Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Дюгурова Татьяна Васильевна

Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении
<
Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении
>




Дюгурова Татьяна Васильевна. Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:02-13/1805-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1. Индивидуализация обучения учащихся как педагогическая проблема ... 13

1.2. Индивидуализированная самостоятельная работа учащихся как фактор повышения качества образования

1.3. Сущность технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся на уроках истории в инновационном образовательном учреждении

1 А. Условия эффективного функционирования технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся

Выводы по главе I 98

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 101

2.2. Внедрение в образовательный процесс технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся на уроках истории в инновационном образовательном учреждении 126

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 143

Выводы по главе II 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Введение к работе

Российское общество обновляется. Школа может и должна способствовать этому процессу. В основу реформирования образования положены такие приоритеты, как гуманизация и гуманитаризация, создание новых видов и организационно-правовых форм образовательных учреждений. В центре системы образования - человек, его стремление к познанию целостной картины мира, культуры, к формированию системного мышления. Школьное образование, как отмечалось на заседании коллегии Министерства образования РФ 15 марта 1996 года, становится едва ли не единственным инструментом, способным эволюционным путем изменить ментальность человека, воспитать человека гражданского, правового общества. Школа готовит человека к жизни в меняющемся мире, развивает его способность осваивать информацию и принимать самостоятельные решения и делает это, в первую очередь, через школьное образование. Принципиальное своеобразие реформируемой российской школы сегодня заключается в том, что она является главным средством восполнения духовного вакуума детей, подростков и молодежи. Школа становится одним из основных источников формирования новой социальной идеологии. Вот почему у широкой педагогической общественности резко возрастает интерес к инновациям в образовании.

На современном этапе развития образования происходит «реконструкция» образовательного учреждения (школы) в качественно новое состояние - муниципальные лицеи, Это обусловлено рядом обстоятельств:

происходят принципиальные изменения в общественном сознании -взгляд на ученика прежде всего как человека, уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития;

усиливается тенденция перехода развитых стран от техногенной к антропогенной цивилизации; культурно-образовательные, информационные, до-суговые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у родителей;

- из-за недостатка средств российская система образования превратилась в зону социального неблагополучия, которое отразилось на уровне организации учебного процесса и на его результатах: приходится признать, что выпускники общеобразовательных школ России конца XX века уступают по своим знаниям воспитанникам средних учебных заведений 70-х-80-х годов. По данным ЮНЕСКО, Россия сегодня по качеству образования занимает 13-е место в последней, третьей, группе слаборазвитых стран [201].

Решить проблему повышения качества образования помогут новые педагогические технологии обучения и воспитания, направленные на заранее запрограммированный результат.

Педагогические технологии - качественно новая ступень в развитии педагогики. Но при этом соответствующая ей качественно новая социальная нагрузка еще не определилась. Не решена проблема систематизации педагогических технологий; не определены качественные особенности педагогического технологического процесса, позволяющие видеть его преимущества перед традиционными формами и реально решать проблему образования на современном этапе. Существующий анализ педагогических технологий не дает возможности в полной мере оценить качество предлагаемой технологии, ее состоятельность, диагностическую направленность и содержательную целостность.

В законе Российской Федерации «Об образовании» законодательно закреплено требование к образовательным учреждениям создать условия для самореализации и саморегуляции личности, обеспечить ее самоопределение. Продекларировать ориентацию на личность ребенка легче, чем осуществить ее в образовательной практике. Этот процесс не претворяется в жизнь автоматически, его нужно специально создавать.

Личность заинтересуют те знания, которые важны, вызывают мотивацию. Это означает, что вслед за предъявлением таких знаний начинается предметная деятельность. Этим объясняется высокая эффективность технологий обучения, основанных на концепциях формирования умственных действий

(П.Я. Гальперин), содержательной абстракции (В.В. Давыдов), Наиболее общие выводы относительно индивидуализации обучения содержатся в работах по педагогике (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Г,И. Щукина и др.). В крупных обобщающих исследованиях по проблеме даны ответы на важнейшие из ее вопросов: об индивидуализации учебных заданий (И,Э. Унт), о дифференциации обучения с учетом особенностей нервной системы (А.Н. Конев), о педагогических основах индивидуализации учебной деятельности школьников (А.А. Кирсанов), о теории реализации индивидуального подхода к школьникам в обучении (ЕС. Рабунский и другие).

Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, исследователи не имеют единого подхода к определению сущности индивидуализации обучения, а также единых способов и средств ее осуществления. Лишь незначительная часть исследований раскрывает организационную сторону проблемы. Причем преимущественно дается теоретическое решение вопроса, которое не находит своего воплощения в практике работы школы в силу отсутствия технологии индивидуализации обучения. Проблема остается нераскрытой в аспекте прикладного ее рассмотрения, целостной разработки технологии индивидуализации обучения, условий ее реализации.

Инновационное преобразование процесса обучения в общеобразовательной школе должно базироваться на использовании технологии индивидуализированной самостоятельной работы. Практика на нее опирается приблизительно, без достаточной научной обоснованности. Неразработанность этой ведущей проблемы притормаживает инновационное развитие школы. Поэтому исследования в данном направлении мы считаем крайне важными для современной школы и педагогики в целом.

На основании изучения опыта работы средней школы, анализа научной психолого-педагоги ческой литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия, состоящего, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в повышении каче-

ства образования школьников, а с другой - в недостаточной теоретической, практической и методической разработанности технологии индивидуализированной самостоятельной работы как важнейшего средства повышения качества образования. Возникшее противоречие обусловлено:

при реформировании российского общества активизировались поиск инновационной реорганизации образовательного пространства, стремление к созданию педагогических технологий. Для этого необходим научный подход к основам обучения;

в массовых муниципальных общеобразовательных школах все больше сочетаются традиционные и инновационные процессы; возможность их взаимодействия необходимо обосновать с научной точки зрения;

для традиционного обучения, ориентирующегося на среднего ученика, ученики с высоким или низким уровнем остаются вне внимания учителя; необходимо научно обосновать технологию индивидуализированной самостоятельной работы учащихся.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность для современной школы послужили основанием для выбора темы исследования: «Технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в инновационном образовательном учреждении».

Цель исследования - разработка и внедрение технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся на уроках истории в инновационном образовательном учреждении, ориентированной на повышение качества образования школьников и выявление педагогических условий ее эффективного функционированния и развития.

Объект исследования - процесс обучения в инновационном образовательном учреждении.

Предмет исследования -индивидуализированная самостоятельная работа учащихся на уроках истории.

Гипотеза исследования - качество образования учащихся повысится в том случае, если:

  1. на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана технология индивидуализированной самостоятельной работы, включающая четыре взаимосвязанных блока-модуля: целеполагание, диагностика, организация индивидуализированной самостоятельной работы, оценка и коррекция;

  2. эффективность технологии обеспечивается комплексом педагогических условий:

а) включение учащихся в активную познавательную деятельность;

б) организация совместной продуктивной деятельности учителя и уча
щихся;

в) использование учебно-методических комплексов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать степень изученности проблемы индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в образовательном процессе;

  2. На основе использования системного и личностно-деятельностного подходов разработать технологию индивидуализированной самостоятельной работы и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе;

  3. Разработать научно-методические рекомендации для учителей по внедрению технологии индивидуализированной самостоятельной работы на уроках истории в инновационном образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности; идеи деятельностного подхода в подготовке учащихся; положения о творческой сущности человека.

Исследование существенным образом опирается на идеи системного и дея-тельностного подходов к педагогическим явлениям и процессам, интеграции наук (А.Н. Аверьянов, ТВ. Блауберг, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, КВ. Кузьмина, НА. Половникова, Г,Н, Сериков, Н.П. Рябинина, Э,Г. Юдин и другие), философскую теорию индивидуализации (Б.Г. Ананьев, В.И. Гннецинский, И.И. Резвицкий) психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, Л.С, Выготский, В,В. Дывыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие), дидактический принцип постепенного возрастания степени самостоятельности в обучении (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, А.В. Усова, Г.Я. Шишмаренкова), психологическую теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я, Гальперин, Н.Ф. Талызина); теорию самоактуализации личности (ЯМ. Анциферова, А.В. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс и другие), теорию и практику разработки педагогической технологии (В.П. Беспалько, М,В, Кларин, Б.Т. Лихачев, Ю.Т. Талызина, Н.О. Яковлева и другие).

Одним из главных оснований для построения педагогической технологии индивидуализации обучения выступает ориентация на идеи дифференциации и индивидуализации (А.Ф. Аменд, Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, И.Э. Унт, А.В. Усова, В.К. Шишмаренков и другие). Значительное влияние на построение теории оказали труды ученых, в которых определены значение и функции учебных заданий (А.Ф, Аменд, С.Л. Рубинштейн, Н.Н. Тулькибаева, А.В, Усова), пути и средства развития творческой личности (Ю.К. Бабанский, В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Е. Дуранов, А.В. Усова, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и другие), концепции инновационного обучения (А,Г.Гостев, В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, В,Ф. Лехтман, Д,В. Стукалов, В.К. Шишмаренков и другие).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1995 года на базе МОУ № 35 (лицея «Наука») и МОУ № 93 города Челябинска под руководством доктора педагогических наук, профессора А.Ф.Аменда.

На первом этапе (1995-1998 гг.) ~ диагностическом - изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме индивидуализации обучения, анализировались теоретические подходы, прорабатывался отечественный и зарубежный опыт, С целью выяснения проблемы изучалась практика работы учителей истории лицея «Наука» и преподавателей кафедры истории ЧелГУ, анализировался опыт работы. В эти сроки определились исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, понятийный аппарат.

На этом этапе были использованы методы: наблюдение и беседа, интервью, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации обучения учащихся, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) - поисково-практическом - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования технологии индивидуализированной самостоятельной работы, разрабатывалась программа исследования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя конструирование и апробацию как отдельных технологий, так и целых блоков, анализ и корректировку уже созданных методик и технологий, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента, оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования, наблюдение за реальным образовательным процессом в школе и участниками этого процесса, проводился констатирующий этап эксперимента.

Основные методы исследований: наблюдение и беседа, педагогическое моделирование, анкетирование и обработка экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялись обработка, проверка и систематизация полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, проводилось обобщение, систематизация, описа-

ниє полученных результатов, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы лицея «Наука», оформлялось диссертационное исследование.

Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования и оформление их в диссертационной работе.

Научная новизна исследования.

  1. Разработана технология индивидуализированной самостоятельной работы учащихся на уроках истории в инновационном образовательном учреждении, которая включает четыре взаимосвязанных блока-модуля: целеполагание, диагностика, организация индивидуализированной самостоятельной работы, оценка и коррекция,

  2. Определен комплекс педагогических условий:

а) включение учащихся в активную познавательную деятельность;

б) организация совместной продуктивной деятельности учителя и учащих
ся;

в) использование учебно-методических комплексов.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается:

в анализе роли педагогической технологии индивидуализированной самостоятельной работы для повышения качества образования в инновационном образовательном учреждении;

в дальнейшем формировании единого терминологического поля по исследуемой теме: уточнены такие понятия, как «индивидуализация обучения», «индивидуализированная самостоятельная работа», «технология индивидуализированной самостоятельной работы».

Практическая значимость. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в инновационных образовательных учреждениях, в общеобразовательной школе, в системе повышения квалификации учителей. Пред-

ложенные методические рекомендации позволяют отбирать содержание, методы обучения школьников, осуществлять оценку их готовности к активной познавательной деятельности, что способствует повышению качества образования

На защиту выносятся следующие положения:

* 1, Технология индивидуализированной самостоятельной работы на уро
ках истории в инновационном образовательном учреждении, включающая че
тыре взаимосвязанных блока-модуля:

0 целеполагание,

диагностика,

организация индивидуализированной самостоятельной работы*

оценка и коррекция.

2. Условия эффективного функционирования технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся в условиях инновационного учебного заведения:

включение учащихся в активную познавательную деятельность,

* организация совместной продуктивной деятельности учителя и учащих
ся,

использование учебно-методических комплексов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно - экспериментальных данных, количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, об-

* работкой результатов эксперимента методами математической статистики с ис
пользованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по-

* средством выступлений на заседаниях кафедры истории, на педсоветах муни-

ципального лицея «Наука», на заседаниях секции историков Курчатовского района города Челябинска, на августовских конференциях учителей, на международной научно-практической конференции «Я.А. Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (25-28 марта 1997 года), на XVI республиканской научно - практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (апрель, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век -КАМО ГРЯДЕІПИ» (май, 2000), на межрегиональных научно-практических конференциях «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (март, 2000), «Проблемы сущности человека и типа личности» (декабрь, 2000) и других городских и районных конференциях, а также публикацией результатов исследования (1997 - 2002 гг.)

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Индивидуализация обучения учащихся как педагогическая проблема

Научное представление о законах развития личности строится в педагогике с учетом философских концепций, поэтому свое исследование индивидуализации обучения мы сочли целесообразным провести с опорой на эту науку.

Начало теоретического осмысления индивидуализации связано с именами древнегреческих мыслителей Левкиппа и Демокрита. Введенное ими понятие «атом» явилось отправным пунктом формирования понятия «индивидуальности». Их «атомы» - определенные индивидуальности, обладающие собственным существованием, - образуют все качественное многообразие мира [160, с. 7].

Развивая учение Левкиппа-Демокрита, Эпикур и Лукрецкий наделили атомы внутренней способностью отклоняться от прямолинейного движения (самодвижение). Это существенно дополнило понимание индивидуализации.

Большой вклад в разработку проблемы внес Аристотель, который считал, что принцип индивидуализации, или индивидуации, кроется не в идеях, а в самой материи, которая может обрести свою конкретную реальность только в индивидуальных вещах. Именно материя, по его мнению, обуславливает необходимость индивидуализации.

Дальнейшее развитие принцип индивидуализации получил в средневековой философии в спорах номиналистов и реалистов. В понимании Фомы Ак-винского, индивидуальное - это то, что в самом себе является нераздельным, но отдельно от других [25, с. 163]. Он считал, вслед за Аристотелем, индивидуальное бытие субстанцией, состоящей из материи и формы. У него вещи существуют не в силу своей собственной природы, а как возможность, которая превращается в действительность благодаря форме.

Фома Аквинский очистил принцип индивидуализации от материалистических элементов. В его учении этот принцип существует до самих индивидуальных вещей как их возможность, коренящаяся в разуме бога; он пытался доказать божественную природу бытия индивидуальных вещей.

Свой характерный личностный смысл проблема индивидуализации приобретает в философии Возрождения и нового времени, когда тенденция к индивидуализации проявляется во всех сферах общественной жизни, Этот поворот к индивидуальности был закономерно связан с формированием капиталистических отношений, которые выдвинули на первый план индивидуальную инициативу человека.

Р.Декарт усматривал суть индивидуализации в обретении дискретными единицами однородной материи своего определенного места в пространстве. Д.Локк связывал принцип индивидуализации с разграниченностью тел не только в пространстве, но и во времени. Попытки Декарта и Локка объяснить принцип индивидуализации на основе категорий пространства и времени имели большое теоретическое значение.

Несомненный интерес для нашего исследования имеет работа Лейбница, который разработал динамическую концепцию индивидуализации, основанную на признании внутренней активности индивидуального бытия. У него индивидуальность связана с деятельной сущностью тел, в силу которой каждая вещь выступает как целостная, замкнутая в себе духовная сущность - монада.

Именно монады, по Лейбницу, и есть подлинные индивидуальности, образующие все многообразие мира [160, с. 14]. Монады имеют внутренний источник своей деятельности, благодаря которому обретают собственное бытие, самостоятельность и независимость индивидуального существования. Самодеятельность, таким образом, является у Лейбница той основой, исходя из которой, он попытался раскрыть природу индивидуализации.

Особое место на путях философского познания индивидуальности занимает гуманистическая мысль России: В.Г.Белинский, А,И. Герцен и Н.Г. Чернышевский подчеркивали социальное значение человеческой индивидуальности. Н.Г. Чернышевский считал индивидуальную самостоятельность человека важнейшей потребностью человеческого развития. Мы солидарны с этим мнением, оно значительно повлияло на ход нашего исследования.

Марксизм связывает формирование и проявление индивидуальности прежде всего с практической деятельностью человека, в результате которой он объективирует себя и на этой основе осознает и выделяет себя из окружающего мира. Марксизм указал на индивидуализацию как общественный способ существования человека.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические основы технологии индивидуализированной самостоятельной работы на уроках истории в инновационном образовательном учреждении, выявлены педагогические условия эффективного функционирования предложенной технологии.

Было сделано предположение, что при внедрении предложенной технологии на фоне создаваемых условий качество образования школьников повысится. Для подтверждения данного предположения требовалось проведение педагогического эксперимента как одного из наиболее надежных методов педагогического исследования.

Прежде чем описывать опытно-экспериментальную работу, рассмотрим некоторые основополагающие вопросы, на которые мы опирались при подготовке и проведении педагогического эксперимента.

Под опытно-экспериментальной работой мы понимаем способ познавательной деятельности в науке, состоящий в активном воздействии на исследуемое явление путем преобразования или изоляции тех или иных условий его осуществления. В педагогической литературе [82] подчеркивается, что эксперимент - трудоемкий метод исследования. Но этот метод призван решать наиболее сложные задачи исследования, к которым Ю.К. Бабанский относит:

- установление зависимостей между компонентами педагогического процесса;

- выявление зависимостей между факторами, условиями и результатами;

- определение зависимых связей между условиями и затратами времени для проведения педагогического процесса;

- сравнения на эффективность двух или нескольких вариантов педагогического воздействия или видов опытно-экспериментальной работы;

- выявление причинных связей в педагогическом процессе;

- доказательство рациональности тех или иных мер, применяемых в педагогическом процессе [II].

Существуют общие требования к проведению опытно-экспериментальной работы, чтобы сделать ее эффективной. Ю.К. Бабанский [11] к этим требованиям относит:

- предварительный обстоятельный анализ проблемы, учитывая и ее исторический обзор;

- конкретизацию гипотезы, ее уточнение в ходе исследования;

- обстоятельный анализ теории и практики, связанный с исследуемой проблемой,

четкую формулировку задач исследования;

- разработку критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования;

- относительно длительное по времени проведение опытно-экспериментальной работы;

- выбор одной возрастной группы для проведения эксперимента;

- систематическое получение информации и организационную корректировку эксперимента в зависимости от ее характера.

Все перечисленные требования учитывались нами при организации экспериментальной работы.

Основной целью проводимой нами опытно-экспериментальной работы была проверка выдвинутой гипотезы:

1. Технология индивидуализированной самостоятельной работы на уроках

истории, ориентированная на повышение качества образования, включает в себя четыре взаимосвязанных блока-модуля: целеполагание, диагностика, организация индивидуализированной самостоятельной работы, оценка и коррекция

2. Эффективность функционирования предложенной нами технологии обеспечит комплекс педагогических условий:

- использование учебно-методических комплексов;

- включение учащихся в активную познавательную деятельность;

- организация совместной продуктивной деятельности учителя и учащихся. Для достижения цели нашего исследования необходимо было в процессе опытно-экспериментальной работы решить следующие задачи:

1) определить исходный уровень обученности, сформированности познавательного интереса и познавательной самостоятельности учащихся;

2) проверить эффективность функционирования разработанной технологии на фоне создаваемых педагогических условий.

Внедрение в образовательный процесс технологии индивидуализированной самостоятельной работы учащихся на уроках истории в инновационном образовательном учреждении

Целью данного раздела был анализ внедрения педагогической технологии индивидуализированной самостоятельной работы на уроках истории в процессе обучения и условия ее эффективного функционирования, сформулированные нами в теоретической части исследования. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях в реальном образовательном процессе.

Как отмечалось в теоретической части нашего исследования, в соответствии с системным и личностно-деятельностным подходами предложенная нами технология включает четыре взаимосвязанных, взаимообусловленных блока-модуля: целеполагание, диагностика, организация индивидуализированной самостоятельной работы, оценка и коррекция. Рассмотрим более подробно, как была организована работа каждого блока-модуля в ходе формирующего этапа эксперимента.

Целеполагание. В параграфе 1.3 нами были выделены перспективные, средние и ближние цели обучения.

Перспективные цели. В ходе обучения и воспитания у школьника должна быть сформирована система навыков, ценностей и моделей поведения, общей основой которой являются всемирно признанные ценности. Образование должно формировать личность, которой присущи порядочность, честность, справедливость, открытость, самоуважение, терпимость, уважение к другим, забота о благосостоянии общества, организованность, понимание ценности образования как двигателя прогресса.

Таким образом, обучение и воспитание в лицее;

- формируют у каждого учащегося чувство ответственности, долга, справедливости и т.д.;

- вырабатывают умение действовать в социальных политических, культурных аспектах жизни общества;

- развивают способность делать правильный выбор, исходя в своих решениях и действиях из анализа информации;

- формируют ценностные ориентации и обеспечивают овладение знаниями, необходимыми для понимания аспекта устойчивого развития;

- развивают самостоятельность, критичность мышления;

- учат преодолевать трудности и неопределенные ситуации [33, с. 101].

Перечисленные качества личности как компоненты модели выпускника в

полной мере учитывались нами в процессе реализации педагогической технологии индивидуализированной самостоятельной работы на уроках истории в условиях муниципального лицея «Наука», вся работа которого нацелена на индивидуальное обучение талантливых молодых людей, ориентирована на потенциальные возможности, широту интересов, а также на человеческие качества учащихся. Основной принцип - максимальное развитие у школьников индивидуальных творческих способностей и навыков самостоятельной работы. В учебных планах лицея ставятся цели, ориентирующие на индивидуализацию обучения.

Средние цели заключаются в овладении конкретными историческими знаниями.

По словам известного ученого Б,Д. Богоявленского, «оптимальными способами обучения историческим технологиям и необходимым мыслительным операциям могут стать решения социальных задач, приобщение школьников к обсуждению классических проблем отечественной и мировой истории, а также к исследовательской работе» [23, с. 35] .

Ближние цели - те, которые непосредственно ставились нами при организации самостоятельной работы учащихся на уроках истории. Они будут раскрыты в последующих блоках-модулях для каждого типа работ.

Диагностика. В теоретической части нашего исследования мы выделили цели, на которые должна ориентироваться диагностика, Это прежде всего выявление результатов учебной деятельности, уровня и качества знаний [15, 111 128

113]. Нас интересует качество результатов обучения. В трудах М.А. Данилова, И.Т, Огородникова [54, 141] и других исследователей нашел свое отражение подход к понятию «качество знаний» через критерий. В.П. Беспалько и Б.С. Гершунский осуществили подход к качеству знаний через уровни их усвоения и применения [15, 41].

Обычно уровень трактуют как степень развития. Нам импонирует понятие уровня, данное А.И.Ракитовым: «Уровень есть операциональная характеристика объекта, не говорящая о том, какие именно и сколько операций необходимо для его построения, но указывающая, что различия в уровнях детерминируются различием в числе или количестве операций или тем и другим одновременно, что сам уровень не есть физическое, химическое свойство, имманентно присущее объекту, но являющееся результатом оперирования с объектом» [159, с. 51]. При таком подходе уровень может быть описан и как качественно различный вид деятельности, и как качественно различный ее результат.