Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века Боброва Марина Викторовна

Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века
<
Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века
>



Боброва Марина Викторовна. Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Боброва Марина Викторовна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Воронеж, 2008.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1054

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX- н. XX века 16 - 75

1.1. Состояние исследования проблемы социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века 16 - 42

1.2. Основные понятия исследования социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века 43-50

1.3. Предпосылки становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России до конца XIX века 50 - 71

Выводы по I главе 72-75

Глава II. Сущность социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX-н. XX века 76- 116

2.1. Становление системы социальной помощи и социальной защиты детей и её учреждений в России в к. XIX - н. XX вв 76-86

2.2. Специфика социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России в к. XIX - н. XX вв 87-113

Выводы по II главе 114 - 116

Заключение 117-121

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная помощь и социальная защита детства в современном мире является одним из важнейших факторов экономического, социального, культурного развития общества, определяющего его гуманистическую направленность. Право на получение социальной помощи и социальной защиты стало одним из важнейших компонентов правового статуса ребёнка, и в таком качестве закреплено как в международных правовых документах, так и в Конституциях большинства развитых стран. Так, в Преамбуле Конвенции ООН «О правах ребёнка» (1989 г.) выделено положение о том, что ребёнок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

Современный этап развития российского общества отличает высокий процент детей, оставшихся без попечения родителей. Этот показатель является признаком неблагополучия страны. Дети, воспитывающиеся без должного внимания общества, пополняют его асоциальные ряды. Проблемой государственных интернатных учреждений (так же как и всех учреждений системы образования) является проблема социализации выпускников.

В начале XXI века в России продолжается процесс развития системы социальной помощи и социальной защиты населения, в том числе и социально неблагополучных детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в относительно новых для страны условиях демократических реформ и рыночной экономики.

Одними из средств решения данной проблемы рассматривается система социальной помощи и социальной защиты детей, учитывающая потенциал отечественного опыта, а также организация социально-педагогической работы в учреждениях этой системы, направленная на их развитие, воспитание и социализацию в новых социокультурных условиях.

Интенсивный поиск перспективных моделей решения существующих проблем в социально-педагогической сфере в настоящее время актуализирует историко-педагогическое знание, которое рассматривается необходимым условием научно обоснованных подходов к их разработке. Поиск моделей решения на основе принципов целостности и преемственности предполагает их детерминацию историко-педагогическим знанием, позволяющим сохранять отечественную специфику в синтезе с зарубежными теориями и опытом.

Развитие системы социальной помощи и социальной защиты в настоящее время определяется переносом акцента на семейные формы устройства детей. Вместе с тем объективная потребность в существовании государственных учреждений в рамках данной системы продолжает оставаться востребованной. Понимание специфики деятельности учреждений системы социальной помощи и защиты детей, создаваемых как государством, так и обществом, церковью, частными лицами дает отечественный социально-педагогический опыт к. ХIХ – н. ХХ в.

В исследовании данного периода в настоящее время можно выделить три направления: историческое, историко-педагогическое и собственно социально-педагогическое. В рамках исторических исследований (Л.В. Бадя, В.В. Беляков, Н.Ф. Басов и В.М. Басова, П.В. Власов, А.М. Нечаева,
П.И. Нещеретный, Т.С. Просветова, Г.Н. Ульянова, Я.Н. Щапов,
М.В. Фирсов), рассматриваются вопросы детского призрения в контексте становления российской системы призрения в целом. Историко-педагогические исследования (С.В. Агулина, С.П. Бабинская, Т.Г. Деревягина, Ю.В. Пыльнев, С.В. Сергеева, Н.В. Соловьёва, Н.П. Иванова), характеризуют дидактические аспекты деятельности благотворительных учреждений для детей в России к. XIX – н. XX века. Социально-педагогические исследования (В.В. Морозов, Т.Ю. Купач, М.М. Плоткин, Т.С. Просветова, С.Л. Расчётина, Т.А. Ромм, Л.М. Щипицына) выделяют социальные аспекты обучения и воспитания в России к. XIX – н. XX века.

Вместе с тем до настоящего времени нет целостного историко-педагогического исследования социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века, определяющего понимание специфики отечественных учреждений этой системы и организации социально-педагогической работы в них, направленной на развитие, воспитание и социализацию, а также социальную защиту.

Однако, значимость на современном этапе решения проблемы социализации подрастающего поколения, в том числе и в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты, необходимо предполагает поиск моделей ее решения с учетом отечественного опыта. Наличие данного противоречия обусловило выбор темы исследования: «Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы предпосылки, основные этапы становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века и специфика социально-педагогической работы в них.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования – система социальной помощи и социальной защиты детей в России.

Предмет исследования – специфика социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века.

Цель, объект, предмет исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние исследования проблемы социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века.

2. Уточнить сущность использования основных понятий исследования.

3. Выделить предпосылки становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России до к. XIX века.

4. Охарактеризовать процесс становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к концу XIX – н. XX века.

5. Определить специфику социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века.

Хронологические рамки исследования определяются периодом
к. ХIХ – н. ХХ в., характеризующимся не только становлением системы социальной помощи и социальной защиты детей, но и выделением социально-воспитательной функции учреждений этой системы.

Общая методология исследования определяется концептуальными философскими и общенаучными идеями, положениями и принципами: идеей развития как фундаментальной мировоззренческой и методологической константы; положением о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, принципами единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического, необходимости и достаточности.

Специальную методологическую основу исследования составляют:

системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), определивший выделение основных компонентов системы социальной помощи и социальной защиты на каждом этапе и интегративные свойства, присущие целостной системе на к. XIX – н. XX вв.;

аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин,
В.А. Сластёнин и др.), позволивший соотнести условия становления системы, цели, содержание социально-педагогической работы в учреждениях этой системы с традиционными для российского общества к. XIX – н. XX века ценностями;

герменевтический подход (В. Шлейермахер, А. Дильтей,
Г. Гадамер, А.Ф. Закирова и др.), позволивший интерпретировать содержание исторических, историко-педагогических нормативно-правовых законодательных актов, историко-педагогических источников исследуемого хронологического периода;

сущностный подход (А.В. Коржуев, В.И. Загвязинский и др.), ориентирующий на выделение внутренних особенностей и связей, предпосылок становления системы социальной помощи и социальной защиты детей, уточнение понятийного аппарата в соответствии с объектом и предметом исследования, раскрытие содержания, методов, форм социально-педагогической работы;

исторический подход (З.И. Равкин, В.И. Загвязинский и др.), позволивший проследить генезис системы социальной помощи и социальной защиты, представленный в компонентах этой системы и конкретных этапах её развития.

Решение поставленных задач обеспечивалось использованием совокупности методов исследования: анализа, синтеза, конкретизации, сопоставления, систематизации, обобщения, помогающих интерпретировать и объединять информацию по исследуемой теме; сравнительно-исторического и историко-логического методов, направленных на осмысление историко-педагогических источников в соотнесении с современными социально-педагогическими концепциями; историко-ретроспективного метода, требующего синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности социально-педагогического процесса; аспектного анализа, определяющего структуризацию материала в логике раскрытия темы исследования, обобщающего анализа, помогающего выделить сущность исследуемой проблемы; метода исторической актуализации проблемы, выделяющего те события прошлого, которые имеют наибольшую практическую значимость для социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей России на современном этапе.

Теоретической основой исследования являются:

исторические работы, раскрывающие генезис системы призрения в России (Л.В. Бадя, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.В. Беляков,
М.В. Фирсов);

историко-педагогические концепции, характеризующие дидактические аспекты деятельности детских благотворительных учреждений (С.В. Агулина, Т.В. Деревягина, Ю.В. Пыльнев);

педагогические концепции (И.А. Колесникова, В.А. Сластёнин), раскрывающие основные педагогические категории;

социально-педагогические концепции, выделяющие социальные, социально-воспитательные аспекты обучения и воспитания в России к. ХIХ – н. ХХ вв., определяющие основные социально-педагогические понятия и категории (Ю.В.Василькова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Т.С. Просветова, С.В. Расчетина, Т.А. Ромм, Л.М. Шипицына).

Источниковую базу исследования составляют опубликованные источники: документы, исходящие от правительственных учреждений (своды законов, доклады комиссии, учреждённой для обсуждения вопросов призрения нищих в сельских и городских обществах и способов призрения лиц, не приписанных ни к каким обществам); уставы и отчёты учреждений системы призрения; инструкции и циркуляры правительственных органов управления образованием (Св. Синода, канцелярии Ведомства учреждений императрицы Марии, Труды Первого съезда по общественному призрению); дидактические материалы к. XIX – н. XX века, научная историко-педагогическая литература; справочная и библиографическая литература; периодическая печать.

Неопубликованные источники: фонды государственного архива Российской Федерации, фонды государственного архива Воронежской области (ГАВО): доклады Воронежскому Губернскому Земскому Собранию за 1903 год, отчёты по призрению покинутых детей Воронежского Губернского Земства за 1904 – 1912 год, отчёт о деятельности Совета Общества попечения о бесприютных детях за 1903 год, отчёты о состоянии воронежских педагогических курсов за 1868 – 1869 год.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2004 – 2005) – изучалась и анализировалась историческая, историко-педагогическая, педагогическая, социально-педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялся и анализировался архивный материал; проводился сравнительно-сопоставительный анализ литературы и архивного материала, разрабатывались основные положения исследования, понятийный аппарат, определялась методология и логика исследования.

Второй этап (20052006) – проводился сравнительно-сопоставительный, аспектный, обобщающий анализ результатов исследования и их апробация (выступление на конференциях, публикации, введение полученных результатов в содержание учебных курсов, учебных программ). Уточнялась методология, структура исследования.

На третьем этапе (20062007) – конкретизировалась структура, выводы исследования, проводилось внедрение его результатов в образовательный процесс высшей школы и литературное оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

уточнена сущность использования основных понятий исследования («призрение», «детское призрение», «социальная помощь», «социальная защита», «учреждения социальной помощи и социальной защиты», «система социальной помощи и социальной защиты», «развитие», «воспитание», «социализация», «адаптация», «трудовые навыки», «профессионально-трудовая подготовка», «социально-педагогическая работа»), необходимых и достаточных как для характеристики системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века, так и для выделения специфики социально-педагогической работы в учреждениях этой системы;

определена совокупность предпосылок, обусловивших становление системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века, среди которых исторические, социокультурные, педагогические;

охарактеризован процесс становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века: направления, основные этапы, компоненты и интегративные характеристики;

определена специфика социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты, отражающаяся в ее цели, содержании, методах, формах, функциях;

введены в научный оборот новые малоизвестные документы и материалы, расширяющие научные представления о социально-педагогической работе в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей России к. XIX – н. XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

совокупность основных понятий рассматривается необходимой и достаточной для понимания как сущности системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века («призрение», «детское призрение», «социальная помощь», «социальная защита», «учреждения социальной помощи и социальной защиты», «система социальной помощи и социальной защиты»), так и специфики социально-педагогической работы в учреждениях этой системы («развитие», «воспитание», «социализация», «адаптация», «трудовые навыки», «профессионально-трудовая подготовка», «социально-педагогическая работа»);

основными предпосылками становления системы социальной помощи и социальной защиты детей России в к. XIX – н. XX века являлись: исторические предпосылки (менталитет русского народа, природно-климатические условия, геополитическое положение страны), определившие выделение институтов помощи в зависимости от хозяйственной деятельности населения, саму функцию помощи, с одной стороны, как проявление ментальности русского народа и, с другой стороны, как реализацию духовных ценностей. Вместе с этим исторически выделялась лидирующая роль государства в решении социальных проблем, рассматривавшихся необходимым условием укрепления самого государства. Исторически было обусловлено становление системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к концу XIX – н. XX века. Этот процесс был представлен к концу XIX века в двух этапах: (X – XVII в.) – этап церковно-частного призрения, (XVIII – 1 п. XIX в.) – этап государственного призрения. Социокультурные предпосылки (урбанизация, выделение новых социальных категорий детей, нуждавшихся в помощи и защите, этнокультурные традиции), обусловившие структуризацию не только институтов помощи и защиты детей, но и формы этой помощи, а также определявшие ценностную основу и нормы отношения к тем, кто нуждался в помощи. Педагогические предпосылки (общественно-педагогическое движение России 2-ой п. XIX –
н. XX века; выделение социально-педагогического, психолого-педагогического направлений в общем процессе развития педагогики в конце XIX – н. XX века, выделение общественно-государственной подготовки педагогических кадров для учреждений системы социальной помощи и социальной защиты), определявшие вопросы помощи и защиты обездоленных детей в сферу общественного внимания, что, в свою очередь, обусловило необходимость разработки вопросов социальной направленности воспитания и обучения данных категорий детей;

становление системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века проходило по трем направлениям (институты помощи – учреждения, источники финансирования, законодательство) и оформилось в к. XIXн. XX в. – этапе государственно-общественного, церковного, частного призрения. Итогом целостного процесса в выделенный период становится система социальной помощи и социальной защиты детей, включавшая 4 основных института (государство, общество, церковь, частная инициатива), открывавших различные типы учреждений. Характеристикой оформившейся системы социальной помощи и социальной защиты детей в к. XIX – н. XX века являлась структуризация административной и финансовой помощи и защиты, проявляющаяся в выделении, как централизованных органов управления, так и территориальных форм помощи (земских, волостных, городских), а также оформлении правового поля деятельности этой системы. Вместе с этим тенденцией оформившейся системы становится преобладание институционального характера помощи;

специфика социально-педагогической работы в учреждениях социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX – н. XX века отражалась, во-первых, в цели, предполагающей социально-педагогическую помощь и защиту, во-вторых, в содержании, представленном общеразвивающим, прикладным характером обучения, религиозно-нравственным воспитанием детей, адекватным ментальности российского общества; организацией свободного времени, содержательно представленного развитием коммуникативных навыков воспитанников, развивающими, воспитывающими и социализирующими играми; профессионально - трудовой подготовкой и взаимодействием с обществом, осуществляющимися посредством выполнения воспитанниками трудовых заказов, их участия в праздниках, подготовке и проведении концертов;
в-третьих, в формах работы (прогулка, урок, экскурсия, практические занятия) и методах работы (различные виды бесед, рассказов, комментированное чтение, выполнение упражнений, игры). Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей была направлена на их развитие, воспитание, социализацию и социальную защиту.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что результаты и выводы исследования расширяют имеющие теоретические представления об исторической обусловленности организации и развития различных типов учреждений системы социальной помощи и социальной защиты детей, о социально-педагогической работе в этих учреждениях в её содержательной и процессуальной характеристиках.

Новое знание, полученное в результате исследования, дополнит содержание курса «История социальной педагогики».

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы направлены на совершенствование общепедагогической и профильной подготовки студентов педагогических учебных заведений на основе расширения и конкретизации содержания учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики, истории социальной педагогики. Вместе с тем, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки спецкурсов для системы повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников, также могут составить содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических образовательных учреждений.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы; источниковедческой базой исследования; соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам, непротиворечивостью полученных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, докладах, тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях в г. Пензе (Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» (2005, 2006, 2007 гг.), научно-практическая конференция «Подготовка специалистов социального воспитания молодёжи: традиции, трансформации, инновации» в г. Костроме (2007 г.), IV-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» в г. Воронеже (2006 г.), научно-практические конференции студентов, аспирантов, преподавателей исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на заседаниях кафедры социальной педагогики Воронежского Государственного Педагогического Университета (ВГПУ) (2004 – 2008 г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе (учебные программы, учебные курсы) Воронежского государственного педагогического университета на базе исторического и психолого-педагогического факультетов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, включающего 264 наименований использованных источников и литературы, в том числе материалов архивных фондов Государственного архива Российской Федерации, архивных фондов Воронежской области (ГАВО), а также приложений.

Основные понятия исследования социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - н. XX века

Задачей параграфа являлся анализ состояния исследования проблемы социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей России к. XIX - н. XX века.

Для реализации задачи применялись методы аспектного анализа, синтеза, конкретизации, сопоставления, систематизации, обобщения, а также сравнительно-исторический метод.

В разработке проблемы социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей России мы выделяем три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский. Основу периодизации составляют педагогические факты и результаты целенаправленной деятельности учёных и практиков, имеющие значение для разработки проблемы социально - педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей России.

В дореволюционном периоде мы выделяем три направления исследований: историко-теоретическое, статистико-описательное, педагогическое.

В историко-теоретических работах (В.М. Бензин, В.И. Герье, С.К. Гогель, П.И. Георгиевский, В.Ф. Дерюжинский, Н.В. Исаков, Л.Н. Кудрявцева, Л.Л. Кизеветтер, П.И. Лыкошин, Е.Д. Максимов, А.А. Папков, С.Г. Рункевич, А.Д. Стог, СВ. Юшков) внимание исследователей, в основном было направлено на историю становления системы призрения. В контексте общей характеристики системы призрения России затрагивались и вопросы детского призрения (П.А. Кропоткин, Г.Г. Швиттау, Н.Н. Жеденов, Н.А. Якоби).

Изучение источников [6, 9, 10, 17, 19, 70, 79] позволяет констатировать, что , начало исследовательской работы в области российской благотворительности относится к первым десятилетиям XIX века. Однако, появившиеся тогда публикации об общественном призрении, филантропическом движении, определённых категориях нуждавшегося в помощи населения не имели, регулярного, тем более массового характера.

Первым историческим исследованием, описавшим историю российского опыта социальной помощи в России явилась работа А.Д. Стога «Об общественном призрении» [222]. А.Д. Стог впервые в российской историографии попытался показать эволюцию государственного подхода к проблемам помощи и защиты.

В работе «Об общественном призрении» он выделил основные этапы развития отечественной системы помощи. Характерно, что А.Д. Стог рассматривает историческую разноплановую деятельность, различные формы помощи в логике целостного подхода. Всю совокупность мер и форм помощи на различных временных этапах он предлагает рассматривать как проявление одной формы, системы общественного призрения. Эволюцию этой системы в ее временном, культурном, историческом своеобразии отражает, по его мнению, российское законодательство об общественном призрении, которое и стало основой для исторической реконструкции процесса помощи в России. Рассмотрение с исторических позиций этапов становления государственного института помощи наметило особую систему периодизации, не совпадающую с периодизацией становления российской государственности.

Историю общественного призрения в России А. Д. Стог делит на пять основных этапов. Первый — с 998 года по XIV столетие, второй - до XVII века, третий — с 1701 года по 1775 год, четвертый — с 1775 года по 1801 годы, пятый этап — с 1801 года по 1818 год. Отличительная особенность периодизации А. Д. Стога, помимо типологии процесса, заключается в том, что он стремился показать его динамику. Поэтому не случайно, что четвертый и пятый этапы связаны как с изменением административно-территориальной системы управления, так и с теми тенденциями помощи, которые наметились в период правления Екатерины II и были связаны с приказами общественного призрения.

Периодизация, предложенная А. Д. Стогом в начале XIX в., принимается его современниками, а национальная система общественной благотворительности связывается с мерами правительства в этой области. Такой же подход, но только с более точными историческими ориентирами, предложен в работе «Историческое обозрение мер правительства по устройству общественного призрения в России» [222].

В данной работе периодизация общественного призрения связывается с основополагающими указами и постановлениями. Первая группа указов располагается на временном отрезке, начиная с указов князя Владимира I (988 г.) до указов царя Федора Алексеевича (1682 г.), что соответствует начальному этапу общественной благотворительности. Второй этап — с 1682 года до учреждения приказов общественного призрения 7 ноября 1775 года, и третий — с 7 ноября 1775 года до принятия положения о земских учреждениях 1 января 1864 года. В основе этой классификации заложен принцип территориально-институциональной помощи, когда основой периодизации рассматривается изменение институтов помощи в контексте постановлений и правительственных мер.

К концу XIX столетия, намечаются культурно-исторические подходы к проблемам. общественного призрения. Национальная система помощи не связывается только с деятельностью государства и его институтов, а рассматривается значительно шире.

Предпосылки становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России до конца XIX века

Сложность социальных проблем, существовавших в древнерусском государстве, обусловила появление в общественном сознании идеи поиска новых решений, не ограничиваясь при этом уже сложившимися формами церковно-общественного, монастырского призрения и частной благотворительности.

Идея государственной помощи наиболее отчётливо начала формироваться ещё с сер. XVI века на Стоглавом соборе (1551 г.) по инициативе Ивана Грозного, где было принято решение: «да повелит благочестивый царь всех больных и престарелых описать по всем городам, отдельно от здоровых строев, и в каждом городе устроить богадельни мужские и женские, где больных, престарелых и неимущих куда голову преклонить, довольствовать пищею и одеждою, а боголюбцы пусть милостыню и все потребное приносят им, да приставить к ним здоровых строев и баб стряпчих сколько будет пригоже, священника добрым, целовальникам или городским людям добрым смотреть, чтоб им насильства и обиды от стряпчих не было; священники должны приходить к ним в богадельни, поучать их страху божию, чтоб жили в чистоте и покаянии и совершать все требы. Чтоб здоровые строи с женами по богадельням не жили, а питались бы от боголюбцев, ходя по дворам, которые не могут работать, работали бы» [17, с. 80].

Тем самым была выделена роль государства в общественном призрении.

Практической реализацией стало введение Иваном Грозным дел призрения в круг задач государственного управления путём передачи их в один из существующих приказов. Формирование органов государственного управления делами общественного призрения было продолжено Михаилом Федоровичем (1613 -1645 гг.). Это ответственное дело поручалось Патриаршему приказу, осуществлявшему контроль за содержанием богаделен, сиротских домов и других благотворительных учреждений. Практическая реализация формирования государственного призрения начинается с решений Московского собора 1682 года, где было принято решение об упорядочении системы государственных, общественных и церковных богаделен с целью преодоления нищенства как социального явления.

Указ 1682 года, предполагал устройство на казённый счёт церковно-государственных благотворительных учреждений для страдающих, беспомощных, хронически больных, нищих, сирот, что фактически означало переход к системе государственной помощи.

Для нищенствующих детей должны были открываться такие школы и заведения, где бы они могли получать образование разным ремеслам и практическим наукам, чтобы впоследствии самостоятельно производить товар.

Основу формирующейся системы государственного призрения составляли следующие принципы: - принцип дифференциации категорий нуждающихся и определение в соответствии с этим видов и форм благотворительной помощи; - принцип специализации учреждений призрения; - принцип обязательного и принудительного исполнения установленных норм и требований.

Для детей создаются такие институты помощи как школы полудуховного характера; сиротские монастыри; богадельни; учебные заведения (элементарные и повышенного типа); госпитали, открывавшиеся частными лицами (русские цари, царицы, церковные деятели); вдовьи дома, создаваемые сетью благотворительных учреждений и обществ; сиротские дома, училища, воспитательные дома для глухонемых и слепых детей, воспитательные дома для подкидышей.

Система детских приютов оформляется в 60-70-е годы XVIII в. На протяжении XVIII века система государственного призрения расширяется. В 1775 году, согласно «Учреждению для управления губерний», в структуру государственного управления каждой губернии вводились новые органы - приказы общественного призрения. Новым органам поручалось «попечение и надзирание о установлении и прочном основании: 1) народных школ, 2) сиротских домов для призрения и воспитания сирот мужского и женского пола, оставшихся после родителей без пропитания, 3)госпиталей или больниц для излечения больных, 4) богаделен для мужского и женского пола убогих, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют, 5) работных домов для обоего пола, 6) дома для сумасшедших, 7) смирительных домов для обоего же пола людей» [17, с.23].

Финансирование новой структуры осуществлялось государственной казной (первоначальный капитал, выделенный каждому приказу, составил 15 тыс. рублей), из процентов на недвижимость, пособий от города и казны, частных пожертвований, а также выделялась часть патриарших и монастырских доходов.

В этот период времени (XVIII - 2 п. XIX века) укрепляются организационные основы системы государственного призрения. Государство пыталось регулировать деятельность системы призрения, представленной разнообразными благотворительными учреждениями, путём финансирования и управления через бюрократический аппарат. С этой целью вводились формы и методы государственной помощи сиротам, незаконнорожденным и другим категориям нуждавшихся.

К середине 50-х годов XIX века в России сформировалось новое отношение к благотворительным обществам. Это отношение не было результатом целенаправленной политики государства, отражавшей стремление поиска пути действительного улучшения положения бедных и нуждавшихся. Новое отношение было результатом конкретных обстоятельств, сложившихся под давлением общественности, стремившийся к созданию различных общественно-полезных организаций (Учёное общество, Филантропическое

Становление системы социальной помощи и социальной защиты детей и её учреждений в России в к. XIX - н. XX вв

Одной из содержательной составляющих этого направления была работа по выполнению санитарно-гигиенических требований к содержанию помещений учреждений системы социальной помощи и социальной защиты. В основном это были небольшие каменные двухэтажные здания, при которых находились все необходимые службы: кухня, отдельная комната для лазарета, прачечная, погреб, амбар и сад.

Самой большей комнате отводилась роль спальни, которая после хорошего проветривания (за это отвечала заведующая) становилось классной и игровой комнатой. Кровати детей, устроенные по типу финских (на скрещенных ножках) днём складывались и устанавливались вдоль стен. Дети самостоятельно убирали кровати, уборкой комнаты занимались совместно с дежурными по комнате.

Разработка режима основывалась на знании физиологических и психологических особенностей детского организма. Так, организация деятельности детей на свежем воздухе рассматривалось важным условием нормального существования человека, и потому ребёнку должна была быть предоставлена свобода. В этой связи рекомендовалось чаще проводить игры на свежем воздухе.

Одним из любимых режимных моментов детей в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты была гимнастика. В летний период времени гимнастикой занимались во дворах учреждений, где для занятий организовывались специальные гимнастические приспособления.

В учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты также практиковались такие общеукрепляющие процедуры как обливание или обтирание холодной водой, преимущественно для детей от 8 лет.

Особое внимание уделялось формированию культурно-гигиенических навыков в яслях-приютах. Так, в учреждениях ясельного типа в первые же дни пребывания детей их осматривали фельдшерица или доктор. Всем выявленным больным назначались лекарства. В учреждениях действовал режим питания. Детей кормили четыре раза в день, грудных шесть — семь раз в день Контроль осуществлялся заведующей. Она следила за своевременным питанием и соблюдением гигиенических норм.

В к. XIX — н. XX века в России получают развитие - детские сады -площадки для подвижных игр, инициатором которых выступил И.М. Радецкий, сторонник физического развития детей. За лето 1896 г. им были устроено 17 детских праздников с состязательными играми, чтением стихов, упражнениями на снарядах, запуском воздушных шаров и змей, хоровым пением.

В целом, работа по укреплению здоровья включала соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания помещений, выполнения режима питания, сна, отдыха, систему общеукрепляющих мероприятий, подвижных игр, а также выполнение гигиенических требований содержания детей.

Составляющей социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты была, и организация свободного времени детей, содержательно представленного развитием коммуникабельности воспитанников, развивающими, воспитывающими и социализирующими играми.

Для детей, оставшихся без попечения родителей-сирот в подготовительных школах особое внимание уделялось досугу детей: игры, посиделки, выступление хора с оркестром (если таковой существовал в приюте) оыбалка.

Приобретались самые простые игрушки, привозился песок, в котором играли маленькие дети. Более взрослые проводили подвижные игры с мячом, ходили купаться, качались на качелях. При многих яслях были оборудованы хорошие лужайки, где дети почти все время и проводили.

Игровая деятельность была содержательна. Так, в частности практиковались игры, где воспитанникам давалось задание воспроизвести ту или иную ситуацию, обыгрывать её, а потом проводился анализ ситуации, при котором акцент делался на те или иные аспекты, отражавшие воспитательную направленность.

Интересным представляется опыт организации социально педагогических игр в Ушановской школе Воронежской губернии. Описание одной такой игры (пожара) дает руководитель школы в своем отчете: «Эта игра начинается так. Дети сидят в школе и занимаются работой. Вдруг я говорю им: «Пожар у нас в селе». В первый момент наступает паника, дети не знают, что делать, хотя заранее все роли распределены, игра объяснена, но через полминуты дети опомнятся и летят с воображаемыми инструментами, кто с ведром, кто с вилами, топором, лопатой. Прибежав на место воображаемого пожара, дети начинают работать: выгоняют скот, обшаривают дом, чтобы вытащить детей, имущество и тушить пожар» [63, с.299].

Эта игра детям очень нравилась, не говоря уже про то, что она полезна, так как приучала детей к согласованным движениям, приемам в экстремальной общественной ситуации, развивала сообразительность, учила помогать друг другу, т. е. носила ярко выраженный социально - педагогический характер.

Воспитанники исправительных приютов и колоний имели возможность посещать музеи Александра III, зоологический, музей обороны Севастополя, и в то же время выставки птицеводства, огородничества и ремесленную; выставки картин и дамского художественного кружка; совершали прогулки и экскурсии в праздничные дни, в том числе в Велико -Княжескую школу садоводства. И после каждого мероприятия обязательным было устное или письменное обсуждение увиденного.

Специфика социально-педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России в к. XIX - н. XX вв

Понятийный аппарат исследования проблемы социально педагогической работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX —н. XX века представлен совокупностью основных понятий, рассматривающихся нами необходимыми и достаточными для понимания системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX —н. XX века и ее учреждений («призрение», «детское призрение», «социальная помощь», «социальная защита», «учреждения социальной помощи и социальной защиты», «система социальной помощи и социальной защиты»), а также совокупностью понятий, определяющихся нами необходимыми и достаточными для осмысления специфики социально-педагогической работы в учреждениях рассматриваемой системы («адаптация», «социальная адаптация ребёнка», «развитие», «воспитание», «социализация», «трудовые навыки», «профессионально-трудовая подготовка», «социально-педагогическая работа»). При этом, под социально-педагогической работой мы понимаем как вид деятельности, направленный непосредственно на детей с целью их развития, воспитания, социализации и характеризующуюся институциональными рамками. В результате проведенного исследования выявлены основные предпосылки становления системы социальной помощи и социальной защиты детей в России в к. XIX - н. XX века: исторические предпосылки (менталитет русского народа, природно-климатические условия, геополитическое положение страны), определившие выделение институтов помощи в зависимости от хозяйственной деятельности населения, саму функцию помощи с одной стороны как проявление ментальности русского народа и, с другой стороны, как реализацию духовных ценностей православия. Вместе с этим исторически выделялась лидирующая роль государства в решении социальных проблем, рассматривавшихся необходимым условием укрепления самого государства. Исторически было обусловлено становление системы социальной помощи и социальной защиты детей России к концу XIX века, оформившееся в два этапа: Гэтап - церковно - частного призрения - ( X - XVII вв.); II этап --государственного призрения - (XVIII — 2 п. XIX в.).

Социокультурные предпосылки (урбанизация, выделении социальных категорий детей, нуждавшихся в помощи и защите, этнокультурные традиции) обусловившие структуризацию не только институтов помощи и защиты детей, но и формы этой помощи. Наряду с этим данная группа предпосылок определяла ценностную основу и нормы отношения к тем, кто нуждался в помощи.

Педагогические предпосылки (общественно-педагогическое движение России 2-ой п. XIX - н. XX века; выделение социально-педагогического, психолого-педагогического направлений в общем процессе развития педагогики в конце XIX — н. XX века, выделение общественно-государственной подготовки педагогических кадров для учреждений системы социальной помощи и социальной защиты), определившие вопросы помощи и защиты, обездоленных детей в сферу общественного внимания. Это, в свою очередь, обусловило необходимость разработки вопросов социальной направленности воспитания и обучения данных категорий детей, и создание институтов подготовки педагогов для работы с такими детьми;

Результатом проведённого исследования явилось выделение этапа оформления системы: - к. XIX - и. XX в. - государственно-общественного, церковного, частного призрения. Итогом этого процесса становится система социальной помощи и социальной защиты детей, включавшая 4 основных института: государство, общество, церковь, частная инициатива, каждый из которых учреждал свои институты помощи и защиты детей. Характеристикой оформившейся системы социальной помощи и социальной защиты детей в к. XIX - н. XX века являлась структуризация административной и финансовой помощи и защиты, проявляющаяся в выделении территориальных форм помощи (земских, волостных, городских), а также оформлении правового поля деятельности этой системы. Вместе с этим тенденций сформировавшейся системы становится преобладание институционального характера помощи.

Анализ источников и литературы позволил выявить специфику социально-педагогической работы в учреждениях социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX - начала XX века. Данная специфика определялась, во-первых, целью, предполагающей социально педагогическую помощь и защиту, во-вторых, содержанием, представленным обгцеразвиваюгцим,, прикладным характером обучения, направленным на получение таких знаний, которые давали понимание окружающего мира и адаптацию к нему; религиозно-нравственным воспитанием детей, адекватным менталъности российского общества, основывающимся на традиционных морально-нравственных ценностях православия; организацией свободного времени, осуществлявшейся через развивающие, воспитывающие и социализирующие игры и направленной на развитие навыков общения; профессионально - трудовой подготовкой, целью которой являлось не только формирование трудовых навыков, содействующих жизнесуществованию воспитанников, но и получение специальности, пользовавшейся спросом на рынке труда и дающей возможность самостоятельного заработка; взаимодействием с обществом, организованным путём выполнения трудовых заказов и участия воспитанников в праздниках. Основными формами выступали прогулка, урок, экскурсия, практические занятия. Распространёнными методами являлись различные виды бесед, рассказов, комментированное чтение, выполнение упражнений, игры. Социально-педагогическая работа в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX — н. XX века была направлена на их развитие, воспитание и социализацию и социальную защиту.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы дальнейшей работы: проблема восприятия детьми и подростками ценностей, содержания, форм, методов социально-педагогической работы в контексте этапов развития системы; изучение профессиональной подготовки педагогов для работы в учреждениях системы социальной помощи и социальной защиты детей в России к. XIX — н. XX века.