Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Хапалажева Элионора Анатольевна

Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг.
<
Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг.
>



Хапалажева Элионора Анатольевна. Развитие дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 по 2004 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/31

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях России 12

1.1. Дополнительное образование детей как часть современной системы общего образования 12

1.2. Назначение, функции, особенности дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях 28

Выводы по I главе 52

Глава II. Развитие дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики 56

2.1. Возникновение, становление внешкольной и внеклассной работы с детьми в Кабардино-Балкарии в советский период 56

2.2. Развитие дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики 145

2.3. Опыт обеспечения функционирования дополнительного образования детей на базе общеобразовательной школы №17 г. Нальчика 162

Выводы по II главе 171

Заключение 177

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях радикальных экономических, социально-политических и культурных изменений в России возникает необходимость поиска наиболее эффективных путей обновления форм, методов и средств образования, ориентированных на качественное обновление содержания образования с учетом интересов, склонностей и возможностей школьников и их родителей.

Кардинальные изменения в организации и содержании образования требует принципиально нового отношения государства и общества к системе образования в целом и к дополнительному образованию, в частности.

Проблемы дополнительного образования, касающиеся обеспечения ребенка возможности самореализоваться в более адекватных (нежели в школе) условиях, удовлетворяющих его личностные запросы и способности, были актуальными во все времена.

Дополнительное образование в целом призвано решать важнейшие задачи индивидуализации и социализации личности растущего человека. С одной стороны, дополнительное развитие - это «зона ближайшего развития» личности ребенка, с другой — это путь его развития в культуре, который он выбирает в соответствии со своими потребностями и интересами.

Известно, что определенный опыт создания и развития системы дополнительного образования детей в отечественной образовательной практике уже существует. Этому способствовали не только общественные потребности, но теоретические исследования педагогов: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, О.С. Газмана, А.У. Зеленко, И.П. Иванова, Н.А. Корфа, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, М.М. Пистрака, В.Н. Сороки-Росинского, СТ. Шацкого и др.

Реформа образования в России ориентирована на принципы непрерывности, демократизации, диверсификации, гуманизации, и поэтому

система дополнительного образования детей существенно трансформировалась, в следствие чего и появилась необходимость в новых научных исследованиях. Наиболее активно они велись по направлениям, касающихся аспектов дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, Т.К. Ахаян, В.К. Бацин, Л.И. Боровиков, А.К. Бруднов, Е.Б. Евл адова, Л.Г. Логинова, М.Г. Тайчинов и др.), определения его статуса в общей системе российского образовательного пространства (В.И. Абрамов, Л.И. Боровиков, Т.Н. Калечиц, З.А. Кейлина, М.Б. Коваль, Л.А. Николаева, Б.А. Титов, В. Шевченко и др.), обоснования принципов функционирования как подсистемы непрерывного образования (О.В. Купцов, В.О. Кутьев, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, A.M. Новиков, В.Н. Турченко и др.), аттестации учреждений дополнительного образования детей (С.Л. Братченко, Л.Г. Логинова, И.С. Якиманская и др.), подготовки педагогов дополнительного образования (Л.И. Боровиков, В.Н. Максимова, Т.Ф. Маслова, A.M. Моисеев, Ю.В. Сорокопуд, A.M. Новиков, В.А. Штурба и др.) и др. Проведены также исследования проблем повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей России (В.Н. Аверкин, Н.Г. Бурдина, Д.Г. Юлдашев и др.).

Следует отметить, что исторически сложившиеся в регионах самобытные образовательные традиции вызывают у отечественных педагогов интерес к исследованию национально-региональных проблем образования и воспитания. Эти проблемы представлены в научно-педагогических работах М.В. Артюхова, А.П. Беликовой, Г.А. Бордовского, Ю.Г.Круглова М.Н. Кузьмина, Г.П. Малахова, Н.Д. Петровичева, P.M. Саботкоева, А.Д. Солдатенкова, Х.Х. Суконова, М.Г. Тайчинова. Проблемы этнопедагогики получили освещение в публикациях И.А. Арабова, Б.Х. Бгажнокова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, М.Б. Гурту евой, М.Г. Загазежева, В.В. Макаева, Ш.А. Мирзоева, Э.И. Сокольниковой, СБ. Узденовой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова, З.Я. Якубова. Исследованием названных проблем в КБР занимались Л.И. Атаева, М.Х. Балкизов, Ж.Д. Бишева, М.Х. Герандоков, М.Б. Гуртуева, А.Х. Загаштоков, Н.Г.

Емузова, Ю.С. Кимов, И.П. Копачев, В.Г. Ревелис, Р.Т. Теуважукова, Х.Г. Тхагапсоев, Х.И. Хутуев, Ш.Ш. Чеченов, Л.А. Энеева, СИ. Эфендиев.

Анализ свидетельствует, что изучением проблемы развития

*

дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного
образования и общеобразовательных учреждениях исследователи занимались

значительно меньше. Среди первых, специально посвященных данной теме, работы Д.А. Грибова, Е.Б. Евладовой, Л.А. Николаевой, В.И. Лушникова, Н.А. Черновой. Специальных исследований по данной проблеме в масштабах Кабрдино-Балкарии в педагогической науке не представлено.

Важным для настоящего исследования было осмысление ценного
исторического опыта воспитания детей в учреждениях дополнительного
образования и общеобразовательных учреждений в КБР, что позволило
выявить периоды и этапы развития, присущие каждому из них особенности
дополнительного образования. Результаты данного исследования могут быть
востребованы для их творческого применения в современных условиях, в
совершенствовании системы дополнительного образования детей в Кабардино-
* Балкарской Республике, а также использоваться учеными, деятелями

образования других полиэтнических регионов для разработки теоретических и практических подходов к реформированию и прогнозированию образования.

Проблема исследования заключается в необходимости историко-педагогического обоснования развития дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики с 1920 по 2004 гг.

Цель исследования: проанализировать развитие дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики с 1920 по 2004 гг.

Объект исследования: дополнительное образование детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.

Предмет исследования: процесс развития дополнительного образования детей в образовательных учреждениях КБР с 1920 по 2004 гг.

В основу настоящего исследования положена следующая рабочая гипотеза: изучение и систематизация материалов исторического опыта воспитания детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях, использование новых источников, этнографических и этнопедагогических материалов, анализ состояния дополнительного образования детей на современном этапе функционирования образовательных учреждений позволяет выявить периоды и этапы развития дополнительного образования детей в КБР.

Выделение основных периодов и этапов развития дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях и анализ его содержания необходимы в целях их творческого применения в современных условиях, при совершенствовании системы дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике в современных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

раскрыть сущность дополнительного образования детей как подсистемы общего образования в современных образовательных учреждениях;

проанализировать назначение, рассмотреть функции и выявить особенности учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей;

изучить и охарактеризовать возникновение и становление дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарии в советский период и определить этапы его развития;

рассмотреть развитие дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных
положений использовались взаимодополняющие методы исследования:
теоретический анализ научно-педагогических, этнографических,

культурологических, этнопедагогических источников с учетом логики исторических фактов, событий и явлений и сделанные на их основе обобщения и выводы; историко-логический анализ архивных материалов; социологические методы исследования (беседы, включенное наблюдение, опросы педагогов, учащихся, их родителей, руководителей образовательных учреждений); изучение состояния дополнительного образования детей в России и КБР; анализ опыта работы образовательных учреждений КБР.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения классиков и современных ученых в области историографии педагогики, философии, психологии, этнологии, антропологии и других наук, в которых подвергнуты теоретическому анализу исторический опыт образования, развитие дополнительного образования детей.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РФ и КБР, труды отечественных историков и педагогов, периодическая печать, материалы государственных архивов (Центральный государственный архив Кабардино-Балкарской Республики, Центральный государственный исторический архив Российской Федерации, Государственный архив Министерства народного образования Кабардино-Балкарской Республики, Центр документации новейшей истории

Кабардино-Балкарской республики), педагогический процесс в городских учреждениях школьного дополнительного образования КБР.

Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществлялся историографический обзор литературы и оценка состояния проблемы; определялись методология, методы, научный понятийный аппарат, задачи и источниковедческая база исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - на этом этапе осуществлялся сбор научной информации и сведений, содержащихся в историко-архивных, историко-педагогических, философских, этнографических, литературных источниках, проводился анализ опыта работы образовательных учреждений КБР, обобщались материалы исследования, систематизировались результаты, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1) впервые поставлена и решена проблема развития дополнительного
образования детей в учреждениях дополнительного образования и
общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики с 1920
по 2004 гг.;

2) выделены содержание, формы и методы работы в системе
дополнительного образования;

3) проведен анализ современного состояния дополнительного
образования детей в учреждениях дополнительного образования и
общеобразовательных учреждениях в КБР.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, открыт новый пласт возникновения и развития системы дополнительного образования, его значения в формировании личности ребенка, рассмотрения развития дополнительного образования детей в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики (в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных с 1920 по 2004 гг.); в научный оборот введены

малоизвестные исторические материалы, архивные документы, касающиеся развития и деятельности учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений КБР; результаты исследования способствуют осмыслению преемственности педагогического опыта в разные периоды развития дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях КБР в различных социокультурных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нем материалы и выводы могут найти применение при изучении таких дисциплин, как «История образования», «История педагогики», «Современная педагогика», «Этнопедагогика», в разработке спецкурсов в средних и высших учебных учреждениях педагогического профиля, а также в соответствующих профильных и специализированных классах учреждений общего среднего образования Кабардино-Балкарской Республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, глубоким и всесторонним анализом архивных источников.

Апробация настоящего исследования состоит в следующем. Основные положения работы рассматривались и обсуждались: на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» г. Нальчик (2001); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003» г. Нальчик (2003); на Всероссийской научно-практической конференции г. Тверь (2003); на заседании кафедры педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова. Материалы исследования отражены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В развитии дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях следует выделить несколько периодов: первый период с 1920 до второй половины 80-х годов XX в. - возникновение и становление внешкольной и внеклассной работы с детьми как части советской системы образования - содержит четыре этапа: первый (1920-1941 гг.) - возникновение государственной системы внешкольной и внеклассной работы с детьми; второй (1941-1945 гг.) -перестройка внешкольной и внеклассной работы с детьми в соответствии с задачами военного времени; третий (1945-1959 гг.) - становление государственной системы внешкольной и внеклассной работы с детьми в условиях послевоенного восстановления промышленности, сельского хозяйства, системы советского образования; четвертый (60-е - середина 80-х гг. XX в.) - оформление внешкольной и внеклассной работы с детьми.

  2. Второй период со второй половины 80-х гг. XX в. по настоящее время (2004 г.) - развитие дополнительного образования детей как части системы общего образования. Первый этап второго периода (вторая половина 80-х гг. XX в. по настоящее время) - реформирование внешкольной и внеклассной работы с детьми и ее трансформация в систему дополнительного образования детей, ее гуманизация, дифференциация, индивидуализация, регионализация, возрастание роли родного языка, национальных культурных традиций, общечеловеческих ценностей в дополнительном образовании детей.

  3. Опыт внедрения регионального содержания образования в дополнительное образование детей раскрывается на примере деятельности общеобразовательной школы КБР и включает: организацию дополнительного образования в школе, его содержание, формы и методы работы.

Рабочая гипотеза, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Теоретические основы развития дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования и

общеобразовательных учреждениях России» - рассматривается дополнительное образование детей, как части современной системы образования, назначение, функции, особенности дополнительного образования детей в образовательных учреждениях.

Во второй главе «Развитие дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республике» представлены материалы возникновения и становления внеклассной и внешкольной работы с детьми в советский период, развитие дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республики и общеобразовательных учреждениях.

Дополнительное образование детей как часть современной системы общего образования

Приступая к исследованию, мы обратились к рассмотрению сущности понятия «дополнительное образование детей» как части системы образования. Полагаем, что от четкого представления сущности и содержания этого понятия зависит успех в решении поставленных нашим исследованием задач.

Понятие «дополнительное образование» вошло в педагогический лексикон сравнительно недавно. Точкой отсчета в его использовании можно считать выход в свет Закона РФ "Об образовании" (1992 г), согласно которому дополнительное образование детей определено как прямое продолжение внеклассной и внешкольной работы, всегда являвшиеся составной частью советской системы образования.

Преобразование внешкольной и внеклассной работы с детьми в дополнительное образование началось в конце 80-х гг. XX в., когда стало очевидно, что основное образование не в состоянии удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные потребности детей, и необходимо создать условия для полноценного развития их творческой и познавательной активности, ценностных ориентации и полноценной адаптации к жизни в гражданском, демократическом обществе. Таким образом, начался переход от внеклассной и внешкольной работы к дополнительному образованию детей.

Дополнительное образование — это неотъемлемая часть системы образования. В Законе РФ «Об образовании» [59] дается следующая характеристика системы образования: «Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность: системы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий» (ст. 8).

Дополнительное образование по отношению к системе образования выступает подсистемой, и в то же время оно может рассматриваться как самостоятельная образовательная система, т.к. обладает качествами системы: целостностью, единством и иерархичностью составляющих ее элементов, которые взаимосвязаны друг с другом. Это - целостная, разноуровневая, многоступенчатая система, которой присуще открытость, динамичность и вариативность. Такая система реализуется в учреждениях дополнительного, общего, профессионального образования, опираясь на различные программы, методические, нормативные материалы и управляется федеральными, региональными, муниципальными органами управления образованием, а также отделами дополнительного образования, администрацией соответствующих учреждений.

В Законе «Об образовании» дополнительное образование рассматривается прежде всего через образовательные программы, т.е. как сфера образования, реализуемая в различных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ.

В проекте Федерального Закона РФ «О дополнительном образовании» используется следующий понятийный аппарат: - дополнительное образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства; - дополнительные образовательные услуги - удовлетворение потребности личности в приобретении новых знаний и развитии собственных способностей при содействии специалистов, осуществляемое за пределами образовательных программ, являющихся профилированными для данного образовательного учреждения (организации); - информационно-образовательная деятельность - вид дополнительного образования, направленный на оперативное удовлетворение потребностей граждан в информации по различным областям знаний, в том числе способствующих повышению их образовательного уровня [111].

Дополнительное образование разделяется по характеру программ и услуг на общеобразовательное и профессиональное. Цель первого - повысить общее образование, а цель второго - непрерывное повышение квалификации или переподготовки специалиста.

Дополнительное образование, как основное является равноправной частью системы образования. Дополнительное образование детей позволяет личности быть причастной к деятельности в различных областях знаний не всегда связанных с профессиональными. Это и общекультурная подготовка — художественная, эстетическая, гуманитарная и т.п., и занятия физкультурой, туризмом и др.

Отношения между подсистемами основного и дополнительного образования строятся с учетом характера взаимосвязей, входящих в них звеньев. Особенность этих отношений состоит в том, что дополнительное образование не является образованием более высшего уровня, нежели основное, не надстраивается над ним, а пронизывает все его звенья. Связи между звеньями дополнительного образования носят не вертикальный, как в звеньях основного, а горизонтальный характер. Звенья дополнительного образования существуют параллельно звеньям основного и дают возможность совершенствования, развития (как профессионального, так и общего) каждому человеку. Реализация данного типа преемственности обеспечивает непрерывный характер образования и на этой основе непрерывность процессов формирования личности [143, 29].

Назначение, функции, особенности дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях

Реализация общей гипотезы исследования потребовала дальнейшего уточнения назначения, функций, особенностей образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей. В Российской Федерации дополнительное образование детей реализуется в различных государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях различных типов (учреждениях дополнительного образования детей, общеобразовательных образовательных учреждениях - школах, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях профессионального образования и т.п.), в учреждениях культуры (музеи, театры, дома и дворцы культуры и т.д.), физической культуры и спорта, в общественных объединениях и т.д. [47, 60]. Они являются открытыми педагогическими системами, которые: создаются обществом и функционируют на основе заказа государства, общества, социума, семьи с учетом интересов и потребностей личности; не могут абстрагироваться от социальной ситуации, выполняют заданную социальную роль на основе определенных целей, задач и функций; со своей стороны влияют как на свое ближайшее окружение, так и на общество в целом; не могут существовать без «приходящих из общества» людей (детей, родителей, педагогов) и работать без выделяемых обществом ресурсов (финансовых, материальных, технологических, информационных, кадровых и др.). Им принадлежит особая роль в системе образования. Они призваны удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, духовные и образовательные потребности детей, создавать условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации в меняющемся обществе, приобщении к культурным ценностям [48]. Их основное назначение в современный период - удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей через организацию деятельности целостной по своей структуре и максимально приближенной к профессиональной; создание условий для их творческого и индивидуального развития с использованием интеграции школьного и дополнительного образования, адаптации их интересов к любой отрасли и сфере человеческой деятельности. Они помогают ребенку: выявить и развить свои потенциальные творческие способности; достаточно рано определиться в своих интересах и возможностях, осознанно выбрать в дальнейшем дело своей жизни; испытать ситуацию успеха, чего он, возможно, лишен в основной учебной деятельности; получить разнообразный социальный опыт, научиться содержательному взаимодействию со сверстниками и взрослыми; самоутверждаться социально адекватным способом; удовлетворить свои образовательные потребности, выходящие за рамки школьной программы. Система дополнительного образования обеспечивает детям доступ к тем культурным ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием, а с другой, — конкретизируют и расширяют, углубляют и интегрируют знания, умения, полученные учащимися в школе, ориентируют их на применение знаний и отработку умений в активной социально-практической деятельности. Объективно присущая дополнительному образованию адаптивность делает его привлекательным не только для детей и их родителей, но и для школы. Являясь широким и благодатным фоном для освоения общего образования, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей, что особенно важно, поскольку не все дети обладают способностями к академическому учению. Помимо этого, освоение школьником других видов деятельности положительно сказывается на его результатах в школе. Рассмотрев назначение учреждений, реализующих программы дополнительного образования детей, определим их функции. Проанализировав суть понятия «функция», которое фигурирует во многих отраслях знаний и которое связано с его родовым смыслом — «отправление», «деятельность», мы стали рассматривать «функцию» как элемент деятельности конкретного учреждения, структурного подразделения или должностного лица. Функции в своем содержании отражают определенные направления и стороны деятельности учреждения в целом. В.И. Панов определяет следующие функции названных учреждений по реализации программ дополнительного образования, которых придерживаемся мы: 1. Образовательная функция: а) образование по дополнительным программам; б) допрофессиональная подготовка; в) профессиональное самоопределение; г) обучение, которое удовлетворяет познавательный интерес ребенка в предметной области школьного образования.

Возникновение, становление внешкольной и внеклассной работы с детьми в Кабардино-Балкарии в советский период

Во второй главе диссертации рассмотрим развитие дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях в Кабардино-Балкарской Республике с 1920 года по настоящее время (2004 г.). Мы исходим из того, что нельзя выстроить современную систему образования без учета опыта работы предшествующих поколений педагогов.

Система дополнительного образования детей зародилась как совокупность внешкольной и внеклассной работы, проводимой советскими внешкольными учреждениями и школами.

Под внеклассной работой в советский период понимали организованные и целенаправленные занятия с учащимися, проводимые школой во внеурочное время для расширения и углубления знаний, умений и навыков, развития самостоятельности, и индивидуальных способностей и склонностей учащихся, а также удовлетворение их интересов и обеспечение разумного отдыха. Внешкольная работа — образовательно-воспитательные занятия и культурно-массовые мероприятия, проводимые во внешкольных учреждениях с целью удовлетворения разносторонних культурных интересов и запросов учащихся, развитие их самостоятельности и творческих способностей, разумной организации досуга [117].

В истории образования и воспитания Кабардино-Балкарской Республики условно можно выделить два периода в развитии системы дополнительного образования детей.

Первый период с 20-х до середины 80-х гг. XX в. — возникновение, становление внешкольной и внеклассной работы с детьми как части советской системы образования.

Второй период с конца 80-х гг. XX в. по настоящее время (2004 г.) -развитие дополнительного образования детей как части системы общего образования.

Первый период условно включает четыре этапа в развитии внешкольной и внеклассной работы с детьми.

Дадим характеристику этих этапов.

Первый этап (1920-1941 гг.) - возникновение государственной системы внешкольной и внеклассной работы с детьми.

Анализ общественно-политической литературы по развитию Кабарды и Балкарии в первые годы советской власти дает основание сделать вывод о том, что возникновение внеклассной и внешкольной работы с детьми осуществлялось в сложных экономических, политических и социокультурных условиях. Начавшаяся в 1918 г. гражданская война привела к упаду экономики, резкому падению жизненного уровня населения. Были разрушены даже те немногие очаги культуры, культурно-просветительские и образовательные учреждения, которые функционировали в северокавказском регионе до революции. Перевод экономики на социалистический способ хозяйствования сопровождался разрушением традиционных видов ремесел и сельского хозяйства, саботажем имущих слоев населения [131, 112].

Установление советской власти в Кабарде и Балкарии создало предпосылки для коренного обновления всего народного образования. Просвещение здесь развивалось в соответствии с директивами советского государства в области образования.

Основные направления государственной политики в сфере народного образования основывались на резолюциях Всероссийского делегатского учительского съезда, прошедшего в 1917 г. в Петрограде. На съезде были приняты следующие резолюции: 1) о самоуправлении и самоопределении школ всех национальностей; 2) о единстве и преемственности школ всех типов; 3) о всеобщем обязательном начальном обучении; 4) о бесплатном и общедоступном обучении (общедоступность не только формальную, но и практическую, т.е. чтобы школа близко подошла к населению и в смысле материальном и в отношении территории, чтобы определенный тип школы не был прикреплен к определенному административному центру); 5) о передаче народного образования органам местного самоуправления; 6) о широком развитии дошкольного и внешкольного образования (т.е. организации внешкольного образования при содействии правительства и на средства государства).

С организацией Наркомпроса внешкольное образование было включено в общую систему народного просвещения. На правах самостоятельных административных единиц были созданы отделы и подотделы, ведающие различными отраслями внешкольного дела: по делам музеев и охраны памятников искусства и старины, театральный, музыкальный, кинематографический, изобразительных искусств, школ для взрослых, съездов, статистики, пролеткульта, секций народных домов, издательский и подготовки персонала. Перед внешкольными органами управления и учреждениями открылось широкое поле культурно-просветительной работы и среди взрослого населения, тянувшегося к знаниям и культуре.

На первом съезде по внешкольному образованию в 1919 г. были установлены основные принципы внешкольной работы, важнейшими из которых были: 1) контроль пролетариата и трудового крестьянства над постановкой дела; 2) соблюдение строгой светскости;

Развитие дополнительного образования детей в современных учреждениях дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики

Решение поставленной в нашем исследовании проблемы потребовали рассмотреть современный период развития дополнительного образования детей, как части системы общего образования (с конца 80-х гг. XX в. по настоящее время (2004 г)).

В настоящее время дополнительное образование детей в КБР находится на первом этапе своего развития (конец 80-х годов XX века по настоящее время), включающий реформирование системы внешкольной и внеклассной работы с детьми, ее трансформацию в систему дополнительного образования детей, ее гуманизацию, дифференциацию, индивидуализацию, регионализацию; возрастание роли родного языка, национальных и культурных традиций, общечеловеческих ценностей в дополнительном образовании детей. Дадим его характеристику.

В конце 80-х гг. на развитие всей системы образования в России и КБР оказали влияние две основные группы факторов: социально-политические (смена ценностных ориентиров, отказ от многих ограничений, пересмотр целей образования и воспитания) и экономические (резкое уменьшение государственных расходов на нужды образования).

Начавшиеся изменения в социально-экономической жизни страны, а затем слом всей советской политической системы не мог не отразиться на образовании. Система образования, в силу присущего ей консерватизма, хотя и смогла лучше сохраниться, чем другие общественные институты, но также ощутила потребность перемен. Внешкольные учреждения, благодаря своим особенностям (ориентация на интересы детей, постоянная забота о привлечении контингента своими силами, а не силой «всеобуча», умение налаживать контакты с различными организациями и учреждениями и др.), лучше сумели адаптироваться к изменяющимся условиям. Но не обошлось без потерь. В связи с уменьшением финансирования стало сокращаться число внешкольных учреждений. Резко ухудшилась материально-техническая база учреждений, что в первую очередь ударило по научно-техническому направлению и некоторым видам спортивной подготовки, требовавших специального оборудования. Да и другие направления внешкольной работы также пострадали. Стремясь избежать разрушения системы, многие руководители органов образования и внешкольных учреждений стали вводить платные образовательные услуги, искать помощи у частных лиц и у появившихся к тому времени различных фондов.

В эти годы в ходе реформ образования появились новые типы и виды учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи), различные досуговые и культурные центры для детей, молодежи и взрослых, объединения, появилась возможность получить дополнительные знания, расширить свои профессиональные возможности, определиться и утвердиться на рынке труда, создавать и такие необычные заведения как «дошкольный лицей», «академия детского творчества», «прогимназия» и т.п.

Эти годы характеризовались появлением различных авторских программ по всем практическим видам деятельности. Формы и методы работы педагогов, понявших важность развития у детей школьного возраста потребность в самовыражении и самосовершенствовании, стали разнообразнее, в них присутствовали элементы творчества. Уделялось внимание поиску обновленного содержания образовательной деятельности, не ограниченной какими-нибудь идеологическими догмами, формальными требованиями и установками партии и правительства. В итоге школы и внешкольные учреждения без чрезмерной заорганизованности осуществляли учебно-воспитательный процесс, отошли от необходимости проведения обязательных мероприятий, организуя воспитание не «по направлениям», отказались от единообразия в формах и содержании работы. На этом этапе произошло значительное обогащение рынка педагогической литературы: появились учебники, пособия, методические рекомендации, аудио-визуальные и компьютерные материалы, которые представляли разные научно-методические направления различных авторских позиций, необычные формы подачи материала.

Следует отметить, что образовательные реформы этого периода не были тщательно продуманы, наблюдалось стремление к искусственному ускорению изменений в области педагогической теории и практики, не был проведен тщательный анализ опыта советской системы образования.

Образовательные учреждения, достаточно консервативные по своей природе, постепенно стали отказываться от тех новаций, которые были предложены в первые годы перестройки. Они первыми ощутили все издержки проводимых в стране социально-экономических реформ. Наблюдался определенный идеологический вакуум, непонятные, размытые нравственные ориентиры, нашествие и агрессивное появление худших образцов мировой массовой культуры. Объявленная свобода и демократия и ее превратное понимание стали отрицательно сказываться на неустойчивой психике подрастающего поколения, что привело к росту негативных явлений среди школьников и молодежи. Эти проблемы коснулись и детей более младшего школьного возраста.

Изменение социально-экономической ситуации в Российской Федерации привело к возникновению и обострению различных проблем, касающихся и детей [47; 50; 70; 74; 104 и др.].

В 90-е гг. дети оказались менее всего защищенными в условиях, когда шел процесс снижения востребованности образования, отдаление учеников от школы, происходил процесс деформации семьи, нарастание и обострение криминальной ситуации среди молодежи, ухудшение здоровья детей школьного возраста, сокращение финансирования социальной сферы.

Эти обстоятельства продиктовали принятие радикальных мер во всех областях социальной сферы, в том числе и в образовательной, которые позволили бы привести уровень ее организации и содержания в соответствие с новыми социально-экономическими условиями развития государства.