Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Гарнышева Татьяна Владимировна

Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков
<
Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков
>



Гарнышева Татьяна Владимировна. Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Н. Новгород, 2006 201 с. РГБ ОД, 61:07-13/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-исторические условия и предпосылки развития дошкольного педагогического образования в республике Татарстан

1.1. Социально-педагогические условия развития дошкольного педагогического образования 20

1.2. Развитие идей инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Татарстана на рубеже XX-XXI веков 40

1.3. Влияние политических и просветительских реформ на развитие дошкольного педагогического образования 66

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Основные тенденции развития дошкольного педагогического образования в республике Татарстан на рубеже XX-XXI веков

2.1. Тенденции развития образовательных учреждений в Республике Татарстан, реализующих дошкольное педагогическое образование 91

2.2. Формы стимулирования качества дошкольного педагогического образования для последующей реализации дошкольных образовательных программ 109

2.3. Инновационные формы и методы повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений 138

Выводы по второй главе 163

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

Основным условием обеспечения роста конкурентоспособности России и ее субъектов в мировом сообществе является усиление их политической и экономической роли и повышение благосостояния населения страны. Важнейшим фактором успешного и устойчивого развития государства в современном мире, идущем по пути глобализации, становится способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. В этой конкуренции человеческий потенциал определяет главное преимущество высокоразвитой страны, а качество человеческого потенциала определяется уровнем образования. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе связано с качеством подготовки современных специалистов разной ступени.

Выступая в Париже .1.1 февраля 2003 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин особо выделил приоритетные направления развития системы российского образования, предлагая введение триады «стандарт образования - норматив -подушевой принцип его получения для всего населения». Это еще pai показало, какое большое значение Президент и Правительство Российской Федерации уделяют развитию интеллектуального потенциала страны.

Необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования диктуется и современными требованиями, выдвинутыми в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., где особое внимание уделяется дошкольному образованию. «Предшколь-ное образование» определяется как образование детей старше-

го дошкольного возраста (5-6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе [Концепция.... 2005, 8]. В настоящее время утверждение предшкольного образования в качестве отдельного уровня общего образования находится на стадии обсуждения, поэтому вузы и педколледжи должны быть готовы к реализации новых образовательных стандартов по подготовке специалистов дошкольного образования.

Необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования диктуется рядом тревожных статистических данных. Например, по данным Института возрастной физиологии РАО, из 6-7 летних дошкольников имеют:

80-90% те или иные отклонения физического здоровья;

18-20% пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья;

около 60% нарушения речевого развития;

около 35% несформированность зрительно-пространственного восприятия;

более 30% несформированность сложнокоординиро-ванных движений руки и графических движений;

более 70% несформированность интегративных функций (зрительно-моторных, слухо-моторных и сенсомоторных координации);

примерно 13% компенсаторную леворукость, сопряженную с нарушениями речевого развития;

около 25% замедленный темп деятельности (медлительные дети).

В основе большинства дефицитов в развитии у детей 6-7 лет лежит функциональная незрелость коры и регуляторных

структур головного мозга. Все данные свидетельствуют о необходимости индивидуальной работы с ребенком на самых интенсивных этапах развития (от 4 до 6-7 лет), когда еще нет школьных нагрузок [Информационное,.., 2004, 91-92].

Перечисленные дефекты в развитии успешно компенсируются при направленной и систематической работе, которая не сводится к механической тренировке, а должна быть систематическим осознанным творчеством ребенка (даже в самых простых заданиях) под руководством и при помощи воспитателя. Поэтому подготовке специалистов дошкольного образования в современных; условиях предъявляются повышенные требования.

На исследование проблемы подготовки специалистов дошкольного образования в Республике Татарстан обратили внимание ряд ученых. Среди них В.Ф. Петрова, которая провела диссертационное исследование на тему «Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (на примере Республики Татарстан)», которая была защищена в Институте среднего профессионального образования РАО в 1999 г. В своем исследовании она разработала стадийную концепцию технологии педагогического проектирования национально-регионального компонента (НРК) стандарта, обосновала технологию, включающую аналитическую стадию (анализ специфики профессиональной деятельности специалиста в регионе), стадию эскизного проектирования (разработка концепции; целей, принципов), оценочную (экспертная оценка) и организационно-педагогические условия реализации НРК стандарта подготовки специалистов дошкольного образования на разных уровнях управления региональной системой среднего профессионально-

го педагогического образования. В.Ф. Петровой определена региональная составляющая модели деятельности воспитателя детей дошкольного возраста в Республике Татарстан. Результаты внедрены в Татарском государственном гуманитарном институте при разработке учебных программ «Культура и традиции воспитания народов Татарстана», «Педагогика татарского народа», «Татарское декоративно-прикладное искусство в художественном развитии ребенка», Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. З.А. Климентьева свое диссертационное исследование «Преемственность профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования» (Казань, 2004) посвятила изучению требований государственных образовательных стандартов среднего и высшего педагогического образования с целью обосновать возможность и целесообразность организации преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов в условиях двухступенчатой подготовки; раскрытию общности содержания и преемственных взаимосвязей современной организации образовательного процесса в системах среднего и высшего педагогического образования при подготовке педагогов дошкольного профиля; разработке и экспериментальной проверке сквозных и преемственных профессиональных образовательных программ, обеспечивающих интеграцию целей и содержания, преемственность технологий профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования в условиях двухступенчатой подготовки; апробации совокупности разработанных организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования

в интегративной структуре учебного заведения.

В результате исследования З.А. Климентьевой выявлены объективные потребности и возможности становления и развития многоступенчатой системы непрерывного образования при подготовке педагогов дошкольного профиля, основанной на общности целей, содержания, организационных и дидактических основ профессионального образования на этапах среднего и высшего педагогического образования, которая позволяет соединить достижения средней и высшей педагогической школы, обеспечить оптимальное сочетание фундаментальной, методической и прикладной подготовки специалистов; представлено научно-практическое обоснование совокупности необходимых и достаточньж организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования: организация обучения будущих педагогов в инновационном образовательном учреждении интегративного характера, реализующем последовательно программы среднего и высшего педагогического образования; осуществление тесного взаимодействия между этапами среднего и высшего профессионально-педагогического образования путем структурно-содержательной интеграции этих этапов; взаимосвязь обеих ступеней обучения на принципах преемственности, последовательности, вариативности, единства теории и практики в целях, содержании, образовательных технологиях и управлении процессом профессионально-личностного развития студентов; реализация личностно деятельностного подхода к подготовке студентов и учет опыта их учебной, практической, исследовательской и творческой деятельности при переходе от 1-й на 2-го ступень. Ею разрабо-

тана и апробирована модель структурно-содержательной интеграции непрерывной двухступенчатой подготовки педагогов для учреждений дошкольного и профессионального образования, основанная на преемственности целей, содержания, технологий непрерывного профессионального обучения и управления системами среднего и высшего педагогического образования и приводящая к новому качественному результату (уровню) профессионально-личностного развития специалистов дошкольного профиля.

В 2005 г. защищена диссертация Г.Р. Ахметгалиевой на тему «Формирование готовности студентов к экологическому образованию дошкольников средствами татарского детского фольклора». Исследование посвящено выявлению состояния подготовки студентов к реализации экологического образования дошкольников средствами татарского детского фольклора; анализу имеющихся программ дошкольного образования, по которым студенты будут вести воспитательную и обучающую деятельность в детских образовательных учреждениях, на содержание экологической направленности; раскрытию экологического потенциала татарского детского устного народного творчества; разработке содержания экологического образования дошкольников средствами татарского детского фольклора и экспериментальной проверке формирования готовности студентов к его реализации.

В результате исследования раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к экологическому образованию дошкольников в целом, средствами татарского детского фольклора в частности, среди которых экологическая малограмотность населения, что при-

водит к необратимым процессам, отрицательно влияющим на жизнь и здоровье людей; необходимость привлечения молодежи к практическому делу охраны окружающей среды; введение национально-регионального компонента в Государственные образовательные стандарты, расширение программных требований к объему и содержанию экологического образования дошкольников и т.д.; выявлен и раскрыт экологический воспитательный потенциал татарского детского фольклора, в частности, колыбельных песен, заклинаний, народно-игровых музыкальных песен, песен-прибауток, рассказов, пословиц и поговорок, сюжетно-ролевых игр-сказок, игр-шуток, считалок, которые содержат ценный познавательный материал о природе родного края, дающий первичные знания из области экологии; учат дошкольников беречь природу и уважительно относиться к ее животному и растительному миру; уточнены сущность и особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации экологического образования средствами татарского детского фольклора, что заключается в формировании экологического мировоззрения, этики, культуры и знаний на материале родного края и умении применять их в практической деятельности; воспитании активной жизненной позиции по отношению к региональным экологическим проблемам; умении планировать, а также реализовать формы и методы экологического образования дошкольников.

Подвергнутые анализу исследования, связанные с подготовкой кадров для дошкольных образовательных учреждений, не затрагивают тенденции развития дошкольного педагогического образования, хотя объектом являются образовательные учреждения Республики Татарстан.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования тенденций развития дошкольного педагогического образования и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

интенсивным развитием дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан и неразработанностью проблемы подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений в педагогической науке;

все больше усиливающимися требованиями общественной жизни и практики, предъявляемыми к дошкольному педагогическому образованию и традиционной, устоявшейся системой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений;

— потребностью современных отечественных вузов в
теоретическом обосновании и научно-методическом обеспече
нии процесса образования и отсутствием необходимых мате
риалов по тенденциям развития дошкольного педагогического
образования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на

рубеже XX - XXI веков».

Объектом исследования является процесс развития системы образования Республики Татарстан.

Предмет исследования: ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков.

Цель исследования: на основе анализа особенностей системы образования в Республике Татарстан на рубеже XX -XXI веков выявить ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть общественно-экономические, политические, социальные и педагогические условия развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков.

  2. Выявить основные тенденции развития дошкольного педагогического образования в республике указанного периода.

  1. Определить инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

  2. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на лич-

ность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Методологической и теоретической основой исследования ведущих тенденций развития дошкольного педагогического образования явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (В.Г. Закирова, Л.Ю. Сироткин, В,А. Сластенин, РА. Фахрутдинова, И.Ф. Харламов, А.Н. Хузиах-метов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (ВА. Караков-ский, Л.И. Новикова, Ы.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В. Виль-кеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Ч.М. Харисова, Ф.Ф. Харисов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).

В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Т.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, ГА. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, ВТ. Пряникова, Д.И. Ла-тышина).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения,

учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт дошкольного педагогического образования республики, материалы педагогической и общественной периодики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции развития дошкольного педагогического образования, теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы: трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории и педагогики; эмпирические методы, в частности, изучение документации, наблюдение за образовательным процессом и непосредственная организация учебно-воспитательной работы в вузе, экспертная оценка и др.

Базой исследования стали гуманитарно-педагогические вузы, педагогические колледжи, а также дошкольные образовательные учреждения Республики Татарстан.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей развития образования, инновационной деятельности в вузах и педагогических колледжах, дошкольных образовательных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики дошкольного педагогического образования.

Второй этап (2003-2004 гг.) состоял в сущностном изучении развития дошкольного педагогического образования в гуманитарно-педагогических вузах и педагогических колледжах Республики Татарстан и определении основных тенденций

его развития. На этом этапе также сформулированы задачи и началась подготовка к апробации результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем;

  1. Раскрыты общественно-экономические, политические, социальные и педагогические условия развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, важнейшими среди которых являются общественный прогресс, осуществление которого невозможно без развития системы образования в целом, дошкольного педагогического образования в частности; осознание родителями необходимости с самого раннего возраста обучать и воспитывать ребенка последним достижениям научно-технического прогресса, родному, русскому и иностранным языкам, для чего требуются высококвалифицированные специалисты дошкольного образования; демократические преобразования, которые спровоцировали появление свободомыслия, возврат к национальным корням обучения и воспитания, организация чего во многом зависит и от педагогов дошкольного образования; национально-духовные потребности населения, которые явились основными инициаторами образования национальных детских образовательных учреждений, для кадрового удовлетворения которых появилась необходимость подготовки соответствующих специалистов;

  1. Выявлены и обоснованы основные тенденции развития дошкольного педагогического образования Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, ведущими среди которых яв-

ляются: подготовка для национальных дошкольных образовательных учреждений педагогов и управленческих кадров, способных вести образовательный процесс на родном языке ребенка, что обусловлено переходом обучения и воспитания на национальном языке не только в школах, но и в детских садах; увеличение учебных заведений дошкольного педагогического образования в связи с нехваткой педагогов дошкольного образования, а также дошкольных образовательных учреждений (в среднем по республике в 2000 году лишь 62% детей воспитывались в детских садах); осуществление преемственности в подготовке педагогов дошкольного образования по системе «педагогический лицей - педагогическое училище (колледж) -педагогический вуз»; разработка и введение в 1993 г. квалификационных требований, предъявляемых к категориям педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, повлияли на качество дошкольного педагогического образования; переход дошкольного педагогического образования на Государственные образовательные стандарты, обновляемые через каждые пять лет; улучшение год от года качества подготовки на отделениях дошкольного педагогического образования педагогических колледжей и вузов республики, о чем свидетельствуют итоги аттестации работников дошкольных образовательных учреждений, в частности, заведующих и педагогических работников ДОУ; перепроизводство специалистов дошкольного педагогического образования в последние десять лет; открытие специализаций по подготовке руководителей изобразительной деятельности и музыкального воспитания, экологического воспитания в дошкольных учреждениях в учреждениях профессионального образования Республики Татар-

стан, реализующих дошкольное педагогическое образование, с середины 80-х годов XX века.

  1. Определены инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, значимыми среди которых являются проектирование различных инструментов, куда входят интеллектуальные игры и тренинги, многофункциональные игрушки и пособия для дошкольного обучения, система работы по формированию навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста на основе методов ТРИЗ и РТВ; деловая игра; организация информационно-аналитической, научно-методической, организационно-методической деятельности; организация педагогических советов, обучающих семинаров, консультации (индивидуальные и групповые); открытые просмотры занятий; изучение передового педагогического опыта; работа в творческих и проблемных группах; педагогические тренинги.

  2. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов дошкольного образования, среди которых следует выделить необходимость приведения содержания, технологий обучения и методов оценки качества подготовки специалистов дошкольного образования в соответствие с требованиями современного общества в целом, в условиях Республики Татарстан в частности; разработки механизмов управления, адекватных задачам развития системы подготовки специалистов дошкольного воспитания со средним и высшим образованием; создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность подготовки специалистов дошкольного образования; устранения не-

соответствия действующего законодательства целям интенсивного развития системы подготовки специалистов дошкольного образования; отмены чрезмерного государственного регламентирования финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере подготовки специалистов дошкольного образования при нехватке средств, недостаточной свободе их использования и при формальном расширении возможностей привлечения ресурсов в сферу образования; разработки требований к содержанию и качеству подготовки специалистов дошкольного образования, а также собственно дошкольного воспитания; налаживания ресурсного обеспечения сферы подготовки специалистов дошкольного образования задачам социально-экономического развития страны; разработки механизмов, удерживающих специалистов дошкольного образования со средним профессиональным и высшим образованием на работе по полученной в учебном заведении специальности, морального и материального поощрения их труда; существенного изменения подготовки и повышения профессиональной квалификации работников дошкольного образования в соответствии с новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалистам дошкольных образовательных учреждений; продолжения целенаправленной работы по целевой и дополнительной профессиональной подготовке специалистов дошкольных учреждений, в том числе по дефицитным специальностям, способствования повышению профессионального уровня педагогических и руководящих кадров дошкольных учреждений, их аттестации на высшую квалификационную категорию.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит значимый вклад в развитие теории и мето-

дики дошкольного педагогического образования. В работе разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования системы дошкольного педагогического образования. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по развитию системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные тенденции развития дошкольного педагогического образования, позволяют совершенствовать процесс подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений и средних педагогических учебных заведений. Разработанные рекомендации совершенствования системы дошкольного педагогического образования могут быть применены в практике деятельности дошкольных отделений средних и высших профессиональных учебных заведений, в профессиональном обучении учащихся и студентов педагогических колледжей и гуманитарно-педагогических вузов и на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования, ис-

пользованием их в научных трудах автора. На защиту выносятся:

  1. Обусловленность развития дошкольного педагогического образования общественно-экономическими, политическими, социальными и педагогическими условиями.

  2. Ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в республике указанного периода.

  3. Инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

  4. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов на факультетах и отделениях дошкольного педагогического образования педагогических колледжей и гуманитарно-педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в городах Санкт-Петербург (2006), Казань (2005), Набережные Челны (2002— 2006). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Общая педагогика», «Педагогические технологии», «Теория и методика обучения», «Дошкольная педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Введение в педагогическую профессию» в качестве ассистента и старшего преподавателя кафедры дошкольной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института.

Социально-педагогические условия развития дошкольного педагогического образования

Среди приоритетных национальных проектов Российской Федерации отмечено и образование. Во-первых, наряду со здравоохранением, жильем, образование определяет качество ншзни людей и социальное самочувствие общества. Во-вторых, в конечном счете, решение именно этих вопросов напрямую влияет на демографическую ситуацию в стране, и, что крайне важно, создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала.

Развитие подготовки специалистов дошкольного образования продиктовано современными требованиями, предъявляемыми к учреждениям дошкольного образования и воспитания, где должны работать высококвалифицированные кадры; развитием высшего и среднего специального образования, к которым ставятся в современных условиях повышенные требования. Проблемы подготовки специалистов, прежде всего связаны с политическими, социальными и педагогическими условиями современности.

Как отметил Президент РФ В.В. Путин, одной и проблем является «создание механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования. Мы должны, наконец, создать основы для прорывного инновационного развития страны, для укрепления ее конкурентоспособности. Очевидно, что нужны особые меры государственной поддержки вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В предстоящие два года на приобретение для них лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей должны быть выделены значительные суммы. Этой программой будут охвачены несколько десятков вузов и тысячи школ страны. За этот же период еще как минимум 20 тысяч школ должны получить доступ к Интернету. К 2008 году количество таких школ должно составить более 30 тысяч - более половины всех школ Российской Федерации. При этом должны активно внедряться современные образовательные технологии. Включая дистанционные программы обучения... Надо существенно поднять уровень вузовской науки, обеспечив ее связь с экономикой за счет развития инновационной инфраструктуры. Работы в российских университетах привлекательной и для высококвалифицированных специалистов, в том числе для иностранных и особенно для наших соотечественников, работающих сейчас за рубежом.

Нельзя забывать: добротная, первоклассная подготовка студентов и аспирантов - это необходимое условие развития фундаментальной науки. Нужно сдвинуть с мертвой точки вопрос притока молодежи в науку, дать ей возможность продуктивно заниматься исследовательской деятельностью, получить доступ к управлению наукой [Из выступления..., 2005, 6-7].

Как отмечено в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., «отсутствие в сфере образования институциональных механизмов, обеспечивающих связь развития человеческого капитала с ростом благосостояния граждан страны, приводит к тому, что система образования воспроизводит иждивенческое отношение граждан к государству, не формирует, а порой сдерживает активность личности на рынке труда. Образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным» [Концепция..., 2005, 13].

Чтобы образование было качественным и доступным для всех граждан, следует институционально перестроить систему образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда. Новая экономика России непосредственно связана с инновационной экономикой знаний, инвестиционными проектами и наукоемкими технологиями. В настоящих условиях развития системы образования наблюдается усиление разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, всей структурой и инфраструктурой образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала системы образования и потребностями экономики в новых условиях. Для преодоления этого разрыва необходимо создать механизмы, ориентированные не только на внутренние социально-экономические потребности страны, но и на обеспечение конкурентоспособности России на мировом рынке труда.

Исходя из данного положения, ускорение темпов обновления технологий приводит к необходимости разработки адекватного содержания подготовки специалистов дошкольного образования и соответствующих технологий обучения. Успешность развития содержания и технологий обучения во многом связана с тем, насколько эффективно будет сокращаться нарастающее несоответствие качества образования предъявляемым к нему требованиям работодателей.

К сожалению, система профессионального образования не реагирует адекватно и ускоренными темпами на потребности рынка труда. По статистическим данным, более четверти выпускников учреждений высшего профессионального образования и около трети выпускников учреждений среднего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности. А в случае поступления на работу по специальности они не владеют современными и эффективными способами деятельности на производстве [Концепция..., 2005, 13-14].

Как и вся система российского образования, учебные заведения, готовящие специалистов дошкольного образования, не несут ответственность за конечные результаты образовательной деятельности. Не развиты в достаточной степени независимые формы и механизмы участия граждан, работодателей, профессиональных сообществ в решении вопросов образовательной политики, в том числе в процессах независимой общественной оценки качества специалистов дошкольного образования.

Развитие идей инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Татарстана на рубеже XX-XXI веков

В конце XX века Республика Татарстан, согласно Конституции, была объявлена суверенным, независимым государством и субъектом международного права. Республика была ассоциирована с Россией на основе Договора взаимного делегирования полномочий государственного ведения по всем основным вопросам общественной жизни, в том числе и в области образования. В связи с таким положением многие общественно-политические и государственные организации выдвинули свою национальную доктрину развития образования в республике. Такая потребность в разработке доктрины возникла по нижеследующим причинам.

Во-первых, в условиях политической и экономической переориентации общества в области образования происходит обострение ранее существовавших и возыикновение новых проблем: несоответствие системы образования потребностям народного хозяйства; неразработанность новой стратегии образования; слабая ориентация школьников и студентов на профессии, затребованные рынком труда; перепроизводство недефицитных для республики специалистов; расслоение населения ведет к расслоению в образовании; недостаточное и нестабильное финансирование; решение вопросов, связанных с социальной защитой работников образования и обучающихся.

Во-вторых, возникло ряд направлений, связанных с реформированием образования: национальная и региональная системы непрерывного образования как важнейшие условия социально-экономического и культурного развития республики; развитие сети образовательно-воспитательных систем, отвечающих образовательным запросам, интересам различных групп населения; необходимость формирования национальной школы как средство развития личности и национальной культуры, а также приобщения новых поколений к ценностям национальной и мировой культуры; стремление к повышению эффективности, результативности образования; обновление программ, форм и методов, гуманитаризация и гуманизация обучения; интенсификация изучения родного, русского и иностранного языков; создание моделей образования, обеспечивающих условия для выявления и развития талантов и способностей детей и молодежи; разработка демократических основ и оптимальной структуры управления образованием; внедрение в практику многовариантной системы финансирования образования, рассматривая эту область как сферу общенародной и государственной заботы; стремление образовательно-воспитательных систем к экономической самостоятельности и автономности; осознание необходимости реализации права на получение общего среднего образования на родном языке во всех звеньях непрерывного образования.

В-третьих, следовало учесть непредсказуемость развития событий того времени. Во многих учебных пособиях все еще допускалось необъективное освещение отдельных вопросов истории Татарстана и татарского народа. Считалось, что стратегия образования применительно к условиям Татарстана компетентно может быть разработана только в самой республике. Учитывая все положительное в России, следовало ориентироваться на укрепление внутренних возможностей РТ. Главной целью ставилось «способствовать формированию личностей, способных не просто работать, а творить в новых экономических условиях Татарстана» (Национальная доктрина..., 1998, 3- 4).

В «Национальной доктрине развития образовательно-воспитательных систем в Республике Татарстан», разработанной Центром истории и теории национального образования Института истории АН РТ большое внимание уделяется системе семейного и дошкольного воспитания. В частности, подчеркивается, что семья играет огромную роль в формировании человека. Она исторически сложившаяся общность людей, осуществляющая важнейшие общественно-полезные функции: экономическую, репродуктивную (детородную), воспитательную, и взаимодействующую с различными общественными институтами. Она, как естественная и основная социальная ячейка общества, является фундаментом первичной социализации детей (Национальная доктрина..., 1998, 29).

В доктрине широко освещаются вопросы семейного воспитания дошкольников, говорится, что семья имеет свой уклад, авторитет, свои традиции, обычаи, праздники и обряды, свою духовную культуру, вобравшую особенности данного этноса, характер, психологию в ряду сменяющих друг друга поколений. В семейной этнопедагогике четко выделяется знание членами семьи своего родословия. Поэтому татарская народная этика сводится главным образом к семейной нравственности, основанной на чувстве родства. В этом заключается залог социального наследования, преемственности поколений, сохранения фамильной чести, уважения к предкам.

Как известно, семья играет значительную роль в структуре образовательной и культурно-воспитательной работы, где дети приобщаются к семейным культурно-художественным традициям, у них стимулируются творческие задатки.

Согласно доктрине, воспитание ребенка в семье является преимущественной формой социализации для подавляющего большинства подрастающего поколения. Комфортный психологический и нравственный климат семейного воспитания прежде всего создается уважительным отношением родителей друг к другу, когда они соблюдают чувство меры и такта в требовательности и любви к своим детям. Одной из характерных черт педагогики татарской семьи является культ матери, родителей, старших (аксакалов). Материнство рассматривается как высшая социальная ценность, естественная потребность в продолжении человеческого рода.

Как отмечается в доктрине, материнство и младенчество является центральной проблемой в судьбоносных ценностях здорового общества, поэтому общество серьезно должно заботиться о системе репродуктивного здоровья женщин, о психологическом климате, окружающем женщину в период вынашивания и вскармливания ребенка. В любой этнокультуре женщина священна в этот период, ибо ее комфортность является залогом здоровья и личностного богатства ребенка. Если не будут созданы необходимые социальные и медицинские условия для женщин, всю оставшуюся жизнь придется лечить и восстанавливать психику ребенка. Следует внедрять современные медицинские технологии и выработать механизмы юридического контроля за персоналом, взявшим на себя ответственность за появление на свет маленького гражданина.

Тенденции развития образовательных учреждений в Республике Татарстан, реализующих дошкольное педагогическое образование

В Республике Татарстан создана сетв педагогических учебных заведений - колледжей, лицеев, училищ и вузов, где наряду с другими работниками образования готовят педагогов детских садов.

В Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (бывшем Казанском государственном педагогическом университете) на базе полного среднего и среднего педагогического образования на основе заочной формы обучения осуществляется подготовка специалистов дошкольного педагогического образования.

Одним из учебных заведений, где в соответствии с государственными планами обеспечения детских садов высококвалифицированными кадрами вьтпускаются воспитатели и методисты, является факультет дошкольного воспитания Набе-режночелнинского государственного педагогического института, который открыт в 1980 г. на базе факультета педагогики и методики начального образования при филиале Елабуж-ского госпединститута. С 1984 г. факультет стал функционировать самостоятельно.

В настоящее время на очном и заочном отделениях проходят подготовку более тысячи студентов. При факультете дошкольного воспитания созданы две кафедры:теории и методики преподавания дошкольных дисциплин, дошкольной педагогики и психологии. Год за годом кафедры укомплектовываются квалифицированными кадрами.

Процесс подготовки дошкольных педагогических кадров направлен на формирование личности воспитателя, максимально отвечающего требованиям, предъявляемым к нему государственным стандартом. Обучение включает как теоретическую, так и практическую подготовку. Учебный процесс на факультете организуется в соответствии с учебным планом, рабочими программами. Учебный план преподавателей составляется так, чтобы обеспечить теоретическую подготовку специалистов педагогических училищ и воспитателей дошкольных учреждений.

Выпускник, получивший квалификацию дошкольного образования, должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание детей с учетом специфики психолого-педагогических дисциплин; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки детей, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод воспитанников, предусмотренных Законом РФ и РТ «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей в образовательном процессе,

Выпускник факультета дошкольного воспитания готовится для работы в дошкольных учреждениях, а также средних педагогических учебных заведениях. Видами профессиональной

деятельности специалиста являются: преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая.

Педагогическая практика является важным элементом подготовки педагога к выполнению его функций, одно из действенных средств овладения умениями и навыками, необходимыми для осуществления учебно-воспитательной работы с детьми. Искусство воспитания и обучения намного труднее поддается студентам, чем самому освоить те или иные образовательные предметы, что объясняется сложностью природы самого воспитания. Кроме того, воспитателю приходится выполнять многообразные функции, среди которых развивающая (воспитывающая и обучающая), являющаяся ведущей в деятельности педагога; конструктивно-организаторская, которая направлена на организацию педагогического процесса, обеспечивающую его эффективность; диагностическая, которая направлена на определение состояния воспитуемых и состояния педагогического процесса в целях определения правильной стратегии и тактики воспитательно-образовательной работы; координирующая, направленная на объединение и согласование содержания и направленности педагогических действий воздействия на ребенка, осуществляемых в системе общественного и семейного воспитания; коммуникативная, проявляемая в стиле взаимоотношений между коллегами, педагогами и детьми, педагогами и родителями; материнская, проявляемая в обеспечении положительного эмоционального состояния ребенка, в охране жизни и здоровья доверенных педагогу детей, в обеспечении их нормального физического и психического развития.

В процессе педагогической практики будущих воспитателей ставят перед необходимостью выполнять все функции, обращая особое внимание на накопление важнейших умений для выполнения каждой из названных функций, В процессе педагогической практики формируются необходимые черты студента, характер и такие педагогические способности, как уважение к личности каждого ребенка, внимание к его затруднениям, терпение, настойчивость в поисках к достижению цели, требовательность, педагогическая наблюдательность, педагогический такт и т.д.

Общественная работа в период обучения является важнейшим условием формирования гражданской активности будущего педагога, а также формирования значительного круга педагогических умений. В общественной деятельности студента проявляется умение убеждать собеседника, умение сблизиться с ним, терпеливо поднимать сознание на нужный уровень, умение нести передовую науку и практику в массы, убедительно и аргументированно излагать свою точку зрения. Многие студенты еще в рамках студенческого общежития участвуют в самоуправлении, ведут лекторскую, пропагандистскую и шефскую работу.

Формы стимулирования качества дошкольного педагогического образования для последующей реализации дошкольных образовательных программ

Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет дошкольное образование как самостоятельное звено в системе общего образования, что позволяет дошкольным учреждениям функционировать и как самостоятельное учреждение и как первая ступень общеобразовательной школы. Задачей ДОУ является воспитание и развитие личности, которая представляет собой сложное онтогенетическое приобретение человека. Отечественная педагогика и психология, базируясь на понимании конкретно-исторической обусловленности и специально-экономической детерменированности личности, рассматривает ее развитие в тесной взаимосвязи с развитием общества, раскрывая общественную сущность человека как личности.

Дошкольное педагогическое образование в Республике Татарстан осуществляется по Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по специальности 030900 Дошкольная педагогика и психология, которая присваивает квалификацию «преподаватель дошкольной педагогики и психологии». Первый стандарт был введен в 1995 году, второй в 2000 г., третий утвержден 31 января 2005 г.

Согласно стандарту, выпускник, получивший квалификацию преподаватель дошкольной педагогики и психологии, должен быть готов осуществлять обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; использовать современные технологии обучения, обеспечивающие высокий уровень теоретической и практической подготовки будущих воспитателей; участвовать в разработке образовательных программ, нести ответственность за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; организовывать контроль знаний, умений и навыков студентов; формировать у обучающихся профессиональные умения и навыки, готовить их к применению полученных знаний в практической деятельности; организовывать и контролировать самостоятельную работу студентов; создавать базу учебно-методического оснащения конкретной учебной дисциплины; участвовать в научно-методической деятельности образовательного учреждения; выполнять функции классного руководителя; организовывать и проводить воспитательную работу со студентами; обеспечивать выполнение учебных планов и программ, соблюдать требования безопасности труда в учебном процессе; поддерживать учебную дисциплину, контролировать режим посещения занятий; соблюдать права и свободы обучающихся; повышает свою профессиональную квалификацию.

Преподаватель дошкольной педагогики и психологии должен знать Конвенцию о правах ребенка, содержание и принципы организации обучения по преподаваемому предмету, основные технологические процессы и приемы работы по профилю специальности, основы экономики, организации производства и управления, педагогику, физиологию, психологию и методику профессионального обучения, современные формы и методы обучения и воспитания студентов, основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Выпускник по специальности готовится для работы в педагогических училищах и колледжах. Видами его профессиональной деятельности являются: преподавательская, научно-методическая, организационно-управленческая, социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская.

Обновление и преобразование учебно-воспитательного заведения в большинстве случаев зависит от самих педагогов. Как же заинтересовать каждого педагога непрерывно повышать свою квалификацию и хорошо работать? Хотя этот вопрос был поставлен давно, но ответ на него был найден лишь в начале 90-х годов XX века. В этом деле нельзя заставлять педагога самосовершенствоваться любыми путями, а необходимо заинтересовать, и, в первую очередь, материально.

Дифференциация заработной платы не только материально поощряет лучших педагогов, но и стимулирует профессиональный рост всех остальных: становится невыгодно работать плохо, формально, относиться к своим обязанностям, забывать о качестве, результатах своей работы. Поэтому главной целью дифференциации оплаты труда - постоянный рост профессионализма, качества и продуктивности педагогического труда и обеспечение на этой основе социальной защищенности педагогов в условиях рыночных отношений. Конечная же цель - максимальное развитие реальных и потенциальных возможностей каждого ребенка, каждой личности.

Дифференциация заработной платы производится на основе аттестации педагогических работников. Отсюда и возрастает роль аттестации и, главное, ответственность тех, кто ее организует и проводит. Дошкольное педагогическое образование в начале 90-х годов ориентировалось на квалификационные требования к аттестации воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В Республике Татарстан, наряду с другими педагогическими и руководящими работниками, были разработаны свои требования к аттестации воспитателей [Сборник инструктивных материалов, 1993]. Воспитатель мог иметь четыре категории: воспитатель, старший воспитатель (ІЇ категория), воспитатель-методист (I категория), ведущий воспитатель (высшая категория).

Первый из них воспитатель. В должностные обязанности этой категории воспитателей входило планирование и организация жизнедеятельности детей, их воспитание. Он проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. На основе изучения индивидуальных особенностей обучающихся, рекомендаций психолога планирует и проводит с ними коррекционно-развивающуго работу (с группой или индивидуально). Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, отвечает за их жизнь и здоровье.

Организует выполнение обучающимися режима дня, приготовление ими домашних заданий, оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования, вовлекая их в художественное и научно-техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам.