Технологическая подготовка сельских школьников к труду Шакирова Светлана Талгатовна

Технологическая подготовка сельских школьников к труду
<
Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду Технологическая подготовка сельских школьников к труду
>



Шакирова Светлана Талгатовна. Технологическая подготовка сельских школьников к труду : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/2217-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы технологической подготовки учащихся сельских школ к труду 12

1.1. Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема 12

1.2. Особенности образовательного процесса в сельской школе как фактор технологической подготовки учащихся 31

1.3 .Моделирование процесса технологической подготовки учащихся сельских школ 51

Выводы по первой главе 73

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по технологической подготовке сельских школьников к труду 75

2.1. Педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду 75

2.2. Организация начального профессионального обучения учащихся в системе технологической подготовки 101

2.3. Проектно-деятельностный подход к организации преобразовательной деятельности сельских школьников 130

Выводы по второй главе 148

Заключение 152

Библиографический список 159

Приложение 174

Введение к работе

Перемены в обществе отражаются на деятельности современной обще-
. образовательной школы, активно воздействуют на образование, требуют от не-

го мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.

Сельская школа - самое массовое образовательное учреждение в России; 68,8 % всех школ - сельские, поэтому негативное влияние неблагоприятной социально-экономической ситуации на систему образования особенно прояви лась именно в сельской школе. Социальный заказ общества - подготовить выпускников школы к реалиям жизни и труда в высокотехнологизированном веке.

Выпускник XXI века - это высокообразованная личность, способная
творчески мыслить» принимать нестандартные решения и нести за них ответ
ственность. Поэтому выпускнику современной общеобразовательной школы,
который хочет соответствовать стремительно меняющемуся миру, предстоит
учиться всю жизнь. В соответствии с социальным заказом особые требования
« предъявляются к качеству трудовой подготовки учащихся.

Видные деятели образования Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С.Макаренко, И.Г. Калашников, М.М. Пистрак, В.А. Сухомлинский и др. вскрыли важнейшие педагогические закономерности воспитания и развития личности в труде, показали основные пути соединения обучения с производительным трудом как важнейшего фактора формирования личности школьника.

Теоретические основы трудовой подготовки учащихся исследовались П.Р. Атутовым, К.Щ. Ахияровым, А.Ф. Ахматовым, Н.И. Бабкиным, С.Я. Баты-шевым, Ю.К. Васильевым, СИ. Гореславским, СЕ. Матушкиным, В.А. Поляковым, А.Д.Сазоновым, М.Н.Скаткиным, И.Ф.Раздымалиным, М.Г. ТаЙчиновым, Н.А. Томиным, СМ. Шабаловым, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибановым и др.

Проблема трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в сельских школах республики Башкортостан рассматривалась в исследованиях К.Ш. Ахиярова, Ф.Ф. Абазова, А.Ф. Амирова, Н.П.

Алтуниной, А.С. Гаязова, Р.И. Гурьяновой, А.С. Сафина, Г.М. Соловьянюк, Р.З. Тагариева, СМ. Тагариевой, Э.Ш. Хамитова, Ю.И. Юричка и т.д.

К сожалению, сегодня приходится отмечать, что трудовая подготовка учащихся во многих сельских школах не является хорошо организованным педагогическим процессом, не удовлетворяет требованиям непрерывно обновляющегося сельскохозяйственного производства интересам и желаниям самих школьников.

Одним из негативных последствий социально-экономических преобразований нашего общества и явилось разрушение сложившейся в предыдущие годы системы трудовой подготовки специалистов. Несмотря на многочисленные недостатки, эта система обеспечивала получение всеми учащимися определенного уровня сельскохозяйственных знаний и умений.

Как показывают наши исследования, в сельских школах республики наметилось несколько тенденций. Часть их, пользуясь возможностью, предоставленной Законом Российской Федерации «Об образовании», полностью исключило трудовую подготовку по сельскохозяйственному профилю из своих учебных планов, учебные часы используются для обучения основам наук в целях подготовки учащихся к поступлению в вузы. Часть школ использует учебные часы трудового, технологического образования для организации изучения информационных технологий. В результате несколько поколений выпускников этих школ не изучали основ сельского хозяйства. В контурах будущего общества образованность и интеллект все чаще относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, направленность на творчество и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.

Только третья часть сельских школ продолжает успешно решать задачи трудовой подготовки учащихся. В этом смысле реформа в системе трудовой подготовки сельских школьников становится объективно необходимой.

Коллегия Министерства образования РФ, обсуждая проблему (27.06.2000г.) развития образовательной области «Технология» в образовательных учреждениях и подготовку учащихся к трудовой деятельности, отметила что в современных социально-экономических условиях преподавания «технология» приобретает первостепенное значение для социализации выпускников, и в связи с этим предложила завершить переход от трудового обучения к технологическому в рамках нового предмета «технология», который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, умению применять в практической деятельности научные знания, полученные при изучении других предметов. (116 с. 2)

В соответствии с разработанной концепцией содержания образования в 12-и летней школе основным предназначением «технологии» в системе общего образования является формирование технологической культуры школьника, системы технологических знаний и умений, воспитания трудовых, гражданских и патриотических качеств его личности, профессиональное самоопределение в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Образовательная область «Технология» синтезирует научно-технические, технологические, экономические и экологические знания, раскрывает способы их применения в различных областях деятельности человека (П.Р.Атутов).

Таким образом, технологическое образование в школе призвано внести свой весомый вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном цивилизованном обществе, где повседневная жизнедеятельность практически каждого члена насыщена преобразующей деятельностью. Образовательная область «Технология» находится в начале своего пути. Концепция технологического образования, ее теоретические основы разрабатываются: П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, В.М. Казакевичем, О.А. Кожиной, СЕ. Матушкиным, В.П. Овечкиным, М.В. Павловым, В.А. Поля- ковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А.Томиным, Ю.Л. Хотунцевым и др.

Целью технологического образования является развитие личности школьника; логическим центром педагогического процесса - не организация передачи учебной информации, а сама развивающаяся личность будущего специалиста, что соответствует требованиям гуманизации обучения, его ориентации на формирование творческой индивидуальности, готовой к преобразовательной деятельности. Своеобразие образовательной области «Технология» связано с инновационными идеями; гуманистической направленностью образования; иерархией педагогических целей, построением индивидуализированных систем обучения, превращением знания в инструмент преобразовательной проектно-исследовательской, творческой деятельности.

Эффективность образовательного процесса в сельской школе в значительной мере определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией педагогических технологий. Именно технологии деятельности имеют более универсальный, общечеловеческий характер, поскольку их можно переносить в различные сферы образования. Построенная на основе проектной познавательно-трудовой деятельности образовательная область «Технология» на качественно новом уровне должна реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной, экономической и экологической подготовки учащихся, их профессиональной ориентации.

Введение в школьную практику образовательной области «Технология» - это инновационный процесс, один из аспектов работы современного учебного заведения в режиме развития, под которым понимается последовательность определенных стадий, характеризующихся познавательными качественными изменениями. Инновационная деятельность предусматривает своего рода отклонения от нормы, представляющей стандарт, признанный в конкретных социально-экономических условиях; введение альтернативных норм, заимствование их из других сфер и др. Она обеспечивает совокупность средств для развития, предполагает сознательное преобразование действительности.

Таким образом, на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе и сельскохозяйст-

венном ПУ нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны между необходимостью подготовки сельских школьников к трудовому образу жизни, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы технологической подготовки учащихся.

Обозначившееся противоречие определило тему исследования «Технологическая подготовка сельских школьников к труду».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду.

Объект исследования - образовательная деятельность учащихся в сельской школе.

Предмет исследования - процесс технологической подготовки сельских школьников к труду.

Гипотеза исследования: технологическая подготовка учащихся сельских школ к труду будет более эффективной, если:

1. Содержание технологической подготовки адекватно биологическим, технико-технологическим, социально-экономическим особенностям сельскохозяйственного производства и целостно отображает деятельность крестьянина. 2,Усилена профессиональная направленность обучения на основе интеграции ее с политехническим образованием и индивидуальным подходом к учащимся.

Преобразовательная деятельность учащихся организована на основе проектно—деятельностной и модульной технологий обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставим следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы технологической подготовки учащихся сельских школ к труду.

  2. Определить структуру и содержание технологического образования учащихся сельских школ.

3. Выявить и обосновать условия технологической подготовки учащихся
к труду, экспериментально проверить их эффективность.

4. Создать эффективную модель технологического образования сель
ских школьников.

5. Разработать научно-методические рекомендации по решению пробле
мы.

Общей методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода ( В .Г. Афанасьев, И.В.Блабер, В.П. Беспалько, В.Н.Сидовский, Э.Т. Юдин и др.); теорию поэтапного формирования умственных действий, исследования по активизации самостоятельной и творческой активности личности, а также по проблеме межпредметных связей ( В.Г. Рындак, Н.Ф.Талызина, Н.В.Кузьмина, Г.И. Щукина).

Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориентированного (В.А.Беликов, В.В .Сериков, И.С.Якиманская и др.), технологического (П.Я.Гальперин, и др.) и инновационного (М.М.Зиновкина, П.И.Чернецов и др.) подходов; системного подхода к формированию технологической культуры (П.Р.Атутов, К.Ш. Ахияров, В.Д.Симоненко, Н.А.Томин), интегративного подхода к процессу технологического образования (Ю.А.Самарин, М.Н.Берулава).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогический литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы; поиск, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта; системно-структурный и анали-тико-сравнительный обзор педагогических процессов и исследований; органи-

зация наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

Исследование выполнялось в три этапа в течение 1998-2003 г. Первый этап (1998-1999 г.г.) - подготовительно-поисковый, посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - (1999-2002 гг.) - экспериментально-поисковом- осуществлены основной констатирующий и формирующий эксперименты, выявлены и систематизированы педагогические условия, разработана и апробирована модель процесса технологической подготовки учащихся.

Третий этап (2003 г.) - внедренческий. На данном этапе отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.

База исследования - сельские школы Бураевского, Краснокамского, Янаульского районов республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

определена структура и содержание технологического образования учащихся сельских школ с учётом региональных условий, дана характеристика когнитивного, личностно-мотивационного, деятельностного компонентов содержания;

разработана организационно-процессуальная модель вариативной технологической подготовки сельских школьников обеспечивающая личностно-развивающую образовательную среду;

- выявлен комплекс педагогических условий, а также средств и методов,
способствующих эффективной организации процесса технологической подго
товки учащихся;

Теоретическое значение исследования:

выявлены особенности технологического образования учащихся сельских школ в новых социально-экономических условиях;

обоснована модель технологической подготовки сельских школьников к труду, что дополняет современную теорию и практику технологической подготовки сельских школьников к труду;

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по технологической подготовке учащихся сельских школ, которые могут использоваться учителями сельских школ и преподавателями ПУ, студентами в период обучения и педагогической практики; определена тематика и содержание комплексных проектов; создана программа модулей сельскохозяйственной направленности, примерная программа взаимосвязи профессионального начального обучения с основами наук.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений, сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы, адекватностью методов, в том числе взаимодополняющих, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Технологическая подготовка сельских школьников является основным фактором и средством подготовки подрастающего поколения к трудовому образу жизни; её содержание включает когнитивный, деятельностный, лично-стно-мотивационный компоненты и адекватно отражает особенности сельскохозяйственной деятельности;

2.0рганизационно-процессуальная модель технологической подготовки сельских школьников к труду основана на личностно-ориентированном и деятельностном подходах и включает в себя цель, задачи, содержание и педагогические условия.

3. Эффективная реализация модели процесса технологической подготовки учащихся к труду обеспечивается совокупностью педагогических условий:

индивидуализация процесса технологической подготовки;

усиление профессиональной направленности;

интеграция профессионального и политехнического образования;

использование проектно-деятельностной и модульной технологий обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации опытно-экспериментальной работы в сельских школах, в процессе обсуждения содержания диссертационного исследования на научно-практических конференциях Бирского ГПИ и Башкирского ГПУ (1998-2003 г.г.), аспирантских семинарах, а также в публикациях автора.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (237 источников, из них на иностранном языке-^), 18 таблиц, 2 рисунка. Основное содержание включает 155 страниц.

Технологическая подготовка учащейся молодежи как педагогическая проблема

Рыночная экономика, которая сегодня занимает одно из ведущих мест в жизни общества, накладывает существенный отпечаток на личность. Меняется в целом взгляд человека на мир, общество. Преуспеть в условиях рыночной экономики сумеет лишь тот, кто сможет определить цель деятельности, предвидеть, прогнозировать результаты и умеет выбирать наиболее рациональные и морально оправданные способы достижения цели. Это требует развития комплекса деловых, волевых, нравственных качеств и в целом мировоззрения, которое включает перечисленные качества.

Постепенное вхождение России в европейское образовательное пространство, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в учебно-воспитательном процессе, выдвигая на первый план не только традиционную задачу повышения качества образования, но и требуя в первую очередь особых педагогических усилий школы в решении проблемы адаптации ребенка в окружающем социуме. Это меняет цели, понимание задач подготовки учащихся к труду.

Концепция трудовой подготовки сельских школьников предусматривает необходимость анализа социально-экономического окружения, пересмотр функции труженика села в новых условиях, выявление особенностей и поддержку развития сельской школы, а также решение вопросов индивидуализации и дифференциации обучения в ней. Образовательный процесс в сельской школе должен превратиться в процесс непрерывного развития личности школьника, его способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Система трудовой подготовки должна позволить молодому человеку понять самого себя и окружающую его среду, содействовать выполнению его социальной роли в процессе труда и жизни в изменяющемся сельскохозяйственном производстве.

При этом необходимо иметь в виду, что на рубеже веков при переходе от индустриального общества к технологическому, когда процесс создания, владения, распространения знаний и компетенций становится ключевым, интеллектуальные профессии - массовыми, а инвестиции в развитие образования, в развитие человеческого потенциала — самыми эффективными, именно фактор образованности общества является главным, - если не единственным — критерием принадлежности той или иной страны к числу развитых государств, способных влиять на глобальные процессы и определять мировые тенденции развития.

Образованные люди - главное условие успеха всех экономических, политических и социальных преобразований в России, главный стратегический ресурс страны, основа свободы, благосостояния и конкурентоспособности России, основа становления и развития правового демократического государства, социально-ориентированнной рыночной экономики, гражданского общества.

Школа была и остается одним из наиболее важных участков трудового воспитания, особенно в селе, где иногда, кроме школы, нет ни одного учреждения культуры. Серьезные экономические сдвиги, которые происходят в нашей стране, требуют изменения содержания деятельности сельской школы.

В связи со сказанным задачи трудового воспитания в условиях реформирования образования видятся в следующем: - создание оптимальных условий для развития личности с помощью достаточного набора видов трудовой деятельности сообразно со способностями, предрасположенностями ребенка, а также потребностями общества; - подготовка учеников к трудовой деятельности в условиях различных форм собственности и конкуренции на рынке труда; - формирование системы нравственно-ценностных ориентиров личности; - включение учащихся в реальные производственно-экономические отношения и социальная ориентация выпускников школы; - воспитание культуры во всей многогранности проявления личности на основе учебной трудовой деятельности.

Успешное решение указанных задач требует гуманизации трудового воспитания, ориентированного на признание ценности ученика, обеспечение его права выбора, последовательную смену видов и этапов трудовой деятельности, разную интеллектуальную насыщенность, его творческое само выражение и самореализацию.

Обновление образования инициировало разработку концепции новой образовательной области «Технология». Образовательная область «Технология» по своему педагогическому предназначению непосредственно обеспечивает подготовку учащихся к будущей трудовой деятельности. В Базисном учебном плане 11 -летней школы она входит обязательной составляющей в федеральный компонент содержания обучения (102).

Анализ состояния технологического образования в сельской школе свидетельствует о необходимости его качественного улучшения. Как подчеркивал В. М. Казакевич, «широкое понятийное толкование в науке и практике сущности технологий, большое разнообразие их видов во всех сферах деятельности человека привели к появлению несколько заметно различающихся концептуальных и методических трактовок предметного содержания обучения технологии и труду» (87, с.41).

Слово «технология» произошло от двух греческих слов: «техно» - искусство, мастерство и «логос» - понятие, учение. В наши дни технология стала очень широкой отраслью науки: она изучает и разрабатывает производственные способы получения и обработки всевозможных материалов, изготовления и сборки различных машин и изделий.

Особенности образовательного процесса в сельской школе как фактор технологической подготовки учащихся

Вопросы совершенствования деятельности сельской школы, ее дальнейшего развития разработаны в ряде научных исследований К. Ш. Ахияровым, Ф. Ф. Абазовым, П. А. Жильцовым, В. М. Величкиной, А. Е. Кондратенковым, Г. j Ф. Суворовой, С. И. Гореславским, Р. 3. Тагариевым, М. И. Зайкиным, Г. И. Саранцевым, А. Ф. Ивановым и др.

Между тем общепризнанно, что на современном этапе развития общества выявились несоответствия между задачами формирования творческой личности и подготовки сельской молодежи к жизни, труду и известным отставанием сельской школы в решении этих задач, в результативности ее деятельности.

Специфика педагогических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Происходит не всегда безболезненный, но необходимый процесс ломки стереотипов и традиционных форм формирования профессиональной деятельности. Дело в том, что в основу построения и функционирования системы трудовой подготовки учеников была положена схема материального производства, ориентированная не на личность и ее развитие, а на человека, как на «программируемый компонент системы» (Шиянов Е. Н.), как на объект всевозможных воздействий. При таком подходе сохраняется опасность технократизации личности, ее мыслей и чувств, тогда как очень важен уровень освоения на всех этапах системы образования духовного, эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений.

Трудовое становление личности - процесс многоплановый, преломляется через призму индивидуальных особенностей каждого человека, он предполагает наличие объективного и субъективного содержания. Этот процесс охватывает все основные социально-экономические сферы общества. Выпускники сельской школы, находясь под «перекрёстным огнем» все более возрастающего потока политической, экономической, научно-механической информации, сталкивается с динамизмом происходящих событий: распад традиционных экономических, общественных структур, кризис политической власти, ориентация всех сфер жизнедеятельности на новые отношения, подъём социального престижа одних профессий и падение других. В этом подчас хаотическом движении событий со всей очевидностью наблюдается девальвация нравственных и трудовых ценностей.

Все эти факторы обусловливают необходимость целенаправленного управления процессом профессионального становления личности, поскольку в формировании творческой, деятельной, профессионально целеустремленной личности молодого человека участвует вся система деятельности и поведения, в которую он вовлекается, а также все факторы и условия социальной среды, по отношению к которым он проявляется как субъект деятельности. Духовный мир личности, его ценностные ориентации, интересы и мотивы - это та первооснова, которая в течение всей его последующей жизни определяет интеллект, рациональное осмысление окружающей действительности, профессиональную направленность, руководит каждым действием или совершаемыми поступками. В связи с этим чрезвычайно важным сегодня становится проблема формирования ценностных ориентации будущего труженика.

Современная социально-экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве характеризуется определенными переменами в экономических отношениях, механизме управления и планирования, материально-техническом обеспечении, что, однако, не сопровождается существенным улучшением продовольственного обеспечения народа. Ошибки прошлого обусловили отчуждение тружеников села от собственности, процесса и результатов труда, способствовали закреплению безразличия, бесхозяйственности, безответственности в сельскохозяйственном производстве. Практика, научные исследования показывают наличие острых противоречий между масштабами социально-экономических преобразований и сложившимися стереотипами в аграрном секторе, требующих незамедлительного разрешения.

Особенно значимы эти проблемы применительно к современной сельской молодежи, олицетворяющей завтрашней день сельскохозяйственного производства. Молодежь прямо и непосредственно отражает жизненные противоречия: наряду с энергией ей свойственны и негативные черты: равнодушие, пассивность, эгоизм, иждивенчество, отсутствие трудолюбия.

Исследование процесса трудового воспитания молодого поколения села, развития способности индивида, формирования у него потребности в труде, обнаружение на этом пути противоречий и выработка рекомендаций по их разрешению в условиях перестройки приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Глубинные причины отрицательного отношения выпускников школ к сельскохозяйственному труду кроются не столько в плачевном состоянии современного агропромышленного производства, в разрушенной системе трудового воспитания школьников, заброшенности социальной сферы села, сколько в морально-психологическом перерождении, «раскрестьянивании» сельского жителя.

Одной из самых острых и неотложных проблем сегодня является нормальное функционирование сельского хозяйства. Актуальность рассмотрения проблем образа жизни сельского населения вытекает из необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях создания социаль-но-оринтированной рыночной экономики. Определяющим моментом в решении главных задач на селе является заинтересованность сельского труженика в результатах своего труда, его экономическая самостоятельность в хозяйственной деятельности. В конечном счете от того, как будут жить и работать сельские жители, зависит уровень всего народа.

Педагогические условия технологической подготовки сельских школьников к труду

Гуманистическая тенденция современного образования определила новый угол зрения на проблему технологической подготовки, ориентированную на адаптацию системы обучения и воспитания к личностным особенностям обучающихся. Процесс технологической подготовки должен способствовать возвышению человека, самораскрытию его потенциальных возможностей. Отсюда следует основной принцип - обеспечение разнообразия видов технологического образования сельских школьников, его вариативность с учётом интересов и возможностей учащихся на всех ступенях обучения. Для изучения профессиональных интересов и миграционных намерений сельской молодежи было проведено анкетирование выпускников (11 класс) сельских школ северных районов Республики Башкортостан (табл. 6).Данные опроса свидетельствуют, что количество учащихся, ориентированных на продолжение учебы, очень велико - 80%. Как видим (см. таблицу 6), более 60% выпускников 11-х классов, желающих поступить в учебные заведения, хотят получить высшее и среднее специальное образование. Обращает на себя внимание тот факт, что довольно многочисленный контингент молодежи не ориентируется в своей ближайшей перспективе. В общественном мнении сложился стереотип, согласно которому наиболее правильным жизненным выбором считается поступление после окончания школы только в институт. Молодежь, ориентируясь таким образом, практически не готовит себя к работе на производстве. Результаты исследования показывают, что свои дальнейшие перспективы с селом связывают только 38 % старшеклассников. Около 60% из них ориентируются на городскую местность. В перечне профессий, которые желают получить сельские школьники, на первом месте стоят профессии работников здравоохранения, просвещения, многие ориентируются на работу в сфере обслуживания, в других отраслях. Профессии сельскохозяйственного профиля среди проанкетированных учащихся пользуются значительно меньшей популярностью. Однако, несмотря на слабовыраженную сельскохозяйственную профориентацию, очень многие опрошенные учащиеся находят сельский образ жизни интересным и предпочитают его городскому. Сельским школьникам нравится жить вместе с родителями (44%), их привлекают близость к природе (80%), сельский психологический климат и система общения (41%). Мы выделяем три группы учащихся по интересам к сельскому образу жизни и труду. Представители первой группы характеризуются достаточно выраженными учебными и профессиональными интересами, связанными с сельским хозяйством; они намерены в дальнейшим жить и работать в сельской местности. У учащихся, отнесенных ко второй группе, чётко выраженных интересов нет, профессиональный выбор чаще всего не связан с сельским трудом, У учащихся, отнесённых к третьей группе, отрицательное отношение к сельскому образу жизни, они видят большое преимущество в городском образе жизни и сферах приложения труда именно в городе. В соответствии с этими и другими (202) данными можно заключить, что в своей работе учителя сельских школ в условиях одного класса работают со следующими группами учащихся: - группа 1 — учащиеся, которые после окончания школы не собираются продолжить обучение в высшей школе; - группа 2 - учащиеся, ориентированные на обучение в высшей школе для получения профессий, напрямую связанных с сельским хозяйством; - группа 3 - учащиеся, ориентированные на обучение в высшей школе для получения профессий, прямо не связанных с сельскохозяйственным трудом, но которые связывают свою жизнь с сельской местностью; - группа 4 - учащиеся, ориентированные на обучение в высшей школе для приобретения профессий, никаким образом не связанных с сельским хозяйством и которые в перспективе не собираются оставаться на селе. Анализ содержания технологического образования, результатов экспериментальной работы в сельских школах республики Башкортостан позволил нам выявить следующие педагогические условия успешной реализации выявленного содержания: - рассмотрение технологической подготовки во взаимосвязи с жизнен ным и профессиональным самоопределением в аспекте целостного развития личности; - осуществление деятельностного и личностно-ориентированного под ходов при изучении основ сельскохозяйственной технологии во взаимосвязи с формированием у школьников профессионального первоначального опыта в процессе выполнения технологических действий и операций во время профессиональных проб; - применение интегративного подхода для формирования и развития у школьников системных представлений о личности, обществе, производстве, природе, окружающей среде; - осуществление синергетических связей образовательной области «Технология» с политехническим образованием, профессиональной ориентацией, трудовым обучением, профессиональной подготовкой, что обеспечивает формирование целостной картины мира о человеке, науке, при- роде, практике; - вариативность образовательной области «Технология», ориентированная на деятельность учащихся по выбору соответствующих программ, модулей, дающих возможность подросткам совершенствовать знания, умения, реализовать собственные интересы и способности. Системообразующим фактором интеграции педагогических условий успешной технологической подготовки сельских школьников является лично ст-но-ориентированное образование. Основной целью личностно-ориентированного образования, базирующегося на принципах гуманизации, является признание самоценности личности каждого человека, его права на развитие и проявление индивидуальных способностей, его уникальности и неповторимости, раскрепощение личности обучаемого и обучающегося, свободное развитие каждого школьника; вызов к жизни внутренних резервов человека, его стремление к самореализации, реализации личностных интересов и потребностей учащихся, создание условий для творческой самореализации, для их самоопределения, в том числе профессионального, стремление к ненасилию во взаимоотношениях между людьми (82, с Л 7).

Организация начального профессионального обучения учащихся в системе технологической подготовки

Профессиональное обучение школьников осуществляется поэтапно. На первоначальной стадии, в 8-9 классах по профилям «Основы агротехники и механизации растениеводства» и «Основы животноводства и механизации животноводческих ферм и комплексов» учащиеся приобретают совокупность знаний и умений, свойственных группе профессий отрасли и объединённых на технико-технологической основе в рамках образовательной области «Технология». На втором этапе обучения, в 10-11 классах, формируются знания и умения, навыки по конкретным профессиям: тракторист-машинист, оператор машинного доения и т.п. В целом за два года профессионального обучения в 10-11 классах учащиеся получают подготовку в соответствии с требованиями квалификационной характеристики единого тарифно-квалификационного справочника.

В ходе специальной подготовки школьники приобретают знания и умения, необходимые для включения их в производительный труд в сельском хозяйстве. Содержание специальной подготовки дифференцировано по каждому профилю и отражено в программах соответствующих дисциплин. Например, по программе « Тракторы. Технология механизированных работ. Основы агротехники» учащиеся изучают колесные и гусеничные тракторы, технологию механизированных работ в полеводстве, основы агротехники полевых культур.

Программа «Основы животноводства. Механизация животноводческих ферм и комплексов» предусматривает изучение учащимися основ животноводства, механизации и автоматизации ферм и комплексов, колесного трактора. Учащимся, успешно прошедшим обучение по данным программам, выдается свидетельство и предоставляется право в установленном порядке сдать квалификационные экзамены.

Показателен опыт колхоза «Урал» и педагогического коллектива Рсаев-ской средней школы Илишевского района по подготовке учащихся к труду животновода. Под руководством учителей профессионального обучения и опытных наставников учащиеся старших классов знакомятся с доильными аппаратами, установками, помогают доить коров, овладевают навыками работы операторов машинного доения. Школьники усваивают такие зоотехнические понятия, как переваримость и питательность кормов, кормовая единица, полноценность кормов и кормового рациона, типы кормления, принципы составления рационов, разнообразие кормов и их правильное соотношение и т.д.

Особое внимание уделяется организации лабораторно-практических занятий в лаборатории, созданной непосредственно на ферме, например, учащиеся характеризуют и оценивают качество концентрированных кормов с использованием инструкционной карты. На практических занятиях по составлению рационов для крупного рогатого скота учащиеся учатся экономно расходовать корма. Рацион максимально насыщают грубыми и сочными кормами, а концентраты включают только в качестве балансирующих, богатых протеином добавок с тем, чтобы основное количество протеина молочный скот получал из сена, сенажа и зеленых кормов, учащиеся учатся использовать корма бережно и эффективно, чтобы ни один килограмм корма не попадал в кормушку в неподготовленном виде. В кормоцехе хозяйства школьники знакомятся с термохимической обработкой соломы, дрожжеванием кормов, использованием азотсодержащих и белково-минеральных добавок, приготовлением полнорационных кормовых смесей, брикетированием и другими способами, позволяющими получить наибольшую эффективность от каждого килограмма сена, сенажа, соломы, корнеплодов, концентратов.

Школьники, изучив наиболее распространенные породы крупного рогатого скота, основы разведения и племенную работу, на практических занятиях овладевают умением делать описание пород животных, проводить их оценку, определять направления продуктивности, вести книги и журналы зоотехнического племенного учета. Учащиеся усваивают на ферме такие важные экономические понятия, как интенсификация, отраслевая и внутриотраслевая специализация и концентрация животноводства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса и перевода на промышленную технологию производства, ближе знакомятся с организацией труда.

Принципиальный подход в определении содержания, форм и методов профессиональной подготовки заключается в том, что процесс обучения и воспитания основам профессии происходит непосредственно в социально-производственной реальности, предполагает привлечение для этого передовых работников, наставников, новаторов сельскохозяйственного производства. В школах Бураевского, Краснокамского, Янаульского районов сохраняется эффективная практика профессиональной подготовки учащихся непосредственно в учебно-производственных центрах, ремонтных мастерских машинно-тракторных парков, на животноводческих фермах. Вот уже более десяти лет учащиеся Осиновской средней школы занимаются в специальных кабинетах, оборудованных колхозом на территории машинно-тракторного парка для организации обучения основам сельскохозяйственной техники и технологии. В Бу-раевской, Кадыровской, Дюмеевской, Рсаевской и др. средних школах оборудованы кабинеты основ животноводства с действующими доильными установками и лабораториями по определению качества молока непосредственно на животноводческих фермах.

Учебно-производственный центр при молочной ферме колхоза им. М. Горького Илишевского района, созданный в 1985 году, осуществляет подготовку учащихся Кадыровской средней школы к овладению профессиями оператора машинного доения, животновода-механизатора. На средства базового хозяйства непосредственно в комплексе созданы три кабинета: по основам животноводства (теоретический класс), по оборудованию животноводческих ферм и комплексов (лабораторно-практический класс), кабинет по изучению устройства колесного трактора. В кабинете лабораторно-практических занятий имеются доильные установки и аппараты: АЛ-1, М-66, ИМИУЛК, Иволга, АДМ-8-6, Елочка, М-622, смонтирован действующий фрагмент агрегата для пойки, объединяющий ведра АДС-2 и молокопровод АДМ-8 с системой первичной обработки молока. Все оборудование кабинета действующее, учащиеся имеют возможность осваивать технологию машинного доения и проводить анализ молока.