназии на основе реализации акмеоло
гического подхода

В условиях инновационной деятельности оценка эффективности должна осуществляться в рамках двух подходов деятельностного, связанного с сопоставлением достигнутых образовательных результатов и нормативно заданных целей с учетом миссии прогимназии, и диагностического, предусматривающего проверку гипотез, выдвинутых в рамках реализуемых инновационных программ и проектов В качестве критериев оценки можно выделить педагогический и социально-синергетический эффекты, соответствующие двум направлениям стратегии - личностно-акмеологическому и организационно-акмеоло-гическому Показателями педагогического эффекта выступают динамика уровня индивидуально-творческой самореализации детей, их интеллектуально-познавательных умений и индивидуально-творческих (учебных и внеучебных) достижений Социально-синергетический эффект может быть оценен по качеству инновационного стратегического управления прогимназией и динамике уровня ее инновационного потенциала («акмеологической позиции» педагогов, уровня их творческой самореализации, степени готовности к разработке и реализации акмеологически ориентированных программ, степени согласованности инновационных инициатив)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечены их опорой на достижения педагогики, психологии, стратегического инновационного менеджмента, системным характером методологических и теоретических оснований исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, практической проверкой результатов посредством их применения в практике других прогимназий, личным участием в организации и проведении эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась с 1997 по 2008 гг.