Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков : с 1992 по 2011 гг. Урусмамбетова, Лаура Адамовна



Урусмамбетова, Лаура Адамовна. Развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформирования на рубеже XX - XXI веков : с 1992 по 2011 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Урусмамбетова Лаура Адамовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития общего образования Кабардино Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг 16

1.1. Проблемы развития системы общего образования на рубеже XX-XXI веков в трудах отечественных ученых 16

1.2. Влияние факторов внешней и внутренней среды на изменение стратегии образования Кабардино-Балкарской Республики: от реформ к модернизации и инновационному развитию 26

1.3. Периоды развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики с 1992 по 2011 гг 44

ГЛАВА 2. Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг 54

2.1. Реформирование системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2001 гг 54

2.2. Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006гг 81

2.3. Инновационное развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2007 по 2011гг 108

Заключение 147

Библиографический список использованной литеретуры 154

Приложения 177-182

Введение к работе


Актуальность темы исследования. Реформирование социальной сферы, в частности, реформы образования, как правило, являются ресурсом выхода из кризисной ситуации общественного развития. Это объясняется тем, что образование выполняет направляющую, стабилизирующую и поступательную функции прогресса в плане всестороннего развития культуры, гармоничной смены поколений и интеллектуального развития личности. Социально-экономическое развитие Российской Федерации в начале 90-х годов XX века характеризуется вступлением в период кардинальных преобразований, ставших следствием общесистемного кризиса. В конце 80-х годов XX века целостная система советского образования в результате переустройства всего общества находилась в затяжном кризисном состоянии, с 1980 г. государственные расходы на образование уменьшилось в 8 раз за одно десятилетие, соответственно возникла необходимость выхода из застойной ситуации и упразднения регрессивных тенденций в образовании путем системных реформ, под которыми подразумевается переустройство, направленное на качественное изменение основ системы и включающее коренные изменения форм и условий функционирования общего образования.

Вектор системных реформ под воздействием двух групп факторов: внешних (социальных, экономических, политических, экологических, культурных и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.), трансформировался сначала в политику модернизации, а в дальнейшем в инновационную стратегию развития системы общего образования. Изменение формы и политика усовершенствования образования являлись следствием кризисных явлений, которые проявлялись в политике «догоняющего развития», и лишь с переходом на инновационную стадию в образовании появилась стратегия, направленная на опережение. Данные изменения осуществлялись на основе накопленного в течение продолжительного времени позитивного опыта, как в пределах всей страны, так и в регионах, а его использование стало действенным путем решения целого ряда образовательных проблем. Необходимость изучения такого опыта развития образовательной системы в тесной взаимосвязи с внешней средой с точки зрения системного подхода очевидна, так как она выступает как общий фон жизнедеятельности системы образования, источник ее ресурсного обеспечения, формирования социального заказа и планирования перспектив развития. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что история развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики практически не описана, а современный период его развития не осмыслен теоретически. Вышесказанное свидетельствует о бесспорной историко-педагогической и практической значимости выбранной проблематики.

Степень разработанности научной проблемы. В науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы реформирования системы российского образования. Авторы научных трудов, статей, монографий, посвященных развитию образования, которые вышли в конце XX века, единодушно признавали наличие кризиса в системе, с разных позиций давали оценку политике реформ в образовании и предлагали свои пути выхода их кризиса. К таким работам можно отнести научные труды В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, В.Г. Кинелева, Н.В. Коноплина, В.С. Лазарева, А.В. Любаненко. З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.Н. Турченко, Х.Г. Тхагапсоева, Р.В. Шакирова и др.

В дальнейшем, в связи с изменением образовательной политики от реформ к модернизации, в трудах исследователей приоритетное место стали занимать вопросы изучения качества управления образованием, развития образования как открытой государственно-общественной системы и др. Данные вопросы нашли освещение в трудах В.М. Ананищева, С.А. Белякова В.Н. Липника, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминова, А.А. Пинского, Н.П. Пищулина, А.Б. Фиапшева, Б.Х. Фиапшева, Т.А. Фиапшевой, А.Х. Шогенова, Л.И. Якобсона и др.

В период с 1990 по 2011 гг. в отечественной науке были защищены кандидатские и докторские диссертации по истории, педагогике и социологии, касающиеся различных аспектов развития образовательной системы России. Исследования, которые мы рассматривали в качестве анализа степени изученности проблемы, касаются проблем, как общего, так и профессионального, а также высшего образования (В.М. Борисов, И.И. Горина, В.М. Засыпкин, Т.Л. Клячко, В.Л. Назаров, Л.Я. Хоронько, Д.В. Шаранок и др.). Изучены диссертационные работы в рамках проблем регионального характера образовательной политики (К.А. Ахмадова, А.Ю. Белогуров, Л.И. Болдырева, Б.Б. Дякиева, А.М. Жаде, Б.С. Липшиц, А.В. Майстер и др.).

Изыскания в области развития регионального образования выявило отсутствие научных трудов обобщающего характера. Существующие труды носят фрагментарный характер, рассматривая только отдельные стороны функционирования образования (Б.З. Абазов, Л.С. Балкарова, М.М. Карданова, М.Х. Мизова, П.Г. Семенов и др.). Помимо опоры на предшествующий научно-теоретический опыт осмысления проблемы развития системы общего образования, в данном диссертационном исследовании осуществлена попытка рассмотреть различные аспекты проблемы развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии с привлечением материалов регионального архива, а также правительственных и нормативных документов РФ и КБР.

Анализ сложившейся ситуации в развитии современного образования выявил противоречие между объективной необходимостью выявления и обоснования сущности и тенденций развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии и недостаточным обобщением опыта реформирования системы образования в целях дальнейшего её прогресса и выстраивания стратегических перспектив развития.

Данное противоречие определяет проблему исследования, которая заключается в выявлении тенденций реформирования системы общего образования в Кабардино-Балкарии на рубеже XX-XXI веков. Хронология исследования охватывает временной промежуток с 1992 по 2011 годы, это обусловлено логикой исследования образовательных процессов в обозначенный период, а именно периодами реформирования.

Цель исследования – выявить и обосновать сущность и тенденции развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период реформирования (с 1992 по 2011 гг.).

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. Концептуализировать особенности воздействия реформ на тенденции развития общего образования в отечественной педагогике.

2. Определить особенности взаимодействия детерминирующих и субдоминантных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении реформ в региональных условиях.

3. Выявить и обосновать кластерные компоненты (предпосылки и основные этапы) периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.

4. Систематизировать сущностные особенности реформирования общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 1992 по 2001 гг.).

5. Выявить и обосновать изменения развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях модернизации (с 2002 по 2006 гг.).

6. Систематизировать особенности инновационного опережающего развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики (с 2007-2011 гг.).

Объект исследования – развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования – развитие общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях её реформирования в период с 1992 по 2011 гг.

Методологическая основа исследования базируется на принципе исторического познания процесса развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в условиях реформ на рубеже XX-XXI веков с описанием фактов от появления необходимости в проведении реформ с последующими тенденциями развития в сторону модернизации и инновационного развития в аспекте, как прошлого, так и будущего. Применение культурологического и этнопедагогического подходов позволило учесть факты взаимовлияния региональных особенностей на развитие единого образовательного пространства РФ. В контексте цивилизационного подхода историко-педагогические феномены рассматривались как сложные системы, подверженные влиянию внешних и внутренних факторов. Наибольшую значимость в исследовании имеют принципы единства исторического и логического как основы историко-педагогического исследования с применением критериев научности исторического знания, таких как каузальность, объективность, инвариантность, тезиса о непрерывности развития явления или процесса с точки зрения закономерной связи прошлого и настоящего. К историко-педагогическому исследованию вопросов развития общего образования в Кабардино-Балкарской Республике были применены принципы концептуальной оформленности знания в единстве описания, понимания, объяснения, предвидения (Б.Г. Юдин), направленности от единичного к особенному и всеобщему с точки зрения философской трактовки историко-логической научности познания (А.С. Богомолов, Н.Г. Дебольский, В.В. Ильин, В.Д. Камышин).

Теоретическую основу исследования составили: теория гуманизации и гуманитаризации научного познания (В.И. Купцов); концепция системного подхода, который является ведущим способом научного познания (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин); научные подходы к решению проблем историко-педагогического источниковедения (Н.И. Болдырев, Н.Н. Данилов); тезис о развивающем влиянии образования по отношению к личности и внешнему миру (М.А. Данилов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков).

Достижению результата в решении поставленных задач способствовало использование комплекса дополняющих друг друга методов исследования: структурно-аналитического, исторического, логического, социологического, сравнительно-сопоставительного, многослойного детерминантно-генетического анализа проблемы. К проведенному историко-педагогическому исследованию был применен метод сбора и интерпретации факто логических данных, анализ категориально-понятийного аппарата, кластерный анализ, научное обобщение и анализ источников: нормативных документов федерального и республиканского уровней, проектов и программ реформирования системы образования; документов Министерства образования и науки КБР, программ школьного образования, номенклатуры педагогических ассоциаций и сообществ, справочной литературы, монографий отечественных педагогов по общему образованию; статистических бюллетеней по образованию в Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, методических пособий и проспектов.

Этапы исследования:

I этап (2007-2008 гг.) – подбор и изучение научной литературы по исследуемой проблеме.

II этап (2009-2010 гг.) – осмысление теоретико-методологических подходов к рассматриваемой проблеме, выявление степени изученности проблемы реформирования системы образования России и Кабардино-Балкарской Республики в конце XX - начале XXI веков и систематизация материала.

III этап (2011-2013 гг.) – обобщение, анализ и оформление результатов научного исследования в виде кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия реформ системы общего образования направлены на формирование тенденций перехода от изменения структуры и формы (реформирования) к комплексному содержательно-результативному (модернизационному) и опережающему (инновационному) развитию образования, конечной целью которых является существенное повышение качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства.

2. Региональные особенности процесса развития системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики обусловлены взаимодействием комплекса внешних (политические, экономические, социальные, культурные и др.) и внутренних (ресурсное обеспечение, социально-демографический контингент учащихся, территориально-специфические особенности образовательной системы, ментально-воспитательные возможности образовательной среды и др.) детерминирующих и субдоминантных факторов.

3. Кластерными компонентами периодизации системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики на рубеже XX-XXI веков (с 1992 по 2011 гг.) являются изменения в нормативно-правовой базе образования (законах, приказах, распоряжениях и республиканских целевых программах развития образования); ресурсном обеспечении системы образования (финансировании, техническом оснащении, кадрах); в структурно-организационном (видовом и типовом разнообразии образовательных учреждений), содержательном (программах и стандартах) и управленческом компонентах. Исходя из вышеперечисленных признаков, в исследовании выделено 3 периода: 1992-2001 гг.; 2002-2006 гг.; 2007-2011 гг.

Сущностные особенности реформирования республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 1992 по 2001 гг.) характеризуются сохранением и развитием потенциала республиканской системы образования: становлением республиканского законодательства; внедрением развивающих систем обучения, принципа преемственности в реализации программ, изменением инфраструктуры сети образовательных учреждений и реорганизацией структуры управления образованием.

Модернизационные изменения развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2002 по 2006 гг.) направлены на обеспечение доступности качественных образовательных услуг путем развития законодательства; стандартизации, внедрения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации, развития непрерывного педагогического и дополнительного профессионального образования.

Особенности инновационного развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии (с 2007 по 2011 гг.) основаны на создании условий и механизмов опережающего развития, обеспечивающих доступность, высокое качество и эффективность образования; появлении проектного подхода, создании полноценной республиканской нормативно-правовой базы, внедрении ФГОС в образовательный процесс и реструктуризации сети образовательных учреждений.

Личный вклад соискателя определяется получением и систематизацией исследовательского материала по процессам реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики; предложением исследовательской концепции, выявлением и определением доминирующих факторов внешней и внутренней среды, влияющих на изменение стратегии в проведении системных реформ; систематизацией сущностных особенностей и тенденций динамики реформирования общего образования; определением классификационных признаков, выявлением и обоснованием компонентов периодизации реформирования системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг., внедрением результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в исследовании выделены доминирующие факторы внутренней и внешней среды, влияющие на реформирование системы общего образования КБР в период с 1992 по 2011 гг., определены условия и характер их взаимодействия. Выявлены сущность и тенденции развития системы общего образования КБР на каждом периоде развития. На материалах изучаемого периода вскрыты типичные закономерности, характерные для развития системы общего образования в КБР; выявлены и обоснованы региональные особенности развития общего образования; охарактеризованы стратегические и целевые трансформации содержания образования. Систематизированы факторы, влияющие на периодизацию реформ, выделены периоды развития системы общего образования и дана оценка качества его современного состояния с точки зрения вариативной организации: становления, развития, унификации и разнообразия. Полученные данные о специфике единого образовательного пространства Российской Федерации позволяют выделить его региональные особенности и характеристики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования основывается на том, что на базе анализа архивных материалов, документальных источников и имеющейся научной литературы впервые обобщен опыт комплексного развития республиканской системы общего образования Кабардино-Балкарии в отрезок времени с 1992 по 2011 гг. В теоретико-доказательном аспекте выявлена закономерность влияния внешних и внутренних факторов на развитие системы общего образования в соответствии с требованиями общественного развития. В сравнительно-сопоставительном контексте раскрыты специфические особенности развития системы общего Кабардино-Балкарской Республики, вскрыты социальные противоречия, что дополняет и обогащает педагогическую теорию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что обобщенные результаты исследования о сущности, региональных особенностях, тенденциях и современном состоянии системы общего образования в Кабардино-Балкарии можно использовать для прогнозирования перспектив развития региональных систем РФ. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам органов управления образованием и руководителями образовательных учреждений, в целях мониторинга результатов развития образования, в том числе в системе оценки качества, проектирования и внедрения национально-региональных программ развития образования; преподавателями педагогических дисциплин в рамках курсов сравнительной педагогики, истории педагогики и образования с целью получения выводов о выявлении инвариантных характеристик региональных систем образования как направления их адекватного совершенствования.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, выводы, а также рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе участия соискателя в научно-практических конференциях, в том числе международных, на заседании кафедр Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета, Института повышения квалификации Кабардино-Балкарского государственного университета.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на всероссийских научно-практических конференциях (г. Нальчик и г. Новосибирск). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе 4 работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и 2-х приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, обоснованы проблема, объект, предмет научной работы; определены цель, задачи, методы исследования; раскрыта теоретическая и методологическая основа проведенного анализа; сформулированы научная новизна, теоретическая, практическая значимость полученных результатов и обозначены положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические основы развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.» раскрыты проблемы развития системы общего образования на рубеже XX-XXI веков в трудах отечественных ученых, выявлено влияние факторов внешней и внутренней среды на изменение стратегии образования Кабардино-Балкарской Республики, выделены периоды развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики с 1992 по 2011 гг.

В главе второй «Развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 1992 по 2011 гг.» раскрыты вопросы реформирования образовательной системы Кабардино-Балкарской Республики в ракурсе рассмотрения тенденций перехода от политики реформ к модернизации и инновационно-опережающему развитию.

В заключении подведены обобщающие выводы проведенного научного исследования и даны некоторые практические рекомендации.

Работа иллюстрирована 39 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает в себя 158 источников.

Влияние факторов внешней и внутренней среды на изменение стратегии образования Кабардино-Балкарской Республики: от реформ к модернизации и инновационному развитию

В учебном пособии Б.Л. Вульфсона и З.А. Мальковой помимо признания наличия кризиса в системе образования была отмечена необходимость коренной реорганизации традиционной образовательной системы. Главная идея, предложенная авторами, состояла в создании образовательной системы, которая обеспечит непрерывное профессиональное развитие [70, с.87-91].

Неоднозначное отношение к реформам прослеживалось во многих научных публикациях в 90-е годы XX века. Появились статьи, в которых выражалась обеспокоенность тем, что проводимые реформы в образовании, в основу которых была положена западная модель приведут к тому, что Россия может превратиться «в сырьевой придаток развитых стран» [95]. Поэтому отечественные ученые провели работу по теоретическому осмыслению трансформационных процессов, происходивших в системе образования. К таким работам можно отнести исследования по стратегии развития образования в современном мире Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова, Р. В. Шакирова, Х.Г.Тхагапсоева и др. В монографии Б.С. Гершунского рассматриваются вопросы развития и реформ в образовании с точки зрения философии образования, показаны возможности «технологизации и практической ориентации философско-образовательных доктрин для решения актуальных и прогностических проблем политики и стратегии развития образования, разработки теоретических образовательных концепций и их эффективной реализации в повседневной педагогической практике» [71]. Н.Д Никандров, как вариант выхода из кризиса в образовании, в своей работе предлагал рассмотреть проблему возрождения национального самосознания «как фактора его гуманизации» [103].

Большой интерес представляет монография Р. В. Шакирова, в ней был дан анализ развития образовательной политики в русле реформ в XX веке, зависимость государственной стратегии образования от политических и социально-экономических факторов, специфики взаимовлияния общественного развития на периодизацию процессов реформирования [152]. Для нашего исследования большую ценность представляет монография Х.Г.Тхагапсоева, посвященная анализу развития системы образования региона на конкретном примере Кабардино-Балкарской Республики. В работе был произведен анализ развития системы образования в КБР в конце XX века, рассмотрена проблема регионализации, как «механизма-процесса» развития образования по всему культурно-образовательному пространству страны. Автором было отмечено, что республика является многонациональным регионом, имеющим ряд нерешенных социально-экономических проблем. Учитывая данные особенности, автор сделал акцент на то, что реформы в образовании должны ориентироваться на «поликультурные принципы и гибкую языковую политику, на формирование толерантности, согласия и веротерпимости». Отмечалось, что экономика республики может ориентироваться преимущественно на «обрабатывающие отрасли и современные формы услуг, т.е. на технологии повышенного уровня и высокую динамичность кадров, следовательно, это требует вариативности от системы образования» [129, с.192.].

В продолжение изучения темы регионализации и поликультурности в образовании, к данному исследованию была привлечена работа В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, в которой было рассмотрено развитие образовательного пространства России, при этом отмечено, что «глобализация как процесс» создает условия для внутреннего и внешнего развития и совершенствования образовательной системы России [66, с.24.].

О качестве инновационной деятельности и проблеме ее анализа и оценки писали В.Г. Кинелев, М.М. Поташник, B.C. Лазарев и Н.В. Коноплина [91, с. 30]. В.Г. Кинелев, рассматривая проблемы образования, акцентировал внимание на инновациях (переходе от «обучения» к «образованию», фундаментализации образования и развитии творческих способностей, применении новых информационных технологий в учебном процессе) в развитии образования как пути формирования перспективной системы образования. В будущем, по мнению автора, образование должно носить творческий характер и стать основой нового мышления [85, с.3-7].

Вопросы качества управления образованием были исследованы в учебных пособиях М.М. Поташника, A.M. Моисеева и B.C. Лазарева. В них было дано определение понятия «управление образования», затронуты вопросы внутри школьного управления качеством образования на разных ступенях и уровнях, а также впервые представлены варианты использования современных технологий в управлении качеством образования [117; 130].

Воспроизведенный обзор авторских позиций отражает тенденцию усиления интереса к проблеме реформирования образования. В дальнейшем, в связи с изменением образовательной политики от реформ к модернизации, в трудах исследователей усилилось внимание к вопросам изучения качества управления образованием, развитию образования как открытой государственно-общественной системы, перспективам развития образования в долгосрочном плане и др. В данном русле в статье Н.П.Пищулина и В.М.Ананищева вопросы качества управления образованием были рассмотрены как «важное направление в образовательной стратегии, направленной на модернизацию» [115].

Периоды развития общего образования Кабардино-Балкарской Республики с 1992 по 2011 гг

Образовательная стратегия в республике по отношению детей-инвалидов под влиянием внешних факторов (социальных, экологических) изменилась, предпринимались меры по организации оздоровления и отдыха данной категории детей. В Постановлении Правительства КБР № 171/33-1 от 1 апреля 2000 «Об итогах организации оздоровления и отдыха детей и подростков в 1999 г. и задачах по проведению этой работы в 2000 г.» [36] отмечалось, что в 1999 г. проведена значительная работа по улучшению организации оздоровления и отдыха детей и подростков. В республике открылось более 260 лагерей, в которых отдыхало и лечилось 34729 детей или 26,6% детей дошкольного возраста. Это на 9 тысяч больше, чем в 1998. 80% всех детей, отдыхающих в лагерях, это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, инвалиды и дети, чьи родители лишены родительских прав.

Но были и нерешенные проблемы, к которым можно отнести несвоевременное финансирование, неудовлетворительную материально-техническую базу оздоровительных учреждений, недостаточная степень укомплектованности квалифицированными кадрами, работающих в лагерях. Реформирование образования предусматривало изменения в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, совершенствование законодательной базы, обеспечение качественных условий и ресурсного обеспечения образовательного процесса.

Анализ влияния внешних факторов на развитие образовательной стратегии в КБР в период с 1992 по 2001 гг. выявил, что на развитие сети образовательных учреждения оказывает большое влияние демографическая ситуация. Вследствие экономического кризиса, падения доходов населения и нерешенности жилищного вопроса в целом по стране наблюдалось падение уровня рождаемости (рис 8).

Однако, в Кабардино-Балкарской Республике демографическая ситуация оставалась более благоприятной, чем в целом по России: сохранялся более низкий уровень смертности, более высокий уровень рождаемости и продолжительность жизни. Кроме того, для республики была характерна трудоизбыточность, которая приводила к безработице, и в силу активизации национальных движений- к оттоку квалифицированного русскоязычного населения за пределы республики, что тоже влияло на коэффициенты рождаемости.

В целом, ситуация связанная с падением рождаемости в первую очередь затронула систему дошкольного образования. Статистические данные [83, с.82] наглядно показывают сокращение количества дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) республики и численности воспитанников в них как результат политики перевода ДОУ с ведомственного подчинения в систему образования, падения рождаемости, увеличения срока оплачиваемого отпуска матерям по уходу за детьми до 3 лет и ряда других причин. Численность детских садов с 1992 по 2000 г в КБР уменьшилась на 40 единиц [105, с. 11]

Образовательная стратегия периода реформ в КБР была направлена переход сети дошкольных образовательных учреждений в систему народного образования [41;42;51]. В Указе Президента КБР №41 от 26 августа 1995 г. «О мерах по дальнейшему развитию дошкольного образования в КБР» [26] речь шла о развитии новых видов дошкольных учреждений, реагирующих на изменение демографической ситуации и увеличение оплачиваемого отпуска матерям до 3 лет [18]. Позитивное влияние данного указа на укрепление семьи и оздоровление демографической обстановки в КБР было отмечено в Послании Президента КБР Парламенту КБР 29.02.1996 г. [27]. Эти меры позволили организовать работу начальной школы на благоприятной базе дошкольных учреждений и восполнить нехватку школьных мест по республике [22; 28, с.1].

Демографический спад в КБР повлиял на появление недогруженных садов. В такие дошкольные учреждения были перемещены первые классы. Данные меры предпринимались в целях рационального использования ресурсов школ и дошкольных учреждений. К 2001 г. было интегрировано 105 дошкольных учреждений (ДОУ) и созданы учебные комплексы «Школа-детский сад», «Детский сад-начальная школа», открыты начальные классы на базе ДОУ и дошкольные группы в школах [140]. Создание НШДС, на этом этапе позволило решить задачи использования высвободившихся дошкольных мест для организации обучения учащихся начальной школы; оптимизации использования ученических мест в общеобразовательных учреждениях; повышения количества учащихся, занимающихся в первую смену; обеспечения повышения уровня преемственности дошкольного и начального школьного образования. Данные меры в комплексе с активным внедрением в образовательный процесс инновационных образовательных концепций и технологий, направленных на введение новых методов обучения, должны были реализовать задачу формирования учебно-воспитательных комплексов на основе развивающего обучения путем интеграции дошкольного и школьного образования.

Демографическая ситуация в стране повлияла на сокращения количества школ в РФ (на 2%) [106; 107; 121, с.25], а в КБР в данный период времени наблюдалось увеличение количества средних общеобразовательных учреждений (рис. 9).

Модернизация системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006гг

В Кабардино-Балкарской Республике проходил процесс интеграции учреждений общего и дошкольного образования, что позволило использовать весь спектр организационных условий образовательных учреждений, в целях обеспечения непрерывности дошкольной ступени и начального общего образования. За период с 2002 по 2006 гг. в Кабардино-Балкарской Республике были реконструированы и введены в эксплуатацию 40 объектов общего образования на 9190 ученических мест. В общей сложности в республике была начата работа по строительству 24 объектов, за счет средств федеральной адресной инвестиционной программы шло строительство 5 общеобразовательных комплексов "школа-детский сад". Это привело к сокращению количества учащихся, обучающихся во вторую смену.

Углублению модернизационных процессов в системе общего образования республики способствовала информатизация системы образования, обновление парка компьютерной техники и реализация проекта, направленного на массовое подключение школ к сети Интернет. Реализация Федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной среды на 2001-2005 гг.», «Электронная Россия» (2002-2010 гг.) позволила довести уровень оснащенности общеобразовательных учреждений к 2005 г. до соотношения 34 учащихся на один компьютер. В дальнейшем предпринимались меры, направленные на обновление парка компьютерной техники, создание условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе образовательных учреждений республики, формирование сетевой методической поддержки педагогов, стремящихся к сотрудничеству, обмену инновационными идеями, разработку и реализацию мероприятий, направленных на формирование республиканской системы поддержки процесса подготовки и повышения квалификации различных категорий работников образования в области ИКТ. В марте 2003 г. состоялось открытие регионального центра Федерации Интернет Образования. Позднее, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» Российской Федерации на 2001-2005 гг., на основании Постановления Правительства КБР от 26 декабря 2003 года № 372-пп «О дальнейших мерах по информатизации системы образования Кабардино-Балкарской Республики» в декабре 2003 г. был открыт Кабардино-Балкарский республиканский центр дистанционного обучения (далее КБРЦДО), инфраструктура которого предполагала взаимодействие всех уровней: муниципального, регионального и федерального. КБРЦДО в своей деятельности опирался и взаимодействовал с созданными 12 ресурсными центрами (РРЦ). Анализируя деятельность системы КБРЦДО-РРЦ, было выявлено, что она заключалась в создании условий для широкого использования дистанционных информационно-коммуникационных технологий в интересах профессионального роста работников образования, формировании сетевого распределенного сообщества педагогов и управленцев, налаживании межрегионального взаимодействия и интеграции усилий для удовлетворения потребностей работников образования в сетевых образовательных ресурсах [90, с. 21]. Однако интенсивному процессу информатизации общего образования Кабардино-Балкарской Республики препятствовало отсутствие соответствующего денежного финансирования.

Влияние экономических факторов на развитие образовательной стратегии республики достаточно велико. Для экономики Кабардино-Балкарской Республики в период с 2002 по 2006 гг. было характерно распространение рыночных отношений, перепрофилирование многих предприятий и реструктуризация производства, наблюдались признаки нарастания инвестиционной инициативы субъектов хозяйственной деятельности, что представляло собой благоприятные предпосылки для оживления социально-экономического отношений. Вместе с тем успешная реализация ряда небольших локальных проектов была не в состоянии создать устойчивую тенденцию роста производства, ускорить выход из кризиса и рациональное преобразование социальной сферы. Продолжала остро стоять проблема высокой дотационности бюджета республики, уровень которой составил 55,6 % к 2006 году. Низкий уровень доходов населения, безработица также являлись причиной продолжения демографического кризиса в республике [61, с. 89.]. Таким образом, в период с 2002 по 2006 гг. в КБР наблюдался процесс существенного сокращения темпов рождаемости (рис. 22).

Инновационное развитие системы общего образования Кабардино-Балкарской Республики в период с 2007 по 2011гг

Данные, приведенные в таблице 10, которые свидетельствуют об изменении статуса образовательных учреждений, который позволил улучшить условия обучения более 450 старшеклассников; значительно улучшились условия обучения в 104 муниципальных ОУ в том числе, 42 городских, 57 сельских и 5 республиканских образовательных учреждениях. В системе образования республики созданы 38 базовых школ и 15 ресурсных центров. Данные анализа подтверждают положительные эффекты от проводимой в республике оптимизации образовательной сети, так как в результате были созданы условия для равного доступа детей к образовательным услугам, максимального развития и самореализации школьников, проживающих в сельской местности. Этому способствовал тот факт, что в 2006-2008 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» была реализована программа приобретения автобусов для школ, расположенных в сельской местности для подвоза детей в базовые школы [157;158].

Наиболее значимыми результатами по направлению «Развитие сети образовательных учреждений» стали: разработка и утверждение муниципальных программ развития сети образовательных учреждений, создание республиканской нормативно-правовой и инструктивно-методической базы, создание муниципальных экспертных команд, способных проектировать изменение сети учреждений образования как постоянную задачу; создание основы для оценки необходимых инвестиций на дальнейшую модернизацию системы образования, отработка эффективных форм работы с населением, создание переговорных площадок.

Проводя анализ системных эффектов реализации КПМО по данному направлению, необходимо отметить, что была повышена доступность качественного образования, в том числе профильного, для учащихся в целом, особенно в сельской местности. За годы реализации КПМО значительно увеличилась доля учащихся 10-11-х классов, охваченных профильным обучением. Была получена объективная картина соответствия общеобразовательных учреждений республики современным требованиям, предъявляемым к условиям реализации образовательных программ.

Приоритетным направлением развития образовательного процесса в средних общеобразовательных учреждениях республики оставалось повышение качества и вариативности учебного процесса. Результатом такой политики стал факт увеличения количества лицеев и гимназий и учащихся в них (рис.38).

Как видно из данных рис. 38 в республике шел процесс увеличения количества учащихся в лицеях и гимназиях, что было результатом проводимой политики модернизации, которая также предусматривала изменения в работе с детьми, с ограниченными возможностями здоровья и сиротами. Поэтому в республике стабильно функционировали 4 интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, 2 интерната для детей-сирот, 3 специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов и 8 школ-интернатов основного общего образования, в настоящее время в них обучается 2202 ребенка [109, с. 33].

Изменения в образовании коснулись кадрового состава системы общего образования. Необходимо отметить некоторое сокращение количества учителей. Это было связано с введением новой системы оплаты труда, переводом образовательных учреждений на нормативно-подушевое финансирование и сокращением количества учеников, связанного с демографическим кризисом. (Рис. 39).

Данные меры должны были способствовать качественному ведению образовательного процесса педагогами, так как по новой системе фонд оплаты труда включал наряду с базовой частью (оплаты за виды деятельности) и стимулирующую часть, из которой должны осуществляться доплаты за качество и результативность труда.

Качественному ведению образовательного процесса способствовало одно из направлений нацпроекта о денежном поощрении лучших учителей, направленное на стимулирование кадрового состава к использованию современных средств и методик обучения в процессе обучения. В КБР в 2007 г. было 96 педагогов из 10 тыс. награжденных в целом по России, которые получили по 100 тыс. рублей. Для сравнения - в соседней республике Ингушетия в том же 2007 г. по рассматриваемому направлению 100 учителей получили по 100 тыс. руб., кроме того, 10 кандидатам наук по Указу Президента Ингушетии были вручены гранты по 60 тыс. руб.,а в Карачаево-Черкесии 45 педагогов были награждены 100 тыс. руб., и еще по 20 и 50 тыс. руб. они получили из республиканского бюджета. В общей сложности, по результатам конкурса лучших учителей КБР в 2006-2009 годах стал победителем и получил государственную поддержку в размере 100 тыс. рублей 371 учитель, в том числе 30 человек из средств республиканского бюджета.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 814 «О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений» в Кабардино-Балкарской Республике было принято постановление Правительства КБР «О вознаграждении педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики за выполнение функций классного руководителя» от 18 января 2007 года № 10-ПП.