Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Мухаметзянова Флера Габдульбаровна

Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика)
<
Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика)
>




Мухаметзянова Флера Габдульбаровна. Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения (Теория и практика) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 19.00.07 : Киров, 2002 519 c. РГБ ОД, 71:03-13/128-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА
СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА
18

  1. Субъект как психологическая и педагогическая категория. 18

  2. Сущность субъектности педагога 36

  3. Понятие о педагогической субъектности студента 41

  4. Интегральная индивидуальность в развитии субъектности студента педвуза 55

  5. Соотношение метаиндивидуальности исубъектности. 63

1.6. Функциональная ассиметрияв субъектности. 71

ГЛАВА II. ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ

ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА 82

  1. Феноменологический анализ профессионально зна чимых личностных качеств педагога 82

  2. Становление субъектности студента педвуза в контексте

культурологического подхода 97

  1. Субъектность ипрофессионально значимые личностные качества педагога 105

  2. Взаимосвязь профессионально зна чимых личностных ка честв педагога и «Образов Мира» 118

  3. Роль профессионально важных ка честв и профессионально зна чимых

ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА В СТАНОВЛЕНИИ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДВУЗА.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И
СУЩНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ
КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА 143

  1. Структура педагогического целеполагания. 143

  2. Теоретико-методологический анализ сущности педагогического

МЫШЛЕНИЯ.

  1. Профессиональная педагогическая направленность субъекта образовательной деятельности. 172

  2. Структура педагогической рефлексии. 179

3.5. роль субъектности в развитии педагогического такта 186

ГЛАВА IV. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ

СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
201

  1. Феномен образовательной деятельности студента 201

  2. Содержание образовательной деятельности студента 211

  3. Образовательная субъектность в студенческомвозрасте 219

  4. Феномен педагогической субъектности студента 239

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА
ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
255

  1. Концептуальные положения проектирования изучения и развития субъектности студентов педвуза 255

  2. Методология проективного эксперимента 273

  3. Описание методик исследования. .-. 286

  4. Результаты психодиагностики становления субъектности у студентов педвуза 306

  5. Технология развития студента как субъекта образовательной деятельности. 337

  6. Динамика развития профессионально зна чимых личностных качеств

студентов педвуза 350

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 381

ПРИЛОЖЕНИЯ 423

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономической и

политической ситуацией в Российской Федерации, которая привела к переоценке роли человека в социуме. Развитие человека как субъекта

Ф деятельности становится целью современного образования. Утверждение

субъектности становится девизом большинства педагогических и психологических исследований, посвященных изучению этого феномена.

В психологии и педагогике высшей школы сохраняется традиционное понимание учителя и студента высшего педагогического учебного

^0 заведения или как субъекта педагогической деятельности, или как субъекта

образовательной деятельности. Поэтому возрастает потребность в изучении феномена субъектности студента педагогического высшего учебного заведения.

Анализ исследований, посвященных профессиональному становлению

дд личности будущего учителя, а также данных, полученных в собственной

педагогической деятельности в высших учебных заведений, породил потребность в изучении механизмов и условий становлений субъектности.

В педагогике и психологии высшей школы имеются работы, рассматривающие отдельные аспекты формирования субъектности учителя (Л.М. Аболин, Б.Г. Ананьев, Г.И. Аксенова, Е.Н. Волкова, И.А. Зимняя,

^ Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слобод-

чиков и др.)- В то же время в теории и практике высшего педагогического образования не разработана концепция становления субъектности будущего учителя.

Исходной теоретической платформой концепции становления субъект-

ности студента высшего педагогического учебного заведения является

субъектно-деятельностная теория, разработанная К.А. Абульхановой,

А.В. Брушлинским, С.Л. Рубинштейном и др., согласно которой развитие

человека - это способность становиться субъектом, достигая в этом про-

i (т цессе своего высшего уровня - субъектности.

Творческое использование идей субъектно-деятельностной теории привело нас к разработке концепцтуальных положений о многоуровневой природе субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

Ключевым моментом исследования является представление о

субъектности будущего учителя как одном из проявлений способности
студента к преобразованию себя в учебной и профессионально-
педагогической деятельности, или сохранению в неизменном виде
собственной самости (в русскоязычном варианте - субъектности).
г-ф> Становление субъектности в студенческом возрасте мы связываем с

выявлением психологических механизмов и педагогических условий
этого процесса. Подобная необходимость диктуется противоречивой
ситуацией, сложившейся в теории и практике высшего педагогического
образования, заключающейся, с одной стороны, в декларировании
^ потребности в изучении субъектности будущего учителя и, с другой

стороны, в недостаточной разработанности концептуальных положений о психологических механизмах и педагогических условиях.

В то же время, в педагогике и психологии высшей школы можно выделить противоречие в изучении студента педвуза как субъекта деятельности. С одной стороны, в большинстве исследований указывается на необходимость формирования качеств личности педагога как субъекта педагогической деятельности. С другой стороны,формирование профессионально значимых качеств личности педагога у студента высшего педагогического учебного заведения осуществляется без учета психологических механизмов становления его субъектности.

В связи с этим, становится очевидной потребность в интегрированном изучении психологических механизмов и в создании педагогических условий для становления форм субъектности будущего учителя. До настоящего времени не проведено целостное исследование становления

6 форм субъектности будущего учителя во взаимосвязи с развитием

профессионально значимых личностных качеств педагога. Продолжает

сохраняться фрагментарность исследований механизмов формирования

профессионально значимых личностных качеств педагога. Не изучена

взаимосвязь между профессионально значимыми качествами педагога и

субъектными свойствами личности студента.

С учетом названных противоречий была избрана тема исследования -«Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения: теория и практика». Цель исследования - разработать концепцию становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения во взаимосвязи с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Объект исследования - субъектность студента высшего педагогического учебного заведения.

Предмет исследования - психологические механизмы и педагогические условия становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза. Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения есть одно из проявлений способности к преобразованию себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности. Результатом этого преобразования является формирование ее новых форм - образовательной и педагогической субъектности, взаимосвязанных с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Частные гипотезы построены на предположении о том, что:

субъектность студента высшего педагогического учебного заведения имеет многоуровневую природу и проявляется в форме образовательной и педагогической субъектности;

образовательная и педагогическая субъектности выступают условием непрерывного и дискретного развития системы профессионально значимых личностных качеств педагога;

психологическим механизмом становления субъектности студента педвуза являются синтез и трансформация субъектных инвариантных (нейродинамический и психодинамический уровни интегральной индивидуальности, психотипы, социальный интеллект, ценностные ориентации, отношения личности) и вариативных (способность к самоуправлению, креативность, профессиональная направленность, локус контроля, эмпатия) свойств личности в систему профессионально значимых личностных качеств педагога;

педагогическим условием становления форм субъектности студента педвуза является учет неодномерности в проявлении профессионально значимых личностных качеств педагога. Образовательная субъектность формируется у студентов первого и второго курсов на основе проявленного педагогического целеполагания и педагогического мышления. Педагогическая субъектность начинает формироваться у студентов третьего курса на основе педагогической направленности, четвертого курса - педагогической рефлексии; пятого курса -педагогического такта;

становление форм субъектности связано с поэтапным

формированием «Образа Мира». При этом педагогическому целеполаганию предшествует формирование «Образа действия», педагогическому мышлению - «Образа мысли», педагогической направленности - «Образа профессии», педагогической рефлексии -«Образа Я», педагогическому такту - «Образа жизни»;

становление форм субъектности, развитие профессионально значимых личностных качеств педагога, формирование «Образа Мира» у студентов высшего педагогического учебного заведения протекает

оптимально на основе использования адекватных педагогических инновационных технологий.

Для проверки гипотезы и реализации цели исследования были
выдвинуты задачи:
* 1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую

основу исследования феномена субъектности и становления форм

субъектности будущего учителя в системе высшего педагогического

образования.

2. Определить сущность, содержание, структуру
tHt профессионально значимых личностных качеств педагога,

развивающихся у студентов педагогического учебного заведения -субъектов образовательной и педаго гической деятельности.

3. Обосновать концептуальные положения становления
образовательной и педагогической субъектности студента педвуза как

щ условия и результата развития профессионально значимых личностных

качеств педагога, таких, как: педагогическое целеполагание;
педагогическое мышление; педагогическая направленность;

педагогическая рефлексия; педагогический такт.

  1. Экспериментально выявить инвариантные и вариативные субъектные компоненты педагогического целеполагания, педагогического мышления, педагогической направленности, педагогической рефлексии, педагогического такта как психологические механизмы становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения.

  2. Выделить педагогические условия становления субъектности

студента педвуза, включающие модельно-предметное построение

процессов развития профессионально значимых личностных качеств

педагога, проектирование условий для проявления и развития этих

качеств, усвоения знаний на основе решения профессиональных задач.

6. Адекватно использовать педагогические инновационные технологии с целью оптимизации развития системы профессионально значимых личностных качеств педагога и становления образовательной и педагогической субъектности у студента высшего педагогического учебного заведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические принципы, подходы, теории, концепции становления субъекта образовательной и педагогической деятельности.

Философской основой исследования выступили: феноменологический подход (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер и др.); синергетический подход (Е.Н. Князева, И.Р. Пригожий, Н.М. Таланчук и др.); герменевтический подход (М. Бубер, Х.Г. Гадамер, В. Дильтей и др.); философская антропология (И. Кант, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, В. Библер, Н.Н. Моисеев и др.).

Психологической основой изучения субъектности студентов педвуза являются следующие теории и подходы: субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); антропологический (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков и др.); теория самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Каташев, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.).

Уникальность субъектности как стержневого образования личности отражена в теориях и принципах субъектности (Г.И. Аксенова, А.Г. Асмолов, Н.Х. Александрова, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.Д. Эльконин и др.). Ведущей идеей при разработке концепции субъектности студента выступала идея о личностно-профессиональном саморазвитии. В основе исследования лежит концептуальное положение о субъектности человека

как сдвиге в поведении, им самим же выстроенном, или осуществлении перехода в поведении от натуральной к культурной формам, как «превращению своего поведения вне себя» (Б.Д. Эльконин, 1994).

Студент педвуза как субъект образовательной и педагогической

целенаправленно проявляет активность. В качестве объекта многие исследователи выбирают профессионально значимые личностные качества педагога (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и др.). Становление образовательной и педагогической субъектности студента

40 педвуза мы связываем с учебно-академической и учебно-

профессиональной деятельностями. Согласно концепции

профессионального становления, разработанной Ю.П. Поваренковым, «пик» учебно-академической деятельности приходится на третий курс вуза, а учебно-профессиональной - на выпускной курс.

f0 Следует учитывать активность студента при переходе субъектных

свойств личности в профессионально значимые личностные качества педагога. Мы считаем, что формирующий эксперимент недостаточно способствует развитию профессионально значимых личностных качеств педагога у студентов педвуза. Проектирование развивающего эксперимента, учитывающего феномен образовательной и педагогической субъектности студента, может адекватно способствоватьразвитию профессионально значимых личностных качеств педагога.

На защиту выносятся следующие концептуальные положения:

Субъектность студента высшего педагогического учебного заведения - сложная многоуровневая характеристика студента - субъекта деятельности, заключающаяся в преобразовании себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Многоуровневая природа субъектности, проявляющаяся в форме образовательной и педагогической субъектности, интегрирует субъектные свойства личности в конкретные качества личности педагога.

Становление субъектности студента педвуза — непрерывный и

прерывный динамический процесс, заключающийся в переходе из одной

формы субъектности (образовательной) в другую - педагогическую.

- Образовательная и педагогическая субъектность в структуре личности студента высшего педагогического учебного заведения -центральное психическое явление, отражающее уровень его активно-

t0 избирательного, инициативно-ответственного, ситуативно-

нестимулируемого и конструктивно-преобразовательного отношения к себе, учебно-академической, учебно-профессиональной деятельности, профессии, определяющее степень проявления профессионально значимых личностных качеств педагога. Образовательная субъектность студента

высшего педагогического учебного заведения - это преобразование себя в

учебно-академической деятельности на основе преобладания таких профессионально значимых личностных качеств, как педагогическое целеполагание, педагогическое мышление. Педагогическая субъектность студента педвуза есть преобразование себя в учебно-профессиональной деятельности и вхождение в «живую» педагогическую деятельность на основе проявления таких профессионально значимых личностных качеств, как профессиональная направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт.

Важнейшим психологическим условием становления субъектности студента высшего педагогического учебного заведения является выявление инвариантных и вариативных субъектных компонентов личности, определяющих динамику развития профессионально значимых личностных качеств педагога. Инвариантными компонентами являются: нейродинамические и психодинамические свойства интегральной

индивидуальности; психотипы; социальный интеллект как показатель социальной адаптации, ценностные ориентации и отношения личности. Вариативными компонентами выступают: способность к самоуправлению; креативность как способность к творчеству; педагогическая направленность; локус контроля; эмпатийные тенденции личности.

Субъектность студента педвуза актуализирует проявление таких профессионально значимых личностных качеств педагога, как: педагогическое целеполагание, педагогическое мышление, педагогическая направленность, педагогическая рефлексия, педагогический такт. Важнейшим педагогическим условием становления субъектности студента педвуза является учет неодномерности проявления профессионально значимых личностных качеств педагога: на первом курсе обучения у студентов педвуза преобладает педагогическое целеполагание; на втором курсе - педагогическое мышление; на третьем - педагогическая направленность; на четвертом - педагогическая рефлексия; на пятом -педагогический такт.

Становление субъектности- это и формирование «Образа Мира».
Проявлению педагогического целеполагания способствует «Образ
действия», педагогического мышления - «Образ мысли»,

профессиональной направленности - «Образ профессии», педагогической рефлексии - «Образ Я», педагогического такта - «Образ жизни».

Адекватное использование технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» в педагогической подготовке оптимизирует становление образовательной и педагогической субъектности и развивает профессионально значимые личностные качества педагога.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная автором концепция становления субъектности студента высшего

педагогического учебного заведения содержит решение значимой проблемы подготовки высококвалифицированных учителей.

На концептуальном уровне обоснован субъектный подход к совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя как переориентация образовательной системы педвуза на выявление психологических механизмов и педагогических условий становления образовательной и педагогической субъектности будущего педагога.

Дано авторское определение понятию «субъектность студента высшего педагогического учебного заведения» как одного из проявлений способности к преобразованию себя в учебной и профессионально-педагогической деятельности. В исследовании раскрыта сущность субъектности студента высшего педагогического учебного заведения как условия и результата развития профессионально значимых личностных качеств педагога.

Определены теоретико-методологические подходы к изучению психологических механизмов и педагогических условий становления субъектности студента высшего учебного заведения педагогического профиля.

Обоснована идея о взаимосвязи образовательной и педагогической субъекности студента педвуза с поэтапным формированием «Образов Мира» в совокупности с развитием профессионально значимых личностных качеств педагога.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концепции становления образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения на основе обобщенно-теоретического анализа теории и практики педагогики и психологии. В исследовании осуществлена экстраполяция ведущих теорий профессионального становления и развития в теорию и практику высшего педагогического образования при опоре на системно-целостный,

субъектно-деятельностный подходы. Разработана авторская модель
развития профессионально значимых личностных качеств педагога у
студентов высшего педагогического учебного заведения. Теоретически
обосновано содержание понятий «образовательная субъектность» и
«педагогическая субъектность» студента высшего педагогического

учебного заведения» с позиции понимания их как целостного,
непрерывного и прерывного процесса, определяющего развитие
профессионально значимых личностных качеств педагога . Разработанные
автором концептуальные положения становления образовательной и
ф педагогической субъектности, прерывного развития профессионально

значимых личностных качеств,поэтапного формирования «Образа Мира» стали основой психодиагностических программ их изучения и развития.

Практическая значимость исследования определяетсятся его практико-

ориентированным характером, экспериментально доказывающим, что

0 субъектность студента высшего педагогического учебного заведения

является и условием, и результатом развития профессионально значимых

личностных качеств педагога.

Предложено психодиагностическое научно-методическое обеспечение становлениясубъектности студента высшего педагогического учебного заведения, включающее авторские и модифицированные методики психодиагностики вариативных и инвариативных компонентов профессионально значимых личностных качеств.

Основные концептуальные положения о содержательных и процессуальных компонентах образовательной и педагогической субъектности студента высшего педагогического учебного заведения обладают воспроизводимостью и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов в высшем учебном заведении.

Методы исследования: метод теоретического анализа

(феноменологический, психологический, сопоставительный,

моделирование, генетический); метод диагностических процедур
(наблюдение, эксперимент, тестирование, беседа, анкетирование,
интервью, ауторейтинг, независимые экспертные оценки,

психофизиологические пробы); обсервационные методы (косвенное, прямое и включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, изучение психолого-педагогического опыта); ретроспективный анализ собственной деятельности; экспериментальные методы (констатирующий, проективный, формирующий эксперименты); методы статистической обработки (корреляционный, факторный и кластерный анализ).

Для решения задач исследования был использован комплекс конкретных
методик, разработанных, адаптированных автором и модифицированных
в компьютерные версии: изучение профессионально значимых

личностных качеств (специалиста, педагога); опросник изучения структуры интегральной индивидуальности; проективные тесты по изучению социального интеллекта и креативности; диагностика эмпатииных тенденций личности ; изучение психотипов, опросник локуса контроля и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Елабужский и Набережно-Челнинский государственные педагогические институты. Исследованием было охвачено свыше трех тысяч студентов разных факультетов высших педагогических учебных заведений. Этапы исследования:

1992-1995 г.г. - ознакомление с проблемой профессионально значимых качеств личности педагога, субъекта и субъектности; выдвижение основных положений гипотезы о феномене субъектности студента педвуза и разработка концептуальных положений развития профессионально значимых личностных качеств педагога;

16 1995-1999 г.г. - психолого-педагогический анализ состояния проблемы

развития студента - субъекта учебно-академической и учебно-
профессиональной деятельности; выдвижение положений рабочей
гипотезы и их проверка в ходе лонгитюдного исследования субъектных
компонентов профессионально значимых личностных качеств педагога;
организация и проведение опытно-экспериментальной работы в высших
педагогических учебных заведениях; проведение срезов

экспериментальной работы; подготовка учебных пособий по проблемам дифференцированного обучения и развития профессионально значимых личностных качеств педагога.

1999-2002 г.г. - проверка результатов исследования, издание монографий, статей по проблемам субъектности студентов педвуза и развития профессионально значимых личностных качеств педагога в центральных издательствах, участие в работе Международных, Всероссийских конференциий, оформление результатов исследования; внедрение основных идей исследования в деятельность вузовРФ и в региональную систему образования.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных конференциях и симпозиумах в Польше (1997, 2001), Финляндии, Турции (1997), на международных, всероссийских конференциях: Москва (1996-2001), Санкт-Петербург (1997, 2001), Екатеринбург (1996, 2002), Тула (1992-2002), Орел (1993-2001), Рязань (1999, 2001), Казань (1985-2002), Чебоксары (1990-2000), Самара (1992-2002), Воронеж (2001-2002), Челябинск, Набережные Челны (1992-2002), Елабуга (1985-2002), Киров (1999-2002), Глазов (1998-2001), Уфа (1987, 1997) и др., а также во многих научно-методических семинарах, чтениях, тренингах.

Представленные в диссертации результаты исследования отражены в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных

статьях и тезисах (всего ПО работ общим объемом более 50 печатных листов).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.